Печи "Максимка"(ФАБ)

Русская баня -> Металлические печи

Автор: БеломорОткуда: Большая Деревня СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2006, 02:35    Заголовок сообщения: Печи "Максимка"(ФАБ)
    ----
Есть ли у кого-нибудь опыт сварки и использования вышеуказанных печей? Это которые от Максимыча.. Который А.М. Андреев.. Нарыл тут в одном из журналов "Дом" - стало интересно.. С толщиной металла у меня проблем нет - хоть 10-ка.. Но - черняшка Sad
Если кто делал или просто ипользовал - поделитесь мнением, пожалуйста.

Автор: СамСаныч СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 13:26    Заголовок сообщения: Хочу "Максимку"(ФАБ) куда деть трубу?
    ----
Влюбился заочно в ФАБ.Интересная печурка.О целесообразности ручного изготовления полемезировать не хочу.Буду варитьСАМ-решено.Вопрос в другом.Мешает дымохохд с тыла,если топить из другого помещения неудобно к каменке добираться ,систему подачи воды ставить неохота-баловство.Может его врезать с боку? Печь хотел обложить кирпичем с конвецией,для мягкости ну и эстетики.Опять же самовар кудабы притулить.
Если есть у кого соображения на этот счет,будувесьма признателен.
В бане не новичек.но помоему лутших ТТХ у самоделок не встречал.
Прозьба о покупке готовой не писать (см.ник).Лучше чертежиками дельными поделитесь люди добрые.Премного благодарен.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 14:28    Заголовок сообщения:
    ----
http://www.bookroom.ru/book.php?bookid=9090&PHPSESSID=cfe69b7cad7c514fb315b0cbea7e2928- можно и книжку прикупить Very Happy

Автор: WIKОткуда: Москва ,Рассудово СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 14:29    Заголовок сообщения:
    ----
"Максимка"- это одно, ФАБ- это другое. Варианты ФАБА в книге Максимыча:
http://wiktar.narod.ru/text2.html
http://wiktar.narod.ru/fab.html

Автор: KMAОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 13:25    Заголовок сообщения:
    ----
а готовые в продаже встречал кто-нибудь???

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 18:57    Заголовок сообщения:
    ----
я думал сделать такую изначально (совпали мысли с автором), но прочитав "минусы" этой печки ужо придумал как их избежать.
мало того - придумал как можно обойтись без верхней дверки для чистки золы.
лишь руки не доходят это нарисовать

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 00:14    Заголовок сообщения:
    ----
Давай рисовать иДеи в новом топике Very Happy

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 12:55    Заголовок сообщения:
    ----
С печкой вроде бы определился-ФАД хочу. Но размеров, вытянутых из инета малость не хватает для изготовления.
MAGOL писал(а):
http://www.bookroom.ru/book.php?bookid=9090&PHPSESSID=cfe69b7cad7c514fb315b0cbea7e2928- можно и книжку прикупить Very Happy
Я бы и рад прикупить, но в Минске не нашел нигде за месяц поисков. Может кто поможет и сбросит отсканированный лист/другой из книги (stlk777@rambler.ru)?

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 13:02    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):
Давай рисовать иДеи в новом топике Very Happy
и, если не сложно, подскажите ветку, где идет сие обсуждение (если таковая имется)

Автор: WIKОткуда: Москва ,Рассудово СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 17:29    Заголовок сообщения:
    ----
А, что моя вышепреведенная ссылка со всеми возможными размерами - не подходит? ( у меня правда ФАБ Максимыча , может Ваш ФАД, что-то другое?)

Если опять же не подходит- то зайдите на мой форум, там Евгений только-только сварил такую. Жаловался , понимаешь, тяга- плохая... До тех пор жаловался, пока из трубы сено и птичье гнздо не вылетело. Very Happy

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 18:31    Заголовок сообщения:
    ----
WIK, виноват, очепятка- ФАБ конечно же. Про гнездо читал Very Happy . Ну раз уж вы откликнулись, помучаю малость.
1-Ящик зольный на всю ширину печи? какая его высота-170мм? и на сколько он выступает от фронтальной стенки?
3-откидная крышка как крепиться (если крепиться Smile )
4-между зольным ящиком и тыльной стенкой образуется незаваренный с боков карман, в котором воздух гуляет(как верхняя часть спичечного коробка без самой коробки со спичками-надеюсь поймете)?
5-как бак с водой герметизируются на выходном куске трубы, который выходит из печки (опять же, если герметизируется) и бак просто стоит на печи или приварен?
6-вырез верхней дверцы(на передней вертикальной стенке) чуть ли не в разрез гоизонтальной перегородки верхней? или я с размерами чего напутал?

Автор: WIKОткуда: Москва ,Рассудово СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 20:11    Заголовок сообщения:
    ----
О, блин , попал, как... Very Happy
Ладно открываю 837 страницу, смотрю...
1. Яшик - зольный: Ш 392 Длина ( по верхней части) 426. Высота -96 !. Стенки печи сзади и по бокам- до конца( до пола) Между ящиком и задней стенкой- расстояние 250 ( соответсвенно на сколько он выступает от фронтальной стороны- расчитаете. Но, как понимаю - регулируетмся подсос вперёд-назад) Передняя стенка ящика под скосом к полу (Длина верха- 426, длина пола ящика 394. Задняя стенка ящика прямая. ( соответсвенно впереди скос на эту разницу )
2. Крышка ящика ( для камней) чисто съемная с ручкой, не откидная
3. Ящик (зольный) ширина 392, общая ширина печи 400 , + толщина металла, т.е. нормальный спичечный коробок со стенками ( просто на рисунке ближняя стенка не показана для наглядности. Соответсвенно зазор между стенками печи и ящиком - минимальный, дабы не задевало. ( размер не указан)
4. Из печи - на 5 см выход трубы диаметром 120мм. На него ( на выход трубы) одевается бак ( с вваренной в него трубой.) Размер бака: 400х200 Высота 800


5. Верхняя перегородка в печи- практически на середине верхней дверцы. ( всё правильно). Видать, что бы и вниз и вверх залезть можно было.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 00:07    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, по размерам и усовершенствованиям спроси у меня - дам чертежи задаром и не только Тебе но и всем форумчанам. единстенная загвоздка - придется найти металл, порезать его и сварить....

Автор: модоОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 10:17    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, я тоже из минска в прошлом году обыскал все книжные магазины вышеуказанной книги не нашел.
Но, на футбольном манеже во время строительной выставке осенью нашел книгу "Садовая Баня " советы Максимыча. Есть там эта печка с чертежами.
Сварил себе такую печь с небольшой модернизацией. Доволен.
Сканировать лень, а ксерокопию сделать могу.

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 11:00    Заголовок сообщения:
    ----
Всем откликнувшимся-спасибо огромное! Честно скажу-не ожидал на столько доброжелательного отношения к новичку Embarassed .
WIK, один размер по вашей ссылке не верно указан( между верхней внутренней перегородкой и нижней перегородкой -320, а оказалось это размер от верха печки). Пока в автокаде аксонометрию не начертил-никак не мог понять- что не пляшет.

Ramunas писал(а):
Стэлс, по размерам и усовершенствованиям спроси у меня - дам чертежи ....
Буду очень признателен: мэил stlk777@rambler.ru, ICQ-260021152, skype- stlk777). Если нет возможности в электронном виде, то, но наши машины постоянно грузятся Вильнюс-Минск-Москва (это если ксерокопия)-можно с водилой передать чуть-что.

Автор: WIKОткуда: Москва ,Рассудово СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 11:15    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс писал(а):

WIK, один размер по вашей ссылке не верно указан( между верхней внутренней перегородкой и нижней перегородкой -320, а оказалось это размер от верха печки). Пока в автокаде аксонометрию не начертил-никак не мог понять- что не пляшет.

Спасибо. Посмотрю- исправлю.

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 16:26    Заголовок сообщения:
    ----
Если ее, родимую, всю из нержавейки варить-какую толщину листа использовать? Тройки хватит? (хочу для сравнения расчитать стоимость самого металла)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 09:15    Заголовок сообщения:
    ----
вот принципиальный эскиз- там еще не видно нескольких важных деталей, а именно - что бак для камней съемный, не нарисованна крышка для бака с водой, камни с трех сторон печки а не с одной - но думающий чел поймет....

http://bp3.blogger.com/_35lp34J8-jU/SDJaujjl3eI/AAAAAAAAAak/9OG3WoBRIfk/s1600-h/krosnele1.jpg

конечно - можно сделать бак с проходящей трубой, тогда там будет еще одна хитрость. но думаю что вода с внутреннй дымоходной трубой закипит довольно быстро.... да и чистить такой ак довольно геморно....

а варить печку желательно из черного листа 8 а в идеале 10 мм....

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 10:36    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, за обкладку камнями-обеими ногами за(в этом случае точно нужно металл не менее 8мм, т.к. увеличится температуа). Но вот как горизонтальный участок длиной около метра (если не больше), отразиться на тяге... Ну и прочистку необходимо предусмотреть с тыльной стороны горизонтальной трубы. И ее петли явно не заржавеют из за постоянного пользования Smile . Может все таки проще устроить на трубе регистр и бак вынести в ту же моечную, дабы он не перегревался?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 10:51    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, все там должно тянуть... а про какую "горизоттальную трубу" ты говоришь? если про дымоходные каналы в печке - то там все просто - снимается бак с камнями , снимается бак с водой- и пожалуста - полный подход к внутренностям печки.
далее каналы вокруг бака с камнями можно сделать из уголка (например пятерки) - крепить болтами к стенке - если прогорят со временем поменять будет очень быстро.
я не рекомендую всякие регистры - если там образуется накипь то никаким макаром ее оттуда не уберешь. да и сделать такое чудо как регистр геморно
у меня печка из 5 мм стали (только такую достал нахаляву)- обложенна камнем и экраном - уже три года еженедельного пользования по одному двум разАм (примерно 70 раз в год)- сталь пока держит - отваливающейся ржавчины не видно как снаружи так и из нутри

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 11:15    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Стэлс, все там должно тянуть... а про какую "горизоттальную трубу" ты говоришь? если про дымоходные каналы в печке - то там все просто - снимается бак с камнями , снимается бак с водой- и пожалуста - полный подход к внутренностям печки.
для чего съемный бак с камнями? Для осмотра камней и для чистки? Камни можно и так вынуть, а прочистную дверцу сделать проще, нежели герметизировать стык ящика и печи. +2 перегородки внутри печи в изначальном варианте приварены к ящику, а здесь получится зазор с трех сторон, кот.добавит прямоточности . Ну и пож.безопасность в съемных элементах менее надежна. Хотя может это все и надумано-надо на практике проверять. Буду думать как себе сварганить...

Ramunas писал(а):
далее каналы вокруг бака с камнями можно сделать из уголка (например пятерки) - крепить болтами к стенке - если прогорят со временем поменять будет очень быстро.
зачем этот стеллаж /ферму для камней крепить болтами, заведомо дырявя стенку? П-образную "раму" можно снизу и сверху (низ ножек буквы П) стянуть уголком между собой. Хватит и в двух местах -в самом низу и самом верху, т.е. над печкой и под печкой. Но это технические моменты, а сама идея очень даже гуд good !

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 11:39    Заголовок сообщения:
    ----
И еще- Ramunas, ты забыл про очистную дверцу на передней стенке (над топкой). Там же помимо чистки еще и создание тяги зажженой газетой при растопке, дабы не глотать дым полной грудью Smile

Автор: WIKОткуда: Москва ,Рассудово СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 15:20    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати- у себя на сайте ( на форуме) выложил рисунок из книги Максимыча , его кирпичной банной печи- каменки "Максимка", выполненой на основе печи-трубницы для обогрева. . Как всегда- минимум времени на топку, минимум веса, максимум удовольствия Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 22:45    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, как раз не забыл про дверцу - такое впечатление что мы говорим не об одном и томже.
если сделать ящик съемным (он будет выниматься), то подход к внутренносям печки будет обеспечен.
зазор в 1-2 мм между каменным баком и ребрами каналов рояля не будет играть, зато дверцы делать (при вваренном баке) не надо, подходы для чистки открытые. и дверца предпологает отсутсвие морды через стену и более плохой подход к каналам.
герметизация бка вверху делается просто - ложится базальтовая веревка и все....

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 14:21    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Стэлс... такое впечатление что мы говорим не об одном и томже.....
во-во Very Happy . Я не про чистку через дверцу, а про замыленность при растопке (не будешь же поднимать бак с камнями, дабы быстренько положить клок горящей газеты и обратно накрыть баком Very Happy )

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 18:38    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, да ты что !!! бак снимается лишь один раз в один-два года для прочистки каналов.
а растапливается просто через топку- я не видел ни одного извращенца который растапливал не как нормальный чел - через топку, а через какоето другое место (в твоем случае через дверцу очистки.
блин - я даже не додумалсяб такое делать что ты описываешь - не то что другому предложить....

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 19:19    Заголовок сообщения:
    ----
Что мы общаемся как 2 неруских Very Happy . Никто ее не собирается разжигать через.......Мне сегодня наконец то книжку добыли Very Happy . Так там руским по белому написано, что сосед Максимыча изготовил девайс без оной дверцы и...плакал постоянно от дыма при растопке, пока дымоход не прогреется. Сказывается наличи 2-х горизонтальных перегородок. В "инструкции" сказано-поджечь бумагу и вложить в "переднюю" очистную дверцу и закрыть ее. И сразу поджигать дрова снизу. Верхняя горящая бумага создает дополнительную тягу, которая избавляет от задымленности "топочной"

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 22:28    Заголовок сообщения:
    ----
у меня тяга всегда есть - у меня таких проблов нету.
во вторых - тяга ухудшается не изза нескольких оборотов в железе а изза трубы которая охлаждается водой - сделаете неохлаждаемую трубу - решите проблу с тягой

Автор: WIKОткуда: Москва ,Рассудово СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 10:37    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

во вторых - тяга ухудшается не изза нескольких оборотов

Наверное так, но тут речь немного о другом- о первоначальном моменте топки и необходимости для исключения дымления в первые секунды - выдавить холодный воздух из трубы. Вот Максимыч и предлагает это делать бросив кусок газетки под трубу ( только не с фасада, а через дверку на тыльной части под трубой, которая служит ещё и для чистки трубы.

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 10:50    Заголовок сообщения:
    ----
Сварил Супер-ФАБ (Увеличил пропорции на 20% к оригиналу) из 10-12 мм железа.Поставил еще колено и на нем задвижку.Испытал без камней с 5-ти метровой трубой ,тяга нормальная.Теперь встал вопрос нагрева воды.Сначала соорудил "самовар"на трубу нерж 2 мм емкостью 100 л и 1.60 м длиной Shocked с проходом через перекрытие.
Залил водой ,затопил.В печь полился конденсат с черной сажей(довольно много воды) шипение продолжалось минут пять после растопки Sad .Это что из за охлажденной трубы такая фигня.Ладно там пару капель капнуло,а тут как из ковша в трубу льет.
Бак сделал герметичным с расчетом на давление для душа и т.п.
После 20-30 минут вода в баке ощутимо нагрелась.Дальше топить не стал, итак ясно что закипание наступит раньше готовности бани и принесет немало геммора .Вопрос .Че делать блин. покупать стандартный маленький теплоообменник и к нему бак варить еще за стеной.Свою ракету жалко выкидывать .Кто варил эти печки ,как с водой дело решали. Ведь у "первоисточника" аналогичные проблемы наверняка есть.Господа пользователи поделитесь опытом , http://i042.radikal.ru/0805/71/4d5818308c0b.jpg
http://i043.radikal.ru/0805/c4/e57e2c86eefb.jpg
http://i013.radikal.ru/0805/80/9e9571532c0d.jpg


Последний раз редактировалось: Игорь102 (Чт 22 Май 2008, 13:04), всего редактировалось 4 раз(а)

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 10:56    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
, во вторых - тяга ухудшается не изза нескольких оборотов
в первых пару минут именно из-за них (была печка дедовская, где пралельно с латанием дыр вварили олько ОДНУ перегородку горизонтальную и "достигли" именно эффекта задымления в начале топки). А бак на тягу на трубе, как ты говоришь, "рояля не сыграет". Smile , особенно если его не заправлять полностью сразу . При растопке с полном баком сажевый конденсат потечет вниз от холодных стенок бака внутри трубы (лишнее подтверждение этому опять же в книге описано). Согласен?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 10:57    Заголовок сообщения:
    ----
WIK, я это понял изначально, но повторяюсь - это делается не изза этих оборотов (т е тяги первоначальной нету) а изза очень холодной и водой охлаждаемой трубы- вот ее родимую и надо "протянуть". а если того небылоб то первоначальное отстутсвие тяги пропалобы на певых секундах розжига.
по этому и предлагалось сделать бак отдельно от трубы. между прочим - дымоходную трубу от печки можно не делать - можно сразу напрямую подсоединить к кирпичной трубе. тогда за баком не надо оставлять пространства для этой отдельной трубы.
зы - а говорили что нет недостатков у этой печки - первоначальное отсудствие тяги, выпаривающийся конденсат из под бака с трубой, трудная очистка печки (имеется в виду через дверцу очистки). невозможность делать лишь "морду" через стену а не всю переднюю часть- чем не минусы.
но все можно усовершенствовать

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 13:18    Заголовок сообщения:
    ----
Во ,пока писал правил......
Ramunas писал(а):
WIK, я это понял изначально, но повторяюсь - это делается не изза этих оборотов (т е тяги первоначальной нету) а изза очень холодной и водой охлаждаемой трубы- вот ее родимую и надо "протянуть". а если того небылоб то первоначальное отстутсвие тяги пропалобы на певых секундах розжига.

У меня такой проблемы небыло.Хотя у меня мансарда на верху и от дна печи до конца трубы 115 мм 7,5 м !

невозможность делать лишь "морду" через стену а не всю переднюю часть- чем не минусы.
но все можно усовершенствовать


Помне так чем больше печи в предбаннике, тем теплее,и смотрится получше чем нора в кладке .http://i015.radikal.ru/0805/27/ac042db74b31.jpg

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 13:50    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь102, если вы собираетесь "смотреться" а не парится - то это да!
во вторых - кто вам сказал что в предбаннике надо делать "теплее"?

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 14:04    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

если вы собираетесь "смотреться" а не парится - то это да!

Не вижу связи.
Цитата:

кто вам сказал что в предбаннике надо делать "теплее"?

Регион 102. баня уменя есть, и опыт тоже.

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 14:31    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь102 писал(а):
.... "самовар"на трубу нерж 2 мм емкостью 100 л и 1.60 м длиной Shocked ...Бак сделал герметичным с расчетом на давление для душа и т.п. После 20-30 минут вода в баке ощутимо нагрелась.Дальше топить не стал....]
правильно сделал, что прекратил топить, иначе "взлет" ракеты в разные стороны был бы обеспеченSad . Нельзя герметизировать такую конструкцию. Нужно или клапан ввинчивать, кот. лишнее давление сбрасывать будет, или открытое отверстие для соединения с атмосферой (надежнее).

Игорь102 писал(а):
Свою ракету жалко выкидывать.
используй ее как выносной бак с регистром. Либо попробовать заварить сверху отверстие (а если будет сильно грется, то и нижнее) и врезать его в бак по схеме, предложенной Рамунасом. Т.е. бак сам по себе, труба печи сама по себе.
Игорь102 писал(а):
у "первоисточника" аналогичные проблемы наверняка есть.
у первоисточника он не такой длины (у вас вообще аналог самогонного аппарата получился Very Happy ) и соединен с атмосферой(дырка сверху, увлажняющая парную при кипении).

Автор: serge_3 СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 14:46    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс писал(а):


Игорь102 писал(а):
Свою ракету жалко выкидывать.
используй ее как выносной бак с регистром.


А может его как регистр использовать?

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 15:05    Заголовок сообщения:
    ----
serge писал(а):
....А может его как регистр использовать?
-... Но вот конденсат... Надо пробовать с теперешней конструкцией залить ведро и прогреть печкой. Потом добавить до полного объема. Если не потечет сажа, то будет минимум переделок текущего варианта- вмонтировать 2 штуцера и шлангами/трубами соединить с еще одним баком ...

Автор: serge_3 СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 16:16    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати, такой большой "регистр" может иметь и некоторые плюсы. Например если иногда хочется просто помыться по-быстрому ну или воды согреть для чего еще.
Тогда получается отличная водогрейная колонка, сами говорите вода нагревается быстро. только поставить кран на нижнюю турбу чтобы можно было отключить второй бак, тогда без всякой циркуляции нагреется влет.

Автор: WIKОткуда: Москва ,Рассудово СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 20:08    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати. Упущенный и не упомянутый момент для приведенного варианта. В разделе советы- Максимыч образование конденсата упомянул и неприятный запах тоже! А посему он сразу написал ( по памяти, но дословно и близко к тексту) - "для того, что бы у Вас не появился противный запах горелой сажи, и Вы вместо получения удовольствия ругали бы автора- не вздумайте перед топкой печи полностью заполнять бак. 3/4 , 1 целого ведра Вам за глаза хватит для подготовки воды для запарки веников. И только после того , как водичка закипит- наполните ей тазик с веником, а бак уже можете заполнить полностью. И далее если вода начнёт кипеть и бак парить- слейте ведерко и добавьте холодной. И опять 40-50 мин. можете не беспокоиться"

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 00:24    Заголовок сообщения:
    ----
как сделать чтобы вообще не было этого запаха сохнущего на печке конденсата я уже когдатось рисовал - лень искать. тогда даже при больших выделениях конденсата он не будет попадать между баком и поверхностью печки.
еще один минус - быстро закипающая вода.... тож вопрос решаемый

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 11:04    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо Всем за отклики.Проблему решил кардинально.Ну их эти эксперименты .Взял стандартный теплообменник и набор сендвичей после него до крыши.Разглядывал баки в продаже.Решил заказывать и варить по своему.Те бандуры что продаются ,в моечной вешать нехочу.А ракету сварщик приспособит к новому баку (боковины полукруглые )эстетика и матерьял.
По поводу напорно-нагреваемого бака, от этого отказываться не буду. Про клапана и защиту знаю,и сделаю.
Вопрос :как напор (2,5 Bar) повлияет на циркуляцию по стандартной схеме.Разбор воды из бака будет сверху, попринципу эл.водогреев подпитка соотв. снизу.
И еще :верхний штуцер стандартного теплообменника ниже торца на 3-4 см. грозит ли это хлопками в системе приз акипании воды в регистре. Ставить ли там стразу сброс воздуха-пара куда нибуть. Регистров я думаю пользуется тысячи. У меня небыло .Поэтому прошу ответа тех кто сталкивался с этим.

Автор: CergeyB2006Откуда: N-N-W, 150 регион. СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2008, 19:19    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь102 посмотри здесь: http://cergeyb2006.narod.ru/photo.jpg , может чего найдёшь полезного.
Система под напором, нагревается прекрасно.
Воздушная подушка над водой в баке необходима, она сглаживает пульсации в водопроводе.
Вода в регистре ни разу не закипала.
Удачи.

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2008, 18:16    Заголовок сообщения:
    ----
Застопорился я при изготовлении ФАБа на задвижке, которая под потолком на трубе. Как думаете:
1-использовать "самоделку", согласно чертежей автора, из метлла потолще (около 8мм)-не будет ли ее коробить и в один прекрасный момент желание закрыть не совпадет с возможностью
2-вварить чугунную заводскую-какие минусы при этом возможны?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 16 Июнь 2008, 19:41    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, есть третий- альтернативный - вариант:
не делать задвижки вообще. лучше дверци погерметичнее сварганить.
а то я в свое время думал прозадвишку и не нашел ни одного аргумента "ЗА" присудствее сего узла в банной металической печке

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 17 Июнь 2008, 10:27    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Стэлс, есть третий- альтернативный - вариант:
не делать задвижки вообще. ...
"Э неееее, торопиться не надо" (С). Все равно самодельные дверцы так герметично не сделаешь, а заводские чугунные если вварить, то в случае поломки -как правило это ушко-проблематично будет заменить. Я считаю, что нужна задвижка. Да и в конце концов-у прадеда была, у деда, была, у отца есть-чем я хуже Very Happy ?!

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 15:44    Заголовок сообщения:
    ----
Добрый день.
Вот представляю на суд вариацию ФАБ.
Изменения: 1) вынос топки в предбанник; 2) труба с баком для воды перенесены к стенке с топкой; 3) как следствие пункта 2 убрана верхняя внутренняя переборка.
Смущает то, что в данном варианте расстояние от верха печи до внутренней перегородки больше высоты топки (это плохо?). И вообще конструкция жизнеспособна? В принципе можно уменьшить высоту ящика для камней за счет изменения как ширины ящика, так и ширины печи, и тогда переборку можно будет поднять вверх.
На рисунке на виде спереди не показаны дверь топи и дверь для прочистки верхней камеры печки и прогрева трубы. Ломаной линией показан предполагаемый поток газа.


Последний раз редактировалось: chelovek (Вт 8 Июль 2008, 07:07), всего редактировалось 1 раз

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 15:58    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek, зайди на сайт Термофора или Теплодара и посмотри конструкцию в разрезе классического Термофора. В палне прогрева ящика для камней она более эффективна.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 5 Июль 2008, 00:00    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek, хотел чейто саркастическое написать - передумал изза уважения к форуму- просто дам наводящие вопросЫ - нах нужен зазор между колосниковой плоскостью (за колосником) и каналообразующей кривой? и как собираемся делать прочистку между верхом печки и каналообразующей кривой в районе каменки? или вы думаете что туда не попадет пепел?

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2008, 09:36    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, опыта конструирования печей у меня к сожалению нет, просто пытался адаптировать конструкцию ФАБ под свои задачи (топка из предбанника, труба у топочной стенки). По-поводу ваших вопросов: Для прочистки печки со стороны противоположной топке можно сделать технологический люк, типа фланец на болтах. А если использовать кочергу для прочистки печки "засовывая" ее через люк над топкой (который не показан на виде спереди)? По-поводу зазора не совсем понял. Вы имеете ввиду зазор меджу заздей стенкой зольного ящика и задней стенкой печи? Т.е. вопрос о длинне зольного ящика? Длину зольного ящика можно увеличить.
Печи Термофор топятся из парной (или я не прав?).

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2008, 09:42    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Печи Термофор топятся из парной (или я не прав?).

не прав. Термофор может топтся из КО, но дело не в этом. Я имел ввиду внутреннюю конструкцию. У нее такой же один горизонтальный дымооброт, как у твоего решения, но только сделан просто, красиво и изящно. Можно посмотреть и сварить себе аналогично.

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2008, 12:01    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, вы имеете в виду Термофор "Тунгуска"? Мне кажется что в этой конструкции ящик для камней просто вставлен над топкой. Несовсем понятно из рисунка с сайта Термоора что есть "канал подачи вторичного воздуха" и "газоходные каналы".

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2008, 07:05    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, по поводу вашего вопроса о зазоре, т.е. вы предлагаете увеличить длину колосниковой решетки (и соответственно отверстия под ней) до длины внутренней переборки. Или я не правильно вас понял?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2008, 11:04    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek, просто если так сделать то верхнюю часть бака камней греть вообще не будет. а это нам надо?
во вторых - проблемы решаются самым простым образом - не надо мудрить с конструкциями- крученая конструкция как правило делается проблематично, а работает еще хуже.
первое "зло" в этой печке - это бак-самовар- конденсация большая, закипание быстрое, эксплуатация тяжелая-попробуйте такой почистить- до дна не достанешь.
почему не сделать попроще- не поставить просто бак? убираются сразу несколько проблов- их какбы и не было- быстрое закипание, конденсат, тяжелая эксплуатация, плохая изначальная тяга- все это пропадает.
далее - дымооборотные каналы- почему не сделать съемный бак? пропадает необходимость делания какихлибо редкоизпользуемых дверцев, появляется возможность сделать "морду" через стену, появляется возможность монтировать эту морду не только спереди, но и с боков.... короч - печка может стать не просто хорошей, а вообще пестней.... а еще камни сбоков, да кирпичный экран...

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2008, 13:15    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, спасибо за ответ. Ваши предложения по изменению конструкции вроде понял, попробую сделать чертеж, и выложу для дальнейшего обсуждения и приближения к идеалу Very Happy .

kasbor, так что там на счет Термофора? Вы имели в виду Тунгуску?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2008, 17:46    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek, я уже рисовал на скорую руку - вот что получилось
Ramunas писал(а):
вот принципиальный эскиз- там еще не видно нескольких важных деталей, а именно - что бак для камней съемный, не нарисованна крышка для бака с водой, камни с трех сторон печки а не с одной - но думающий чел поймет....

http://bp3.blogger.com/_35lp34J8-jU/SDJaujjl3eI/AAAAAAAAAak/9OG3WoBRIfk/s1600-h/krosnele1.jpg

конечно - можно сделать бак с проходящей трубой, тогда там будет еще одна хитрость. но думаю что вода с внутреннй дымоходной трубой закипит довольно быстро.... да и чистить такой бак довольно геморно....

а варить печку желательно из черного листа 8 а в идеале 10 мм....
[/b]

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Ср 9 Июль 2008, 15:21    Заголовок сообщения:
    ----
Нарисовал чертеж печи со съемным баком для камней и выносной топкой. Похоже поставить бак с водой отдельно от трубы не получится - места на печке нет. Возникли следующие вопросы по данной конструкции:
1. Уплотнение бака с камнями и поверхности печки (Проложить асбестовый шнур? А верхнюю поверхность печи не поведет при нагреве? На эту поверхность (где лежат края ящика с камнями) нужно наваривать дополнительные полосы металла (или уголки) для жесткости конструкции?
2. Как ящик с камнями доставать для прочистки печи? (он даже без камней немало весит).
3. Как быть с прогревом трубы в начале топки (для ликвидации задымления предбанника)?

Ramunas, вы вариант печи со съемным ящиком с камнями реализовывали в металле?


Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Июль 2008, 16:03    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek,
по пунктам
1 не поведет - дымоходного канала хватает и 5 см шириной, т е довольно узкая полоска будет между стенкой ящика и стенкой печки
2. а сколько конкретно может весить? 15 кг?20? что - не поднимете.
тем более для такой печки нужен небольшей бак - чтобы влезло хотябы одно ведро камней , от силы - полтора. и все.
3. пока не протопится (дрова не разгорятся) - воды не наливать.

а вот у меня вопрос возник - сколько дымооборотов у вас нарисованно?
и изчо - нарисуйте свою парилку видом сверху, а я нарисую вам печку.
а то ваш вариант не очень хороший - большей ненужный объем под баком с водой.

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пн 14 Июль 2008, 09:39    Заголовок сообщения:
    ----
Извиняюсь за долгое молчание, был за городом и доступа к инету небыло.
Ramunas,
По пункту 1: Т.е. жесткости верхней поверхности хватит, если варить печь из 8-ки? По-поводу дымоходного канала: Достаточно зазора в 50 мм между боковыми стенками печи и ящиком с камнями (ЯК), и 50 мм между стенкой противоположной топке и ЯК. Так?
По пункту 2: понял.
по пункту 3: понял.

По всей видимости у моего варианта один дымооборот, формирующийся за счет пластины показанной на боковом виде пунктирной линией, которая также формирует "верхнюю стенку" топки.

По-поводу чертежа парилки: что-то глючит сайт через который выкладываю фотки, так что выложу на форум чертеж парилки позже. В двух словах: Сруб 3х4. Пока никаких внутренних стен не установлено. Планируется парилка примерно 3х2,5; предбанник 1,5х1,5; мойка 1,5х1,5. печь планируется установить в углу парилки с топкои из предбанника.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 14 Июль 2008, 10:58    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek, одного дымооборота маловато для такой печки хотя возможен и такой вариант- у меня тоже в печке один дымооборот, но даже бака для камней нету - они побокам печки, а сверху стоит бак-кастрюля - и пара с боковых камней вполне хватает. но если его (дымооборотный "язык") и делать, то он должен быть не более 5-8 см ниже верха печки.

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пн 14 Июль 2008, 12:30    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, вопрос для общего развития про дымоходный канал. По какому принципу выбирается ширина (расстояние от верха печи до дымооборотного языка) этого канала? Есть какое-то соотношение объемов топочной полости (объем топки) и полости над дымооборотным языком? Зависит ли это соотношение от диаметра трубы?

P.S. Крыша бани будет односкатная, наверно так называется, т.е. будет образована одной плоскостью под углом к верхней плоскости сруба.

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Чт 17 Июль 2008, 14:40    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, наконец-то заработал сервис для присоединения изображений.

Выкладываю планировку бани:



И еще один вариант печи:




Жду критики и предложений по проекту.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 19 Июль 2008, 11:27    Заголовок сообщения:
    ----
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/PirtiesDetales/photo#5224349366002606082
здесь нарисовал принцип с "боковой" мордой - ставить просто бак или бак самовар - сами решайте
по моему вполне хватилобы "каменного" бака 30*30 см а корпус печки без морды и вылезшей хренотени для бака и трубы былаб 40*40 см
я там нарисовал фрагмент кирпичного экрана - там он выполнялбы две функции - и как экран и как держатель печки
остальные детали додумывайте сами - не хочу отнимать от вас радости творения.
по поводу планировки - все почти хороше - надо лишь полок верхний увеличить хотябы до 85 см - могу выдать тайну - если будет кирпичный экран вокруг печки то полок можно делать непосредственно до этого экрана.
зы
можно сделать печку и в другую сторону- короч - вариантов много

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 19 Июль 2008, 22:13    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek, разница высот между полоками 35 см, это только посидеть, парить при такой высоте можно только согнувшись. Если нижняя ступенька задвигается под полок, тогда нормально, но тогда и ничто не мешает увеличить ширину верхнего полока, для того что бы посидеть 40 см не обязательно.

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Ср 23 Июль 2008, 09:11    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, по-поводу предложенной вами схемы печи.
1) Я правильно понял, что труба располагается вертикально в конце "отростка", который лежит на фрагменте кирпичной кладки, а бак с водой ставится на этот отросток между трубой и ящиком с камнями?
2) Нужен бак для воды литров на 60, поэтому при разумной его высоте ~500 мм (он не сидит на трубе, и поэтому делать его длинным опастно - устойчивость будет плохая), основания поучается 300 на 400 мм, что приводит к длине "отростка" ~ 400 мм (бак 300 мм + труба 100 мм). Это сравнимо с шириной топочной части печи. Так вот, этот отросток не загнется ли под весом бака с водой и трубы?
3) По-поводу съемного ящика. Каким материалом уплотнять поверхность между ним и верхней стенкой печи? Не будет ли сифонить в парную через этот разъем? Есть ли ссылки, личный опыт реальной конструкции с подобным монтажом ящика для камней (сделанной в железе и проверенной на практике)?

PN2, ваши предложения по-поводу устройства полок обязательно учту, но позже. Мне бы сейчас с печкой разобраться.

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 07:14    Заголовок сообщения:
    ----
Вот, нарисовал еще один ватиант печи, по эскизу предложенному Ramunas:



Очень актуальны вопросы 2 и 3 из предыдущего поста.
Ширина дымооборотных каналов нормальная (тяга будет)?
Жду ваших замечаний.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 11:46    Заголовок сообщения:
    ----
1. отросток может быть произвольной длины - под ваш бак с водой и трубу. у меня бак на 100 литров (40х40 в сечении)
2. если печка сделанна хотябы из шестерки - ничего не прогнется.
3. в продаже бывает базальтовая герметизирующая веревка (разной толщины)- ее и надо использовать. изчо - дыра будет нужна и под бак с водой- а то может бак не нагреться до нужного уровня- но дырку надо подбирать - чтобы не сделать черезчур большую чтобы вода не закипала. а можете даже сделать и самоварный бак (хотя я этого и не советовалбы делать)
у меня под баком вырезанна дыра. конечно - бак негерметично закрывает эту дыру, но так как тяга хорошая - эфекта засоса дыма в парилку нету

Автор: serge_3 СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 12:57    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, А дыру под баком ты изначально прорезал или сначала ставил бак без дыры и он не грелся?

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 14:24    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, а по размерам все разумно? Особенно интересует ширина дымооборотных каналов (верхний-80 мм, нижний-100 мм).
А если бак с водой на петли повесить на боковую стенку печки (та которая ближе к топке)? На печь наварить два крюка по верхней кромке, на баке, соответственно, два отверстия... Тогда можно уйти от этого "отростка", и даже выйграть в ширине печи, за счет того, что печь высотой 700 мм и длиной 400 мм, тогда ширины бака 250 мм за глаза хватит (на объем 60 л). Нагреется ли бак при таком расположении???
И есче вопросы:
1) У оригинальной ФАБ нижний дымооборотный язык касается боковых стенек или нет?
2) Если пройдет вариант с водяным баком у боковой стенки, то печь получиться практически квадратной в сечении. Труба уйдет к дальней от топки стене. В этом случае лучше распологать дымооборотные каналы как у оригинальной ФАБ ?

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 14:30    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek,
Цитата:

Нужен бак для воды литров на 60

chelovek, А длячего бак в парилке? Воду из него в мойку тазиком таскать ? Судя по планировке закуток между печью и дверью нужен для наливания этих самых тазиков? Оно Вам надо?
Если трубы-краны тянуть ,тогда проще теплообменник поставить,избавитесь от проблем типа :вода кипит,с водой не растапливай,доливай-сливай,влажность, конденсат-запахи и еще шум кипения (никто не упоминал,а шумит то кста неподецки).Опять же ОНО ВАМ НАДО? Wink

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 14:44    Заголовок сообщения:
    ----
Пока писал первый.......
Цитата:

А если бак с водой на петли повесить на боковую стенку печки

Самое разумное решение. clapping
Цитата:

Нагреется ли бак при таком расположении

Не сомневайтесь нагреется и даже перегреется ,но это поправимо зазором от стенки печи.
Труба уйдет к дальней от топки стене.
Вы же варить ее собираетесь? Купите два колена 100-ки трубы и крутите дымоход куда хотите

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 15:12    Заголовок сообщения:
    ----
serge писал(а):
Ramunas, А дыру под баком ты изначально прорезал или сначала ставил бак без дыры и он не грелся?

я сразу вырезал минимальную дыру (по моему разумению)- думал что если будет черезчур малА, то дорежу, но пока ее хватает.

Автор: serge_3 СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 15:20    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
serge писал(а):
Ramunas, А дыру под баком ты изначально прорезал или сначала ставил бак без дыры и он не грелся?

я сразу вырезал минимальную дыру (по моему разумению)- думал что если будет черезчур малА, то дорежу, но пока ее хватает.

Ну то есть возможно никаких дыр там и не надо. Тогда никаких вопросов по поводу дыма и не будет.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 15:31    Заголовок сообщения:
    ----
решение с боковым баком имеет один существенный недостаток - вода будет относительно низко - слив будет около пола - даже ведра не подставишь - лишь тазик- постоянно нагинаться придется - а мне это влом, уже не говря что вывести в моечную слив почти невозможно.
serge, по моему опыту - бак в 100 литров не нагреется стоЯ на железе - яму нужен непостредственный контакт с огнем.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 23:28    Заголовок сообщения:
    ----
попробуйте представить боковой вариант бака
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/PirtiesDetales/photo#5226662862408631074
зы - надо всегда учитывать не только расположение бака, но и удобство его эксплуатации - залив воды, слив, чистка и тд
могу заверить - накипь набирается - никак не пойму как ее чистят в герметичных баках и в регистрах


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 24 Июль 2008, 23:36), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 23:31    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek писал(а):
Ramunas, а по размерам все разумно? Особенно интересует ширина дымооборотных каналов (верхний-80 мм, нижний-100 мм).
А если бак с водой на петли повесить на боковую стенку печки (та которая ближе к топке)? На печь наварить два крюка по верхней кромке, на баке, соответственно, два отверстия... Тогда можно уйти от этого "отростка", и даже выйграть в ширине печи, за счет того, что печь высотой 700 мм и длиной 400 мм, тогда ширины бака 250 мм за глаза хватит (на объем 60 л). Нагреется ли бак при таком расположении???
И есче вопросы:
1) У оригинальной ФАБ нижний дымооборотный язык касается боковых стенек или нет?
2) Если пройдет вариант с водяным баком у боковой стенки, то печь получиться практически квадратной в сечении. Труба уйдет к дальней от топки стене. В этом случае лучше распологать дымооборотные каналы как у оригинальной ФАБ ?

площадь каналов в сечении должна быть не менее площади сечения трубы.

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2008, 08:22    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь102 писал(а):
Труба уйдет к дальней от топки стене.
Вы же варить ее собираетесь? Купите два колена 100-ки трубы и крутите дымоход куда хотите


Я имел ввиду стену печки.

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2008, 12:09    Заголовок сообщения:
    ----
Накидал еще чертежик. Бак для воды походу лучше не крепить к печке, кирпичный экран со стороны бака можно сместить подальше. За счет этого путем отодвигания и придвигания бака к печке можно регулировать температуру и скорость нагрева воды. Бак придется делать без крана и воду набирать ковшиком через верх. Как вам такой подход?

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2008, 13:11    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Бак придется делать без крана и воду набирать ковшиком через верх

Бак низко -плохо Sad
Из полного зачерпнуть еще куда ни шло,а из полупустого? Да и вообще зачем чей-то там черпать и таскать ?
А если че ,сливать как будем? Вытягивать через экран
Бак и печь в экране "съедят" Ваше свободное пространство, тазик поставить некуда ,кроме полка Razz
Каменка за трубой-плохо. Sad
Мое мнение прежнее -регистр на трубу.
Саму трубу повернуть-привести к стене перегородки через колена, и все завалить камнями сверху по самый регистр .Каменка 25 на 25 см это смех.

Автор: модоОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2008, 14:19    Заголовок сообщения:
    ----
Регистр себя полностью оправдывает

Вариант прохождения через стену (печь ФАБ)

Внутренняя конструкция 3 горизонтальные перегородки (тяга отличная)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2008, 14:52    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek, если бак с боку печки - то его не надо обкладывать экраном- просто смысла нету

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2008, 21:04    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь102, а почему каменка за трубой плохо?
К регистру как-то душа не лежит, горячие трубы, опять же накипь.

Ramunas, тут экран скорее в целях безопастности будет, бак к печи не прикреплен (вдруг упадет), и чтоб не ухватился никто.

А по чертежу печи замечания с пожеланиями будут?

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Сб 26 Июль 2008, 10:02    Заголовок сообщения:
    ----
модо,
Все отлично! clapping
А зазоры не великоваты, теряется смысл перегородок как накопителей тепла .
Цитата:

а почему каменка за трубой плохо?

chelovek,
Изначально обрекаешь себя на неудобства" подходов" и боязнь энтой трубы.
Сендвичь стартовый у печи посерьезней регистра нагреется.


Последний раз редактировалось: Игорь102 (Сб 26 Июль 2008, 11:51), всего редактировалось 1 раз

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Сб 26 Июль 2008, 10:57    Заголовок сообщения:
    ----
модо,
Внутренняя конструкция 3 горизонтальные перегородки (тяга отличная)
А я ,блин, побоялся три варить .Сделал как в "оригинале"
Когда сварили ,растопил с куском трубы 1м . Точно. тянет нормуль , можно еще было дымооборот делать смело. Sad
Пришлось трубу коленами к стене тянуть .
Теперь решил вместо закрывашки для камней поставить лист с дырами под "пушки" и вырезанным сегментом в сторону выхода пара.
В "духовке" заложить чугуний вперемешку с камнем и затем завалить всю печь камнями "с горой "до регистра.
"Черновой" вариант.http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-949
Вопрос ,чего бы такого покрасивше и подешевше прилепить снутри экрана над печью там где камни будут? Нержавейку хотел,она стенам греться не даст.Заштукатурить и плиткой-неотлетит?

Автор: модоОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 28 Июль 2008, 13:35    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь 102
А зазоры не великоваты, теряется смысл перегородок как накопителей тепла

Расстояние между перегородками расчитывал исходя из диометра трубы (была формула в книге Максимыча)
Три перегородки варил для переноса трубы к стене (мне не понравилось труба мешающая подходу к ящику с комнями).
Тяга хорошая верхней прочистной /растопочной дверцей не пользуюсь даже при растопке тянет отлично, труба стоит 108мм, 125 мм не нашел (лишний раз почистить дымаход не проблема).

Минус-верхняя часть камней прогревается плохо пришлось в крышке делать отверстия и опускать трубы для подачи воды на нижние более разогретые камни. Разницу почувствовал сразу. (Спасибо специалистам с форума за конструкцию "паровой пушки").

Печь обложена кирпичем с зазором 6-8см кирпичная кладка в пол кирпича за два часа топки местами нагревается так что руку не удержиш. Во время парения приходится часто проветривать парную, но с утра в парной все сухо и тепло.

Печка получилась очень экономичной на 2-3часа топки нужно пол охапки дров.

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Пн 28 Июль 2008, 14:27    Заголовок сообщения:
    ----
модо,
Цитата:

Во время парения приходится часто проветривать парную

То есть сильно перегревает?
Сам еще полноценно не топил.Печь у меня 75*85*100.Каменка 50*55*60.Чувствую великовата будет.
Поэтому буду заваливать камнем все с верхом ,"душить "конвекцию.
А эти пушки работают туда-сюда? Т.Е куда плеснул оттуда и Пар?

Автор: chelovek СообщениеДобавлено: Пн 28 Июль 2008, 15:54    Заголовок сообщения:
    ----
модо, не могли бы привести формулу для расчета ширины каналов в зависимости от ширины трубы? Из какой стали (толщина) печку варили?

Автор: модоОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 28 Июль 2008, 17:47    Заголовок сообщения:
    ----
chelovek
не могли бы привести формулу для расчета ширины каналов в зависимости от ширины трубы? Из какой стали (толщина) печку варили?

Из книги "Советы Максимыча"
Площадь сечения дымовой трубы должно быть не менее чем в 1,6 раза меньше площади сечения дымовых каналов.

Печку варил из стали 5-6мм (сварочник больше не тянет) была бы возможность сделал бы из 8-ки [/b]

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 12:45    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Площадь сечения дымовой трубы должно быть не менее чем в 1,6 раза меньше площади сечения дымовых каналов.

У меня получилось отношение канал -дымоход 3/1 Shocked 300см2-каналы и 100см2-труба. .
Т.е для 100 ки дымохода достаточно два канала 80*100?
Вот блин ,Можно было каменку увеличить в полтора раза .

Автор: Эдуард СообщениеДобавлено: Вс 17 Август 2008, 10:36    Заголовок сообщения:
    ----
Здравстуйте! помогите новичку собираюсь построить баню, решил начать с печки очень пондравилась ФАб, но не могу сообразить по рисунку как сварить может кто поделится чертежиком. парная планируеся на 5 кв.м., стоит ли увеличится в размерах от оригинала, заранее спасибо

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 17 Август 2008, 15:55    Заголовок сообщения:
    ----
Эдуард, попробуйте поимпровизировать - т е нарисовать сами

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 18 Август 2008, 12:57    Заголовок сообщения:
    ----
модо писал(а):
...Из книги "Советы Максимыча"
Площадь сечения дымовой трубы должно быть не менее чем в 1,6 раза меньше площади сечения дымовых каналов.
имеется ввиду в 1,6раза меньше самого узкого места? И кроме "1,6" кто какие научно/практически доказанные варианты цифр знает (у меня пока получается 210 каналы и 180 труба-очень не хотелось бы еще раз искать трубу из нержавейки Sad )

Автор: Эдуард СообщениеДобавлено: Чт 21 Август 2008, 11:16    Заголовок сообщения:
    ----
сделал чертежик не могу добавить подскажите как это сделать

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 10:32    Заголовок сообщения:
    ----
Народ, так никто не знает в каких диапазонах возможно отношение труба/каналы?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 10:35    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, два канала по 5х5 или 6х6 - труба 10-12 см в диаметре,
каналы от 7х7 до 10х10 - труба соответственно 15 в диаметре...

Автор: Эдуард СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 13:28    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте! Помогите советом: горячую воду хочу сделать по схеме указанной по следующему адресу: WWW.etus.narod.ru/Banya_kap_6.html, но будет ли работать эта схема с печью ФАБ

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 14:39    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, уточню исходные данные: основной Фаб уже готов, только дырка под трубу не прорезана. Поэтому сечение каналов (210 квадратных) изменить не могу Sad (ну не переваривать же всю печь). Поэтому и спрашиваю-уже имеющийся в наличии диаметр трубы из нержавейки 180мм (площадь 254квадрата) можно использовать или фтопку ее, родимую Smile ?
И опять же-сечение самого узкого места должно быть меньше в 1,6 раза чем сечение трубы(см.предыдущие посты), или все таки больше?(площадь2-х канала по 5см*5см умножить на 1,57= площадь трубы 10см).Все, без бутылки не разберешься...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 14:49    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, да не переживайте- ставьте эту трубу- ее и так за глаза хватит. эт я говорю по опыту пользования разными железными печками - по идее если у вас на трубе будет регистр, то 18-ка (внутрення труба) точно пойдет, а если нет - то и 15 былобы вполне достаточно

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 15:39    Заголовок сообщения:
    ----
Рамунас, не сочтите за кретина, но на предыдущей стр. топика утверждалось, что площадь трубы должна быть в 1,6раза меньше площади трубы
Игорь102 писал(а):
Цитата:

Площадь сечения дымовой трубы должно быть не менее чем в 1,6 раза меньше площади сечения дымовых каналов.

У меня получилось отношение канал -дымоход 3/1 Shocked 300см2-каналы и 100см2-труба. .
Т.е для 100 ки дымохода достаточно два канала 80*100?
Вот блин ,Можно было каменку увеличить в полтора раза .
. Хде правда?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 15:58    Заголовок сообщения:
    ----
Стэлс, да не мучайте себя - если хотите - для начала поставьте 15ку (если есть в наличии) . если будет что не так- поменяете.
по идее - цифра 1.6 нарисована "с потолка" - чел перепутал - написал "должно быть не менее 1.6 раза меньше"- это правильно но черезчур запутано- проще говоря должно звучать так- труба должна быть НЕ МЕНЕЕ 0,63*площади сечения каналов. а это значит что никто не запрещает делать БОЛЕЕ этих площадей!!!!!!!!

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 16:46    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, вот теперь все тараканы по полочкам Smile . Спасибо огромное!

Автор: Игорь102 СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2008, 14:30    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

труба должна быть НЕ МЕНЕЕ 0,63*площади сечения каналов. а это значит что никто не запрещает делать БОЛЕЕ этих площадей!!!!!!!!

А нафига более то.
Цитата:

У меня получилось отношение канал -дымоход 3/1 300см2-каналы и 100см2-труба

И с тягой все нормально.
А если нет разницы - Smile зачем платить бльше.
При моих 4,80 трубы разница между 105-Й и 185-й ОГО
И еще .А как же те печи где нет каналов а повороты всякие и загогулины? Там сразу от топки идет диаметр дымохода и все. И ведь тянут ,да еще как.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2008, 15:20    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь102 писал(а):

А нафига более то.

главное - это НЕ МЕНЕЕ, а БОЛЕЕ - это тогда когда под рукой уже халявная труба валяется - грех не использовать

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 19:46    Заголовок сообщения:
    ----
а если бак для камней сделать из трубы 300-400 мм и немного наклонить?
сейчас обдумываю печь для парной, долго выбирал варианты из готовых покупных печей, но один знакомый сварщик предложил свой вариант печи с использованием трубы для камней под наклоном. случайно набрел на эту тему и вот, что созрело в голове. пропорции не соблюдены, окончательные расчёты печи будут проведены после взвешивания всех её плюсов и минусов.
на мой взгляд труба под наклоном имеет большую площадь нагрева, а следовательно печь будет иметь несколько больший кпд или я ошибаюсь?


Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 20:01    Заголовок сообщения:
    ----
Вода при поддаче попадет ТОЛЬКО на ближние камни, но никак не вниз Very Happy

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 20:10    Заголовок сообщения:
    ----
я наверное зря много камней нарисовал, убрать немного верхний ряд и закидывать воду, у бабули вообще в кирпичной печи закидывали воду горизонтально.

у меня тут идея родилась по поводу подачи воды, щас попробую нарисовать Smile


Последний раз редактировалось: Дмитрий1980 (Сб 11 Октябрь 2008, 20:23), всего редактировалось 1 раз

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 20:21    Заголовок сообщения:
    ----
в большую трубу ввариваем маленькую с отверстиями, сверху маленькой трубы привариваем воронку Smile через неё осуществляем подачу воды к нижним камням, ну а через крышку в большой трубе, соответственно к верхним камням Very Happy


Автор: Boos СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 23:35    Заголовок сообщения:
    ----
А как долго и собственно в какой атмосфере вы хотите париться с такой печкой? Ваше представление банной процедуры.

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Вс 12 Октябрь 2008, 10:15    Заголовок сообщения:
    ----
представления банной процедуры точно такие же как и с предыдущим вариантом с баком.
а пар выходящий под углом, быстрее распространится по всему объёму парной, у меня она 22 м3.
конечно хочется, максимально разогреть камни.
может я и ошибаюсь, поэтому и выношу на суд, свой вариант печи.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 12:00    Заголовок сообщения:
    ----
Может быть удастся уложить камни так чтоб они только нижние полтрубы занимали - тогда можно наловчится подкидывать вдоль трубы до самого дна.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 12:23    Заголовок сообщения:
    ----
штука опасная - выхлоп может обжечь "поддающего" - а нам нужен постоянный напряг думая как ловчее поддать да не ошпариться?
как говориться - за то чтобы все у нас было, а нам за это ничего не было...

Автор: WIKОткуда: Москва ,Рассудово СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 14:02    Заголовок сообщения:
    ----
Как мне, кажется- хоть буквой "зю" изогни ящик принципиальной разницы в количестве камней для данной печи не получим. И разница в 4-10 кг - повлияют только на дополнительные морщины на лбу, ибо придётся серьёзно мозгавать, как это сделать дабы было полезно и удобно и зачем вообще это надо?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 16:32    Заголовок сообщения:
    ----
WIK, поддерживаю

Автор: СтэлсОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 16:53    Заголовок сообщения:
    ----
Тож соглашусь. "Лишних" камней лучше снаружи на каркас металлический уложить(себе буду делать из уголка типа полочек везде, кроме лицевой части).

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 00:50    Заголовок сообщения:
    ----
[b]Дмитрий1980[/b

для ТАКОГО объема парной для хорошего кайфа надо не меньше 300 кг камешков а испарить за заход НЕ МЕНЬШЕ 2.5 Л воды да кирпичиков лучистых поболе

Мой вывод такой- душите свои железки в парных до 15-18 кубов а дальше только кирпичную печечку

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 09:10    Заголовок сообщения:
    ----
Boos, надо делать разограничение между кирпичной и железной печкой - какое количество для кирпичной хороше, то совсем не пригодно для железной, и наоборот - у них принципы работы разные. уже не говоря об разницах кондиций суховоздушки и влажной бани.
я парил в парилках с 25-30 кубов - при реализации кондиций влажной парилки даже простая харьвия на 16 кубов была черезчур мощной....

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 11:50    Заголовок сообщения:
    ----
Именно так.На такие объемы надо ставить кирпичные-там площади ,там тепло лучистое(а в огороженных металлических какие площади ????? )

Да и с принципами 60*60 всем давно понятно,только зачем с металлическими ройничать если простенькую из кирпичиков самому можно?

Хотелось бы спросить у нашего ув.Ramunasa а как он енти кондиции определяет? До сих пор по ощущениям?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 13:28    Заголовок сообщения:
    ----
Boos, температуру - по спиртовому термометру, а влагу - по ощущениям . я парю в разных парных - от суховоздушки до турецкой кабины - где 50 гр и туман (должен сказать что при этих 50 гр на 100проц - адская жара) - просто есть что сравнивать.
по этому 60 гр и 80 проц влаги - это такая же жгучая жара
а 60-60 лишь густое тепло, а 60 на 40(или менее) - легкое тепло.
Без термометра можно эти 60 гр определить просто - сел голой попой на полок (когда температура в парилке устаканится - будет неизменной хотябы 10 минут)- почувствовал такое сочное тепло (не прохладный но и не прижигающий полок) - значицо 60 гр. если легонько, но терпимо горяче - значицо около 70-75 гр, а если сели и сразу хочеться привстать - жарит неподетски - эт уже более 80 гр. это установлено методом обратной связи - эт когда наблюдаешь за ощущениями и лишь потом смотришь что показывает термометр...
также наблюдается и "поведение" веника - как быстро сохнет или нет во время парения ... и тд

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 13:46    Заголовок сообщения:
    ----
Хошь совет.Повесь рядом вл.термометр и все дела.А потом напишешь что чувствуешь на нем при 40 и при 50 Very Happy

И будет у тебя ВИТ-2 М

А все же как с большими объемами и малыми обложенными железками?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 14:13    Заголовок сообщения:
    ----
неееее - мне лучше по ощущениям а не по термометру - ведь ощущения не врут, а термометр не всегда показывает точно- он инертен - срабатывает лишь через несколько минут после того как изменятся кондиции...

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 14:34    Заголовок сообщения:
    ----
Никакой проблы с инерцией.При комнатной температуре - да а здесь жаренько-все быстро.

Кстати описываемая вами операция по удалению гланд имеет место у Хошева.И не только.Влагоемкий потолок-класс!!!!На него,на стены водицы-нештяк!!! И жопы целы Very Happy

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 14:35    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
неееее - мне лучше по ощущениям а не по термометру

Кстати, то как ощущается полок попй не зависит от влажности. так?
Т.е. попа на полоке заменяет термометр Wink
Я вот у себя тоже заметил что когда тем-ра подходит к 70 то прислоняться к сосновой стене уже жарковато. (Садится на осиновый полок еще нормально).

На а если попе нормально - то само тело уже "определит" влажность.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 15:55    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
Ramunas писал(а):
неееее - мне лучше по ощущениям а не по термометру

Кстати, то как ощущается полок попй не зависит от влажности. так?
Т.е. попа на полоке заменяет термометр Wink
Я вот у себя тоже заметил что когда тем-ра подходит к 70 то прислоняться к сосновой стене уже жарковато. (Садится на осиновый полок еще нормально).

На а если попе нормально - то само тело уже "определит" влажность.

мододец- специально не высказывал твоей последней мысли - даже уже не ожидал что кто ее озвучит! правильной дорогой (по ощущениям) идешь!!!!!!
а попробуй при 70 гр у потолка облить полоки водой и оставить на минутку - увидишь что на них садится тоже не приятно. в то время шестидесятиградусный мокрый полок обжигать не будет....

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 16:01    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, 60 градусный будет, порог переносимости температуры ниже 50 гр., только он 60 градусным не будет, не забудь про охлаждение при смачивании и на испарение. Wink

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 16:25    Заголовок сообщения:
    ----
PN2, по этому и говорю про ощущения - хрен кто измерит конкретную температуру полока в конкретный момент, но учитывая то что в парилке около потолка 60 гр ( а полок ведь ниже, соответственно его температура тоже ниже) да и влажность и позволяющая присудствовать процессу испарения.... короче - полок, конечно будет не 60градусный при такой температуре около потолка.
так мы затрагиваем довольно скользкую тему - определение кондиций бани по температуре одного уровня (у потолка) ибо то что есть у потолка совсем не значит что тоже самое будет у полокв или ниже, НО по показателям на этом уровне можно судить о показательях остальных уровней бани. конечно - у каждой бани будут разные градиенты температуры, но можно всетаки вывести определенный "коридор" этих значений... об этом можно писать долго нудно и без толку...

по этому и говорю про ощущения - PN2, попробуйте облить полок в парилке где околопотолочный термометр будет показывать 60 - увидите что полоки даже через некоторое время не обжигают... да че там доказывать - сами то наверное сотни раз это наблюдали....

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 22:16    Заголовок сообщения:
    ----
Господа отвлеклись мы с вами.Человек ведь ФАБом озадачился.

Я искренне ему советую на такой объем парной ставить кирпичную печечку.И нечего с железкой мучиться.У меня у дружка подобный ФАБ(больше на 25% размеры по сравнению с Максимычем)ДА ЭКОНОМНАЯ,ДА НРАВИТСЯ но уж больно жарит даже вся обложенная...

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 22:51    Заголовок сообщения:
    ----
Boos писал(а):
И будет у тебя ВИТ-2 М

А что, нашлась таблица значений относительной влажности при температуре от 40 до 90-95 градусов??? Very Happy

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 23:03    Заголовок сообщения:
    ----
Ууух! Кажись на разделку кого ждешь?! Да и передничек чтоль кровушкой краплен? Very Happy

Немножко высшей арифметики и ряды чисел можно продолжить...До 60-ти.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 23:41    Заголовок сообщения:
    ----
Boos писал(а):
Господа отвлеклись мы с вами.Человек ведь ФАБом озадачился.

Я искренне ему советую на такой объем парной ставить кирпичную печечку.И нечего с железкой мучиться.У меня у дружка подобный ФАБ(больше на 25% размеры по сравнению с Максимычем)ДА ЭКОНОМНАЯ,ДА НРАВИТСЯ но уж больно жарит даже вся обложенная...

если жарит - значит черезчур мощная - надо подбирать печку с меньшими размерами.
я когдатось говорил что печка с экраном должна обеспечивать баланс между нагревом камней, конвективным потоком, лучистым теплом и нагревом воды.
железная печка должна хороше работать в двух режимах - разогрев и поддержка тепла
в первомрежиме надо чтобы печка в приемлемые сроки нагрела парилку (включая полоки , стены потолок) , нагрела камни до нужного уровня, подогрела достаточное количество воды.
а на втором режиме работы она должна лишь поддерживать тепло - компенсировать потери тепла от открывания дверИ и вентиляционных потоков, и поддерживать температуру камней на которые делаются подачи пара.
при хорошей организации вентиляции даже в большей парилке хорошие кондиции может обеспечить даже небольшая печурка - общими габаритами (без бака для воды) 40х40х60 см. ибо мощность печки для влажной парилки расчитывается совсем по другому нежели для суховоздушки - это потому что в суховоздушках совсем другие вентиляционные потоки и не учитывается передача тепла подачами пара...

Автор: Boos СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 23:58    Заголовок сообщения:
    ----
Согласен. Но в больших парных ценится именно лучистое с кирпичиков. Желательно площадь немалую.Где в ваших обложенных площадь? А влажность- тазы-кастрюли кипящие? А испарить литра 2 зараз как, если каменка 80 кг?

НЕЕЕЕЕ-то это...

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2008, 00:12    Заголовок сообщения:
    ----
Boos писал(а):
Ууух! Кажись на разделку кого ждешь?! Да и передничек чтоль кровушкой краплен? Very Happy .

PN. Прикид - от PN2- только от станка из парилки.
Принимал Семинар Видеомонтажников Very Happy

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 17:07    Заголовок сообщения:
    ----
вот вопросик возник, есть ли смысл от таких доработок и будет вообще печь функционировать? саму печь и трубу планируется закрыть кирпичом.
1,2,3 - доп. вертикальные ленты вварены

4 - это два или один закрытые каналы, между ними труба для подачи воды на камни

вот как-то так, пропорции сильно не учтены, но сама печь раза в 2 выше от оригинала Smile


Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 17:13    Заголовок сообщения:
    ----
вода для поддачи испарится еще в трубе

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 17:18    Заголовок сообщения:
    ----
трубу нарисовал очень условно чтобы была Smile сейчас другие вопросы интересуют то что цифрами обознаеченоSmile

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 17:47    Заголовок сообщения:
    ----
Boos писал(а):
Согласен. Но в больших парных ценится именно лучистое с кирпичиков. Желательно площадь немалую.Где в ваших обложенных площадь? А влажность- тазы-кастрюли кипящие? А испарить литра 2 зараз как, если каменка 80 кг?

НЕЕЕЕЕ-то это...

надо делать различие по парилкам - 2 литра воды - это более 3 кубов пара в несколько сотен градусов (ладно - 200 гр).... обычно это бывает в общественных больших парилках ... в то время мы говорим о банях личного пользования...

Автор: Дмитрий1980Откуда: Московская область, Пушкинский р-н СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 19:23    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
вода для поддачи испарится еще в трубе

как вариант можно установить такую приемную чашу с клапаном
http://www.teclar.ru/products/stove/ertank.php

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 19:31    Заголовок сообщения:
    ----
Дмитрий1980, вопрос в том, как труба входит в камни. С таким углом 90 градусов она испаряться наиболее активно будет от изгиба... потом уже катясь к камням..и уже на камни если что и попадет, то далеко не то, что поддали...
а у теклара подача вертикальная...чаша для того, чтобы легче попадать...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 20:37    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман, если клапан будет, то не имеет значения где вода будет испаряться, разве что задержка по времени реакции на поддачу может появиться.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 20:42    Заголовок сообщения:
    ----
PN2, клапан лишь удобный элемент ,который исключает ошпаривание паром...
а при чем тут место испарение воды?... ведь смысл- довести воду до камней...а здесь, получается, смысл теряется...

Автор: os СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 20:55    Заголовок сообщения:
    ----
А можно ли воду подавать на камни распыляя например садовым опрыскивателем? Накачать предварительно давление и когда надо открыть клапан просто.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 20:56    Заголовок сообщения:
    ----
маловато будет....

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 20:57    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман, смысл испарить воду и перегреть пар, это и Рустэм признал. Клапан не выпустит "мокрый пар", а пройдя по трубе и камням он перегреется и вся вода в нём растворится до молекулы.

Автор: os СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 20:57    Заголовок сообщения:
    ----
А подержать клапан подольше открытым и повернуть при этом?

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 20:58    Заголовок сообщения:
    ----
os писал(а):
А можно ли воду подавать на камни распыляя например садовым опрыскивателем? Накачать предварительно давление и когда надо открыть клапан просто.

Можно, и вполне достаточно будет, а если воздух суховат, то и на стены с разбрызгивателя легче брызгать.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 21:01    Заголовок сообщения:
    ----
Дмитрий1980 писал(а):
sеrgе писал(а):
вода для поддачи испарится еще в трубе

как вариант можно установить такую приемную чашу с клапаном
http://www.teclar.ru/products/stove/ertank.php

3500 железяка Shocked
нифига себе ребята дают.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 22:25    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Боцман, смысл испарить воду и перегреть пар, это и Рустэм признал. Клапан не выпустит "мокрый пар", а пройдя по трубе и камням он перегреется и вся вода в нём растворится до молекулы.

осознал Embarassed Very Happy

Автор: Niks13 СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 11:58    Заголовок сообщения:
    ----
Всем доброго здравия!!!
Печь ФАБ сваренная, почти точно, по чертежам Максимыча, работает великолепно. Дверцей для прогрева трубы, не пользуюсь. Разгорается через топочную двеку в любую погоды и без малейшего дыма. Тем, кто еще не может определиться с выбором самодельной, металической печи - рекомендую.
У меня, правда еще есть желание сварить печь BORRASа и сравнить их, но это в будущем а пока испытал только ФАБ.
P.S. Труба выходит через шиферную крышу. Подскажите, где описанно, как замуровать щели вокруг трубы. Уверен что этот вопрос уже поднимали, но не могу найти где. (Желателен рецепт расствора с учетом мороза -3 -6гр) "Резиновых" гофрированных кожухов (забыл как называются) я у нас не нашел

Автор: Эдуард СообщениеДобавлено: Сб 27 Декабрь 2008, 10:56    Заголовок сообщения:
    ----
добрый день!
сделал ФАБ увеличив на 15% размеры но трубу поставил 108 ( 120 не нашел), при открытии дверцы топочной подтягивает дым в помещение не тянет только когда очень хорошо разгорится это правильно? или поменять трубу? И еще дрова не "весело" как-то горят, тлеют, хотя это м.б. изза того, что они сыроваты (все сделал только зимой) помогите советом люди добрые, заранее благодарен.

Автор: снумрОткуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 10:52    Заголовок сообщения:
    ----
перечитал всю тему ,отметил для себя про зависимость сечений дымовой трубы и дымовых каналов,но нигде не нашел ограничений по изменению сечений самих дымовых каналов.то как сделано в оригинале,я думаю взято не с потолка,а с учетом каких то требований.вот и интересно каких?напомню последовательность площади"дыма" в ФАБе:680см2-(2*112)=224см2-400см2-(2*112)=224см2.(если нигде не ошибся).расстояния между ящиком и передней и задней стенками сделаны умышленно или просто обусловлены прохождением печи через разделку и установкой бака для воды(соответственно передняя и задняя стенки).можно ли их уменьшить без вреда для печи(хотелось бы увеличить ящик для камней),бака и разделки у меня соответственно не будет blush clapping

Автор: самОткуда: Arkhangelsk СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 11:45    Заголовок сообщения:
    ----
Код:
[quote="PN2"][quote="Дмитрий1980"][quote="sеrgе"]вода для поддачи испарится еще в трубе[/quote]
как вариант можно установить такую приемную чашу с клапаном
http://www.teclar.ru/products/stove/ertank.php[/quote]
3500 железяка :shock:
нифига себе ребята дают. [/quote]


Добрый день.
Читая про "паровые пушки" везде приглядываюсь - что может служить
материаллом для их исполнения. Недавно бродя по Икеи, на глаза попалась целая куча ваз, вазочек, кружек, графинов и тд различных форм и размеров выполненных из керамики. Покупай на свой выбор,
обрезай дно, подгоняй и подгоняй по длине. Цена довольно приемлемая +\- 500 руб.
Как думаете, имеет право быть ?

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 11:50    Заголовок сообщения:
    ----
сам, так у Магола такая идея уже реализована, дерзай, всё ок.

Автор: frendОткуда: Н Новгород СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 14:52    Заголовок сообщения:
    ----
хочу задать вопрос тем кто уже сварил печь:
прикинув получил вес печи для 5мм (без камней) 80кГ
вдвоем втянуть смогу,
если делать из 8-10 уже врядли
на сколько лет(разов) хватит толщины 5мм черной стали
нержавейка вообще более 200р за кг

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 15:13    Заголовок сообщения:
    ----
frend, вдвоём можно килограмм 300 заталкивать.

Автор: frendОткуда: Н Новгород СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 16:03    Заголовок сообщения:
    ----
камин Волга мы втроем не затолкали по лесенкам да в неширокие двери,
ухватиться не за что, только вчетвером
еще вопрос какое расстояние от дна зольного ящика до пола

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 17:20    Заголовок сообщения:
    ----
А у нас 250 кг печь.
Втягиваем. Что за проблема.

Автор: frendОткуда: Н Новгород СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 18:23    Заголовок сообщения:
    ----
как быстро прогорит 5мм

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 19:06    Заголовок сообщения:
    ----
Ну блин и вопросы.
Как быстро ты уграешь движек в машине?
Как будешь ездить и в каком режиме.Кто то на 1 ямки обходит, а я порой включаю 4 - быстрее едишь, меньше ям....но и меньше ресурс шаровых опор.
У меня жена за год 10 000 накатывает, а я за 2 месяца.
А умение пользоваться....
У одного печь 10 лет работает, у другого год, топил несчадно и бестолку.

Автор: frendОткуда: Н Новгород СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 10:23    Заголовок сообщения:
    ----
спасибо, понял,
еще пару вопросов:
1 в камине Волга камера горения выложена шамотом, - где больше всего опаснось прогорания печи? может тоже чем- нибудь выложить?
2 тут(в форуме) пишут пр печь BORRASа - нельзя ли схемку посмотреть

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 11:32    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

печь BORRASа - нельзя ли схемку посмотреть



Very Happy

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 11:45    Заголовок сообщения:
    ----
frend писал(а):
спасибо, понял,
еще пару вопросов:
2 тут(в форуме) пишут пр печь BORRASа - нельзя ли схемку посмотреть

Боцман, да посмотреть то просит. Что там то не понятного. Хотя........
http://bani.com.ua/gallery/53/
http://bani.com.ua/morephoto.php?i=304ce02bf059887e2d23adc47b5b4166.jpg
frend писал(а):
спасибо, понял,
еще пару вопросов:
1 в камине Волга камера горения выложена шамотом, - где больше всего опаснось прогорания печи? может тоже чем- нибудь выложить?

В камине... Волга......камера......где.....в печи .......... и выложить что???
Френд. Изьясняй то логично. Мыж по буквам читаем, а не между строк.

Автор: frendОткуда: Н Новгород СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 14:08    Заголовок сообщения:
    ----
все дно рядом с колосниковой решеткой, сбоку ее и сзади выложено шамотным кирпичом,
поскольку я ни разу не видел прогоревших печей я бы хотел узнать,
где чаще всего печки прогорают, и насколько полезно эти места выложить( или обмазать) огнеупором

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 14:21    Заголовок сообщения:
    ----
шамотный кирпич - он же и огнеупорный. Им обмазать не получиться, Very Happy тем более что он уже есть у вас.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 14:34    Заголовок сообщения:
    ----
Топка прогорает быстрее всего (если,конечно, дымоход не 1 мм черняшки).
На примере Калины от термофора- прогнозирую со времене прогар в самом низу топки ,скорее всего- задняя стенка.
Шамот держит температуру, бережет металл. Многие железные печи (что подороже) имеют шамот внутри ,правда ,тоненький.
Боррас у человека камин такой, он хочет железку сварит и обложить Smile

Как это технически сделать- другой вопрос

Автор: frendОткуда: Н Новгород СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 15:06    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман
"он хочет железку сварит и обложить" ну наконец-то меня поняли,
поскольку на нержу явно смотрит жаба - 200р\кг - то остается чернушка - 22р\кг
и если 5мм не хватит то выложить внутри где нужно шамотом,(в инете прочитал что есть огнеупорные составы типа бетона - после высыхания держат температуру как шамот)
может толстый шамот и не нужен - можно болгаркой распилить

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 15:11    Заголовок сообщения:
    ----
Как только все растворы будут играть с расширением металла?
Варил бы ты потолще- 8-10. Затащишь Very Happy

ps. Ты вопрос адресовал тому, кто уже сварил. Посмотри здесь- на днях сварена. Может, Нестор подскажет и по весу и по ньюансам http://wiktar.6bb.ru/viewtopic.php?id=71&p=2

Автор: frendОткуда: Н Новгород СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 15:29    Заголовок сообщения:
    ----
спросил, посмотрим из чего варил

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 17:22    Заголовок сообщения:
    ----
Растворы никакие не удержат, супостаты механическое крепление шамота используют.

Автор: снумрОткуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 00:45    Заголовок сообщения:
    ----
дык всетаки как рассчитываются сечения дымовых каналов в ФАБе?хотелось бы их немного уменьшить ,вот только тягу я этим не задавлю?чтобы не резать лист на перегородки(дымообороты) у меня есть полоса 5-ка,а по размерам там расстояния больше.переваривать потом не хочется.кто сталкивался,на что влияют площади дымооборотов?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 14:05    Заголовок сообщения:
    ----
снумр, можешь уменьшать-тягу не задавишь- пятерки вполне хватит - в моей печке выход в дымоходную трубу - одна дырка 6х6 см - тянет без проблов

Автор: снумрОткуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ СообщениеДобавлено: Вс 22 Март 2009, 15:17    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas,спасибо.вот это и надо.а так двух зайцев убью;и полосу легче приварить чем в листе вырезать ответстие под ящик и ящик можно немного увеличить.я боялся вдруг чадить начнет,а так все таперь по полкам,можно начинать делать.

Автор: ГунаровичОткуда: Рига.LV СообщениеДобавлено: Сб 23 Июнь 2012, 13:20    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте люди добрые!
Чтобы не делать новую тему спрошу тут.
Книгу купить не могу, так как тут такую не продают. Sad
То что ФАБ печка рабочая я уже узнал на просторах и-нета.
Думаю сварить по оригинальным размерам, и обложит в пол кирпича, сверху заложит камнем, на трубу одеть сетку и также заложить камнем.
Стены 50 мм вата/200 мм керамзитобетон/50 мм вата/ фольга/ вагонка, потолок ~ 300 мм вата.
Пройти стенку в КО как на 4 странице, приварить по периметру мет. полоску.
Можно ли увеличить каменку за счёт того что уменьшит дымовой канал с стороны топки, так как там 150 мм за много, и как нашёл в ответах Максимовича 150 мм для того чтобы можно была вынести морду в КО через кирпичную стенку.
Потянет ли ФАБ 15 м3 парную (2,5х2,5х2,4)?
Заранее спасибо!

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2012, 09:50    Заголовок сообщения:
    ----
Гунарович, а что именно ФАБ, сделай как земляк
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Сам пользую такую печь, поближе по конструкции к авторскому...

Автор: ГунаровичОткуда: Рига.LV СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2012, 14:42    Заголовок сообщения:
    ----
День добрый, Alexej050
Спасибо интересна почитать. так как многое совпадает, труба, крыша, экран и.т.д.
Без сомнений такую печь как "Литовский паровоз" сварит легче чем ФАБ, но без доработок как пламя гасителя и кривой трубы у печки все тепло уходит в трубу, это очень хорошо видна на фото где перегрета труба до сендвича.
Так как у себя буду ставить сендвич то температура газов на выходи печки желательна как можно меньше, читал что у ФАБа она ок 150 градусов, (если я не прав то поправьте).
А у Вас печка близкая к авторской, ет к паровозу или ФАБу?

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2012, 15:05    Заголовок сообщения:
    ----
Гунарович, у меня ближе к авторскому ПАРАВОЗУ!
Рассматривал вначале и ФАБы, но трубы у меня под "рукой" так сказать, сам я сварщик....
И я согласен с некоторой частью товарищей, которые убеждены, что нет ничего в природе гармоничней чем КРУГ.
У меня дымарь из трубы ф133*4,5мм, высотой 5,5м., про сэндвич не могу сказать.
Отвода кривого на моей печи нет, сделано Т-образной врезкой. Это потом стали тут интерпретировать этот узел! Получается псевдоколпак, можно попробывать сделать "зубчик" в топке, как у senelis, но пока все устраивает.
Есть немного фоток, может соблазнишься на ПАРАВОЗ..... , надо обновить свежими фотками.
http://www.radikal.ru/USERS/alexej050/moj-sad-i-ogorod?pg=2

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2012, 16:34    Заголовок сообщения:
    ----
Тут еще про парАвоз http://artel-bannaya.com/kommerciya/pech-bannaya

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Пн 25 Июнь 2012, 16:44    Заголовок сообщения:
    ----
Вот! И единомышленники пришли!
Гунарович, Ну посмотри, красота!!!

Автор: senelisОткуда: Vilnius СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 12:18    Заголовок сообщения:
    ----
Длина в 800мм все решает. Жаль не имел такой информации когда варил печь и повелся на мнения что для моей парилки в 13 кубов это будет явно замного

Автор: sharkОткуда: гродно СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 13:21    Заголовок сообщения:
    ----
Сварил себе 700 мм в длинну-мне кажется само то.Печка получилась просто огонь.Спасибо всем с форума кто выкладывал свои паравозы ну и конечно отдельное спасибо товарищу Боррасу за полнейшейший расклад как делать парную.Делаю полностью по его рекомендациям.Получается всёт отлично.Все удачи.

Автор: ГунаровичОткуда: Рига.LV СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 14:37    Заголовок сообщения:
    ----
День добрый!
Хмм, мне теперь в раздумьях мучиться.
Буду на форуме искать инфу про паровозы.
А что за выводы труб из верхнего дымооборота? для чего они?
Может есть разрез печки?

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2012, 15:32    Заголовок сообщения:
    ----
Гунарович, день добрый!
Это т.н. паровые пушки! Чуток туда водички... Они стоят на верхнем дымообороте, у меня "прихвачены" сваркой.

Автор: ГунаровичОткуда: Рига.LV СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2012, 00:51    Заголовок сообщения:
    ----
Alexej050, День добрый!
Они заглушены около трубы? В смысле, возле дымооборота трубки с дырками и проста приварены к 2 трубе?

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2012, 08:44    Заголовок сообщения:
    ----
Гунарович,
нет, иначе вода будет кипеть и чревато выбросом её из пушки, там надрезы болгаркой сделаны, пушки опираются на площадки, может это я уже перемудрил, в авторском варианте возможно по другому, но суть одна, подача воды в самое нагретое место! Можно сделать еще пушки проходящие через каменную закладку к самой бочки, т.е. топки....

Автор: ГунаровичОткуда: Рига.LV СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2012, 10:03    Заголовок сообщения:
    ----
Alexej050, спасибо за фото!
Теперь все понятна. Буду думать и решать, спасибо.

Автор: sharkОткуда: гродно СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2012, 13:38    Заголовок сообщения:
    ----
А я насквозь дымооборота прямо к топке их 2 штуки зафигачил.Вчера парился-душевно.Залить печку не возможно.Алексей -а прорези в каком месте и не выплёвывает ли воду?А то хочу и третью сверху но чтоб воду не выплёвывала.

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Ср 27 Июнь 2012, 16:00    Заголовок сообщения:
    ----
shark, я не понял, зачем насквозь!?
Прорези естественно на том конце, который опирается на площадку. В моем варианте не выплёвывает. Возможно, если туда влить литр..... А так, чуток поддашь, аж приседаешь!

Автор: sharkОткуда: гродно СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 13:09    Заголовок сообщения:
    ----
А получается когда подливаеш -вода попадает прямо на большую трубу и парок валит как с паравоза.Может перемудрил но както так.Хочу ещё сделать апгрейд-приварить трубы на корпус как на булерьянах и вывести отверстия в КО просверлив дырки в морде.На лето и х закрывать чем нибудь а на зиму обогрев КО.Потому что от морды греет не сильно.

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 14:42    Заголовок сообщения:
    ----
shark, это я понял, что попадает на бочку.
Не понятно зачем ты пушки через горизонтальный дымоход пропустил!? Хотя, что сделано, то сделано

Автор: ГунаровичОткуда: Рига.LV СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 16:46    Заголовок сообщения:
    ----
как то мы тут нафлудили, не по теме.
Ну а я столкнулся с проблемой приобретения трубы большого диаметра.

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 16:50    Заголовок сообщения:
    ----
Сочувствую! У нас в России скупок металла много...., я там и дверки на свою печь нашел, отпескаструил и вторую жизнь им придал! Поищи контакты тех, кто работает в тепловых сетях, если такие есть у вас!

Автор: sharkОткуда: гродно СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 17:02    Заголовок сообщения:
    ----
Предлагаю перелезть в ветку где я писал про паровые пушки,а то залезли в чужую и нафлудили.Алексеё -рад буду пообщатся там по поводу пушек доделок,переделок и т.д. и т.п.

Автор: ГунаровичОткуда: Рига.LV СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 17:02    Заголовок сообщения:
    ----
Да такие есть, как раз копают теплотрассу недалеко от дома, вчера с собакой гулял хотел спросит, но не одного мужика не видел. Ну а по метала скупочным пунктам не ездил, время пока нет, так искал через и-нет и по знакомым.

Автор: Alexej050Откуда: г.Балаково СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 17:08    Заголовок сообщения:
    ----
Инет дорого будет, в правильном направлении ищешь, это про теплотрассу...

Автор: venimОткуда: сосед СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2015, 12:30    Заголовок сообщения:
    ----
Кто знает на какой объем парилки расщитана ФАБ в оригинальных размерах(650х600х400) ? Хватит ли ее мощности на 15.5 м3 ,стены-каркас 100мм.
Есть возможность сделать парилку двух размеров 10.7 м3 и 15.5 м3. Печь уже готова.



Русская баня -> Металлические печи


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group