Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обещал - отчитываюсь.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 12:29    Заголовок сообщения: Обещал - отчитываюсь. Ответить с цитатой

Начало всего было здесь: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2971&highlight=

и здесь: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3069&highlight=

Начало отчета здесь:http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4714&highlight=

И так, приступим:
Заходим на участок и видим:



На фото мы видим слева на право - горка для моего многочисленного хулиганского потомства, от башни над горкой идет мостик к веранде при бане.
На переднем плане мы видим будущую купель (бетонные кольца 1,5м в диаметре облицованные брусом 150*100). Купель, крыльцо бани/веранды, дом и уличный туалет системы сортир (частично виден по правому краю фото) соединены дорожками, изготовленными по принципу мостков из лиственницы на металлических столбиках.
Столбики вмурованы в бетон.
Сортирная эпопея описана и фотодокументированна здесь:http://freshman-svd.livejournal.com/5594.html и здесь:http://freshman-svd.livejournal.com/6356.html

Подойдем поближе:


Мы видим цилиндрованное бревно отшлифованное и покрытое двумя слоями сенеж аквадекор (цвет "сосна"). Торцы обработаны краской для торцов в один слой (буду покрывать еще одним слоем).
Пол на веранде - гладкий планкен из лиственницы, уложенный с зазором в 3-5мм, покрыт сенежем аквадеокор (цвет "махагони", если мне не изменяет память). Зазор для того, чтоб талая вода (а снег на веранду слегка наметает) сразу уходила через щели вниз, и не стояла лужами.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.


Последний раз редактировалось: Freshman_svd (Пн 23 Ноябрь 2009, 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 12:48    Заголовок сообщения: Продолжаем разговор. Ответить с цитатой

Подойдем еще ближе встанем на дорожку (которая "мостки") и глянем на купель:

Посчитав количество бруса мы без труда вычислим высоту бортика над краем дорожки - 3,5*15=52,5см.
Над купелью планируется изготовление навеса/крыши на столбиках. Лестницу тоже безусловно нужно будет сделать.
Заглянем внутрь:


*** Embarassed *** Вы извините, у меня тут неубрано.

Итак - мы видим, что купель изготовлена из двух бетонных колец внутренним диаметром 1,5м.
Нижнее кольцо уже имело дно. Пришлось долить дополнительный слой бетона, чтоб уменьшить глубину.
В дно вмурован сток, ведущий в канализацию.
На сегодняшний день глубина купели составляет 150см.
При заполнении водой до уровня 130..135см мы получим конструкцию, в которой от зеркала воды до бортиков остается 15..20см. Т.е. в такую купель даже полуторастакиллограмовая туша (у меня таких знакомых нет, но мало ли...) может с визгом ухнуть и волна скорее всего не захлестнет край бортика, т.е. не будет мочить внутреннюю поверхность деревянной обшивки, вызывая ее ранее загнивание и т.п.

В летний период купель будет изнутри покрыта штукатурным составом аквастоп, и окрашена специальной краской для бассейнов.

Повернемся направо и глянем на веранду:


Размер в плане 4*5метров.
По дальней стороне (длинна дальней стенки 4м) идет на фундаментных столбиках бетоннокирпичный мост/эстакада - это фундамент будущего барбекю комплекса. Буду делать мангал, коптильню и очаг для казана (готовить очень люблю) и рабочую поверхность под раковину.
Под этим комплексом имеется отвод в канализацию от будущей раковины и подвод воды.


вот как раз в левом дальнем углу фото.

Дверь пока не покрашена, по причине высокой влажности разбухла и закрыть её даже с привлечением такой-то матери крайне сложно.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Freshman_svd! Красиво! Я так понял, что над кирпичиками распущенное бревно лежит. Что положил между кирпичем и этим обрезком?
Еще хочу предупредить - нужно внутри колец что-то вставлять для безопасности, а то разогретую шкуру снесешь о бетон при неудачном нырке!
Еще - низковат порог водной двери (или из нутри за полотном поднеми его (может уже так и сделано!)
Для мангала или казана лучше сделать трубу в крышу. Хоть и открыто, но дым задолбает!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 13:00    Заголовок сообщения: Re: Продолжаем разговор. Ответить с цитатой

По всей бане я вас водить не буду - отделка не завершена еще. Поэтому покажу только некоторые ключевые места.
Зайдя в дверь, мы оказываемся в коридорчике/тамбуре шириной чуть больше метра, длинной 2,4метра.
Прямо будет вести дверь в моечную, а налево в КО. Вот в КО мы и зайдем, глянем на кирпичный саркофаг печи со стороны КО:

В верхней части саркофага мы наблюдаем две дверцы для выхода горячего воздуха в КО (это чтоб быстрее её прогревать в осенне-зимний период).
Поступление холодного воздуха вовнутрь саркофага осуществляется через щель под экраном топочного тоннеля. Размеры щели ~40см*3см

Саркофаг отделен от сруба зазором в 3..4см заполненным базальтовой ватой.
Сверху зазор увеличен до 6см (на усадку сруба).
Пол в КО и в тамбуре - шпунтованная лиственница 28мм оч. высокого качества.
Пока она ничем не покрыта, но степень качества можно оценить по тому факту, что в деревянном полу ОТРАЖАЕТСЯ топочный экран.
Стены тоже пока ничем не покрыты. Обналичка печи тоже лиственница.
Ладно, хватит тут топтаться, пойдем в моечную.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет Freshman_svd! Я так понял, что над кирпичиками распущенное бревно лежит. Что положил между кирпичем и этим обрезком?

Это ты про первое бревно на цоколе?
Там рубероид лежит. Неплотности запенил. Излишки пены срезаны, прокрашены. Закрою наклонной доской по типу подоконника от воды сверху.

Цитата:
Еще хочу предупредить - нужно внутри колец что-то вставлять для безопасности, а то разогретую шкуру снесешь о бетон при неудачном нырке!

Если ты про верхний обрез - то там будет закреплена широкая доска перекрывающая и бетонный край и деревянную обшивку. Т.е. доска шириной около 35см.

Цитата:
Еще - низковат порог водной двери (или из нутри за полотном поднеми его (может уже так и сделано!)


Входная дверь - двойная.
Одна наружу открывается, вторая внутрь. Коробка толстая. В результате порог высотой 10см.
Выше на входной двери делать не стал, т.к. неудобно.

Цитата:
Для мангала или казана лучше сделать трубу в крышу. Хоть и открыто, но дым задолбает!

Это обязательно!

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 13:21    Заголовок сообщения: Re: Продолжаем разговор. Ответить с цитатой

Заходим в моечную.
На полу лежат щиты из лиственницы. Четыре щита размером 0,5м*2,4метра.
Лежат они на бетонных лагах (на самом деле эти балки изготавливаются как перемычки над оконными проемами, размеры самые разные).

Щиты можно независимо друг от друга поднимать для доступа в "подпольное " пространства. Для уборки там или еще зачем либо.
подпол забетонирован с уклоном, выполнен сток в канализацию.
Повернемся в лево и посмотрим на стенку саркофага печи:


Мы видим трубы, выходящие из саркофага (это оцинковка 3/4" от регистра). От них и к ним выполнена разводка полипропиленовой трубой (я вообще весь металлопласт на даче заменил на полипропилен - т.к. металлопласт у меня через 3-4 года эксплуатации начинает течь, а на полипропилене смонтировано водяное отопление и уже пять лет все о'кей).
Схему водоснабжения я расписывал в предыдущем отчете (упомянут в первом постинге).
Теперь заглянем собственно в парилку:

Виден керамический светильник. А также ревизионная дверка саркофага (ну и воды можно через неё на каменку плеснуть, если нужно сразу побольше шарахнуть)
Ну давайте на пороге топтаться не будем, а зайдем в парилку.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, нет, я имел ввиду внутреннюю стену кольца. Мне приходилось чистить колодец, так вот даже в рубахе чуствуется неровность стен. А при прыжке можно голым телом как по щкурке. Можно взять тонкий пластик и по внутренним размерам колец вставить и за верх прикрепить!
Как будешь парить - полок высоковат (только с краю если подожить человека). Но парильщику будет очень не удобно!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 14:04    Заголовок сообщения: Re: Продолжаем разговор. Ответить с цитатой

Засунув голову в парную мы сразу натыкаемся взглядом на приглашающе-расслабляющий впечатляющих размеров полок - в ширь он раскинулся аж на 2,4метра, а вглубь простирается на 1,9 метра.



Если вдруг кому то захочется подняться с такого полка и присесть привалившись к стеночке, то вот под спину и липовые досточки - к плоским и относительно широким спинкам и привалится удобнее, нежели к округлому боку бревна. По крайней мере, позвонком никаким на навалишься. Да и бревно в парилке хоть и шлифованное, но всяко такой чистоты обработки поверхности как у сушеной липы не достичь.
Полок этот на высоте 120см расположен.
В правом нижнем углу видна скамья для детей да для тазиков с водой - она в высоту 80см.
Ну а скамьи высотой 40 см аккурат перед широким и большим полком пока нет. А парить нужно будет именно на ней стоя.

Раз уж зашли, так давайте на полог заберемся и с него на печь глянем. Ну опробовать полог тоже конечно надо:

ЧТо мы видим на печи? Справа дверка для выхода пара.:

Под дверкой воронка для дозированной подачи воды на каменку. В самый жар. Модернизированная паровая пушка:


Глянем поближе на дверку для ревизии саркофага:


Откроем её и глянем внутрь:

Мы видим жадеит, нержавеющую гофру, которая идет от носика глиняной воронки к самым нижним камням каменки. Видим регистр.
Присядем и задерем голову вверх:

Мы видим потолок саркофага закрытый листом минерита.
На самом деле конструкция потолка сложнее.
два листа минерита, между которыми лежит 5 см базальтовой ваты.
место стыковки минерита и печной трубы максимально уплотнено базальтовым картоном.
На этой конструкции сверху лежат железные уголки, опирающиеся на кирпичную кладку. На уголках кирпичи в два слоя.
И уже на этих кирпичах выложен колодец для сэндвичевой трубы.
Колодец выведен на уровень чердака. Там он опять перекрыт минеритом и сверху утеплен базальтовой ватой.

Ну и напоследок (чисто для интересу) давайте откроем настежь дверцу для выхода пара:

Вот так.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.


Последний раз редактировалось: Freshman_svd (Пн 23 Ноябрь 2009, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Freshman_svd, нет, я имел ввиду внутреннюю стену кольца. Мне приходилось чистить колодец, так вот даже в рубахе чуствуется неровность стен. А при прыжке можно голым телом как по щкурке.


Качественная штукатурка и финишная шпатлевка, плюс специальная краска для бассейнов.

К тому же незабывай - диаметр купели внутрениий полтора метра!

Это нужно нажраться до поросячьего визга, чтоб шкуркой в прыжке приложиться.
А пленок всяких категорически не хочу. Под пленками влага несохнущая, а значит плесень. Оно мне надо?

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Freshman_svd,
Творение внушает, особенно полок. Печь - отдельная история.
Из мелочей.
Цитата:
Дверь пока не покрашена, по причине высокой влажности разбухла и закрыть её даже с привлечением такой-то матери крайне сложно.

Имел двухлетний гемоорой с подобной дверью (прострагивания, утепление, уплотнения...). Перешел на каркасные. Проблемы исчезли. Тамбуров не делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец писал(а):
Перешел на каркасные. Проблемы исчезли.


не лежит душа к каркасу.
впрочем, поживем - увидим.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex__1
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 55
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, а нижний венец в парной/моечной защищал чем-нить от влаги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нижние венцы в моечной покрыты несколькими слоями тиккуриловской supi sauna, затем в бревне на 15 см выше уровня пола сделан горизонтальный пропил, в него всталена и отогнута вниз ниже уровня цоколя полоса (ширна полосы получилась около 40см) из оцинковки.

Таким образом получается, что вода попадающая на стены (брызги и т.п.) стекает вниз по стене, затем по этой оцинковке до уровня ниже цоколя. Посмотрю как в эксплуатации себя ведет эта конструкция. Если начнутся намеки на отсыревание - сниму оцинковку, сделаю защиту вагонкой.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd,
Цитата:

не лежит душа к каркасу.

Так тож всего дверь. Мобильный и двигающийся конструктив.
Да и та, которая у меня из плахи все одно очень красивая. Массивная, добротная: есть в этом свой цимес. Вывод созрел по такого рода дверям за пару лет: сразу надо делать очень большие щели 3...5мм по всему периметру между ней и коробкой (сразу прострагивать как минимум на 10...15 мм; все равно распухнет). А уплотнение изнутри (конкретное) и не одно. Никаких войлоков и поролонов. Плотник советовал наплыв делать и ввертные петли ставить, но я не почуял особого смысла.
А каркасные двери отрабатывают свое на все 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатляет-ну и сексодром ты в парной забабахал! Very Happy Ну а серьёзно-знатный бань получился! good
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я что-то и пропустила...
Где-то Вы писали, что вентиляция выполнена по Рамунасовски. Но я не увидела притока воздуха в парилку. Через щель под топкой воздух попадает только в саркофаг. А в нем самом никаких отверстий нет?

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ведь дверка для выхода пара во время парения всегда приоткрыта на 3-5см.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, а почему не поставили просто кирпичную печь? какими соображениями руководствовались? ведь в итоге получилась почти она.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже с простейшим по конструкции саркофагом мои каменщики умудрились накосячить (критичные ошибки я заставил исправить - т.е. разбирали и собирали сакрофаг заново. но и при этом опять допустили ошибки, уже не критичные, к счастью), а печь класть в нашем районе некому.

Печники же, с которыми я пообщался на ярмарке ВДНХ, до сих пор живут докризисными ценами. Я человек не жадный и не бедный, но при этом я отказываюсь общаться с людьми, которые почему то захотели в одно утро проснуться богатыми за мой счет.

А самому класть печь у меня просто нет времени.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Печники же, с которыми я пообщался на ярмарке ВДНХ, до сих пор живут докризисными ценами. Я человек не жадный и не бедный, но при этом я отказываюсь общаться с людьми, которые почему то захотели в одно утро проснуться богатыми за мой счет.



good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".