Индикатор количества горячей воды в баке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :||:
Русская баня -> Водоснабжение

Автор: Sergey_BeloysОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 02:12    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
образуются мостики воды по диэлектрикам (конденсат).
Я только об этом.
Цитата:
им хорошо бы спускаться к воде в изоляции
Согласен, увеличиваем мостики.
Цитата:
измерять сильно кипящую (бурлящую) воду трудно
это я в принципе, можно оставить схему на горячей водой и дождаться образования густого конденсата.

Автор: AndronОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 02:24    Заголовок сообщения:
    ----
Sergey_Beloys писал(а):
Цитата:
измерять сильно кипящую (бурлящую) воду трудно
это я в принципе, можно оставить схему на горячей водой и дождаться образования густого конденсата
Речь идет про тестирование? Тогда нужно не схему, а электроды держать. А для этого их еще надо сделать. Есть такая алюминевая проволока в изоляции. Как себя алюминий поведет в воде, если будет течь небольшой ток? Или лучше медь? Но она тоже как-то будет реагировать. Все-таки пар, вода, воздух. Экстимальный условия. А налет может испортить контакт с водой.
Что еще остается? Нержавейка. Провода медные, на конце - пластинка из нержавейки. Это -- вариант. Только как их соединять?

Автор: Валерий ОрловОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 03:30    Заголовок сообщения:
    ----
все рекомендуют нержав. проволоку. можно найти, а крепить- можно винтовыми зажимами что в хозмагах полно..
сделать из эбонита пробочку, если для горячей.. там насверлить отверстий и приклеить эбоксидкой.. изнутри залить пробку этой же эбоксидкой. она вечно жирная, влага её смачивать не должна.. сопротивление будет большое.
Насчет сарказма и витой пары.... мне просто чудно смотреть, когда ты без понятной мне причины добавляешь целый порядок изделий, вместо того, что бы просто снять данные с одих и тех же электродов.
кстати, развязать их с исполнительными устройствами можно через оптрон.. как на той схеме что я привел выше..
а теперь припаяй кондер между базой и коллектором. вероятно, схема будет иметь некую инерционность.?
А теперь представь.. бак на бане.. а к нему куча проводов.. как на телефонный узел. со стороны посмотреть- Laughing
Хотя, конечно, все это здорово. если в живую сделать- и еще автоматикой снабдить
Классную я тему замутил, а?

Автор: AndronОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 10:56    Заголовок сообщения:
    ----
Тема классная. Я недели две думал о том, что бы ее поднять. А тут ты как раз ее и поднял. И понеслась Smile Я-то свой вариант уже давненько продумал Smile
Валерий Орлов писал(а):
насчет сарказма и витой пары.... мне просто чудно смотреть, когда ты без понятной мне причины добавляешь целый порядок изделий, вместо того, что бы просто снять данные с одих и тех же электродов.
Если правильно понимаю, речь о том, что электрод один (пара), и ты хочешь пытаться получить информацию через изменение сопротивления/емкости. Так?
Если речь об этом, то это не получится, т.к. состав воды изменяется.
Валерий Орлов писал(а):
кстати, развязать их с исполнительными устройствами можно через оптрон.. как на той схеме что я привел выше..
Так там один черт ставить реле придется. Оно и развяжет.

Автор: Sergey_BeloysОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 11:17    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Классную я тему замутил, а?
См. опрос. Просмотрело 500, проголосовало 5, из них один плюс я поставил, из солидарности. Smile

Автор: Валерий ОрловОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 13:14    Заголовок сообщения:
    ----
Andron писал(а):
Тема классная. Я недели две думал о том, что бы ее поднять. А тут ты как раз ее и поднял. И понеслась Smile Я-то свой вариант уже давненько продумал Smile
я как только подумал об этом, сразу чиркнул..
[quote="Andron"]Если правильно понимаю, речь о том, что электрод один (пара), и ты хочешь пытаться получить информацию через изменение сопротивления/емкости. Так?
Если речь об этом, то это не получится, т.к. состав воды изменяется./quote]Нет дорогой.. разговор что бы делать столько электродов, сколько хочешь уровней.. а добавлять для каждого исполнительного устройства считаю излишеством. можно включить к одному из подходящих по уровню.. если пользоваться оптронной развязкой, то желательно, что бы он не моргал.. т.к. подобным образом будет исполнительное устройство работать..
Насчет 3х тысяч и кучи наборов.. мне понималось, что можно взять разводку печатной платы, и сделать свою, простым повторением, по количеству каналов. к примеру, модулем по 8 или 4 штуки. покупать наборы в таком количестве конечно смешно.. там же множество деталей просто будут дублироваться.
Когда я привожу пример, это не должно у тебя Андрей, вызывать буквальное его понимание.. это пример. это возможный способ/направление его применения/реализации.
Sergey_Beloys писал(а):
Так там один черт ставить реле придется. Оно и развяжет.
там симистор стоит кажется.. хотя можно и реле.. так будет дешевле вероятно.
По поводу голосовавших- это не показатель. на выборы вообще никто ходить уже не хочет. это же не значит, что нам все равно как жить. просто я не могу отключить голосовалку почему то. а так бы отключил. многим это интересно, 500 посмотревших за сутки- это очень высокий уровень.. посмотрите, что будет через неделю Very Happy
да и разросшаяся тема до 3х и более старниц, хотя и четыре всего участника - то же, не последнее дело. значит задело за живое.. было что сказать/подискутировать.

Автор: Валерий ОрловОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 13:28    Заголовок сообщения:
    ----
я и сам то редко когда свой голос отдаю.. Он мне дорог. Very Happy

Автор: ValeryОткуда: Tallinn СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 14:30    Заголовок сообщения:
    ----
Когда-то в начале 90-х одна из идей подобного рода была нами реализована в "металле". Теоретически все просто. Первый датчик это два электроода на расстоянии друг от друга 10 мм опущены в бак с жидкостю. Они необходимы для контроля внутреннего сопротивления самой жидкости. Второй датчик это другие два электрода в виде стердней или трубки с внутренним стежнем, (что предпочтительней из за снижения влияния от брызг и колебания жидкости при кипении), тоже находятся на растоянии 10 мм проходят сверху до низу бака. Мостовая схема сравнивала величину сопротивления между двумя датчиками и выдовало значение в виде цифрового кода управлявшего процессором. Но тогда был Союз и денег на все это не жалели. Теперь бы эту схему я бы модернизировал, до элементарной, оставив только микросхему аналого-цифрового преобразователя и микросхему дешифратора. Себестоимость применрно 40 евро. Но тут огромное поле для деятельности, т.е. можно управлять любыми внешними устройствами и индикаторами.

Автор: Sergey_BeloysОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 14:41    Заголовок сообщения:
    ----
Вот это уже нормальный подход.Оптимизация, минимизация и интеграция. Оставляем два датчика, мостовая схема,АЦП, микропроцессорная обработка, выходы на исполнительные устройства и панель индикации.Осталось только схему накидать. Или она уже есть?

Автор: AndronОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 15:08    Заголовок сообщения:
    ----
Valery,
Если это поставить на поток, то будет смысл. А для себя одного это не оправдано.

Автор: ValeryОткуда: Tallinn СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 15:52    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Или она уже есть?
Схема может даже где-то и есть среди старой кучи бумаг в архиве, но если даже я ее найду повторивший ее вернется в прошлое по устаревшей элементной базе. Very Happy
Жизнь не стоит на месте, данную схему есть смысл повторять только на современной базе. На поток тоже ставить нет смысла, - прогоришь. Постараюсь реализовать устройство из доступных, но более-менее современниых элементах.

Автор: Валерий ОрловОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 16:04    Заголовок сообщения:
    ----
На поток ставить смысла действительно нет. можно разработать печатку, можно даже укомплектовать необходимыми деталюшками и по почте высылать.. кому нужно, купят.
А еще есть вариант, более социальный.. это посадить распаивать какого нибудь деда-бабку.. родителей, если умеют паять. У меня так один знакомый отца озадачил.. тот немножко прибавки к пенсии получает, не напрягаясь. Вроде и обществу польза, и свою необходимость человек пожилой осознает.. и помощь кое какая есть бюджету. другой знакомый тещу научил красить корпуса б/у ноутбуков., после чего те более охотно продаються.
А так- есть китаезы.. они если пронюхают, выпустят на рынок завтра по вдвое ниже цене, чем стоят з/ч. Рынок тут узок., им это не интересно. а нам - интересно.. пусть даже чуть дороже.
Причем, подобный опыт уже есть в Рунете.. для фрезеров делали приспособы лазерной резкой и поездом передавали москвичи. самому себе вроде как много мороки, а если сделать кучу, то вполне оправдывает расходы и беготню. иногда, можно даже мелкосерийку наладить и через сайт/форум предлагать.
Вот мне кажется, что это очень нужная штука. баки то действительно черт-те где стоят., а так все видно..
Причем, думаю, даже тем ребятам, что вверху обьявления ставят, им то же такую штуку к баку прилагать- очень будет толково. И клиент доволен., и денег можно немного срубить..

Автор: ValeryОткуда: Tallinn СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 16:21    Заголовок сообщения:
    ----
Есть очень простое решение , если нужна только индикатция наличия воды. Соединить шлангом бочку с отградуированой в литрах стеклянной трубкой запаяной на конце. Тогда давление воды бутет сдавливать воздушный столбик внутри стеклянной трубки а его величина укажет на обьем. Если закрыть глаза на точность и зависимость от темпиратуры воздуха, то вполне дешнвое и "сердитое" решение. Жаль что в моем случае оно не подходит. Very Happy

Автор: Валерий ОрловОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 16:56    Заголовок сообщения:
    ----
это решение хорошо, когда трубка на одном уровне с бочкой.. -дачный душ.. да и то, на высоте 2.5м не всегда видно где уровень воды.. иногда бросают красный пластиковый шарик.
когда внутри избыточное давление, да еще разница температур- показания её предсказать сложно.. если вообще возможно. плюс, возможность попадания воздуха в заполненный обьем.. плюс каждый раз воду с нее нужно сливать..
думаю, не годиться..

Автор: AndronОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 17:02    Заголовок сообщения:
    ----
Valery писал(а):
Соединить шлангом бочку с отградуированой в литрах стеклянной трубкой запаяной на конце.
Что бы было хорошо видно, жидкость надо подкрасить.
Вторая проблема -- замерзание воды зимой. Придется каждый раз собирать/настраивать/разбирать.
Валерий Орлов писал(а):
На поток ставить смысла действительно нет. можно разработать печатку, можно даже укомплектовать необходимыми деталюшками и по почте высылать.. кому нужно, купят.
В описанной схеме есть такая вещь как процессор, управляющий устройствами. Это дает офигенную гибкость, он даже СМС может написать тебе. Но, в любом случае, придется программировать его каждый раз под конкретную ситуацию, если хочешь иметь гибкую логику. Хоть там программулинка и простейшая, все равно, ее надо писать и отлаживать, нужно быть программистом. В автомобилях мировых лидеров и то бывают глюки в микропроцессоре. Smile А отладка любого подобного девайса -- тяжкое занятие. Не дышит твой девайс, и все тут. Оно тебе надо?
Сотовый телефон ни у кого не глючит никогда? Так это -- промышленные изделия, у фирм-изготовителей есть аппаратура, разработчики, отделы тестирования. И то недоделки вылезают.
Я всю жизнь связан с программированием. Собственноручно программировал и отлаживал прошивки GSM/DECT телефона. Да и отечественными электронными АТС одно время занимался. "Для себя" много всего железячного собирал, в т.ч. с участием ПК.
Не нужно пихать микроэлектроннику туда, где ее быть не должно. Если б мы завод проектировали, поднимали автоматизацию всего и вся -- я был бы двумя руками "ЗА". А в нашем случае -- чем проще, тем лучше. Пучек проводов проложить один раз, спаять 2 транзистора 3 резистора на каждую ветвь. И забыть про кибернетику.
Основное отличие анагоговых устройств от цифровых -- живучесть. Сгорит несколько элементов в моем варианте -- часть веток продолжит работать. А любой сбой в цифровом -- полный отказ устройства. Все живые существа -- аналоговые. И поэтому живучие. А маленький сбой в процессоре -- и все, отдыхай.
Еще раз повторю. Делать такое имеет смысл, если это будет продаваться большим тиражом. Тогда можно все аккуратненько сделать, отладить и т.п. А так -- хороший скачек питания и ты идешь делать новый девайс. Или ставить импульсный блок питания??? Тогда уж и ИБП. Shocked Shocked Shocked
Кстати, какой диапазон рабочих температур будет?

Автор: ValeryОткуда: Tallinn СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 17:25    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Кстати, какой диапазон рабочих температур будет?
Это одна из проблем которую предстоит решить.
Не вся логика хорошо держит отрицатнльную темпитаруру. Sad А процессор постараюсь не вешать. Попробую обойтись АЦП + дешифратор.
Цитата:
это решение хорошо, когда трубка на одном уровне с бочкой..
Совсем не обязательно поднимать трубку до такого уровня. Тубка то запаяна, поэтому ее можно опустить и до уровня глаз. Главное чтобы не лопнула от давления.

Автор: AndronОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 17:28    Заголовок сообщения:
    ----
И еще. Погоня за супер-современной элементной базой не есть самоцель. Не зря же до сих пор иногда выпускают ламповые радио за очень большие деньги. (Это не к тому, что надо ставить лампу в баню Smile )
Просто мне кажется, что элементная база уровня транзистор-резистор-конденсатор -- в самый раз для бани.

Автор: ValeryОткуда: Tallinn СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 17:57    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Погоня за супер-современной элементной базой не есть самоцель.
Устройство должно быть таким из серии "сделал и забыл". А если оно будет создавать кучу проблем в обслуживании- оно проживет не долго. Very Happy Дачники после хорошего застолья не всегда в настроении бывают. А на счет надежности цифровой техники слжно спорить.
Но год назад наш модуль контроля-управления теплоузла кательной еще что-то показывал. Никто не проверял верно ли. Smile (Управляется он теперь от другого ОМРОНовского контроллера)

Автор: AndronОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 18:10    Заголовок сообщения:
    ----
Valery писал(а):
Устройство должно быть таким из серии "сделал и забыл". А если оно будет создавать кучу проблем в обслуживании- оно проживет не долго.
Полностью согласен! А еще оно должно создаваться за разумные сроки. А то можно растянуть на несколько лет: проектирование, создание, отладка, устранение недостатков.Smile
Valery писал(а):
Но год назад наш модуль контроля-управления теплоузла кательной еще что-то показывал. Никто не проверял верно ли. Smile (Управляется он теперь от другого ОМРОНовского контроллера)
Для котельной я свои светодиодики не предлагаю. Там надо делать по-взрослому Smile Smile Smile
Все-таки это объект, который обсуживается.
А вот микропроцессор в баню -- из пушки по воробьям. У нас же схема будет промерзать по многу раз, включаться в произвольное время и часто (когда включаешь свет в мыльной). А цифротехника ой как не любит момента включения. Особенно, если кому-то захочется пощелкать выключателем Smile
Valery, а какие есть варинаты усовершенствования моей схемы, в плане элементной базы? Мне на ум приходит разве что найти микросхемки-сборки подходящие, что б коммутацией ног внутри одной м/с получать один усиливающий контур. Но это тоже будет продукция 10-15 летней давности. Да и вряд ли это того стоит, выгода не очевидна. Что еще может быть?
Требования: Простота, надежность, цена.

Автор: ValeryОткуда: Tallinn СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 18:29    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей, Абсолютно ничего не имею против твоей схемы! Как и проив тебя тоже.... Very Happy
Но судя по твоим ответам, тоже не думаю что тебе понадобится несколько лет на проектирование и отладку подобного устройства, будь оно аналоговое или цифровое... Very Happy



Русская баня -> Водоснабжение


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :||:
Страница 3 из 7

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group