Совет по вентиляции

Русская баня -> Вентиляция

Автор: Dima_KRKОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 07:27    Заголовок сообщения: Совет по вентиляции
    ----
Добрый день уважаемые форумчане! Форум читаю несколько недель постоянно и т.к . Многие картинки удаляются со временем возникают вопросы.
Просьба оказать содействие в планировании вентиляции.
Баня брус 150х150 утепления и отделки не будет. Режим эксплуатации в основном летом. Зимой несколько раз в год. Печь планируется изистим в обкладке кирпичем полностью. Водвод воздуха в коробе с улицы под топку и под саркофаг печи. Кроме печи в мойке и с.у. теплый пол. Возможно будет еще будет обогреватель в с.у. и к.о.
1. Короб вентиляционный в противоположном углу печи 30 см. От пола обазательно ли его выводить на улицу под потолок? Или можно вывести через крышу на улицу (баня 1 этажная)
2. Окно пока планируется в мойке. Обязательно ли окно в парилке? Или достаточно вент короба?
3. В мойке надо ли еще дополнительно вентиляцию или достаточно окна?
4. В с/у надо ли вентиляцию или можно небольшое окно использовать.
5. В комнате отдыха надо ли вент короб делать как в парилке (30 см от пола и под потолок) для лучшей вентиляции и циркуляции по комнате?
6. Полы планирую в парилке, мойке, с.у. керамогранит. В мойке и с.у. с подогревом. Надо ли делать слив в парилке? Обливаться там не планируется. Или все же нужен?


Последний раз редактировалось: Dima_KRK (Ср 15 Февраль 2017, 08:36), всего редактировалось 1 раз

Автор: andy_ko44Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 08:25    Заголовок сообщения:
    ----
1. Короб выводи через потолок на чердак, и через фронтон на улицу. Главное условие- сборка "по конденсату". От пола можно меньше отступить: 10-15-20 см.
6. Слив лучше сделать если вода хоть как-то планируется в парной (каменка, веники...)
P.s. что такое с.у.?

Автор: Dima_KRKОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 08:37    Заголовок сообщения:
    ----
Сан узел там туалет. Щас план еще прикреплю.
Еще подскажите кто может: между парилкой и мойкой брусовая стена. Можно ли при обкладке печи кирпичем сделать в брусе со стороны мойки прорези обложив их кирпичем под дверки снизу и вверху для прогрева мойки? Просто не хотелось бы весь брус выпиливать под кладку.
На остальных 3-х сторонах от печки будут дверки вверху и внизу. Топка печи с комнаты отдыха.

Автор: dimawarОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 13:28    Заголовок сообщения: Re: Совет по вентиляции
    ----
Dima_KRK писал(а):
Добрый день уважаемые форумчане! Форум читаю несколько недель постоянно и т.к . Многие картинки удаляются со временем возникают вопросы.
Просьба оказать содействие в планировании вентиляции.
Баня брус 150х150 утепления и отделки не будет. Режим эксплуатации в основном летом. Зимой несколько раз в год. Печь планируется изистим в обкладке кирпичем полностью. Водвод воздуха в коробе с улицы под топку и под саркофаг печи. Кроме печи в мойке и с.у. теплый пол. Возможно будет еще будет обогреватель в с.у. и к.о.
1. Короб вентиляционный в противоположном углу печи 30 см. От пола обазательно ли его выводить на улицу под потолок? Или можно вывести через крышу на улицу (баня 1 этажная)
2. Окно пока планируется в мойке. Обязательно ли окно в парилке? Или достаточно вент короба?
3. В мойке надо ли еще дополнительно вентиляцию или достаточно окна?
4. В с/у надо ли вентиляцию или можно небольшое окно использовать.
5. В комнате отдыха надо ли вент короб делать как в парилке (30 см от пола и под потолок) для лучшей вентиляции и циркуляции по комнате?
6. Полы планирую в парилке, мойке, с.у. керамогранит. В мойке и с.у. с подогревом. Надо ли делать слив в парилке? Обливаться там не планируется. Или все же нужен?
Привет земляк! Где территориально баню строишь? Smile
По пунктам:
1. можно через крышу, но на улицу
2. у меня нет вент-короба, но окно на мой взгляд прям обязательно! Между заходами (3-Cool обязательно проветриваю несколько минут
3. достаточно окна
4. я сделал вентиляцию, чтобы точно никаких запахов не было
5. можно сделать вентиляцию, я не делал, и так вроде бы нормально, но бывает, что окна в КО запометвают во время парения.
6. слив в парилке обязательно! Потому что это Русская Баня, воды там будет нормально! и Влажно!

Автор: daneОткуда: МО СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 13:37    Заголовок сообщения:
    ----
Я сделал слив в парилке и ни разу не пожалел, воды там в процессе и после прилично

Автор: Dima_KRKОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 13:50    Заголовок сообщения:
    ----
Всем большое спасибо! В Кузнецово, в самой деревне строю.

Автор: tok2zОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2017, 17:09    Заголовок сообщения: Re: Совет по вентиляции
    ----
По пунктам:
Цитата:
1. можно через крышу, но на улицу
выйдя через потолок на чердаке пар будет конденсироваться. Этот момент нужно учитывать, особенно зимой.

Автор: HodsОткуда: Москва, Россия СообщениеДобавлено: Чт 4 Июль 2019, 14:17    Заголовок сообщения:
    ----
Модно слив и в парилке, многие так делают Wink






https://advanced.name/cid/u9

Автор: SanteyKОткуда: РФ СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 03:17    Заголовок сообщения:
    ----
О! Именно то, что я искал. Спасибо большое.

Автор: MOLNIYAОткуда: Чернигов СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2020, 14:10    Заголовок сообщения:
    ----
К вентиляции нужно серьезное отношение в бани. Нужно перед тем как решится все это самому делать посоветоваться со специалистами. У меня кум на даче тоже готовит баньку на зиму, так он все эти вентиляционные дела доверил парням с vencon. Думаю что это правильное решение!



Русская баня -> Вентиляция


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group