Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сделал две. Чтобы длинна ходов у двух ВВ была примерно одинаковой.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за внимание.
Игорь, я думал над этой картинкой. Есть пара моментов:
1. Хочу использовать фурнитуру как у Петра. В приципе вроде все нашел (кроме чугунных кирпичей) Дверка топки там повыше и вроде как надо убирать лицевой шамот с третьего ряда. Тогда нижний лючок ВВ получается выше входных каналов в топке.
2. Второй (верхний) лючок почему-то смущает. Из него дым не пойдет? Как -то уж очень он высоко получается по отношению к каналам. Будет-ли тяга? Если, что заранее извиняюсь за диллетантство, печек пока не строил.
3. Боюсь не получится у меня красиво их сделать, а финское литье обязывает... Пытался пристроить готовые лючки - пока не нашел подходящих. Конечно управление с морды было-бы удобнее.

Петр, а куда эту дверцу приткнуть? С другой стороны ведь каналы. С торца если только?
И разделять потоки нужно или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов писал(а):

1. Второй (верхний) лючок почему-то смущает. Из него дым не пойдет? Как -то уж очень он высоко получается по отношению к каналам. Будет-ли тяга?

2. Боюсь не получится у меня красиво их сделать, а финское литье обязывает... Пытался пристроить готовые лючки - пока не нашел подходящих. Конечно управление с морды было-бы удобнее.

3. И разделять потоки нужно или нет?


1. Насчет подачи ВВ и как работать с этими задвижками можно посмотреть ЗДЕСЬ:
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=36955#36955
и далее по тексту.
2. Вот ЗДЕСЬ:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=64800#64800
Можно посмотреть, как можно выйти из положения и сделать достойного вида заслонки...

3. Потоки ВВ разделять СПЕЦИАЛЬНО не надо.

С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Март 2010, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно с торца я и планировал. Доживу до ремонта печи, зделаю обязательно. Владимир, ты будешь строить печь с нуля, поэтому логичнее применить схему И.Васильева. Не нравится как расположен лючок? Перенеси забор воздуха на заднюю стенку, вместо самодельной задвижки поставь финскую прочистную дверцу.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо!
Игорь здорово описал работу задвижек. Единственное, как это на практике? Извиняюсь за скепсис.
Петр, спасибо за совет с дверцей, я уже думал об этом.Тут как всегда пара вопросов.
Она побольше твоей будет, ничего?
И все же, делать две дверки по горизонту, или две по вертикали, а может одной хватит в торце пятого ряда, она ведь большая и каналы не разделены, мож ее и хватит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опишу процесс топки своей печи. Поджигаем первую закладку дров. Поддувало открыто полностью, дверка ВВ закрыта. В случае дымления через топочную дверку или через дверку каменки, открываю ЗЛХ. За 5-7 минут устанавливается уверенная тяга, ЗЛХ закрываю. Напомню, что сухих дырок и швов у меня нет. Примерно через 30 - 40 минут подбрасываю дрова и открываю дверку ВВ. На третьей закладке процесс горения становится слишком буйным, поэтому прикрываю поддувальную дверцу. Далее по мере сгорания дров периодически делаем новые закладки. Примерно через 3,5 часа камни нагреваются до красноты. Последнюю закладку делаю мелко поколотой осиной, при этом поддувало открываю полностью, ВВ закрываю. Несколько раз приоткрываю дверку каменки, при этом налюдается, как длинное пламя достает до верхнего слоя камней, по камням бегут цепочки искр - выгорает сажа. Далее дожигаем угли, открываем ЗЛХ, делаем несколько подач воды на камни - выгоняем пепел в трубу, закрываем все задвижки. Таким образом, процесс протопки печи не отнимает много времени, паралельно можно делать много другой работы, которой на даче всегда хватает. Возможно процесс горения в моей печи не всегда идеален и более тонкими регулировками можно его оптимизировать, но это дополнительные затраты времени, усложнение конструкции. Меня это не устраивает. Лучше пусть сгорит 2-3 лишних полена.
Исходя из своего видения вопроса, т.е. стремления минимизации регулировок, ВВ я бы делал по схеме И.Васильева, на задней стенке печи с установкой в качестве воздухозаборника прочистной дверки 12*12 на уровне пятого ряда.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Петр. Так и сделаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, это по памяти пересказано, или смог до печи добраться? Very Happy
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопросик по фурнитуре. Поддувальные дверцы есть герметичные и не герметичныею Какую брать?

Последний раз редактировалось: Владимир Павлов (Пн 29 Март 2010, 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, по памяти. Звонил соседу по даче, он в выходные пешком туда добрался, говорит сугробы еще лежат по метру. Sad
У меня поддувальная негерметичная.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по шамоту. У Игоря по проекту ШБ8, Петр использовал ШБ5. Какой лучше брать? Если ШБ8, то со щелями ВВ будет все нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, и еще вопросик. Какой проволокой вы крепили дверьки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
..говорит сугробы еще лежат по метру...

тает на глазах: только сегодня за день в подмосковье сантиметров 12..15 "слизало"... правда по снегу пока проще ходить, чем по проталинам /там где тропинки чистил/

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, судя по фото все дверцы прокладывались асбестом или базальтом, а топочная нет. Или я не правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно неправильно,обязательно прокладывался базальт. Проволку использовал диаметром 1,5 - 2,0мм примерно, слегка сталистую. Марки стали не знаю. Перед использованием отжигал на костре.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 1 Апрель 2010, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр, еще вопросик по баку с водой. Никогда не делал. Расскажите или дайте ссылку пож-ста. Общий принцип понятен. Два крана - это гор. и хол. вода? А если вода в баке закипит? Извиняюсь, если че не то спросил Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Апрель 2010, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Павлов, Я кажется понял, что тебя смутило.

На фото схема водоснабжения собрана не полностью. Ближний к нам кран через тройник врезан в трубу, которая одним концом выведена в бак, вторым концом через регистр в печке снова в бак. Получаем замкнутое через бак кольцо, по которому циркулирует нагревающаяся в регистре вода. Второй кран закреплен на кронштейне к трубе и на момент сьемки никуда не подключен, в дальнейшем к нему была подключена холодная вода от черной трубы, торчащей из пола.
Практика показала, что вода за время топки нагревается до 60 - 70 градусов

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok. Спасибо. Понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Павлов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр,начал закупать литье, в связи с этим еще пара вопросиков, если конечно помните. Марку, ну или размеры:
1) задвижки ПХ
2) колосниковой решетки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задвижка вроде вот такая: http://www.rus-com.ru/content/view/79.
Колосник 250 * 300 какого то белорусского завода. Поскольку ширина топки 230 мм, одну секцию колосника обрезал, т.е. осталось примерно 220 *300.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 29, 30, 31  След.
Страница 9 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".