Банные ноу-хау
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 42, 43, 44  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня

Автор: Link24Откуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 11:05    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY,
Цитата:

Ну тогда я начну потихоньку рассказывать

Это как по букве в день? Уж лучше сразу, и начал бы с печи, а то терзают смутные сомнения.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 11:17    Заголовок сообщения:
    ----
Завтра суббота..значит рыбалка....но потом подвиг же?!... Very Happy

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 11:26    Заголовок сообщения:
    ----
Я обсолютно согласен с MAGOL-ом, все зависит от настроения и состояния. А для этого делать баню нужно регулируемую, а не топить ее 4 часа.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 11:29    Заголовок сообщения:
    ----
я бы попросил начать (повторяю для тех кто в танке) с определения - ДЛЯ ЧЕГО ТЕБЕ БАНЯ, ЧТО ОНА ДОЛЖНА ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ (ДАВАТЬ) ЧЕЛОВЕКУ
а лишь потом описывай какая она

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 11:32    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, а с женщиной любовью занятся для тебя тоже подвиг?
баня для меня - это место очищиния и удовольствия - никакого подвига не вижу (как и любовь с женщиной).
а если ты в баню заходишь как в домну - эт да - подвЫГ!

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 11:32    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, а я бы начал с фоток все же... чтобы освежить так сказать..
кстати, железяка в кирпичном саркофаге с возможностью достижения кондиций в интервале 40-110 градусов- разве это не регулируемая баня?... а этот подход здесь уже разжеван..

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 13:05    Заголовок сообщения:
    ----
Ребята! Извините! У тещи юбилей! Начнем работать с понедельника!

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 13:08    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, не зарекайся- после юбилеев можно всю неделю отмокать

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 13:28    Заголовок сообщения:
    ----
натрындели две страницы и так не ответил на простой вопрос - что тебе дает баня - нафига тебе она?
без этого нет смысла далее чтото обсуждать

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 13:47    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
натрындели две страницы и так не ответил на простой вопрос - что тебе дает баня - нафига тебе она?
без этого нет смысла далее чтото обсуждать


ZYBY писал(а):

5. Конструкция должна быть такова - регулировка условий парки на любителя.


т.е. и помыться и оттдохнуть и ПББ Wink

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 14:26    Заголовок сообщения:
    ----

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 14:28    Заголовок сообщения:
    ----
Все! Парни! Я потренировался! Это Протвейн Протугальский. В понедельник покажу фото.

Автор: Александр72Откуда: Самара СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 15:04    Заголовок сообщения:
    ----
Жду - не - дождусь понедельника дабы не пропустить ни одного банного ноу-хау......

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 16:24    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
Ramunas писал(а):
натрындели две страницы и так не ответил на простой вопрос - что тебе дает баня - нафига тебе она?
без этого нет смысла далее чтото обсуждать


ZYBY писал(а):

5. Конструкция должна быть такова - регулировка условий парки на любителя.


т.е. и помыться и оттдохнуть и ПББ Wink

пусть человек сам за себя ответит

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 10:24    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте уважаемые! Я хотел бы, чтобы Вы все оценивали, принимая во внимание следующее:
1. Баню я строил один (помогала подержать теща).
2. Из инструмента было: пила-ножовка, пила «Дружба», два топора, молотки, стамески, отвертки, универсальный инструмент – теща! (Принципиально не использовал электроинструмент).
3. Все компоненты: двери, окна (не стекла) и т.д. делал собственноручно. Из приобретенного только: печь (сделана по моим расчетам), материал на крышу, утеплитель, оцинкованные гвозди, краска, антисептики.
4. Период строительства от нуля до первой парки 39 дней.
5. Поскольку из мужиков только я один, было принято решение о строительстве щитовым способом.
И вот что получилось

Шаг 1

Выбор места под строительство.

Я глубоко уверен, что баню (именно баню) нужно строить с нуля, ничего под нее не переделывая и не перестраивая. (Р специально для тебя пишу в ответ «для чего нужна баня»). Потому что баня должна обладать особой энергетикой, которая может быть получена только от правильного расположения по месту и от Ваших собственных действий. Живя в городе, где все наэлектризовано, хочется другой фактуры (зелени, земли, дерева, живого тепла). В таких условиях (от другой энергетики) отдыхаешь душой и телом. Правильная баня – генератор такой энергии. Материал для бани нужен только из того места, где живешь (никаких ценнейших пород дерева), только береза, сосна, осина, елка, дуб. Кирпич у меня от русской печки-лежанки, сделанной в позапрошлом веке. Кирпичики не такие ровненькие, как у некоторых (нет двух одинаковых). Но чувствуется энергетика прошлых поколений. Даже ручки для дверей я искал на барахолке от старых подьездов-домов (в которые энергию вкладывали люди).
Поэтому, первое правило - используй энергию того, что тебя окружает.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 10:29    Заголовок сообщения:
    ----
Шаг 2

Как сделать фундамент для бани.
(годится и для бревенчатой, у меня так стоит дом и все постройки)

Из этих соображений, никогда не ройте ямы, не заливайте бетоном пол, не рубите канал связи с землей! Поэтому никогда не стройте бань, под которые течет Ваша грязная вода. При устройстве пола я расскажу как этого избежать. На рис видно место как делать фундамент для бани. Берете (в зависимости от размера бани) пилите (желательно из осины) поленья размером 1,0 – 1,3 м. Размечаете нижний венец и копаете ямки. Но ямки не простые. Если нет глины, то нужно ее накопать в другом месте (глина понадобится для укладки кирпичей вокруг печки, а не в коем случае не цемент!). Ямки рыть таким образом, чтобы бревнышко целиком ушло вровень с землей и оказалось замурованным в кокон из глины (даже бревно можно намочить). Без доступа воздуха оно совершенно не будет гнить! На верх закопанного бревнышка кладется бетонная плита или что у Вас есть, на которую затем укладывается нижний венец бревна. Сделать на нижнем венце проточку и уложить на рубероид (предварительно пропитав антисептиком). Такую конструкцию не выпирает зимой и она не дает усадок. Кто будет говорить, что это не так, тот ничего не знает! Я использую такой способ более 10 лет. Нареканий нет. Сначала я обливал бревнышки отработанным машинным маслом, но сказали, что этот состав съедает древесину и я отказался от применения масла. Особенно такой способ хорош на болотистой, влажной почве. Подтверждение: из моего личного опыта. Дом, который я купил, был разобран и перевезен в 1947 году. А когда рубился я и не знаю. Стоял столб, я ткнул его пальцем. Он упал, так как отгнил на уровне земли. Но та часть (около метра), которая была закопана в землю, при ударе топором гудела как каменная. Мне так и не удалось ее разрубить топором. Это и навело на мысль делать такой фундамент. Соседи, у которых ленточные фундаменты по весне не могут открыть двери домов без топора.

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 10:36    Заголовок сообщения:
    ----
Very Happy Very Happy Very Happy
Вспомнился сразу старый анекдот.
Зять с тещей копают картошку, на голове у тещи строительная каска.
К забору подходит сосед и спрашивает:
- Это ты зачем на тещу каску одел?
- Дык земля сырая, к лопате пристает, не буду же я постоянно к забору бегать.

ЗЫ. Ради бога извини, ничего личного. Very Happy

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 10:42    Заголовок сообщения:
    ----
Шаг 3

Планирование бани.

Рис Схема бани


Главное, что должно быть в бане все раздельно: парилка, мыльная и предбанник. Топиться баня должна из предбанника, так как в зависимости от погоды, числа парящихся нужно ее подтапливать. Вода должна греться в мыльной (а не в парилке, уродуя пар). Предбанник и мыльная должны быть обогреваемыми (в холодное время года). Поэтому печь должна стоять так как указано на схеме (в перекрестье стен мыльной, парилки и предбанника) Задача тяжелая, но решаемая. Далее я расскажу, как это делается.
Для печи совершенно обязательно иметь свой отдельный фундамент. Печь ни в коем случае не должна стоять на общем полу бани и быть связана с ним!

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 10:53    Заголовок сообщения:
    ----
Шаг 4

Строительство помещения бани.

Я выбрал щитовой способ строительства. У меня было немного бревен, бруса, доски не обрезной и обрезной, горбылей разной толщины. Начал строить см рис 02.
Видно куда пошли бревна, брус, горбыль. Уже стоит на фундаменте печка (закрыта щитами). Намечены двери и окна из бруса. Слева и справа виден вынос на 0,6 м у боковых стен в низу. Да и если взглянуть на саму баню, то боковые стены идут, расширяясь под углом вниз. Это сделаны воздушные камеры для утепления бани. Там кстати я храню излишки реек и досок для будущего строительства, аккуратно и не мокнет. В разрезе (если мы, например, сидим в парилке) конструкция стен следующая: вагонка осиновая, фольга, пропитанная водостойкая бумага (можно пергамин), стена из обрезной доски 25, снова водостойкая бумага, утеплитель (не рулонный, а плитами 40 мм), т.е. заполняю всю толщину бруса, снова водостойкая бумага, далее не обрезная доска внахлест через горбыль все это запечатывает. Воздушная камера и боковая стена, опять не обрезная доска внахлест через горбыль. Все! На рис 04 видно в проеме открытой двери закрепленный утеплитель. Правда гвоздиков уходит много, но не надо ворочать бревна. Сначала построил крышу, утеплил мхом, сухой глиной (сделал бутерброд), боковые стены. На рис 03 видно готовую наружную стену и утеплитель.
В мыльной использовал сосновую вагонку (без смолы). Предбанник - обычной вагонкой. Стены идут до земли, чуть не касаясь ее, см рис 18, 19.




Хочется особо отметить, что парилка должна представлять, по возможности, совершено замкнутое пространство, ни какой вентиляции, ни каких воздуховодов. Показатель: в холодное время почти никакого пара над крышей и из дверей. Надо свежий воздух – открыл окошко, проветрил. Ни какой воды без Вашего решения. Бросил – появился пар, не бросил – нет пара. С этого начинается борьба за условия и кпд. Стало «холодно», бросил полешко – поднял температуру. На (рис. 10)

вид с обратной стороны: маленькое – парилка, побольше – мыльная (рис 21, 24).


Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 10:54    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, а какую энергию несут ручки от подъездов, к которым прикосались тысячи чужих рук, несущие как позитив, так и негативную энергию?
как реагируют деревянные стены "в пол" на снежные сугоробы зимой и их таяние весной?



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 42, 43, 44  След.  :||:
Страница 2 из 44

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group