Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Небольшие доработки печи БИК П2

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2006, 08:45    Заголовок сообщения: Небольшие доработки печи БИК П2 Ответить с цитатой

Есть баня, которая используется круглый год. Хочу поставить печь Кузнецова БИК П2. Зимой в сильные морозы прогреть 24 квадратных метра проблемотично при условии что топиться раз в неделю. Для ускорения прогрева предбанника и помывочного отделения хочу вмонтировать 52 мм металические трубы П образной формы скажем так с 4 ряда до 14. Теплообменник для воды буду делать другой, недадо мне столько воды 40 литров кипятка посамое нехочу. После прогрева помещений заквываю дверци на трубах и помещение обогревается за счет массива печи. Какие трубы посоветуете поставить и можноли в принципе их устанавливать. Второй вопрос заключается в замене кирпича. Если не устанавливать огнеупор можно-ли заменить его обычным но ложить как огнеупор но с перевязкой с основным массивом или не делать перевязку, как я думаю легче произвести замену прогоревшего или я не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2006, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данной конструкции печи вы можете поставить суходув и со стороны парной и комнаты отдыха.
Практика показала, что эфективность 52 мм трубы недостаточна. Оптимальный вариант 130 мм.
Но для этого желательно расширить печь на 1/2 кирпича.
В топке лучше все же применить высокотемпературный кирпич, тем более, что его надо не так много.
Это банная печь и работает она в очень нагруженном состоянии.
Посмотрите как идет процесс горения, выдержит ли у вас красный кирпич, не знаю
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=7083#7083
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikas
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 29
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2006, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос с суходувом интересный.
А что для парной, моечной и комнаты отдыха надо ставить
отдельные трубы по 130 мм или возможно какое-то совмещение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2006, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь еще надо учитывать, что труба отнимает много тепла от печки, и если она стоит почти у стены, то результат понятен.
Второе, суходув должен быть регулируемый, т.е иметь дверцы - открыть или закрыть. И открывать лучше когда уже проведено хотя бы две закладки дров в топку и печь внутри прогрета.
Вообщем тонкостей много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Ср 5 Апрель 2006, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все стало ясно. Трубы есть но не 130 а 100мм, я думаю пойдут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 5 Апрель 2006, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то видел печь с трубой сквозной из парилки в комнату отдыха. Со стороны комнаты отдыха в трубу включается пылесос (на выхлоп) и продувается парная горячим воздухом.
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
чайник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2006, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, ли вставить в месте с трубой нагрева воды трубу для обогрева помещения и кокой объем помещения можно обогреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".