Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вовчик
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

з.ы. вот кстати дилемма у меня делать подачу ВВ с морды печи, но с двух сторон или как в вашем случае снизу печи и по одной стороне [/quote]
Дмитрий,мне Игорь Васильев посоветовал вот это:Попробуйте заглянуть сюда:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=64494#64494
там как раз показан Ваш случай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовчик, вот как раз между двумя этими решениями и выбираю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий1980 Вовчик, вот как раз между двумя этими решениями и выбираю
Дмитрий,я уже выбрал-Олег Аргунов писал,что вход ВВ в топку лучше делать с двух сторон:меньше будет сажи.А по поводу с морды или сбоку,то наверно без разницы-это как тебе удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Вовчик
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, задвижка прямого хода установлена горизонтально с выходом на лицевую стенку.
Петр,объясни,как и на каком ряду поставил задвижку.На фото видно,что перекрываешь подъёмный канал,так?Сам,ну никак не соображу,всю голову сломал.
С уважением,Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей611 писал(а):
Петр, добрый день! Необходима помощь!!! Почти закончил кирпичную банную печь. Осталось перекрыть каменку. Стенки каменки укрепил как советовал И. Васильев. Взял 22-ю раматуру, установил по обеим большим сторонам. Но когда все сделал, вызвало соменение осташееся пространство для камней. Там не то что в шахматном порядке, там вообще только по одному камню вошло и в длинну получилось только пять. Я конечно на самый низ камни большие положил, но тем не менее, как то маловато места получилось. Ширина каменки-один кирпич-огнеупор ШБ-5. Скажите как вы укрепляли каменку? Может вся эта грамоздкая арматура не нужна? Моя печь очень похожа на вашу, тоько с некоторыми изменениями.
Никаких мероприятий по укреплению каменки я не проводил. На шамотную решетку сначала уложены 8 чугунных кирпичей, образующих 2 колодца из 4 кирпичей каждый (2 вдоль - 2 поперек каменки). Давления на стенки они не оказывают. Сверху на чугун уложено 40 кг камней размером с кулак. При поддаче воды на камни слышно, как иногда камни лопаются. Естественно, происходит их подвижка, расклинивание друг друга. Планирую раз в год перекладывать камушки, чтобы устранять давление на стенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовчик писал(а):
Петр С, задвижка прямого хода установлена горизонтально с выходом на лицевую стенку.
Петр,объясни,как и на каком ряду поставил задвижку.На фото видно,что перекрываешь подъёмный канал,так?Сам,ну никак не соображу,всю голову сломал.
С уважением,Владимир.
К моему сожалению, я не сделал фото всех рядов, посчитал, что достаточно показать ключевые моменты кладки. Тем более, что решение задвижки ПХ типовое, встречается в разных конструкциях печей. Попробую обьяснить на словах. На этом ряду начинает формироваться выход из каменки состоящий из 2 отверстий , разделенных четвертушкой (одна четвертая кирпича) В шамотной кладке эти отверстия уже сформированы. Прямо перед отверстиями вниз уходит опускной канал сечением полтора кирпича. Слева виден подъемный канал сечением в кирпич. Фото следующего ряда он просто поднимает кладку на 1 ряд, повторяя конфигурацию предыдущего, только со сдвигом кладки на пол кирпича, согласно правилам перевязки. Следующий рядПоказан набранным насухо. Этим рядом перекрыт выход из каменки и сечение опускного канала уменьшено с полутора до одного кирпича (размер в пол кирпича перекрыт кирпичом, на который слегка надвинута задвижка). В последующих рядах канал над задвижкой (прямой ход) и подъемный канал соединяются и выходят в трубу. В результате при закрытой задвижке газы попадают в опускной канал, подворачиваются в подъемный, и далее в трубу. При открытой задвижке идут прямо в трубу. Надеюсь, что понятно обьяснил. А может, еще больше запутал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий1980 писал(а):
Петр С, расскажите пожалуйста, про вентиляцию вашей парной, интересует приток свежего воздуха, откуда он поступает? у вас ведь подача ВВ из парной получается?

з.
Никакой специально оборудованной вентиляции у меня нет. Думаю, что расход воздуха по каналу ВВ компенсируется подсосом через неплотности дверей и окон. Когда парится большая компания, иногда возникает необходимость снизить влажность в парилке. Применяется залповая вентиляция: открываем окно в парилке, дверь в парилку и окно в моечной. Вылетает все мигом. Через 1 - 2 минуты все закрываем и даем парной небольшой перерыв. Через 10 минут в парной снова идеальный климат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Румянцев
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 123
Откуда: г.Городец, Нижегородская область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Октябрь 2009, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Петр! А что за жёлтая машинка на шамотном ядре на фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 9 Октябрь 2009, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanya,
эта машинка похожа на ротационный лазерный уровень-невелир.

Петр С, если моё предположение верное, то хотелось бы узнать: Вы применяли его из-за ротационных свойств или просто как жидкостной уровень?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Октябрь 2009, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применяли как уровень.Удобная штучка. Дает горизонтальный луч,который можно вращать по периметру.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 9 Октябрь 2009, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, так-то оно понятно.
Мне не понятно другое: Вы при кладке печи применяли его именно в режиме вращающегося лазерного луча? Тогда каким образом?
Или просто как обычный уровень, без использования лазера?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Октябрь 2009, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ложим на раствор угловой кирпич. Визуально контролируем тощину швов. Обычным уровнем проверяем горизонтальность в 2 плоскостях. Теперь ставим обычный уровень вертикально на положенный кирпич, неправляем на него лазерный луч, на линейке обычного уровня получаем отметку. Последующие кирпичи при кладке осаживаем до полученной отметки.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме stovemaster появилась прекрасная тема:Кирпичной печи - ДА!
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=30278&sid=629dedbc599bf4cac5bd84f6f74f10ba#30278 Настойчиво рекомендую к чтению, особенно обладателям металлических печей.[/b]

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

]Пётр,спасибо за пояснение установки задвижки,разобрался,всё понял. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, прочитал, откровенно слабая статья, аргументация сильно мифологизированная либо притянутая за уши. Мне нравятся кирпичные печи и я с уждовольствием с ними буду работать, но мне не нравится, когда поступают по методу ММ, вместо раскрытия достоинств своего продукта обливать г....м другой. Недостатки металлических печей все участники форума знают, и методы их компенсации тоже, по кирпичным печам такой информации меньше к сожалению. Прижимают господа печники информацию.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Петр С, прочитал, откровенно слабая статья, аргументация сильно мифологизированная либо притянутая за уши.

Уважаемый PN2! Ваше мнение, как профессионала, весьма и весьма авторитетно. Однако надо учесть, что приведенная ссылка - это выдержка из письма одного печника другому печнику,вероятнее всего своему единомышленнику. Поэтому автор и не заморачивается аргументацией, а просто вольно излагает свои взгляды. У меня лично не вызывает сомнений возможность получения хороших банных кондиций от МП. Но с обязательными серьезными доработками, наши форумчане в этом вопросе разобрались глубоко. А те печи, которые предлагает рынок для массового потребителя, иначе как термодуры я назвать не могу.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENG



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Петр! Вы отказались от СД и С.Ш., у Олега Аргунова задвижку СД тоже заклинило и он ее "законопатил" и что получается?- совершенно никому не нужная "приблуда" о которую полмано столько"копьев"?.
Расскажите ваши ощущения (опыт) после некоторого времени эксплуатации печи без этих отверстий? И еще все таки интересно как прогревается низ Вашей печи, просто у меня складывается впечатление , что оставшийся нижний колпак , тоже штука в таком испонении печи вещь бестолковая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENG писал(а):
Уважаемый Петр! Вы отказались от СД и С.Ш., у Олега Аргунова задвижку СД тоже заклинило и он ее "законопатил" и что получается?- совершенно никому не нужная "приблуда" о которую полмано столько"копьев"?.
Расскажите ваши ощущения (опыт) после некоторого времени эксплуатации печи без этих отверстий? И еще все таки интересно как прогревается низ Вашей печи, просто у меня складывается впечатление , что оставшийся нижний колпак , тоже штука в таком испонении печи вещь бестолковая.

Отвечу после выходных.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Петр


Пара вопросов – почему здесь появились осьмушки



С уважением, Игорь.

Рассматривая фото на компьютере в не сжатом варианте обнаружил, что никаких осьмушек нет, правая вертикальная линия - стык кирпичей, а левая - карандашная черта! Не такой уж горький я пропойца!

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, спасибо за воложенные материалы по печи. Присматриваюсь. Каков сейчас, с нынешней внешней температурой, расход дров и длительность выхода парной на режим?
Банная печь единственный источник тепла в Вашей бане?
Хватает ее для обогрева всех помещений?
И если можно, то же самое в зимний период - когда будут морозы. Спасибо.


Последний раз редактировалось: 5_6 (Чт 26 Ноябрь 2009, 16:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.
Страница 6 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".