Обогрев моечной и предбанника

Русская баня -> Парная, моечная, предбанник

Автор: pro_sysОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 17:52    Заголовок сообщения: Обогрев моечной и предбанника
    ----
Доброго дня Уважаемые форумчане!
В поисках ответа на возникшей вопрос забрел на Ваш форум и судя по его активности - я могу получить полезный совет от опытных банщиков)

Собственно говоря старшее поколение отстроили баньку у меня на даче. Умничать не стали и решили поставить обычную прямую баню длинной 6метров и шириной 3метра (2*3 метра каждое помещение). Во вложении схема.
Печку приобрели со встроенным баком для воды и интегрировали её в кладку. Пример во вложении.
Отопления в бане нет из-за отсутствия газа, горячей воды и нереально дорого электричества.

Собственно в эти выходные решили растопить хорошенько её. Почти за 8-мь часов подготовки пришлось слить 3-и бака воды (дико кипел) и родилась идея обогрева предбанника и моечной путем установки батарей в соответствующих помещениях и прокладки труб к ним от бака + насос.

Но вот проблема: решений таких в интернете весьма много, но все с учетом установки довольно большего бака-бойлерной на уровне груди, а у нас-то бак встроенный... да еще и довольно низко и раза в два меньше по объему.

Собственно возникает ряд вопросов:
1. Какой насос стоит приобрести, что бы хватило мощности для прокачки воды?
2. Какие батареи стоит приобрести?
3. На сколько эффективен такой способ отопления и имеет ли смысл им заниматься?
4. Хватит ли бака для циркуляции воды во всех батареях и трубах?
5. Как себя будут вести батареи зимой или каждый раз после бани стоит выкачивать воду из них?
6. На что стоит обратить внимание при монтаже и может есть полезные советы?

Всем заранее спасибо! Надеюсь на Ваш бесценный опыт, так как никогда не сталкивался сам с таким способом отопления!

Автор: Максим РаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноябрь 2016, 19:40    Заголовок сообщения:
    ----
Какой объем бака?
Насос ставить на обратку. У меня стоит UPS 25-60 Grundfos - без проблем прокачивает 12 или 13 радиаторов.
Обратить внимание необходимо на сечения труб: сначала толстые, скажем 32, потом тоньше, скажем 25.
Радиаторы нельзя брать алюминиевые, т.к. открытый кислород будет постоянно в системе.
Конечно зимой сливать систему обязательно, иначе капец будет полный.
При проектировании сделаете кран в самой нижней точке системы и проверите, чтобы нигде не было уклонов в обратную сторону. Или можно в нескольких местах краны сливные сделать.

Автор: FremanaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2017, 19:35    Заголовок сообщения:
    ----
У нас городскую баню отапливает блочная котельная от energyservice.com.ua. По расписанию и мне удается туда ходить, потому о постройке своей даже вопрос не подымается

Автор: garyastraОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 15:07    Заголовок сообщения:
    ----
Почитай Список форумов Русская баня -> Дымоходы->Дымоход-конвектор для смежного помещения



Русская баня -> Парная, моечная, предбанник


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group