Универсальный парогенератор.

Русская баня -> Парная, моечная, предбанник

Автор: ЗанаОткуда: дача СообщениеДобавлено: Вс 24 Июль 2016, 23:00    Заголовок сообщения: Универсальный парогенератор.
    ----
Приветствую всех.
Решил поделиться своей придумкой, вдруг кому-нибудь сгодится.
Судя по всему здесь общаются толковые, мастеровые люди, которым будет всё понятно относительно системы этого парогенератора.
Скажу пару слов: в вертикальных камерах парогенератора (когда закипает вода) возникает разность давления, что позволяет автоматически прогонять горячий пар через систему отопления. (Под кафелем сидения я зигзагообразно уложил медную трубку)
По центру основной камеры (горизонтальной), находится поплавковый индикатор уровня воды (китайский, нержавейка, удивительно, но очень качественный, на герконе, цена 3 доллара).




https://www.youtube.com/watch?v=EFpUUne_7Cg

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2016, 04:37    Заголовок сообщения:
    ----
судя по видео и фото генератор ещё не запускался( нет проводов к тену и датчик не подключен)
И почему Вы решили, что будет разность давления. Мне думается, что контур в сидении не будет работать.

Автор: ЗанаОткуда: дача СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2016, 17:53    Заголовок сообщения:
    ----
tok2z писал(а):
судя по видео и фото генератор ещё не запускался( нет проводов к тену и датчик не подключен)
И почему Вы решили, что будет разность давления. Мне думается, что контур в сидении не будет работать.
Вы правы, но частично. До того, как я все резьбовые части посадил на высокотемпературный герметик, парогенератор прошел испытание (подключать датчик уровня воды пока, совсем не обязательно).
По поводу разности давления в первой (высокой) и во второй (короткой), камерах, тут есть небольшой нюанс. Вторая камера работает по принципу поршневой камеры двигателя, только роль поршня выполняет уровень воды. Уровень должен быть выше потолка нижней (горизонтальной) камеры, и в этом случаи вода, выполняет роль пробки для накопляющегося пара во второй камере. Давление в этой камере постепенно увеличивается (в отличии от камеры №1, где пар свободно выходит через вертикальную трубу, в баню) , и у этого пара есть два выхода: либо "пропихиваться" сквозь толщу воды в первую камеру, либо уходить в открытый боковой патрубок в систему отопления. Пар выбирает второй путь!!!Но, до той поры, пока есть нужный уровень воды. А когда уровень уменьшается, то между камерами 1 и 2 появляется воздушный проход (тоннель), и в этом случаи давление уравновешивается, и система отопление уже не работает, пока мы не добавим воду. Кстати, именно в этот момент поплавковый датчик подает мне звуковой и световой сигнал.
Ой, устал писать. Надеюсь, вроде правильно всё описал?
Кстати, подобную систему отопления можно установить просто на даче. Два радиатора и ТЭН на 1.5 кв вполне достаточно. Термостат я снял и не использую, т.к. он выключает тэн на температуре не выше 80 градусов, а мне надо 100 и даже 120 гр.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 04:49    Заголовок сообщения:
    ----
так всё таки контур в сиденье работает от гор воды, а не от пара, так?
Ну и автодолив нужно придумать
Smile

Автор: ЗанаОткуда: дача СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 09:50    Заголовок сообщения:
    ----
tok2z писал(а):
так всё таки контур в сиденье работает от гор воды, а не от пара, так?
Ну и автодолив нужно придумать Smile
В систему отопления (в данном варианте подключения трубок) входит исключительно пар, который на выходе конденсируется (в медной трубке) и превращается в капли воды. В результате в парогенератор из отопительной трубки втекает уже капли воды вперемешку с паром.
(а автодолив я придумаю)

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 15:58    Заголовок сообщения:
    ----
tok2z, Вы у нас в Теме! Здесь я принципиально не выкладываю никогда практически фото - мне лично лениво это проделывать.... На фх есть мои новые парогенераторы - пушки Магола ---Герра, Горгона Медуза и труба Паруст!!!
Сравните приблуды!!! Very Happy

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 19:41    Заголовок сообщения:
    ----
Я в теме и про Ваши пушки - читал, которые плюются на пол метра Very Happy

Автор: ЗанаОткуда: дача СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 23:09    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL, Я на форуме новичок, и не знаю что такое "фх". Скажите пож. где можно посмотреть Ваши парогенераторы.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Чт 28 Июль 2016, 13:47    Заголовок сообщения:
    ----
фх- это форум хаус.
Пушка Горгона - она реально зверюга!!! Жена просто её сразу затыкает ковшиком. Сегодня- завтра поправлю ситуацию - печь должна остыть . Я её набил новыми камнями - жадеитом с Хакасии! Цена смешная для форумчан 100-115 р. за кг - я лично отвечаю за качество! А ЗА ПУШКИ МАГОЛА - Герра и Горгона - да просто скажите как-нибудь спасибо! Very Happy

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пт 5 Август 2016, 02:00    Заголовок сообщения:
    ----
Пушка Герра и прообраз Горгоны



Русская баня -> Парная, моечная, предбанник


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group