Баня и Банник.
На страницу 1, 2  След.  :||:
Русская баня -> Банные зарисовки

Автор: Ищенко АндрейОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2006, 20:34    Заголовок сообщения: Баня и Банник.
    ----
По своей професии часто сталкиваюсь с тем, что клиенты просят приманить или "посадить" Домового, а в бане Банника.
Интересно узнать мнение уважаемых форумчан, это пережиток старины или люди продолжают веру предков? Кстати теперь всех банников буду Васей называть... Smile

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2006, 20:40    Заголовок сообщения:
    ----
а как практически ты приманиваешь Банника.

Автор: Ищенко АндрейОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2006, 20:45    Заголовок сообщения:
    ----
По старой русской традиции, стопка водки и кусочек хлеба, на печь. Немного водки в огонь. Теплые, душевные слова, каждому свои.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2006, 20:46    Заголовок сообщения:
    ----
Слышал, что приваживает банника побывавшая роженица в бане, или при постройке закладывают под порог задушенного черного петуха или курицу.

Автор: Ищенко АндрейОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2006, 20:51    Заголовок сообщения:
    ----
Это уже "ВУДУ", лучше медные монетки под углы сруба.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2006, 20:53    Заголовок сообщения:
    ----
А вот задобрить можно краюхой черного хлеба, обильно посыпанного солью.

Автор: Ищенко АндрейОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2006, 20:55    Заголовок сообщения:
    ----
Интересно как это делают в Карелии, там ведь вся земля легендами пропитана.

Автор: АмангельдыОткуда: г. Астана,Казахстан СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2006, 18:15    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

По своей професии часто сталкиваюсь с тем, что клиенты просят приманить или "посадить" Домового, а в бане Банника.


Интересно Ваше мнение: вы сами верите? Если да, то чем это важно для бани, дома?

Автор: ФранцычОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2006, 18:45    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, без Банного и баня не баня

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2006, 20:32    Заголовок сообщения:
    ----
Посмотрите фильм Банные истории.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 2 Ноябрь 2006, 15:57    Заголовок сообщения:
    ----
здесь банный дух.... здесь баней пахнет.... по теории феншуй все и вся имеет чтото... Confused

Автор: PahTU СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2008, 22:36    Заголовок сообщения:
    ----
Отрывок из фантастической повести
Глава II
« С легким паром!»

Когда-то космобар «Return to Fantasy» был обычным кабачком на захолустной космической дороге и с трудом выдерживал конкуренцию со стороны других космобаров. Возможно, его хозяин вскоре бы разорился, не явись к нему однажды венценосный ангел в образе водителя грузолета, небритого пропойцы и выжиги. Редкие встречи с ним всегда доставляли много хлопот. Тормоза своего грузолета он давно уже где-то пропил и потому, для того, что бы остановиться постоянно был вынужден входить в непосредственный контакт с космобаром. Чтобы оценить все последствия этого контакта, достаточно вспомнить закон сохранения импульса. Хозяина утешало лишь то, что на обратном пути водитель опять непременно заворачивал к родной стойке и тем самым восстанавливал статус кво.
Так вот, этот самый пропойца внезапно потребовал баню. Впрочем, он тут же забыл свои требования и начал вспоминать, как они с приятелем развлекались, пытаясь гнать самогон в условиях невесомости. Однако хозяин его уже не слушал.
Баня! Традиционная русская баня. С парилкой. С березовым веником. С ледяной прорубью. Тут было над чем подумать!
И баня вскоре появилась. Правда без проруби, технически сделать её было достаточно трудно. Но безвыходных положений не бывает. Прорубь была нужна для охлаждения разгоряченного тела. Почему бы не изменить форму, не меняя содержания?
Тем самым выход был найден. После жаркой, насыщенной водяными парами парилки человек нажимал кнопку и вываливался в межзвездное пространство. Менее десяти секунд ему хватало, чтобы
охладиться, затем мощное гравитационное поле втаскивало его обратно. Человек получал максимальное удовольствие при минимальной затрате времени, а это всегда было ценным. И в космобар зачастили любители русской бани: американцы и итальянцы, шведы и, конечно, русские. Космобар процветал.
В эту предновогоднюю ночь в уютной раздевалке бани находились трое мужчин. Они уже закончили омовение и, закутанные в простыни, сидели на узких мокрых скамейках, предаваясь неторопливой мужской беседе.
- Саш-ша, я никогда не пьянею! – сказал один из них...

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2008, 12:17    Заголовок сообщения:
    ----
А мой Деда Василий, в бане чертей видел. Один постарше на полке сидел, а младшенький лезит лезит, да всё вниз кувырком падает...

Автор: nicola317Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2008, 18:46    Заголовок сообщения:
    ----
Относительно банного домового, баенного, баенника...
В Карелии много чего понаговорено, почитай в кажной деревне свои присказки - это лучше из печатных источников наковырять.
Моя бабка баенного всегда ублажала, на пороге бани кланялась, пару просила здорового и без угару. А перед топкой обметывала березовым голиком все стены и потолок (я так подозреваю, чисто противопожарное мероприятие - сажу смахивала), ну, наговор, ессно. В процессе банных процедур, а особенно опосля благодарственные слова непременно баенному адресовала. А после всех приходила мыть баню и открывала все вьюшки (для просушки!), чтобы, значится, домовой мог свободно на прогулуку сбегать.
В новой бане, отец мой, баенного изобразил из ольхового капа (нароста), до сей поры висит, благодарности ему приносим, пивом окропываем...

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2008, 00:51    Заголовок сообщения:
    ----
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=30918#30918

Автор: Валерий ВасильевичОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: Пт 2 Январь 2009, 16:28    Заголовок сообщения:
    ----
Хорошeю тему PahTY омолодил. И BORRAS в своей ссылке как то чуть попытался объяснить через пар-воду. А я так думаю; есть здесь что то. И БАННЫЙ и ДОМОВОЙ. Вот не верю ни в бога, ни в черта (ну что тут поделаешь, горбатого ...сами знаете, да и личить уже рано), а в доме и в бане приходилось сталкиваться с ...(может полтергей...), но странными вещами, причем не негативного свойства...
Потом опишу, как отойду от новогодней "работы" по уменьшению "стратегического запаса".
Вем здоровья после новогдней ночи и не попасть под молох кризиса, раскручиваемого нашими.....

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пт 2 Январь 2009, 19:43    Заголовок сообщения:
    ----
Валерий Васильевич писал(а):
Вот не верю ни в бога, ни в черта .....

+1 - все аналогично = учили нас быть материалистами .
В тоже врямя - всегда верю в неземной разум и иногда занимаюсь предсказаниями. Иногда - очень точно.
Имею в своем архиве фото с непонятными шарами, которые неожиданно появились на серии фоток. Правда - барабашку пока не видел Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 2 Январь 2009, 19:58    Заголовок сообщения:
    ----
приходит студент к профессору физики домой и видит - над дверью висит подкова.
- профессор!!! - восклицает студент - вы же атеист, а верите в такие суеверия!!!
- а я и не верю - отвечает профессор - но это и не верящим помогает...


зы - а фотки на моей фазенде почти каждая вторая с "шариками" разной прозрачности...

как кто то мудрый выразился - если ты веришь в Бога а его на самом деле нет, то ты ничего не теряешь. а если ты не веришь в Бога, а он на самом деле есть, то ты теряешь ВСЕ!

так пусть воздастся каждому по вере его...

но возвращаясь к баранам - если верить что в бане есть какой то дух, то меняется и отношение к самой бане ( в смысле строения) к ней начинает человек относиться к чему то живому....


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вс 4 Январь 2009, 16:29), всего редактировалось 1 раз

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2009, 03:11    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

а фотки на моей фазенде почти каждая вторая с "шариками" разной прозрачности...

Ramunas, я Вас разочарую но шарики различной прозрачности на фотках, это как правило свет фотовспышки отраженный от частиц пыли. Соответсвенно в пыльном чулане проявляется чаще (почти всегда), на свежем воздухе гораздо реже Wink .
С Новым Годом!

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2009, 16:28    Заголовок сообщения:
    ----
MME писал(а):
Цитата:

а фотки на моей фазенде почти каждая вторая с "шариками" разной прозрачности...

Ramunas, я Вас разочарую но шарики различной прозрачности на фотках, это как правило свет фотовспышки отраженный от частиц пыли. Соответсвенно в пыльном чулане проявляется чаще (почти всегда), на свежем воздухе гораздо реже Wink .
С Новым Годом!

да все нормалек - я вообще считал по началу это браком фотика- к сверестественным явлениям этого никогда не относил... считал что это блики от всяких пленок, или никелированных деталей...
кстати - однажды фоткал (серию фоток) ночью на улице - этих пятнышек было лишь на одной фотке, но очень много - наверное ктото ветер сделал и в тот момэнт пыль поднялась...



Русская баня -> Банные зарисовки


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  :||:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group