Помогите советом с бетонной стяжкой в парилке

Русская баня -> Парная, моечная, предбанник

Автор: wantedhooliganОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2017, 23:07    Заголовок сообщения: Помогите советом с бетонной стяжкой в парилке
    ----
Очень нужен совет. Ситуация такая: планирую сделать бетонный пол немного ниже уровня ленты фундамента.
На ленте два слоя стеклоизола, далее закладная доска, промазанная битумом и дальше уже нижний венец, к сожалению, без выборки в месте контакта с закладной доской.
При устройстве пола ниже уровня ленты, вся эта битумная прелесть получается внутри помещения бани и подвергается нагреву со всеми вытекающими ароматами. Кроме того, т.к. пятно контакта с закладной небольшое (бревно снизу круглое), боюсь что проконопатить качественно не получится и будет промерзать в этом месте.
Есть мысли проложить эппс и сверху закладную доску и свесы рубероида закрыть плиткой, при этом нижний венец будет дышать, но эппс при нагреве до 60° также выделяет стиролы/фенолы.
Т.е. на текущий момент не решены следующие проблемы: промерзание, запах и грамотный отлив, чтобы ничего не гнило.
Есть мысли, что пол не будет в этом месте сильно нагреваться, хотя в самой стяжке будет теплый пол. Может кто поделится своими решениями.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2017, 05:06    Заголовок сообщения: Re: Помогите советом с бетонной стяжкой в парилке
    ----
wantedhooligan писал(а):
Т.е. на текущий момент не решены следующие проблемы: промерзание, запах и грамотный отлив, чтобы ничего не гнило.
Есть мысли, что пол не будет в этом месте сильно нагреваться, хотя в самой стяжке будет теплый пол. Может кто поделится своими решениями.
От промерзания можно проконопатить с уличной стороны джутом.
Запаха от битума не должно быть, если только первое время, пока свежий. Нижний венец нагреваться сильно не будет. Ну, а чтоб наверняка, то я бы промазал/закрыл эту доску глиной с щепой или с нарубленной соломой, чтоб не трескалась.
Отлив, если у вас пол не будет выше фундамента, не нужен.
Просыхать хорошо будет.

Автор: wantedhooliganОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2017, 13:37    Заголовок сообщения:
    ----
tok2z, интересная идея с глиной, спасибо.
Ну отлив чисто декоративный - с фундамента свисает по бокам стеклоизол, его надо закрыть и доску закладную бы тоже, если даже глиной обмазывать. Изначально все делал под пол на лагах, даже отлив фундамента под печь с запасом для половых лаг, вот теперь не знаю, куда этот запас девать, т.к. пол будет немного ниже фундамента под печь и этот запас будет скрадывать место.
Нижний венец без отлива будет.

Автор: karterОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2017, 15:16    Заголовок сообщения:
    ----
Я вот так сделал, эппс поверх рубороида встык с подкладной доской, потом поверх эппс все керамогранитом заделал

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2017, 16:04    Заголовок сообщения:
    ----
wantedhooligan писал(а):
tok2z,Ну отлив чисто декоративный - с фундамента свисает по бокам стеклоизол, его надо закрыть и доску закладную бы тоже, если даже глиной обмазывать.
Нижний венец без отлива будет.
я отлив делал. посмотрите у меня в теме есть. Крепил через D образный резиновый уплотнитель с самоклеящейся вертикальной стороной. Надрезал и вставлял туда верх слива, прикручивал саморезами. Саморез сначала сверлит металл, потом вертикальную самоклеящуюся сторону и притягивает к венцу. Вобщем в теме есть даже рис.

Автор: wantedhooliganОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2017, 00:57    Заголовок сообщения:
    ----
karter, получается, что от нагрева битума получилось избавиться нагревом эппс) Зато решена проблема утепления, можно снаружи еще джута по-больше и доской закрыть, чтобы не вываливались. А от дождя все равно фартук хочу поставить по низу. Ну может не все так страшно, вон пишут, что сосна при нагреве выделяет гадость, так что всем не угодить)

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2017, 08:53    Заголовок сообщения:
    ----
wantedhooligan писал(а):
karter, А от дождя все равно фартук хочу поставить по низу.
Наружную часть фундамента тоже нужно утеплять.
Я ставил 2 по 50 вертикально и горизонтально типа отмостки.

Автор: karterОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2017, 12:44    Заголовок сообщения:
    ----
wantedhooligan писал(а):
karter, получается, что от нагрева битума получилось избавиться нагревом эппс) Зато решена проблема утепления, можно снаружи еще джута по-больше и доской закрыть, чтобы не вываливались. А от дождя все равно фартук хочу поставить по низу. Ну может не все так страшно, вон пишут, что сосна при нагреве выделяет гадость, так что всем не угодить)
Я не преследовал цель закрыть рубероид так при утеплении получилось )), вообще у фундамента нет высоких температур
вообще я уже понял что смысла нет сильно заморачиваться с экологией, все в пределах разумного должно быть, если уж идти по этой дороге: базальт со связующими фенольными, эппс со стирольными, битум не катит , пропитки краски тоже зло, сосна выделяет че то там итд до бесконечности, вообще жизнь вредная штука - от нее умирают Laughing

Автор: wantedhooliganОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 03:08    Заголовок сообщения:
    ----
karter, согласен с Вами. Сам живу в пенопластовом доме с осб отделкой - фенолы наше все. Просто хотелось глотнуть здоровья хоть в бане)) сегодня сходил посмотрел на свой фундамент и расстроился(( как умный Вася для перегородок с любовью залил перемычки фундамента(есть у них еще и другая функция). А ширина то у них 40 см. Т.е. если пол опускать ниже уровня фундамента, между комнатами и не перешагнуть спокойно. Также фундамент для печи был с запасом под балки пола был - теперь и он лишний и в парилке мало места. Вот все продумано, да не для того пола.
Весь вечер сидел думал, остается два варианта. Поднять пол на уровень закладной доски. Тогда можно выровнять все переходы между комнатами. В моечной можно сделать даже ниже пол, ходить будет удобно. Поверх плиткой, НО полы то не связаны с лентой. Соответственно осадка фундамента и полов разная и плитка в месте перехода либо сломается, либо если делать стык в этом месте, то опустится относительно полов в комнатах (фундамент сядет быстрее полов). Кстати, как ведут себя ваши полы в местах стыка с лентой? Это я говорю за осадку, исключив сезонные гуляния утепленной отмосткой. Фундамент печи при мзф также заботливо связан с лентой (для этого и перемычки, чтобы ленту не крутило, печь на пересечении перемычек и все связано заармировано), рассчитывалось все под обычный плавающий мзф и полы по лагам)
Второй вариант связывать пол с фундаментом. Поднимать пол выше уровня земли на сантиметров 10 на всякий пожарный для осадки и опять развлекаться с армированием, доливать внутренню ленту по периметру . По типу перевернутый стакан.
Вот такие дела, вот что значит менять планы)

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 05:16    Заголовок сообщения:
    ----
Да всё у вас нормально будет если делать по 1 варианту.
Вы же планируете делать подсыпку песком и щебнем по 15-20 см?
Если нет, то пол конечно будет гулять. Я бы поднял пол щебнем, только не мелкой, а средней фракции, крупный тоже не надо. Очень хорошо утрамбовать с проливкой. Я не строитель, но много читал по полам по грунту и делал так сам. Щебень, пустоты в нём, работают типа буфера, в которых замерзает вода и не пучит поэтому пол.
Под лентой тоже делал такую подсыпку. Ну и утепление Эппс ом 100мм по всей площади + фундамент с обоих сторон и отмостку на ширину 60см(ширина эппс). Фундамента под печь нет, она стоит на черновой стяжке.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 08:44    Заголовок сообщения:
    ----
вот почитайте
про виды полов по грунту
http://www.builderclub.com/statia/pol-po-gruntu-ustroystvo-betonnogo-pola-po-gruntu

Автор: wantedhooliganОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 14:54    Заголовок сообщения:
    ----
tok2z, да, планирую сделать все подсыпки и черновые стяжки по феншую. Под лентой тоже все выкопано до суглинка, щебень, песок, геотекстиль везде, все трамбовалось виброплитой и проливалось, на марке бетона не экономил, армирование по всем книжкам умным) Стоит уже третий год (а я все баню не могу доделать)) и меня радовало, только вот до отмостки все руки не дошли, т.е. теоретически гулять может, угв достаточно высокий, тонкие столбы заборов за пару лет наклоняет градусов под 30-40, при заглублении на 1.5 метра, но можно утеплить отмостку+сам фундамент снаружи и, опять же, по теории, сезонных гуляний не будет.
Под полом тоже не будет промерзать, т.е. также не должно будет гулять в межсезонье.
Но фундамент то уходит в землю понемногу с годами, пусть не так быстро. А у пола нагрузки нет и площадь большая, т.е. через лет 5 выше он будет относительно уровня фундамента, другой вопрос на сколько - на миллиметр или сантиметр) Еще печи нет с перегородками, нагружу - и вот дополнительный вес. Строю капитально и хотелось бы надолго, чтобы не переделывать, стыдно будет в глаза внукам смотреть, когда всю плитку по шву поломает)
Единственное, что можно потом в этих местах плитку переклеить чуть выше и опять будет в уровень с полом) И так и переклеивать раз в 5 лет)
По уровню относительно закладной доски не парюсь - сгниет, заменю на ЭППС по-выше, главное, что первый венец будет не закрыт ничем, в моечной будет пол ниже ленты, там вообще все хорошо)

Автор: karterОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2017, 13:42    Заголовок сообщения:
    ----
wantedhooligan писал(а):
karter, согласен с Вами. Сам живу в пенопластовом доме с осб отделкой - фенолы наше все. Просто хотелось глотнуть здоровья хоть в бане)) сегодня сходил посмотрел на свой фундамент и расстроился(( как умный Вася для перегородок с любовью залил перемычки фундамента(есть у них еще и другая функция). А ширина то у них 40 см. Т.е. если пол опускать ниже уровня фундамента, между комнатами и не перешагнуть спокойно. Также фундамент для печи был с запасом под балки пола был - теперь и он лишний и в парилке мало места. Вот все продумано, да не для того пола.
Весь вечер сидел думал, остается два варианта. Поднять пол на уровень закладной доски. Тогда можно выровнять все переходы между комнатами. В моечной можно сделать даже ниже пол, ходить будет удобно. Поверх плиткой, НО полы то не связаны с лентой. Соответственно осадка фундамента и полов разная и плитка в месте перехода либо сломается, либо если делать стык в этом месте, то опустится относительно полов в комнатах (фундамент сядет быстрее полов). Кстати, как ведут себя ваши полы в местах стыка с лентой? Это я говорю за осадку, исключив сезонные гуляния утепленной отмосткой. Фундамент печи при мзф также заботливо связан с лентой (для этого и перемычки, чтобы ленту не крутило, печь на пересечении перемычек и все связано заармировано), рассчитывалось все под обычный плавающий мзф и полы по лагам)
Второй вариант связывать пол с фундаментом. Поднимать пол выше уровня земли на сантиметров 10 на всякий пожарный для осадки и опять развлекаться с армированием, доливать внутренню ленту по периметру . По типу перевернутый стакан.
Вот такие дела, вот что значит менять планы)
Полистайте мою тему там фотки имеются, по прошествии времени все гут, керамогранит лежит и радует каждый день, трещину нашел одну не сильно длинную по шву где заканчивается теплый пол и пошел заход на эппс фундамента, но думается что треснул не от гуляния а от перепада температур
Пол у меня в основном по уровню подкладной доски, но в мойке изза скважины на полметра ниже, пол в уровне с общим за счет проливного пола, а вот в парилке специально ниже опускал чтобы высоту потолка побольше сделать для парового пирога, там типа ступеньки на фундамент получается перед дверью (ширина ленты тоже 40)- впринципе особых неудобств не испытываю- все гут Very Happy

Автор: wantedhooliganОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2017, 23:13    Заголовок сообщения:
    ----
karter, да, фундамент у меня один-в-один) Спасибо, почитаю.



Русская баня -> Парная, моечная, предбанник


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group