Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Освещение парилки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serg35



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свои 5 коп. в тему.
Сейчас чуствую развернется спор как лучше - в мет. трубе, пластике или броне....
Давайте прикинем чего бояться ... первое что приходит на ум - КЗ, как оно может получиться?...расплавяться провода или механически замкнут....так? Значитс надо исключить эти оба фактора...Во первых по высоте установки светильника, чем ниже тем ниже температура, далее термостойкие провода. Во вторых - механическая защита проводов...оптимально заложить провода в очень толстую ж\б трубу... Very Happy ...а если серьезно...самое простое и оптимальное - провода пропустить внутри стены (если есть возможность), или со стороны мойки (КО)...моловероятно, что провода начнут греться и впоследствии загорятся посередине, как правило это происходит в месте контакта (распаечная коробка, плохо затянутый контакт в светильнике)
И самое главное - ставьте УЗО на освещение в БАНЕ! Вроде избыточное решение, но безопастность превыше денег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alek
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 41
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие еще есть варианты автономного освещения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg35



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автономное освещение:
-лучина
=свеча
-керосинка(летучая мышь)
- генератор
-свтодиодные светильники
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alek писал(а):
какие еще есть варианты автономного освещения?
кемпинговый фонарик Smile они вроде влагозащищённые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tutaev
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 11
Откуда: Тутаев, Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот моя идейка, по освещению парилки: а чтоб не сделать в стене типа окошка, и поставить туда лампочку. И нагрев парилки не будет действовать на нагрев лампочки и провода сухие!
Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У товарища в парилке стоят вот такие светильники , в двух углах .

Вроде отзывался хорошо, да и я дискомфорта не почувствовал. Но стоит он у нас 25$.
Лично я думаю для освещения использовать подсветку жидкокристалического экрана, от неисправного монитора. напряжение по яркости он подойдет , а вот как по выживаемости в условиях парной ... терзают сомнения. Хотя, если даже не выдержит беда не большая - все одно на свалку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mick писал(а):
У товарища в парилке стоят вот такие светильники , в двух углах .

Вроде отзывался хорошо, да и я дискомфорта не почувствовал. Но стоит он у нас 25$.
Лично я думаю для освещения использовать подсветку жидкокристалического экрана, от неисправного монитора. напряжение по яркости он подойдет , а вот как по выживаемости в условиях парной ... терзают сомнения. Хотя, если даже не выдержит беда не большая - все одно на свалку.
По поводу мониторофф в парилке_ это к Миронофф...
У него богатый опыт.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rediska
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 78
Откуда: Молдова Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2009, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стати на счёт фонарей незабываем
что в продаже есть неплохие белорусские
герметичные светильники , реже украинские.
И запомните провода и кабели даже если они не
горючие никогда открыто на деревянных
поверхностях не монтируются, а если и
монтируются то под кабель подкладывается
не горючяя подкладка (да хоть азбест причём определённых размеров по длине всей трассы) но это
старые стандарты , а сейчас все обычно
делают это в винипластовой трубе (пвх)
к ней есть весь фитинг в ассортименте и стоит недорого
Всем удачи .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Keksa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал тут данную тему про проводку в парилке но на свой вопрос ответа не нашел. Вопрос в принципе таков:
Провод типа ПУНП 3х2.5 в парилке идет внутри стены из газобетона и выходит через фольгу->воздушный зазор->вагонку в лампу. Есть ли риск оплавления изоляции в месте касания к фольге (т.к. ее нагрев может достигать 110С)? Может чем то защитить посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rediska
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 78
Откуда: Молдова Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keksa, Кабель марки ПУНП самый хреновый кабель который можно найти в продаже ( у него очень тонкая изоляция и не прочная) Если есть возможность поменять поменяйте. Защитить мона одев на него силиконовую трубку, или есть в продаже кембрик что-то типа ловсана но не он не знаю даже с чем сравнить но тоже термостойкий . А есть ещё кембрик плетёный из стекловолокна ну я думаю уже есть из чего выбирать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал, возник вопрос... А почему просто не поставить трансформатор на 12 Вольт? У меня и в гараже и в бане стоит, безопасно, хоть в воду отпускай!
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rediska
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 78
Откуда: Молдова Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вкус и цвет товарищей нет Very Happy Но я тоже за трансформатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Keksa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rediska писал(а):
есть ещё кембрик плетёный из стекловолокна
Как раз такой видел в автозапчастях, куплю при случае. Спасибо за совет Very Happy .
А по поводу трансформатора - просто не смог достать подходящий по защищенности IP. Тем более, что в парилке и моечной стоит всего по одной лампочке через отдельное УЗО. Так что не стал заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rediska
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 78
Откуда: Молдова Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трансформатор можно поставить и на чердак и вынести в любое помещение посуше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Keksa
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынести конечно можно, но я отказался от трансформатора еще по ряду причин уже не раз обсужденных в других темах форума (хотя если б нашел приличный тр-р в подходящем корпусе - возможно передумал бы). Как правильно сказано - на вкус и цвет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть трансформаторы для галогенок , намотанные на торроидах медным проводом, мощностью до 300вт (а то и больше). они как правило полностью пропитаны электротехническим лаком. им все не по чем, вплоть до непродолжительного КЗ , влажности и температуры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и мои 5 копеек.Поскольку постоянной проводки в баньке пока нет,в парной использую небольшой фонарик на светодиодах с боковой светящейся частью.Он даёт ровный несильный рассеяный жёлто-голубоватый свет.Я кладу его в конце полока,либо на пол в углу,направляю вверх(на потолке пока фольга),даёт интимно-банно-приятный свет.Это натолкнуло меня на мысль и в дальнейшем использовать подобный способ освещения.Расход батареек минимальный,на пару недель непрерывного горения хватит Very Happy .Какие я вижу в этом плюсы:
1. мобильность освещения,всегда можно изменить направление и место
2.отсутствие всякой проводки-хорошей ли плохой,на 220,127,36,24,12 и тд
3.полная безопасность и пожаробезопасность
4.полная безотказность и автономность!(по дружищу Рамунусу)
Планирую 2-3 подобных фонарика.Что скажите,Форумчане?

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, скажу что, Леха любит садо мазо. Зачем так уж кординально и создавать себе лишние неудобства. Еще дедушка Ленин завещал лампочку в каждый дом. А ты так радикально отказываешься от этих благ. Фонарики это явление временное это да и каждому парящемуся по одному в руки. А поставил светильничек и все нормально и забыл о этом. Ведь кроме этого и так забот хватает зачем их еще себе прибавлять.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть тоже фонарь...ик ....
тоже в боку светодиоды....... правда их там кучка конкретная - фонарик без этого имеет и направленный свет лампочки (на сто метров бьет безпроблемно) и моргалку (для аварийного сигнализирования) - все это дело на аккумуляторе - свечу им по надобности, а заряжаю один раз в несколько месяцеу............

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только фонарик то наверно должен быть герметичным....
А если развивать тему так можно светодиодов натыкать во все углы. Как на днище машинам делают подсветку Smile Заходишь в парилку, а там полок снизу светится зелененьким Laughing

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".