Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Универсальная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Определение белого шума!

Белый шум — стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот. Примерами белого шума являются шум водопада[1] или шум Шоттки на клеммах большого сопротивления. Название получил от белого света, содержащего электромагнитные волны частот всего видимого диапазона электромагнитного излучения.

В природе и технике «чисто» белый шум (то есть белый шум, имеющий одинаковую спектральную мощность на всех частотах) не встречается (ввиду того, что такой сигнал имел бы бесконечную мощность), однако под категорию белых шумов попадают любые шумы, спектральная плотность которых одинакова (или слабо отличается) в рассматриваемом диапазоне частот.

brat1963, шумим, Братец, шумим! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Апрель 2010, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, все ЗАДЕЙСТВОВАННЫЕ частоты - это не значит что это все ВОЗМОЖНЫЕ частОты.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, "шумим, Братец, шумим!"



Кто шумит? каму шумим...? Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Так Вы батенька "кладезь заблуждений"!
Про физику процесса мне не расскажете? С чего это влажная древесина ( т.е. с большей абсалютной плотностью) греется быстрее чем сухая?.

brat1963 - ну вот и ты дошел до веера - вентилятора с дистанционным управлением. Я как-то тоже предлагал подобное. В очередной теме наблюдаю - практик обороняется от Теоретиков. В результате и Ляхов-ошибается, и Колчин - неправ с обливаниями. Причем - я не раз писал, что идея -совет поливать водой стены в моей парной - вполне себя оправдала. Но вот только физико-химические процессы в парной зависят от весьма многих физических параметров. а не только от теплоемкости.
Ну а теперь , батенька, мы тоже попробуем раскинуть фишки.
1. Найдём коэффициент объемной диффузии влаги в тело древесины- к тому же в зависимости от температуры и подсчитаем объем увлажненной древесины через 1-2 часа протопки-поддачи
2. Сравним коэффициент теплопроводности влажного слоя древесины и сухой.
3. Вспомним компресс - при температуре под 40 кладут мокрую тряпку, которая быстро впитывает тепло - почти как из парной - и главное - эта тряпка потом долго остается теплой.
4. Не забываем о размерности удельной теплоёмкости - ккал на КГ - поэтому сравнение дерева с гранитом снова становится не однозначным.
Давайте вспомним, что мы пытаемся прогреть в парной в первую очередь камни- создатель пара, затем стены, затем атмосферу.
Следующая задача - поддержать микроклимат.
Вывод 1 . Теория в парной - просто отдыхает - никакая ЭВМ не просчитает
Вывод 2. Ставьте эксперименты - съэкономите время.
Вывод 3. Кирпич, камень, керамика в Русской парной в комбинации с деревом - хочется испытать липовый горбыль - идеальный вариант. Very Happy
ЗЫ.brat1963 - согласен сделать свою баню полигоном для твоей печи с мастер-классами- все-равно в ближайшие 2-3 года мне жить в бане - собрался строить дом из лиственницы- жалко в рамках формата форума нельзя обсудить конструкцию дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, как всегда прав... ЭВМ конечно просчитает, если правильно и грамотно модель задать, а эксперимент он быстрее создания и правки модели. но как-то прикидывать надо заранее что хочешь получить от эксперимента, что ждешь от него:вот и теоретизируем помаленьку Smile
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian - просто меня этому весьма Хорошо учили - Красный диплом где-то валяется вместе с авторефератом кандидатской - и теории вероятности, и теории ошибок и .... как сделать диплом в качестве фундамента для Докторской. Для меня всегда Закон - Практика превыше Теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

практический подход он особенно хорош, когда за чужей счет и чужими руками приобретается, т.к. "опыт-сын ошибок трудных".. ну да ты лучше меня знаешь как опыты иногда по окончании оказываются с неудовлетворительным результатом: или холодно, Или жарко, или пар тяжел, или камни воняют, или загнило чего через год.. или не через год :] Желаю всем исключительно положительных опытов !]
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
или загнило чего через год.. или не через год

Rf.cm - есть дурная черта характера - "Верю - Людям". Просто - иногда ошибаюсь, но...я могу это себе позволить. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это тост: за возможности! а вот я не могу... особенно сейчас. каждая ошибка так затягивает процесс и бьёт по карману.. сегодня закончил востонавливать систему водоснабжения, которую чуть-чуть местами упустил в самые лютые морозы. накруг тысяч 22..25 получилось и почти 3.5 дня мороки. засим попытаюсь перестать офтопить. Боцман ежли че-зачищай !)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, "Давайте вспомним, что мы пытаемся прогреть в парной в первую очередь камни- создатель пара, затем стены, затем атмосферу."


Привет Рустэм! Стереотипы срабатывают- надо сразу нагреть камни...

А если абстрагироваться от них - то вдруг становиться все по другому - и проще и быстрее и качественнее.

Если не камни греть - а воду. Камни от 3 до 6 часов греть надо- воду 20мин. Далее пар от нагретой нами воды намного быстрее прогревает стены. Как тока нагрели стены - атмосфера парной УЖЕ готова! И наконец эта же вода служит нам.. и источником мягкого ИК... и защитой от Редкона. Сколько сразу + от того что цепочку огонь-камни-вода, я изменил на - огонь - вода - камни.
Дальше.... - еще больше - даж писать боюсь. А то порвут теоретики - точно...)))

Если получиться - приеду в Москву на выставку - поговорим Рустэм обо всем не спеша - а то счас дюже опаздываю...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963,
Все правильно. Но дополню. Следует еще и помещение прогреть (стены, потолок, немного пол). А это время. В противном случае конденсат и быстрое осушение парной. В твоем регионе с эти проще. А также в случае коммерческого использования с эти проще. ))

Да теоретики они такие - порвут. По себе сужу )))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, в очередной раз мы говорим об одном и том же принципе прогрева-подготовки Парной, но разными словами.
Сложно решить, что мы вообще прогреваем в первую очередь- камни, трубу, атмосферу или воду? У меня теперь такой происходит процес- через 20-30 минут после начала протопки- железная труба имеет температуру 200-250, камни- вглубине в основании пушки- около 100-150, воздух и стены - 25-30. Если судить по скорости набора температуры - то можно сказать о том, быстрее всего нагревается труба, а медленнее всего стены. Если же учесть, что предельная температура камней должна стать более 300 гадусов, а стен и воздуха 60-70 , то медленнее всего прогреваются камни. Через 20-30 минут я начинаю создавать в парной паровую атмосферу с помощью мелких порций воды, заливаемых на поверхность металлической трубы. Получаемый в результате через 1-2 часа микроклимат влажной парной мне вполне нравится. Следующим летом попытаюсь автоматизировать процесс парообразования .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2010, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t, "Все правильно. Но дополню. Следует еще и помещение прогреть (стены, потолок, немного пол). А это время."



Опишу процесс подробнее.
Режим без давления - пар свободно выходит через вентиль.

После 20 мин после начала топки закипает вода в рубашке.
То есть, мы имеем на стенке печи 100гр.
Далее на обогрев стен и потолка работают - конвекция от печи,ИК от печи и пар свободно выходящий из вентиля.
Все это вкупе прогревает горбыль за 40мин, а тонкую вагонку я думаю прогреет и за 20мин.
В общем через 40-60мин мы получаем "пляжный" режим или режим полноценной термы.
Пока мы нежимся в терме - доходят камни. Через час после начала топки они были 250гр.
Что нам вполне достаточно. Пропускаем пар из вентиля через камни и получаем сухой прозрачный "легкий" пар.
И фсе .... Далее дело фантазии. Создаем давление 1-2атм. И гоняем пар по парной то ли "смерчем" то ли "шатром" или создаем пирог, и тд.
И все это при качественном чистом воздухе, - нет Редкона, и ничего не обжигает - нет Редика.



" Следующим летом попытаюсь автоматизировать процесс парообразования ." - Магол писал.


То что ты хочеш автоматизировать - в аквапечи происходит автоматически, просто так. Выше описал.



"ЗЫ.brat1963 - согласен сделать свою баню полигоном для твоей печи с мастер-классами"

Нет проблем Рустем. Буду рад... А какой обьем парной?

Кстати мой сайт заработал...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
Вы уж меня извините - видать Вы вместе и с Володей - те еще "кладези.." Very Happy

А по ИК излучению я уже свое мнение писал - интенсивность его излучения/поглощения зависит исключительно от состава и цвета материала. А уж никак ни от его влажности. С ув.

Billy, привет!
Мне нравится твоя въедливость - так и надо.
Но надо бы не останавливаться на отрицаниях всего и вся.
Надо бы предлагать объяснения и решения.

Думал ли ты над таким вопросом -
1. Прикасаемся рукой к предметам с одинаковой Т из дерева, камня и металла - чувствуем, что металл горячее.
Так или не так? Почему?
Формула потока тепла Q = α A (T1-T2) вт
(А - площадь поверх., α - коэф. теплоотдачи)


2. Держим близко руку около предмета с одинаковой Т из дерева, камня и металла.
И что чувствуем?
Я щекой чувствовал, что от металла ИК "горячее".
Может так мне кажется?
А что ты скажешь?
Формула потока тепла P = σ ε А (T14-T24) вт (Т в 4-й степени).
σ - пост. Больцмана, а ε - коэф. серости - излучательная способность тела.


Теперь, мне говорят, что для дерева ε=0.9, для матового металла ε=0.9, а для полированного ε=0.4.
И действительно. направляю пирометр на бачок с водой, нагретый до 60 град, а пирометр показывает 40 град. Бачок из блестящей нержавейки, а термометр показывает, что вода в нём нагрета до 60 град.
Т.е. вся закавыка в задании коэф. "ε".
И я теперь не верю, что для дерева ε=0.9, для матового металла ε=0.9.
Мне хочется для дерева задать ε меньше, чем для металла, поскольку щекой я чувствую разницу.
Может моя щека врёт?
Может быть. Я за ощущения не могу ручаться.
Но теперь и в формулах сомневаюсь (в задании коэф. "ε").

Теперь, внимание, ещё вопрос.
Приближаем руку к рассматриваемому предмету и касаемся его.
Как при этом 2-я формула перейдёт в 1-ю в момент касания?
(Можно Т в 4-й степени разложить как разность квадратов, потом ещё повторить процедуру и получим ф-лу похожую на 1-й случай.
В малом интервале температур это годится.)
У Хошева написано, что для излучения
Q = α (T1-T2) и α =7Вт/(кв.м х град).
(подробнее "Теория бань", с. 100). http://gornilo.ru/aHo2.htm
Хошев не может ответить на все эти вопросы.
Судя по твоему задору - тебе эти вопросы ясны.
Объясни, пожалуйста, людям.
Почему моя щека чувствует от металла больше тепла (на расстоянии) чем от дерева при одинаковой Т????

Во всех этих рассужденях не учитывается движение тепла в материале. Это отдельный долгий разговор. Но м.б. именно в этом и есть разгадка.
Так вот по влажному дереву тепло движется легче, чем по сухому.
И т.д. и т.п.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат, я очень внимательно слежу за твоей АКВАПЕЧЬю. Есть констукции интуитивно сразу понятные и логичные - это твой случай.
Правда, мне кажется, что попытка подвести под печь научную теорию, не убедительна. Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?
По задумке и воплощению, полный ртеспект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат, я очень внимательно слежу за твоей АКВАПЕЧЬю. Есть констукции интуитивно сразу понятные и логичные - это твой случай.
Правда, мне кажется, что попытка подвести под печь научную теорию, не убедительна. Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?
По задумке и воплощению, полный ртеспект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат, я очень внимательно слежу за твоей АКВАПЕЧЬю. Есть констукции интуитивно сразу понятные и логичные - это твой случай.
Правда, мне кажется, что попытка подвести под печь научную теорию, не убедительна. Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?
По задумке и воплощению, полный ртеспект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

e1373 (Александр), Пасиб Саня!
О теориях - это не научные теории - это я ТАК считаю. И считал так задолго до рождения Аквапечи. И поэтому поставил себе ТАКИЕ рамки. Может поэтому все получилось логично и понятно.
Нужно четко понимать к чему стремишся - тогда легко отметать все лишнее. И в сухом остатке остаеться тока необходимое.
А что б добраться к теориям - нужно как минимум иметь время. а его мало, да и лень иногда доказывать то, что казалось бы ясно как белый день.Поэтому машешь рукой, - считайте типа как хотите...Вот немного разрулюсь - мож тогда выведу стройную теорию. Хотя ... мож ты и пральна говориш, -

"Но на хрена что-то подводить, если само изделие удалось?"

Разве когда нить на старости - скуку развеять...
Very Happy
Еще раз спасибо! Приятно от тебя получить такую оценку.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Вася!
Я с выставками в марте и апреле пропустил анонс твоей печи. Теперь, вот, вчитываюсь.
Идея правильная, но почему в паравозах и в вагонах используют эти принципы, а финны и их последователи не хотят?

Скажи, пожалуйста, топка футерована шамотом?
Или на внутренних стенках топки около 100гр?
Для горения газа это не страшно.
А дрова "любят", чтобы на стенках вокруг было бы около 600гр.
Но ты пишешь, что горение хорошее, дым только чуть белый вначале.
А может не только вначале?

А давление ты повышаешь, чтобы пар "хлопком" выдать?
Какой объём воды в рубашке и какой объём для пара?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2010, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Здравствуй Володя!

"Идея правильная, но почему в паравозах и в вагонах используют эти принципы, а финны и их последователи не хотят?"

Не знаю ... Сауна проще и доходней - чего заморачиваться. Мож так они думают...

"Скажи, пожалуйста, топка футерована шамотом?"

Топка футерована Устройством подачи вторичного воздуха, в верхнюю зону горения. Это система двухдюймовых труб.

"Но ты пишешь, что горение хорошее, дым только чуть белый вначале."

Только в начале дым белый. Мой печник который мне кирпичку делал, тож был удивлен. Приезжал на днях в гости.
Хотя я специально время не засекал - но примерно через 10-20мин он становиться прозрачный. Еще и от дров зависит - мы мусором строительным топим - отходы разные древесные, сосна в основном.Ней (блок хаус) стены обшиваем в новой бане.

"А давление ты повышаешь, чтобы пар "хлопком" выдать?"


Давление повышаю для куража. Когда в парилке печь стояла - открываеш вентиль вбок например(струя пара параллельно полу) и пар по парилке "смерчем" гоняет. Подставляеш то один то другой бочек. "мороз" на коже ощущаеш.
Если вверьх направить - "Шатровый" эффект - пар сверьху на тебя "падает". Тож "мороз"
Все это мимо каменки, и атмосфера в парной при этом абсолютно прозрачная. Тумана нет.
Ты ж когда то описывал - как тебя веерком, к полу прижали.
Ну вот шо то типа того - тока без веера.
А веером мы в парной с КП регуляно пользуемся - прикольнейшая весчь.
Все это мимо каменки, и атмосфера в парной при этом абсолютно прозрачная. Тумана нет.
Еще на каменку можно паром поддавать, Пар под давлением проходит через каменку. Догреваясь и "осушаясь" при этом.
Если немного приоткрыть вентиль то пар проходя через каменку постоянно пополняет паровой пирог. Режим "постоянного пирога".

Но все это кураж - можно без этого обойтись.

Пар тогда направляем либо в бак с водой для мытья- чем ее подогреваем. Либо в атмосферу, если бака нет.
И тогда пользуемся как стандартно с КП - "пляжный" режим - без пара. Плавимся в ИК от печи и стен. Потом поддаем ковшиком на каменку, получаем паровой режим. Потом переключаем вентиль на каменку и он в свободном движении уже без давления проходит через каменку и поддерживает "пирог". Если много пара (но мы не замечали) переключаем пар на бак с водой.

Еще, если без давления открыть вентиль мимо каменки в парную - получаем режим хаммама.
И все это без тумана. Почему нет тумана - не мне тебе обьяснять...)))
В парной чистая прозрачная атмосфера. Дышиться легко и свободно. Лежиш на полоке, в ласковом тепле, а сверьху нависает "грозный пирог". Черпанул его и ЭКСТАЗ... Даа на лирику аж потянуло...)))


"Какой объём воды в рубашке и какой объём для пара"


Обьем 170литров - воды заливали 50-60литров.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 34, 35, 36  След.
Страница 10 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".