Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Легенды и мифы общественных парных (PN2)

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 17:05    Заголовок сообщения: Легенды и мифы общественных парных (PN2) Ответить с цитатой

тема здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3052

defender писал(а):

PN2, пока тебя здесь поймал спрошу с позволения автора темы Very Happy ...позавчера парились в бане русской с кирпичкой (топиться газом) , зашёл к нам в процессе местный абориген из персонала который рулит печью..очень много "интересного " рассказал нам про наши кондиции которые мы сделали. а старались мы поддерживать 65-70 гр.- 45-50% вл... настоятельно рекомендовал повысить темп. до 90-100 и при этом вениками парить...я ему грю что при таком раскладе мы все с ожогами уйдём а он нет..я так всегда парюсь и всё хорошо. я непробывал честно при 90-100 работать веником, чисто из логических соображений ...веник высохнет очень быстро потому что влажность хорошую сделать будет невозможно, дышать при 90-100 и влажности 40-50....я не представляю как это сделать.
на что в ответ получил что здесь все !!! паряться при 100-120 !!!! любят пожарче...
мы походу одни идиоты при 65 паримся. и при этом 5 человек которые принимали процедуры практически первый раз по традиции русской бани сказали что такого кайфа у них не было никогда. все хозяева суховоздушек дачных.
внимание вопрос - реально париться при 90 вениками ?

Хороший вопрос, главное задан вовремя, я как раз последнее время для себя впечатления от общаковых парных освежил, последний раз в прошедшую субботу с Сергеем парились http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5405 так что по свежим следам отвечаю. При 90 гр париться можно, но кайф не тот, не до получаешь ощущений именно от пара потому как он интенсивно испаряет пот и не даёт выраженного прогревающего или даже при желании прокаливающего ощущения. Фактически прогрев идёт исключительно веником и значит только в месте контакта а не по всему телу. Однако надо быть реалистом, в таких парных классические влажностные кондиции получить практически невозможно, поскольку печка должна отработать без подтапливания всю смену она существенно перетапливается и перегревает парную, а большая тепловая инерция стен очень плохо остывает, даже при поливе холодной водой из шланга. Я это хорошо знаю поскольку начинал свою самостоятельную профессиональную карьеру именно в большой (побольше чем та где мы с Зибой) парной общего люкса в Круглых банях на Карбышева. Ну и кроме того не просто менять традиции. Если пришли своей компанией, то конечно можно добиться большего, подогнать парную под себя, а если в чужой монастырь, то прежде чем менять устав необходимо стать его настоятелем. wink
Ну и в завершение маленький секрет, как спасти веник от пересыхания в сухой парной - регулярно его переворачивайте, что бы он пОтом увлажнялся равномерно. [/b]

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 19:58    Заголовок сообщения: Re: Легенды и мифы общественных парных (PN2) Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Ну и в завершение маленький секрет, как спасти веник от пересыхания в сухой парной - регулярно его переворачивайте, что бы он пОтом увлажнялся равномерно.

А лучше тазик с водичкой прохладной в парную под руку поставить на скамейку. И веничек можно сполоснуть от ПОТА человека, и увлажнить его родного и веник и гостя прохладной протиркой по разгоряченным частям.
А потЫ лучше стряхивать размашистым движением, нечего им делать на венике то. Very Happy

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, это я пишу для того случая когда приходишь в чужой монастырь, тут начинать сразу права качать не с руки. Ещё лучше сразу такую атмосферу подобрать, что бы веник не сох. У себя я всегда с тазиком работаю.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОЛЯ, да понял я, что ты хотел бы сказать. Но надо ж и апостолом кому то быть. А то часто в монастырях одни сектанты живут. Так и сам веру банную потеряешь не заметив.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".