Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала пробовал всякие ароматизаторы магазинные. И на стены плескал, и в воду для поддачи капал. Какие то получаются ароматы неестественные. В итоге ограничился тем, что в тазик с водой для поддачи на камни бросаю пару веточек эвкалипта, и в углу парилки висит пучок полыни. Запахи получаются еле уловимые, натуральные, ненавязчивые. Еще хочу мяту посеять на участке.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mk222
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 36
Откуда: Череповец (Вологодская)

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нахожусь в творческих метаниях, сейчас очередной крен в сторону варианта Петра С. Можно пару из дурных вопросов (читал тему "мотивированной" и эту, ответа не нашел - может, и просмотрел, не пинайте...)
1. На 3-4 рядах за зольником располагается некая камера (поперек нее стоят на ребро 1,5 кирпича). Выше она уходит в оба канала. В чем ее суть? Слабое предположение - камера нагревается сверху, от шамотной кладки?
2. Каналы - разного сечения. В теории утверждается, что все дымоходы должны быть одного сечения. В чем разгадка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Часть горячих газов проходит по этой "камере", равномернее разогревается низ печи.
2. Обрати внимание, что собрался делать колпаковую печь, а пытаешься применить к ней теорию построения канальной печи.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mk222
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 36
Откуда: Череповец (Вологодская)

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дело в колпаковой-канальной - тогда я сел в лужу Very Happy
Я ведь не пытаюсь критиковать конструкцию - куда мне, пытаюсь постигнуть теоретические нюансы. То есть это - колпаковая? и колпак - это вверху шамотного ядра, над каменкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За основу при разработке "мотивированных" печей И. Васильев взял колпаковые печи И. Кузнецова БИК 1 - БИК 3 (порядовки на stove.ru).
Если интересна теория - в теме И. Васильева "Мотивированная печь", на stove.ru или в книге "Дачные бани и печи" Ю. М. Хошева (на сколько здоровья хватит Very Happy )

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мельник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, спасибо за информацию.
И ещё дилетантский вопрос: правильно ли я понял, что в вашей печи каменка "по-чёрному", то есть дымовые газы проходят через закладку камней и "чугуния"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Извиняюсь за краткость, уже неделю, и еще последующие две недели буду без интернета.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serrjjga



Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр у Вас сечение дверки для ВВ 7Х12 см зазор с рубашкой топки (судя по картонке) 0,5 см получаем площадь подачи ВВ 19 кв. см. (периметр на толщину)
Этого хватает? А то рекомендуют чуть не 100 % поддувального пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: MO

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С,
А какой у Вас объем парилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размеры парилки 2,0*2,6. Высота 2,4. Обьем считайте сами, у меня с арифметикой плохо. Когда в школе умножение проходили, я как раз болел. Very Happy
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: MO

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, Smile

12.5 кубов - чуть меньше моей (13.5).
Отл! Значит мощности хватит.
Как и Вы, я отзеркалил печку Игоря Васильева, только кроме этого поменял местами канал выхода под трубу с "опускным" каналом и, кроме того, трубу от "пола" до верха сделал внутренним размером в кирпич, без ступенек.
Да, Петр, есть еще вопрос! Проход потолка (по фото) Вы выполнили с расширением трубы всего в полкирпича (может чуть больше). Видимо, использовался дополнительный теплоизолятор в перекрытии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба, точнее распушка трубы проходит в 3-4 см от потолочных балок. Эти щели забиты базальтовой ватой. Практика показала что распушка греется очень умеренно, кирпичи на ощупь просто теплые, так что за этот узел я совершенно спокоен.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 10
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте Петр, скажите какое кол-во кирпича ушло у вас на печь+труба, красного и шамота.Печь очень понравилась! Exclamation Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратиться к тем людям, кто задает мне вопросы в теме и в личку. Друзья мои! Соратники и единомышленники! Нас обьединяет любовь к бане, причем в ее лучшем варианте: русской бане с кирпичной печью. Благодарен всем, кто выразил одобрение моей теме. Рад что могу быть вам полезным. Обязательно отвечу на вопросы по конструкции печи и моей бани.Одно маленькое но: очень часто задаются вопросы уже озвученные и ответы на них есть в теме. Пожалуйста, читайте всю тему. Потому что писать об одном и том же - скучнейшее занятие... Ну а уж если возникнут вопросы после прочтения - сразу пишите! Я здесь, дома сижу, примус починяю. Very Happy
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димас*К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 31
Откуда: Павлово-на-Оке

СообщениеДобавлено: Сб 20 Март 2010, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер уважаемые!
подскажите плиЗЗ как растчитать фундамент под печь, например которая обсуждается в этой теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Димас*К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 31
Откуда: Павлово-на-Оке

СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2010, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь, всё нашёл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравуствуйте, Петр.
Хочу сложить такую же печку. Опыта по кладке печей никакого. Кирпич клал, вроде получается неплохо. Поэтому решил просто содрать один в один, буду очень благодарен, если поможете.
Штудирую порядовки и форум. Первые пару вопросов:
1. Вы поменяли местами опускной и подъемный каналы. Это для реализации ЗПХ и переноса трубы? На форуме этот вариант не одобряли из-за якобы неравномерности прогрева печи. Мне тоже нужно уводить трубу в дальний правый угол.
2. ЗПХ не расплавится? Она в зоне большой Т, у Васильева она ниже выхода из каменки.
3. Что бы Вы хотели изменить-добавить, уже поэксплуатировав печь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов, Приветствую, решение по строительству печи всячески одобряю! Увидишь, получится классная баня!( У нас на форуме принято по свойски, на Ты).
Сейчас уже трудно вспомнить все аргументы, почему я поменял местами каналы. Но не из за трубы. Труба у меня выведена на середину длинной стороны печи, и откуда смещать, от задней стороны, или от передней, разницы не было.Скорее , видимо потому, что хотелось иметь управление ЗПХ с лицевой стороны печи.
Опасений, что задвижка быстро разрушится как то нет, все же она стоит после каменной закладки, да и задвижку я поставил финскую.
Что изменить - вопрос хороший. Хотя пока мало эксплуатировал свою печь, всего полгода, но сделал вывод, что вторичного воздуха маловато, сейчас бы сделал подвод ВВ с двух сторон шамотного ядра. Других замечаний по работе печи пока нет. Будут какие то соображения - буду писать.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда делать две дверки ВВ? Или оставить одну, а просто сделать пропилы в шамоте с двух сторон топки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам, похоже, следует заглянуть сюда:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=64494#64494
1. Увеличена подача ВВ за счет большей площади отверстий ВВ в самой топке (увеличены в 1,5 раза), а сами отверстия выведены для равномерного прогрева с двух сторон и в два этажа (точно так, как это сделано в MINI – только площадь отверстий больше в 1,5 раза, чем у МИНИ).
2. Установлены 2 задвижки для подачи ВВ с большей площадью.
3. Показана трассировка изоляции ВВ от всего прочего.
4. Показаны возможные места для бутовой кладки (обрезки и т.п.) – для экономии кирпича – как шамотного, так и красного.
5. Дверка каменки – на торце, а перекрышка шамота – без косых резов.
Прочее – без изменений.

С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 29, 30, 31  След.
Страница 8 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".