Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ещё один респект!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Отзывы и замечания в работе форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IIG66
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 01:23    Заголовок сообщения: Ещё один респект! Ответить с цитатой

Хочу выразить благодарность всем форумчанам не только за предоставление исчерпывающей информации по всем аспектам строительства и эксплуатации бани, но и за то, что Вы вообще… есть. Дело в том, что более 20 лет я собирал по крупицам, частичкам и песчинкам все то, что некогда, называлось, русской баней и делал это в одиночку, поскольку чаще встречал либо полное непонимание, либо откровенное невежество (действительно, сейчас каждая вторая баня норовит назвать себя «русской», были б только веники да камушки…). Всё бы ничего, да только в далекой юности (а родом я из «глухой» Сибири) довелось мне побывать в одной баньке, которую все почему-то называли русской, невзирая на множество других, внешне таких же по соседству. Там было как-то невзрачно, серо, просто и даже слишком. Но то, что я там прочувствовал - не давало мне покоя все эти годы. Давно умер её хозяин, да и её стерла с лица земли наступающая цивилизация. В каких я после только банях не был: от общественных паровых до частных жаровен в 100 и более, на дровах, угле и электричестве, по приглашению и рекомендациям, и как-то еще. Все было светло и красиво и кое-где даже вполне удовлетворимо и начал я сомневаться: а была ли вообще та «моя» русская банька. Ведь недаром говорят, что в детстве варенье было вкуснее? И полез я в «белый свет», т.е. в литературу (инета тогда еще …) посмотреть что умные люди пишут на сей счет. Книги советских времен не изобиловали не то, что бы тонкостями, но даже общими понятиями: были и про печи-каменки (причем очень даже неплохие), были и по срубам, в т.ч. и для бань и мн. другое, но как-то странно - все по раздельности… как будто её целиком и впрямь не существовало!!! Когда как в художественной литературе, да и в искусстве её продолжали прямо-таки воспевать! Кто-то подсказал – иди в люди, пока еще живы те, кто хоть что-то помнит и знает про нашу родную баню. Так и сделал. И не пожалел. Я нашел ЕЁ !!! А теперь и материализовал свою мечту, чем осчастливил не только себя, но и близких мне людей, которые, кстати, до этого имели стереотип о банях по меньшей мере, как об экстриме (удел молодых и здоровых).
Сейчас издается масса книг по строительству русских бань, как правило переведенных с русского на…русский (как я для себя их называю, потому, что перепечатываются слово в слово, только обложки меняются) и для простого обывателя, вряд ли получится построить то, что считается русской баней (мнения авторов зачастую противоречат, как и вкусы). Может и впрямь – у каждого она своя – русская?
Но единомышленников на этом поприще - у нас не густо, вернее сказать - их вообще в моем окружении нет. А тут Вы!!! Ну как Фурманов из-за угла деревни с отрядом… а я уж думал так и поплыву в одиночку по Белой…
Респект и… с легким Вас паром!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



с Новосибирска тут много кто есть Smile

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 02:39    Заголовок сообщения: Re: Ещё один респект! Ответить с цитатой

Ильин Игорь писал(а):
Хочу выразить благодарность всем форумчанам не только за предоставление исчерпывающей информации по всем аспектам строительства и эксплуатации бани, но и за то, что Вы вообще… есть.

С душой написано, спасибо.
А что за печурка? – есть по ней подробности? И, если возможно – ТТХ...
Ежели надумаете - лучшее в соответствующий раздел...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин Игорь, Привет Новосибирякам! В нашем полку прибыло!
Ну и присоединюсь к просьбе по печи, расскажите. Плюс по планировке и устройству баньки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IIG66
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А что за печурка?

Печь Кузнецова, БИК П3. Ничего лучшего для себя на 2007 год не нашел, да вобщем-то и до сих пор. Хотя и пришлось долго и мучительно доставать нужный кирпич (в данном случае - витебский), шамот, который в местном исполнении так же страдает качеством и геометрией. В то время у нас был представитель Кузнецова по СФО. Он делал мне проект и все сопутствующие расчеты исходя из размеров всех обогреваемых помещений и все это под пристальным контролем И.В. Так, уперся вопрос в обогрев в зимнее время комнаты отдыха (ранее планировал воткнуть туда что-то вроде маслянного обогревателя или минибуржуйки). Они изменили проект, поставив на топку увеличенную каминную дверцу, но отняв два ряда у каменки. Выделили своего печника, от помощника я отказался, поэтому всю черновую работу (пилево, раствор и т.д.) делал сам - мне было это нужно. К сожалению в ТТХ меня не посвятили, я думаю на stove.ru есть отправные данные. Единственное, что может являться каким-то показателем - расчетная загрузка камней - 350-400 кг. У меня черный базальт, взвешивать его мне не пришло в голову. Топка печи 5-6 часов, затем 1,5-2 часа на дозрев.Ммалиновое свечение верхних не наблюдаю, но дверь в парную вышибает начисто (хотя и притвор на сыромятине - женщина с первого раза не откроет), а пар - отменного качества. От параметров 60х60 по гигротермометру, в период парения, отклонения не существенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильин Игорь, приветствую!)

Очень рады за тебя

Не хочешь поделиться подробностями создания своей бани, фотками, наблюдениями?
В разделе ФОТООТЧЕТЫ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фотографии баня ну как игрушечная!Озерко,дорожки!А печь чего стОит!Глыба!Респект с уважухой! Отчёт давай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IIG66
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно поделюсь всем, у меня секретов нет. Вот только с фотками туго - пока строил (а строю я уё вот уже 4-ый год, можно сказать в одиночку) некогда было фотографировать: тогда было это к чему? Сейчас жалею об этом и как смогу, запечатлею уже в готовом виде, тогда и отчитаюсь как положено, в указанном разделе.
Еще раз всем спасибо!!!
P.s.
Цитата:

А печь чего стОит!

"Глыбой" её делает противопожарная разделка (в кирпич с двух сторон), а так, она не такая уж и глыбастая. Что делать? СНИПы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ,конечно,ГЛЫБА в смысле Печка с большой буквы! Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Отзывы и замечания в работе форума Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".