Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня по-черному
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
НИКАКОЕ парение ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ не сравнится с удовольствием от парения ДЛЯ МЫТИЯ.


Нобелевская премия Рамун.

Завтра буду в бане... дай сценарий - буду пробовать.
А ведь действительно - когла чесалка началась - вот тут бы веничком и почесать и похлестать...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
brat1963, А как сделать баню по черному, с максимумом пользы и пож.безопасности..


А я о чем :

"Тут мне кажеться нужно понимать что в ней делать.
Если просто помыться - что люди на протяжении веков и делали, то нет проблем. Володя Ляхов на горниле описывал черную баньку. И там он спросил у местного жителя - "когда баньку то считать готовой?". "А как вода закипит в бочке" - такой был ответ.
То есть, водичка есть, в помещении тепло - все гуд - можно мыться, баня готова.
За время пока закипит вода камни понятно, сильно не разогреються.Значит если и подпалят где то органику то не очень, плюс щели, плюс дверь туда сюда. Вот вам вариант черной бани с предназначением - ПОМЫТЬСЯ."

То есть я писал о том что не надо камни перекалять, что не было проблов.
Потом люди спросили откуда в бане дым и угар, я ответил.
Где тут флуд?

И потом если хотеть что то сделать с "максимумом пользы" - неплохо об этом узнать со всех сторон.
Чет ты Александр не с той ноги встал...)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Нобелевская премия Рамун.

Завтра буду в бане... дай сценарий - буду пробовать.
А ведь действительно - когла чесалка началась - вот тут бы веничком и почесать и похлестать...

премию на счет безналом, а сценария НЕТУ ибо сценарий лишь ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. а для того чтобы чесалка началась ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОНДИЦИИ ВЛАЖНОЙ БАНИ- если они будут, то зуд начинается сам собой, и тут никакая техника или сценарий ненужнЫ - все делается ПО ОЩУЩЕНИЯМ- где зудит там и паришь....

а возвращаясь к "выжиганию кислорода" - наверное в этом и заклю
чается вся прелесть ЧИСТОТЫ бани по черному - там также стерильно в бактериологическом плане как и в операционной.

и другой вопрос - сколько ПРОЦЕНТАЛЬНО есть оганики в воздухе? и разве весь этот воздух парилки проходит через раскаленные камни? какакя часть кислорода выгорает при редконе?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подсказка - самый "страшный" зуд начинается при таких кондициях когда заходишь в парилку и в течении пары минут становишся мокрым... (и при этом у потолка термометр показывает 60 гр...)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, "а для того чтобы чесалка началась ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОНДИЦИИ ВЛАЖНОЙ БАНИ- если они будут, то зуд начинается сам собой, и тут никакая техника или сценарий ненужнЫ - все делается ПО ОЩУЩЕНИЯМ- где зудит там и паришь...."

У меня зуд как раз и начинаеться сам собой ... я думал ты знаеш как пральна в этом случае веничком обходиться. Растираеш это место либо хлестаеш. иль ваще лучче что б это сделал кто то другой.

"а возвращаясь к "выжиганию кислорода" - наверное в этом и заключается вся прелесть ЧИСТОТЫ бани по черному - там также стерильно в бактериологическом плане как и в операционной."

Тут ты спутал все опять... Читай выше.


"и другой вопрос - сколько ПРОЦЕНТАЛЬНО есть оганики в воздухе? и разве весь этот воздух парилки проходит через раскаленные камни? какакя часть кислорода выгорает при редконе?"


Я ж писал в разных регинах и разных условиях по разному от 7тыщ до 3,5мильенов на 1см3 - процентально тож значит по разному.
Если нет вентиляции то весь пройдет через камни. и чем больше масса и т-ра открытых камней тем быстее это случиться.
с вентиляцией процесс удлиняеться.

По процентовке выгорания кислорода все опять же зависит от количества органики в данных конкретных условий парной.
Володя Ляхов писал что в парной челу надо 25%кислорода.
А в атмосфере в нормальных условиях 21% .То есть нам его добавлять надо ... а мы ешго жжем, и поэтому если выгорит хоть 3% - это уже плохо, А оно это плохо тебе надо?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
подсказка - самый "страшный" зуд начинается при таких кондициях когда заходишь в парилку и в течении пары минут становишся мокрым... (и при этом у потолка термометр показывает 60 гр...)



Мокрым от пота или от конденсата?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Мокрым от пота или от конденсата?


Вспомнился анекдот

Чапаев сообщает
-завтра приедет бронепоезд. а на бронепоезде будет РАЦИЯ!
Петька переспрашивает
-Василий Иванович, а рация на лампах или на транзисторах?
Ч - для тупых повторяю - РАЦИЯ НА БРОНЕПОЕЗДЕ!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Very Happy Very Happy Very Happy
Хороший анекдот... Very Happy Very Happy Very Happy

Из него понятно что ты и сам не знаеш.

Но мы Рамун счас уже точно сьехали с темы.
Или заходи ко мне в "Здоровье" или зови к себе...
А то сотрут и будут правы...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей71
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 48
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, сходите на счёт редкора сюда...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=99037#99037
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей71, приятно видеть как новенький все понял с первого раза и начал работать с сылками, не то что некоторые наши вроде и старые но ОЧЕНЬ ЛЮБЯЩИЕ ПОГОВОРИТЬ Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Ramunas, Very Happy Very Happy Very Happy
Хороший анекдот... Very Happy Very Happy Very Happy

Из него понятно что ты и сам не знаеш.


А я думал что догадаешься - чел становится мокрым ОТ НАХОЖДЕНИЯ В ПАРИЛКЕ.
сделай ТАКИЕ кондиции чтобы чел стал мокрым в течении этих пары минут - и будет тебе счастие. ведь по барабану на чем рация - на лампах или на транзисторах - главное чтобы это была РАЦИЯ - передавала сигналы....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка,
У нас на Кубани макитрами называли большие глиняные горшки с широким горлом (в больших даже человек помещался).
А то что ты назвал это ступа.
И я не двусмысленно отметил чугунок или глэчек.
Поскольку чугунком называлась чугунная посуда приспособленная для переноски ухватом, а глэчеками сделанные из глины - керамические.
Не забывай Кубанцы имели смесь украинского языка русского и кучу местных кавказких названий.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ, не будем спорить по поводу посуды и бить горшки Very Happy Модератор сотрет наш треп не потеме, что бы не засорять основную тему. Я знаю и Краснодарский и Ставропольский край тк там проживал, а украинцев везде хватает и разной утвари связаной с национальным калоритом тоже.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей71
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 48
Откуда: г.Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос к любителям-обладателям баньки по чёрному. может кто пробовал топить древесным углём, тем что продаётся для шашлыка. ведь от него тепло хорошее и дыму поменьше чем от дров. вопрос чисто из любопытства.
ещё в инете видел картинки бани по чёрному с топкой из предбанника. топить конечно удобнее, а как остальное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Углем думаю надо будет ну очень долго топить.
Не пробовал.

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня брат одну баню по белому, которая доживала свои последние года, когда в ней печь засорилась и почти не тянула в трубу, топил древесным углем. при этом можно было парится, тогда как дрова довали возможность только воду нагреть и помыться... растопка дровами, а потом уголь
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadD
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, блин, доделал. Вчера очаг сложил. Полтонны камней перетаскал, сегодня еле встал - болит всё, даже жопа, хотя в процессе явно не участвовала. Ща топить пойду. Очень интересно сравнить со старым вариантом, особенно мою отсебятину с дымоотводным коробом вместо волока.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD, замечательно востановил, бывтро
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadD, не плохо получилось Wink Ждем первой протопки Cool
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маладца!
VadD, а звнавеску во время протопки не вешаешь на окно?
Я так вешаю, меньше коптитца.
А что за *арка* на передке очага?

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".