Кирпичная печь на газу

Русская баня -> Кирпичные печи

Автор: ТуканОткуда: Домодедово МО СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 19:16    Заголовок сообщения: Кирпичная печь на газу
    ----
Привет всем!
Пять лет назад я построил кирпичную печку в русской бане http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=0
С тех пор многое изменилось в моей жизни. Я переехал в теплую страну и через какое-то время заскучал по русской бане. И возникла у меня мысль, а почему бы не повторить в легком варианте баню у себя на террасе, благо погоды у нас стоят всегда теплые. Основная проблема - боюсь что дровами топить нельзя будет, живу в городе да и дрова у нас - роскошь дорогущая. А вот газа сжиженного как гуталина на фабрике у дяди кота Матроскина.
Чем принципиально отличается печь на газу от печи на дровах?
Единственное, что помню - не должно быть вертикальных оборотов. Поэтому думаю сделать прямоточку с колпаком. Надо ли делать шамотное ядро? Закладку планирую чисто чугунную 130 кг, может, сверху вместо последнего ряда чугуна положу нефрит. В моей печке он показал себя отлично. Нагревается докрасна и не трескается. А сраный габродиабаз рассыпается как труха.
Парилка будет маленькая - метра 3,5 квадратных, больше терраса не позволяет. Какой размер печки взять? 3*3,5 кирпича с колпаком будет нормально?
И теперь главный вопрос, как сделать печку на газу? Наверное есть какие-то горелки разной мощности? И как подавать воздух? Только снизу через колосник или еще сбоку над горелкой как в Кузнецовских печах?
Премного благодарен за советы и наколки.
Вячеслав

Автор: Константин БлиновОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2019, 20:10    Заголовок сообщения:
    ----
Никаких колпаков в газовых печах! Скопится газ в колпаке - хлопнет, мама не горюй.



Русская баня -> Кирпичные печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group