Про водяной бак
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.  :||:
Русская баня -> Водоснабжение

Автор: Я СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2006, 02:01    Заголовок сообщения: Про водяной бак
    ----
Всем здравствуйте.
Скажите, вот про водяной бак, скажет кто нибудь, это про тот, что холодную воду выталкивает из себя (или уже остывшую) и к нему же поднимается горячая со змеевика в печи.
Понятно, что холодная снизу, горячая в него же сверху. но вот пропорционально вход-выход по объему бака, есть какие то правила-условия подтвержденные опытом на практике? Очень прошу, чтобы не мучаться опытах и расчетах, поделитесь пожалуйста . Или...или даже схематично???
Да,- бак, без всякого давления, с выходом-клапаном с атомосферой( пока что так задумано)

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2006, 17:54    Заголовок сообщения:
    ----
Смотри примеры исполнения
http://www.stove.ru/foto/_349628216.jpg
http://www.stove.ru/foto/_1067658195.jpg
http://www.stove.ru/foto/_383675818.jpg
http://www.stove.ru/foto/_158354187.jpg
http://www.stove.ru/foto/_1978679861.jpg

Автор: Я СообщениеДобавлено: Вс 8 Январь 2006, 21:08    Заголовок сообщения:
    ----
Огромное Вам спасибо, но здесь можно посмотреть только модельный...так сказать ряд, внешне. А конструктивно? Ну наверняка ж есть у многих доработки и универсальность...В общем прошку очень конструктивно, пожалуйста.

Автор: александр гор.Откуда: подмосковье СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2006, 17:46    Заголовок сообщения:
    ----
действительно, схемку было бы хорошо посмотреть - такая же проблема с водоснабжением, как? Sad Sad

Автор: болтОткуда: Spb СообщениеДобавлено: Чт 23 Март 2006, 12:32    Заголовок сообщения:
    ----
.. ну и???
не надыбали схемку, опробованную ..надёжную..а??
поделитесь плиз..такая же проблемма стоит..))

Автор: Я СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 11:42    Заголовок сообщения: Мдя...Остается всех поблагодарить...
    ----
Всем "спасибо за внимание"

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 14:22    Заголовок сообщения:
    ----
У меня есть два бака- просто бань две. Первый бак- на 80-90 литров-основание 300х400мм, высотой -около700 мм. Нержавейка -1.5мм. В одну из боковых вертикальных стенок вварены 3 штуцера полдюма каждый на высоте от основания бака 80,500 и 650 мм соответственно. Самый верхний штуцер используется в качестве примитивного датчика полноты бака. Бак установлен на чердаке одноэтажной бани. Вся система в целом работает в паре со змеевиком от печи Вулкан отлично. Единственный минус, который я учел в конструкции второго бака, удаление ржавчины со дна бака...
Второй бак - литров на 140 , размер основания 700х800мм, высотой всего 250 мм- такая конструкция позволила запихнуть бакв пространство между потолком парилки и полом второго этажа. Бак в отличие от первой модели заварен со всех сторон. В одну из стенок вновь вварены 3 штуцера - высота 35,200 и 230 мм соответственно. И вварен еще 4-й в дно бака для слива иногда отстоя ржавчины. Толщина нержавейки 0,5 мм для такого бака маловата оказалась, пришлось сделать для бака каркас-клетку из уголка.
Подвод и отвод воды к обоим бакам - медными трубками на 15 мм, напора хватает Very Happy

Автор: ребус СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2007, 17:22    Заголовок сообщения:
    ----
А у меня сбоку 4 штуцера, два внизу один посередине и один вверху. Не подскажите зачем и куда их всех подключать

Автор: CergeyB2006Откуда: N-N-W, 150 регион. СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2007, 20:20    Заголовок сообщения:
    ----
Добрый день всем. Расскажу про свой бак. Бак стоит под давлением водопровода, подключен к регистру в банной печке, вода нагревается во время топки бани за счет циркуляции (теплая вода легче холодной), если баня не топиться а помыться надо - установлен ТЭН на 2 кВт. Обычный бытовой смеситель с душем. Горячая вода поступает в смеситель сверху бака за счет вытеснения её холодной водой снизу. Вода стекает в душевой поддон и в приямок на улицу. Всё. С осени работает. Фотографии смотрите на сайте.

Автор: паппа СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 15:04    Заголовок сообщения: Бак в моечной - подключение
    ----
Люди помогите! Хочу поставить печь "Ермак" со встроенным теплообменником. Теплообменник представляет из себя трубу 3/4''. Длина трубы до бака около 2 метров. Такой же длины и обратка. Вопросы:
1) Реально нагреть бак ёмкостью 60-80 литров до 60-70 градусов, чтобы запарить веник?
2) Обязательно ли резьбовое подключение или достаточно хомутовое соединение на резиновых шлангах (есть ли термостойкая резина, подобная той что используется в патрубках автомобиля)?

Бак находится под атмосферным давлением, т.е. открытого типа.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 19:14    Заголовок сообщения:
    ----
подсоединяйте бак непосредственно к теплообменнику (надеюсь патрубки выходят из котла), а горячую воду в моечную отведите одной трубой. соединения с баком лудше зажимать с ресьбой и удобрить это дело силиконом (во время закручивания)

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 21:13    Заголовок сообщения:
    ----
трудяга №1, обычно у металлических печей другая проблема, вода быстро закипает и приходится сливать и добавлять холодную.

Автор: паппа СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 13:11    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо за совет,но в мои планы не входило устанавливать бак в парной(постоянный лишний пар даже при некипящей воде - отсюда ненужная влажность).Принципиально не хочу печку с навесным баком.Кипящая вода в баке-считаю,что перебор-это же не паровой котёл.Мне горячая вода нужна лишь для запарки веника,а для мытья ведь кипяток не нужен.На худой конец - воткнул в бак ТЭН и мойся. Насчёт резьбового соединения всё понял.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 16:19    Заголовок сообщения:
    ----
кипящая вода - перебор, а не кипящая - самый раз - только крышка нужна. когда внутри бак, то горячая вода для подачи пара всегда под рукой, а по другому постоянно бегать придется. или я не понял? может вы хотите "суховоздушную баню" с температурой под 100 гр? тогда бак с горячей водой, веник и, вообще, влага, в парилке-душегубке лишние.

Автор: ребус СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 20:44    Заголовок сообщения:
    ----
Я тоже купил с теплообменником, сегодня затарился медными трубами и фиттингом.
Выносной бак на 82л.
На вых буду подключать

Автор: паппа СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 16:02    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
кипящая вода - перебор, а не кипящая - самый раз - только крышка нужна. когда внутри бак, то горячая вода для подачи пара всегда под рукой, а по другому постоянно бегать придется. или я не понял? может вы хотите "суховоздушную баню" с температурой под 100 гр? тогда бак с горячей водой, веник и, вообще, влага, в парилке-душегубке лишние.


Нет, баню я хочу русскую, а насчет "бегать придется", то для пара воды нужно немного, парильщиков всего полтора человека Wink Тогда уж проще вывести крантик из моечной.

Автор: CergeyB2006Откуда: N-N-W, 150 регион. СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2007, 19:48    Заголовок сообщения:
    ----
Привет Трудяга. Посмотри у меня на сайте. Похожая история. Печь Суховей, теплообменник наружный, прислоненный к стенке топки под кожухом. Бак на чердаке, емкость 100 литров. Система стоит постоянно под давлением водопровода. За время топки и начала парения (примерно 2-3 часа) вода в баке нагревается до 50-60 градусов.
Если баню топить не надо, а помыться хочется, в баке установлен ТЭН на 2,5 кВт с автоматикой. Нагревает бак до 45 градусов примерно за 1,5-2 часа.
Есть вопросы - задавай.

Автор: rtv06Откуда: г.Королев, Моск.обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 18:20    Заголовок сообщения:
    ----
CergeyB2006, а ссылочку на Ваш сайт можно? Я как раз зависла на проблеме установки бака. Embarassed

Автор: CergeyB2006Откуда: N-N-W, 150 регион. СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 21:41    Заголовок сообщения:
    ----
Привет РТВ. Просто нажми кнопочку www внизу моего сообщения и будет тебе счастье!
Правда сайтом это назвать сложно, но фотки есть.
Если будут вопросы. готов ответить.

Автор: rtv06Откуда: г.Королев, Моск.обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Июнь 2007, 14:10    Заголовок сообщения:
    ----
"Просто нажми кнопочку www внизу моего сообщения и будет тебе счастье!"
Спасибо Сергей, счастье я получила.Планировка моей бани очень похожа на Вашу.Можно Вам задать ряд вопросов?
1.Не мокнет ли вагонка в душевой?, что под ней?
2.Как у Вас устроен выход воды из поддона?
3.По поводу схемы подачи горячей воды: я уже купила печь Сахара 16 без теплообменника, нужен ли бак для воды на трубу, или лучше купить бочку с тенами ? Дело в том , что мы планируем мыться в душе ежедневно, а париться 1-2 раза в неделю, и потом у меня нет постоянного давления воды (нет этого гидробака или как он правильно называется)
Извините, что сразу столько вопросов Embarassed



Русская баня -> Водоснабжение


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.  :||:
Страница 1 из 12

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group