Банные шарики
На страницу 1, 2  След.  :||:
Русская баня -> Камни для каменки

Автор: vinsent СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2008, 20:49    Заголовок сообщения: Банные шарики
    ----
Здравствуйте! Тут мне подогнали пол мешка шариков, размер как у бильярдного. Говорят специальные для бани форфоровые!!! Цвет белый. Кто такие встречал? Как лучше проверить, нагреть в печи и в воду бросить?

Автор: Nikolaev СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноябрь 2008, 22:26    Заголовок сообщения:
    ----
На самом деле это не банные шарики, а фарфоровые шары для шаровых мельниц. Размером они с теннисный мяч.
По моему мнению - это лучшая засыпка для банных печей.
У меня кирпичная печь с прямым нагревом камней, камни греются до оранжевого цвета. Воду поддаем - не жалеем. Шары лежат 3 года, и ни один не треснул. Даже цвет не изменился. Раньше закладывал камни разных пород. Через год половина превращалась в труху!
Поделюсь одним ноу-хау.
Стенки паровой камеры изнутри оабложены нержавейкой 1мм.
Это предохраняет стенки от воздействия воды при поддаче.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 13:48    Заголовок сообщения:
    ----
Nikolaev, спасибо за инфу, нисибефига фарфорчик.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 20:10    Заголовок сообщения:
    ----
Бывают шары для мельниц для размола порошков из Агата Very Happy

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 5 Январь 2009, 02:21    Заголовок сообщения:
    ----
Я вот тоже на похожее смотрел в магазине химоборудования.
Жду когда мои камни развалются.

Автор: Баня67Откуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2009, 11:52    Заголовок сообщения:
    ----
а где их можно приобрести ????

Автор: kostasОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2009, 23:56    Заголовок сообщения:
    ----
Вопрос остался без ответа. Мне тоже любопытно.

Автор: SergurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 10:17    Заголовок сообщения:
    ----
Баня67, посмотрите в поисковике по запросу "шарики фарфоровые для шаровых мельниц". В Москве можно купить за 60 -70 рублей килограмм шаров диаметром 40 - 70 мм. В магазинах химматериалов цены в несколько раз выше.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 10:25    Заголовок сообщения:
    ----
Физико-химические характеристики фарфоровых шаров.

- Изделия изготавливаются из материала подгруппы 111 - прессованный фарфор по ГОСТ 204419-83
- Предельные отклонения от номинальных размеров по ГОСТ 13872-68
- Водопоглощение - не более 0,5%
- Твёрдость по шкале МООСа - 6,5ед.
- Плотномть - не менее 2,4г/см3
- Рабочая температура использования - до 980оС
- Химстойкость:

Потеря массы образцов не должна буть более:
а) при испытании соляной кислоты - 1%
б) при испытании карбонатом натрия - 1%
- Потери при прокаливании не более 0,09мг на 10г испытуемых изделий
- Стойкость к термоудару - 160оС
- Суммарное содержание Al2O3 + SiO2 - не менее 89-92%
- Содержание оксида железа FeO + Fe2O3 не более 1%

Как правило, выпускаются до 50 мм.
Маловато будет.

По разным источникам жадеит по шкале мосса от 5-8 едениц, десятку берет алмаз Smile

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 22:42    Заголовок сообщения:
    ----
На одном цементном заводе выпросил несколько десятков б/у шаров от шаровой мельницы. Думал тоже керамические... Оказались чугунные Shocked , диаметром около 80 мм. Килограмм наверное 120.
Но думаю - тоже не очень плохо, тем более, что на верх засыпки имеются гранитные булыжники.
Так, что шаровые мельницы бывают разные Very Happy .

Автор: DIMONEZОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 23:12    Заголовок сообщения:
    ----
Подскажите пжл где можно купить енти шары-размером побольше,а то у всех только 50мм!А я их под камни хочу положить!!! Exclamation

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 23:23    Заголовок сообщения:
    ----
в Рус-Коме видел по 650 р/шт Ф10 см чугун

Автор: DIMONEZОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 23:44    Заголовок сообщения:
    ----
Вот это да!!!!В сумме получается как стоимость жадеита!!!Ни фига себе чугунчик!!!!

Автор: @ndreyОткуда: за МКАДом СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 14:51    Заголовок сообщения:
    ----
MME писал(а):
На одном цементном заводе выпросил несколько десятков б/у шаров от шаровой мельницы. Думал тоже керамические... Оказались чугунные Shocked , диаметром около 80 мм. Килограмм наверное 120.
Но думаю - тоже не очень плохо, тем более, что на верх засыпки имеются гранитные булыжники.
Так, что шаровые мельницы бывают разные Very Happy .



Я узнавал, поблизости на цем-заводе, тоже шарики такого размера используют, правда работяги говорят они не чугунные, они нормально режуться резаком и сварка их без проблем.
Вот я и думаю стоит их в баню пихать или нет??? Попадется сплав неизвестно чего???
Как думаете?

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 22:30    Заголовок сообщения:
    ----
@ndrey, ну, работягам конечно виднее, но я бы посоветовал уточнить у технолога завода.
С другой стороны, если окажется что это не чугун, то скорее всего это какая-нибудь сталь. Не думаю что там что-то сильно вредное. Но что-то термо- и износостойкое. А по плотности, теплопроводности и теплоемкости от чугуна отличаться почти не будет. К тому же на них вовсе не обязательно лить воду.
Как правило, чугунные болванки, тормозные колодки, шары, ядра и т.п. прикрывают правильными (каждый по своим понятиям) камнями и поддают уже на них. А задача "чугуна" накапливать и "транслировать" тепло камням. Я так думаю. smile

Автор: @ndreyОткуда: за МКАДом СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 13:43    Заголовок сообщения:
    ----
Вот нашел в инете :
Помольные шары изготовлены из легированной рельсовой стали по ГОСТ 7524-89 с высоким содержанием углерода и кремния 3 и 4 группы (особо высокой твердости - не менее 55 HRC),

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 00:19    Заголовок сообщения:
    ----
Сегодня был на заводе, тат льют чугунину разную, так есть у них то же какие то размолные шары, из чугуна то же парочку дали с собой диаметр 2-5 см, форма неправильная, типа камушков-акатышей, говорят марка СЧ20. Дороговато только мне кажется, предлагают, по 48 р за кило.

Автор: PERECОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 10:01    Заголовок сообщения:
    ----
начали с форфоровых шаров закончили чугунными. У меня в бане форфоровые, брал у знакомых которые работают на керамическом заводе, понял что это сырье. В бане сеья зарекомендовали, практично и красиво. нижним слоем лежат кругляши с горной реки

Автор: Димас*КОткуда: Павлово-на-Оке СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2010, 22:33    Заголовок сообщения:
    ----
а фарфоровые шарики сделаны не из того самого материала как изоляторы на высоковольтных столбах?
коричневые снаружи, белые внутри...

У меня первые два года когда не было камней, лежали изоляторы.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2010, 00:30    Заголовок сообщения:
    ----
Почитал тему по шарам и вспомнил, что в Славянске в 120км от меня есть Славянский завод высоковольтных изоляторов и на нем делают фарфоровые шары для мельниц. На днях созвонюсь и узнаю по чем они у нас и какого диаметра. Отпишусь потом по этому поводу.



Русская баня -> Камни для каменки


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  :||:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group