Философия творения железной печки для ВЛАЖНОЙ бани
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :||:
Русская баня -> Баня у Ramunas

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 22:18    Заголовок сообщения:
    ----
теперь о баке с горячей водой
само собой - он должен нагреть достаточное количество воды , да еще чтоб и зпас был... и чтоб вода не ржавая была - значицо бак из нержи...
какую функцию делает бак с горячей водй акромя нагрева и вышеупомянутого увлажнения?
оказываецо что бак с горячей водой - отличный излучатель мягкого ИК тепла - это дополнительный мягкий прогрев...
изчо (в моем варианте) бак "закрывает" дымоходную трубу - точнее ее жесткое излучение.
изчо бак служит отличным теплоаккумулятором для просушки - после бани бак снова заполняется водой (остаток гоячей воды охлаждается за счет долива холодной и испарение уменьшается) но так как печка топится и после бани (докорают чушки) , то вода еще немного нагревается и отдает за ночь часть тепла парилке....


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 15 Январь 2009, 22:29), всего редактировалось 1 раз

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 22:27    Заголовок сообщения:
    ----
и еще один важный аспект нагрева бака - чтобы было в парилке приятно, нельзя чтобы вода в баке закипала, по этому надо сделать отверстие в верху печки чтобы огонь "лизал" бак, но не очень большее - чтобы избежать закипания - и не черезчур малая - чтобы всетаки довести воду до шипения (белого шума)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 23:02    Заголовок сообщения:
    ----
теперь размеры...
они связанны тоже с несколькими параметрами - первый - это величина топки , второй - величина конвектора, третий - количество камней на боках печки...
и такс топка - как правило дрова бывают длиной около 30-40 см по сему длина топки должна быть около 40-45 см... ширина топки - на три - четыре полешка, скажем полешко по 8-10 см , то получается ширина топки примерно .... тоже окло 40 см...
высота... такс... зольник 10-12 см (чтоб не надо было часто пепел выбирать) , дровишки положим (для них отведем 20 см) , для горения еще оставим пространства (еще 20 см), добавим один дымооборот (зачем он - попозжее - про внутренни расклад печки) - это еще 5-8 см...
в итоге получаем (три плюс восем два в уме)....... 60 см.... это "чистый" размер... а теперь добавим ножек... получился четвероножек! добавим ноги не для того чтобы ходила, а для того чтобы было удобно дровишки закладывать.... подкладывать, пепел выгребать... короче - еще 12-15 см...
еще бак.... если печка 40х40 то ибак , наверное, такойже... высота - если в баке будет 100-120 литров - получается около 60-70 см.
получается всего площадь 40х40 и высота этого чуда около 130-140 см от пола парилки....
добавим зазор вокруг печки (для конвектора и камней) - 10 см с каждой стороны и ширину самого экранного кирпича... получаецо что печка с экраном занимает около 85х 85 см площади...
такая железная печка будет нагревать около 100 литров воды, 100-120 кг камней и парилку ... точных параметров парилки не хотелбы называть, но могу с уверенностью заявить что она любую семейную баню обогреет и высушит....
далее - внутреннее устройство печки....

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 23:17    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Чем лучше мы справимся с этой задачей тем нам в +. Утепленный пол и меньшая толщина досок нам не помешают? Wink

позвольте не согласиться - опыт показывает что толщина досок для процесса нагрева парилки рояля не играет,
а утепленный или не утепленный пол тоже не имеет разницы (если вы пол не собираетесь еще и обогревать

Цитата:

А почему стенка? Проще? А если нам трубу в топке под наклоном разместить как в Максимке- время нагрева уменьшим.А надо-закроем.А надо - в соседнее помещение ее( дует-спичку гасит)
бани поток горячего воздуха?

проблема не в скорости - площадь сечения конвектора получается около 400 квадратных см и длина этого дела около 40-60 см в то время труба гораздо меньшего сечения и при этом она уменьшает эфективность горения...
да и конструкция усложняецо...

Цитата:

экран можно полностью заставить работать на нагрев камешков

можно то можно...
но а нужно? камни ведь нужны для чего? для производства пара. а что делают камни если на них не возможно поддавать воду (скажем в труднодоступном месте)? ничего? то вопрос - для чего они? почему не сделать в трудно доступном месте конвектор?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 13:11    Заголовок сообщения:
    ----
и так -
что представляет из себя печка внутри?
чтобы ответить на этот вопрос зададимся другим вопросом- какими должны быть стенки (поверхности) печки? -
думаецо - они должны быть эфективно нагреваемыми по всей своей площади (зону зольника брать в расчет не будем).
теперь рассмотрим что и как греется.
если боковые стенки греются более менее равномерно изза находящихся в печке дров, то с верхом печки - вопрос.
дело в том что огонь и горячие газы как правило идут туда куда им легче всего идти - то есть в трубу. по этому возникаетв вопрос - как заставить это хозяйство проходить так чтобы по максимуму греть верх печки (там же бак с водой - его както надо нагреть....)?
решение - сделать внутри печки "язык" - перегородку перекрывающую прямой выход огня и газов в дымоход и заставляющую огонь и газы обходить эту перегородку.
а так как переход возможен лишь через зазор между этой перегородкой и верхом печки, то получаем интерестную штуку - во первых - верх печки нагревается равномерно и максимально, - во вторых перегородка нагревается вообще до мама не горюй и так способствует увеличению температуры в топке - соответственно повышается эфективность горения...

остается вывести из печки саму трубу дымохода...
а как это сделать если бак сверху занимает весь верх?
дык можно увеличить верх... а как? да просто удлинить ту часть где идет дым ...
а что мы от этого получаем? получаем не только возможность подсоединить трубу, но и увеличенную мощность будущего конвектора ... (вот почему увеличиваецо моща конвектора - попробуйте догадаться)

и такс - что получается реально?
а получаецо вот что (принципиальная схема печки - без нарисованных камней сбоку и экрана)
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/PirtiesDetales#5273971476769915218

для больших парилкок (более чем 2х3) можно сделать навороченный вариант - еще и с баком для камней
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/Idejos?authkey=qkVgmap5q5s#5277469763606255682

итоги - печка относительно маленькая, баню пргревает конвективным потоком, эфективно нагревает камни, бак с водой мякго греет (конечно - это не сопоставить с кирпичной печкой, но на безрыбье и рак рыба...) и увлажняет возду, вода не закипает, жесткого ИК нету, в использовании безопастна - притронуться к камням проблематично...

изчо один аспект эксплуатации печек с дымооборотными каналами - проблема прочистки этих каналов - как правило это решается дополнительными конструктивными элементами - ставятся дверцы для очистки (соответственно возрастает цена вопроса). в вышеприведенном варианте этого нет - для очиски от собравегося пепла в зазоре дымооборота надо просто поднять бак и почистить через дыру нагревания бака. во втором варианте бак для камней сьемный ...


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пн 19 Январь 2009, 13:28), всего редактировалось 3 раз(а)

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 13:15    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, ссылка не работает.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 13:30    Заголовок сообщения:
    ----
СТАС писал(а):
Ramunas, ссылка не работает.

поправил - теперь показывает?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 19:12    Заголовок сообщения:
    ----
кстати - ИЗЧО!
я уже писал про новую идейку применения двойной топливной дверцы - применяя такую дверцу можно отказаться от нижней подачи воздуха- дверца зольника открывается лишь раз за пару месяцев - для прочистки зольника.

вот эта темка
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2878

вот один из вариантов такой печки в реале... правда сдесь камнем обложенны лишь две стенки - баня относительно малая - всего 3 пространства общей площадью 20 квадратных метров - то одна стенка (та у которой морда) пирслонена к перегородке - все равно тепла хватает...
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/Krosnele?authkey=Rhm9V_z8m90#

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 19:20    Заголовок сообщения:
    ----
Насчет дверки..вот более современный и дорогой вариант (этот со стеклом)
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=svt%20410&spsite=www.dladachi.ru&img_url=www.pechi.su%2Fprivate%2Fochag%2Fshop_load%2F580%2F406_iso.jpg&rpt=simage

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 19:25    Заголовок сообщения:
    ----
такие дверци рассматривались, но им было отказанно в наличии - по нескольким причинам - во первых слишком большая "отдача" тепла в тамбур (а это нам не надо) во вторых - отказоустойчивость (побить можно, исправить трудно), в третьих - видон в тамбуре совсем не обязателен).
да и размер морды печки был сделан чтобы можно было примениь стандартную дверцу (в случае поломки).

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 19:30    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, готов спорить (вода не закипает!) - закипает, еще как закипает! Вообще-то для Вашей мокрой бани это все равно - по барабану! Вы же пишите, что пот идет с Вас градом (как дождь капает). Так вот - это не пот, а конденсат (элементарно, лизните языком - не соленый! У Вас хорошо слажен организм, Вы же не толстяк америкосоподобный, значит поту градом идти не откуда. То. что о железной печке стали речь вести, это уже хорошо, значит в сознании что-то меняется.
Хоть убейте, баку нечего делать в парилке (Ааа, я забыл, что у Вас все вокруг парилка!). Пока, до побаченья!

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 20:02    Заголовок сообщения:
    ----
ZYBY, привет, рад видеть!
по пунктам - на самом деле НЕ ЗАКИПАЕТ - по крайней мере я не делаю чтобы закипало, НО также никто не спорит что вода в баке не может закипеть - конечно может! чтобы так былО надо или воды налить лишь ведро (в бак лезет 7 -8 пятнадцатилитровых ведер) или топить на всю дурь пять часов (реально по всей дури топится лишь два часа и то зимой).
также вода может закипеть если ее не доливать - люди же моются - используют горячую воду - она в баке уменьшается и если ее не долить, то остаток может закипеть. по этому я доливаю воду (у меня же моются иногда две три компании по 2-4 человека) между очередным сеансом бани для очередной компании.
и есче - я не рекламирую какойто своей продукции - я просто приношу доводы ПОЧЕМУ делалось так а не иначе... и главная цель всего этого чтобы человеку было ПРИЯТНО (только не надо путать с НРАВИТСЯ НЕ НРАВИТСЯ) то что человек делает в бане (конкретно в моей - ОЧИЩЕНИЕ). по этому мне нет смысла чтото скрывать приукрашивать или умалчивать...
никакой тайны из этих идей и доводов не делается - кто хочет и согласен с логикой этого дела - пусть воспользуется этим ...
Ты прав говоря о невозможности присудствия бака, но надо делать уточнение что говорим о СУХОВОЗДУШКЕ - там где температура зашкаливает более чем 90 гр - даже в РУССАУНЕ где температура перешагивает за 70 гр тоже открытый бак в парилке не желателен. также Ты прав ВООБЩЕ если имеется в виду КИПЯЩИЙ бак - ему вообще нету места в любой бане... по этому Ты не прав говоря что мне по барабану кипящая вода - эт как раз очень важный вопрос - как сделать чтобы вода не закипала.
теперь вопрос о том что стекает - я никогда не говорил что это стопроцентный пот - конечно - конденсат тоже присудствует, НО наличие конденсата говорит о том что идет ОСОБЕННО мягий прогрев. отсутствие конденсата говорит о том что выступающий пот частично высыхает прямо на коже (от туда появляются люди говорящие что они в банях не потеют) а нам надо чтобы кожа как можно сильнее увлажнилась и все бяки увлажнившись смягчились и легко удалились.
большая просьба - не уподоблятся некоторым деятелям которые флудят, передергивают и преписывают им кажещаеся вещи (как пример - "вокруг парилка") - я уже в других местах описывал как расклад банного помещения так и процесс банных процедур...
кстати совет - если делаешь какието утверждения всегда добавляй пару тройку аргументов ПОЧЕМУ ты считаешь совой тезис правильным.

я о железной печке всегда вел речь - а как иначе - она в бане у меня стоит... эта печка родилась не за один день а процессы вокруг нее наблюдались и оттачивались не один год....
НО в сознании встетаки маячит КИРПИЧНАЯ КОЛПАКОВАЯ печка периодичка.... стоящая в ОТДЕЛЬНОСОЯЩЕЙ бане.... вот это очередная мечта...
я и теперь придерживаюсь мнения что железная печка в бане - лишь компромис.
как говорится -
самый большей враг слову ХОРОШИЙ - слово ЛУЧШИЙ

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 21:25    Заголовок сообщения:
    ----
Здрасти.
Цитата:

НО в сознании встетаки маячит КИРПИЧНАЯ КОЛПАКОВАЯ печка периодичка.... стоящая в ОТДЕЛЬНОСОЯЩЕЙ бане.... вот это очередная мечта...
я и теперь придерживаюсь мнения что железная печка в бане - лишь компромис.

Рад переменам. Пожимаю руку.
А то чёта грустновато.. все у кого малиновые штаны народ к простоте решений тянут. Обсуждения по периодическим печам под таким слоем пыли - зачхаешся листать. Уж и печи как функционирующий механизм не обсуждаются...
Форум ПЛАН по «сахарам» «суховеям» и пр-чая даёт чтоли clapping ?? - при таком то назваАнии. .. Аъ..

.. с уважением Анатолий
Эх, схлестнемся где-нибудь, позарубаемся...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 22:07    Заголовок сообщения:
    ----
эт не перемены - это то что я ХОЧУ.
даст Бог - в этом году возведу эту баню - тогда можно будет поговорить о философии кирпичной колпаковой печки - она будет моей придуманной формы ... но пока о ней не хочется говорить - поставлю попробую - тогда видать будет....

Автор: ЗаецОткуда: Сибирь МАТЬ СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 11:05    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas,
Цитата:

про качество пара поговорим попозжее

Профессор! Кадаж вы откроете тайну состава своего волшебного пара из "каструли"? Если, апосля начисто выипанных мозгов по поводу влажностных концептций, вы скажете: - мне так ПРОСТО ПРИЯТНО; я таки ж буду недовольный за ваши тезисы..

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 13:19    Заголовок сообщения:
    ----
Заец, приветас.
жаль что ты не уловил сути разделения функций УВЛАЖНЕИЯ воздуха и производстава пара для парения...
И ТАКС - надо разделять две вещи -
1. УВЛАЖНЕНИЕ воздуха для поддержки определненного уровня влаги - про качество или не качество пара говорить не приходится - вода НЕ КИПИТ, еще и бак крышкой прикрыт (правда - не герметично)- кастрюльная функция увлажнения дает две вещи - увлажняет воздух (по этому ощущение добротного тепла достигается при меньших температурах- соответственно нет обжигающих полоков) и НЕ НАДО ЛИТЬ НА КАМНИ ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА .
2. пар для ПАРЕНИЯ вениками - это уже не относится к "кастрюле" - это уже вопрос к камням. должен сделать оговорку насчет пара - его ощущение зависит не только от камней но и от геометрической конфигурации и утепления потолка - даже самый идеальный пар станет мгновенно сырой влагой если встретится с холодными поверхностями. и вторая оговорка - надо выястнить КУДА пар направляется - в классических условиях он набирается слоем (пирогом) под потолком. НО если есть опеределенные НАГРЕТЫЕ направляющие (у меня - шатровый потолок, у Игоря Васильева - крышка каменки), то пар может принять угодное хозяину направление.
по сему у меня в бане получается так что после подачи пара (я тут про ощущения) сидящему человеку жар дает не по лицу (уши нос) а по поястнице... извини - отвлекся.
насчет каКчества - по опыту пользования я сделал себе такую класификацию качества пара - "легкий" - это когда после подачи воды на камни приходит (по ощущениям) волна горячего ВОЗДУХА (в смысле - не чувствуется влаги)- признак акустический - после подачи каменка ухнет и пошипит не более 2 секунд. "тяжелый" (как правило от относительно остывших камней) - когда после подачи воды чувствуется волна влажной и тяжелой (в смысле дышать становится тяжелей) волны ... акустический признак - долгое шипение (до 10-15 секунд) без всякого "уханитя".
так как пришлось пробовать всякое, то и начал для себя выбирать то что нравится (ведь сделать можно все!) - я для себя выбрал волну "сухого" горячего воздуха с "уханием" печки.
еще одна оговорка - ощущение подачи пара тоже зависит еще и от схемы вентиляции (об этом попозже - как сделать ПОСТОЯННУЮ вентиляцию но при этом не выбрасывать на улицу тепла и пара из парилки).
вот сдесь приходим к двум очень важным взаимосвязям железной печки -
1. количество камней для генерации пара и температура нагреваемого эти камни металла (я придерживался установки что вода для пара не должна попадать на металл - почему так - отдельная тема)
2. соотношение температуры металла печки и конвективного потока (о котором писал раньше)

оказываецо что сдесь борятся две противоположности - нагреть как можно сильнее камни (температура по максимуму) И НЕ ПЕРЕГРЕТЬ конвективным потоком парилку (ведь увеличивая температуру металла в нагревающей камни части также увеличивается температура в конвективной части печки, по этому увеличивается температура и скорость потока - а это чревато ПЕРЕГРЕВОМ парилки...
какое решение надо принять чтобы и камни нагрелись до уровня генерации невидимого "легкого"- воздушного пара и чтоб парилка не перегревалась (но как можно быстрее выходила на крейсерские кондиции)?

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 14:26    Заголовок сообщения:
    ----
RAMUNAS! приветствую!
Мне нравится, когда RAMUNAS такой добрый. Спасибо за толковый ответ. Но мне (или кажется) был разговор про, то как можно, хорошо бы веники запарить, а водицы-то гор нет. Если в бак нальешь мало, то сиди жди когда закипит, а потом подливай и т.д. Не по мне это - муторно больно. Хочется так - налил и быстро нагрелась, и не закипела!
Есть мысль (отвечаю на критику об отсутствии предложений и если не хототе сверлить дыры в печке), бак на трубе, но он на поворотном механизме. Закипел - легким движением руки повернул от огня.
Я же когда писал свои опусы, говорил, что стараюсь сделать так, чтобы можно было регулировать режимы как нравится. Баня - это философия, единство и борьба противоположностей (Это в смысле, хочешь камни нагреть, перегреешь парилку). То есть приходим к мысли, что нужна печка и устройство процесса, которые позволяют эти режимы обеспечить. Хочешь - суховоздушка, хочешь, чтобы капало. И далее все равно какая печь - железо, кирпич! Формы разные. Значит, основное внимание начинаем уделять процессу подготовки пара. Сколько топить, до какой Т топить, сколько это стоит и т.д. Т.е. как не спорили. пришли к одному и тому же.

Автор: ЗаецОткуда: Сибирь МАТЬ СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 15:39    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Я же когда писал свои опусы, говорил, что стараюсь сделать так, чтобы можно было регулировать режимы как нравится
ZYBY, ты здесь на километр отстал от профессора; он давно все автоматизировал, оптимизировал и обтказоустойчивил.
Цитата:

Хочешь - суховоздушка...

Об чем речь: Рамунас, да не хочет...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 16:10    Заголовок сообщения:
    ----
я веники не запариваю кипятком - я перед самой баней (перед первым заходом) ложу сухие веники в шайку и заливаю ГОРЯЧЕЙ водой НО НЕ КИПЯТКОМ. а так как паримся лишь на третьем четвертом заходе, то веники как раз "дозревают".
само собой - конкретная баня "затесана" под конкретный банный процесс (последовательность банных процедур, кондиций, эксплуатационных моментов) по сему нет смысла говорить о частных моментах когда не оговОрен именно этот банный процесс - я свой банный процес веду по методе качелей - я описывал это дело когдатось - также описывал ПОЧЕМУ использую именно эту методу (кстати - от Тебя я этого ПОЧЕМУ Ты так делаешь мы так и не услышали - если будет желание - ответь на своей ветке).
я бы поправил Твою мыслю - что печка должна обеспечить процессЫ - я бы сказал по другому - должна обеспечить КОНКРЕТНЫЙ ПРОЦЕСС (КОНДИЦИИ) КОНКРЕТНОЙ и главное - ОДНОЙ (в смысле кондиций) бани...
остается выбор - КАКУЮ баню мы хотим - жаркую и сухую или влажную и теплую... и печка должна делать именно такую баню... конкретно печка сделанная по вышеизложенным доводам НЕ МОЖЕТ сделать кондиции суховоздушки ибо подняв температуру до 80 просто зайти в парилку НЕВОЗМОЖНО


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вт 20 Январь 2009, 16:18), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 16:16    Заголовок сообщения:
    ----
Заец, хорош "дОцЭнтом" обзываться - я тож еще только учусь...



Русская баня -> Баня у Ramunas


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :||:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group