Тепловые режимы парной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня

Автор: Куткин Михаил МихайловичОткуда: г. Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 23:16    Заголовок сообщения:
    ----
kasborу! Ну вы тут после отсутствия вдарили! Почитайте мои споры с Ramunasом. Все дело не кирпичности печи, где вы не слишком правы, а в закрытости каменки, о чем вы пишете совершенно правильно. А вот правильно сделанная металлическая печь, как у меня легко поддерживает режимы русской бани. На прошлой неделе у меня купили печь, ну и в пылу разговоров во время продажи, предложил проехать ко мне и попробовать. Баня у меня в доме. Нас трое. Затопили в 17.10. При достижении 40 С зашли в баню. С 18.15 топить прекратил. За это время было сожжено, не более 15 кг осиновых дров. Хватило на два захода хорошо погреться. Три раза классно попариться и поваляться в снегу при - 30 С. Ушли они в 20.30, очень довольные. Самые главные ощущения, что очень легко дышится и после парной в КО в течение 2-3 минут восстанавливаешься. Еще на пару раз попариться хватило бы. Начали париться при 70 С и 35% и закончили при 67 С и 50% влажности. В конце парения получается 60 С и влажность до 70%. Проблема, что когда начинаешь топить влажность в парной 35%. Подсушивает отопление. Хочу купить увлажнитель и попробовать перед протопкой поднимать влажность. Летом влажность 65% . Обливания стен можно не советовать, уже пробовал. Влажность должна быть внутри дерева.
Владимир Л. На счет бани по черному правы абсолютно. Как то несколько дней был на Горном Алтае. Баня была по черному. Декабрь. Из бани в речку! Классно!!! А вот обратно, как на пытку. Топят лиственницей.
Ant_t! kasbor прав! Если через каждые 10 мин делать около 10 замеров, то баня не получается, а вот то самое в мыле. Но что не сделаешь ради истины.
СТАСу! Попробуй закрой трубу и каменку. Совершенно другие ощущения. Вот тогда можно рассуждать о русской бане или "руссауне"_- придумали что новое. Пока у тебя отстой. Не тех слушаешь. У главного здесь авторитета, каменка и труба закрытые. С ув. ММ

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 00:26    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

вот правильно сделанная металлическая печь, как у меня легко поддерживает режимы русской бани

Михаил Михайлович, ты можешь говорить все, что хочешь своим покупателям и даже форумчанам на этом форуме, но я хочу сказать тебе не для обсуждения и дискутирования, а просто, чтобы ты запомнил и знал, для себя, даже глубоко внутри себя, даже никому никогда вслух это больше не произнося: твоя печь не для русской парилки и ничего общего с русской парилкой не имеет.

Я ни коим образом не хочу сказать, что у тебя плохая печка и плохая баня, просто твоя печка не для русской парилки. Начни читать с моего поста отсюда и дальше http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=887&postdays=0&postorder=asc&start=165 Меня здесь давно не было, я много болел и не знаю, сколько я еще здесь пробуду. Но пока я здесь, я постараюсь восстановить в головах людей, что есть настоящая русская парилка и чем она отличается от всего остального, как бы это обидно кому-либо ни показалось.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 02:20    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
КУТКИНУ .......даже никому никогда вслух это больше не произнося: твоя печь не для русской парилки и ничего общего с русской парилкой не имеет.
просто твоя печка не для русской парилки.

НУ и НУ.
Цитата:
P.S. Александру Марченко. Как ты помнишь, это тему мы с тобой дискутировали уже. Заводить очередной круг дискусси о твоей печке и парилке здесь, в этой теме, не надо.

Я вот и наблюдал, но ничего то не получаеться у ТЕБЯ Касбор путнего то с убеждением.

ТВОЯ ПОЗИЦИЯ мне понятна до глубины.
Ты очень ТОЧНО описал СВОЙ режим банный, и точно - МОЙ, в принципе.

НО ХАРАКТЕР общения у тебя ДАВЯЩИЙ. (меня не будем считатьVery Happy )
Не влазил в обсуждения, свое сказал, даж ЦИТАТЫ 200 летней давности привел. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34953#34953 РЕАКЦИИ в настоящих борцов за историю - НОЛЬ.

ВСЕХ обозвали, всех послали.
Мне кажется, что когда ВЫ читаете очередного оппонента, градиент вашего ЗДОРОВЬЯ понижается, из-за РЗДРАЖЕНИЯ к людям, что все они такие ТУПЫЕ, и ВАС не слышат, открывшего самую великую тайну НАСТОЯЩЕЙ ТРАДИЦИОННОЙ РУССКОЙ ПАРИЛКИ.

А ЕСЛИ БЫТЬ ПРОЩЕ и ТЕРПИМИЕ, не пробовали??

Результат ХОРОШЕЙ БАНИ, здоровье человека, служащее ему верой и правдой. И все то ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Хорошее здоровье - ХОРОШИЙ ИММУНИТЕТ.

Вы борец за истинную ТРАДИЦИОННО РУССКУЮ.
А я вот и со мной человек 100, ПОЧИТАТЕЛИ просто РУССКОЙ НАРОДНОЙ БАНИ, оздоровительной, доступной и простой (на первый взгляд).

Тепло дает НАГРЕВ ТЕЛА.
НАГРЕВ дает ПОТООТДЕЛЕНИЕ.
Пот обеспечивает ОЧИЩЕНИЕ и ОСВОБОЖДЕНИЕ от шлаков.
Для ПОДОГРЕВА без ПЕРЕГРЕВА человек использует ИСПОКОН ВЕКОВ ВЕНИК БАННЫЙ
, к которому ВЫ, уважаемый, постоянно как то пренебрежительно относитесь и к тем кто им УМЕЕТ работать.

Для ТОЧЕЧНОГО прогревания и компрессов ТЕПЛОВЫХ, он то, веник, и ПАР (являющийся ПРОВОДНИКОМ тепла) как раз и нужЁн.


Но если сырости то много, то дышать ТЯЖЕЛО. ВОт и необходим пар ЛЕГКИЙ с КИСЛОРОДОМ и отсутствием ТЯЖЕЛЫХ капель воды.
Поверхность ХОРОШО РАЗОГРЕТАЯ (камня, чугуна, металла) нам ЭТО и обеспечивает.
При условии НЕ ПЕРЕГРЕВА парной, ТОГО И ДОСТАТОЧНО как условия паро-тепла для банщика с ВЕНИЧНЫМ МАССАЖЕМ, который (массаж) и обеспечивает ТЕПЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на тело человека со всеми вытекающими.

А вытекающие следующие
1. УЛУЧШЕНИЕ и стимуляция капилярного кровообращения под воздействием холодной купели после МАКСИМАЛЬНОГО нагрева тела.
2. ПОДОГРЕВ внутренних органов и систем, через усиление притока теплой крови во внутрь после активизации кровообращения.
3. УСКОРЕНИЕ процессов обмена и прочее под воздействием подогрева внутрен органов.
4. ОБНОВЛЕНИЕ крови и ее состава, за счет подогрева красного мозга в трубчастой кости через приток теплой крови (живая кость тепло любит, в который день паришься, в тот день не старишься).
5. ОСВОБОЖДЕНИЕ организма от отработанных веществ в процессе жизнедеятельности организма с ПОТООДДЕЛЕНИЕМ.
6. Как РЕЗУЛЬТАТ, увеличение и востановление защитных сил организма под общим названием ИММУНИТЕТ.

Вот РЕЗУЛЬТАТ и ЦЕЛЬ именно РУССКОЙ БАНИ в самых различных проявлениях.

И результат ВПОЛНЕ ДОСТИЖИМЫЙ с разными печами и конструктивом парной, не говоря о самой бани.

Вот ВАСЯ ЛЯХОВ трудиться в БАНЕ МАСЛОВА, тож РУсская баня по РЕЗУЛЬТАТУ для человека, хоть может я и не согласен что ИСТОРИЧЕСКИ она РУсская, по факту отсутствия ДЕРЕВА, а по Касбору, по факту отсутствия Кирпичной печки - НУ И ЧТО?.
Не Русские ею пользуются?, или не для Русских она людей?, или НЕ РУССКИХ в нее не пускают?.
Русское для всех и всем. ТАк всегда было и есть, думаю что и будет.
А Маслов и Ляхов, уже внесли свой вклад в ИСТОРИЮ РУССКИХ БАНЬ 21 век.
Ну и что, что так не было?.
Это просто УСЛОВНОСТИ - история, время, традиции и прочее.

Традиции - с жидами не дружить. Но ничего, мыж Русские, дружим со всеми, даж с русскими жидами. Они ведь тож русские Very Happy
ВРЕМЯ такое.
И игнорировать ФИЗИОЛОГИЮ работы нашего организма., циклиться на какой-то мнимой идее ФИКС?

ПОТОМУ и Вам Касбор, РЕКОМЕНДУЮ выделиться в АВТОРСКУЮ ВЕТКУ и СПОКОЙНО там париться СО СВОИМИ на своей волне.
Тогда мир и гладь, и ВАШИ НЕРВЫ будут целы.

А вот о ЗДОРОВЬЕ у ВАС полный НОЛЬ в повествованиях.

Я тож, до Вас в грудь бил - "поверте дядьке"!!!.
Но ДОВЕРЯЙ да ПРОВЕРЯЙ.
Вот некоторые и едут ко мне - ПРОВЕРИТЬ.
и ОКАЗЫВАЕТЬСЯ, таки да - ЗДОРОВЬЮ ПЛЮС ОДНОЗНАЧНЫЙ хоть и печка с металла.
ВОТ ОН - РУССКИЙ ПОДХОД - ВСЕ ВО БЛАГО и пользу ЧЕЛОВЕКА, а не идеи революции, борьбе за справедливость, отстаивание традиций и прочее.
А ТЫ меня в РУССАУНУ послал.
Я, как НЕпорядочный всех посылаю в БАНЮ, а ты как исторический традиционщик - "иди ты мол в свою РУССАУНУ"] Cry ОБИДНО Cry Cry

ТЕХНИКА ПАРЕНИЯ
Весли веником ИСКУСТНО работать в бане, то ни один ПИРОГ стабилен не будет.
Идет ДВИЖЕНИЕ воздуха и КОНКРЕТНОЕ по всем парам и углам.

ВАША ТРАДИЦИОННО РУССКАЯ ПАРИЛКА, имеет сои ОСОБЕННОСТИ, подчеркну ХОРОШИЕ, но и НАШИ не лыком шиты Very Happy , они им ОББИТЫ Laughing
И с пяти-шести часов банного времени, ОДИН ЧАС (примерно), идет КОНКРЕТНО НА ТЕПЛОВОЙ массаж с помощью веника и при ПОДДАВАНИИ НА КАМЕНКУ с образованием пара.

ВОТ ТОГДА мы и подкинем ДРОВИШЕК для красности металла, СО ВЗРЫВОМ ЛЕГКОГО ПАРА.
И не в труд МНЕ ЕГО СВЕЖЕНЬКИМ БЕРЕЖНО ВЗЯТЬ да приложить кудась мне надо гостю.

Но в парной люди ДЫШУТ, ПОТЕЮТ и ПОТ ВОНЯЮТ.
Пар СТАРИТЬСЯ и воздух меняется, потому и поддерживаю ПРОХЛАДНЫЙ ПОЛ окатыванием оного холодной водой (смывая еще и полок от пота, или ПРЕДОСТАВЛЯЯ КОНТРАСТ человеку прямо на полке в парной), ТЕ САМЫМ создавая дополнительные условия КОНВЕКЦИИ воздуха в парной.
И СНОВА поддавая на печку ПОЛУЧАЕМ ПОРЦИЮ СВЕЖЕГО ПАРА, при том , что СТАРЬЕ еще и конденсирует на пол вместе с ОТРАБОТКОЙ И ЗАПАХАМИ.

Такие условия и режимы поддерживать УМЕЮТ единицы, в том то и наука банная.
ДЕЛИМЯ.
Токо не надо стрелки переводить и пальцем тыкать.
Как правильно сказано, СТЕМИМСЯ ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ И ЗНАНИЯМИ для пользы ближнего.
Для диалога - СЮДА http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=35185#35185

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 02:48    Заголовок сообщения:
    ----
Саш, потерпи немного, я закончу начатое http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3033 и потом меня, возможно, опять долго не будет. И я искренне надеюсь, что ты захочешь продолжить начатое мной. Не будем забегать вперед и что-то загадывать. Давай дождемся финальной точки и посмотрим, в какое русло все это выплывет...

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 04:05    Заголовок сообщения:
    ----
Да че ЖДАТЬ то.
Скоко то от ТУЛЫ до меня.

Я даж ПОМОГУ чем смогу твоим мож проблемам.
С Добровольским познакомлю, мировой мужик.
В баньке ПОКАЛЯКАЕМ тихо просто о жизни.
Ушички отведаем, самогоночки российской (теща с под Белгорода) отведаем (Марат соблазнил).
Веничком тебя поглажу.
А потом и я к тебе, надож ВКУСИТЬ то парку НАСТОЯЩЕГО.

Без б..
Я наслаждаюсь ТВОЕЙ БАНЕЙ и ТВОИМ ПАРОМ даж от прочитанного ТОБОЮ писанного.
МЫЖ ПРОФИ.
Какие разногласия, ТОКО СО ГЛАСИЯ. Very Happy

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 11:44    Заголовок сообщения:
    ----
Граждане, не побрезгуйте и моим поросячим хрящиком...
Вероятно, имеет смысл говорить все же, по крайней мере – о двух вариантах «классической» парной и я бы их обозвал как «ленивый» и «активный».
Начнем с последнего – это в аккурат то, за что ратует ув. Сергей Борисыч, обязательным условием которого будут упоминавшиеся потолки под 3 метра. Ну и конечно вся сопутствующая суета: залпово проветрить, поддать, а потом ужо вениками (простынями) это дело доставлять до собственно тушки. Он расписал процесс помимо того, что добросовестно, но и при том - исчерпывающе полно.
На мой сермяжный вкус – слишком хлопотно, а посему предпочитаю менее требовательный, и потому - «ленивый».
Вся нехитрость какового сведена к тупой поддаче, а далее – токо релакс... При этом прочее происходит автоматом, за счет особенностей выполнения парной - остается потеть и наслаждаться.

Предчувствуя возражения, рассмотрим эту версию в деталях.
1. Основное требование – НЕВЫСОКИЕ потолки – 7 футов или 2,1м.
2. ДП прибомбасы для адвекции пара.
3. Малый температурный ГРАДИЕНТ пол – потолок.
4. Обязательно НИЧЕМ не покрытые стены и потолок.
5. Непременно кирпичная печь, отвечающая требованиям по градиенту и пр.
6. Совсем не строго к герметичности.

Подробнее по каждому.
1. НЕВЫСОКИЕ потолки – 7 футов или 2,1м предполагают, что пресловутый пирог НАКРОЕТ присутствующих на верхнем полке, а ностальгирующие по седой традиции вполне могут спуститься пониже и уже оттуда добывать веником (полотенцем) себе пар.
Что интересно, за уже второй десяток лет существования парилки, не нашлось НИКОГО, кто бы возжелал вместо ленивой неги наверху, бесноваться и трясти вениками и т.п. полком ниже. Кстати, здесь уместно перейти к:

2. Адвекция пара – это когда пар не стоит, а находиться в ДВИЖЕНИИ, но НЕ вертикальной плоскости (см. следующий пункт), а ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ.
Достигается, скажем, в моем случае, установкой горизонтальной крышкой каменки, от каковой пар ОТРАЖАЕТСЯ и начинает вращаться по периметру парной этаким компактным шаром. По ощущениям близко, как если бы поддавали не один раз, а три, с короткими (5 – 8 секунд) перерывами. Особенная прелесть моей методы –
волна проходит несколько раз – это очень похоже, когда кто-то полотенцем гонит пар на сидящих – обычно, 3 «взмаха», относительно «свирепых» а сразу затем настигает окончательный дух, не в пример – более «душевный», опускается и стоит со средней влагой ок. 70%.
И держится он - да-да, вот мы и подошли к следующей части:

3. Малый температурный ГРАДИЕНТ пол – потолок. Если означенный градиент вписывается в 4 – 6 градусов на метр высоты, то паровой пирог держится долго и в таких случаях говорят – «парная пар ДЕРЖИТ», поскольку нет конденсации пара на холодном полу. И, само собой, нет также и вертикальной конвекции в парилке. А вот как ДОЛГО будет держаться пар, зависит от:

4. Обязательно НИЧЕМ не покрытые стены и потолок (в смысле – лаками или любой другой водоотталкивающей мерзостью и не только – воск, например) и крайне желательно: чтоб выполнены были из не худых досок (вагонки) – не тоньше 10 - 15мм. О чем речь?
Помимо теплообмена между потолком и полом, пар расходуется на ВЛАГОНАСЫЩЕНИЕ контактирующих предметов: в первую очередь – потолка, ну и, конечно – стен. Поэтому, если они выполнены правильно, то первые 3-4 поддачи конденсат НАКАПЛИВАЕТСЯ в порах деревянных конструкций, а затем – в процессе парения – возвращается, что и приводит к удивительной стабильности ощущений: пар стоит не менее 10 – 15 минут, а то и дольше. Вот откуда желательность нехудости деревяшек – для аккумуляции влаги.
С другой стороны, данных о способности запасать воду деревом в зависимости от толщины и времени (в глубину) у меня, например, нет: быть может, сгодится и пара миллиметров... Так что предыдущий совет из серии: «Маслом кашу не испортишь»...

На практике выглядит примерно таким макаром: после обязательного проброса водой (дабы выдуло в трубу из каменки мелочь, оставляемую дымом, причем это не сажа, а нечто вроде пыли), закидываю 3 ковшика подряд – уже в парилку - (250 г = 0.75л) и жду несколько минут, затем колхоз грузится в парилку и уже поддача идет примерно раз в 10 - 15 мин.
Если же ПОРЫ дерева закрыты, а подавляющее большинство защитных покрытий как раз это и выполняют, то, разумеется, невозможно впитывание воды – что, казалось бы, плюс.
НО, вместе с тем, нет и медленного возврата влаги, что приводит куда большей неравномерности всего процесса: или, конспективно - коротко запасаем пар и долго его получаем обратно (открытые поры), или ничего не накапливаем, а имеем, то что имеем – «пар не держится»: плюхнул – получил и... пропало...

Детали, к тому же исчерпывающие, легко найти в замечательной книге Юрия Михайловича Хошева «Теория бань» - рекомендую от души: помимо очевидной пользы, получите исключительное удовольствие от общения с автором...


5. Непременно кирпичная печь. Должен отметить радостные для меня изменения в понимании роли ЛУЧИСТОЙ составляющей нашей парной (Вася, Владимир).
В хорошей бане по черному оставляет наибольшее впечатление уютное всепронизывающее тепло, независимо, есть поддачи или же нет. Это ИК часть, как верно заметил Владимир, имеет «вес» не менее 50% от общей суммы ощущений и в хорошей белой бане.
А вот обеспечить это счастье может ТОЛЬКО специфическая конструкция, имеющая раскаленный сердечник (500-900С) и относительно холодные (40 – 90С) наружные стенки. На сегодняшний день этим критериям отвечает именно кирпичное чудо, правда, скроенное должным образом. К сожалению, мне не известны реальные конструкции железяк, подходящие пусть даже и в приближенном варианте.

6. Совсем не строго к герметичности. Имеется в виду апелляция к элементарному здравому смыслу: не будем обсуждать дыры по локоть или щели в кулак – если мозги на месте, то уверен – добротной печки с лихвой хватает на покрытие мелочевки, вроде щелочек на доли миллиметра и уж тем более – фильтрации через детали конструкций.
Потери через градиент 20С/м или охимиченный потолок будут несопоставимо большими...

Самое время сравнить плюсы/минусы обоих вариантов.
Высота, близкая к 3 м нигде в бане, кроме парилки, особенно не нужна – приходиться греть дополнительные объемы – а это чистые потери: неспроста наши прадеды делали баньки низенькими (рост банщика – и более, конечно, не рассматриваем: Ramunas & PN2 простите великодушно, если сможете...).
Таким образом, основа основ сосредоточена в самой печи, а также – выборе высоты потолка в парной: эти элементы бани изменять ПОТОМ крайне не желательно, если вообще – возможно...
Начнем наш «танец», как водиться, от печки, выбор конструкции каковой лежит целиком на проектировщике и прозрачность которого желает много лучшего. Менее тем, попробуем внятно сформулировать хотя бы самые общие требования к ней.

Малый градиент пол/потолок предполагает преимущественный прогрев низа печи, что очевидно вступает в противоречие с необходимостью греть камни, находящиеся много выше – например, в случае БИКов 1-3 камни живут на высоте 1.5м от пола...
Максимальный градиент сердечник – стены печи, при обязательно НЕВЫСОКОЙ температуре последних, получаем ТОЛЬКО при высокой эффективности горения, чему серьезнейшим образом мешают те же камни, греть кои мы обязаны по определению.
Налицо нетривиальный перечень требований и согласовывать их окажется, как мне – в свою очередь, кажется - будет очень не просто. Поиски нашего печного императива перенесем в соответствующие разделы форума, а мы, тем временем, разберемся с потолками.

Итак – в обобщенном варианте – 2 или 3?
Давайте, попробуем начать ближе к телу.
С одной стороны, как выяснилось чуть ранее, автоматика отменно работает именно при 2-х: запишем ей в плюс.
До кучи – и я уже как то писал о том: когда паришься сам, а в моем случае это 9 из 10, то залив поливку, образуется вполне осязаемый ВИХРЬ – небольшой торнадо, в центре которого Т и влажность сохраняются неизмененными как и ДО поддачи, в то время как вокруг вращается пар с кондициями 60/70-80%. Так вот, стоя в «глазу» этого мини торнадо, исключительно комфортно добывать веником пар на любимый организм. Это безусловный плюс. НО, только для самообслуживания...

Увеличить

Несколько иной расклад, ежели парим кого-то. В этом разе пар «висит» нижней гранью чуть-чуть над тельцем клиента и что надо воспринимать, как безусловное благо.
Не менее очевидно – банщик ЦЕЛИКОМ находиться в «пироге» и это, важно заметить, в отличии от 3-х метров, где есть запас по высоте и пар выгребаем сверху.
В этом случае имеем минус (на 2-х метрах): поскольку выбор между «руки на уровне плеч» и «целиком в пироге» оказывается равно невкусными, хотя должен отметить - и не смертельными при том...

Пора резюмировать: правда, оригинальным его не назовешь – однозначного ответа, как не было – так и НЕТ, а что лучше ТЕБЕ, дорогой читатель – решать только ТЕБЕ...
Успехов и всех благ, с уважением, Игорь.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 13:49    Заголовок сообщения: Игорю Васильеву
    ----
Здравствуй, Игорь Васильев!
Как всегда угощаешь вкусненько, на этот раз с "поросячим хрящиком".
И как всегда очень много мыслей и в твоих сообщениях, и появляются в моей коробке.


По моим наблюдениям, высокий потолок делают в общественных парных, когда люди входят и выходят, а пар надо сохранить.
Тогда мы подымает всех на помост, и тогда верхний обрез двери получается внизу. И пар не уходит через открываемую дверь.
Можно, например, дверь опустить ниже (своеобразный шлюз),
или сделать, как положено по древним рецептам, высоту двери 120 см.
Это мы обсуждали с Соколовым
(вот был человекм - всё понимал, да ещё с юмором - пусть земля ему будет пухом)

Малый вертикальный градиент температуры - это классно!
Хотя, Рамунас сетовал, что некоторые хотят опуститься ниже в зону меньшей температуры (да, всем не угодишь!)
Для уменьшения градиента лучше всего это сделать РТ (распределённым теплом, как в Идеал. бане ), однако многие далеки от этой мысли.
Большинство сначала делают МП (метал. печь - это дешевле и проще), а потом думают, как превратить её в КП (кирп. печь - обкладывают кирпичём, делают горячий пол и т.д).
До РТ доходят единицы
(хлопотно в строительстве и дороже, зато потом обходятся одной кнопкой, как и мечтали французы у Васи).

Игорь Васильев писал(а):
Поэтому, если они выполнены правильно, то первые 3-4 поддачи конденсат НАКАПЛИВАЕТСЯ в порах деревянных конструкций, а затем – в процессе парения – возвращается, что и приводит к удивительной стабильности ощущений: пар стоит не менее 10 – 15 минут, а то и дольше. Вот откуда желательность нехудости деревяшек – для аккумуляции влаги.
С другой стороны, данных о способности запасать воду деревом в зависимости от толщины и времени (в глубину) у меня, например, нет: быть может, сгодится и пара миллиметров... Поэтому, если они выполнены правильно, то первые 3-4 поддачи конденсат НАКАПЛИВАЕТСЯ в порах деревянных конструкций, а затем – в процессе парения – возвращается, что и приводит к удивительной стабильности ощущений: пар стоит не менее 10 – 15 минут, а то и дольше. Вот откуда желательность нехудости деревяшек – для аккумуляции влаги.
С другой стороны, данных о способности запасать воду деревом в зависимости от толщины и времени (в глубину) у меня, например, нет: быть может, сгодится и пара миллиметров...

Правильно сомневаешься - деревяшка сухая внутри во время парения. Ну, а "2мм" - эта влага не сделает погоду в парной. Влага входит в дерево легче, чем выходит (входит в сухое дерево, а выходит во влажную парную).
А стабильность ощущений-пара - это в Идеальной бане, пожалуйста: отсутствие щелей (чтобы пар не уходил) и отсутствие конденсации на прогретых стенах.
Щели - это реально, потому, например, даже в ИБ у Васи Ляхова мне приходится затыкать вентиляц. люк на потолке, потому что шибер закрывает неплотно (так положено по СНиПу).

А, пресловутая аккумуляция пара в дереве, о которой говорят и пишут уважаемые мной люди - Вася, Хошев да Игорь Васильев, по-моему погоды не делают.
Хотя, мысль интересная, и я много над ней думал.
И кто-то в таком разговоре отметил, что дерево поперёк волокон почти не впитывает, тем более с уплотнённой инструментом поверхностью.

Игорь Васильев писал(а):
На практике выглядит примерно таким макаром: после обязательного проброса водой (дабы выдуло в трубу из каменки мелочь, оставляемую дымом, причем это не сажа, а нечто вроде пыли), ...

Да, когда камни калят в огне, то образуется сажа (копоть), которая потом выгорает в золу - светлый порошок.
Сергей Несов собирался даже ставить промышленный пылесос с фильтрами для удаления этой золы.
В бане по-чёрному сажа не выгорает в золу и такоё корочкой "сидит" на камнях.
Её прсто не удалишь. И при поддаче эта сажа-копоть поднимается в воздух-пар и приходится этим дышать.
Нет, такой хоккей нам не нужен!

--- Хошев иногда такое выдаёт, что не знаешь, что и думать... Откуда он это знает?
Например, Хошев стр. 100 "Теория бань":
" При температуре стен помещения порядка 0°С раздетый человек даже с сухой кожей отчётливо ощущает «леденящий холод стен» даже при температурах воздуха 40°С и максимальной влажности воздуха, поскольку теряет за счёт собственного инфракрасного излучения 500 Вт/м2, а получает за счёт поглощения инфракрасного излучения, исходящего от холодных стен, всего 300 Вт/м2.
В результате суммарный баланс отрицателен и очень велик 200 Вт/м2. Для компенсации столь высоких теплопотерь необходимо поднять температуру воздуха в помещении на 20–30°С, то есть до 60–70°С.
Если же температуры стен и потолка составляют 100°С, то суммарный тепловой баланс (по лучистому теплу) раздетого человека с сухой кожей будет положительным 500 Вт/м2, и воздух можно охладить до минус 10°С. В обыденной жизни человек отчётливо ощущает изменения лучистых потоков при изменениях температуры стен всего в несколько градусов (при постоянстве температуры воздуха). Так, строительные нормы и пра вила СНиП 41012003 рекомендуют не использовать на постоянных рабочих местах в промышленных производствах потоки лучистого тепла более 35 Вт/м2, что соответствует наличию излучающих поверхностей с температурой на 5°С выше температуры человека. А при величинах лучистого потока более 140 Вт/м2 необходимо применять воздушное душирование (обдув открытых частей тела человека воздухом). Если человека окружают излучающие поверхности с разной температурой, то необходимо соответствующим образом суммировать и усреднить мощности излучений, достигающих тела человека, с разных поверхностей. В связи с этим отметим, что упомянутые выше экраны могут значительно изменить картину лучистых потоков, «забирая» тепловую энергию из воздуха и преобразуя её в лучистое тепло, или, наоборот, поглощая потоки лучистой энергии и преобразовывая её в тепловую энергию воздуха. Например, застеклённый оконный проём в морозную погоду представляет собой холодный элемент помещения, «забирающий» лучистую энергию (а точнее,слабо излучающий тепло элемент и слабо отражающий падающее на него излучение). Но если загородить окно экраном (например, в виде матерчатой шторы), то экран приобретает температуру, близкую к комнатной, и будет излучать обратно в помещение значительно больше лучистой энергии. Этот эффект издавна применялся в жилищном строительстве, например, при обшивке тканью (гобеленами) каменных стен замков в Западной Европе Средневековья, при отгораживании шторами спальных
мест и т. п. При этом практически не важна плотность или теплопроводность тканей, значительно большее влияние имеет количество экранов"
Для тех, кто эту книжку читает - надо бы исправить цифры, как представлено здесь.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Чт 22 Январь 2009, 14:24), всего редактировалось 1 раз

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 14:05    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев писал(а):

6. Совсем не строго к герметичности. Имеется в виду апелляция к элементарному здравому смыслу: не будем обсуждать дыры по локоть или щели в кулак – если мозги на месте, то уверен – добротной печки с лихвой хватает на покрытие мелочевки, вроде щелочек на доли миллиметра и уж тем более – фильтрации через детали конструкций.
Потери через градиент 20С/м или охимиченный потолок будут несопоставимо большими...


Игорь Васильев, при всем уважении к Вам, данное заявление считаю грубейшей ошибкой.
Может быть Вы, когда писали, имели ввиду кирпичное строение, а для деревяшки это МИМИНТАЛЬНАЯ Very Happy смерть.
Для бань выполненных из дерева, даже мизерная щель дорога к гнили.
Пар выходящий меж венцами - это очень плохо. Древесина намокает и гниение прогрессирует. А если еще баня и обшита, то можно сразу с ней попрощаться.
Вот поэтому и нельзя после строительства обшивать сруб (брус). В течение первых нескольких лет рекомендуется внимательно просматривать соединения венцов (бруса). И в случае появления намокании (летом), а изморози зимой проконопачивать эти места С ОБОИХ сторон.
В своем топике я наглядно показал к чему приводит маленькая щелочка.

Автор: Sergey45Откуда: Курган СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 15:23    Заголовок сообщения:
    ----
Вопрос уважаемому kasbor.
Вроде бы внимательно прочитал все ваши посты, но ни где не смог найти ответ на мучающий меня вопрос: "На сколько критично делать порог в парную 30см?" Если не сложно ответьте или дайте ссылку

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 16:04    Заголовок сообщения:
    ----
Sergey45, не буду рассказывать подробно. Замечал, что если в теплом помещении открыть дверь с улицы, то холодный воздух растекается в помещение относительно тонким слоем по полу? Если не делать порог выше этого слоя, то при каждом открывании дверей холодный воздух будет натекать по полу в парилку.
В принципе это не смертельно, но если не хочется, чтобы при открытых в случайно комбинации дверях в твоей бане под ноги тебе неожиданно прокатывалась волна холодного воздуха, то порог лучше сделать.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 16:26    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л.
Цитата:
А привыкшие к деревянному интерьеру лишены этой радости - ощутить солнечное лучистое тепло со всех сторон в парной.
Во как?
Володя, а как же я.
Ведь сижу я в парилочке, и печку уж не топиться, и часов так 4-5 прошло после бани.
А Я ИСТЕКАЮ потом, на ЛИПОВОМ полке (6 см толщина, 40 град тепла), и ощущаю мягкое обволакивающее ТЕПЛО со всех сторон СТЕН ТОЛСТЫХ ЛИПОВЫХ ГОРБЫЛЕВЫх и хорошо прогретых - СО ВСЕХ СТОРОН.
Говорю, говорю , а интереса НИ У КОГО НЕТ, все в печках умом.
Цитата:
Эх, кучеряво, однако, получается у BORRAS, захотелось его ущицы попровать...
ГАРАНТИРУЮ, приезжай.
Мож как нибудь ТАМ скооперируйтесь в М, чтоб на машинке, да не спеша.
И Варенички от Гоголя отведаем, и самогоночку от ТЕщи моей испробуем.
А заодно и ГОРБЫЛЕК на стенах померяем, а то все ЗЕРКАЛА, НЕРЖАВК, ПЕЧКИ самые самые банные, но самые самые ДИФФЕЦИТНЫЕ.
Цитата:
Максим привёз микроскоп, подключил его к телевизору, взял кровь у присутствующих и показал на экране.
Вот эритроциты, вот лейкоциты, вот паразиты. Вот грибок и т.д.
Вот это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО НАМ. Как бы пообщаться и посотрудничать. ЦЕЛЬ и РЕЗУЛЬТАТ бани РУССКОЙ на ТЕЛИКЕ.
Цитата:
Сокол, вздохнув глубоко: Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!
- Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!

Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
И так подумал: "Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут,
все прахом будет..."
СОКОЛ - НАШ человек.
Цитата:
У меня тоже бывают моменты, когда я не смотрю на термометры, а закрыв глаза лежу на полке, ощущаю тепло телом, а не в цифрах...
Всему своё время, и не надо утрировать, забирать в "крайняк".

НИКОГДА не пользовался измерительной техникой, в банях КУРИРУЕМЫх вообще наказываю за вредное желание когось ИХ вешать.
Токо вот ФОРУМСКАЯ "болезнь" заставила обзавестись ГРАДУСНИКОМ и ТЕРМОПАРОЙ - токо время отнимает.
Цитата:
- "Ты куда в баню? Да, нет , в баню!
ВО КАК!!!
ТРАДИЦИОННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК Very Happy

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 16:32    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):

В принципе это не смертельно, но если не хочется, чтобы при открытых в случайно комбинации дверях в твоей бане под ноги тебе неожиданно прокатывалась волна холодного воздуха, то порог лучше сделать.

ИЛИ нефиг сидеть, СВЕСИВ НОГИ, когда можно то ПОЛЕЖАТЬ, а ноги на стеночку еще выше - В ТЕПЛО.

Но порожек мы тож делаем, но по причине многого количества выливаемой ВОДЫ в парилке. А каждое открывание двери (НЕИЗБЕЖНОЕ), добавляет порцию свежего воздуха в ОБОРОТ воздуха в парной.
ТАК У НАС.

А если идут в ПАРИЛКЕ сеансы растираний всяких, дак дверку даж иногда приоткрываем СПЕЦИАЛЬНО.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 16:34    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л.
Цитата:

Надо добавить ещё очень важный параметр - лучистое тепло, вклад которого составляет 30-50% в тепловой поток для нашего тела в парной, но который не отображён на данной картине.
Тем не менее он сильно влияет на тепловой нагрев среды (ТНС) и наше самочуствие в парной.

Игорь Васильев
Ну, вот и тяжёлая артиллерия подтянулась, A то я, бью как из рогатки. Моё почтение гурманам
Цитата:

Непременно кирпичная печь. Должен отметить радостные для меня изменения в понимании роли ЛУЧИСТОЙ составляющей нашей парной (Вася, Владимир).
В хорошей бане по черному оставляет наибольшее впечатление уютное всепронизывающее тепло, независимо, есть поддачи или же нет. Это ИК часть, как верно заметил Владимир, имеет «вес» не менее 50% от общей суммы ощущений и в хорошей белой бане.
А вот обеспечить это счастье может ТОЛЬКО специфическая конструкция, имеющая раскаленный сердечник (500-900С) и относительно холодные (40 – 90С) наружные стенки.
На сегодняшний день этим критериям отвечает именно кирпичное чудо, правда, скроенное должным образом. К сожалению, мне не известны реальные конструкции железяк, подходящие пусть даже и в приближенном варианте.

angomsk
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2848&postdays=0&postorder=asc&start=30
Цитата:

В банных печах мы обсуждаем два типа нагрева. Конвекционный - естественно нагнетаемый (нагрев от нагрева). И излучаемый - волновой. Конвекционный нагрев мы не разбираем на составляющие. Тело и тепло. Что касательно волновой, то это и есть точка преткновения в спорах о лечебных свойствах бани и комфорта в ощущениях. Давайте эту точку используем как опору и перевернём Землю. И от споров перейдём к рассуждениям, поскольку тема и наши устремления в ней объединяющие. - «Кто пра што а вшивый, про баню.»

Цитата:

Выхолащивание ИК составляющей печи (кастрация), переводит рассматриваемые процедуры в разряд «тепловых » (универсальных спортивных развлекательных…). Тепловые процедуры в разных диапазонах влажности - тоже имеют место и в комплексе оздоровления.
Но, то, что рассматривается в понятии «Русская баня» - преобладание ИК излучения является незыблемо определяющим

Цитата:

А волны (ик), это не "тепло" - это "действие" минуя кожный покров, костную ткань.... Изменяет состав крови ... Подниает имунку.. Корче печь - лечит а в бане по чёрному (увы лечила) - в тройне. Подготовлю выложу подетальнее.

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 16:35    Заголовок сообщения:
    ----
Sergey45 писал(а):
Вопрос уважаемому kasbor.
Вроде бы внимательно прочитал все ваши посты, но ни где не смог найти ответ на мучающий меня вопрос: "На сколько критично делать порог в парную 30см?" Если не сложно ответьте или дайте ссылку


С Вашего позволения я вмешаюсь. Very Happy
Порог в бане, по утверждению старых людей, должен быть не менее 12 см. Так называемый "ЗАМОК". Старики сказывают, если "замка" нет, то мыться будешь в валенках. Very Happy

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 16:36    Заголовок сообщения:
    ----
ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — не видимое глазом электромагнитное излучение с длиной волны от 1—2 мм до 0,74 мкм;. Оказывает в основном тепловое воздействие и приводит к усилению обмена веществ, изменению состава крови, поляризации кожи человека и др. последствиям.

По физической природе инфракрасные (ИК) лучи являются потоком материальных частиц, обладающих волновыми и квантовыми свойствами. Они представляют собой периодические электромагнитные колебания и в то же время являются потоками квантовых фотонов. Источником ИК-лучей служит любое нагретое тело. Различают естественные и искусственные источники. С повышением температуры излучающего тела изменяется и спектральный состав его излучения.
Источник с преобладанием лучей длиной волны 1,1 мкм соответствует расплавленному металлу.

ИК-лучи (ИК-А) в диапазоне от 0,48 до 1,0 мкм обладают большой проницаемостью: 14% лучей этой длины проходят через кожу, 1% лучей проникает через кости черепа и твердую мозговую оболочку

Спектр ИК-излучения тела человека принимается в пределах от 2,5 до 20—25 мкм. Длинноволновая инфракрасная радиация не оказывает неблагоприятного действия на организм, если ее величина не превышает величины, излучаемой самим человеком. Приемниками энергии ИК-лучей являются глаза и кожа. Действие на них радиации проявляется только в том случае, если происходит ее поглощение. Коэффициент поглощения ИК-лучей связан с длиной волны, определяющей глубину их проникновения.

Биохимический эффект от воздействия ИК-лучей объясняется фотохимическим действием, которое проявляется при поглощении их белками кожи и активации ферментативных процессов. Под воздействием ИК-излучения понижается тонус вегетативной нервной системы и повышается содержание кальция в крови.

При интенсивности облучения обнаженной поверхности тела до 175 Вт/м2 отмечено наличие денатурационных процессов в молекулах белка в сочетании с нарушением проницаемости клеточных мембран, что, вероятно, может быть причиной изменения мембранного потенциала клеток крови, появления аутоантигенных свойств
Уместен пример - повышение температуры тела при "солнечном" ожоге. Что вызвано как раз денатурационными процессами в молекулах белка. Организм (при их нейтральности) воспринемает за вражеские агенты. И запускает имунные процессы сопр. выбросом в кровоток большого к-ва антител = повышением Т. При интенсивности облучения, равной 70—100 Вт/м2, обнаженной поверхности тела площадью 0,2 м2 (область груди) преобладает оптимизирующий эффект, сопровождающийся возбуждением свободнорадикальных процессов
Прии высоким уровнем антиоксидантной защиты, а также повышением антимикробной резистентности организма

чрезмерном воздействии ИК-излучения происходит термальное поражение сетчатой оболочки глаз, а также хрусталика глаза, что может привести к развитию катаракты. В основе действия ИК-радиации на орган зрения лежит гл. обр. тепловой эффект. Было обнаружено, что отдельные части глаза пропускают разное количество падающего потока, а именно роговица — 20—25%, камерная влага — 20—30%, хрусталик — до 30%, стекловидное тело — до 60% лучей. До сетчатки доходят лучи спектрального состава от 0,34 до 1,32 мкм. Наиболее частое и тяжелое поражение глаза вследствие воздействия ИК-лучей — катаракта, характерной чертой которой является ее локализация: она всегда начинается в центре задней поверхности хрусталика

Спор о преимуществах СИСТЕМ (печей) нагрева нужно перевести в сопоставление получаемого на выходе продукта – тепла. И его качества.


Последний раз редактировалось: angomsk (Чт 22 Январь 2009, 17:51), всего редактировалось 1 раз

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 23:26    Заголовок сообщения:
    ----
В ПРОДОЛЖЕНИИ НЕ НАЧАТОГО СПОРА
о преимуществах СИСТЕМ (печей) НАГРЕВА И ЧТО ПРЕОБЛАДАНЕ КОНВЕЦИИ НАД ИК МАССИВОМ - ЭТО УНИВЕРСАЛНО ЭТО ХОРОШО
--------------------------------------------------
о намеренно забытых 0,1%
или чего нас лишает индустриализация

что мы имеем в многотонажной кирпичной печи -приобладание ИК составляющей
Тоесть мощный долго действующий коротковолновый генератор.

И вот что он нам генерирует
ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — не видимое глазом электромагнитное излучение с длиной волны от 1—2 мм до 0,74 мкм;. Оказывает в основном тепловое воздействие и приводит к усилению обмена веществ, изменению состава крови, поляризации кожи человека и др. последствиям.

По физической природе инфракрасные (ИК) лучи являются потоком материальных частиц, обладающих волновыми и квантовыми свойствами. Они представляют собой периодические электромагнитные колебания и в то же время являются потоками квантовых фотонов. Источником ИК-лучей служит любое нагретое тело.
С повышением температуры излучающего тела изменяется и спектральный состав его излучения.

ИК-лучи (ИК-А) в диапазоне от 0,48 до 1,0 мкм обладают большой проницаемостью: 14% лучей этой длины проходят через кожу, 1% лучей проникает через кости черепа и твердую мозговую оболочку.

Спектр ИК-излучения тела человека принимается в пределах от 2,5 до 20—25 мкм.Приемниками энергии ИК-лучей являются глаза и кожа. Действие на них радиации проявляется только в том случае, если происходит ее поглощение.

Биохимический эффект от воздействия ИК-лучей объясняется фотохимическим действием, которое проявляется при поглощении их белками кожи и активации ферментативных процессов. Под воздействием ИК-излучения понижается тонус вегетативной нервной системы и повышается содержание кальция в крови

. При интенсивности облучения обнаженной поверхности тела до 175 Вт/м2 отмечено наличие денатурационных процессов в молекулах белка в сочетании с нарушением проницаемости клеточных мембран, что, вероятно, может быть причиной изменения мембранного потенциала клеток крови, появления аутоантигенных свойств.

При интенсивности облучения, равной 70—100 Вт/м2, обнаженной поверхности тела площадью 0,2 м2 (область груди) преобладает оптимизирующий эффект, сопровождающийся возбуждением свободнорадикальных процессов и высоким уровнем антиоксидантной защиты, а также повышением антимикробной резистентности организма

При чрезмерном воздействии ИК-излучения происходит термальное поражение сетчатой оболочки глаз, а также хрусталика глаза, что может привести к развитию катаракты. В основе действия ИК-радиации на орган зрения лежит гл. обр. тепловой эффект. Было обнаружено, что отдельные части глаза пропускают разное количество падающего потока, а именно роговица — 20—25%, камерная влага — 20—30%, хрусталик — до 30%, стекловидное тело — до 60% лучей. До сетчатки доходят лучи спектрального состава от 0,34 до 1,32 мкм. Наиболее частое и тяжелое поражение глаза вследствие воздействия ИК-лучей — катаракта, характерной чертой которой является ее локализация: она всегда начинается в центре задней поверхности хрусталика

Тоесть - печь - лечит, И с этой позиции надо рассматривать банную реабилитацию.

....ПОТОМУ надо ТОННЫ печки чтобы вызвать периодические электромагнитные колебания - ИК. (от которых уже тряпочкой (Хошев)не отгородишся)

А вокруг Самого Мощного Источника - вращаются планеты

повторюсь (подругому не скажешь)
Выхолащивание ИК составляющей печи (кастрация) переводит рассматриваемые процедуры в разряд «тепловых »универсальных спортивных развлекательных…).[/i] Тепловые процедуры в разных диапазонах влажности - тоже имеют место и в комплексе оздоровления.
Но, то, что рассматривается в понятии «Русская баня» - преобладание ИК излучения является незыблемо определяющим

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 00:21    Заголовок сообщения:
    ----
ТОЛЯ, а ты не думал какое излучение от твоего КОМПА и как ОНО на твою головушку действует, и какая вообще норма нахождения по времени возле железа интернетовского. Very Happy ШУТКА.
УмнО, умнО пишешь.
Вывод есть.
А как же КАПИЛЯРЫ и их тренинг через контраст со всеми ВЫВОДАМИ для обмена и организма, а как же ВСЯ ФИТОТЕРАПИЯ банная, а как же ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ составная БАННОГО ОБЩЕНИЯ и прочее.
Цитата:
понижается тонус вегетативной нервной системы и повышается содержание кальция в крови

Это хорошо или как?
Скорей всего ИЛИ КАК.

Если пишешь по научному, то ТОЛКУЙ по народному, зачем это и почему.

У нас ТОРМОЖЕНИЕ, УПАДОК и СИНДРОМЫ ПОНИЖЕНИЯ всего что можно от стресов и физ псих нагрузок, а ты тут снова про ПОНИЖЕНИЕ ТОНУСА НС и повышения КАЛЬЦИЯ.

КРЕМНИЙ нУжен больше , а не КАЛЬЦИЙ по минздраву, в гроб нас гонющих.
И ТЕПЛОВАЯ СОСТАВНАЯ в избытке, дабы ОХЛАДИТЬ в меру, и ОСНОВУ - КРОВООБРАЩЕНИЕ двинуть и стимульнуть.

Тогда и то что есть в ПОЛЬЗУ пойдет.
А в своей токо бане был, так так, как будто САМ в ПЕЧКЕ СИДЕЛ.
Со всех сторон то КАКАЯ ТЕПЛОВАЯ БЛАГОДАТЬ.

А достигаеться она еще в плюс с помощью НАГНЕТАНИЯ ВЕНИЧНОГО ТЕПЛА НА ТЕЛО.

Я любого не закаленного человека в прорубь БЕЗОПАСНО могу в бане погрузить, после прогревания.
И печь тут ИМЕЕТ МЕСТО но потенциально НЕ ОСНОВНОЕ.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 10:06    Заголовок сообщения:
    ----
Сань, ты сильно быстро мыслишь, рано смысл выдаёшь. Пускай её во второй колпак. А то как железяка. Поток тепла большой, а прогрев не глубокий.

Ну ?.. чем мы потеем литрами, или солевыми растворами? вот и компенсируется.
А вегететативка при стрессе напряжена. ... и в баню за этим и наркоманимся..
Сам же и знаешь.

Спектр излучения, о котором говорим мы получаем и с солнцем. Излучение от железки жосче, Его экранируют кирпичом. Но - излучатель в данном случае мал.

Такой пример. Спина или сустав. Ушиб .Мы к печи спиной прижались _ что чувствуем.(аж похрустывает) Толь ко ли тепло. Или ухо "стреляет" не кто не додумался у чайника подержать. Или чайник на поясницу поставить. Хотя ИК составляющая соправождает любое "тепло"
вот и пишу - кастрация - выхолащивание - .

Сань кончай бузить со своим "чайником". Хорош, на 100% хорош. Но не туда ноги. Греет, пар даёт. Но кпд излучение - "не раскачивает"
- на фотках у тебя самовар видел. Как чай? Поди энергетика другая. Мож и вкус.

Расклад по ИК составляющей просто показывает - куда ноги растут. И у кого они красивши. У кирпички - ноги в землю конечно. А у железки в высь?

... нас (отбрасывая волновую компанету) технари на колёса хотят пересадить .Чтобы быстро и с ветерком. Саш, ну хоть кто из конструкторов упоминал о спектрально-волновой составляющей печи с её действием на организм. Нет?. Тока тепло, тока пар? В техническом аспекте нахрен ИК. Тут чтобы дивиденды получить попотеть надо. Да и мозги у них на это не настроины.
А с позиции терапии (мы ж одинаково брат мыслим) нельзя не учитывать, нельзя не сравнивать. Лекарь - а туда же. ОБИДНО.
Цитата:

А как же КАПИЛЯРЫ и их тренинг через контраст со всеми ВЫВОДАМИ для обмена и организма, а как же ВСЯ ФИТОТЕРАПИЯ банная, а как же ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ составная БАННОГО ОБЩЕНИЯ и прочее.

Саш. Тепло это составная часть любой бани. На что и все ориентиры. Когда говорим О кирпичной печи (не что не меняется) всё это там присутствует. Просто добавляется один не видимый нюанс.
---------------------
Может кто думает так же как я, поддержите. Или паспорте.
Я на смену убеждений согласен.
А то переписка троцкого с каутским. (зелёная как купорос) получается
............. Cool Анатолий

Автор: ЗаецОткуда: Сибирь МАТЬ СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 10:43    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л.,
Цитата:

А, пресловутая аккумуляция пара в дереве, о которой говорят и пишут уважаемые мной люди - Вася, Хошев да Игорь Васильев, по-моему погоды не делают.
еще как делает, и если хорошо прогреть будет еще и как печка.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2009, 11:59    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk, можно побольше практической конкретики?
Какой температуры должен быть излучатель чтобы выдавать самое что ни есть полезное ИК излучение?
зависит ли это от материала излучателя? (подозреваю что нет).
наружная стенка кирпичной печи - температура около 60гр
так? чем плохи деревянные стены нагретые до той же температуры?
Игорь Васильев тут где-то тоже писал про ИК, в том смысле что НЕОБХОДИМО иметь РАСКАЛЕННЫЙ сердечник окруженный холодным экраном. Так ли это необходимо? если да то почему?



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :||:
Страница 4 из 8

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group