Требования для бани-дома
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :||:
Русская баня -> Баня у Ramunas

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 20:18    Заголовок сообщения: Требования для бани-дома
    ----
и такс приступим.
определимся с концепцией моего "творения"
во первых - это жилой домик с баней - т е ставился изначально как маленький домик для проживания пока поставлю нормальный дом. само собой хотелось и баааанююююю!!!
вот и стал вопрос - каким должен быть домик с баней?
как его оприентировать, как спланировать внутренние стены? как сделать канализацию? и тд и тп.
начал рисовать - хотя в голове уже мелькались контуры домика, но когда рисуешь вылезают все новые и новые вопросы, рождаются ответы, выплывают проблемы... и первое с чем я столкнулся, это практически нулевой опыт в проектировании зданий - т е я умел чертить, но чертил лишь машиностроительные чертежи.
начав рисовать планы заметил один вырисовывающийся вопрос - как должно быть то или это если я не знаю как и что буду делать в бане или других пространствах. по этому начал себя спрашивать - каким способом я буду заходить в дом, как заходить в банное отделение или в тубзик, или в гостинную... и сразу начали выплывать требования к каждому узлу и целому строению в общем...
вот требования к дому в целом:
1. не превышать законом установленного лимита на "простое строение" - т е 80 кв м (ращитываются все комнаты и коридоры по внешним размерам внешних стен)
2. чтобы в доме были гостинная (онаже и кухня), спальня, тубзик и , конечно банное отделение - раздевалка, моечная и собственно парилка
3. чтобы дом и баня былибы отказоустойчивыми - чтобы ими можно было пользоваться при отсутствии электричества (остальных "внешних" благ цивилизации у меня не планировалось), чтобы не было критично полное промерзание дома - т е при длительном холоде и нерастапливаемом доме (бане) ничего не прорвалО и тд
4 дом должен уместиться на уже вылитую ленту фундамета - 5х10 метров

про остальные требования - чуть попозжее....


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вс 11 Май 2008, 22:02), всего редактировалось 1 раз

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 21:34    Заголовок сообщения:
    ----
требования к крыше - крыша должна не допускать попадания дождевой воды на стены.
по народному - обойти дом в дождь и не промокнуть.
пока реализовано по двум стенам - фасадной и торцевой, боковые края крыши вылазят на 30 см от стены, а передний и задний края - на полтора метра.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 21:38    Заголовок сообщения:
    ----
во время проектирования у меня родилась идея - чтобы в "жилой" части не чувствовалось присудствие банного отделения, я поднял уровень пола в гостинной на 30 см выше уровня пола тамбура и банного отделения. получилось что после бани зайдя в гостинную попадаешь "на другой уровень" и уже баня со всеми своими процедурами остается "гдето там"

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 22:01    Заголовок сообщения:
    ----
теперь требования по "расстановке" - я пишу то что самО надумалось и вышло реализовать - конечно не с первого разУ- перерисовывал несколько раз ... и менял все кардинально.
1. можно зайти в "жилое" пространство не заходя в банное отделение
2 можно зайти в банное отделение не заходя в "жилое"
3 аналогично - тубзик- в него попасть можно не входя ни в жилое ни в банное отделение и он должен быть досягаем из банного и жилого пространства , но попасть в тубзик можно из жилого пространства не заходя в банное. и наоборот - из банного отделения попасть в тубзик можно не заходя в "жилое"
4. обогрев банного отделения и жилого отделения должны быть независимы друг от друга, но при этом дымоходная труба должна быть одна.
5. баня должна размещать до трех человек - поястню это требование- в парилке в одно время может ЛЕЖАТЬ до трех людей.
6.кратчайший путь из парилки на улицу должен быть прямым и с минимумом дверей - в результате получилось прямой путь и лишь две двери (включая дверь в парилку)
7. протапливать баню можно не заходя в банное отделение

Автор: Иван Bdfyjdb СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 22:46    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas все правильно говоришь, баня должна быть в доме и для ее разогрева должно уходить минимум времени и средств,я уже начал делать парилку в доме2,5*2,2*2*4 ,примерно как ты говоришь вход и с улици и из дома ...правда печь на газу, в июне должен закончить строительство,ежели что напишу

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 23:21    Заголовок сообщения:
    ----
не совсем - по идее баню желательно иметь отдельно, но мне хотелось как говорится "и рыбку сьесть...." - в будущем буду ставить еще одно строение - лишь баню

Автор: ТомОткуда: МО СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 16:58    Заголовок сообщения:
    ----
Может, забегаю вперед, но уж очень интересно узнать вот что.
Долго ли вынашивался проект и строго ли он соблюдался во время строительства? Были ли у Вас кардинальные изменения во время стройки, сколько она длилась? По сообщениям на форуме я поняла, что отделка еще не завершена полностью, ее в счет не берите.

Меня пугает собственное отношение к моему строительству.
Люди вон триста раз нарисуют на бумаге, все взвесят, потом начинают строить, строго придерживаясь уже выстраданного проекта.
А я "страдаю" уже столько и все равно хочется то там, то тут что-то добавить.
Сначала у меня был проект бревенчатой бани 6,5х4 с комнатой на втором этаже. За эту зиму я придумала пристроить теплую застекленную веранду 6,5х3. Итог - в июне буду вместе с верандой переделывать и крышу, чтобы вынести из предбанника на веранду лестницу, ведущую на второй этаж. Получится целый дом. И что интересно, на каждой этой стадии я была полностью удовлетворена тем, что наметила.
И вот буквально на днях, лежа на прохладной травке после банных процедур (банька у друзей), пришла в голову мысль о том, что со временем можно парную переделать в ванную комнату, а баню построить отдельно.
Просто наваждение какое-то.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 18:25    Заголовок сообщения:
    ----
"проект" перерисовывался... не то 3 не то 5 раз при уже вылитой ленте фундамента. при том проект менялся кардинально- практически вся планировка включая конфигурацию крыши.
проектировал прискоками - время было- всю зиму.
но когда придумал принципиальную схему - то во время строительства "почни" ничего не менял. "почти" - это относится к тому что я не был уверен где и на какой высоте ставить окно в стене - левее или правее - это устанавливал при помощи маятника или рамки. также нашел где ставить стену в мансардной комнате или дымоходную трубу. самое интерестное - что маятник почемуто показывает одно место (как пример) и лишь потом - во время строительства понимаешь ПОЧЕМУ оно должно быть именно там...
еще от проекта немного отклонились высОты комнат - я не учел толщин швов между силикатными блоками. а в остальном - по размерам проекта.
я отношусь к строительству философически - не все можно на бумаге учесть - по этому вполне допускаю "импровизации" уже во время строительства.
так я буду строить другую - пирамидальную - баню- примерный образ уже лежит в голове, но рисовать вообще не буду - посмотрим что получится.
у меня теперяшняя баня почти полностью готова - надо лишь наличники (дощечки вокруг дверИ) закончить забить (а то до одной двери руки никак не доходят)- а в остальном - уже готово - фотки выложить все ленюсь.
и еще - в парилке еще созревает небольшое изменение полоков- но об этом потом.
еще одно оооочень важное требование для домика-бани


-!!!!!!
влага из бани (а баня есть дело очень влажное) не должна попадать в жилое пространство- без компромисов.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 20:06    Заголовок сообщения:
    ----
А она у меня совсем и не попадает- в помывочной принудительная вентиляция с вентилятором, в предбаннике - камин.
По просьбе нетерпеливых Трудящихся открываются две двери настеж- путь из парилки сокращен до минимума к бассейну, и не надо рубить Лишний проход.
Итог - своей планировкой баня-дом полностью доволен Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 20:30    Заголовок сообщения:
    ----
принудилка с вентилятором у меня не рассматривалась - не попадает под требование отказоустойчивости - всЁ в бане должно работать (во врея бани) даже при отключении электричества- в баню можно сходить даже при свете керосиновой лампы- а вентиляция (вытяжная должна работать без нее).
я не знаю есть ли у меня такое дело - предбанник. но у меня есть "тамбур"- я оттуда топлю печку и оттуда есть выходы в жилое пространство, банное отделение (конкретно - в раздевалку) и в тубзик. по этому между "влажным отсеком" (парилкой, моечной) и жилым помещением есть два пространства - раздевалка в которую ходят лишь чтобы раздеться и одеться (двери мало хлопаются) и постоянно проветриваемый тамбур- через входную дверь поддается воздух для топки банной печИ, и для вентиляции бани.
одним из требований раздевалки было -
чистота ,
т е вариант растапливать баню из раздевалки (носить дрова, убирать пепел) уже не рассматривался . вся "грязная" работа по растопке (дрова, пепел) у меня в "тамбуре"- коридорчике. сам тамбур-коридорчик не бывает совсем холодным- его греет горячая дверца банной печки (топка через стену). а так как я человек ленивый - я пепел каждый раз не убираю - у меня есть своеобразный для этого большей ковш-черпак под дверцей зольника - выношу пепел когда этот ковш наполняется - один раз за 2-3 месяца.
требования к "тамбуру"- входному коридорчику-
1. достаточное пространство чтобы открытые двери не мешали передвижению (само собой - двери должны открываться соответственно), было места для 3-4 охапок дров (само собой чтобы не мешались под ногами),
2 удобные места переключателей освещения (сам тамбур, наружное освещение, тубзик, баня)
3 достаточно места около стен для размещения там инструментов и материалов (гвоздей , шурупов, силиконовых шприцов и тд)- и чтобы вся эта хренотень не мешала передвиженю по всевозможным направлениям

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 09:08    Заголовок сообщения:
    ----
забыл сказать - почему несколько раз перерисовывал планировку.
это потому что требования к бане-домику появлялись во время проектирования - выявлялись какбы сами собой - хватало предствить как и что будет по чертежу- и на тебе требование. самое интерестное в этом деле это то что с появлением одного или другого требования надо было менять весь расклад - ибо в доме-бане все взаимо связанно - а если еще и появишвееся требования удовлетворять - рушилась вся картина и ее лепить приходилось заново. "рождение" планировки появлялось довольно мучительно, но в конце концов планировка "устаканилась".
зато теперь посмотрев на любой чертеж бани (повторюсь - БАНИ а не суховоздушки) сразу видно какие требования не были соблюдены и какие факторы дискомфорта будут присудствовать у посящающих такие бани.
у меня есть знакомый "дизайнер" - до сих пор "хаит" мое строение - видишь ли архитектура не нравится, то да се - он много бань уже напроектировал... самое интерестное - после долгих и длинных споров как должно быть теперь он проектирует бани именно по похожей методе, т е по таким требованиям. и получается планировка обычно похожая как моей бани... и лишь "похожая" потому что он то одного то другого требования не учитывает. например - иногда как нащебучит - дверь тубзика в КО....
но ладно - не будем делать лирических отступлений - и такс подходим к требованиям помельче - т е требованиям к раздевалке, моечной, парилке, тубзику, вентиляции, дверям, полокам, печке, жилому пространству со всеми вытекающими более мелкими требованиями....
еще одно общее требование к дому-бане - все составляющие "узлы" бани (полы, стены, печка, окна и тд) были максимально простыми и удобными для возведения, пользования и уборки, чтобы не было мест недосягаемых. например - я отказался от идеи делать деревянный пол в парилке и моечной - вода там по идее должна стекать под деревянный пол на чтото и потом выбегать кудато - вопрос как почистить все то что сбежало ПОД пол? да никак - будет вонять потом.... а нам это нужно? скажем дружно- нафиг нужно!!!!!!! (извиняйте за каламбур)

Автор: serge_3 СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 12:22    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
.... это устанавливал при помощи маятника или рамки.


Это как?

Автор: istokОткуда: В. Новгород СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 18:16    Заголовок сообщения:
    ----
Прочитал всё что здесь написано и возник такой не скромный вопрос, сколько ушло денег на возведение того что у вас получилось. Так как я вскоре собираюсь стоить что то подобное.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 21:28    Заголовок сообщения:
    ----
istok, точно сказать не могу, но примерно до 20 000 литов ( для перевода на рубли- умножте на 10)
у меня часть стройматериалов былО, кое что достал подешевке многие работы делал сам или родственники помогали.
короче - за 4 года каждый месяц в среднем вкладывал в дом-баню по 2000-3000 рублей (или 200-300 лит)
например- за планочки которыми обит дом заплатил .... 450 рублей (около 20 уев-45 литов) за 120 квадрат... обил дом сам, покрасил антисептиком тоже сам...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 21:32    Заголовок сообщения:
    ----
serge, это также как место для колоца (воду) ищут

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 21:34    Заголовок сообщения:
    ----
ах да - еще требование, которое можно отнести к "общим" - заход с улицы в жилое помещение , раздевалку или тубзик должно быть ЧЕРЕЗ ТАМБУР

Автор: istokОткуда: В. Новгород СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 22:31    Заголовок сообщения:
    ----
RAMUNAS, я как понял у тебя вытяжка сделана в противоположном углу от печи, а можно сделать её из пластиковой трубы в том же месте и обернуть её фольгой чтобы не пахла?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 23:00    Заголовок сообщения:
    ----
мой совет - не экономьте на строительсве бани. не призываю тратиться на какието дорогостоящие вещи, но и дерьма не ложите- тогда лучше на вентиляцию оцинкованные каналы поставить - метр стоит порядка 100 рублей

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 01:56    Заголовок сообщения:
    ----
Цинк только для гроба, или на улице.
Правило РАЗ - никаких в парилке цинков, даже на вытяжках.

Гофра алюминиевая, нержа, короб из дерева, и др. -НО НЕ ЦИНК.
Даже ведра долой из бани оцинкованные.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 10:56    Заголовок сообщения:
    ----
обычно я стараюсь обосновывать своИ тезисы. исключение - когда чтото надо определить маятником или рамкой - я доверяю реакциям своего организма без всяких объяснений.
я проверял на возможность пребывания в бане (не только в моечной, но и в парилке) цинкованные шайки, ведра или черпаки- все ОК. если цинк не нагревается до определенных температур, то и не выделяет ничегось. НО это не значит что я предлагаю его ставить в вентиляцию как единственное решение - это гораздо лучше пластасовой трубы обернутой в фольгу, но нержа, конечно, лучше всякого цинка.
вот чего нету у меня в бане- так это пластмассы (исключение - пластмассовые баночки от всяких шампуней) - не признаю никаких пластмассовых ведер, шаек, черпаков.



Русская баня -> Баня у Ramunas


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :||:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group