Философия творения железной печки для ВЛАЖНОЙ бани
На страницу Пред.  1, 2, 3  :||:
Русская баня -> Баня у Ramunas

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 23:37    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY,
Цитата:

Но мне (или кажется) был разговор про, то как можно, хорошо бы веники запарить, а водицы-то гор нет. Если в бак нальешь мало, то сиди жди когда закипит, а....


ZYBY-
привет бродяга. Добого здоровьица

хороший берёзовый веник.. ополоснул (подержал чуток) в тёплой воде (или как рука терпит), и мокрый - на каменку. Водой чуть поливаешь. Переворачиваешь как шашлык. Пар сквозь лист проходит - аАромат. И пар приятнейший. А если в веники полынька - о Rolling Eyes
И ни в коем случае веник в воде меж заходами не оставлять. Окунунать перед заходом, и после. А водой этой после обливания _ веник в таз и подхлестываться...
Класс - после холодного окунания веничком на пузо и на затылок кипяточка (на грани терпения) потаскать... Да еще ушата три ледяной добавить. Потом мож и в парилку побездельничать пока рука к венику не потянется.

Автор: ЗаецОткуда: Сибирь МАТЬ СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 12:20    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas,
Цитата:
жаль что ты не уловил сути разделения функций УВЛАЖНЕИЯ воздуха и производстава пара для парения...

Суть то уловил, блин. Детали; всего лишь хотел уточнить как соотносятся эти два пара количественно и качественно. Теперь могу сказать, что вы профессор как всегда убили двух зайцев (ё-птть!): автоматизировали процесс поддержания влажных кондиций (без поддач), тем самым сберегли тепловой запас камней. Аплодисменты.
Тока почему некоторым энто дело принимается в штыки?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 12:56    Заголовок сообщения:
    ----
Заец, в штыки это воспринимается... да не воспринимается! идея - эт дело такое - или игнорируется или опровергается или подтверждается...
но бывает ирония - типа почему увлажнение "от кастрюли"- да это от непонимания процессов и от НЕЗНАНИЯ банной истории - ведь раноше люди не думали о какомто постоянном увлажнении , НО НО ВСЕТАКИ ВОДА У НИХ ГРЕЛАСЬ В БАКАХ В ПАРИЛКЕ!

Автор: Krekos СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:23    Заголовок сообщения:
    ----
позвольте мне вставить свои непроффесиональные 5 копеек: по моему некорректно называть пар от кастрюли собственно паром.. кастрюля просто увлажняяет воздух, т.е. увеличивает количество влаги в единице воздуха.. пар от камней непосредственно воздуха внутри себя имеет минимально - поэтому его корректно называть паром.. т.е. кастрюля есть увлажнитель воздуха а не парогенератор.. поэтому сравнивать пар из кастрюли с паром от камней нет смысла вообще.. мне так кажется..

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:30    Заголовок сообщения:
    ----
Krekos, мы как раз это и акцентируем что "кастрюля" (бак с горячей водой в парилке) лишь УВЛАЖНЯЕТ воздух и это не относится к такому явлению как пар для парения- смотри выше про разделение функций

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:40    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Krekos, мы как раз это и акцентируем что "кастрюля" (бак с горячей водой в парилке) лишь УВЛАЖНЯЕТ воздух и это не относится к такому явлению как пар для парения- смотри выше про разделение функций


Вот теперь понятно.....почему тебя "обжигает неподецки" при 80-ти... Very Happy
Да..... и это ты называешь "Русской баней" ?

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:47    Заголовок сообщения:
    ----
СТАС, а какая тебе разница при какой температуре тебя начинает обжигать? вот представь на секунду что нет у тебя никаких термометров в бане. ты заходишь а там жарко, как раз так как ты любишь. ну и какая нафиг разница что там за температура?
а след. шаг - представь что ты принес туда термометр и там оказалось 60гр. что делать? все бросать и бежать печку дотапливать или всетаи наслаждаться тем что есть: "как раз так как ты любишь" Wink

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:50    Заголовок сообщения:
    ----
СТАС писал(а):
Ramunas писал(а):
Krekos, мы как раз это и акцентируем что "кастрюля" (бак с горячей водой в парилке) лишь УВЛАЖНЯЕТ воздух и это не относится к такому явлению как пар для парения- смотри выше про разделение функций


Вот теперь понятно.....почему тебя "обжигает неподецки" при 80-ти... Very Happy
Да..... и это ты называешь "Русской баней" ?

я это НЕ НАЗЫВАЮ русской баней - я это называю ВЛАЖНОЙ баней - в ней уровень влаги воздуха (без подачей пара) соответствует оптимальному для дыхания человека - то есть воздух НЕ ПЕРЕСУШЕН и не черезчур влажный (нет тумана) - по этому дышится не только легко но и приятно - не сушит носоглотки и ротовой полости...


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 26 Ноябрь 2009, 03:09), всего редактировалось 1 раз

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:59    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
СТАС, а какая тебе разница при какой температуре тебя начинает обжигать? вот представь на секунду что нет у тебя никаких термометров в бане. ты заходишь а там жарко, как раз так как ты любишь. ну и какая нафиг разница что там за температура?
а след. шаг - представь что ты принес туда термометр и там оказалось 60гр. что делать? все бросать и бежать печку дотапливать или всетаи наслаждаться тем что есть: "как раз так как ты любишь" Wink


Согласен, Серега, каждому свое. Very Happy

Автор: BillyОткуда: Моск. обл. СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 15:43    Заголовок сообщения:
    ----
Интернет! Можно спокойно заочно критиковать Very Happy .
Мне рассуждения Рамунаса в этой теме не понравились абсалютно. Разговор вообще ни о чем!
Ни о чем - например я не почерпнул из этой темы для себя вообще ничего полезного. А очень рассчитывал "разжиться" чем нибудь интересным.
Бак в парилке - это вообще вещь в себе. У большинства моих друзей это проблема - вода либо кипит (что чаще) либо еле теплая - середину не поймаешь.
С ув.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 17:43    Заголовок сообщения:
    ----
Billy, а ты пианино настраивал? попробуй настроить...
вот и у твоих друзей пианины не настроены -люди терпят этот "звук"... сдесь лишь метода - в том числе КАК СДЕЛАТЬ НЕЗАКИПАЮЩИЙ НО ВСЕТАКИ НАГРЕВАЮЩИЙ ВОДУ БАК. а будешь ли это ТЫ делать - это уже тебе решать...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 18:28    Заголовок сообщения:
    ----
СТАС писал(а):
Ramunas писал(а):
Krekos, мы как раз это и акцентируем что "кастрюля" (бак с горячей водой в парилке) лишь УВЛАЖНЯЕТ воздух и это не относится к такому явлению как пар для парения- смотри выше про разделение функций


Вот теперь понятно.....почему тебя "обжигает неподецки" при 80-ти... Very Happy
Да..... и это ты называешь "Русской баней" ?


СТАС, скажу тебе по секрету, уже говорил, еще повторю: в русской парилке не бывает 80 градусов, а если сделать, то в ней просто сваришься.
Далее, не хотел каламбурить, но не в обиду... СТАС, в основном тебе и всем: баня Рамунаса - самая русская баня из того, что сейчас обсуждается на форуме, правильнее сказать, самая близкая к исконно-традиционной парилке северных народов.
Можешь просто поверить мне наслово, можешь не верить, но записать на будущее.



Русская баня -> Баня у Ramunas


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  :||:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group