Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные процедуры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, привет!

Дай инфу по температуре пола в момент начала парения, и после окончания бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 00:30    Заголовок сообщения: Re: Процесс подготовки бани и парение. Ответить с цитатой

Да, за 6-7 часов топки, уходит до 3-х охапок березовых дров см по 40 длинной.
Еще раз привет Саш. Дрова для протопа у тебя хорошо высушены или недавно накололи ( 2-3 месяца назад)..? Вообще за 6 - 7 часов топки 3 охапки березовых дров немного я считаю , очень хороший показатель ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Саша, привет!

Дай инфу по температуре пола в момент начала парения, и после окончания бани.


Привет, Антон!
С прошедшими тебя!
Не замерял(хотя надо бы), но на начало парения думаю гр.20-25, стою ногами на полу - нормально, без решетки. После окончания бани точно больше - может под 30, пол на ощупь теплый(у меня лиственица).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 00:42    Заголовок сообщения: Re: Процесс подготовки бани и парение. Ответить с цитатой

marat писал(а):
Да, за 6-7 часов топки, уходит до 3-х охапок березовых дров см по 40 длинной.
Еще раз привет Саш. Дрова для протопа у тебя хорошо высушены или недавно накололи ( 2-3 месяца назад)..? Вообще за 6 - 7 часов топки 3 охапки березовых дров немного я считаю , очень хороший показатель ..

Дрова покупал в начале лета 2009 года. За лето высохли, аж звенят при ударе, загораются момент(в печи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Алавкин,
поздравляю со здоровыми ощущениями.
Смею Smile, заверить, что в переди ещё есть много радостных открытий.
Эксперементируй - ну если хочется.
поздравляю

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 00:53    Заголовок сообщения: Re: Процесс подготовки бани и парение. Ответить с цитатой

Александр Алавкин писал(а):
marat писал(а):
Да, за 6-7 часов топки, уходит до 3-х охапок березовых дров см по 40 длинной.
Еще раз привет Саш. Дрова для протопа у тебя хорошо высушены или недавно накололи ( 2-3 месяца назад)..? Вообще за 6 - 7 часов топки 3 охапки березовых дров немного я считаю , очень хороший показатель ..

Дрова покупал в начале лета 2009 года. За лето высохли, аж звенят при ударе, загораются момент(в печи).

Спасибо , это очень важно для меня.. Опытные люди на форуме подсказали что сендвич может сильно греться из-за сыроватых дров . Для того чтобы они хорошо горели приходиться открывать поддувало - пламя и само грение поднимаеться выше топки - в сендвич - в результате он сильно перегреваеться ... При не соблюдении правил ПБ при монтаже дымохода это может привести и к пожару .. Ты еще раз убедил меня в необходимости сухих дров ... Только вот проблема где их в это время года взять ?Smile Везде продают свежие дрова , максимум осений накол ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marat,
- только в прок.
Дрова которые пролежали год. - берёза.
Очень отличаются. Ну идеал два года. К стати январь месяц заготовки дров.
Я уже сьездил. Загубил бензопилу. Ремонт 2990р. Жду как морозы спадут поеду. Smile
пс
ветролом 280руб куб... это если самому пилить/возить.
ну с рулеткой рядом ни кто не стоит. к тому же в мае ветролом уже ни кому не нужен.
ДА. за поваленное дерево - штаф. За свежеспиленое - уже возможен срок

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 10 Январь 2010, 01:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Александр Алавкин,
поздравляю со здоровыми ощущениями.
Смею Smile, заверить, что в переди ещё есть много радостных открытий.
Эксперементируй - ну если хочется.
поздравляю


Спасибо на добром слове! Smile
Да, эксперименты продолжу! Как идеал - создать условия идеальной бани(50*50). Кстати, вчера, при последней ПАРКИ было очень похоже(по ощущениям). При каждой маленькой поддачи(я парил жену племянника) пар становился таким приятно-колючим, что аж дух захватывало, но дышалось очень легко! Жаль родственница долго не выдержала(минуты 4-5) моей работы. А мне так здорово было, хотя лежала она, а я вениками махал, что я готов был еще минуты 3-4 ,,поработать,,.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 01:10    Заголовок сообщения: Re: Процесс подготовки бани и парение. Ответить с цитатой

marat писал(а):
Александр Алавкин писал(а):
marat писал(а):
Да, за 6-7 часов топки, уходит до 3-х охапок березовых дров см по 40 длинной.
Еще раз привет Саш. Дрова для протопа у тебя хорошо высушены или недавно накололи ( 2-3 месяца назад)..? Вообще за 6 - 7 часов топки 3 охапки березовых дров немного я считаю , очень хороший показатель ..

Дрова покупал в начале лета 2009 года. За лето высохли, аж звенят при ударе, загораются момент(в печи).

Спасибо , это очень важно для меня.. Опытные люди на форуме подсказали что сендвич может сильно греться из-за сыроватых дров . Для того чтобы они хорошо горели приходиться открывать поддувало - пламя и само грение поднимаеться выше топки - в сендвич - в результате он сильно перегреваеться ... При не соблюдении правил ПБ при монтаже дымохода это может привести и к пожару .. Ты еще раз убедил меня в необходимости сухих дров ... Только вот проблема где их в это время года взять ?Smile Везде продают свежие дрова , максимум осений накол ...


Да, только заранее! Самый идеал сейчас уже начинать заготавливать(или покупать) для зимы 2010-2011.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, добрый день! В пятницу вывел своего Теклара примерно на такие же параметры - температура на полоке 45 -50, влажность 40-50%. Но у меня температура в процессе парения практически не менялась сколько не поддавал, а вот влажность росла. Есть вопрос - какие ощущения у тебя по пару из пушки и с верху каменки (через закладочную горловину)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сухой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 169
Откуда: Great City Харьков

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Алавкин.
Присоединяюсь к поздравлениям! Очень точно описали ощущения. Класс.
Дайте пожалуйста ссылки или выложите фото обкладки печи кирпичом, устройство пар-пушек, а также организации притока и оттока.
С Уважением, Сухой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Саша, добрый день! В пятницу вывел своего Теклара примерно на такие же параметры - температура на полоке 45 -50, влажность 40-50%. Но у меня температура в процессе парения практически не менялась сколько не поддавал, а вот влажность росла. Есть вопрос - какие ощущения у тебя по пару из пушки и с верху каменки (через закладочную горловину)?


Сергей, привет!
Поздравляю! Еще одного ,,Теклариста,, прибыло!
У меня постепенно ,,Т,, в парной подрастает, но более 55 не поднималась. Притом я проветривал через окно и дверь, при каждом новом заходе, минут по 10. ,,Т,, после проветривания падала до 40 гр.
Один раз у меня тоже было так, что росла влажность при каждой поддаче, но я подозреваю, что это было из-за не прогретых камней. И пар был какой-то сыроватый, дышалось не очень хорошо. А может парная была еще не очень ,,пропарена,, что ли. Сейчас просто отлично. А может приноровился, топить и поддавать...и т.д.
Я заливаю воду только через горловину клапана-пушки, когда туда плескаешь(при полном нагреве-прогреве) воду, сразу треск(взрыв) от попадания воды на нерж. горловину, потом вода частями начинает попадать вовнутрь, сразу не может из-за обратного клапана, второй ковшик туда же и тут же третий вдогонку(ковшик 250 мл). В клапане уже не кипит и не стреляет, но опять же вода частями уходит(клапан-пятачок отсекает). И тут начинается самое интересное. Внутри каменки что-то вдруг былькает, рычит и содрогается. И тут из-под крыши каменки(а я ее закрываю) начинает вырываться перегретый пар с нарастающим свистом и мощью. Тут не зевай - близко не стой и руку туда не суй, со своей поддачей(пару раз уже получил по первости, не зная). А ручка у ковшика у меня не короткая - см 45-50.
Крышка каменки подпрыгивает и подзвякивает, прикольно! Дальнейшие поддачи по чуть-чуть(полковшика) - и процесс пошел! Под потолком собирается мощное облако, лежащих и стоящих(это я) накрывает приятная жаркая волна. Ладно - зто лирика.
А на сами камни(открывая крышку каменки) пробовал плескать. Но надо очень осторожно(уже обжегся чуток), медленно выливая воду из ковшика, т. к. образовавшийся тут же пар выплескивает эту воду в радиусе до 1метра(если резко туда плеснуть). Вообщем через пушку мне больше понравилось.
Вот такая техника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухой писал(а):
Александр Алавкин.
Присоединяюсь к поздравлениям! Очень точно описали ощущения. Класс.
Дайте пожалуйста ссылки или выложите фото обкладки печи кирпичом, устройство пар-пушек, а также организации притока и оттока.
С Уважением, Сухой


Здравствуйте!
Спасибо за поздравления! Сейчас поищу и дам ссылку, я уже размещал тут фотки и комменрарии к ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Сухой,
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4678
Вот здесь есть немного фоток, новые постараюсь разместить в ближайшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Март 2010, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая тема. давайте продолжим. делитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2010, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zom писал(а):
хорошая тема. давайте продолжим. делитесь опытом.

А что тут продолжать и чем делиться?
Начиная с Нового года парная в полной эксплуотации практически каждый выходной. Уже пАрок 8-10 было, с выбеганием в снег. Сейчас оттачиваю мастерство работы вениками и правильность протопки и поддержания оптимальных условиЙ В ПАРНОЙ. С каждой паркой все лучше получается(вениками ), с режимами протопки и подготовки парной уже определился. Родственникам(и мне) нравиться, но поле для совершенствования еще есть не паханое
Вентиляцию сделал, полок для пАрки опустил на 20см(высоковато было), веники научился(надеюсь) выбирать при покупке - беру только у частников, в магазинах хороших почти не встечал. Тут на другой ветке ,,повесил,, недавно новые фотки.
Будут вопросы - милости просим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Апрель 2010, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё же тема была изначально - Этапы прогрева в парной. и скорее всего речь идёт о человеке в его телесном воплощении. хотелось бы именно об этом продолжить обсуждение и обмен опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".