Полы в бане

Русская баня -> Парная, моечная, предбанник

Автор: aleksey014Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 18:27    Заголовок сообщения: Полы в бане
    ----
Добрый день, прошу помощи. Тк я новичок в банно-строительном деле, то не знаю как правильно сделать пол в бане (парная и моечная раздельные), пока больше интересует парная. Хочется сделать деревянный непроливной пол.
Баня из бревна, внутри бревна протёсаны, стоит на ленточном фундаменте, выступ фундамента внутрь 150 мм.
Не понятны вот такие вопросы:
1. как крепить лаги( вешать на первое бревно на мет. кронштейны с зазором от фундамента, лаги вплотную к стенам) или.... на полку фундамента положить доску 50*100, на неё уже крепить лаги с зазором от стены?
2. Нужен ли зазор по периметру стен и лаг, чернового пола, утеплителя
и тд. или всё можно делать плотно (хотя как будет сохнуть)?
3. Нужно ли обрабатывать внутри стены, брёвна (позже будут обшиты осиновой вагонкой) антисептиком, огнезащитой?

Заранее спасибо. Если с картинками, то вообще будет хорошо.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2016, 21:45    Заголовок сообщения:
    ----
Почитайте статью "Правильные полы в Русской бане" http://rbany.ru Много вопросов отпадет, а остальные обсудим...

Автор: aleksey014Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Данную статью, и ссылки в ней читал не раз, но делать "плиточный" пол я не могу по ряду причин. А про деревянный в статье отражены только основные моменты.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 12:17    Заголовок сообщения:
    ----
То есть Вы сознательно идете на пол, который с очень большой вероятностью быстро сгниет и потащит за собой нижние венцы?
Чтобы ответить на вопросы 1 и 2 нужно знать к какому типу будет относится Ваша баня, сезонность использования, какая печь, наличие дополнительного отопления. Может у Вас сауна (по решимости обить стены вагонкой) и тогда вопрос с полами решится проще. По вопросу 3 в парной ни в коем случае, но с учетом, что у Вас не сауна и стены не будут дополнительно утепляться. В остальных помещениях по желанию.

Автор: aleksey014Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Чт 30 Июнь 2016, 14:30    Заголовок сообщения:
    ----
К тому, что нужно будет уделять внимание деревянному полу я готов, но нижние венцы хотелось бы защитить-сохранить.
По типу баня будет ближе к сауне, печь стальная обложена кирпичом, стены вагонка, доп. отопления не будет. Использование 90% летом, 10% зимой.

Автор: VladlenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 15:50    Заголовок сообщения:
    ----
Деревянный пол не лучший вариант

Автор: karterОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 16:21    Заголовок сообщения:
    ----
Я тоже в своей бане сначала планировал деревянный пол опирать на выступающую часть фундамента, но вовремя одумался во многом благодаря форуму и Косте-Лотосу, натаскал внутрь песка вручную- поднял уровень, утрамбовал виброплитой и залил бетоном поверх утеплителя теплый пол (это по желанию) - безмерно счастлив, не так уж это сложно и затратно если делать самому- зато удобство и надежность выше всяких похвал

Автор: aleksey014Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 16:32    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо всем за советы.
Ещё вопрос Лотосу, а если сделать плиточный пол, но по лагам? Вроде компромиссный вариант.

Автор: karterОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 17:47    Заголовок сообщения:
    ----
Конечно, и таких полов на этом форуме не один, но это все равно все на лагах деревянных, а бетон на земле - ниже не упадешь вобщем (ну ты понял)

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вс 3 Июль 2016, 15:31    Заголовок сообщения:
    ----
aleksey014 писал(а):
Ещё вопрос Лотосу, а если сделать плиточный пол, но по лагам? Вроде компромиссный вариант.
Есть и такие варианты от безисходности, но только, чтобы пирог бетонной части короба не закрывал бревна сруба. Лаги нужно опускать ниже уровня цоколя.

Автор: aleksey014Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2016, 11:44    Заголовок сообщения:
    ----
Лотос, а я правильно изобразил твой вариант?

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2016, 13:04    Заголовок сообщения:
    ----
Нет. Уровень пола должен быть ниже верха цоколя. И про вент. отверстие непонятно. Особенно зимой.

Автор: aleksey014Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2016, 15:03    Заголовок сообщения:
    ----
Тогда я чего-то не понимаю? Все идеи взял из твоей темы, вент отверстие на втором фото видно или это не отверстие? Поясни пожалуйста если не сложно.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2016, 15:26    Заголовок сообщения:
    ----
Это канализация.
У меня переделка уже сделанного. У меня слишком мало заглублен фундамент и я не мог выбирать грунт и заглублять полы. Это вынужденная схема

Автор: aleksey014Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2016, 16:10    Заголовок сообщения:
    ----
Теперь всё понятно. Very Happy
Я имел ввиду отверстия в нижнем брусе, прямоугольные, прямо над фундаметом.

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2016, 17:17    Заголовок сообщения:
    ----
Это бывшие продухи. Я их заделал

Автор: NadeznaОткуда: Москва-Киев СообщениеДобавлено: Сб 9 Июль 2016, 19:33    Заголовок сообщения:
    ----
Современные бани делают красиво. Прочитала все сообщения и задумалась, а как был пол устроен в бане у бабушки? Помню, на кухне был земляной пол, в предбаннике постелена циновка на землю или деревянная решётка. А в самой бане кажется черновой дощатый пол высоко над земляным основанием, и вода просачивалась сквозь щели. Вот так было всё просто!



Русская баня -> Парная, моечная, предбанник


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group