Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Парилка С.Несова
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
1. Более равномерно прогреть вагонку по высоте помещения. Довод не обоснован и скорее всего не правильный.


Как это не обоснован?
Цитата:
Сначала без людей в помещение и в зазор подается горячий воздух в температурой 150 - 300*С. в течение 40 минут.

Расход показан, правда, только для второй части процедуры:
Цитата:
Затем проветривается, а в зазор подается воздух расходом 500-700 м3 с базовой температурой 60 *С.

Но оснований думать, что в первой части объем подаваемого воздуха много меньше вроде как нет, а с таким количеством теплоносителя и, как я понимаю – подаваемого СНИЗУ, нагреется равномерно и наверняка.
Г.Юрий писал(а):
2. Исключить конвекцию внутреннего воздуха. С доводом можно согласиться. Но при протопке это неважно. При парильной процедуре, когда воздух и так интенсивно перемешивается веником, то же.

Вы понемногу ЧЕРПАЕТЕ веником, а не гоняете ВЕСЬ объем парной, а во-вторых – при сильной конвекции пар «сядет» на холодном полу в течении 2-3 минут, и что есть основная головная боль металлистов.
Цитата:
В парилках с МП и КП наоборот температура древесины ниже температуры воздуха в парилке почти на 15-20грд. Соответственно, что бы согреть вагонку до 80 грд, воздух приходится перегревать почти до 100 и выше. В парилке с РТ, наоборот, при температуре вагонки 80грд температура воздуха в парилке может быть 50-60грд.


Отнюдь.
По факту – все строго наоборот. С кирпичом имеем Т стен в аккурат на 15-20С ВЫШЕ, чем воздуха: проверено и не раз. Источник нагрева – мощный излучатель ИК, для которого воздух прозрачен и не нагревается им вовсе.
Нагревать вагонку до 80С попробовал не так давно (случайно) – и не нашел в том никакой радости, поскольку получилось нечто, смахивающее на сушильный шкаф.
Кстати, как было дело – принимал у себя Захарыча, а поскольку тот припозднился (почти 8 часов), то в заказанную парилку пошли поздно (во втором часу ночи) и за пар получил от Захарыча неуд. Посидели чуток и разошлись.
На следующий день протопил еще раз на полную катушку. В парилке устаканилось 66С на 60%, имел за пар от экзаменатора твердую 4.
Вот, а на следующий день (3-й) в парилке было совсем уже не вкусно – 84С, что на мой взгляд, весьма и весьма далеко от идеала.
Т воздуха меряю специальной Т-парой для измерения в газах.
Владимир Ляхов писал(а):
Всё правильно говоришь.

Здесь Владимир, похоже, погорячился – согласится ни с одним пунктом никакой возможности нет.

Что же до столь меня взволновавшей идеи «протопки за час и 8-ю кг дров» ясности не прибавилось – так и не понятно: то ли 1,5 часа топим, то ли 3-4?
И, потом, меня всегда смущают такие единицы измерений, как «охапки», «полешки», «черпаки» и т.п.
«Полешко» легко может иметь разброс от 1 кг до 6 – в шесть раз. То же и с «охапкой» - от 4-х кг (пересушенной сосны) и до 20-22 (свежеспиленного дуба) – те же шесть раз...
Опять таки кстати – вес стандартного полена примерно 3 кг и, соответственно, имеем: 5х3=15 полешков, каковые умножаем на 3 и получаем, как с листа, 45 килограммчиков...
Правда, спалить за полтора часа более 25 кило удастся вряд ли – но, может какие ни-дь «нанотехнологии»? - с ними каких только чудес не насмотришься...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как это не обоснован?

Игорь, а что Вас смущает?.. Речь идет, о том, когда можно равномернее прогреть помещение по высоте. При свободной конвекции или через зазор в 30-40мм.
Цитата:

Отнюдь.
По факту – все строго наоборот. С кирпичом имеем Т стен в аккурат на 15-20С ВЫШЕ, чем воздуха:

Игорь в данном случае, Вы говорите о кирпиче, который греется из печи. Примерно так же как вагонка в РТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):

Игорь в данном случае, Вы говорите о кирпиче, который греется из печи. Примерно так же как вагонка в РТ!

Пардон – неудачно выразился – под «кирпичом» имелась в виду, конечно же, нормальная кирпичная печь. Которая вам и выдаст ваши искомые на метр высоты, включая сюда потолок, стены и пол - при относительно прохладном воздухе.
ДА, и, конечно - речь идет (с моей стороны) о деревянных стенах.
И не надо никакого шаманства – Вам же пишут: совсем немного времени (1 - 1,5 – 3-4 часа??) и еще меньше дров (8 – 45 кг??): правда, какие-то пугающие перепады – в 4-5 раз, ну я и говорю – нанотехнологии...
С уважением, Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Пн 23 Ноябрь 2009, 01:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, правильно ли я понял. Температура древесины у тебя в парилке выше, чем температура воздуха.
И это благодаря ИК от корпуса печи.

Вася, привет! Ничего не могу сказать надо померить температуру противоположной стены. Если ее температура выше, чем температура воздуха, то ИК действительно преобладает в нагреве. Сам понимаешь измерять надо не после проветривания, а стационаре. После протопки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Сергей! Продублирую, а то не получил ответа. ЭТо вопросы по предложенному Вами сложному экрану выложенному с "Первом паре - хохме!.
Получается, что мы находясь в парилке будем получать тепло от металла. Я понимаю, что его температура будет значительно ниже, чем разогретые стенки печи без экрана. Будет ли такое тепло комфортным для человека? Ведь спекр излучения после кирпичного экрана (или хотя бы талька) будет иным, чем от железа.
Владимир Ляхов говорил об активном экране, т.е. сделать шиток для прохождения газов ввиде экрана, но речь шла о таком экране из кирпича. Сумлеваюсь я! Дайте, пожалуйста пояснения.
С уважением Сергей.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Несов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Сергей!
По закону излучения Планка интенствность любого реального тела зависит от его температуры и длины волны. Причем максимальное значение интенсивности его излучения по закону Вина соответствует длине волны, определяемой по формуле L=2.9/(1000Т). Где Т=*К.
При Т=927*С L=2.4 мкм; При Т=120*С L= 7.4 мкм. От типа материала это не зависит. Но у них разная теплопроводность, тонкая влажная кожа человека в точке касания быстро принимает температуру массивного предмета, но здесь мы его или не касаемся, или отлелены деревянной нетеплопроводной решеткой без гвоздей (как теплопроводников).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Сергей! Скажу скажу - Ваш ответ меня не удовлетворил! Потому как физика физикой, а реальные ошущения более веский критерий. Не только мной, но и другими более опытными форумчанами установлено, что кондиции по излучению, получаемые от металлических поверхностей и, в часности, от открытой трубы в парилке, значительно хуже воспринимаются организмом, чем от поверхностей из кирпича, камня и керамики.
Т.е. организм чувствует разницу и эта разница существенна!
Поэтому, я считаю, такой экран (из металла) будет значительно хуже будет создавать кондиции, чем такойже по конструкции из кирпича или керамики.
С уважением Сергей.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, разницы между излучением кирпича и металла при температуре 60 градусов не будет. Если задекорировать металл под кирпич, чтобы убрать эффект предубеждения, то вы будете считать что это кирпич (если конечно не будете касаться его - тектильные ощущения наверно будут другими, но мы говорим об Излучении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Несов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Cергей! Согласен с Вами. В Вашем размышлении и содержится ответ. У открытой металлической трубы банной печи минимум Т=350*С. На кирпичной кладке максимум Т=90*С. Более того. Я не менее ревностный, чем Вы борец за банные ощущения, поэтому как теплоэнергетик с открытыми глазами оперирую материалами с разными теплофизическими свойствами, добиваясь нужного физического эффекта от соответствующего процесса.
Что такое кондиция излучения? В каких единицах измеряется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я имел ввиду тепло, которое идет от нагретого экрана. Т.е. считается, что человек, если даже закроет глаза, будет одинаково воспринимать тепло, идущее от нагретого до 90 град кирпича и от нагретого до 90 град железа. Надо будет поэксперементировать и проверить!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Несов, Володя Ляхов вносит некоторые уточнения излучения с поверхности при одинаковой температуре разных материалов практически одинаковы, но температуры поверхностей разных материалов из за разной теплопроводности и теплоёмкости при неравновесном состоянии процесса будут разными, а неравновесность обеспечивается уже просто нахождением человека в парной.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что такой экран может разогреваться значительно выше 90 градусов при прохождении всех газов. Для этого нужно будет как-то ограничивать поток газов, поступающих в такой экран, часть выводить в другую трубу, что мне видится проблемматичным!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Несов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задвижка плавной регулировки расхода вплоть до байпасирования там разумеется есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Сергей Несов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется всегда есть также возможность упростить (и удешевить) конструкцию парилки нагревая в ней циркуляционным воздухом в зазоре только пол и стену с теплообменником (или теплообменником обернутым с зазором и заслонкой вокруг печи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Сергей Несов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О материале, размещенном В.Н. Ляховым на Горниле 20 декабря http://www.gornilo.ru/tKupavna.htm . Меня на этих испытаниях по техническим причинам не было. Как позже выяснилось, у задвижки байпаса вынесенного теплообменника отломана повернутая часть ручки, не смогли правильно определить его состояние и греющий дым не поступал в теплообменник и не грел его и циркуляции воздуха в зазоре не было, а сама печь хорошо теплоизолирована и должна греть только испаритель (камни) до красна, а не парную, чтобы иметь возможность оперативной регулировки температуры в парной. Кстати Несов обещал только более быстрый прогрев воздуха, но не обещал изменить теплофизические свойства твердых предметов, имеющих массу, теплоемкость и теплопроводность. Напомню, что испаритель представляет собой печь по белому с ящиком в виде гармошки (5 острых волн)-корыт общим весом 250 кг. Каждое корыто (лодка) 70х50х40 см глубиной секционировано вертикальными приваренными по всей длине треугольными пластинами. Нет смысла набивать их камнями, в крайнем случае чугунными пластинами с хорошим примыканием к греющим стенкам. Можно сверху для традиции 1-2 слоя камней. Главное - скорость восстановления температуры испарителя. А с любыми камнями-пластинами второго слоя после первого залива этого не достигнешь. Я говорю не о своей печи, а о маломощной с тонким дешевым испарителем. У испарителя печи будет теплоизолированная крышка, пока лишь 2 куска нержавейки. После зашивки парной с отступкой нержавейкой и вагонкой ее обьем стал 14 м3 (примерно 2 х3х2.6, но нужно вычесть обьемы печи, лежаков и полукруглого потолка). Лежак здесь конструкции Кривуляка. Он продувается изнутри циркуляционным воздухом, но крышка бетонная с плиткой, толщиной 10 см и по предыдущему опыту (хозяева здесь уже давно парются) прогревается (до верха) воздухом с Т=55*С до той же температуры только к утру. Сверху д.б. тонкая деревянная решетка на бетонном лежаке. По словам Кривуляка испарители остаются с Т=300*С, за 40 минут нагреваются до красна и можно париться, а можно и не догревать, пара все равно очень много, а печь остается теплой 3 дня. А если сразу, по его словам, то разогрев внизу на высоте 1 м до 55*С за 1.5 часа, под потолком 70, открываешь крышку печи и разгоняешь-повышается до 70 внизу, а с паром по желанию до 100. Вообще эту парную можно разогреть только паром начиная с 30*С до 100* без его конденсации только из-за распределенного способа нагрева парной. Ну и мощности печи хватает, но она задумана с холодными стенками и не ее задача парную греть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Сергей Несов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Гориле http://www.gornilo.ru/tKupavna.htm ф2 разные температуры материалов в воздухе с Т=53*С из-за разной теплопроводности и коэф отражения и излучения. На нержавейке конденсации не было даже при 35*С (и в этом распределенное тепло радикально лучше "точечного от печи" конвективного и лучистого нагрева), за ней более горячий циркулирующий воздух. Небольшая циркуляция все же была, т.к. этот теплообменник устроен так, что дым все же проходит через небольшой обьем теплообменника в его верхней части.
На ф3 человек всегда чуть влажен и является центром конденсации, а на лавке этого нет, может она даже чуть пыльная. По краю в бетоне теплопроводные более холодные стальные швеллера.
На ф 6 и 9 воздухоподогреватели вторичного воздуха. Они нагреваются до красна. Здесь в предбаннике+12*С, в шиделе задвижки нет (ставили до меня), но надеюсь будет. Поэтому в будущем буду подогревать и первичный воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Сергей Несов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не занимать много места, описание вариантов конструкций парилки, нагреваемой методом распределенного тепла приведено на http://pechnik.wordpress.com/blog/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".