Снова о чугуне в каменной засыпке

Русская баня -> Печи И.Кузнецова

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 22:34    Заголовок сообщения: Снова о чугуне в каменной засыпке
    ----
Обращюсь за советом. Печь периодическая кирпичная с прямым нагревом камней.Перебрал камни после года пользования. Потрескались нижние и засыпали осколками отверстия в колосниках.Сами колосники из жаропрочного чугуна погнулись и треснули местами под весом камней . Возникает вопрос какой чугун можно использовать в засыпке, если жаропрочный не выдержал даже года эксплуатации ? Все ранние посты на тему использования чугуна я прочитал на данном форуме. Тапёр использует прут чугунный , у кого ещё какой опыт в использовании чугуна ? 10 мая по плану баня, а печь внутри пустая стоит....Не знаю, что заложить....Снова одни камни не хочется...Чашки от линий высоковольтных не хочу и даром....Думаю намешать габродиобаза,речных камней и поставить вериткально колосники чугунные, если не найду чугунных чушек в достаточно количестве по приемлимой цене.

Автор: CergeyB2006Откуда: N-N-W, 150 регион. СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 22:38    Заголовок сообщения:
    ----
Привет Александр. Попробуй добыть колосники от угольных котлов, подойдут даже б/у (в угольных котельных их меняют при сезонном ремонте). Довольно стойкая вещь. На дровах простоит достаточно долго.
Удачи.

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 22:41    Заголовок сообщения:
    ----
Самый лучший колосник для бани это шамотный кирпич. Даже рельс прогибается вниз.

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 22:52    Заголовок сообщения:
    ----
то есть прогиб неизбежность Shocked а я то думал, что мне подсунули низкого качества колосник....а как себя чугун ведёт взамен камней в самой засыпке, что с ним присходит?

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 23:27    Заголовок сообщения:
    ----
Я чугуний в каменку не укладывал. Так что опыта пока нет.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 23:30    Заголовок сообщения:
    ----
Чугун в засыпке хорош тем, что быстро нагреается и быстро отдает тепло. Вперемешку с камнями дает более равномерный прогрев каменной засыпки и более энергичное парообразование при парении. Соотношение с камнями 1:1 вперемешку.
Я брал б.у. тормозные колодки от ж.д. вагонов. Сейчас их правда все тащат в металлолом, но купить по сходной цене у тех, кто на них сидит и охраняет можно Smile

Автор: AlexSSSОткуда: Реутов СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 23:59    Заголовок сообщения:
    ----
ДА ГДЕ БЫ НАЙТИ ЭТИ КОЛОДОЧКИ?)) СКОЛЬКО ЖЕ ИХ НАДО?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 09:00    Заголовок сообщения:
    ----
а вот маятник показывает что металл (в данном случае куски металла в камнях) для образования пара не есть хороше.... Rolling Eyes

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 09:45    Заголовок сообщения:
    ----
AlexSSS, на железнодорожной станции Smile
Ramunas, открою всем страшную тайну - чугун в каменке хоть и хороший, но... все-таки компромисс. Почему? Потому что во-первых природные базальтовые окатыши размером в пару кулаков и больше не так-то просто найти в наших широтах, а во-вторых, чтобы получить легкий, быстрый и энергичный пар, их надо часа 4 интенсивно греть до малинового в хорошей кирпичной печи, а потом еще 2-3 часа выстаивать, чтобы чуть остыли снаружи и остались калеными внутри. Тогда такая каменка будет очень долго отдавать практически идеальный по кондициям пар.
Чтобы получить более-менее похожее за более-менее приемлемое время в наших реалиях и используют смесь некрупного раббро или перидотита с чуть более крупными кусками чугуна.
Ну а насчет эзотерики - это дело очень сугубо индивидуальное и разнится от глубины веры и напрвления убеждений каждого конкретного человека.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 10:09    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, да я это понимаю... но когда есть долгосрочная установка идти к лучшему, то такая мыслЯ не дает полного покоя...
а маятник к вере не имеет отношения - он лишь показывает отношение организма к вещам или процессам. как оно работает- не знаю, но думаю - как спидометр - на скорость и мощу машины не влияет но в зависимости от какихто крутящихся валов выводит показания которые мы называем скоростью... т е я хотел сказать что маятник показывает лишь производную реакции нашего любимого организма на какието вещи, а не сам "решает" хороше одно или другое или наоборот. и даже не задаюсь вопросом ПОЧЕМУ так - ибо даже если узнаю почему то или другое не подходит, от этог оно лучшим не станет...
по этому я доверяю этим невольным реакциям организма... даже думаю что подобным способом в старые времена определяли какие растения от каких хворей помогает... (почемуто думаю что в старые временА в этом деле метод научного тыка не использовался)

Автор: Валерий ВасильевичОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 11:51    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
а вот маятник показывает что металл (в данном случае куски металла в камнях) для образования пара не есть хороше.... Rolling Eyes

Ramunas, а каков принцип работы и устройство твоего маятника. Так часто ссылаешься на него, что стало интересно.

Автор: ТаперОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 11:57    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, если чугун - компромисс, то надо бы выяснить, чем он хуже камня.. Вы сказали о том, что его легче добыть и обслуживать, а это пока только достоинства.. Но ведь чем-то он - не лучшая замена камню?

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 13:04    Заголовок сообщения:
    ----
Тапер, чугун гораздо быстрее нагревается - это "+", но и гораздо быстрее остывает - это "-". Чисто чугунная засыпка сначала дает быстрый, но жесткий и колючий пар, и слишком быстро остывает. Засыпка только из современного мелкоколотого габбро как-то быстро "вянет" даже не в плане температуры, а просто пар (по моему собственному описанию) становится какой-то "тормозной", хотя это могут быть всего лишь мои психологические заморочки и не более Smile

Автор: ТаперОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 16:41    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, истинная правда...
вот ломаю голову - как бы досыпать сверху камня, чтобы его можно было "обслуживать" без разборки печи...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 16:48    Заголовок сообщения:
    ----
Тапер, а что, каменка слишком глубокая, что рука на всю камеру для камней не достает? Через дверку для поддавания все камни должны вытаскиваться и закладываться обратно. Или я что-то не так в Ваших словах понял?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 17:12    Заголовок сообщения:
    ----
Валерий Васильевич, хотя и не в тему- но.....
маятник - это может быть камушек, кольцо, или чтото еще подвешенное на нитку - никакой хитрости. а вот принцип работы - так двумя словами не объястнить - поищите по инету по слову "маятник" - думаю много найдете описаний.

Автор: ТаперОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 21:05    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, от нижнего среза дверцы до верхнего колосника - 8 рядов внешней кладки плюс порог дверцы, а у нас даже колосника нет - вместо него чугунные пруты. С такой высоты рука едва достает до дна, а вытащить прут весом 15 кг, если под него подкатится осколок камня, я уже не смогу.. а даже если вытащу - то расположить его внизу уже точно не выйдет.
Высоковата засыпка у БИК П3..(
И еще - категорически не понимаю, как такую высоту можно было бы заполнить камнями, чтобы они не ссыпались вниз даже не раскалываясь, а просто от теплового расширения - и не раздавили стенки огнеупора..
Даже чугун там внутри "живет", дышит и временами явно перемещается..



Русская баня -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group