Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Универсальная баня.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бани В.Куценко в Одессе (Брат)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 17 Апрель 2010, 16:27    Заголовок сообщения: Универсальная баня. Ответить с цитатой

Конструкция бани.
1)Керамический пол.
2)Керамические пологи и часть стены высотой в 1метр от полога.
3)Оставшаяся часть стены вверьх- дерево.
4)Потолок - дерево.
5)Под пологом керамика.
6)Моя универсальная аквапечь.http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5496&postdays=0&postorder=asc&start=0
Что нам даст это сочетание?
Многие со встречи в Одессе заметили насколько приятно находиться на мраморном пологе в парилке.Если он не перегрет. Если перегревался, приходилось принимать меры - поливать холодной водой.
И грелся он и перегревался от ИК кирпичной печи.
Потеется на нем в полтора - два раза быстрее и интенсивнее, чем на деревянном- я называю такой режим - "турбо".)
Почему - быстрее? На человека ИК воздействует со всех сторон, от печки, от мраморных стенок+контактное(теплопередача) от мраморного полога.
На этом мраморе один "сталевар" излечил гематому которая у него была 30 лет. Лежал на нем раз в неделю на протяжении двух месяцев.

Вспомним Римскую баню - там нет печей. Греются пологи пол и стены.Греються водяным контуром или электроподогревом. А издревле - дымом от костра расположенного под полом.

При испытаниях моей печи мраморный полог и стены также нагрелись, но не перегрелись.
То бишь нам НЕ НАДО специально подогревать пологи пол и стены.
Печь это сделает сама.
Далее, в Римской бане практически 100% влажность при 40-50гр.
В современных Римских банях пар получают из парогенераторов по сути простым кипением воды, но с наворотами - из за чего цена до небес.
И получают воздушнокапельную смесь - туман.
Что сильно затрудняет дыхание.

Моя печь выдает стока пара - его просто девать некуда.
Притом ПАРА а не тумана. При 90-100% влажности атмосфера в парной прозрачная.
То есть при ТАКОЙ конструкции парной мы имеем три основных режима с кучей переходных.
1)"Пляжный" режим - без поддач пара.(Мягкая сауна или ИКАРУС (Инфракрасный русский) - 40-50гр, влажность уличная 40-60%
Греемся от ИК печи, теплых керамических пологов, т-ры воздуха.
2)Влажный режим или - с поддачей пара, образование пирога пара.
Добавляется теплота конденсации пара.(Русская баня 50-60гр.
влажность 60-90%)
3)Паровой режим. (Римская баня. 40-50гр влажность 95-100%)

Почему я поменял Хаммам на Римскую?
Будучи на востоке я бывал в Хаммамах - это по режиму моечное отделение Русской бани. Т-ра 35-40, влажность 60-90%.
Там можно находиться долго - они там делают массажи, омовения, скрабы. То есть все то, что и в моечном или процедурном отделении Русской бани.
А вот в истинной Римской я не был. Но у нас, и везде наверное, под Римской подразумевают режим 40-50гр на 95-100% влажности.
Поэтому исходя из параметров режима - пусть будет Римской.
А режим Хаммама будет в процедурном или моечном отделении Русской бани.

Хочу добавить режим 40-50гр и 95-100% - назван Римским условно.
За не имением точного названия этого режима.

Обсуждение бани:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5505

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бани В.Куценко в Одессе (Брат) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".