Небольшая печь в баню закрытая каменка. Вопросы новичка.

Русская баня -> Печи каменки

Автор: MorosovОткуда: Berlin (Berlin) СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2020, 20:30    Заголовок сообщения: Небольшая печь в баню закрытая каменка. Вопросы новичка.
    ----
Добрый день всем.
Здесь еще не бывал. Сам не печник и вопросы будут простые для профи.
Есть баня с парилкой 2х3,5 метра. Много лет пользовался металическими печками. Когда прогорела третья решил сделать кирпичную.
Строил по результатам просмотра интернета и своей фантазии.
После двух сезонов эксплуатации увидел все свои ошибки (а может и не все Laughing ) и хочу печку переделать или поставить новую в тех же габаритах. Я своей печкой в принципе доволен. Хочу уменьшить время топки и сократить количество дров.
Свою печку строил на глиняно-песчанной смеси с футеровкой шамотным камнем 3,5 см. Так как делал первый раз швы сделал слишком толстые и они немного потрескались (это первый косяк) второе печку поставил слишком близко к стене и соответственно не могу ее обслуживать.
Мой вопрос номер один. Можноли сложить печь сразу из шамотного кирпича, за счет этого увеличу размер топки и не будет проблем с глиняным швом. Почемуто нигде не встречал такого варианта.
Заранее благодарен.

Автор: MorosovОткуда: Berlin (Berlin) СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 14:46    Заголовок сообщения: Небольшая печь в баню закрытая каменка. Вопросы новичка.
    ----
неужели никто не может помочь Sad

Автор: Константин БлиновОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2020, 00:22    Заголовок сообщения:
    ----
Шамот не надо на глину ложить. Попробуйте мертель и узкий шов. Я тоже не встречал печей из шамота в бане. Но они есть Smile

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2020, 21:47    Заголовок сообщения:
    ----
Шамотный кирпич очень быстро нагревается и так же быстро остывает. Нагреться может очень сильно. Знаю о пожарах из- за этого. Поэтому из шамота точно лучше не делать. Существует полно других эффективных и проверенных вариантов печей. Зачем что- то изобретать, а потом переделывать?



Русская баня -> Печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group