Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Господа!!! Я к вам за советом.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 11:48    Заголовок сообщения: Господа!!! Я к вам за советом. Ответить с цитатой

Всему сообществу, низкий поклон.
Моя проблема, не нова, но и интересно было бы услышать советы бывалых.
Стал строить баню в прошлом году (Тверская область, г. Ржев).
Баню заказал из сруба. Внешние размеры 4*6,5. При этом парильное помещение, решил совместить с моечной, ее общее помещение по внутренним размерам 3,28*3,28.
ДО октября 2009 трудился, чтоб поднять под крышу. Удалось. Вот в этому году решил поставить печь своими силами. Собственно и баня с нуливого цикла для меня было не повседневным занятием Smile)).
Прилагаю: фотку бани, планировку бани, и начало проекта печи.
А теперь вопросы к вам:
1. хочу взять за основу печь что обсуждали и построили Петр С и Игорь Васильев, задача основная топиться из предбанника;
- интересует вопрос безопасности, при той схеме которую я выбрал, у меня печь от стены которая граничит с предбанником будет на расстоянии ширины кирпича, т.е. 125 мм., от другой стены так же планирую отступить 125 мм.
- топку по сути дела в конструкции оставляю на том же самом месте, выношу просто контур (козырек) в предбанник (см. пример проекта)
2. не понятен ряд конструктивных особенностей печи.
- с какой целью используется дверка, которая устанавливается напротив поддувала.Ну и ряд других вопросов которые буду задавать в процессе.
Заранее благодарен.
Если информации мало задавайте отвечу на все что смогу.



front.jpg
 Описание:
собственно пробы пера
 Размер файла:  92 КБ
 Просмотров:  48993 раз(а)

front.jpg



planbani.jpg
 Описание:
это скудный план
 Размер файла:  13.24 КБ
 Просмотров:  48968 раз(а)

planbani.jpg



bania.JPG
 Описание:
Это то что удалось в прошлом году.
 Размер файла:  302.14 КБ
 Просмотров:  48962 раз(а)

bania.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-н Колчин в видеоотчете с семинара расположение печи полностью в парилке считает лучшим вариантом. По поводу отступок от стен мнение профессиональных печников должно быть определяющим.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. 125 мм от печи до деревянной стены - это очень мало!
Хотя бы 250 мм (это будет "от дыма" 380 мм), и то при условии защиты стены от перегрева. К тому же при небольшом зазоре от стены невозможно будет в случае чего отремонтировать печь.
2. Если имеется в виду квадратное отверстие слева от поддувала - то это для прочистки печи, рекомендуется закладывать его половинкой кирпича на ребро, при необходимости выбивать и чистить печь.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Шалагин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы разделил и сделал бы парилку 170х 328мм, остальное под мойку , чтобы места под душ хватило - всё равно в бане больше парятся, а моются дома в ванной Smile .


planbani.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.95 КБ
 Просмотров:  48972 раз(а)

planbani.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):

2. ... рекомендуется закладывать его половинкой кирпича на ребро, при необходимости выбивать и чистить печь.

Можете пояснить "закладывать половинкой кирпича на ребро" это как, и где в каком месте при необходимости нужно будет выбивать кирпичь.
Чисто визуально не понятно.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Шалагин писал(а):
Я бы разделил и сделал бы парилку 170х 328мм, остальное под мойку , чтобы места под душ хватило - всё равно в бане больше парятся, а моются дома в ванной Smile .

Спасибо за совет. Уже думал об этом, но мне кажется помещение под помывку будет уж больно маленьким. Да и под парилку 170 тоже маловато Smile Не думаете?
Я как то привык уже за эти годы, в просторном помещении у соседей. У них такая же конструкция. Парилка с моченой совмещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Шалагин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если привыкли, то не буду настаивать, мне так в жарком помещении не очень нравится мыться Sad . Да, пошире бы баньку! Нормальная парилка от 2.5х2.5 до 3.5х3.5 с высотой потолков 2.4. А на сколько человек, одновременного посещения? Ролик по ссылке посмотрите - много полезного для себя возьмете - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5436
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кирпичной печкой - можно и не делить на парилку и мойку (тем более, что планировка этому не способствует). Если возникнет желание, ее можно и потом достроить.

По прочистке:
На вашей картинке печи слева от поддувала видно отверстие шириной в половину кирпича и высотой в 2 ряда кирпича.
Берем половинку кирпича и устанавливаем ее в это отверстие, как пробку (на кладочном растворе, конечно).
При необходимости почистить печь вынимаем этот кирпичик (постучав, например, ручкой молотка по нему - он провалится внутрь и его можно будет вытащить ). Чистим печь, затем снова ставим кирпичик на свое место.
Можно, конечно, поставить и дверцу на этом месте, но тогда придется бороться с подсосом воздуха через нее.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Шалагин писал(а):
А на сколько человек, одновременного посещения?

Не более 2-3 человек. В принципе при таком количестве народу одновременно парящихся, ваше предложение по планировке самое то что есть. Надо взвесить еще раз.
За ролик спасибо посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
видно отверстие шириной в половину кирпича и высотой в 2 ряда кирпича.

Так как за основу брал проект Игоря Васильева, то там будет дверка.
Вопрос возникает относительно чистки. Ведь этот канал он идет по всей вертикали, начиная от пола до последнего кирпича . Чем чистить то.
Извините за дилетантство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
По поводу отступов от стен мнение профессиональных печников должно быть определяющим.

Я думал об этом. Многие пишут что отступ должен быть в 250-360 мм.
Я вот думаю, а что если взять тот же самый базальтовый картон, что вы использовали при "укутке" шамота. Набить его на стену, а его закрыть оцинковынным листом.
Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а что скажите, хватит ли такой печи для обогрева площади 3,28*3,28*2,2 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inshii писал(а):
...Я вот думаю, а что если взять тот же самый базальтовый картон, что вы использовали при "укутке" шамота. Набить его на стену, а его закрыть оцинковынным листом.
Что скажете?

Вот тогда - 250 мм достаточно.

По чистке - чистим трубу, затем открываем дверцу (или кирпичик) и выгребаем все, что за ней лежит.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inshii писал(а):
Кстати, а что скажите, хватит ли такой печи для обогрева площади 3,28*3,28*2,2 ?

Хватит

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев,
Цитата:

С кирпичной печкой - можно и не делить на парилку и мойку (тем более, что планировка этому не способствует). Если возникнет желание, ее можно и потом достроить.

Достроить можно при одном условии - дверца каменки должна быть расположена в потенциальном выделенном помещении парилки.
У себя в деревне я давно бы уже сделал раздельные парилку и моечное. Но печь построена так, что дверца каменки расположена по узкой стене (со стороны топки). Вот и приходится, после того как закончишь париться, мыться в жаре или открывать дверь в предбанник и выстуживать баню. А ведь за мной еще народ будет париться.
Так что при планировке печи следует учесть этот момент, чтобы потом можно было без проблем реализовать раздельный вариант парилки и моечной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergur"]Алексей Елисеев,
Цитата:

Так что при планировке печи следует учесть этот момент, чтобы потом можно было без проблем реализовать раздельный вариант парилки и моечной.
.
То как я сейчас планирую, на мой взгляд позволит в предбаннике устроить помывочную. Сократив предбанник. Предбанник по планам и по размерам входит по размерам один в один с парилкой 3,28*3,28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
По чистке - чистим трубу, затем открываем дверцу (или кирпичик) и выгребаем все, что за ней лежит.

Ну вот неучь Smile). Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
Хватит
.
Я тоже думаю что хватит. Т.к. та часть печки, что находиться с левой стороны, собственно через которую чистим трубу, будет находиться тоже в парильном помещении. Учитывая ее конструкцию, а точнее канал, который после того как печь будет растоплена, будет закрыт задвижкой, и тепло будет аккумулироваться не только от каменки но и от этой стены.
Так я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительный итог.
1. при выводе топки в предбанник, следует отступить от стены 250 мм. Т.е. основная кладка печи будет происходит на таком расстоянии от стен, которые находятся в непосредственной близости от печи.
При этом "козырек" из кирпича, или ниша (как кому нравится), будет в длину 250мм + толщина стены. В высоту ниша будет не более 80 см., так чтоб топочная дверка была ниже арки где то на 3-4 кирпичных ряда. С точки зрения безопасности.

Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Inshii
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.03.2010
Сообщения: 19
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирпич печной боровичи М200 - для выкладки печи подойдет?
Учитывая расположение дачи, скорее всего будет он представлен на местных рынках. Кто-нибудь работал с ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".