Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Какая она - Русская баня Маслова?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня В.Маслова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любознательный
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2005, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как же хочется назвать своим именем что то грандиозное, например, - РУССКУЮ БАНЮ.

Главное это дело успеть запатентовать. Вот только в палате сидят все же более грамотные люди и выдают документ не на РБМ (как считает свое детище автор), а как на "Способ прогрева организма человека в бане"
В ту же сторону и рванули Курины (Сергей и Иван). На своем сайте публикуют в новостях:"Идет подготовка к патентованию РУССКОЙ БАНИ КУРИНА".
Опс.. Опять облом. Патент выписан, но как "Парная Курина".
Кто следующий на присвоение своего имени.

Так что, господа и дамы, Русская баня она одна и без фамилий.
Вернуться к началу
 
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2005, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательному.

Я работал с таким видом тепла (прогрева), как в РБМ, или чтобы понятнее, как в римских термах, турецких банях (если убрать оттуда влажность), или старинных русских банях "по-черному"(можно еще найти кое-где, возле нашего города есть несколько).

Я убедился в том, что в большинстве современных бань по разным причинам (конструктивным и эксплуатационным) не соблюдается режим глубокого мягкого прогрева, при том что инстинктивно человек ищет в банях именно это (и давным-давно он там это и имел). Данное заявление отражает только мой личный опыт работы, но мне кажется, что банные традиции несколько искажены в настоящее время.
Я не претендую на то, чтобы "воевать" за возрождение банных традиций, однако понимаю Маслова, который оказался перед дилеммой - именно его баня гораздо ближе к русской по действию, чем те, которые называют русскими теперь. Так какую называть русской?

А Вы, Любознательный, как бы поступили в такой ситуации?

Кстати, я должен, наверное, извиниться перед Вами - "Чистый Пот" - это моя тороговая марка, хотя раньше это был общеупотребительный банный термин. И я грешен...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 1 Октябрь 2005, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):

Во-вторых, если Вы внимательно читали материал на сайте, то обратите внимание ... 60гр.С

Привет всем. Внял и прочел представленный на сайте материал. Таки да, внимание обратил, но вопросы остались .
С одной стороны, вполне убедительно ратуют за "идеальную" температура для нагрева в 37С:
Виктор В. писал(а):
Человек излучает тепло при t около 37С и в этом же диапазоне имеет максимум поглощения лучистого тепла. Это и есть явление терморезонанса - идея РБМ.

Хорошая, должно быть, идея. Но с другой - "крейсерский режим" - 60С:
Виктор В. писал(а):
Это и есть основной режим комфортного потения до 60С в такой бане, наиболее длительный и лечебный. При этом можно без экстрема интенсивно потеть, беседуя и даже попивая пиво прямо в парилке.

Всё бы ничего, если бы несколько ранее так же убедительно не говорилось:
Виктор В. писал(а):
Температура паро-воздушного теплоносителя явно превышает биологический порог человека - t=42°С - это перегружает резервы теплозащиты его и возможен перегрев организма или его частей.

Резервы понимания тоже явно перегружены и хотелось бы всё таки уяснить, почему и откуда взялась цифра в 60С, судя по всему - очень вредная для человека, а не идеально подходящая для успешной работы всей системы в 36.6С?
Я тоже люблю пиво, но не опасно ли его употреблять, если организм и без того уже "явно перегрежен.."??
Хотелось бы, знаете ли, "без экстрема и беседуя", а не на больничной койке...
С уважением - Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Вс 2 Октябрь 2005, 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2005, 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для IGOR:

Теплом, точнее, тем видом тепла, о котором мы тут беседуем и о котором Вы спрашиваете, мы пользовались в целях очищения организма и вывода токсинов и шлаков, как теперь принято называть это все , через кожу с потом. Подробности - отдельный разговор, для нас важно, что при этом люди проводят в режиме мягкого глубокого прогрева при 60 С от часа до трех (с перерывами , три раза по часу) - каждый день. Ну, такой эксперимент, если хотите - в данном случае одним из участников был я. За полгода примерно (с января по март и потом с июня по конец сентября) я провел в режиме прогрева, которого Вы опасаетесь, примерно 200 часов (на самом деле более, так как обычно в день все же часто два-три раза). Причем наша "баня"(мы ее даже не называем баней - "Перспиратор") спроектирован специально для максимально равномерного и максимально сильного прогрева - то есть, те же 60 С везде, так что со всех сторон и с небольшого расстояния прогревает. Через минут 20 температура тела 38.5 - 39.

Отрицательного в этом я ничего не нашел. Давление как у космонавта - 120 на 80, когда что-то болело - забыл уже. Единственная "беда" - привыкаешь очень Smile. Ну так на то и баня, чтобы регулярно посещать. Пота за это время пролито немало - примерно втрое более моего веса. Никаких признаков авитаминоза или кальциевого голода, значит - пот правильный. Всю пользу не перечисляю, Вас ведь интересовало лишь отсутствие вреда... Но много пользы, факт. Специально диеты не придерживался, минералов или витаминов дополнительно не употреблял. Разве что чай с лимоном вошел в привычку, сразу как остынешь. Насчет пива и прочего - после хорошего прогрева пиво просто неприятно, пробовал пару раз. Потом, позже - без проблем, просто я не любитель. До прогрева немного пива не создает проблем, просто не усидишь долго. Вообще правильная баня - она ласковая и заботливая, если что-то в организме не позволяет ее принять, то она тебя вытолкнет, просто не сможешь усидеть (20-25 минут - и все). И до сильно неприятных ощущений дело не доходит, это уж супер силу воли надо иметь, чтобы дойти до них, да и зачем? Впрочем, пробовали и "пересиживать" - то есть, когда кажется, что уже все - не можешь сидеть и тяжело дышать - встал и бег на месте еще минут 15. Откуда ни возьмись становится легко. И дыхание не сбивается. Но это уже все после наработки часов 100 примерно.

Вообще-то 60 С - режим мощный, но еще вполне мягкий. Выше- да, уже не надо. При 70 С через сорок минут багровый весь до синевыSmile.
Ну а шо ж - надо ж было проверить...Smile
А для более осторожных есть и более низкие температуры, аж до 50 - только все потом переходят на 58-60 почему-то... А оттого, что удовольствия больше, уже чувствуешь силу тепла, хотя и мягкое оно.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2005, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
А оттого, что удовольствия больше, уже чувствуешь силу тепла, хотя и мягкое оно.

Для Orthodox.
Спасибо за подробный ответ – ваш опыт, безусловно будет востребован и кому-то окажется очень полезен.
Но должен заметить, речь-то идёт не о качественной стороне какой-то конкретной температуры (будь то 40С, 60С или 70С), в данном случае важно ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА этой самой температуры.
Вы, кстати, на поставленный вопрос так и не ответили, кроме, разумеется, что нравится дюже. Если остановиться на вашей точке зрения (потому, как "нравится"), то саму идею РБМ (терморезонанс) нужно забыть и патентовать уже что-то другое: всякий, кто найдёт приятной для себя любую другую температуру вправе требовать под это дело патент тоже.
На мой взгляд у автора (Маслова) имеется явное противоречие, о котором я и писал. И, как я уже говорил, очень бы хотелось понять позицию автора в связи с этим: в основе идеи - одно ("резонанс"), а поставляется на рынок совсем другое (и если по-вашему, то - "удовольствие"), что само по-себе очень даже славно – никто и не утверждает, что РБМ – это плохо.
С уважением - Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2005, 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проработал этот год.
Постепенно создается ощущение - ЗА БАНЕЙ МАСЛОВА БУДУЩЕЕ.
Если поработать головой.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2005, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Привет всем. Внял и прочел представленный на сайте материал. Таки да, внимание обратил, но вопросы остались.


Игорь поставил вполне разумные и интересные вопросы о температурах, и это правильно. Здесь необходимо более подробно разъяснить суть прогрева организма человека.

Во-первых, необходимо понимать, что есть два вида передачи тепла организму человека: контактный и лучистый.
Когда мы говорим о паро-воздушной смеси в парной с относительной влажносьтю свыше 50-60%, то в этом режиме прогрев практически чисто контактный. То есть кожа человека испытывает непосредственный контакт с этой паро-воздушной смесью. И если температура паро-воздушной смеси по влажному термометру (100% относительная влажность - см. тему о легком паре) будет превышать 37 гр.С, то на коже человека будет образовываться конденсат и, соответственно, кожа человека будет прогреваться теплотой конденсации пара. Если же температура паро-воздушной смеси по влажному термометру превышает биологический порог 42 гр.С (температура сворачиваемости белков), то участки тела с тонким кожным покровом начнут испытывать перегрев. Конечно-же, можно кратковременно погрузиться в ванну с горячей водой и в 50 гр.С (японская фуро), но есть ли от этого польза?

Теперь о лучистом тепле. В этом режиме влажность низкая, и даже при темературе воздуха по сухому термометру в 60 гр.С, по влажному она всегда будет ниже 37 гр.С. То есть в этом режиме пот с тела человека испаряется, охлаждая кожу. Если температура всех каменных облицовок при этом равна 37 гр.С, то человек будет прогреваться и хорошо потеть (это прекрасный лечебный режим биорезонансного поглощения тепла - о биорезонансе отдельный разговор), но при этом человек не будет ощущать себя в бане, поскольку кожа у него охлаждается. Поэтому здесь мы можем поднять температуру каменных облицовок выше, вплоть до 60 гр.С. Но только не всех, а тех, с которыми человек не контактирует голым телом. При этом мощность ИК-излучения этих облицовок существенно возрастет, компенсируя потери тепла с испаряющимся потом, а человек уже не будет испытывать некий дискомфорт от прохладной кожи. Повышение температуры облицовок до 60 гр.С сопряжено со смещением спектра ИК-излучения в более коротковолновую область, при этом мощность излучения на частоте биорезонанса (9,3 мкм) также возрастет. Если-же задать температуру облицовок еще выше, то в спектре ИК-излучения появляется значительная доля мощности излучения с длиной волны короче 8,5 мкм, а к таким лучам организм человека в естественных условиях природного обитания не адаптирован. Земля выше этой температуры, как правило, не прогревается, а Солнечное излучение с такой длиной волны поглощается парами воды, содержащимися в атмосфере. Опять же, необходимо понимать, что кратковременное облучение тела высокотемпературным лучистым теплом (ИК кабины, костер и пр.) допустимо и не приводит к моментальным нежелательным эффектам, но высокоэнергетические кванты ИК-излучения все же могут поглощаться белковыми структурами, разрушая их. Вообще известно, что повышение температуры тела приводит к резкому увеличению в клетке "белков теплового шока", так называемых белков-ремонтников. Ежесекундно геном клетки повреждается тысячи раз, а белки теплового шока постоянно ремонтирут этот геном. А высокоэнергетические кванты могут так разрушить геном, что никакие белки теплового шока уже не помогут. Поэтому и происходит преждевременное старение кожи.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2005, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Orthodox писал(а):
А оттого, что удовольствия больше, уже чувствуешь силу тепла, хотя и мягкое оно.

Для Orthodox.
Спасибо за подробный ответ – ваш опыт, безусловно будет востребован и кому-то окажется очень полезен.
Но должен заметить, речь-то идёт не о качественной стороне какой-то конкретной температуры (будь то 40С, 60С или 70С), в данном случае важно ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА этой самой температуры.
Вы, кстати, на поставленный вопрос так и не ответили, кроме, разумеется, что нравится дюже. Если остановиться на вашей точке зрения (потому, как "нравится"), то саму идею РБМ (терморезонанс) нужно забыть и патентовать уже что-то другое: всякий, кто найдёт приятной для себя любую другую температуру вправе требовать под это дело патент тоже.
На мой взгляд у автора (Маслова) имеется явное противоречие, о котором я и писал. И, как я уже говорил, очень бы хотелось понять позицию автора в связи с этим: в основе идеи - одно ("резонанс"), а поставляется на рынок совсем другое (и если по-вашему, то - "удовольствие"), что само по-себе очень даже славно – никто и не утверждает, что РБМ – это плохо.
С уважением - Игорь.


Вот так вот - пишешь, пишешь... а остается одна фраза.
Собственно, я тоже... Вы беспокоились о вреде от тепла как в РБМ, а я просто привел пример настолько длительного употребления такого тепла, как , наверное и сам Маслов его не употреблял (впрочем, он, наверное, лучше сам рассказал бы...). Я хотел успокоить Вас насчет отсутствия неприятных последствий просто... У нас очень приличная статистика применения гипердоз такого тепла...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2005, 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тысяча извинений - я искренне признателен Вам за подробное изложение Вашего опыта и в ни коей мере не хотел Вас как-либо задеть.
Должен признаться, что мои "опасения" в меру фиктивны, (простите ещё раз, но это не более, чем шутка - это насчёт и по поводу "испуга" от Т=60С - я в курсе дела по поводу температур в бане) - очень хотелось выслушать автора.
Но это уже скорее вопрос к Виктору.
С уважением -Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Вт 4 Октябрь 2005, 07:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2005, 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):


Игорь поставил вполне разумные и интересные вопросы о температурах, и это правильно. Здесь необходимо более подробно разъяснить ... прекрасный лечебный режим биорезонансного поглощения тепла - о биорезонансе отдельный разговор..

Виктор, Вам спасибо за обстоятельный ответ.
Для дальнейшей и плодотворной дискуссии просто необходимо иметь представление о самом главном в РБМ - ТЕРМОРЕЗОНАНСЕ: в смысле физических представлений - что это такое и как его надо понимать? Не могли бы Вы объяснить этот феномен: мне кажется, что вполне уместно начать этот "отдельный разговор" - Вам, как автору и карты в руки!
Тем более, что ни на Вашем сайте и вообще нигде мне не удалось найти необходимых пояснений...Sad
С уважением - Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2005, 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с предыдущим ораторомSmile.
Дело в том, что резонанс "вообще" подразумевает взаимный обмен энергией, "раскачку", уменьшение реактивных потерь и т д...
Какие из этих (и других) аналогий уместны, а какие нет?
Я рассказывал знакомому про этот Ваш, Виктор, термин - его зацепил корень "резонанс" и вышел спор - что ж там резонирует, в конце-то концов? Я обьяснил, что это просто сходство формы графика функции передачи энергии в зависимости от длины волны - но, может, я неправ и сходство глубже?

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Д
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2005, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я с большим интересом и вниманием читаю ваши высказывания и прихожу к выводу, что затронутая вами тема глубже, чем обсуждение конструкции и параметров бани.
Налицо факт утраты целого пласта национальной культуры.
Если провести некий импровизированный опрос населения в большом городе с вопросом: «Что такое, на Ваш взгляд, баня?», то ответы, скорей всего, разложатся так:
- подавляющее большинство ответит, что это анахронизм времен царской России (вспомним «Иронию судьбы»);
- кто-то скажет, что это способ встряхнуться после наскучившего ресторанного банкета (или совмещенного с ним). Думаю, у такого респондента понятия «баня» и «здоровье» в прямой зависимости не находятся;
- среднестатистический дачник вообще не будет знать, что ответить, все, мол, строят, и я построил;
- и лишь совсем немногие – истинные любители и знатоки Бани скажут о ней то, чего она в самом деле заслуживает.
Обидно за Державу!
Можно сколько угодно ругать финнов за то, что они упростили сауну до параметров сушильного шкафа. Но, что их на это толкнуло? В свое время они поняли, что процесс урбанизации бесповоротен, но не хотели утратить Сауну как национальное явление. И не стали делать ставку на общественную городскую баню, а придумали способ сохранить индивидуальную сауну для городского жителя. Потом уже бизнес с маркетингом и рекламой довел дело до сегодняшнего результата. Да, упрощенная сауна это -.., ну, вы знаете, но Баня как символ, как элемент национальной культуры сохранена. А у нас?
Конечно, лет 20 назад этот разговор был бы бессмыслен (какие бани в «хрущевках» или на шести сотках, где и сарай-то построить было нельзя) Но сейчас другое время. Генетическая память жива, и люди стремятся восстановить недостающее звено. Но, из чего им выбирать в отсутствие национальных традиций (имею в виду традиции действующие, а не исторические)? Только из того, что предлагает бизнес.
А бизнесу невыгодно заниматься воспитанием нации, ему надо деньги делать, отсюда и сегодняшний банный рынок.
И вот здесь надо сказать отдельное и очень большое спасибо Виктору Маслову и его РБМ. Ведь это реальная и достойная альтернатива финскому пути. Ведь РБМ по своему воздействию куда ближе нашей клеточной памяти, чем нынешняя сауна.
И не стоит, на мой взгляд, оспаривать право Виктора называть свою баню «Русская», потому что это наш, русский ответ «всяким прочим шведам». И это не конструкция нагревательного прибора, а именно «Баня» как система теплового воздействия на человека. Также не стоит усматривать в его действиях маркетинговый трюк – коммерсант не стал бы тратить время на исследования, эксперименты на себе и друзьях и попытки сломать стереотипы. Коммерсанты «изобретают» чудо-печи, «по всем параметрам превосходящие зарубежные аналоги», и «впаривают» их согражданам, играя на сокровенном: «Хочу, чтобы как у всех, только лучше.»
У РБМ другая задача, другая миссия. Миссия, достойная всяческой поддержки.
К чему и призываю.
Вернуться к началу
 
ДоброЖелатель
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт 6 Январь 2006, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, хочеться после таких обсуждений дествительно задумаешься о бане... и смысле жизни. Но хочеться высказать лично свое мнение. Баня Маслова - это дествительно полезное и главное жутко приятное наверное изобретение и наверное она многим принесет много разных приятных ощющений. Но должен согласиться с мнением что это не РУССКАЯ баня, и называть её так можно только из тереториальных соображений и вот почему. Всетаки как мне кажеться Руссуая баня изначально конечно не принцип нагрева тела от каких либо источников кроме пара, если вы спомните своих бабушек и дедушек или прабабушек продедушек, то восновоной масе они парились не в Русских печках (как сщитает Михалыч) а в одельно стоящих срубах где либо с печкой каменкой (зажиточные) либо просто на очеге на котором стоял огромный волун, способы были разные но сам принцип того что нужно "А" что то нагреть, потом проветрив помещение (топили то чаще всего почерному) вымов его от сажи и затем "Б" подовая воду на нагретый объект путем получания пара греться, именно пар был тем звеном который был ОСНОВНЫМ звеном переноса тепла от нагретога объекта "А". Так что если уж класифицировать руссуие бани то нужно именно усматривать эту цепочку. Нагреваемой в течение топки тело "А" (Бак с камнями, валун, куча утюгов, масив керпеча и т.п. то что нашим предкам давала мать природа да и собственная смекалка) и передача тепла с этого тела ПАРОМ "Б" Поверте и температуры у этих бань были разные и нагрев этого самого тела а соответственно пар тоже был разным но именно сам механизм действия именно он и может быть Русским. Так что будь у наших предков выбор, из чего делать какие нагревательные елементы применять думаю разброс был бы не большой. Но если посмотреть в народный фальклор то в бане ценилась температура и чем ядренней она была тем лучше. Исходя из выше изложеного думаю Баню Маслова можно с таким же успехом назвать Инфрокрасной баней Маслова и это будет более точно и меньше искажать природу получения тепла, да можно сказать что там есть так сказать парогенератор... ну это тоже ближе к финской... наши предки нагревали камини до белого коления что бы пар был ядренным... а заявленная температура в 200 градусов да и объем камней маловат, скорее сродни с турецким... хотя это конечно спорно и устранимо но все же первично нагрев инфрокрасным излучением которое как тут только не называю... (кстати недавно парился в турецкой бане со сломаным парогенератором не отключающимся то еще ощющение)
P.S. Кстати с физикой, конечно это понятно школа была давно, видимо у всех проблемы иначе как понимать высказывание Виктора В. - что он понимает что легкий пар это - процес при котором вода вылитая в объеме превосходящим енергию накопленую верхним рядом камней попадая на ряды нижних камней испоряеться (тоесть достигает температуры <100 проходит якобы обратно через верхний объем камней ИМ ЖЕ нагреваеться до более высокой температуры, насколько я понимаю если бы ВЕРХНИИ камни точнее их внешняя оболочка имела бы температуру более 100 градусов то она бы именно там и испарилась бы, а раз она не испорилас ТО они были ХОЛОДНЕЕ а следовательно она нагрелась но нагрелась не достаточно для того чтобы превратиться в пар и пошла дальше там найдя камни нагретые более ста градусов она нагрелась до температеры выше 100 и пошла обратно! обратно через камни имеющию температуру меньше 100 градусов и чем она от них обогатиться? Если только чуть остынет... Так что если уж хочеться подовать Легким паром то такогоже результата можно добиться подовая кепетком Smile Покрайней мере так утверждает физика... Хотя есть конечно физика тонких материй, теории струн, паралельные вселенные... темная материя опяд же... Тогда конечно можно все списать именно на них...
P.S.S. Так что баня это хорошая и многим она придуться по душе например моей матери, она судовольствием на утро после бане там лежит и температура около 45, и переизлучения нагретых стен на длене волны равной человеческой и патеет так что хоть оджимай... так что даже не знаю стоит ради такого режима замарачиваться с километрами провадов? Может купить пару инфрокрасных излучателей в рекламе они тоже вроде как на одной волне... сверх проникающее тепло... Так что бане Маслова жить - а вот Русской... ну уж если только в качестве странны изготовителя...
С уважением С.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2006, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Доброжелатель, Вы не правы...
Зато вы подытожили, так сказать, все накопленные заблуждения относительно бань.
У Вас есть серьезный интерес к баням, иначе как пример была бы не баня по-черному, а современные поделки.
Однако в цепочке передачи тепла от камней к телу есть еще одно промежуточное звено - стены и потолок. Именно они нагреваются во время топки черной бани, и именно их догревают паром в конце топки, одновременно охлаждая. После чего греются именно тем теплом, что и в бане Маслова. Это базовая процедура. Паровая процедура - позже.
И не вздумайте заменять это "парой инфракрасных излучателей". Реклама врет, к сожалению. А что делать, если людям нужны деньги, а честно не получается?
Единственный способ пока - излучатель действительно большой площади и с небольшой температурой.
Если лень заморачиваться с километрами провода для нагревателей - что ж, попробуйте хоть бы и контактное тепло - лежанку соорудите, это проще. А собственно- Вам оно не надо, я так понял, правильная баня у Вас есть, а вопрос в режиме, так?
Ваша мама права, и вообще единственно чем баню можно спасти - собирать информацию от тех, кто еще помнит.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2006, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОооУуу. Опять ИК-излучение.
СТОП - Рекламная пауза…..
Спасибо Игорю Васильеву, зацепил основательно:
Цитата:
(Маслову и его «бане» - большой привет!)
Идея Терморезонанса проста, как валенок – ЗАПУДРИТЬ мозги и под видом некой науки ПРОДАТЬ то, что любой может иметь совершенно БЕСПЛАТНО и абсолютно в неограниченном количестве.

С ИК-саунами уже многие познакомились, как говорится на собственной шкуре, то есть на коже. Но, к сожалению, мало еще тех, кто может сравнить прогрев в ИК-кабине с ИК-прогревом в РБМ. Здесь я специально не говорю о прогреве в РБМ с паром и вениками, поскольку в ИК-сауне это недоступно вовсе.
Про запудривание мозгов – это не ко мне, я не содержу салон красоты. А вот впарить в буквальном смысле свою РБМ, это да, это ко мне. Я это понял еще в 2002 году, когда решил продвигать РБМ на рынок, то есть искать первых Заказчиков. И для этого мне нужен был инструмент для впаривания, вот тогда я и сделал действующую демонстрационную модель РБМ, разборную, перевозимую и быстро монтируемую.
В 2003 году на выставке «С легким паром» к нашему стенду с действующей РБМ подошли муж с женой из Прибалтики. Их очень заинтересовала разработка РБМ, и я им предложил на следующий день прямо на выставке ее испытать, благо, что РБМ была действующая. На следующий день они пришли вчетвером, с ними была еще одна пара из Польши. Они прямо на выставке закупили полотенца с вениками, и как следует, прогрелись и напарились. Там же на выставке были представлены и действующие ИК-кабины российских и зарубежных производителей. Они и там побывали для сравнения, ведь лучшего способа сравнить даже не придумаешь. На мой естественный вопрос: «Ну как? Каковы Ваши ощущения?» я получил лестный для меня ответ: «ИК-кабины - это как в душегубке, а в РБМ очень даже душевно, пот прямо-таки выплавляется, голова свежая и никакой нагрузки…».
И много еще похожих отзывов услышал я на той первой моей выставке с действующей РБМ. И именно такие отзывы и светящиеся глаза многих посетителей дали мне силы и уверенность в том, что РБМ лучше новомодных зарубежных ИК-кабин, имеет право на жизнь, и нужна людям для их здоровья и долголетия. Первую РБМ я разработал и изготовил для собственного оздоровления и благодаря ей вылечился сам и помолодел минимум на десяток лет (специально постараюсь в ближайшем времени поместить на Форуме для сравнения свои фото: нынешнее и 6-ти летней давности).

Игорь Васильев писал:
Цитата:
«Конечно. А сколько народа в курсе дела и ЗНАЕТ, какой эта баня должна быть?? – двое-трое на ТЫСЯЧУ.А знаешь ли, сколько будет СТОИТЬ реальное поддержание необходимого режима? Плюс оборудование.

Вот именно, Игорь, Здесь Вы попали прямо в точку.
Но, кроме сложности и стоимости оборудования для поддержания необходимого режима еще нужно продвигать с нуля новый продукт, вкладывать деньги в отработку технологии и конструкции, безопасности пользования, изготовление опытных и выставочных образцов, сертификацию оборудования, маркетинг и т.д. и т.п. ….
Цитата:
«И все ЭТО только дабы ублажить ДЕСЯТЫЕ ДОЛИ ПРОЦЕНТА посетителей?!! Дорогой, так делают не бизнес, а харакири».

Недавно был в Вильнюсе, в элитной городской квартире сдавал свою РБМ. Хотел пригласить Рамунаса пообщаться и заодно пропарить в этой бане. Жалею, что не вышло – у меня свободный день выдался только в воскресенье в последний день моей поездки, а Рамунас в это время был на своей даче за 30 км от Вильнюса. Вот мог бы быть для Форума независимый эксперт, вовсе незаинтересованный «впаривать» кому-либо мозги про терморезонанс.
Кстати, заказчик этой бани в Вильнюсе человек грамотный, имеет два высшие технические образования. Ему «впарить» что-либо новомодное и заумное просто не возможно. Прежде чем заказать себе эту РБМ, он ее испытал на своей шкуре, при буквальном пропаривании своего тела и мозгов в том числе. Кстати пропаривание в РБМ очень здорово прочищает мозги, особенно после застолья. А получилось так, что, прочитав как-то в самолете журнальную статью про РБМ, причем статью научно-техническую, а вовсе не рекламного характера, он два года после этого искал меня. И случайно ночью увидел по ТВ интервью со мной. Затем на телестудии получил мой телефон и был приглашен ко мне в баню, как говорится, на «тест-драйв». И после этого первого испытания еще неоднократно приезжал ко мне со своими друзьями.
Аналогичный случай был у меня и с заказчиком из Лондона. Этот заказчик закончил наш Физтех в Долгопрудном. Прочитал в Интернете про РБМ. Сначала направил ко мне на «тест-драйв» своего доверенного, понимающего толк в банях. Получив от него восторженные высказывания, не поверил, и сам приехал попариться, специально для этого прилетев из Лондона. Ему хватило 30 минут буквального впаривания тактильных ощущений, чтобы принять решение.
Не подумайте, что я пишу это для рекламы. Проведя несколько выставок, я перестал рекламировать РБМ. Теперь уже многие РБМ, запущенные в эксплуатацию в разных местах, и не только нашей страны, сами за себя дают рекламу. А лучшей рекламы, чем собственно сам продукт никто еще не придумал. Черную икру не надо рекламировать. Постараюсь в ближайшее время поместить в Интернете отзывы людей, испытавших на своей шкуре буквальное впаривание преимуществ РБМ.
Еще раз большое спасибо Игорю Васильеву за обострение темы, а то серьезные обсуждения на Форуме как-то стали затихать. Кстати, Игорь, скоро в Штатах заканчивается строительство дома, в котором запланировано в ближайшем будущем и строительство РБМ. Так вот я заранее приглашаю Вас на «тест драйв».
Вот Вы Игорь писали:
Цитата:
Терморезонанс – не более, чем мистификация: в чем немедленно можно убедиться, как только попробуете прогреться и пропотеть в помещении с температурой ИМЕННО 36,6С, где и замерзнете словно заячий хвост на морозе.

Давайте по-порядку. Температура 36,6С - это где? Ну, разумеется, там, где висит градусник, как правило, на стенке на уровне головы. А что этот градусник измеряет? Ну, разумеется температуру воздуха, там на стенке.
А что при этом ощущает человек, его кожа? Достаточно ли только одной температуры воздуха на стенке, чтобы судить о тепловых ощущениях человека в этой комнате?
Конечно же, нет.
Человек ощущает тепло рецепторами, расположенными на коже. Поэтому для него важна и радиационная составляющая тепла на его коже. И на морозе человека тепловым излучением можно зажарить. А еще очень даже важно, потеет ли человек при этом и испаряется ли или стекает с его тела пот. И как быстро с его тела этот пот испаряется, то есть, сколько этот испарившийся пот успевает уносить с собой тепла за счет теплоты испарения? Компенсирует ли эта теплота внутренние тепловыделения человека? Как видите, вопрос не так прост, как кажется поначалу.

Для примера рассмотрим три простых случая:
Первый - это деревянная ИК-кабина с указанной температурой воздуха в ней, в стенах установлены мощные высокотемпературные ИК-излучатели.
Второй случай – стены указанного помещения бетонные, промороженные, а воздух в помещении греем конвектором до 36.6С.
И третий случай – лето, жара за 35, прогретые солнцем до 36,6С бетонные стены и воздух в Вашей квартире.

В первом случае на коже человека температура значительно выше, чем температура воздуха в ИК-кабине, человек разогревается и потеет.
Во втором – человеку может быть даже зябко.
И вот только третий случай описывается законом излучения Планка. В этом случае получается равновесное тепловое излучение, при котором даже не важен материал стен этого помещения. И только здесь объект, помещенный в комнату, не нагревается и не охлаждается. Но только при условии, что это не живой (активный) объект, то есть он не выделяет собственного тепла.
А человек, в среднем выделяет 100 Вт, поэтому мы и перегреваемся и потеем в жару в своих бетонных коробках. При этом тепло, как пишет Ортодокс, в этом случае идет как бы изнутри, что и является самым целебным, полезным для расшлаковки. И в этом я с ним полностью солидарен.
Однако летом этого тепла может оказаться даже в избытке, а слишком много тоже плохо. Все хорошо в меру. Но одно дело получать это тепло в городских условиях (квартира, офис), и совсем другое на пляже от прогретого солнцем песочка, или в бане. Там есть контрасты. Можно и попотеть, и охладиться, смывая грязный пот, и крепко пропариться с вениками. А про терморезонанс забудьте, ну нету его, тю-тю, и не надо. Баня от этого хуже не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2006, 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А про терморезонанс забудьте, ну нету его, тю-тю, и не надо. Баня от этого хуже не стала.


Вот это правильно. Поменьше непонятных мест для народа Smile.
По ощущениям он уверенно есть, а по физике быть никак не должен. Мне как-то ближе был бы термин биотерморезонанс. Например, вот из-за такого эффекта - озябший человек с улицы садится на теплую керамическую лежанку - и практически сразу(!) не успев получить значительную дозу тепла, замечает, что замерзшие ноги согрелись (притом, что они даже не попали на лежанку - просто присел). Эффект явно рефлекторный, то есть при отсутствии того самого излучения организм переходит в режим защиты ядра от переохлаждения - с ограниченной циркуляцией крови в конечностях (см. на сайте МОТ safework.ru) , а при его появлении - как бы прогревается быстрее, чем ждали. Возможны и другие по проявлениям но по принципу похожите эффекты, но именно у живых.
Можно экспериментировать и на мешках с песком, и чего-то доказать - но не вижу коммерческого смысла в дорогостоящих экспериментах. Продавцы ИК-кабин спорят все равно лучше... Так что "бей ИК-кабинки/сауны -- спасай Россию" все равно ж не будет, а постепенно - вполне и очень даже. В конце концов и производителей ИК- кабин и "саун" вполне получилось бы делать правильно, если бы "правильно" было раскручено. А так - народ приучен просить 90-110 - ну и на тебе. А рак легких - это уже проблемы клиента - сам же просил... Попробуй иначе - сядешь без сбыта. С ИК-кабинами был шанс, практически их реклама полностью сформировала иное мнение. Но коммерция подвела - экономить хотелось. Так осталась мелочь - действительность подогнать под рекламу Smile А все-таки движение к лучшему идет...

РБМ и подобные ей бани (не исключаю даже возрождения классики,в отдельных случаях, мы тут как раз прорабатываем один проектик с большой тепловой массой и мощнейшей термоизоляцией с т.н. холодной печью и прогревом стен через пар, а на соседней ветке всерьез черными банями интересуются) продвинутся по-серьезному только, по-видимому, благодаря демонстрациям и еще раз демонстрациям. Непосредственное сравнение тоже мощное средство. И если бы речь шла о коммерческом проекте, то накапливать реальные отзывы, не забывая и не теряя ни одного. И воспроизводить их как можно точнее - каждый человек скажет по -своему, и из нескольких десятков выстраивается очень даже реальная картина.

Для продвижения такого тепла Пилот Тандема уже делал сайт, я подумал, что еще один не помешает - это www.progrev.com ... во что выльется, пока не знаю, изначальная направленность - чтоб на холоде согреться, но, думаю форум разметить и с учетом бань. В общем, для тех, кто продвигает именно ТО САМОЕ тепло. Они там и будут хозяевами. Бог даст, и совместное интересное что-то затеплится... Хотелось бы и о РБМ продолжить... кто-то хочет помочь назвать разделы форума - заранее спасибо и сорри за оффтоп.

А наука - да Бог с ней, наукой. В бане можно отдохнуть и от нее, родимой, тоже...

Насчет варианта хорошей остывающей бани в плане правильного тепла - согласен, такое возможно вполне.
Вот только назвать это доступным всем - не вполне корректно. РБМ и подобные ей бани именно что доступны - а попробуйте в городской квартире сотворить что-то другое с правильным теплом? Да еще на слабой 10-амперной проводке? Что, дрова на 10 этаже палить? (у нас наша именно на 10 этаже стоит)

Насчет впаривания - мне понравилось. Баня - единственный товар, который "впаривать" почетно. Smile. хороший каламбурчик, спасибо, автор...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2006, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут я раньше написал в ответ на мнение Игоря Васильева:
Цитата:
«только третий случай описывается законом излучения Планка. В этом случае получается равновесное тепловое излучение, при котором даже не важен материал стен этого помещения.»


Сейчас чувствую, что не договорил.
Вообще то это очень интересный режим, если его правильно проводить. Я его называю «релакс-режим». Задумайтесь, именно в таком режиме каждый из нас непременно находился, причем достаточно долго, и не один день. Не догадались когда?
Да, конечно же, в утробе матери, на протяжении всех девяти месяцев. И ведь не замерзли же, словно заячий хвост на морозе.

Но это только подсказка, а дальше думайте сами.
Один немецкий доктор мировой величины лечит в таком режиме практически все формы рака, и достаточно успешно. Но здесь важна точность поддержания и температуры, и необходимой влажности, и многое еще чего, а также строгая программа временного воздействия.

Да, еще я тут споткнулся, изучая последнее послание Игоря Васильева в теме "Инфрасауна-что за чудо?".
Видимо придется провести небольшой ликбез.

Игорь Васильев писал:
Цитата:
Каждый неленивый может провести очень несложный опыт: в метре от кирпичной (или ЛЮБОЙ другой) стенки, разогретой до 60С (лучше всего делать это в парной на следующий день после бани - чтобы температурные режимы были УСТОЯВШИЕСЯ) поставьте ПРОЗРАЧНУЮ банку с обычной водой емкостью литр – два, а через часик-другой померяйте температуру воды. Как думаете – что будет на термометре? Правильно, 36 – 38С: Маслов под это не хитрое дело даже патент сподобил. Там, правда, он налегал на ТЕРМОРЕЗОНАНС

И еще далее:

….суть сводилась к любопытному опыту с водой в банке, которая, будучи расположенной в пределах метра от стен, прогретых до 55-60С, нагревается, в свою очередь, близко к 36-39С.
Знакомая температурка, не правда ли?

Тут, видимо, Игоря осенило. Это ж надо же, температура знакомая, человеческая.
Как же оказывается все просто, и никакого терморезонанса.

Но у меня к Игорю есть вопросы:
А почему банка должна быть прозрачная, а воды нужно именно литр-два? Да еще и в метре от стены, да еще и на следующий день после бани? А нельзя ли в день принятия бани? Да вместо литра-двух налить четверть? А может, хватит и маленькой рюмочки?

Как я сейчас смог понять Вас Игорь, Вы сделали великое открытие: – Оказывается, на следующий день после бани в парной в литровой банке с водой обнаруживается энергетическая дыра. В бане то температура 55-60С, а в банке – как у человека: 36-39С. И ведь надо же больше то не растет, сколь долго ее не выдерживай в этой бане. Банка поглощает тепло из бани, а сама больше не нагревается.

А теперь, Игорь, возьмите и закройте банку крышкой, чтобы вода не могла испаряться. И нету ее, дыры то этой.

А проще всего, Игорь, возьмите обычный спиртовой термометр и опустите его колбочку в мокрую ватку. И здесь не надо ждать два часа, Вы сразу померяете в вашей бане температуру по влажному термометру, то есть именно ту температуру, которую имеет Ваша кожа, если она при этом потная (влажная).
При этом Вы не сможете отличить различие в температурном воздействии на кожу в таких разных условиях: 50гр.С и 50% влажность, 60С и 32%, 70С и 21%, 80С и 14% и 90С и 9% влажность (см. тему о легком паре). В любом из этих режимов Вы получите на коже всего лишь 37гр.С. Но это при условии, что у Вас всегда хватает пота на испарение, даже если Вы будете махать руками.

А если Вы еще не успели разогреться и начать потеть, то Вам никак нельзя в сухой сауне или бане сразу на верхний полок, а то можно и кожу обжечь. А только вот согревшись и начав потеть, можно и перебираться повыше, пока Вашего пота хватает на охлаждение кожи.

Да, кстати, вот такой простой пример, как проверить в парной, конденсат на коже или пот? Слегка помашите в бане руками. Если при этом Вы почувствуете легкое охлаждение, то значит это пот с рук испаряется. А если на Ваши руки «садится» конденсат, то он будет теплоту конденсации отдавать Вашим рукам.

С уважением
Валентиныч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноябрь 2006, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на днях написал
Цитата:

Первую РБМ я разработал и изготовил для собственного оздоровления и благодаря ей вылечился сам и помолодел минимум на десяток лет
И обещал
Цитата:

(специально постараюсь в ближайшем времени поместить на Форуме для сравнения свои фото: нынешнее и 6-ти летней давности).
Но вот шестилетней давности не нашел подходящего, а только десятилетней, ну и свою юность вспомнил.

С уважением
Валентиныч


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Вс 4 Апрель 2010, 23:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноябрь 2006, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ж-таки рано или поздно доберусь до Москвы... Ужо попарюсь...

По поводу предыдущего поста:
Цитата:

Однако летом этого тепла может оказаться даже в избытке, а слишком много тоже плохо. Все хорошо в меру. Но одно дело получать это тепло в городских условиях (квартира, офис), и совсем другое на пляже от прогретого солнцем песочка, или в бане. Там есть контрасты. Можно и попотеть, и охладиться, смывая грязный пот, и крепко пропариться с вениками. А про терморезонанс забудьте, ну нету его, тю-тю, и не надо. Баня от этого хуже не стала.


Смотря по цели. Самые зашлакованные случаи лучше "пробивать" именно летом(когда тепла слишком много). Собственно, это лишь вопрос комфорта. С одной стороны, после хорошего пропотения (до Чистого Пота) некоторое время человек потеет как бы чистой водой. Если он сильно зашлакован плюс летняя жара - то в день придется принимать прогрев несколько раз (до 3-4) . То есть чистка идет постоянно, даже остыть толком не получается. При этом, бывает, из людей с потом такое выходит, что полотенце не отстираешь. И Перспиратор приходится ставить на прожарку-стерилизацию. Но это нормально для почти любого курса хорошей чистки, какой бы она путь ни запускала (не только с потом). Зато эффект очистки летом лучше, особенно в сложных случаях.

А вообще летом такая баня, как РБМ - это спасение для тех, кто плохо переносит жару. Можно добиться и пота без запаха и не липкого (поторму что в жару совсем не потеть - очень опасно, и забудьте про антиперспиранты), и практически жары не замечать - не уставать и легко дышать. Так что сезонность в этом случае отсутствует, просто польза каждый раз разная.

PS IMHO: Для чистки вентиляция должна полностью отсутствовать на период процедуры. Дверь тоже желательно не приоткрывать. Пар или не поддают вообще, или далеко не каждый раз. Ежедневность важна, но не критична.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2006, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
Все ж-таки рано или поздно доберусь до Москвы... Ужо попарюсь...

Да уж лучше раньше, чем поздно. Тут до Киева всего-то ничего.
Orthodox писал(а):

А вообще летом такая баня, как РБМ - это спасение для тех, кто плохо переносит жару...

Да, полностью согласен, правильная летня баня в жару очень полезна всем, быстро снимает вялость и бодрит тело. А особенно она полезна тем, у кого поры забиты и организм зашлакован, поэтому-то они и плохо себя чувствуют в жару, от них плохо пахнет. А антиперспиранты только усугубляют их состояние. Кожа должна дышать в прямом смысле. А когда антиперспиранты и липкий грязный пот покрывает и это малое количество забитых пор, человек просто задыхается, ему не хватает кислорода, повышается пульс и давление. Если нет бани, то принятие душа может помочь хоть на недолго, т.к. открывает поры - кожное дыхание.
А кто часто и регулярно потеет, очищаяя внутреннюю среду организма - среду обитания и жизнедеятельности каждой клетки своего тела, от того человека даже запах нормальный. И ему не надо применять никаких антиперспирантов. Младенец приятно пахнет потому что чист.
Orthodox писал(а):
Для чистки вентиляция должна полностью отсутствовать на период процедуры....

ИМХО Я думаю, что здесь Ортодокс своими исследованиями поддтверждает, что для того, чтобы организм начал эффективную чистку его кожные рецепторы не должны воспринимать ни тепла, ни прохлады даже от легкого сквознячка, то есть именно как в "утробе матери."

А тут, как я обещал, для тех, кому это интересно, я разместил фото журнала отзывов Василия Ляхова.




С уважением
Валентиныч


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Сб 2 Декабрь 2006, 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня В.Маслова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".