Печь "Калита". Полные ТТХ

Русская баня -> Металлические печи

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2006, 18:15    Заголовок сообщения: Печь "Калита". Полные ТТХ
    ----
Прикупил я всё таки печь под названием "Калита" в облицовке из талькахлорита.
Так она выглядит у меня:


Окончательный монтаж уже произведен, осталось только засыпать камней.
Надеюсь в выходные устроить тест печи.
Запасся термометром и измерителем радиации, постараюсь прикупить гигрометр.
Если кому что интересно, пишите свои вопросы, после выходных выложу полное ТТХ.

_________________________________________________________

Ну вот и опробывал я баню.
Вкраце: впечатления положительные.

Первое принятие бани было весьма эмоциональным, поэтому некоторые ТТХ я пропустил, позже добавлю.
Итак по порядку:
Дано баня 6*4,6. Брус 100*150. толщина стен 100.
Пока необшит нигде.
Пол: 25мм. черный, 150мм Роквул, половая доска 39мм.
Пол в парилке: 25мм. черный, 150мм. Роквул, ацеит 10мм. Бетоная стяжка 9см.
Потолок: вагонка 18мм., обрешетка 20мм. изолон 3мм., рубероид, роквул 150мм. рубероид, пол чердака доска 25мм.
Потолок парной: кедровая вагонка 10мм. обрешетка 20мм. половая доска 39мм, обрешетка 20мм. роквул 150мм. + по верху проложеная урса 50мм., пол чердака доска 20мм., оргалит.
В парилке врезано окно 300*300мм.
Парилка размером 3200*2200мм. Высота 2450мм.

Между кирпичной кладкой и стеной напихали побыстрому изовула, забили наспех досточками, также поступили с окном и с дверью парилки.

День первый тест.
Процес: печь нагрела сруб за 2,5 часа с +1 до: по полу +16 под потолком +29. В парилке было +42 на высоте 1700мм.
Дверь в парилке не закрывалась.

День второй:
В печь были всыпаны камни 40кг габро, 40кг т/х. Осталось место еще килограм на 15. Хочу досыпать жадеита. В принципе туда поверх колпака можно еще досыпать килограм 30. Над этим подумаю.
За окном 0/+1. Дверь в парилке переодически открывалась.
До +70 печь вышла за 3,2 часа. При этом во всем остальном помещении температура поднилась до +20.
Дверка печи нагрелась до +125, металическая облицовка до 90.
Облицовка из т/х нагрелась до +115 в центре.
Камни через 2,5 часа были нагреты до +264.
дымоход на выходе + 295 под потолком +198
сэндвич на чердаке +48.

Топил березывыми дровами годичной давности, но чуть попавшими под дождь. За раз закладывал 1/3 до 1/2 истопливника. Шибером и потдувалом добивался желтого горения дров.
Во время парения подбрасывал по 1, 2 поленца толщиной саниметров 7-8
За время все время с 14:00 до 23:00 израсходовал полешек длиной с 40 см охапка сантиметров 75 в диаметре (Чуть больше обхвата рук среднего человека).

Извиняюсь, что ТТХ не совсем полные, просто...первый пар в моей бане вскружил голову и было уже не до измерений.

Температура в парилке вольготно регулировалась с +60 до +80.
К сожалению большие щели и отсутсвие обшивки сказалось на длительности пара, уходил гад сквозь щели Sad И гигрометр достойный я так и не купил, хотя спецом ездил в магазин химлаборатории Sad(.
Но веники не пересыхали ни разу и был весьма комфортный пар.
5-я точка и спина прекрасно сидели/лежали на открытом дереве.
За раз плескал около 400мл. грам по 70.
На следующий день через 12 часов после принятия процедур в парилке было +35, в комнате +22.
после того как обошью парилку отнесусь к измерениям более серьезно.

Итог: Весьма доволен печью, но конечно, дороговато.


Последний раз редактировалось: Blind Priest (Пт 9 Февраль 2007, 21:22), всего редактировалось 1 раз

Автор: saar СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2006, 12:53    Заголовок сообщения:
    ----
Рады, что печка Вам понравилась. Приезжайте за жадеитом.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2006, 17:32    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest, а как излучение от дымохода и стенок не поджаривало?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2006, 17:26    Заголовок сообщения:
    ----
Всыпал еще 20 кг. по верху кожуха.
Печка держит тепло хорошо. Баню высушивает.

saar:
Жадеита прикуплю обязательно.
Имхо, для камней нужно место более делать, килограмм на 150-170 было бы отлично! А так с трудом помещается 110-120 Sad
Вопросы:
под топочной дверцой оставлять воздушный зазор или полностью заложить кирпичем?
плитка 200x200 и более из т/х в природе есть?


PN2:
Излучение не поджаривало, т.к.
1. от полоков до печки далеко.
2. тепло от печи мягкое.
и хочу облицевать дымоход плиткой из т/х. все таки вид железной трубы не эстетичен.

Поехал в Египет. Если у них общественные бани есть схожу потестить. а то в прошлые разы как туристу диковинку сауну предлагали...мавры блин Smile
--------------------------------------------------
06.12.06.
Нет на Синае бань. Тока для туристов сауны. И где местные мавры моются?
Веселый отчетик: http://pr-opaganda.narod.ru/SAS/1st.htm


Последний раз редактировалось: Blind Priest (Ср 6 Декабрь 2006, 14:06), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: saar СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2006, 20:03    Заголовок сообщения:
    ----
Плитка есть и 300 на 300. Под топочной дверцей надо оставить зазор, чтобы была конвенкция.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2006, 20:13    Заголовок сообщения:
    ----
вличина зазора какая?

Автор: saar СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноябрь 2006, 22:05    Заголовок сообщения:
    ----
5 см будет нормально

Автор: YaroslavОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2006, 15:00    Заголовок сообщения:
    ----
saar,
Уважаемый Saar,
Сколько у Вас стоит Калита в талькхлориде?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабрь 2006, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
85 т.р. Sad((

Прикупил гигрометр, после праздников постараюсь дополнить ТТХ

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 14:21    Заголовок сообщения:
    ----
Эх! Отличные были праздники! yahoo
Как и обещал, выкладываю полные ТТХ печи.
Да не осудит админ, но как сюда выкладывать таблицу, не разобрался, поэтому выложил все тут:
http://pr-opaganda.narod.ru/stove.htm

Температуры печи, камней, кирпичей, пола, стен и потолка измерялись этим: http://pr-opaganda.narod.ru/tester.jpg

Автор: natunesОткуда: подмосковье СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2007, 12:22    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
85 т.р. ((

Уважаемый Blind Priest, почему такая цифра? Вчера на рынке интересовались, сказали - 45т.р. в талькохлорите. В чем подвох?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 22 Январь 2007, 20:44    Заголовок сообщения:
    ----
Они разные Very Happy
Если попроще то печи под названием "Калита" делают как минимум 2 конторы. На прошлогодней выставке я видел еще одну.
Но при всем при этом чугунная топка у всех от ижкомцентра.
А вот _облицовка_ у всех разная. Есть открытые камни, есть закрытые. толщина. дизайн.Поэтому и цена у них разная. (кстати, гдето видел и "Чародейку" с закрытой каменкой.)
Мне принципиально было важно иметь именно закрытую каменку.
*********************************
16.03.07
Спешл фо saar!
Ребята седня посмотрел ваши цены - хотели другу такую же поставить.
Shocked 99 тыр!!! это ПЕРЕБОР!!!!
*********************************


Последний раз редактировалось: Blind Priest (Пт 16 Март 2007, 17:44), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: natunesОткуда: подмосковье СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2007, 09:42    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо. Very Happy А Ваша на какой объем парилки расчитана, какой мощности? Фундамент под нее ставили?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2007, 13:26    Заголовок сообщения:
    ----
пишут вроде на 30м3...но сомневаюсь. Фундамент делал.

Автор: ВладленОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2007, 20:36    Заголовок сообщения:
    ----
Владлен
to Blind Priest.
Будьте так любезны, скажите, где Вы приобретали свой прибор DT-838? И, кроме того, чье производство - нашенский или китайский?
С уважением

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2007, 20:43    Заголовок сообщения:
    ----
Не покупал, взял с работы. Кажеццо китайский.

Автор: natunesОткуда: подмосковье СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2007, 10:32    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest, как проходят Ваши испытания? За какое время сейчас выходит на 80 град? или Вы еще больше выжимаете? Very Happy Какое потребление дров?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2007, 21:18    Заголовок сообщения:
    ----
Более 75 не подымал, ибо не люблю.
Потребление дров в посту есть. В следующий раз замерю, но жрет средне. К тому же все время топил не колотыми (круглыми). Сейчас остались тока сырые дрова, т.к. я не думал, что успею все доделать в прошлом году.
По весне обошью баню и выложу новую порцию уже с нормально утепленной баней. Если б не цена (но бороться за скидку можно!), то было бы вообще супер...хотя и так супер!

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2007, 00:04    Заголовок сообщения:
    ----
natunes писал(а):
Какое потребление дров?
Спецом в эти выходные замерил.
Итак, адская ночь с пятницы на субботу -31
В субботу днем было -12 -8
В воскресенье днем -6 -4
Парились в субботу.
В итоге с 14:40 до 23:10 печь съела 24 сырых круглых березовых поленьев длинной около 40см. диаметром около 10см. Колол на 2-е части. + 4-е сосновых бруса 100*150 длиной 40 см. - на растопку.
Парилка была готова в 18:30.
На следующий день в парилке в 16:20 было +25.
Камни каменки т/х были теплее г/д.

Автор: SRVОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2007, 23:00    Заголовок сообщения:
    ----
Спросил про "Калита" в Минске, у нас предлагают под заказ за 1870$ , но размеры 58х60х76см. На фото размеры высота точно более метра (по кирпичам посчитал). В чем может быть дело?
Может мне какое шило хотят всунуть...

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 10:30    Заголовок сообщения:
    ----
Набери в Яндексе "печь Калита" - увидишь 3 исполнения оной.

Автор: SRVОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 21:45    Заголовок сообщения:
    ----
ничего я в поиске не нашел, какие-то голимые сайты каждый со своими 5-ю копейками. Нормальной сравнительной характеристики нету.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 22:51    Заголовок сообщения:
    ----
и не будет Very Happy

http://www.ankona.ru/kalita.htm - открытая каменка
vvd.su/catalog.html - закрытая каменка
http://www.lekolux.ru/center.php?num=128&&&&&&parent=120&zi=120&chp=showpage&map=120','contentlayerfr')
- то, что стоит у меня.

У них только топка одинаковая - чугуний.

Автор: SRVОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 23:01    Заголовок сообщения:
    ----
спасибо, значит мне 2-ой вариант предлагают. Подозрительно, что везде пишут до 30 м3. сомневаюсь, что в первых 2-х случаях это так...

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 23:54    Заголовок сообщения:
    ----
Сугубо мое мнение, что при правильной парилке на 20м3 точно хватит.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 11:52    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
Эх! Отличные были праздники! Как и обещал, ыкладываю полные ТТХ печи.
Да не осудит админ, но как сюда выкладывать таблицу, не разобрался, поэтому выложил все тут:
http://pr-opaganda.narod.ru/stove.htm
У меня несколько вопросов.
Blind Priest писал(а):
Парились в основном при температуре +60/65 и влажности 55/63. Веники не пересыхали

В таблице, помещенной в ссылке указано 65 град и 30% влажности, а в цитате - другое?
Поскольку я занимаюсь тестированием бань и измерением микроклимата в парной, то для меня эта разница существенна.
Сочетание +60/65 гр. и влажности 55/63% не вызывает ощущения "ЖАРА"
(см. подробнее http://Gornilo.narod.ru/K-Appen.htm#ProgrevPar)
Влажность надо иметь при этом около 70-80%, а то и 90%.
Конечно, сувенирные гигрометры показывают неправильно.
Хорошо бы измерить температуры сухим и влажным термометрами и поместить их показания
(см. подробнее http://Gornilo.narod.ru/K-Appen.htm#P8).
У меня есть таблица, я бы пересчитал влажность.

Давно я хочу понять, можно ли получить режим русской бани с металлической печью, причем на 10-15 мин.
Мой опыт пока говорит - "НЕТ".

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 18:27    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):

Давно я хочу понять, можно ли получить режим русской бани с металлической печью, причем на 10-15 мин.
Мой опыт пока говорит - "НЕТ".

На 10 -15 минут однозначно нет.
Но и с классической кирпичной, с закрытой каменкой тоже хорошие кондиции на 10 минут не сохранятся, тем более что субъективный градус в процессе парения повышать надо.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 20:34    Заголовок сообщения: Температура и влажность в парной
    ----
PN2 писал(а):
На 10 -15 минут однозначно нет.
Но и с классической кирпичной, с закрытой каменкой тоже хорошие кондиции на 10 минут не сохранятся, тем более что субъективный градус в процессе парения повышать надо.
Может быть и так, все очень сложно.
То Вася говорит, что бревна надо насытить влагой.
То пар уходит в щели или конденсируется на холодных предметах или полу.
Может надо просто периодически поддавать, и это легко и удобно делать в Идеальной Бане,
когда обогрев по всему периметру (стены, пол, потолок и лежак) и пар всё-таки максимально "держится", но, конечно, потом и там куда-то пропадает .
Николай, привет тебе, и извини, что не дозвонился тогда в мае в Питере. Обстановка была не очень...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 21:29    Заголовок сообщения: Re: Температура и влажность в парной
    ----
Владимир Л. писал(а):
PN2 писал(а):
На 10 -15 минут однозначно нет.
Но и с классической кирпичной, с закрытой каменкой тоже хорошие кондиции на 10 минут не сохранятся, тем более что субъективный градус в процессе парения повышать надо.
Может быть и так, все очень сложно.
То Вася говорит, что бревна надо насытить влагой.
То пар уходит в щели или конденсируется на холодных предметах или полу.
Может надо просто периодически поддавать, и это легко и удобно делать в Идеальной Бане,
когда обогрев по всему периметру (стены, пол, потолок и лежак) и пар всё-таки максимально "держится", но, конечно, потом и там куда-то пропадает .
Николай, привет тебе, и извини, что не дозвонился тогда в мае в Питере. Обстановка была не очень...

никак не врубаюсь насчет кондиции русской бани - у нас в бане литовцы, иногда поляки, но температура 60-65 и когда уже веником паримся хватает и 55 (когда поддаешь пару порядка 100-150 гр- жар конкретно щиплет, если больше - все слетают с полока как грушы) . и баня исключительно литовская.
печка - самопал, камни - жадеит, расклад камней - между кирпичным экраном и железной стенкой печи.
влагомера нету, но могу сказать, что при 70 гр уже не приятно- черезчур жарко.
насчет равномерности температур - я бы не согласился- по мне лудше чтобы перепад всетаки был - парильщику лудше чтобы ноги были прохладнее, да и когда какой чел хочет "понежнее" (конкретно - я) подождать чтобы выйти со всеми (не переводить пар) - это удобно.
исчо - гдето у Вас прочитал что какойто чел в "идеальной" бане пробыл в первый заход чуть ли не 40 мин - у меня люди в среднем при 60 гр на сухом термометре у потолка в среднем пробывают 10-12 мин, и это в первый заход и не поддавая пара - мне чейто не верится что можно выбыть хотябы 30 мин - я пробовал пробыть 20 мин - потом голова трещала как лютые морозы

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 9 Сентябрь 2007, 23:45    Заголовок сообщения: Re: Температура и влажность в парной
    ----
Ramunas писал(а):
никак не врубаюсь насчет кондиции русской бани - у нас в бане литовцы, иногда поляки, но температура 60-65 и когда уже веником паримся хватает и 55 (когда поддаешь пару порядка 100-150 гр- жар конкретно щиплет, если больше - все слетают с полока как грушы) . и баня исключительно литовская.
печка - самопал, камни - жадеит, расклад камней - между кирпичным экраном и железной стенкой печи.
влагомера нету, но могу сказать, что при 70 гр уже не приятно- черезчур жарко.
насчет равномерности температур - я бы не согласился- по мне лудше чтобы перепад всетаки был - парильщику лудше чтобы ноги были прохладнее, да и когда какой чел хочет "понежнее" (конкретно - я) подождать чтобы выйти со всеми (не переводить пар) - это удобно.
исчо - гдето у Вас прочитал что какойто чел в "идеальной" бане пробыл в первый заход чуть ли не 40 мин - у меня люди в среднем при 60 гр на сухом термометре у потолка в среднем пробывают 10-12 мин, и это в первый заход и не поддавая пара - мне чейто не верится что можно выбыть хотябы 30 мин - я пробовал пробыть 20 мин - потом голова трещала как лютые морозы
Я сам и рядом 2-3 человека в первый заход без пара при Т=55-60 град по сухому термометру сидим 30-40 мин.
Так всегда. И не только я. Вроде это и не очень утомительно.
Ведь в Инфракрасной кабине такие же условия, а сеанс там 20-40 мин. для разных людей.
Про неравномерность температуры по высоте.
Я люблю, когда ноги в тепле. А иногда места не хватает лежать. Тогда мы несколько человек сидим. И мне хочется, чтобы у пола в ногах было погорячее.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Ср 12 Сентябрь 2007, 00:14), всего редактировалось 1 раз

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2007, 10:07    Заголовок сообщения: Re: Температура и влажность в парной
    ----
Владимир Л. писал(а):
Я сам и рядом 2-3 человека в первый заход без пара при Т=55-60 град по сухому термометру сидим 30-40 мин.
Так всегда. И не только я. Вроде это и не очень утомительно.
Ведь в Инфракрасной кабине такие же условия, а сеанс там 20-40 мин. для разных людей.
Про неравномерность температуры по высоте.
Я люблю, когда ноги в тепле. А иногда места не хватает лежать. Тогда мы несколько человек сидим. И мне хочется, чтобы у пола в ногах было погорячее.

наверное суше у вас в этой бане чем у меня, ибо эти 10-12 мин - не норма а статистика - выход из парилки бывает в момент когда приходит мысль "еще немного посижу и выйду" (это первое правило пребывания в парилке).
в ИК влаги акоромя высехшего пота пребывающих в этой парилке нет, а если учесть что там еще и вентиляция работает (дышать то хочется... иногда) ,по сему делаю вывод, что в вашей парилке ооочень сухо (хотябы по началу).
насчет перепада температур- можно сделать даже при перепаде так чтобы ноги грелись равномерно с остальным телом даже в сидячей позе (как - это другой вопрос - может стоит открыть отдельную ветку на сию тему)- второе правило пребывания в парилке - надо ноги прогреть так, чтобы появилось ощущение что кости ступней "начинают потеть".
я это сделал и применяю когда в парилке более трех (включая меня) людей- ну когда все лечь не могут.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пн 10 Сентябрь 2007, 17:35    Заголовок сообщения: Re: Температура и влажность в парной
    ----
Владимир Л. писал(а):
Николай, привет тебе, и извини, что не дозвонился тогда в мае в Питере. Обстановка была не очень...

Правильно Хозяин сказал - Не нравится .....

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2007, 18:39    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
В таблице, помещенной в ссылке указано 65 град и 30% влажности, а в цитате - другое?
Поскольку я занимаюсь тестированием бань и измерением микроклимата в парной, то для меня эта разница существенна.


После последней строки - пошли париться. Показания снимать както напрягло.

Владимир Л. писал(а):
Конечно, сувенирные гигрометры показывают неправильно.


У меня как раз что-то типа такого. Обычный механический (металическая пружина. Температура/влажность). Все забываю взять на работу и по электронному настроить. Да и надо ли это?

Владимир Л. писал(а):
У меня есть таблица, я бы пересчитал влажность.


За 1 парение расходую порядка 2-3 литров (на глаз)очень маленьким черпачком. Парилка ~15кубов.

Владимир Л. писал(а):
Давно я хочу понять, можно ли получить режим русской бани с металлической печью, причем на 10-15 мин.
Мой опыт пока говорит - "НЕТ".


Без дополнительного подбрасывания воды?...а что, с кирпичной такое получалось? на 15 мин? или парилка термос?
Мне вот по душе во время парения добавлять пара.
____________________________________________________________

Владимир Л. писал(а):
Я люблю, когда ноги в тепле. А иногда места не хватает лежать. Тогда мы несколько человек сидим. И мне хочется, чтобы у пола в ногах было погорячее.


Я всегда лежу. Иногда, конечно, могу и посидеть...разность Т (голова/ноги) не сильно разнится.

Владимир Л. писал(а):
сидим 30-40 мин.


Специально не стал вешать никаких часов. Зачем рекорды ставить? Должно быть просто в кайф. Все. Или кайф есть или его нет. Вот она идеальная баня.

Владимир Л. писал(а):
Может быть и так, все очень сложно.


Тут, имхо, горе от ума.

Я делал по себе. Сделал. Что хотел то и получил. Все. Меня не волнует время проведенное в парилке, я смотрю на градусник один раз (60 - можно идти). Я не смотрю на гигрометр - нужно паддать: паддаю. Хочу с веником, прошу друга попарить. Хочет он - парю его.
____________________________________________________________

У меня соседи, сезонные рабочие из новгородской деревушки. Они ооочень удивлялись, когда я забабахал большую (по их мнению) парилку и высокий потолок. От бетонного пола их глаза вылезли из орбит. Их бугор сказал, что я крезанулся. Негатив был и по поводу печи.
Достроил баню. Пригласил их попариться. Попарились. Удивились. Поблагодарили. Напросились на второй и на третий раз.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2007, 19:54    Заголовок сообщения: Re: Температура и влажность в парной
    ----
ОФФ
Ramunas писал(а):
никак не врубаюсь насчет кондиции русской бани


Хорошая компания
Хорошие пар и парилка
Хорошие веники
Хорошая погода
Хороший стол
wink

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2007, 20:05    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):


Я делал по себе. Сделал. Что хотел то и получил. Все. Меня не волнует время проведенное в парилке, я смотрю на градусник один раз (60 - можно идти). Я не смотрю на гигрометр - нужно паддать: паддаю. Хочу с веником, прошу друга попарить. Хочет он - парю его.

Аналогично!!!

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2007, 20:14    Заголовок сообщения: Re: Температура и влажность в парной
    ----
Blind Priest писал(а):
ОФФ
Ramunas писал(а):
никак не врубаюсь насчет кондиции русской бани


Хорошая компания
Хорошие пар и парилка
Хорошие веники
Хорошая погода
Хороший стол
wink

а настоящая литовская - похоже, но :
1. без "стола" - точнее - во время бани чай (разный),
фрукты (умеренно), после бани - кому чай с конфетой или печенюшкой (или подобие), кому 50 грамм..
2. для хорошей литовской бани погода рояля не играет, точнее- чем холоднее тем лудше, или чем сильнее дождь - тем лудше (постоять или прилечь под дождем распаренному - самый кайф
3 "хорошая компания" у нас понимается когда каждый к другому и к самой бане относится уважительно. если и матернется, то извинится перед баней

иначе получается пьянка в бане - то бишь - русская баня (не хотел обижать - просто плохие привычки у некоторых в бане ооочень живучи)

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2007, 23:04    Заголовок сообщения: Все правильно
    ----
Хорошо, когда всё хорошо получается.
А вот иногда получается не хорошо, и надо понять в чем дело.
Поэтому я и изучаю хорошие бани, чтобы применить этот опыт.
Как провести реконструкцию, модернизацию и т.д.
Или при проектировании заложить нужные параметры.
Очень часто бывает, что перестраивают по 2-3 раза.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2007, 23:21    Заголовок сообщения: Re: Температура и влажность в парной
    ----
Ramunas писал(а):
Blind Priest писал(а):
ОФФ
Ramunas писал(а):
никак не врубаюсь насчет кондиции русской бани


Хорошая компания
Хорошие пар и парилка
Хорошие веники
Хорошая погода
Хороший стол
wink

а настоящая литовская - похоже, но :
1. без "стола" - точнее - во время бани чай (разный),
фрукты (умеренно), после бани - кому чай с конфетой или печенюшкой (или подобие), кому 50 грамм..
2. для хорошей литовской бани погода рояля не играет, точнее- чем холоднее тем лудше, или чем сильнее дождь - тем лудше (постоять или прилечь под дождем распаренному - самый кайф
3 "хорошая компания" у нас понимается когда каждый к другому и к самой бане относится уважительно. если и матернется, то извинится перед баней

иначе получается пьянка в бане - то бишь - русская баня (не хотел обижать - просто плохие привычки у некоторых в бане ооочень живучи)


Хорошую вы тему затронули.
Хочу от себя такой момент добавить в дополнение - хорошая баня, это когда никому даже в голову не приходит в ней материться и устраивать пьянку, потому что настоящая баня сама дает гораздо больше эмоционального и физического удовольствия человеку, чем сквернословие и алкоголь. Почему стереотипом восприятия бани стала пьянка и тупое траханье блядей? Потому что очень мало хороших бань сейчас, как общедоступных, так и частных, и еще меньше людей, которые знают и понимают, что такое хорошая баня. Я говорил об этом не раз и не два и не пять. Как-то друзья рассказали мне такую вот историю, когда крутого авториритета простые люди пригласили попариться в простую, в смысле не крутую, а просто свою хорошую, баню. Тот высказал крутые сомнения, что типа просто париться - это отстойно и скучно. Но, как рассказывали, после второго захода и пятой чашки простого травяного чая с простым домашним вареньем у чела мозги встали в полный ступор. У него вдруг прорезалась мысль, настоящая, мучительно рожденная собственной головой мысль - баня - это, оказывается, в тысячу раз больший кайф, чем прижигание жопы в собачьей конуре (это эпитет про крутую СВ сауну) в перерывах между пивом, блядями и биллиардом.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2007, 08:10    Заголовок сообщения:
    ----
я когдато открыл ветку о проведении бани- вот тудабы еще откопировать Ваши золотые слова

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2007, 23:41    Заголовок сообщения:
    ----
взял с работы электронный гигрометр (типа домашняя метеостанция) померять влажность - аццтой!!! врет безбожно. растроен Cry

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2007, 23:52    Заголовок сообщения: Re: Все правильно
    ----
Владимир Л. писал(а):
А вот иногда получается не хорошо, и надо понять в чем дело.

В заказчике. Laughing

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2007, 23:38    Заголовок сообщения: Надо добить до конца ТТХ
    ----
Blind Priest писал(а):
взял с работы электронный гигрометр (типа домашняя метеостанция) померять влажность - аццтой!!! врет безбожно. растроен Cry

Давай вместе разбираться.
Приглашай - я приеду с термометрами.
А ты захвати эту метео станцию.
Если долго мучиться, что-нибудь получится.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 20 Сентябрь 2007, 09:46    Заголовок сообщения: Re: Надо добить до конца ТТХ
    ----
Владимир Л писал(а):
Давай вместе разбираться.
Приглашай - я приеду с термометрами.

Уже купил. В химмагазине. сухой/мокрый. Будет время сниму показания. только там мурзилка не по-русски написана. Ладно, разберусь кину.
Если хочеццо попариться можно выбрать время, но только среди недели. На следующей недели возможны среда,четверг, пятниццо.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 28 Октябрь 2007, 10:02    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest, судя по всему вы с Владимиром так и не состыковались в сентябре. Может в ноябре очередной междусобойчик у вас соберем.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 29 Октябрь 2007, 00:51    Заголовок сообщения:
    ----
Ноябрь, традиционный месяц моего отпуска. 2 недели у моря. когда точно в этом году еще не нершил. скорее всего улечу 15-25.

с 25 по 10.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2007, 10:25    Заголовок сообщения:
    ----
Позавчера перебрал камни.
Ккамням год.
Килограмм 10 выкинул
г/д - крошится или легко ломается руками.
т/х расслаился Sad
кому интеремно, фото на 3,5 метра:
http://pr-opaganda.narod.ru/bath/rock.jpg

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2007, 11:14    Заголовок сообщения:
    ----
Я ж не раз говорил, что талькохлорит, габбро и даже пресловутый жадеит - камни для классических мет печей с открытой каменкой. В ДРУГИХ печах (без конкретики, надеюсь и так ясно Smile ) все это рассыпается очень быстро.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2007, 17:55    Заголовок сообщения:
    ----
А что за камни на фото, которые потрескались? напоминают Обычную гальку - особенно розовые - такие всегда трещат, вроде Very Happy

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2007, 18:13    Заголовок сообщения:
    ----
Розовый - это наш хваленый габбро-диабаз таким стновится после обжига. Серая галька - это не менее хваленый талькохлорит. В кирпичной печке он вообще превращается в серые крошащиеся пластинки.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2007, 21:10    Заголовок сообщения:
    ----
Отлично были поджарены
г/д наш и финский
т/х наш не помню где брал, но с первых трех строк яндекса.
...это, взял барометр с собой (показания):
на воздухе 99
в помещении 100
в парилке 107-112 (в зависимости от пара)

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2007, 22:57    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати о камнях - я клал финский перидотит в свою печь, так ни один из камней даже не треснул. Правда все они среднемелкого размера, но наш габбро даже такого размера умудрился растрескаться.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 02:44    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):

...это, взял барометр с собой (показания):
на воздухе 99
в помещении 100
в парилке 107-112 (в зависимости от пара)

Это в чем и что барромет кажет?
А тогда, что за камни у меня http://banya.mylivepage.ru/image/294/4499_27.jpg ?

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 09:04    Заголовок сообщения:
    ----
Magol, у вас там картинку не видно


все же мне больше базальт импонирует, жаль архангельск перестал поставлять

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 12:30    Заголовок сообщения:
    ----
Барометр-анероид. 1976года Smile)
шкала от 80 до 106 (х1000Па).

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 13:38    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

все же мне больше базальт импонирует, жаль архангельск перестал поставлять

Мне тоже Smile Говорят еще рыбаки привозят из Карелии отличные голыши.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 20:26    Заголовок сообщения:
    ----
В оставшуюся неделю отпуска занимался внутренним убранством баньки.
Получилось... круто. Результаты тут:
http://foto.mail.ru/mail/yamuga/1568

А теперь к главному!
Не мог понять почему при включенном конвекторе, по полу идет холод. Немного но идет. Стал искать. Нашел.
Виной тому - шибер. Шибер, блин, не перекрывает полностью трубу.
Начитавшись здесь, что так и нуно, так и сделал.
Теперь жалею. Да, вентиляция и все такое...неугоришь по неосторожности...но: Нужно было и шибер ставить, и задвижку. Электричество стоит денег.
Вот и нажил себе на весну гиморрой.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2007, 12:00    Заголовок сообщения:
    ----
посмотрел фотки - видно что хотелось сделать стиль "а ля натурэль" а получилось все слишком искуственно - натянуто (об этом говорит искуственная "кривизна" дерева и острые углы на лавке и светильнике), дверь вообще в стиль не вписывается. на таких скамьях не расслабишся - нет опоры для спины. протапливать печку не удобно -спиной об стол стукается.
маленький косметический совет - поменяйте металическую брынчалку на такуюже но бамбуковую - выберите ее по понравившемуся звуку брынчания.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2007, 16:16    Заголовок сообщения:
    ----
это бетка

Автор: kazak СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2008, 01:10    Заголовок сообщения:
    ----
Подошел сейчас к главному вопросу для бани: к выбору печки и нахожусь в больших раздумьях.
С одной стороны, потратив на баньку 1.5-2 лимона, покупать и ставить металку за 10-15 тысяч рука не поднимается: ведь печка это сердце бани. кирпичную - не хочу, т.к. всех кого знаю с такими печками мучаются: то швы трескаются, то кирпич лопается.
Приглянулась мне калита в тальке, но слишком много их исполнений.
Подскажите кто ставил таковые.
1. Насколько оправдано брать полностью закрытую печку и насколько она приближена к русской бане.
2. Есть ли у нее инерционный запас и насколько его хватает.
3. Когда хожу в баню, где стоит металка, комфорта особо не чувствую, тело плохо воспринимает пар, наверно жесткий, а как с печкой из талька?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2008, 17:36    Заголовок сообщения:
    ----
kazak писал(а):

1. Насколько оправдано брать полностью закрытую печку и насколько она приближена к русской бане.

100%
kazak писал(а):
2. Есть ли у нее инерционный запас и насколько его хватает.

Есть. Трудно мне об этом судить. на пару заходов точно хватает. В печке поддерживаю огонь во время парения. Даже если долго, очень долго парицца, больше чем 0,1м3 сырых дров не расходовал.
kazak писал(а):
3. Когда хожу в баню, где стоит металка, комфорта особо не чувствую, тело плохо воспринимает пар, наверно жесткий, а как с печкой из талька?

Гораздо легче чем на голой железке.

kazak писал(а):
Приглянулась мне калита в тальке, но слишком много их исполнений.

всего 3 исполнения.
посмотри еще на печки Туликиви!
Еще есть Кастор 20 в тальке, около 200К стоит - выглядит внушительно, только не помню какая там каменка.

Автор: haris СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2008, 03:28    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемые господа завсегдатаи и посетители форума. С большим интересом читаю расуждения по баням в принципе и русским баням в частности и хотел поделиться своими, как небольшой пользователь настоящих русских бань, а по роду деятельности занимаюсь реализацией неплохих печек для бань.
Начну с того, что я уже более 40 лет периодически хожу в настоящую русскую баню, которая находится в глубинке и является обязательным аттрибутом каждой деревенской семьи. И там не заморачиваются такими вопросами, как делать то или это, все делают по старинке. Что представляет из себя настоящая руская баня для обычного деревенского жителя:
Это сруб из бревен (сосна 25-30 см) без всякого фундамента, 2-3 венца нижних - это дубовые, лежат прямо на земле. Высотав человеческий рост с небольшим запасом. Пол из широких досок с щелями, которые кладут на дубовые валики. Из этих щелей не дует. Стены бревенчатый без всяких обшивок. Потолок кладется на перекладину, засыпается сухой листвой и дальше слоем земли около 10-15см. Размер бани обычно 3х3 парилка и там же моечное отделение, и 2х3 предбанник.
Теперь самое интересное - это печка. Естественно она кирпичная, с баком для воды литров на 70, внутри устанавливается звездочка от трактора Smile , на которую кладутся хорошие камни около 200-300 кг. Печка ставится в пол-роста, далее металический кожух из хорошего металла - с толщиной 6-8мм, с дверцой для пара и на кожух далее ставится дымоход в основном кирпичный, а может и из металлических труб.
Топится баня 4-5 часов. Конечно посещение такой бани дает огромный заряд в сочетании с размеренностью, чаями, спокойствием и духом. И сравнивать ее с другими сложно. Я даже попытался все это воплотить у себя на даче, но к сожаленью потерпел фиаско.
Во-первых все начинается с рабочих, которые в принципе хорошие строители, но абсолютно не знают, что такое русская баня. И убедили меня что все что я хочу, это позапрошлый век, и так сейчас не делают. они сделали мне высокий фундамент бетонный (~50-60см), пол из широких досок на уровне фундамента, из которых сифонит со страшной силой. Потолок засыпали керамзитом почти 60см, который умудрился прорвать фольгу и постоянно сыпался через щели потолка. Но самое главное - печка которую мне приводилось топить 7-8 часов, но температуры более 55 градусов не нагонял, а когда поддавал пар, с паром постоянно вылетала сажа. Через год эксплуатации растрескались швы и кирпичи которые я периодически реставрировал.
За 12 лет я уже дважды переделывал баню. И конечно понял, что в самом настоящем понимании русской бани в наших городских, а вернее дачных условиях, все это трудно воплощаемо. Не тот уклад. Мы хотим больше удобств и комфорта, а за все надо платить, чем то жертвовать.
ПС Помещаю фото настоящей русской бани по черному, это класс. но немногим таковая подойдет.

если интересно, размещу фото своих переделок.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2008, 17:14    Заголовок сообщения:
    ----
haris, банька то не топилась еще не разу, так что о настоящести еще судить рано, хотя интерьер конечно до боли знакомый.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2008, 17:25    Заголовок сообщения:
    ----


и было 23 февраля, и был стол, была баня, были 100 грамм.
Буквально через час поехали с женой рожать.
Родилась девочка yahoo

Зы жена не парилась, не пила, до поставленной даты родов было еще 3 недели.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Сб 1 Март 2008, 22:50    Заголовок сообщения:
    ----
good
поздравляю!
clapping

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 20:31    Заголовок сообщения:
    ----
haris, чейто не укладывается- "уже 40" лет ходите в баньку в глубинке.... то впрос - а что делала 12 лет Ваша Баня?
и как говорите занимаетесь реализацией печек ("неплохих"), а у себя поставили "сажогенератор", и третее- чтобы поставить хорошую баню нужнО непосредственное участие в процессе возведения этой бани самого хозяина, который должен в первую очередь делать баню ДЛЯ СЕБЯ.
по этому как правило качество бани отражает отношение хозяина к этой бане. из вашего описания - отношение так скажем .... не очень...

Автор: haris СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 01:59    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):


и было 23 февраля, и был стол, была баня, были 100 грамм.
Буквально через час поехали с женой рожать.
Родилась девочка yahoo

Зы жена не парилась, не пила, до поставленной даты родов было еще 3 недели.

искренне поздравляю со столь значительным событием
Ramunas писал(а):
haris, чейто не укладывается- "уже 40" лет ходите в баньку в глубинке.... то впрос - а что делала 12 лет Ваша Баня?

к сожаленью в 95 году, когда я начал строительство бани и которую поставили мне за 3-4 месяца. рабочие построили сначала дом, а в вопросах строительства я тогда был первоклассником, поскольку это был мой первый опыти в то время найти достойную информацию было ой как трудно. поэтому достроив баньку и начав эксплуатацию постепенно стало доходить, что то это не так. и до 2003 года я честно каждый год замазывал швы, по субботам с 10 до 18 топил печь и пытался получить удовольствие от бани. сейчас я уже третий раз все переделывал. и последним вариантом очень доволен. в скором времени постараюсь выложить фото.
А что касается деревенских бань, которые я летом регулярно посещаю, там просто такой уклад и другого в принципе не приемлют.
там никто не поставит металлическую печь, телевизор в комнату отдыха, а если кто-то скажет о бильярде в бане, то значит крыша поехала у человека

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 11:38    Заголовок сообщения:
    ----
haris писал(а):

там никто не поставит металлическую печь, телевизор в комнату отдыха, а если кто-то скажет о бильярде в бане, то значит крыша поехала у человека

а что - комната отдыха всетаки есть? в деревенских банях?
а то в наших краях деревенская баня ограничивается лишь парилкой (онаже и моечная) и предбанником (онже и раздевалка)- вот и вся баня...

Автор: Дмитрий_123 СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2008, 13:25    Заголовок сообщения:
    ----
Подскажите пожалуйста, где такое купили?

Автор: utsy СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2008, 15:05    Заголовок сообщения:
    ----
Калита - 43950, http://saunaexpert.ru/?page=models&vendor_id=8&type=drova Smile

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2008, 22:49    Заголовок сообщения:
    ----
Вот здесь дешевле 38950р http://www.bani-pechi.ru/good84.html взял у них, только без облицовки, камень докупил отдельно, буду облицовывать сам. Единственное, на тот момент у них не было регистров на трубу, но упросил, вроде нашли.

Последний раз редактировалось: Snalan (Пн 15 Декабрь 2008, 06:34), всего редактировалось 1 раз

Автор: saar СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 15:23    Заголовок сообщения:
    ----
Так это не та облицовка, что была озвучена в начале ветки. Толщина плит и вес разный. Та которая вначале на www.lekolux.ru

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2008, 01:41    Заголовок сообщения:
    ----
Овалованым т/х (затыкая/открывая отверстия в верхней части плиты) можно регулировать конвекцию.
Весьма удачно.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 01:37    Заголовок сообщения:
    ----
Эльза ходит в баню с 3-х месяцев. Эй тоже очень нравится Very Happy

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 02:27    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest, это ангел! Very Happy

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 09:09    Заголовок сообщения:
    ----
А слева явно не веник, а травка какая-то.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 11:41    Заголовок сообщения:
    ----
Травкой интересуешься Very Happy

Автор: АндрейОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2008, 22:12    Заголовок сообщения:
    ----
Здрайствуйте.Имел желание ознакомиться с устройством "русской дачной бани" на сайте на протяжении последнего года.Выбирал из лучших отзывов.Сруб 2*2*2 м,предбанник 2/2/2 м.Остановил свой выбор на печи Калита и не пожалел!.Печь очень универсальная,для протопки необходимо время коло 2 часов в режиме сауны,для режима русской парной время протопки-3 часа.Камни-жадеит 80 кг расположились равномерно(в паронакопителе).Проблемы-постоянно небходимо следить за температурным режимом по спиртовому термометру(лишнее полено +10 гр).Комфортная температура парной 105 гр,влажность( по гигрометру-40%)

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2008, 22:34    Заголовок сообщения:
    ----
А лучше б вы на нашем сайте год были.У нас таких 105/40 формул не бывает.

Автор: АндрейОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2008, 23:05    Заголовок сообщения:
    ----
Какие показатели,то и пишу.

Автор: АндрейОткуда: Киров СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2008, 23:18    Заголовок сообщения:
    ----
Изините,в парилке стоят 2 термометра(спиртовый и стрелочный) и 2 гигрометра(скандинавские ,наверное).

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2008, 23:10    Заголовок сообщения:
    ----
1. Читайте Хошева.

2. Гигрометры врут.Правда-только у психрометрического.
То бишь нужен второй-спиртовой но "влажный"( саму колбочку оберни вл. тряпочкой,ваткой...)

Так сколько у тебя на влажном? Где-то 45 ?

3. Похоже ваше полено бысто сгорает.А пложите большое,да дверку прикройте-то б тлело.Надеюсь все остальное - конвекция,паная,обкладка и др.-ОК

4. Фото всего. У нас болезнь-обсуждаем тока с ними...

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 00:54    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
А слева явно не веник, а травка какая-то.


деревяные подголовники, на них сено + полыни немного, немного пихты, душицы, евкалипту Smile еще чегойто-то уж неупомню

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 01:51    Заголовок сообщения:
    ----
до 100 ниразу не качегарил.
По поводу влажности.
На определение влажности я забил.
Дешовыми методами измерить нереально:
ни механикой (стандартные пружинки-стрелки)
ни спиртом (сухой-влажный)
ни бытовыми электронными.
Говорю из опыта. Все они были.
Для определения влажности, а она даже за одно парение сильно меняется: зашли, подали, посидели, добавили, веники встряхнули.
Т.Е. без дорогущего профессионального оборудования не обойтись. Все остальное - баловство.
Только опыт рулит.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2008, 11:57    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
Только опыт рулит.


+100 Very Happy

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2008, 23:10    Заголовок сообщения:
    ----
Согласен.

Тогда зачем тут о 60/60 чешем? Ведь конкретной цифры влажности не знаем...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2008, 23:49    Заголовок сообщения:
    ----
Boos, как раз знаем !!! 60!!!
а что конкретно измерить в конкретной бане в конкретный момент на конкретном уровне от пола не можем - это другой вопрос.
а по опыту могу сказать про ДОСТАТОЧНУЮ влажность - если в парилке дышА через рот язык не сохнет, значит хороше, если во время парения веник не теряет за весь сеанс этого парения влажного блеска в листьях - тож достаточно. если мокрый человек заходит в 60 гр парилку и не ощущает охлаждения от высыхания кожи - значит тоже что воздух достаточно влажный.
на вопрос - а что будет если воздух при такой температуре увлажнить сильнее - начнем с очень конкретной позиции - 100 проц влажность (туман) и 50 градусов тепла - это грань переносимости для человека - такая кондиция довольно тяжелая и жосткая (сам проверял) при этом каждая доля градуса чувствуется довольно конкретно. по этому пребывание в 60 гр и ощущение тепла соответственно не может быть связанно с 100 проц влажностью- а при очень большой сухости (5-10проц) быстро высыхает рот (если дышать через него) по этому мы можем делать вывод что если челу субъективно тепло при 60 гр и не сушит, значит влажность гдето в диапазоне 50-70 проц).... ну и так далее...

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 00:21    Заголовок сообщения:
    ----
Boos, как раз знаем !!! 60!!!
субъективно тепло при 60 гр и не сушит, значит влажность гдето в диапазоне 50-70 проц)....

Ваше ключевое слово - ГДЕ-ТО...Так может 50 ? Или 70 ? Или ...? ГИДЕ ТОЧНОСТЬ ???

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 00:33    Заголовок сообщения:
    ----
хотите точности - пожалуста- 60 гр и 50 проц влаги у потолка, 45 гр и 65 проц на уровне второго полока (в метре от пола) и 30 гр и 70 проц влаги в 30 см от пола
вас устроит? это на 152 минуте после начала протопки или на 24 минуте бани (четвертая минута второго захода - заходили два чела- дверь открывалась один раз на четыре секунды, вентиляция нижнего забора воздуха, огонь умеренный -мелкая береза- железка 40х40х60, в 100 литровом баке воды было 82 литра, температура воды 73 гр, крышка бака накрыта но негерметична) вода на камни не поддавалась...
вас это устроит?

чем бы дитя не тешилось...

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 01:12    Заголовок сообщения:
    ----
Отсебятина.У тебя дай бог есть ли один термометр. Извини если что дотошливо. Просто на самом деле хочется сказать ДА У МЕНЯ 60,60!

Ваши действия чтоб 45.65 превратилось в 60.60 в метре от пола?В вашей парилке(сколько кубов кстати?)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 09:41    Заголовок сообщения:
    ----
Boos писал(а):
Отсебятина.У тебя дай бог есть ли один термометр. Извини если что дотошливо. Просто на самом деле хочется сказать ДА У МЕНЯ 60,60!

Ваши действия чтоб 45.65 превратилось в 60.60 в метре от пола?В вашей парилке(сколько кубов кстати?)


да у меня 60 на 60!
не веришь - докажи обратное

самое интерестное - в метре от пола 60 на 60 НЕ НУЖНО - там еще мягче, но если чел желает - поддаешь пар - и все - пар опускается непосредственно на чела - даже вениками махать не надо , но если чел хочет хрустящей корочки - пожалусто - даже при 55 гр у потолка это обеспечивается с легкостью... пар поддаешь и работаешь веником....

БООС - эти параметры 60-60 есть величина ориентировочная, НО она постоянной в парилке быть не может - ведь двери открываются, люди ходят, пар поддается, вениками машется и тд
по этому цель бани - быть в этих кондициях "гдето вблизости" ибо постоянно держать такие в парилке нет возможности.
точнее - есть , но при условии что никто туда заходить не будет...

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 12:52    Заголовок сообщения:
    ----
Старый спор - кто каким методом=способом меряет и с какой точностью???
Выложите, пожалуста, лучше таблицы влажности до 80-100 градусов, если у кого РЕАЛЬНО они есть и не забываем - для какого они метода определения влажности Very Happy

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008, 03:24    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):
3. Лью водичку почти тазиками, потому что пользуюсь теперь советами от BORRAS и помогаю челам холодной водичкой и хододными вениками по мордасам


Если есть веники и вдохновение делаю так:
Проветриваем парилку.
Человек заходит и греется немного.
Потом захожу я.
К тому времени (несколько заходов до парения) в парилке уже устанавливается температурно-влажностный режим.
В запарнике веники (берем наилучший вариант):
-Эвкалиптовый или Пихтовый
- Можжевеловый
-2 березовых или дубовых.

1.Кладем тело на грудь. Эвкалиптовый веник на лицо.
2. Парку
3. парим березовыми.
4. парку
5. парим.
6. парку
7 парим.

8. обливаю тело ~ 5 литрами холодной воды

9. Переварачиваем тело на грудь.
10. открываю форточку.
11. парку.
12 парим.
13. Закрываем форточку.
14. парку (обычно с лимонной полынью или сушеной полынью под потолком).
15. парим, парим, парим.
16. Еще холодной воды на тело.
17. парку.
18 Парим.
19. берем можжевеловый веник, парим.
20. Тело - на свежий воздух.
21. много-много холодной воды.

Иногда после и во время таких процедур ходим до пруда искупнуца - примерно метров 150-200.
Бассейна нет Sad

Иногда, когда нет хвойных веников делаю так:
Запариваю в прохладной воде березовые веники.
Нагреваю непосредственно во время парения паром.
Тогда остужаю тело водой из запарника.

Обычно парю в войлочных рукавицах, стараюсь почаще вытирать икры у тела которое парю.
Стараюсь больше парить на груди.
Друзья почемуто так больше любят.
Сколько уходит минут на парку одного человека никогда не засекал.
Сколько воды пользую тоже не знаю. Но немало.
__________________________________________________
По поводу таблиц. Где то на даче валялись если не сжег - сфоткаю. Для сухого-мокрого термометра (толи ВАТ толи БАТ). Покупал в Лабтехе.
Но там толи до 60, толи до 80. Скорее всего до 60.
__________________________________________________
Забор поставил. Стоит. Не шелохнется Smile



А вот сантехнику в баню так и не доделал. На след год оставил Sad

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008, 04:04    Заголовок сообщения:
    ----
Дополню по конструктиву печи. Что хотелось бы.

1. Стекло пачкается. Раз в 1-1,5 месяца нужно мыть.
2. Дверку побольше.
3. Топку повыше и чуть поглубже.
4. Плиты потолще.
5. Легкое перекрытие конвекции.

За это время чугун каким был - таким и остался.
Плиты т/х тоже.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008, 04:57    Заголовок сообщения:
    ----
МОЛОДЕЦ Blind Priest.
Надо еще правда подумать над пунктиками, но сам процесс ХОРОШь.
Токо че ты в ТТХ все закинул.
В другой раз можешь ко мне в спецприемник, только по факту упоминания моего ника, имеешь полное значится право.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 02:09    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
[Человек заходит и греется немного.
Потом захожу я.К тому времени (несколько заходов до парения) в парилке уже устанавливается температурно-влажностный режим.
1.Кладем тело на грудь. Эвкалиптовый веник на лицо.

9. Переварачиваем тело на грудь.

Нагреваю непосредственно во время парения паром.
Тогда остужаю тело водой из запарника.

Sad

1. Обычно первым Я захожу в парилку и Поддаю для образования пара и Духа
2.Если человек лежит на груди, то лицо будет НА венике
3. С грудей на грудь - а зачем так переворачиваться? Evil or Very Mad Very Happy

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 12:06    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):

3. С грудей на грудь - а зачем так переворачиваться? Evil or Very Mad Very Happy

ну как, с одних грудей снимаем, переворачиваем, кладем на другие Wink

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 21:54    Заголовок сообщения:
    ----
rofl

Автор: REFEОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008, 11:19    Заголовок сообщения:
    ----
Расскажите пожалуйста про этот пункт поподробнее

5. Легкое перекрытие конвекции.

Заранее спасибо.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008, 14:12    Заголовок сообщения:
    ----
сверху, на печи 10 конвекционных отверстий. По 5 штук с каждой стороны. Я перекрываю их камнями.
Долго. вот сделать бы чтоб "легких мановением руки"

Автор: REFEОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 12 Декабрь 2008, 20:12    Заголовок сообщения:
    ----
Понятно. Я взял себе такую
еще не устанавливал. Там вообще отверстий в нержавейки полно.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 12 Декабрь 2008, 21:39    Заголовок сообщения:
    ----
Джизас краст, каждый год по новой облицовке появляется (если на сайте посмотреть).
Вместо того, чтобы улучшить, чугунную часть, занимаются облицовкой. Барыги Sad

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 13:34    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
Джизас краст, каждый год по новой облицовке появляется (если на сайте посмотреть).
Вместо того, чтобы улучшить, чугунную часть, занимаются облицовкой. Барыги Sad


Могу проинформировать - все еще хуже. Цех по производству чугунной части встал на реконструкцию - сейчас распродают остатки. Так что теперь в обозримом будущем Калиты вообще не будет.
Как я понял - теперь ищут нового поставщика "чугунины" - в Китае и Италии.
С ув.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 20:28    Заголовок сообщения:
    ----
Сегодня побывал в баньке у Марата - только вернулся…

Отдохнули, поговорили. Банька очень мягкая- температура держится стабильно около 55-60 градусов. Влажность от 30 до 80 процентов. Стены- брус и на нем кедровая вагонка (без фольги).

Когда я приехал (11 часов утра)- в парной было около 40 (печь подтапливали вечером накануне- для нагрева водички для маленького ангела Эльзы). Стены печки очень теплые.

Растопили печку (махина под 600 кг). Сожгли 5-6 поленцев- через 30-40 минут температура поднялась до 65 градусов. Погрелись- выбежали на улицу и облились водой, повозились в снегу…
Потом немного оклемались и опять в парную (он ее проветривет через окно за 5 минут и она снова готова к бою через 5-10 минут настоя.
Хозяин взял бразды правления на себя. Уложил меня на верхний полок (у него их три) и начал колдовать с печкой. Он забабахал около 3 литров соленой воды. Пар накрыл меня неслабо, но Марату было мало- он добавил еще около 2,5 литров. После чего я конкретно припекся (веники на ноги, лицо и генеталии – не спасали). Я вскочил и наощупь стал выбираться, хозяин сетовал, что немного махнул лишнего и бежал за мной. Оба водой, потом в снег. Вернулись в КО. «Пятнистые» …. Сели передохнуть покурили кальян с яблочным табачком…
Следующие разы были уже точно отработаны- шли по повышению градуса.
Снег немного нас подвел- корочка резалась, но к вечеру помягчела.

Пили чай прямо в парной- сидели минут 20- потели и разговаривали… В том числе и о вас, коллеги
Smile Полынь над печкой на потолке- давала сладковатый упоительный запах.

Последний заход Марат обещал дать мне жару. Кинул меня на полок. Накидал маленькими черпачками около 15 подбросов воды и несколько полдливок черного пивка…. Повертел веником и стал парить…. Когда я уже был на верхе жара, он резко вывалил на меня таз со снегом…Это было крууууто))))… Я пропищал- это «банный поцелуй»? Марат дал мне по жопе веником и сказал- вот тебе поцелуй )))))))))

Очень смешно выглядела сцена- гуляющие люди в трусах посреди русской зимы. Причем гуляли минут по 10- и даже не чуяли холода первое время ))))

В КО у Марата много всяких фенечек, рассматривать которые можно очень долго)
Труба у печи- 150-я однослойка. Совершенно не обжигает- руку рядом ставишь- жар меньше, чем у меня с обкладкой в четверть.
И еще- очень много «хэндмейда»- стол, скамьи ,лампы и т.д. Красиво и со вкусом.
Вернулся «шелковый и бархатистый», спасибо, Блинд!

Автор: utsy СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 14:43    Заголовок сообщения:
    ----
Любую открытую калиту можно сделать закрытой с помощью паронакопителя,который покупается отдельно и устанавливается сверху. Есть также арочная калита у нее каменка закрыта конструкционно талькохлоридными плитами она стоит 67000, в змеевике 74000.Калита рассчитана на объем от 20 до 30м3,т.е. если у вас парилка 30м3,то лучше приобретать уже более мощную печь.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 11:05    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):

Очень смешно выглядела сцена- гуляющие люди в трусах посреди русской зимы. Причем гуляли минут по 10- и даже не чуяли холода первое время ))))

Мне довелось раз парится в бане в деревеньке, река в 300-400 метрах.
Не зима еще - ноябрь, немного снега а на воде тонкая корочка.
Сцена была: бегущие туда и неспешно шагающие обратно по деревеньке люди, правда без трусов, но в тапках :-)

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 11:40    Заголовок сообщения:
    ----
Very Happy
Серж, без трусов мог рассекать только Марат, а я был вынужден соблюдать приличия (помимо нас с ним на даче из человеков были Алена и Эльза (супруга и дочка)...
Кстати, картина у нас была обратная твоей- мы выходили на променад медленно, а вот обратно возвращались бодрым шагом (морозец и ветерок, все ж, подгоняли) Very Happy

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 18 Февраль 2009, 13:06    Заголовок сообщения:
    ----
Пасиб огромное, всех кто почтил меня вниманием за эти дни!!!
Нижайший поклон: Боцман, Sergei L, Лекарь (с массажа.ру)
ну и конечно куче друзей, которые не на этом форуме, но приезжали с завидным постоянством!
9 дней - 6 дней в пару - 7 бань. До сих пор от меня пар валит Smile

Фотки соучаснегов позже.
Весь габродиабаз развалился в пух и прах.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009, 18:28    Заголовок сообщения:
    ----
1. Фотки соучаснегов.
2. Там же как двигаются и разбираются полоки.
3. Внутренее строение печи

http://foto.mail.ru/mail/yamuga/1953/?page=1

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 13:05    Заголовок сообщения:
    ----
С божьей помощью перебрал камни.
Итог:
Внуть бункера поместилось ~100кг т/х
Во внешний контур - около ~70. Можно поместить около 150кг.
Пар - зачотный.

Осталось обложить трубу т/х.

PS: приезжал одноклассник с женой и сыном.
Сыну 20 дней отроду; Принял баню; Остался очень доволен.

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 14:35    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
С божьей помощью перебрал камни.
Итог:
Внуть бункера поместилось ~100кг т/х
Во внешний контур - около ~70. Можно поместить около 150кг.
Пар - зачотный.


т.е. поместилась 100 кг камней во внутрь печи, и порядка 150 кг еще может поместиться во внешний контур? А размер камней какой?


Последний раз редактировалось: Tourist (Пн 30 Март 2009, 14:40), всего редактировалось 1 раз

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 14:36    Заголовок сообщения:
    ----
угу

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 15:11    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest, ну плюсы печи ясны, а минусы? Что не понравилось в печке?
Конвекционные отверстия в верхней плите, точнее отсутствие возможности их закрывать. Тут понятно, можно поставить дверки ДП-2 например, вместо отверстий. А что еще хотелось бы изменить?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 17:17    Заголовок сообщения:
    ----
размер камней - кулкак, 2 кулака, есть несколько еще больше.

Я ж писал.
из существенных апгрейтов:
- топку выше
- чугун толще
- облицовку толще.

тут вопрос цены уже будет. И так уже очень дорого.

Из несбыточных:
- чтоб стекло не пачкалось
- чтоб топить час.
- чтоб жрала 1 охапку на 6-7 часов работы Smile

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 17:36    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):

из существенных апгрейтов:
- топку выше
- чугун толще
- облицовку толще.

Топку выше - в плане увелить высоту нахождения портала?
Чугун толще, это возможно, а зачем?
Облицовка сейчас 5см толщиной, суммарный вес печи почти 1 тн., если сделать 6-7см это что то изменит в парной?

Blind Priest писал(а):

Из несбыточных:
- чтоб стекло не пачкалось
- чтоб топить час.
- чтоб жрала 1 охапку на 6-7 часов работы Smile


чтоб стекло не пачкалось, надо заменить стекло на чугунную дверцу Smile
Чтоб топить час, а если уголька добавить то и пол часа Smile
Охапки разные бывают Very Happy

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 17:43    Заголовок сообщения:
    ----
да, высота портала.
нужна масса, нужна. жадный я.
а к "Леко" вы каким боком?

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 17:54    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
да, высота портала.
нужна масса, нужна. жадный я.
а к "Леко" вы каким боком?


сотрудничаем, а что?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 18:48    Заголовок сообщения:
    ----
мне вопрос ценообразования интересен.
ОТКУДА берутся цены? С потолка?

Автор: saar СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 17:59    Заголовок сообщения: Калита полные ТТХ
    ----
Цены берутся не с потолка, а складываются из цены чугуна ( в Перми) и талька (в Карелии), если кажутся очень высокими. сравните с другими производителями. С тех пор, когда Вы брали печку, сделали еще 4-х ярусную модель, можем сделать бруски из талька, чтобы закрывать конв. отв., дверки можем ставить чугунные (CVT). Если интересно приходите на выставку " Салон каминов", будем показывать

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 18:10    Заголовок сообщения:
    ----
вы мне по крайней мере еще одну задолжали Very Happy

Автор: Виракоча СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 19:00    Заголовок сообщения:
    ----
Привет!
Очень нужен ваш совет - у меня парилка примерно 10 кубов, ширина без обшивки (пока баня новая) 2,10 метра, длинна 2,30 метра и высота по лагам 2,10 метра.
Смотрел печи Тройка и Теклар, хотел под обкладку кирпичом сделать. Но с учетом моих габаритов, эту идею решил оставить, так как печь занимала бы пол парилки (ширина с обкладом например 80 см, да еще расстояние от стены...).
Поэтому начал я смотреть на печи в талькохлорите.
Наиболее симпатичен мне конечно чугун, поэтому загляделся я на Калиту.
Но вот в чем вопрос - Калита 3-х ярусная, как у вас, или печь Калита Арочная не слишком ли мощные для парилки моих размеров? Что можете сказать по своему опыту? Не будут ли они перегревать парилку?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 01:18    Заголовок сообщения:
    ----
Скорей всего будут Хотя надо бы смотреть всю площадь. Можно взять токмо чугун и обложить кирпичем - будет гораздо дешевле. И ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕГУЛИРУЕМУЮ КОНВЕКЦИЮ. Я ща у ся спокойно получаю +50/+90. Обычно +55/+70. Надо смотреть. Тонкой нержой точно перегреть можно...ну или печь убить. Чугун канеш получше. Еще сударь/сударушка печи есть. Имхо у всех Калит чугунная часть одинаковая. Была бы она сантиметров на 20-30 повыше (топливник) - цены бы этой печи бы небыло.

Зы: баня у тя классная!

Автор: Виракоча СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 11:55    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо! Но классный пока только сруб, специально делал из толстого бревна. А вот внутри еще конекчно ОЧЕНЬ МНОГО надо до ума доводить...
Сударь и Сударушку я смотрел, но там у них нет выносного тоннеля в предбанник. Я так понял что они не предназначены для топки из смежного помещения.
А что если мне взять арочную Калиту (она вроде менее мощная, чем трехяпусная Калита), а конвекцию регулировать кирпичиками из талькохлорита?
А вес камней закладываемых ведь влияет на скорость нагрева парной и температурный режим?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:04    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

но там у них нет выносного тоннеля в предбанник


есть. вот такая приблуда
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&spsite=010-452157&img_url=www.7657642.fis.ru%2Ffiles%2F7778254.jpg&rpt=simage
но это порно, тем более для такого сруба, как у тебя.

насчет арочной калиты- столько нержи горячей (вокруг трубы, арка- не гуд.

поворотись к сварожичу-теклару... не такие и большие, кирпичом исполнишь, цена приемлемая.

Автор: Виракоча СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:11    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):


есть. вот такая приблуда
но это порно, тем более для такого сруба, как у тебя.

насчет арочной калиты- столько нержи горячей (вокруг трубы, арка- не гуд.

поворотись к сварожичу-теклару... не такие и большие, кирпичом исполнишь, цена приемлемая.


Проблема в том, что если кирпичом обкладывать тот же сварожич/теклар, то слишком уж она большая получается - места пол парпилки занимает. Еще же ведь от стены надо отступить сантиметров 25 минимум от кожуха, а то и все 30-35....
Разьве что поставить печь в трехстенок (чтобы одна сторона кожуха выходила в предбанник, а еще одна в моечную). Но это мне кажется
1) очень сложно (так как расстояние от угла до проема двери 1 м, а большинство печей длинной около 90 см - то есть мне ридется тогда снимать всю нижнюю, а то и полностью, часть рубленой стены
2) мне кажется это не очень хорошо с точки зрения пожарной безопасности

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:17    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

ведь от стены надо отступить сантиметров 25 минимум от кожуха, а то и все 30-35


С чего ты взял это, учитывая что температура кожуха выдерживается рукой несколько секунд?

Цитата:

если кирпичом обкладывать тот же сварожич/теклар, то слишком уж она большая получается


При общем размере печи около 780 мм, в парной с кожухом у тебя будет около 80 см печь занимать.

см. у Гишпанца http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2801


PS.Виракоча, попроси Админа перенести потом эти обсуждения в твою ветку, а то у Блинда это здесь ни в дуду, ни в красную армию Embarassed

Автор: Виракоча СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:21    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):


С чего ты взял это, учитывая что температура кожуха выдерживается рукой несколько секунд?


При общем размере печи около 780 мм, в парной с кожухом у тебя будет около 80 см печь занимать.

см. у Гишпанца http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2801


PS.Виракоча, попроси Админа перенести потом эти обсуждения в твою ветку, а то у Блинда это здесь ни в дуду, ни в красную армию Embarassed


1) мне это печник сказал, местный наш, которого хочу позвать кожух положить
2) 80 см под печь, и остается кусок стены у проема в 20 см всего, это ж ни к селу ни к городу )
3) Ага, канеш, попрошу! Smile

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:24    Заголовок сообщения:
    ----
1) он, наверно, витал в идеях ядерного горения и противопожарной разделки от огня... вот и немного тебя ввел в заблуждение.. Wink
2) не понял... поясни..посмотрел твою баню, не понял опять...
я не говорю врезать стенку печи в дерево и делать одну на 2 помещения.
можно просто отступить кожухом сантиметров 10-15 от стены и все.

Автор: Виракоча СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:30    Заголовок сообщения:
    ----
Смотрю щас на ветку myspain - нравится мне как врезан кожух на 2 стены... Но в моем случае наверно это сложно выполнимо... Эхехе...

А что, тот же Теклар в кожухе из кирпича будет эффективнее той же трехярусной Калиты в талькохлорите с дверцами вверху для конвекции?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:32    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

А что, тот же Теклар в кожухе из кирпича будет эффективнее той же трехярусной Калиты в талькохлорите с дверцами вверху для конвекции?

Виракоча, можно ,конечно и сравнить..но есть ли смысл?

1. тебе точно хватит (Т или Свар.)
2. посмотри на цену первого и второго. Wink

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Июнь 2009, 18:18    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):
Виракоча, можно ,конечно и сравнить..но есть ли смысл?

1. тебе точно хватит (Т или Свар.)
2. посмотри на цену первого и второго. Wink


А если посмотреть на Калиту 3-х ярусную "ширее" или "ширше" там камней больше закладывается, и аккамуляция тепла раза в три-четыре больше. Меньше строительных работ и больше эстетики Smile

Автор: andr240270Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 00:09    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest С учетом опыта что все-таки посоветуешь: кирпичом обложить Калиту или взять с т/х, пусть и тонковатым? деньги как аргумент не рассматриваю. И еще, размер твоей парилки тебя устраивает? Больше смысл есть делать? Спасибо.

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 09:18    Заголовок сообщения:
    ----
andr240270 писал(а):
Blind Priest С учетом опыта что все-таки посоветуешь: кирпичом обложить Калиту или взять с т/х, пусть и тонковатым?


толщина облицовки из талькохлорита 50 мм

Автор: andr240270Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 17:56    Заголовок сообщения:
    ----
Tourist писал(а):


толщина облицовки из талькохлорита 50 мм


а у Приста какая толщина?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 18:05    Заголовок сообщения:
    ----
примерно 5 см

Автор: andr240270Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 18:55    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):
примерно 5 см

Спасибо, Боцман. Понимаю, что мусорю в ветке, но выскажи, свое мнение по размерам парилки, ну и попечке: кирпич vs т/х. Голову сломал, обдумывая размер бани. Не хочется зажиматься и переборщить не хочется. Опыта-то нет... Сначала рисовал 6х4 (строганный сруб), теперь рисую 6х5. классически КО + мытная + парилка.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 22 Июль 2009, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
andr240270, если ты начинаешь с нуля и голову сломал- бери тальк..но толстый...собрал..и забыл)..кстати, она всего 60 см в ширину ...

По поводу переборщить... мы с Маратом были на месте стройки одной баньки..и он в принципе тоже (как и я) пришел к выводу ,что Калиту можно использовать даже в парной 1,7х2,5... перегрева быть не должно... так что думай...

по поводу размеров помещений- отталкиваться надо от конкретно твоих ньюансов... сколько человек в парной, что в предбаннике- просто раздеться или вольготно чаи гонять...любишь ли ты сидеть в мокрой моечной..или вытереться и сразу к огоньку... и много всего...
6х5- хороший размер..а 6х6 еще лучше)

тебе надо выложить отдельным топиком свой чертежик и пожелания..а там банные коршуны заклюют...по-доброму Laughing

Автор: 95 или больше!!! СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2009, 23:35    Заголовок сообщения:
    ----
Калиту делает одна контора! продают разные!!!!! Очень хорошая штука! одна из лучших.

Автор: saar СообщениеДобавлено: Пт 31 Июль 2009, 15:06    Заголовок сообщения:
    ----
Если про ту, что в этой ветке обсуждают, то да. Кстати есть сейчас идея спереди на морду CVTшную дверцу (401) приделать. Как практика показала, народ дверку для поддачи пара берет чугунную.

Автор: andr240270Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2009, 15:54    Заголовок сообщения:
    ----
судя по этому сайту http://pechki.net/content/view/681/64/
У автора темы не Калита, а Калита ТМ. сильно первая проиграет второй в общем и целом?

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2009, 15:02    Заголовок сообщения:
    ----
Калита - это топочный чугунный агрегат с порталом из нержавеки. К нему идут различные облицовки из металла, талькохлорита и змеевика.
На данный момент существуют 4 группы облицовок:
1. Калита в нержавейке - для обкладки кирпичом самостоятельно.
2. Калита в талькохлорите, змеевике с открытой каменкой - неуправляемая конвекция, открытая каменка
3. Калита М (арочная) в талькохлорите, змеевике - неуправляемая конвекция, почти закрытая каменка.
4. Калита ТМ, Президент (или Русский пар) - управляемая конвекция, закрытая каменка, отсутствие металла в парной.

Автор: andr240270Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: Вт 4 Август 2009, 21:57    Заголовок сообщения:
    ----
планирую сделать в парной пол-стяжку ниже первого венца на 20 см. плюс лаги и пол в КО, откуда топка печи, вообщем печь Калита в этом случае получится на подиуме сантиметров 40. высота парной 2,5 м. это нормально? если нет, то что можно придумать?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 18:16    Заголовок сообщения:
    ----


Теперь представь ,что на 1\3 еще подиум.

Не думаю, что будет уютно. Но это в случае с самой крутой Калитой.

С более простыми видон будет такой

Автор: andr240270Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 20:55    Заголовок сообщения:
    ----
Вопрос к Туристу.
Вы писали, что "Калита М" работает в режиме неуправляемой конвекции, а "Калита ТМ" в режиме управляемой. Поясните, пожалуйста, за счет чего так получается? можно ведь чем-то прикрывать решетку над аркой М-ки . смотрю на фото ТМ-ки и не вижу "рычагов" для управления конвекцией. и еще: в М-ке облицовка из т/х тоньше чем в ТМ?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 21:21    Заголовок сообщения:
    ----
Там рычаг у тм- это что-то,закрывающее дыры с горячим воздухом. Брусок, кирпич.отодвинул. Прогрел. Задвинул. Обычно из талька.

Автор: andr240270Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 22:19    Заголовок сообщения:
    ----
просто на фотке не видно этих отверстий. надо съездить в магаз посмотреть.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Сб 8 Август 2009, 22:37    Заголовок сообщения:
    ----
Дырки как дырки-диаметром 3 см примерно. В этой теме есть фото.где их видно.

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 11 Август 2009, 14:36    Заголовок сообщения:
    ----
andr240270 писал(а):
Вопрос к Туристу.
Вы писали, что "Калита М" работает в режиме неуправляемой конвекции, а "Калита ТМ" в режиме управляемой. Поясните, пожалуйста, за счет чего так получается? можно ведь чем-то прикрывать решетку над аркой М-ки . смотрю на фото ТМ-ки и не вижу "рычагов" для управления конвекцией. и еще: в М-ке облицовка из т/х тоньше чем в ТМ?


На Калите ТМ верхние отверстия закрываются талькохлоритными заглушками. фото не получается выложить.
На Калите М можно закрыть верхние решетки плиткой из змеевика. Но держаться она будет плохо, если клеить только... снизу пар прям на эту плитку идет.
Толщина т/х у Калиты М - 40 мм, Калиты ТМ - 50 мм[/img]

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 00:36    Заголовок сообщения:
    ----
andr240270 писал(а):
Боцман писал(а):
примерно 5 см

Спасибо, Боцман. Понимаю, что мусорю в ветке, но выскажи, свое мнение по размерам парилки, ну и попечке: кирпич vs т/х. Голову сломал, обдумывая размер бани. Не хочется зажиматься и переборщить не хочется. Опыта-то нет... Сначала рисовал 6х4 (строганный сруб), теперь рисую 6х5. классически КО + мытная + парилка.


Andr240270, на чем все-таки остановился, кирпич или т/х?
Если уже определился с размерами и планировкой бани, поделись, плз. Сам колдую на этим же тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=66759#66759

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 00:44    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest,
Привет!
Можешь ли (на ты, ок?) выложить план своей бани или ссылку. Спасибо.

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 00:55    Заголовок сообщения:
    ----
SRV писал(а):
Спросил про "Калита" в Минске, у нас предлагают под заказ за 1870$ , но размеры 58х60х76см. На фото размеры высота точно более метра (по кирпичам посчитал). В чем может быть дело?
Может мне какое шило хотят всунуть...


SRV, привет.
А где в Минске кто продает/монтирует Калиту и др. из этого списка?
http://pechki.net/content/view/681/64/

Не могу найти никого что-то.
Заранее спасибо.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 10:59    Заголовок сообщения:
    ----

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 11:51    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest,

Спасибо.
Еще хорошо бы план компоновки самой парной.
Судя по фото, печь у тебя в правом нижнем углу парной.
Можешь ли указать точно получившееся у тебя расстояние от стены между КО и парной до передней стенки печки? Фундамент отдельно заливал под печку?
Доволен ли в итоге Калитой?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 14:08    Заголовок сообщения:
    ----
Vitek писал(а):
Можешь ли указать точно получившееся у тебя расстояние от стены между КО и парной до передней стенки печки?

125мм

фундамент отдельно.
да, хорошая печь.

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 14:57    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest,
Т.е. расстояние от перегородки с КО до той поверхности печки, что смотрит в сторону полоков, около 90 см?

Печь выбрал исходя из чего?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 16:07    Заголовок сообщения:
    ----
не мерял
печь мне показалась оптимальной цена/качество.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 11:31    Заголовок сообщения:
    ----
Облицевать и кирпичом можно. Будет не хуже.
Имхо ценник на т/х стал безмерен - совковая жадность Sad
На вилы барыг надо за это.

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 14:51    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest,
Парная у меня 2,3х2.45х2,35.
Калита ТМ - не многовато ли будет?
Тут много пишут про перегрев парной, если печь мощнее чем надо. Хотя с другой стороны пишут, что для влажной парной печь не по кубатуре подбирают. Где правда, брат?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 15:07    Заголовок сообщения:
    ----
не многовато. Тут Антон впихнул ее еще и вменьший размер и ничего - нормально.
перегревает в основном голое железо и конвекция.
железо в калите не голое, конвекция перекрывается.

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 15:31    Заголовок сообщения:
    ----
Я что-то пропустил, когда Боцман Калиту поставил...
Пушки это он в Калите устроил?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 15:40    Заголовок сообщения:
    ----
Не себе - соседу. Пушки не в калите.

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 22:42    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
Vitek писал(а):
Можешь ли указать точно получившееся у тебя расстояние от стены между КО и парной до передней стенки печки?

125мм

фундамент отдельно.
да, хорошая печь.


По самой бане - наружные стены из чего?
В моечной хватает ли тепла от парной летом? зимой?
КО дополнительно надо отапливать летом? зимой?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 22:49    Заголовок сообщения:
    ----
Vitek писал(а):

По самой бане - наружные стены из чего?
В моечной хватает ли тепла от парной летом? зимой?
КО дополнительно надо отапливать летом? зимой?


1. Если коротко: вагонка 20мм. - брус 100мм. - б/х 55мм.
2. На всю баню хватает
3. Стоит конвектор сименс (какашка) 2кВт. Включаю зимой редко. Так, на часик, по приезду. Зимой, в любой минус, во всей бане тепло на следующий день, до вечера.

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:12    Заголовок сообщения:
    ----
Т.е. вариант Myspain'a http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2801&postdays=0&postorder=asc&start=0 со смещением печи в моечную необязателен?

Мне как-то жарковато в таких моечных (бывал в многих таких банях, правда только летом)

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:21    Заголовок сообщения:
    ----
да

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:31    Заголовок сообщения:
    ----
Понял, спасибо.
А ты не многословен Very Happy

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:47    Заголовок сообщения:
    ----
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2950
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4495

По факту, имхо, суть важнее соплей.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 02:21    Заголовок сообщения:
    ----
Забыл, кста, упомянуть об одном немаловажном факте:
печь может "пальнуть" паром где-то на метр.
По незнанию можно кого нить ошпарить.

Кстати, надо на производителей подать в суд, за отсутствие этого в бумажной инструкции...у меня и свидетели имеются Smile

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 11:59    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2950
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4495

По факту, имхо, суть важнее соплей.


!!!

Автор: VitekОткуда: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 12:01    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):
Забыл, кста, упомянуть об одном немаловажном факте:
печь может "пальнуть" паром где-то на метр.
По незнанию можно кого нить ошпарить.

Кстати, надо на производителей подать в суд, за отсутствие этого в бумажной инструкции...у меня и свидетели имеются Smile


Так это любая печь с такой компоновкой может так пальнуть.
Смотрю еще типа Калиты Президент с косой дверцей, имеешь что сказать по этому поводу?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 17:42    Заголовок сообщения:
    ----
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=63464#63464

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 13:50    Заголовок сообщения:
    ----
BORRAS писал(а):
Боцман писал(а):
ДимаД, придется помудрить - ведь дверка для поддачи тогда утопится к экран..
На днях мы лежали с Маратом на полоке в его парной. А Боррас саданул настоя какого-то. Выстрел пара на полтора-два метра вбок. Т.е. сочно-белесое облако (соль что ли) вылетело и ударило в стену которая напротив дверки для поддачи. Только перед стеной еще лежали мы. Передвигались мы очень быстро- скорость звука ".ля!".... повезло- парок какой-то был "потешный"- не обжег, а только попугал.
Вспомни кирпички- там дверки высоко находятся. А где пониже- там кинул, и присел.

Забыл Боцман сказать что потом мы просто РВАЛИ ЖИВОТЫ ровно пол часа от смеха, что аж прес болел, хотя к смеху мы парни тренированные. Но то как во мгновение ока Антоха изчез как СТЕЛС на полке В СТЕНУ - вызвало просто море восторга. Very Happy
А подбросил я по оботроенному желанию всех участников ПРОВЕРИТЬ -а есть ли в печке ПАР.
Если в печке пар, если в печке пар??? КОНЕЧНО ЕСТЬ.! Еще какой. Правда Боцман.? Shocked

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 19:31    Заголовок сообщения:
    ----
И смех и грех Laughing

Боррас забыл поинтересоваться перед подачей- "Вам "всмятку или вкрутую?"

Автор: MaestroОткуда: Москва-товарная - Самара-купеческая СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 15:34    Заголовок сообщения:
    ----
Марат, а как часто ты открываешь и закрываешь конвекционные отверстия - в процессе топки и потом в самом процессе парения? И используешь все 10 или только несколько?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 15:45    Заголовок сообщения:
    ----
начал топить - все открыто.
начал парится - все закрыто.

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 01:39    Заголовок сообщения:
    ----
У меня то же Калита, в самодельной облицовке из т\х, одна стенка примыкает к кирпичной дымоходу с оборотом, в который подсоединена труба. Снаружи нет ни одной металлической части. Верх сделан из нержавеющей облицовки с отверстиями. Их закрываю плитками. Во время растопки на час-два оставлял открытыми, затем сдвигал и закрывал. Но у меня была проблема - стал попападать дым в парилку, в поисках источника все разобрал, оказались все трубы были забиты сажей, отверстие в нержавейке было сантиметров 7-8 в диаметре. Почти ведро сажи почистил со всех, включая кирпичные. Сейчас стоит в разобранном виде, на выходных буду доводить до ума. Правда нарисовалась проблема - сейчас плеснул там где камни водой на горячую, что то щелкнуло, и смотрю вроде трещина там. Можно ли ее будет заварить, будет ли держать? Или поменять как то это место? Правда все на герметике, хрен расколупаешь.... Никто не сталкивался со сваркой чугуна?

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 22:18    Заголовок сообщения:
    ----
Snalan писал(а):
У меня то же Калита,
Правда нарисовалась проблема - сейчас плеснул там где камни водой на горячую, что то щелкнуло, и смотрю вроде трещина там. Можно ли ее будет заварить, будет ли держать? Или поменять как то это место? Правда все на герметике, хрен расколупаешь.... Никто не сталкивался со сваркой чугуна?


Вот кстати и одна из причин, почему я не стал покупать Калиту. Sad
Чугун + резкое охлаждение = трещина!
Да - ресурс по прогаранию у нержавейки меньше. Но по крайней мере она не лопается при неудачной поддаче.
С ув.

Автор: MaestroОткуда: Москва-товарная - Самара-купеческая СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 17:17    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

начал топить - все открыто.
начал парится - все закрыто.


А в перерывах между заходами держать отверстия какое-то время открытыми для обеспечения вентиляции (через выводящий короб, а ля Рамунас) не противопоказано?

Автор: MaestroОткуда: Москва-товарная - Самара-купеческая СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 17:31    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Правда нарисовалась проблема - сейчас плеснул там где камни водой на горячую, что то щелкнуло, и смотрю вроде трещина там.


Цитата:

Чугун + резкое охлаждение = трещина!


Может есть смысл отсек для камней заполнять камнями небольшого размера, чтобы лежали плотнее без больших щелей и вода испарялась с камней, не успевая дойти до чугуна? Думаю, Блинд Прист нам лучше всех здесь подскажет, он мастер напичкать Калиту камнями сколько разработчикам не снилось.

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 13:07    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Может есть смысл отсек для камней заполнять камнями небольшого размера, чтобы лежали плотнее без больших щелей и вода испарялась с камней, не успевая дойти до чугуна? Думаю, Блинд Прист нам лучше всех здесь подскажет, он мастер напичкать Калиту камнями сколько разработчикам не снилось.

Да у меня то же как бы там было немало камней, я думаю килограммов 200, не меньше. Талька 60 и жадеита 20 - это только то что покупал, + на море собирал, еле увез. Просто у меня не получался взрыв пара на камнях, а тут разобрал печь, чистил дымоходы, растопил ее голую ну и плеснул с дуру водицы.... Взрыв то был, но треснула... Замазал сейчас герметиком высокотемпературным, 1200 градусов. Думаю положить на дно пару медных пластин, чтобы исключить такие проблемы.

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 13:30    Заголовок сообщения:
    ----
Snalan писал(а):

Замазал сейчас герметиком высокотемпературным, 1200 градусов. Думаю положить на дно пару медных пластин, чтобы исключить такие проблемы.


Если будет поддымливать, а скорее так и будет. Надо будет заменить чугунную каменку.

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 23:25    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Если будет поддымливать, а скорее так и будет. Надо будет заменить чугунную каменку

Попробую, погоняю пока так, если что - обращусь, стоимость понятна. Одно волнует - как герметик разбивать, если что???

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 00:01    Заголовок сообщения:
    ----
Как держать то, Глеб Егорович...
НЕЖНО! (с) Very Happy

Аккуратно через деревяшку отстучать крышку Калиты и т.д.

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 00:07    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

НЕЖНО! (с)

Это точно, а то придется новую печку брать, а они нАААмного дороже уже чем в феврале 2008 г... Smile

Автор: 5_6Откуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 12:05    Заголовок сообщения:
    ----
Snalan писал(а):
Просто у меня не получался взрыв пара на камнях

Так если раньше не было взрыва пара на камнях значит и пара настоящего не было. Взрыв - это признак готовности камней и качества пара. Тогда о какой бане идет речь? может топили плохо или мало? Very Happy

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 13:45    Заголовок сообщения:
    ----
Я имел ввиду, именно такого мощного взрыва, как от раскаленных? красных камней.

Автор: 5_6Откуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 22:57    Заголовок сообщения:
    ----
Snalan писал(а):
Я имел ввиду, именно такого мощного взрыва, как от раскаленных? красных камней.

Так а в вашей калите камни раскалялись до красна? или это сравнение с кирпичной периодичкой? если последнее то в какой конструкции и видели ли сами?

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 01:18    Заголовок сообщения:
    ----
У меня не раскалялись и сам не видел, но читал где то на форуме.

Автор: 5_6Откуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 10:00    Заголовок сообщения:
    ----
Получается даже в одной из лучших мет. печей калите (толстый чугун, который можно греть до упора) настоящего взрывного пара не получить? Snalan к этому стремился и получил трещину в каменке.
Может паровую пушку поставить, чтобы пар получался на нижних камнях? А то как-то странно, все хвалят и восхищаются, а в жизни все прозаичнее.

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 10:10    Заголовок сообщения:
    ----
5_6 писал(а):
Получается даже в одной из лучших мет. печей калите (толстый чугун, который можно греть до упора) настоящего взрывного пара не получить? Snalan к этому стремился и получил трещину в каменке.
Может паровую пушку поставить, чтобы пар получался на нижних камнях? А то как-то странно, все хвалят и восхищаются, а в жизни все прозаичнее.


По моему Вы передергиваете фразы

У Snalan треснул чугун когда он полил водой на голый раскаленный чугун. А не в процессе использования печи. Он сам это написал выше. Это нарушение эксплуатации чугунного агрегата.

В Калите Президент и Русский Пар прекрасно получается "легкий пар". Но т.к. закладка камней большая, то камни, находящиеся в прямой видимости в каменке сверху, не раскаляются до красна. Максимально раскаляются камни находящиеся в нижней части чугунной каменки и до середины.

Паровую пушку на Калиту пока не расматриваем.

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 16:11    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

У Snalan треснул чугун когда он полил водой на голый раскаленный чугун. А не в процессе использования печи. Он сам это написал выше. Это нарушение эксплуатации чугунного агрегата.

Признаю, виноват, это так.
Цитата:

В Калите Президент и Русский Пар прекрасно получается "легкий пар". Но т.к. закладка камней большая, то камни, находящиеся в прямой видимости в каменке сверху, не раскаляются до красна. Максимально раскаляются камни находящиеся в нижней части чугунной каменки и до середины.

С этим то же согласен, пар получается нормальный, правда без взрыва. Насчет красноты - не видел, не знаю. Но у меня стоят две трубы нержавеющие...

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 17:03    Заголовок сообщения:
    ----
Snalan писал(а):

С этим то же согласен, пар получается нормальный, правда без взрыва. Насчет красноты - не видел, не знаю. Но у меня стоят две трубы нержавеющие...


Просвятите меня, что за две трубы? Smile

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 22:55    Заголовок сообщения:
    ----
Две трубы были опущены в низ каменки, на нижний слой камней, типа паровой пушки.... Smile

Автор: MaestroОткуда: Москва-товарная - Самара-купеческая СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 23:33    Заголовок сообщения:
    ----
Марат, привет, надеюсь ты все следишь за темой. Расскажешь, как правильно камни в Калиту уложить?

Турист Денис - может быть и Вы что посоветуете?

Я запас 80-100 кг колотого жадеита и 150 кг валованного талькомагнезита. Жад покрупнее вниз, в самое пекло, затем жад средний и помельче - чтобы именно на жад поддавать и именно он участвовал в парообразовании, а не тальк? А валованный тальк уже вокруг жада, для массы? Будет толк?

И насколько плотно допустимо укладывать колотый жад внутри чугуна и повыше?

Облицовка у меня а ля Калита ТМ / Русский пар, высотой 1300. Высота короба для камней - 450 от чугунины, от чугунины до нижнего края отверстия для пара 125, высота отверстия 235.

Спасибо!

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 15:03    Заголовок сообщения:
    ----
Жадеит крупный вниз, средний/мелкий сверху. Тальк сверху всего (а лучше тальк подарить другу).
Если тальк будет пылить, уберите его вообще. Хотя он и так через год-два сам рассыпется.

Укладывай плотно, камни должны соприкасаться максимально, тогда будет максимальный теплообмен внутри закладки.

п.с. Маэстро, советую заморочиться, и сделать себе паровую пушку.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 15:16    Заголовок сообщения:
    ----
Tourist, +1

Автор: MaestroОткуда: Москва-товарная - Самара-купеческая СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 18:02    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо. Смесь жад/тальк выбрал по совету бывалого Калитаюзера Марата, только в пропорции не 30/70, а все-таки 50/50. У меня уральский талькомагнезит, он должен подольше талькохлорита послужить.

Цитата:

п.с. Маэстро, советую заморочиться, и сделать себе паровую пушку.


За совет спасибо. А что за пушка и каким боком она подходит к Калите в такой облицовке?

Автор: TouristОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 18:55    Заголовок сообщения:
    ----
Maestro писал(а):
У меня уральский талькомагнезит, он должен подольше талькохлорита послужить.


Все дело в добыче этого камня, часто обвалованный талько-хлорит (-магнезит) это обвалованные остатки и каменный мусор, или добытый камень взрывным способом, тогда камень имеет внутри микротрещины и долго не прослужит. Поэтому многие нарываются на неликвид. И фирмы и покупатели. Правильный талькохлорит для каменки - это пиленные кубики из цельного талько-хлорита (-магнезита). А они по стоимости от 600 руб. за 20 кг. И найти его сложно. Да и рабочий ресурс у него в разы меньше, чем у жадеита. Так лучше добавить и взять жадеит.

Maestro писал(а):

А что за пушка и каким боком она подходит к Калите в такой облицовке?


Паровая пушка - устройство для порционной подачи воды непосредственно на нижние камни каменки. Позволяет получить максимально перегретый легкий пар.

Мы ее пока разрабатываем для Калиты Президент и Русский пар.
Принцип и исполнение описаны у Боцмана в теме "Первый пар (Хохма)" или у Freshman_svd, который обложил печь Калиту кирпичом.

Автор: MaestroОткуда: Москва-товарная - Самара-купеческая СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 04:52    Заголовок сообщения:
    ----
Про камень и способы его добычи наслышан-начитан много. Поэтому свою облицовку с Урала и тянул. Smile

Дельный совет про пушку. А главное и свовременный. Спасибо, вопрос изучен. Похоже, что простейший для меня способ - протянуть нерж-гофру а ля Freshman_svd диаметром 32 через одно из конвекционных отверстий в крышке топки - надо лишь отвествие в коробе для камней проделать и можно лить.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 2 Июнь 2010, 00:17    Заголовок сообщения:
    ----
Cлучайно попал в руки пирометр.
Замерил температуру после пары заходов, т.е. когда печь вышла на режим:
облицовка наверху 102-108 - в самом горячем месте.
Камни расположенные к каменке в 10-15см. от дверки, лежащие сверху закладки: 308-312. Внутри каменки никак не замерю.

Автор: alvkОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 20:31    Заголовок сообщения:
    ----
спасибо за столь подробное описание работы печи.
у меня парная 2.8 на 2.7 печь стоит на широкой стороне - тоесть получается на 2 м от стены. можно ли лежать на полоке, установленном на стене напротив печи во время поддачи? Если скажем накрыть простыней или сильно обжигать все равно будет.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 21:13    Заголовок сообщения:
    ----
alvk, лежать можно спокойно- у Марата примерно столько и есть до полока (+-50 см).
Единственное- если ты саданешь сильно много воды- облоко может стрЕльнуть в сторону человека, лежащего на этом полоке.
Я сам испытал на себе влияние солевого облака- когда я лежал на полоке, а кто-то саданул солевым раствором на раскаленные камни. Белесое облако ударило сквозь меня в стенку)
Все испугались, но абсолютно никакого вреда мне оно не причинило- это был только цвет, а жар рассеился посередине пути.
Иногда при сильных подбрасываниях мы на той Калите стараемся дверку не открывать полностью, тогда она работает отражателем.

Это я рассказал о возможности ошпаривания.

Что касается второй стороны медали- ты, возможно, спрашивал- не будет ли слишком ПЕЧЬ ПЕЧЬ?))))

в ответ- вот тебе фотка (средняя в самом низу страницы) ruspar.su/magazin/lipovaja-doska/
Человек спокойно лежитна полоке- сколько душе угодно.

Автор: alvkОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 22:13    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо большое за дельный ответ - успокоился я )

Автор: eliasflashОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 20:12    Заголовок сообщения:
    ----
я тоже проектирую сейчас баню
объем парной около 15кубов(2,5*2,5*2,5), топка из смежного помещения.
рассматриваю 2 варианта - Калита Президент 1100 и Сударь М (возможно,Русский пар).
Калита смущает все же избыточной мощностью(поправьте,если не прав) на мой объем и глубина ее великовата при моей планировке - вход в парную будет в непосредственной близости от фронтальной части облицовки (справедливы ли мои опасения обжечься об нее или она нагревается до терпимых телом температур? на сайтах не видел ни одной печи в талькохлорите с "заборчиком" для безопасности).
Сударь М наоборот по мощности с натягом проходит, смущает существенно меньшей закладкой камней, более тонкой облицовкой.

И как отнесутся Сударь и Калита, если наполнить их не камнями, а чугуном, типа как в сандунах
вы как оцените такую садку? объемная теплоемкость ее вдвое выше, но вес при том же объеме чуть ли не в 4 раза больше
Зато по глубине оптимален, и точно не перегреет парную

Автор: onixОткуда: Москва, Лефортово СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 21:22    Заголовок сообщения:
    ----
eliasflash, +1

интересует тот же вопрос, парилка 14 кубов (2.3х2.7х2.3)

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 21:28    Заголовок сообщения:
    ----
был случай установки Калиты в парную 1,6х2,5х2,3 высоты. т.е. 9 кубиков. труба экранирована кирпичом на ребро. хозяин учится управлять парной. но даже сейчас у него температура 65-80 (что он и хотел).


ruspar.su/glavnaja/put-k-mechte/chudesnoe-perevoploshchenie-gadkogo-utenka/


Цитата:

справедливы ли мои опасения обжечься об нее


без вида планировки- трудно сказать. но на 3-4 часу топки камень стенок разогрет до 80-100 градусов, что не позволяет держать руку дольше полсекунды.



Цитата:

Зато по глубине оптимален, и точно не перегреет парную

это не понял

Автор: onixОткуда: Москва, Лефортово СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 00:08    Заголовок сообщения: офтоп
    ----
Боцман писал(а):
ruspar.su/glavnaja/put-k-mechte/chudesnoe-perevoploshchenie-gadkogo-utenka/


Боцман, салют! Very Happy

На указанной выше ссылке дымоход кирпичом из ТХ обкладывается.
А можно ли регистр для нагрева воды обложить и только трубы для подвода/отвода воды вытащить?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 00:18    Заголовок сообщения:
    ----
Можно) но придется помудрить.

Автор: eliasflashОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 12:20    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):

без вида планировки- трудно сказать. но на 3-4 часу топки камень стенок разогрет до 80-100 градусов, что не позволяет держать руку дольше полсекунды.

Зато по глубине оптимален, и точно не перегреет парную

это не понял [/quote]

почему же никто не защищается от ее жарких стенок ограждением?
планировку выложу на общее обсуждение... лучше здесь или в ветку Планировки?

насчет "Зато по глубине оптимален, и точно не перегреет парную" - это я про Сударь (или Сударь Русский пар)
хочу понять, сильно ли хуже

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 12:49    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

лучше здесь или в ветку Планировки?


лучше в планировки.

Цитата:

почему же никто не защищается от ее жарких стенок ограждением?


надеюсь, потому, что при проектировании грамотно рассчитывают размеры парной Wink


насчет Сударь или Калита Русский пар- я бы взял Калиту. есть ньюансы- вид, открытая ниша, вид топки...

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 14:21    Заголовок сообщения:
    ----
Результаты замеров температуры стенок печи Калита (и других поверхностей парной).

ruspar.su/magazin/pech-kalita-russkii-par/test-pechi/

Автор: eliasflashОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 13:36    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):
Результаты замеров температуры стенок печи Калита (и других поверхностей парной).

ruspar.su/magazin/pech-kalita-russkii-par/test-pechi/


спасибо
впринципе я эту таблицу уже изучал, и ветку всю перечитывал, видел про опыт Калиты в значительно меньшей парной
просто решил рассмотреть Сударя М - в самой дорогой комплектации
http://pechki.net/content/view/686/64/
он по виду и массе не сильно уступет Калите Smile
вот только закладка оч. маленькая, тоньше чугун и тоньше обклад
а что вы имели ввиду под открытой нишей у Калиты?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 13:39    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

он по виду и массе не сильно уступет Калите

а на поверку оказывается

Цитата:

только закладка оч. маленькая, тоньше чугун и тоньше обклад




Цитата:

под открытой нишей


у Сударя
http://pechki.net/content/view/86/64/

Автор: andr240270Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: Вс 18 Июль 2010, 16:36    Заголовок сообщения:
    ----
запустил свою Калиту Русский Пар 1100 с Вулкановским дымоходом. парная 2,6х2,6 высота 2,5 из бруса 140. что интересно, температура на начало парения получается всегда одинаковая - около 65 С. Топлю березовыми дровами без фанатизма. воды за 3,5 (1-ый без веников - прогреться) захода выливаю литров 4-5. Камни работают супер всю дорогу. Потребности в пушке не чувствую.

немного не в тему: сделал приток под печку - 100-ую трубу с улицы. думал позже решу насчет окна и вытяжного короба. так вот, пока не вижу необходимости ни в том, ни в другом. Если чувствсую необходимость проветривания - приоткрываю дверь и конвекционные отверстия сверху печки.

p.s. форумчанам - Респект за помощь в строительстве

p.p.s. изготовители Калиты - нальете как-нить Very Happy

Автор: Виталий РОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 23 Июль 2010, 12:46    Заголовок сообщения:
    ----
Может кто подскажет где можно купить Калиту ТМ под обкладку кирпичом?

В тальке на трехярусную цены кусаются, а меньше не нравится

Автор: Даушкевич СергейОткуда: Шишкин Лес СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 21:03    Заголовок сообщения:
    ----
Всем мое почтение и здравствуйте!
Приобрел за 45 т.р "Калиту" прямо на заводе. Сейчас заканчиваем обкладку кипричем и шлифовку бревен в парной , после предыдущей кирпичной прямоточки очень сильная грязь на стенах Sad .
Доделаем и отпишу ощущения.

Автор: Даушкевич СергейОткуда: Шишкин Лес СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 00:47    Заголовок сообщения:
    ----
Народ!
У меня вопрос - предложение. Для того, что бы обезопасить чугун "Калиты"от попадания на него воды и соответственно образования трещины может вырезать из плиты продающейся на рынке элементы в форме трапеции и закрыть верхние скосы топки.
Какие будут мнения по этому поводу.
В низ кармана для камней хочу положить часть колосника, оставшегося от предыдущей печки. Положу в карман для камней крупные куски изоляторов. Потом на верх помельче. Возможно найду фарфоровую электротехническую трубу и сделаю паровую пушку, для подачи воды в наиболее прогретую часть изоляторов.
Или это все от лукавого?

Автор: saar СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 15:43    Заголовок сообщения:
    ----
C 23/03 ло 26/03 на выставке "Деревянный дом" в Крокус Экспо пав. 1, зал 4 , стенд К 21-3 будут представлены банные печи и камины в облицовке из талькохлорита.

Автор: KirguruОткуда: Сантк-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011, 08:48    Заголовок сообщения:
    ----
Подскажите, очень хочу поставить печь Калита-М в парную.
Проблема в том что парная у меня не большая, 16 куб. метров. (2 на 3 - потолок 2.5). Продавцы сказали что эта печь великова-та и будет жарко. Посоветуйте, так ли это на самом деле ?
Если сделать побольше окошко и поставить стеклянную дверь в парную - это решит проблему ?
Если нет, то какое из решений от Калиты подойдет под мои условия ? Может быть есть что-то типа Калиты-М но поменьше ?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011, 23:32    Заголовок сообщения:
    ----
Калита с закрытой каменкой самое то /руспар или президент/.
Окно 500х500, дверь деревянная.

Скоро выложим тест Калиты в полном объеме.

Также в ближайших планах Чародейка и Харвия... оч интересно бы провести и тесты Русь и Гейзер от ТиТ.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 17:50    Заголовок сообщения:
    ----
ну потестили, так потемтили. скоро выложим. после еще 1-2 теста других печей, думаю разрушацца по крайней мере 1-2 очень "крутых" мифов. скоро 1917.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 18:18    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest, интригуешь?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 13:27    Заголовок сообщения:
    ----
Те надо было все же приехать...Еще Лешу звал - но он тоже в глине - печь мастырит

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 15:06    Заголовок сообщения:
    ----
По семейным и транспортным обстоятельствам :•( пришлось отклонить столь заманчивое предложение. Кстати гроза стовмастера у меня был недавно ))

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 17:53    Заголовок сообщения:
    ----

затравочка на мыле фул.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 19:23    Заголовок сообщения:
    ----
Чей–то сохнет споро после подбросов.... Или масштаб такой, шо сбиваит

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 20:35    Заголовок сообщения:
    ----
это тока температуры Smile

прикупили 2-а 4-х канальных термометра на флэшках. + игольчатый тестовский влагомер + старый добрый сентер. Осталось еще 3-4 прибора прикупить. Ща один из наших роет 1 док станцию под комп.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 23:30    Заголовок сообщения:
    ----
А я по харрактеру (особенно начало похоже) решил что «пики–горы-ушелья» это влажность,тем более харрактерно так потдачи видно, но думаю: «кудаж это пар сливается –не держится нефига», а это оказывается тоже температура)))

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 23:29    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
А я по характеру (особенно начало похоже) решил что «пики–горы-ушелья» это влажность,тем более харрактерно так потдачи видно, но думаю: «кудаж это пар сливается –не держится нефига», а это оказывается тоже температура)))


Иван, я знаю способ увеличения влажности в парной (х2) без юзания воды вообще Smile и без шаманства с печкой Smile пот, мокрые полотенца и тд тоже не катят Smile


Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 00:37    Заголовок сообщения:
    ----
Ты про относительную? Я тоже знаю, но толку то?

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 01:00    Заголовок сообщения:
    ----
какой?

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 06:48    Заголовок сообщения:
    ----
Остудить парную. Для деревянной напаренной просто залпом )))) но это не надолго –моментально нагреется назад и востановится, к томуж если уж дотошно рассматривать ситуевину, то нас больше интересует абсолютная влажность,а она понизится при этом)) так что данный подход кроме обновления атмосферы парной других практтических применений не имеет, но вполне может отражаться на без(мало)инерционных приборах (в отличии от ртутного и спиртового психометра)

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2011, 03:12    Заголовок сообщения:
    ----
протестили - разместили.

А вот и граф парения...бум разбирацца

Автор: keytlineОткуда: moscow СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 22:32    Заголовок сообщения:
    ----
решила прикупить печь калиту в чугуне с чугунным порталом и дверцей. змеевик или тх пока думаю, так как на некоторых сайтах цена одинаковая, что странно. поиск в инете меня ввел в ступор от различия цен.
понятно, что цена от комплектации зависит.

но столкнулась с тем, что печи производитель одни пишут
какая-то фирма, другие ввд инжкомцентр.

не подскажите кто из них реально производитель, а кто дилер. наверно напрямую брать дешевле. и если можно подскажите где вы брали. спасибо.

Автор: Andrey_UrОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2012, 18:18    Заголовок сообщения:
    ----
Даушкевич Сергей писал(а):

Приобрел за 45 т.р "Калиту" прямо на заводе. Сейчас заканчиваем обкладку кипричем .
Доделаем и отпишу ощущения.

Выложите фото. Очень интересно. Печь куплена. Впереди обкладка кирпичем.

Автор: alex_k66Откуда: екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 12:10    Заголовок сообщения:
    ----
добрый день, участникам форума.
Купил печь Калита. Вчера привезли, собрался сам собирать.
Возникли первые вопросы:
1. надо ли при сборке заполнять герметиком пазы в стенках, крышке топки печи? Или не надо - и так дымить не будет!

2. в инструкции по сборке (их в И-нете достаточно выложено) указано, что следует установить "швеллер-воздуховод (6) на посадочное место в колоснике полками к задней стенке". У меня в комплекте этот швеллер отсутствует! Да и посадочного места в колоснике похоже нет. Может быть, в конструкцию печи были внесены изменения, а инструкция осталась без изменений?

Прошу знающих людей помочь новичку.
Спасибо!

Автор: ValeronОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 20:10    Заголовок сообщения:
    ----
alex_k66 писал(а):

1. надо ли при сборке заполнять герметиком пазы в стенках, крышке топки печи?

желательно промазать

alex_k66 писал(а):

2. У меня в комплекте швеллер отсутствует! Да и посадочного места в колоснике похоже нет. Может быть, в конструкцию печи были внесены изменения, а инструкция осталась без изменений?

в конструкцию печи были внесены изменения, а инструкция осталась без изменений

Автор: alex_k66Откуда: екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 08:56    Заголовок сообщения:
    ----
Valeron,
Спасибо за оперативный ответ!!!

Автор: dmitriy_odessaОткуда: odessa СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2012, 21:21    Заголовок сообщения:
    ----
Подскажите пожалуйста где купить печь калита в Украине???

Автор: Александр_74Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 08:59    Заголовок сообщения:
    ----
У меня печь Калита, обложенная в пол кирпича, саркофагом. Топлю часов 6, камни чуть живые. Расстроен, думаю ломать и ставить КП

Автор: lotosОткуда: Сергиев Посад, Моск. обл. СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 09:53    Заголовок сообщения:
    ----
Александр_74, Вы специально опять запустили этот пост по всем форумам? 28 января на этом форуме от Вас уже был такой же пост. Вам начали задавать вопросы, чтобы прояснить ситуацию На вопросы Вы не ответили. Что Вы сейчас хотите? У многих стоит Калита- все довольны. На Ваш январский пост было много ответов. Вы их хоть почитайте сначала, для приличия....



Русская баня -> Металлические печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group