Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Футеровка топки Вулкана шамотом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 20:55    Заголовок сообщения: Футеровка топки Вулкана шамотом Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток, нужна ваша помощь, форумчане !

Задумался тут о кирпичном саркофаге для своего Вулкана и возник вопрос ШАМОТА в топке....

Дано - печь Вулкан (ву11, топка 5-ка обычной стали согласно сайту вулкана), всё штатно заложено талькохлоритом, то есть - сверху, по бокам в пазухах, а также и вся ребристая труба (1 метр по-моему) вплоть до сендвича. Влезло 5 или 6 коробок камней. Пар дает средний, не влажный, но и без хлопка. Парится можно первый час, дальше уже перегрев и т.д. В таком режиме работает 1,5 года, баня где то 2-3 раза в месяц.

Вопрос саркофага решен, буду делать, но боюсь прогорит нафиг топка, ибо каменку закрою (по примеру Боцмана). Поможет ли избежать прогара шамот в топке ?????? По прикидкам можно будет заложить низ и бока топки, заднюю стенку и тем более верх вряд ли. Шамотный кирпич по толщине - около 3 см, остальные размеры как у обычного, смотрел на рынке.

Много чего тут перечитал, но по причине нехватки знаний так и смог составить для себя однозначного мнения про защиту шамотом от прогара.

Сколько топить по времени ограничения нет. Могу и день подождать.

Спасибо за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2009, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_vulkan, Шамот защитит конечно, но только там, где он будет, там где его не будет, нагруза только возрастет.
А вообще с таким подходом Мотивированную бы Игоря Васильева...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ

конечно верх там нереально закрыть шамотом....
тогда будем думать дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

конечно верх там нереально закрыть шамотом....


Можно попробовать вот такими полукруглыми легковесами http://www.ogneypor.ru/catalog/4/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первое - хватает выложить лишь дно плюс пустить один шамотный кирпич на ребро по периметру топки - т е - изолировать шамотом лишь то место где будут непосредственно гореть дрова ибо пагубные для металла температуры и химические реакции создаются именно в том месте где горят дрова. в других местах где горит лишь пламя металл не прогорает по причине недостаточных температур.
второе - даже при выкладыванию дна шамотом и пусканию еще одного ряда шамота на ребро по периметру топки это не значит что надо забивать топку полностью дровами и пускать подачу на всю дурь - надо растапливать наблюдая чтобы стенки не крастнели или если и крастнеют, то делалибы это по минимуму.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2009, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за помощь друзья ! буду на выходных ставить опыты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в общем заложил я ее таки ))
низ, бока и заднюю стенку до половины высоты
прогреваться стало медленнее, зато гореть стало СИЛЬНЕЕ ! ))) то есть такое ощущение что с открытым поддувалом, хотя оно плотно прижато и все колосники заложены тем же шамотом. пепла примерно столько же.

Понравилось, пока так оставлю, и в мангал в будущем тож поставлю

ЗЫ - Задолбался резать шамот... Очень тяжко ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_vulkan писал(а):
ну в общем заложил я ее таки ))
низ, бока и заднюю стенку до половины высоты
прогреваться стало медленнее, зато гореть стало СИЛЬНЕЕ ! ))) то есть такое ощущение что с открытым поддувалом, хотя оно плотно прижато и все колосники заложены тем же шамотом. пепла примерно столько же.

Понравилось, пока так оставлю, и в мангал в будущем тож поставлю

ЗЫ - Задолбался резать шамот... Очень тяжко ((

перед резанием надо шамот на 5-10 минут в воду погрузить - тогда режется как по маслу
кстати - убери боковые шамотины - по бокам оставь лишь один ряд - тогда греть будет с прежним успехом

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не уберу - тогда горящие дрова будут прямо на мет.стенках, а как щас они как бы в люльке, только языки пламени вверх и по бокам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Net Ego



Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Черногория

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, я новичок. Схожий вопрос. Мне по наследству досталась старая сербская буржуйка, изнутри выложенная тонким шамотом. Состояние хорошее, но все немного расшаталось, к тому же я хочу увеличить слой шамота, положив изнутри дополнительную футеровку. Связано это с желанием использовать печь для работ по металлу (отжиг, закалка и тд) и для плавки малых объемов металла до 1100 примерно град. Внутренний объем буржуйки мне, к тому же, великоват.
Шамот здесь купить можно. Какой раствор посоветуете? Глину найти можно (в основном тощие), с песком проблем больше, но попробую. Тут продается шамотный сет - это шамотный порошок и бутыль жидкого стекла. При смешении получается раствор, на который здесь кладут топливники каминов. Цемент - легко.
Печи в этом климате мало распространены, поэтому с материалом бедновато. Что скажете на смесь шамотного порошка и глины? Надо ли тогда добавлять жидкое стекло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть специальный раствор для футеровочного шамота. жидкое стекло - не надо.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2010, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выложил шамот в топке на сухую

отчетик - печку вместе с трубой в четверть обложил витебским кирпичом на сухую, где то 2-2,5 часа до 60-ти градусов нагревается парная, дальше не идет, температура держится долго, камни фиг зальешь (раньше 2 ковшика и все, холодные). Влажность 60 )) в общем наконец то пропарился до костей, как и хотел. Можжевеловым веником - рекомендую

В целом доволен, рекомендую всем КИРПИЧ !! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2010, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет v_vulkan, если можно выложи фотки новой топки с шамотом, чтобы реально увидеть конструктив и сколько осталось места для дров. Как стал топить, какова скорость горения дров, по сравнению со старой версией. Очень интересно и поучительно.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотки сделаю позже

пока в тексте - топлю неагрессивно, только вместо 1 часа топки теперь требуется 2-2,5 часа (зависит от того, хочется идти в легкое тепло, или сразу в массивное, жирное, обволакивающие и утопляющее тепло) до 60-ти градусов.

Сам процесс выглядит так - сначала жжем хворост и мелочь, потом 2-3-4 полешка по 6-8 см и минут 20-30 ждем, потом по 1-2 последовательно с таким же интервалом до 60 градусов.

С момента начала парения до конца парения по 1-му поленцу через заход (иначе через заход камни начинают остывать)

Места для дров - 4 поленца максимум, шамот съел по 3-4 см места по бокам и снизу(я на 41-ом купил такие плоские шамотики узкие, не знаю как называются, но не полноценной толщины в общем).

Колосник не убирал, положил прямо так на него. Поддувало закрыто все время, правда мой Вулкан херово в этом отношении сделан - все равно при закрытом поддувале щель есть, тянет чутка воздух. Буду шнур ставить

Гореть дрова стали более приятно что ли - я колоссальной разницы не заметил. Но убирать шамот не буду - нравится ))) Золы мало, если следить за горением и ворошить угли, то сгорает почти всё. Если забить на отслеживание горения, допустим бросить поленце на просушку не глядя при выходе из бани, то может до конца не сгореть

Так вот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смысла в сей операции не понял. Меньше греем печь и интенсивный поддерживаем режим горения дров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая именно операция непонятна ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень хочется опять влезать в споры, но выскажу немного своего мнения по поводу футеровки металлических печей.
А в чем вообще ее (футеровки) смысл?
Почему же ее не делают сразу на заводах, как например делают футеровку заводских каминов-печей?
На мой взгляд все обстоит вот так :

- футеровка обеспечивает дольшее сохранение стенок печи от высокотемпературной коррозии, тем самым удлинняя срок ее использования. На мой взгляд это так - да не так! Проблема МП в ее низком КПД, а как следствии высокой температуре выходящих газов. Да - мы удлинняем срок службы стенок печи! Но стенки печи это не единственное место, которое в печи подвергается большому локальному перегреву.
Мы умалчиваем про выход печи в дымовую трубу! А там перегрев будет может и поболее боковых стенок. По крайней мере у всех виданных мною МП при топке выход в трубу был самым слабым местом и раскалялся поболе чем боковые стенки.
Так что даже после футеровки срок службы печи сильно не увеличится - когда будет положено - просто прогорит в другом месте!

- футеровка повышает температуру сгорания внутри топки!
Так меня и подмывает спросить - а с какого это перепуга? Она что - способна выступать катализатором процессов сгорания в топке? Мне очень хочется поглядеть в глаза тому человеку, который будет на полном серьезе утверждать, что футеровка боковых стенок в топке МП ( и находящаяся в непосредственном контакте с боковыми стенками МП) может раскаляться до такой степени, что начинает выступать катализатором горения!
Если бы это было так, то кирпичи ( не шамотные)находящиеся у меня в топке в качестве ее футеровки уже развалились бы после первой же топки. Ан нет - стоят родимые.

Ну невижу я (хоть убей) причин для того, что бы температура в топке ЗНАЧИТЕЛЬНО поднялась!
Более того - некоторые из форумчан (не буду показывать пальцем) наоборот от излищней футеровки получили засаживание топки и ухудшение процессов сгорания в ней.

Вот организация безколосникового "подового" горения в топке - это я считаю полезным делом, но сейчас разговор не об этом.

С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Billy! Многое верно. Но вот на что хотелось бы обратить внимание:
1. Там где металл контактирует непосредственно с пламенем идут совершенно другие процессы и температуры этого нагрева, чем в местах где нет пламени и идут только газы. Нужно места контакта с огнем защищать. Футеровака решает эту проблему.
2. У меня ввиде трубы, вообще, стоит водопроводная толстостенная труба - замучается прогорать. Да и если стоит нормальный сендвич, то тоже недождешься.
3. С организацией безколосникового "подового" горения в топке согласен.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2010, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот собственно топка в шамоте. шамот лежит насухую, повторяя контуры топки.


sha_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.74 КБ
 Просмотров:  18110 раз(а)

sha_3.jpg



sha_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.06 КБ
 Просмотров:  18089 раз(а)

sha_2.jpg



sha_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.62 КБ
 Просмотров:  18078 раз(а)

sha_1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
v_vulkan
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2010, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё один фот


sha_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.31 КБ
 Просмотров:  18095 раз(а)

sha_4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".