Пар, высота потолка в парной, печка, звуки, банные процессы

Русская баня -> Парная, моечная, предбанник

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 01:52    Заголовок сообщения: Пар, высота потолка в парной, печка, звуки, банные процессы
    ----
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
После некоторого опыта банного дела я пришел к классике- 60-80гр. в парной и тд. У меня баня, в которой не перестаю эксперементировать. Печка кирпичная на газу с мет. вставкой, камни в коробе. И всё хорошо.
Волнуют два вопроса:
Температура пара из хорошей печки, скажем каменки 5тонн, на проход, когда закладка красная, те 500-600гр, померить не могу, пока нет приборов. И еще, у кого какой опыт по высоте потолка? У меня 205 см, и в принципе хорошо, но вот все ведущие спецы, делают выше и полукруглые (эстетику сейчас не беру в расчет). У меня рост 170 с моим потолком мне комфортно, но скажем челу 190 при парении стоя, возможно голову будет жарить. говорят, что если потолок 250 и выше, то там скапливается запас пара. Если мне пара не хватает, еще подброшу. Возник вопрос, есть ли смысл переделывать потолок. А на счет пара, вопрос то же не праздный- что за гусь-пушистый мелкодисперстный пар? Какие у него объективные параметры- температура и тд. Хочу поэкспериментировать в конструкции печки.


Последний раз редактировалось: Sergei L (Ср 11 Февраль 2009, 10:14), всего редактировалось 5 раз(а)

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 02:05    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, доброй ночи! Smile
Почитайте здесь о высотах и подходах.
http://www.forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=887&start=75 (последний пост) и по страничке вперед-назад.

И после этого решите для себя (раз любите эксперименты и ищите новое):
1) Постоянное подбрасывание или нагнетание, а потом опускание, без подбрасываний.
2) Опускание пара самому или "автоматическое" опускание в шатровой парной
3) "Классические" ли 60-80 или иные, гораздо ниже (40-50)

Заодно можно поэкспериментировать с влагоемскостью потолка (из чего у вас стены и потолок?)

Пар с "дымком" или из железной духовки- такой эксперимент всилу газовой составляющей- не проделать...

Как вы при росте 170, с поднятыми руками с веником загребаете пар и опускаете на того,кого парите? Ведь, получается, что вы почти СТОИТЕ в самом жаре головой...даже руки до конца не выпрямить Или я неверно рассчитал?
А человек в 190 вообще чуть ли не стукается о потолок, какие там опускания....

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 02:46    Заголовок сообщения:
    ----
Доброй ночи, г. Боцман!
Не буду вдаваться в температурную полемику, навеняка кто-то скажет 100 и выше.
По поводу влагоемкости- вопрос в 10. Сейчас 3 стены у меня из необшитого бруса, а потолок из трех слоёв половой доски общ. толщиной 12 см. Над потолком парной еще общий утепленный потолок бани. От влагоемкости ухожу обильными обливаниями стен и потолка. Идея состоит в том, чтобы новый потолок поднять на 40 см, сделать полукруглым и невлагоемким, единственно хотелось бы эту мысль переварить.
По поводу вытянутых рук- то же верно, но меня это не особо волнует, тк за паром не надо тянуться, да и "подопотные" пока не жаловались.
С особым удовольствием хочу отметить правильность мысли по поводу дымка- вот тут то и возникают мои смутные предчувствия по поводу изучения параметров "Легкого пара".
Если продлжить эту тему-существуют две идеологии натуральная, те один источник тепла в виде многотонной печки с дымком, и синтетическая, те греющие поверхности создают температурный фон, и парогенератор, который дает только пар.
Вторая идея сейчас меня захватывает.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 03:08    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, насчет полного ухода от влагоемкого потолка.... возможно, интересно будет здесь почитать http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419&postdays=0&postorder=asc&start=0 Laughing

По поводу "синтетики" (неприятный концентрированный из одной точки резкий нагрев и сырой, тяжелый пар) и "хлопка" (мягкого всестороннего излучения и мелкодисперсионного пара)...каждый выбирает для себя... Smile
Все чаще носим синтетику- легко стирается, быстро моется..... но как бывает приятно надеть ХБ-шечку и посидеть спокойно попить чайку- без телека и постоянного посматривания на мобильник? Cool
Лирика....

На ваш вопрос о паре- выдержка с сайта парилка.ру :

"А с чем связаны такие разные ощущения от посещения бани: иной раз в парилке очень легко дышится, и говорят: «легкий пар», а иногда дышать просто невозможно, учащается сердцебиение, кружится голова, хочется поскорее выйти на воздух – тогда говорят «тяжелый пар».
- Существует такая физическая категория, как влажность пара. Это совершенно самостоятельное понятие, которое не следует отождествлять с влажностью воздуха. Влажность пара – это степень дисперсии воды или, грубо говоря, сколько капель воды в одном кубическом метре воздуха летают одновременно. Одно и то же количество молекул воды может быть разбито на 100 капель, на 1 000 капель, на 1 000 000 капель и т.д. И, соответственно, каждая капля может состоять из ста молекул, или из пятидесяти, или из двух. Условно говоря, при влажности 80% пар может быть легким. Или же влажность воздуха 30%, а пар настолько тяжел, что в нем тысяча молекул слепились в одну каплю, и тысяча первая молекула приведет к выпадению росы. Мало крупных капель или много мелких капель – вот о чем идет речь. Чем более диспергирован пар, т.е. чем на большее число мелких капель распалось в нем некоторая масса воды, тем он считается относительно суше. Такой пар, как раз, и называют перегретым, сухим или легким паром. И наоборот, чем менее диспергирован пар, тем он тяжелее – тяжелый пар.

Проиллюстрировать это можно еще таким образом: попробуйте подышать над паром кипящего чайника (температура парообразования 100°С). Ваши легкие наполнятся водой, и вам скоро станет плохо, независимо от того, какая при этом влажность в помещении. Или, например, как это происходит в природе. После сильного ливня в жаркую погоду на какое-то время появляется ощущение «парения», которое впрочем, быстро проходит. И хотя температура на улице гораздо ниже, чем в бане, там нет таких крупных тяжелых молекул, которые могли бы снова перейти в конденсат. Дело в том, что в отличие от бани, где пар испаряется с локальной области, а именно с поверхности камней, в природе испарение происходит с листьев, с земли, со стволов деревьев и т.д., то есть с очень большой поверхности. В чайнике же, напротив, хоть температура выше, чем в бане, поверхность испарения минимальная.

Иными словами, имеет место следующая закономерность: чем выше температура и больше поверхность испарения, тем более диспергирован пар и тем он соответственно легче. Кстати, на этом принципе основана турецкая баня: подогреваются пол и стены – испарение воды происходит с большой поверхности, поэтому при влажности близкой к 100% в ней легко дышится. Нет ощущения «душегубки», которое возникает от дыхания над чайником".

а вот поразвернутее Very Happy http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=345&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=a79d19bc9a0b436ba408c4f8ff958269


Расскажите, пожалуйста ,как у вас идет процесс топки (и самой бани), вентиляции...и фотки выложите, если можно..

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 10:26    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Условно говоря, при влажности 80% пар может быть легким. Или же влажность воздуха 30%, а пар настолько тяжел, что в нем тысяча молекул слепились в одну каплю, и тысяча первая молекула приведет к выпадению росы
.. - " приведет к выпадению росы"
и осаждению (обволакиванию) в "лёгких" снижая газообмен. Далее получаем всю клинику недостатка кислорода. А влага осевшая в альвеолах будет вам подгаживать самочувствие ещё не один день (вполне что дл следующей бани)
Цитата:
Возник вопрос, есть ли смысл переделывать потолок
ограмотнившись с форума, пришлось перенести строительство бани на год. Заказал ещё четыре венца сруба, чтобы выйти на высоту 2,50 - 2,70.
Я, думаю не пожалеете. Тем более как эксперементатор
с уважением Анатолий

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 16:00    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Позвольте задать оригинальный вопрос- А что такое баня? Кто-то ответит- А я парюсь и не парюсь по поводу температуры, влажности и т.д. и мне зашибись, а вы тут ...
Баня это божественное создание МИРА человеком для себя. У каждого свои эстетические, технические и физические приоритеты, т.е. каждый для своего любимого тела создает комфорт и даже более, т.к. баня для многих больше чем баня с температурой, влажностью, паром, эстетикой. Баня это рукотворный рай.

Уважаемому Боцману
Цитата
По поводу "синтетики" (неприятный концентрированный из одной точки резкий нагрев и сырой, тяжелый пар) и "хлопка" (мягкого всестороннего излучения и мелкодисперсионного пара)...каждый выбирает для себя...
Все чаще носим синтетику- легко стирается, быстро моется..... но как бывает приятно надеть ХБ-шечку и посидеть спокойно попить чайку- без телека и постоянного посматривания на мобильник?
Лирика....

Подписываюсь под каждым словом!

Синтетика- я имел ввиду синтезированная баня, т.е. греются стены, пол и потолок, создавая климат в парной, а парогенератор (печка) выдает пар не грея помещение ( ну или грея косвенно за счет выброса горячего пара). Пусть это будет «Синтезированная баня» как муз. инструмент- синтезатор, который может создать любой звук под управлением мастера.

По поводу описания лёгкого и тяжелого пара (цитату приводить не буду, много места), спасибо за лекбез, если бы я кому- то это объяснял, то лучше не скажешь.
Все разговоры о паре сводятся к температуре камней и о молекулах. Я задаю и задавал другой вопрос- какова температура и влажность того, что мы называем лёгким паром, т.е. горячий воздух определенной влажности.
По поводу вентиляции сейчас у меня два вида залповая- форточка-дверь и вытяжка под потолком, которой я пользуюсь во время беспаровых прогревов и когда после окончания проветриваю баню, во время парений затыкаю полотенцем. Переделка вентиляции так-же в ближайших планах. Забор воздуха будет у пола, а свежий воздух, обогощенный кислородом будет подаваться в область дыхания. Эксперименты с подачей кислорода проводились, это работает.

Уважаемый angomsk
Эксперимент по строительству бани с потолком 250-270 увенчался успехом?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 16:18    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, добрый день! Smile

Насчет высоты потолка в парной. Я не видел нигде у своих знакомых высоты более 210 см. И у них у всех CВ-сауна (хотя называют РБ) со всеми вытекающими .
Откуда это идет- "зачем греть лишнее пространство"- вот вопрос строителя. Ключевое слово ГРЕТЬ (читайте- жарить), а не ПАРИТЬ (думать о паре, расположении его и сохранении).
У меня рост 176 (парная в стадии НЗП, но рабочая). Высота до фольги 245. Стоя- чувствую при поддаче легкие иголочки по плечам. А вот подняв руки вверх и веником немного опустив пар- уже гораздо сильнее эффект, не резкий, но более полный- волна приятного жара...
Высоту такую закладывал наперекор удивленным лицам строителей. И ничуть не жалею.. Smile

Париться начинаю при 55-60 градусах. И заметил, что для меня горячевато это. Хочется немного послабее. В планах поиграться от 40-45 градусов...


Последний раз редактировалось: Боцман (Пн 26 Январь 2009, 16:24), всего редактировалось 1 раз

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 16:23    Заголовок сообщения:
    ----
он сам оттуда

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 16:25    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest, это чудесное слово Малаховка...я понял Very Happy
(Сергей, я идентифицировал вашу печь
http://gornilo.ru/1lebed.htm ) Laughing


Последний раз редактировалось: Боцман (Пн 26 Январь 2009, 16:34), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 16:28    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Уважаемый angomsk
Эксперимент по строительству бани с потолком 250-270 увенчался успехом?
нет,
упомянутый ГОД, ещё не окончился ... жду весны ..

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 17:59    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте, уважаемый Боцман!
На заре своих банных экзерсисов меня вдохновляла та же мысль- зачем делать потолок выше 205 см, чтоб не греть лишнего. И очень правильная мысль про суховоздушки с низкими потолками, для них и не нужно выше.
Что касается Русской культовой бани (эко завернул) понятие лишнего уходит на второй план, а так-же экономия дров и т.д. Главное- счастье.
Какая у Вас печка, так вкусно описываете пар. Что касается 40-45 (это не полемика и не навязывание своего мнения) если у вас стены из дерева, то это не получится. Такой режим возможен только в хамаме с камнем вокруг. У меня худенькая жена, раньше баню вообще не воспринимала- жарко, после того как я построил свой МИР, полюбила баню, но даже для неё при деревянных стенах и потолке 40-45 мало.
Мне нравиться начинать с 60, потом по мере вхождения в образ градус чуть повышается и после хорошей поддачи 80 как с куста. И еще для полной достоверности- термометр висит на уровне 165 см от пола. Мраморный полок, на котором парят 75 см от пола, на этом уровне как раз 50 гр. Так что трудности перевода. Да, на горниле моя баня, правда с тех пор, она изменилась, как и всё.

Angomsk удачи в строительстве, возможно наши рассуждения помогут.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 18:39    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, спасибо за добрые слова! Smile
У меня металлическая печь калиНа в саркофаге (http://www.forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2707&postdays=0&postorder=asc&start=105)
Неожиданно для себя получил с первого раза мягкие кондиции.
Насчет 40-45.... Как вариант- хочу пробовать лежать на полоке высотой 50 см от пола (при температуре на уровне головы 60 , на нем будет около 45-50) и ощущать легкое тепло, а после этого перебираться повыше- на основной полог- 75 см от пола, оказываясь во власти 55-60 градусов... где и продолжать с опусканием пара.
Объективно не могу завершить картину, т.к. пока походный вариант.

Автор: Link24Откуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 22:58    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман, при 50 см от пола, главное не примёрзнуть пипи..... к полу Razz . Ну это я так, шучу. Но 50 от пола реально слишком низковато, а про потолок у меня 215см нормально, хотя повыше примерно 230, было бы лучше.

Автор: Куткин Михаил МихайловичОткуда: г. Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2009, 21:30    Заголовок сообщения:
    ----
У меня потолок 235 см. По моему - оптимально, хотя если есть возможность можно чуть выше до 250 см, но ниже уж точно нет. Когда сидишь на полке 120 см и еще есть расстояние от головы до потолка и место для пирога есть.На полке высотой 80 см -дамский пар, на другом полке 120 см - мужской. Парить на 120 см нужно с лавочки. С ув. ММ

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 00:10    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Г. Боцман, посмотрел Вашу печку- внушает. Если можно ответе на вопрос: сколько литров объём каменки и сколько литров занимают камни с вычетом объёма воздуха между ними, естественно примерно. Еще интересно до какой температуры они разогреваются, сколько времени топится печь до выхода на режим, и самое главное в течение какого времени можно париться без перегрева парной.
В моей бане последний раз парились 5 часов, температура как была 60 градусов, так и осталась, естественно с проветриваниями, но суть такова.

Известный производитель банных металлических печек г. Куткин пишет:
У меня потолок 235 см. По моему - оптимально, хотя если есть возможность можно чуть выше до 250 см, но ниже уж точно нет. Когда сидишь на полке 120 см и еще есть расстояние от головы до потолка и место для пирога есть.На полке высотой 80 см -дамский пар, на другом полке 120 см - мужской. Парить на 120 см нужно с лавочки.

Давайте рассмотрим этот вопрос корректно. Устройство деревенской русской бани весьма не совершенно по части градиента температур. Пол холодный с щелями, дверь рассохлась перекосилась. Поэтому народ вынужден карабкаться наверх, чтобы захватить уходящий пар.
Пол в моей бане 40-50 гр в зависимости от влажности плитка, водяной подогрев (влага отнимает температуру), в помещении стоят липовая лавка 70см ширины высота 45см на ней хорошо отдыхать (лежать) при открытой двери в конце банной процедуры, когда зрелая сочная баня окутывает ласковым теплом, печь раскалена, но не может справиться с натиском прохладного свежего воздуха. И «станок» полок с водяным подогревом из монолитной мраморной плиты 2х85х190 см высота 77 см, на нем хорошо парить, пока греешь спину, животик греется от плиты, не говоря о кайфе лежать на древнем камне.
Дверь стеклянная с уплотнителем, так, что пар никуда не уходит. У меня всё хорошо, не надо никуда карабкаться, чтобы добраться до пара.Мой потолок 205-77=128, а у г. Куткина 235-120=115, значит у меня более высокий потолок.
Значит высота потолка не определяется истинным значением, а высотой полка на котором парят. Делают в банях антресоль, тогда все параметры потолка опять сдвигаются.

И всё-таки кто- нибудь знает температуру легкого пара вылетающего из хорошей печки?

Автор: Link24Откуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 00:33    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
И всё-таки кто- нибудь знает температуру легкого пара вылетающего из хорошей печки?
А зачем это? Искать ответ на то, что нафиг ненужно? Главное что пар "лёгкий", его невидно, и ощущения приятны, а какая разница какая у него температура?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 01:32    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, отвечая на ваши вопросы, заранее извиняюсь за возможные неточности- ибо в отличие от вас- у меня процесс строительный пока на первом месте, а точные измерения и испытания- впереди (но все будет ,самому интересно Smile ):
1) Каменка по заявке производителя рассчитана на 90-100 кг камней. Мне реально удалось заложить в нее (с учетом 2 трубок по 50 мм) около 70 кг камней.
Были попытки навесить камни дополнительно с торцевых сторон топки (для аккумуляции тепла). Но испытания показали, что при этом плохо прогреваются кирпичные стенки (долго топить приходилось). В итоге снял дополнительный обвес.
2) Температура камней позволяет получать "невидимый" пар ,что позволяет судить об их нагреве даже в верхних рядах до 250-300 градусов). Камни сверху закрыты, вентиляционные отверстия в самом ящике тоже перекрыты.
Пробовал разгонять каменку на полной закладке- камни становятся малиновыми через час топки.
Камни- габродиабаз (вонючий)-вынул. Планирую жад.
3) Приточно-вытяжной вентиляции пока нет, соответственно прогрев парной существенно замедлен. Топлю в среднем режиме (3-4 поленца одна закладка) около 2 часов. С открытыми поддувалами в кирпичном саркофаге. Это при температуре +5-5. Когда холоднее- примерно столько же. За это время кирпич в 1\4 вокруг трубы нагревается так, что руку нельзя держать дольше секунды. Кирпич экрана- руку можно держать 3-4 секунды. Плитка сверху- очень горячая (руку 1 секунду). Брус очень хорошо прогрет- ощущение глубокого жара (руку, естетственно, можно держать сколь угодно долго ,как и прижиматься спиной- ощущения изумительные-приятно и по-хорошему тепло). Температура воздуха в парной достигает 65 градусов (2 часа). 55 градусов (около 1,5 часа).
Закрываю поддувала и бросаю по 1 полешку- для поддержания горения слабого. Камни могут давать пар долго. У меня не было вообще мысли ,что можно залить их. По ощущениям- час-полтора можно париться спокойно (без полешка). С полешком- процесс непрерывный.
4) Парная не перегревается. Температура стабильно держится в верхних слоях 63-65 градусов все время парения. Во время проветривания (открытие окошка, двери на 2-5 минут) температура падает до 45-50. Потом доходит.
5) Обливаний стен не использую- нет необходимости.
6) На следующий день в парной около 50 градусов, кирпич теплый (стены не проконопачены хорошо).
----
После устройства вентиляции рассчитываю приводить парную в состояние 45-55 градусов за 1 час.
А после конопатки улучшить удерживание пара и температуры (на след. день).
И как вариант насыщать парную влагой через кастрюльку, стоящую на плитке

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 08:11    Заголовок сообщения:
    ----
Г. LINK 24 пишет:
А зачем это? Искать ответ на то, что нафиг ненужно? Главное что пар "лёгкий", его невидно, и ощущения приятны, а какая разница какая у него температура?

Вот тут я принципиально не согласен. Во первых эта тема создана для исследования банных процессов, и задавать такие некорректные вопросы странно, от такого дремучего отношения к жизни становится скучно. Если человеку нафиг, пофиг, то зачем вообще что-то писать. И потом понятия лёгкий и тяжелый очень субъективны. Даже при покупке шоколатки можно узнать горький он или нет по процентному содержанию какао.

Про температуру паровоздушной смеси я спрашиваю не из праздного любопытства, а для установления банной истины, а пар в русской бане это фактор №1.

Уважаемый г. Боцман!
Все описанные Вами характеристики весьма достойны и главный фактор- это управляемая конвекция печки. Можно долго со снобизмом рассуждать по поводу металлических печей, В данном варианте я бы ввел понятие «кирпичная печь с металлической вставкой. У меня подобная по идеологии конструкция, но печка на газу в этом есть много плюсов.
Купите пирометр, и узнаете много нового про свою печку и баню, тактильный контакт, конечно важен, с пирометром откроется температурное зрение.
А мне стены обливать нравится, причем обливаю богато и стены и потолок во время прогрева бани где-то минут за 40 до первого захода. Я грею баню 3 часа и потом горелку практически не выключаю, чтобы поддерживать печь в экстримальном режиме.

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 09:54    Заголовок сообщения:
    ----
Прочитал несколько раз--снобизма в посте г.Боцмана для себя не нашёл Embarassed ,может как то посдержанней в выражениях,ну или смайликов накидать,что ли?

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 10:40    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка
    ----
Sergei L писал(а):
У меня баня, в которой не перестаю эксперементировать. Печка кирпичная на газу с мет. вставкой, камни в коробе. И всё хорошо.
И еще, у кого какой опыт по высоте потолка? У меня 205 см, и в принципе хорошо, но вот все ведущие спецы, делают выше и полукруглые (эстетику сейчас не беру в расчет).
Мое видение - ни в коем случае НЕ выше 2-х метров: на мой взгляд, достоинств не в пример больше в этом варианте, нежели делать выше.
Подробнее:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=35235#35235
Полезно иметь в виду - ортодоксы Вам шустренько "докажут" обратное: и тут, как раз, Вам карты в руки - эксперимент - финал любой теории...
С уважением, Игорь.

Автор: Link24Откуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 12:12    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, Ну что же, попробую ответить на вопрос про пар с моей точки зрения: как известно хороший "лёгкий пар" получается при температуре камней примерно от 300 по цельсию и выше примерно до 600, учитывая что при попадании воды на камни, большая часть тепла пара ( тоесть его температура) сразуже передаётся окружающёй среде, то я думаю в районе 100-120 по цельсию, и опять же это как и где замерять, сразу возле камней у него конечно температура выше, т.к. от камней атмосфера накалена, а далее он холоднее, так что из этого выходит, что температура пара в основном зависит от двух факторов: это конструкция печи (как происходит выход пара и его получение) и место где замерять температуру, это при условии что получать пар с одинаково разогретых камнях.
Цитата:

Про температуру паровоздушной смеси я спрашиваю не из праздного любопытства, а для установления банной истины, а пар в русской бане это фактор №1.

Так что как вы выразились для установления истин, это мало чем поможет, а истина (на мой взгляд) в том, что бы человеку было комфортно и приятно принимать процедуру парения, а температурный и влажностный режим, у каждого свой, как говорится о вкусах не спорят. А про температуру пара, это скорее всего ближе к техникоматематическим вычислениям, с применение физических моделей, так что тут (опять же повторюсь) на мой взгляд дело не в температуре пара.Да и вообще на мой взгляд банные истины с этим мало что общего имеют. P.S. Звиняйте за ошибки.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 13:50    Заголовок сообщения:
    ----
Коллега, расслабься Very Happy Сергей как раз "за наших" Laughing

Link24, понимаю твою позицию. Но иногда нам черное кажется белым Cool
И для того, чтобы человек знал, какой у него парок (температуру камней, на которые подает), температуру стен, температуру пола- все ж надо померить. Для того, чтобы слова подкреплять данными замеров (другое дело- вопрос точности). Необязательно делать это все время Shocked Very Happy
Sergei L, абсолютно согласен, что возможность регулировать конвекцию (наряду с теплоемким материалом облицовки)- залог успеха Smile
Цитата:

В данном варианте я бы ввел понятие «кирпичная печь с металлической вставкой

Я все же обозначаю свою печь "металлическая печь в саркофаге". Т.к. кирпичная печь со вставкой для меня- это кирпичная банная печь с ящиком для камней из нержавейки.
Хотя, отличие моей от кирпичной (прямоточки) с ящиком- мизерные, ИМХО.

Цитата:

А мне стены обливать нравится


Сергей, я в первые пару раз обливал стены (посмотреть, как откликнется дерево на влагу). Но не обильно- где-то по 0,5 литру на стену. Думаю, что это ничто для бруса. Возможно, попробую делать это настойкой, а не простой водой- для аромата.

Цитата:

Купите пирометр, и узнаете много нового про свою печку и баню, тактильный контакт, конечно важен, с пирометром откроется температурное зрение.

Обязательно куплю, мне и самому интересно- какие температуры в той или иной точке.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 16:34    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Sergei L писал(а):

У меня баня, в которой не перестаю эксперементировать. Печка кирпичная на газу с мет. вставкой, камни в коробе. И всё хорошо.

И еще, у кого какой опыт по высоте потолка? У меня 205 см, и в принципе хорошо, но вот все ведущие спецы, делают выше и полукруглые (эстетику сейчас не беру в расчет).

Мое видение - ни в коем случае НЕ выше 2-х метров: на мой взгляд, достоинств не в пример больше в этом варианте, нежели делать выше.
Подробнее:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=35235#35235
Полезно иметь в виду - ортодоксы Вам шустренько "докажут" обратное: и тут, как раз, Вам карты в руки - эксперимент - финал любой теории...
С уважением, Игорь.

я думаю что надо делать оговорки - для какой (ленивой или активной) бани это делается. и какая печка применяется (будет греть пол или нет - т е будет градиент температуры или как).
например - мой рост 190 с копейками, я парильщик, стою на решетке (конкретно у меня высота решетки в парилке 22 см) то моя макушка будет упираться в потолок и натирать плешь (при высоте парилки 2 метра).
возникает вопрос - если будет подана вода на камни что случится с моими ушами которые будут очень близко потолка? (имеется в виду активный вариант - когда я парю другого человека)
может возникнуть вопрос - а какую баню - ленивую или активную выбрать? ответ каждый должен дать для себя - что он больше любит - или сам себя парить веником или чтобы ктото парил вас (или вы когото)

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 19:55    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка
    ----
Ramunas писал(а):
...что он больше любит - или сам себя парить веником или чтобы ктото парил вас...

- "Съесть то он съесть, дак хтож ему даст"

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 21:03    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь, а высоту потолка, высоту притвора двери, высоту каменки и высоту полока вы как то можете связать, и кмк вы больше склонны к ортодоксальному взгляду на вещи, чем люди, проверяющие и обосновывающие свои взгляды на взаимосвязь. Хотя вы их обвиняете в обратном.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 21:31    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Ramunas писал(а):
...что он больше любит - или сам себя парить веником или чтобы ктото парил вас...

- "Съесть то он съесть, дак хтож ему даст"

ну эт каждому свое - кто как хочет , то и будет иметь...

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 00:46    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, Р-А-С-К-О-Ш-Н-А!!!
Я все ждал, кто подымет эту тему

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:30    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемые коллеги!
Когда у человека родятся дети, то это игра природы. Всё остальное, что делает человек, используя свой творческий потенциал, хотелось бы делать осмысленно. Я прекрасно понимаю, что у всех свои вкусы. Но вот как получается, что вкусы прививаются. И зачем люди учатся, получают образование. И возможно, если человек не повидал хорошей бани или много хороших бань, то он, будучи банным энтузиастом и посещая, скажем, какую-то общественную баню свято верит в свою правоту и знание русской бани. Это не наезд на общ. бани но практика показывает о низком качестве многих, я не говорю про дачные с М.П.
И большое спасибо Хорошим людям, которые создали этот форум, который и является
«Открытым банным универсиетом». И, чего греха таить, я начинал познавать банную науку именно здесь.

Спасибо Игорю Васильеву. После такого выступления по поводу высоты потолка появилась ясность. Если можно скажите высоту вашего верхнего полка, чтобы представить картину полностью. И чем Вы замеряете влажность.
Цитата
1. Основное требование – НЕВЫСОКИЕ потолки – 7 футов или 2,1м.
2. ДП прибомбасы для адвекции пара.
3. Малый температурный ГРАДИЕНТ пол – потолок.
4. Обязательно НИЧЕМ не покрытые стены и потолок.
5. Непременно кирпичная печь, отвечающая требованиям по градиенту и пр.
6. Совсем не строго к герметичности.

П №2 не понятно, у меня такая же конструкция печки, но завихрений не получается, может дело именно в конструкции крышки. П № 3 такого состояния и достиг за счет горячего пола. П № 4 Я поливаю всю баню обильно кипятком и даю настояться 40 мин. Помимо влагонасыщения, стены лучше берут тепло (дерево теплоизолятор) и вообще после этого более благостная атмосфера. № 5 без комментариев. Единственно добавлю, справедливости ради, что Россия- страна Кулибиных, поэтому печка сделанная из чего угодно, отвечающая данным параметрам, будет хороша.

Остался вопрос по сферичности потолка. Ведущие конструкторы бань утверждают о пользе сферического потолка. Я понимаю, что это не в русской традиции. Но многие традиции появлялись, вытекая из целесообразности, напр. хамам. Имея некоторый строительный опыт, смею утверждать, что круглое в стойке в 2 раза дороже квадратного.
Может прямые потолки в Р.Б. делались из- за конструктивной просты.

Автор: Link24Откуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:41    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, Насколько мне известно, то полезное пространство в бани считается от высоты полока, до потолка. Соответственно при приёме процедур на полоке находишься лёжа.
Цитата:

Когда у человека родятся дети, то это игра природы.

Ага, и человек сдесь не причём? Интересное у вас мировозрение. Very Happy

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:47    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата Ramunas пишет:
например - мой рост 190 с копейками, я парильщик, стою на решетке (конкретно у меня высота решетки в парилке 22 см) то моя макушка будет упираться в потолок и натирать плешь (при высоте парилки 2 метра).

Мой рост 170, значит еслиб я жил один, и никто ко мне не приходил, мог бы сделать высоту проема двери 180.
Ramunas говорит правильно.
В моей бани как правило есть парильщик, поэтому надо учитывать универсальность.
Ramunas, если можно, проясните оптимальное расстояние над головой банщика комфортное для ушей. Видел картинку Вашей парной с наклонным потолком, можете прокомментировать.
С Уважением Сергей Л.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 12:05    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте г. Боцман!
Стены у меня из бруса без обшивки. Я их и потолок поливаю из шланга кипятком, парюсь, уходя открываю вентиляцию и тепла накопленного печкой хватает, чтобы баня просохла. Я видел Вашу печку- потянет.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 12:26    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):

Ramunas, если можно, проясните оптимальное расстояние над головой банщика комфортное для ушей. Видел картинку Вашей парной с наклонным потолком, можете прокомментировать.
С Уважением Сергей Л.

по пунктам
оптимальное растояние над головой в "активной" ВЛАЖНОЙ парилке (из расчета что стоишь на "базе" - конкретно у меня деревянная решетка) должно быть ортодоксальным в традиционном исполнении потолка - на 15-20 см выше пальцев вытянутой вверх руки парильщика (другой подход но результат по высоте тотже- растояние равное вытянутой руки держащей вверх направленный веник) - почему так - уже объястнялось уважаемым Касбором уже не раз.
насчет "шатровости" парилки - там уже совсем другая песня - пар приготавливается ... точнее вообще не приготавливается , а делается во время процедуры парения. это потому что эти наклоны потолка работают направляющими пара - поддатый пар поднимается к верху, но не собирается около потолка, а не останавливаясь распределяется равномерным слоем и около стены САМ ОПУСКАЕТСЯ (тем же слоем) до полока где сидит чел. по этому для сидящего чела получаются другие ощущения - лицо жара не получает, зато ощущается легкий касательный прогрев спины и конкретная доза жара в поястницу. лежащего чела тепло накрывает снисходящей волной. при этом парильщика наоходящегося между печкой и лежащим (сидящим) челом поддаваемый пар не косается - по этому парильщику гораздо легче работать. НО надо более менее отработать дозу поддаваемой воды - от черпака с водй на 750 грамм хватает подать на 4-5 подачей. чтобы пропарить человека с обоих сторон хватает 3- 4 подачей. для тех кто любит хрустящую корочку - те же 3-4 подачи, только дозы воды чуть побольше... в таком шатровом варианте уже не нужна такая высота - сдесь не надо объема для набора пара, по этому высота потолка может быть ниже - на высоту вытянутой вверх руки - просто чтоб проходящий под потолком пар никак не зацеплял голову парильщика да и чтоб "устаканившийся" после подачи пар (законы физики никто не отменял) тоже не тяготил своим жаром голову парильщика

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 16:16    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо, Ramunas!
Если можно поясните: 750 гр это общее количество на 3-4 поддачи, и еще, какая у Вас кубатура парной.
Цитата
НО надо более менее отработать дозу поддаваемой воды - от черпака с водй на 750 грамм хватает подать на 4-5 подачей. чтобы пропарить человека с обоих сторон хватает 3- 4 подачей. для тех кто любит хрустящую корочку - те же 3-4 подачи, только дозы воды чуть побольше..
С уважением Сергей Л.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 16:34    Заголовок сообщения:
    ----
вообщето черпак литровый, но черпаешь гдетось на три четверти - 750 гр - чтоб не разливался и эти 750 на 4- 5 подачей, а для парения нужны лишь 3-4, то есть берешь черпаком воду "с запасом" - чтобы наверняка хватилобы.... потом лишнее выливаешь в шайку с вениками (если надо)...

насчет кубатуры... ща прикину...
гдетось около 12 кубов...
а нах эти кубы нужны? это ж не суховоздушка - кубы не актуальны....
тем более с канальной вентиляцией....
еслибы былаб возможность - поставил бы себе печку еще полтора разА меньше - былоб еще лучше....
думаю моя печка моглабы себя показать в найлучшем свете в два три разА бОльшей парилке - тогда с ней былобы вообще душевно....

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):
Камни- габродиабаз (вонючий)-вынул. Планирую жад.
3) Приточно-вытяжной вентиляции пока нет, соответственно прогрев парной существенно замедлен.

Боцман, привет, есть несколько вопросов.
Камни в огне или в коробе? Наверное в коробе, тогда жадеит сгодится. не любит он высокую Т.
2. Как вентиляция замедляет прогрев? сифонит, что ли?
3. параметры, что ты описал, вроде неплохие. Приглашай нас с Сергеем - протестируем, обсудим, поучимся....
(Надеюсь, что потом Сергей пригласит нас к нему Embarassed )

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 20:07    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas пишет
насчет кубатуры... ща прикину...
гдетось около 12 кубов...
а нах эти кубы нужны? это ж не суховоздушка - кубы не актуальны....

Это не праздный вопрос. По теории 100 гр воды на 1куб м парной. Но на практике, по моим наблюдениям, вдвое меньше. Видимо используется пар только в верхней части парной. Поэтому интересно как у спецов соотносятся кубатура и количество поддаваемой воды.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 20:21    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л., добрый день!
1) Камни в коробе. Жад, как я почитал,держится на открытом огне 2 года...
2) Прогрев парной без притока свежего воздуха в поддувала кирпичного экрана и вытягивания вон из парной- существенно замедляется (воздух стоит). Это проверено на саунах. А режим прогрева парной это и есть режим "CВ-сауна".
3) С удовольствием готов принять гостей, но негоже уважаемых людей и подкованных исследователей вести в парную, где еще нет деревянного потолка цивильных полоков и плитки на полу, а также всех приблуд, как то- душ, обливнуха и места для нормального чаепития и разговора. К осени планирую эти недочеты закрыть и, если не откажите, пригласить желающих Smile
Ps. Есть еще одна парная (внутри дома), но там я был хозяином лишь до момента отделки брусовых стен. Новый хозяин летом-осенью тоже заканчивает дом. Там кирпичка-прямоток с ящиком для камней и жадом. Если его уговорю, тоже бы там исследовать.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 20:48    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):


Это не праздный вопрос. По теории 100 гр воды на 1куб м парной.

эт по теории для СУХОВОЗДУШЕК. в то время как я говорю о ВЛАЖНОЙ парилке.
почитай философию создания печки - может че яснее сделается
и еще про философию вентиляции ....

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 22:14    Заголовок сообщения:
    ----
Это не праздный вопрос. По теории 100 гр воды на 1куб м парной.
Ramunas пишет:
эт по теории для СУХОВОЗДУШЕК. в то время как я говорю о ВЛАЖНОЙ парилке.
почитай философию создания печки - может че яснее сделается

Проводились исследования экспертом гильдии печников г. Москвы Владимиром Ляховым для русских паровых бань. Так вот в этом вопросе полная ясность- 100 гр воды на куб. Кстати у Вас похожие данные 750гр на 12 кубов. К тому же если такое количество воды вылить в суховоздушке- ляжешь на пол. ( В условной суховоздушке 2х2х2 получется 800гр это бомба)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 01:25    Заголовок сообщения:
    ----
надо задаваться вопросом какая влажность в парилке бывает до начала подачи воды на камни. и лишь потом считать граммы на кубы.
у меня все вылетелибы из парилки если хоть поллитра хлобыстануть сразу на камни... и это при 55-60 гр на околопотолочном термометре...
и еще - поддается не вся вода (750) а примерно 500-600 - говорил что беру с запасом.
я ж говорил в философиях что у меня сделанно что вода на камни льется лишь для дополнительного жарру, а не для увлажнения воздуха. по этому за первые два захода вообще пар не поддается (температура околопотолка 60 гр) - все потеют будь здоров (а на полоке то гораздо ниже температура). а паримся при 55-60 гр (около потолка) - и то чел кряхтит от жары (конечно - если хочет получить жару)...
я хочу донести что МОЖНО добится определенных кондиций и ПРИЯТНЫХ ощудений в бане с определенными конструктивными решениями - приемлемые или нет эти кондиции и ощущения - пусть решит каждый для себя.
и смысл здесь не в циферках, а в ощущениях - мою баню в смысле конструктивных решений, наверное, повторить не очень получиться, но рассуждая и придерживаясь изложенных философий можно добиться аналогичных кондиций и ощущеений...
каждый выбирает что ему приятно а что нет....
возвращаясь к потолку - по моему - минимальная высота потолка должна быть на уровне второй фаланги пальщев вытянутой в верх руки парильщика. если потолок будет меньше - будут проблы или с нехваткой пара или с пребыванием головы и плечей парильщика в жарящем пару

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 02:08    Заголовок сообщения:
    ----
Сказано красиво Ramunas!
Я не буду вставлять цитат, потому как согласен с вышесказанным.
Главной задачей является применение цифр не как самоцель, а чтоб как- то продублировать ощущения, ввести некий эквивалент. Ведь в ковшике не 2 литра, а 750 гр. Значит какое то понятие о количестве поддачи уже имеется. А если бы было сказано- я поддаю 3 ковшика и мне хорошо, было бы не понятно. А вообще не хотелось бы спорить по таким ничтожным вопросам есть цифры, нет цифр, главное желание взаимопонимать.
Я так думаю, что этот форум помимо обмена мнениями между знатоками, имеет большое просветительское значение, и поэтому надо давать информацию добросовестно и по максимому.
С уважением Сергей Л.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 02:52    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):

Главной задачей является применение цифр не как самоцель, а чтоб как- то продублировать ощущения, ввести некий эквивалент.

хренушки!
чтобы продублировать ощущения надо продублировать именно философию строения
а не циферки.
насчет циферек - чтобы они хоть немного совпадали с ощущениями - надо делать несколько десятков страниц оговорок - например
размеры и расположение двери , количество воды в баке, сорт дерева вагонки, пирог утепления стены, конфигурация печки, система вентиляции, схема потоков конвекции (скорость, начальная тепрература и тд) методика протопки печки, высота дымохода (плюс площадь сечения) и тд и тп . и все эти параметры тоже надо будет повторить чтобы эти циферки дали хоть немного похожие ощущения.
все бани разные , но чтобы в них получать приблизительно похожие и приятные ощущения надо к каждой бане найти лишь для нее нужный режим.
а если строишь банню с нуля - то читай философии возведения (оговорка - моя философия не есть универсал - она применена для частного случая с конкретными вводными условиями).
универсалльным есть лишь подход этой философии - всегда спрашивать себя и искать ответ на вопрос ПОЧЕМУ так а не иначе. и первый вопрос который должен задать себе человек планирующий баню - почему мне нужна баня? чем короче будет ответ, тем четче будет человек задавать себе остальные вопросы и легче находить ответы...
по этому вопрос высоты потолка тоже упирается корнями в философию бани - ПОЧЕМУ высота должна быть именно такой а не другой

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:06    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка в парной
    ----
Sergei L писал(а):
вопрос то же не праздный- что за гусь-пушистый мелкодисперстный пар? Какие у него объективные параметры- температура и тд.


Прочиталвсю ветку обсуждения...
нагородили - черт ногу сломит Laughing

По порядку:

Что такое "пушистый" - не знаю.
Мелкодисперсный - значит перегретый пар.

Для начала разберемся с самим понятием пара.

Пар (говорим о водяном паре) - это воздушно-водяная смесь.

Вода в этой смеси может присутствовать как в виде капель, так и в виде отдельных молекул Н2О.

Что влияет на состояние пара - (молекулы или капли)? - Два параметра - давление и температура.

Для давления 760мм.рт.ст. температура кипения/конденсации воды ~ 100гр.Ц. - Приблизительно, потому что воду в бане мы кипятим не дистилированную.

Так вот, если мы примем условно, что давление в бане у нас плюс/минус-чемодан равно 760мм.рт.ст., то вот эти самые 100 градусов по цельсию и будут той переломной точкой.

Т.е. водяной пар с температурой выше 100 будет перегретым (иначе называют "сухим"), при температуре ниже - влажным.

Разговоры про влажность воздуха, отличную от влажности пара - нонсенс. Т.е. есть в помещении уже какая то влажность воздуха - то что она у нас там есть, а мы еще на каменку ничего не лили, не значит, что это какая то другая влажность.
Испаряя воду на камнях мы всего лишь изменяем ту, первоначальную влажность в желаемую для нас сторону.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:43    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):

Это не праздный вопрос. По теории 100 гр воды на 1куб м парной. Но на практике, по моим наблюдениям, вдвое меньше. Видимо используется пар только в верхней части парной. Поэтому интересно как у спецов соотносятся кубатура и количество поддаваемой воды.

По шкуре, ибо кубатура и количество воды вещи абстрактные, а шкура особливо своя ну ооочень конкретная. Laughing

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:46    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd, народ как-то не понимает, что вода в парообразном состоянии это газ, а если она в каплях, то большие они или маленькие это уже водяной туман (то бишь воздушно водяная смесь).

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:03    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка в парной
    ----
[quote="Freshman_svd"]выше 100 будет перегретым (иначе называют "сухим"), при температуре ниже - влажным.

Freshman_svd. Вопрос и ставиться в этом ключе, если взять за идеал перегретый пар из русской кирпичной печи переодического действия какой он температуры и в какой концентрации он смешан с горячим воздухом каменки. Это перекликается с этой темой: цитата 2-ое - пар нужно получать максимально технологичным способом, а "душевность" добирать получая удовольствие от процесса парения.Если здесь зашла речь про пароперегреватели, то почему бы не подумать над конструкцией именно пароперегревателя???

То есть все эти заморочки нужны, чтобы получить пар из пароперегревателя как из русской банной печки.(конечно если взять её за эталлон). И еще русская каменка имеет объём горячего воздуха, поэтому пар, выходящий из каменки помимо перегретости будет перемешан с гор воздухом, и будет менее концентрированным.

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:20    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Freshman_svd, народ как-то не понимает, что вода в парообразном состоянии это газ, а если она в каплях, то большие они или маленькие это уже водяной туман (то бишь воздушно водяная смесь).


Не запутывай! Very Happy

пар это всегда воздушно водяная смесь.
Если в этой смеси вода присутсвует в виде капель (мелких/крупных - неважно) - это влажный пар.
Если в виде отдельных молекул - это сухой (перегретый пар).

Если количество этих молекул для какой либо конкретной температуры и такого же конкретного давления таково, что добавление в эту компанию (в этот фиксированный объем) условно еще одной молекулы воды вызовет начало конденсации - то это насыщеный водяной пар (т.е. влажность 100%)

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:23    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка в парной
    ----
[quote="Sergei L"]
Freshman_svd писал(а):
выше 100 будет перегретым (иначе называют "сухим"), при температуре ниже - влажным.

Freshman_svd. Вопрос и ставиться в этом ключе, если взять за идеал перегретый пар из русской кирпичной печи переодического действия какой он температуры и в какой концентрации он смешан с горячим воздухом каменки. Это перекликается с этой темой: цитата 2-ое - пар нужно получать максимально технологичным способом, а "душевность" добирать получая удовольствие от процесса парения.Если здесь зашла речь про пароперегреватели, то почему бы не подумать над конструкцией именно пароперегревателя???


без меня.

в этой теме: "Парообразователь. Реальность и желания" уже всё жевано-пережевано.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:28    Заголовок сообщения:
    ----
Карбюратор у авто. Бывает бедная смесь и богатая.
В перегретом пару может быть молекул воды больше или меньше.

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:31    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Карбюратор у авто. Бывает бедная смесь и богатая.
В перегретом пару может быть молекул воды больше или меньше.


Да. И что?

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:42    Заголовок сообщения:
    ----
Конструкция русской бан печки подразумевает примерно 100?, цифра не точная, литров воздуха примерно 400 гр. При поддаче ковшиком воды, она испаряется, смешивается с гор воздухов и вылетает наружу. Если мы делаем перегретый пар в МП сделав спец. конструкцию, то пар будет перемешиваться с воздухом в парной t которого 60-80 гр. А это не одно и то же.
Вспомнил, делали мы замеры от РБП у потолка, там примерно 140. Думаю с учетом размешиванья смесь из каменки может быть под 200 гр.

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:59    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Конструкция русской бан печки подразумевает примерно 100?,


Конструкция русской бан. печки (РБП) подразумевает поолучение перегретого пара

Перегретый пар - имеет т-ру выше 100 градусов.
На сколько выше?
Чем больше, тем лучше.

На сколько мне известно, ни кто никогда вокруг "таинственной русской банной печки" с термопарами не скакал. Shocked

Так что бог его не знает какие параметры пара выдает неизвестная мне РБП в неизвестной мне бане.

А уж какие параметры среды в этой парной получатся после перемешивания воздуха с полученым из РБП паром - это вам и Паша Глоба не предскажет.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:14    Заголовок сообщения:
    ----
Отвечу так- надо скакать, если интересно, планирую в ближайшее время этим заняться,сообщу присоединяйся. Но мне надо решить ряд организационных вопросов.
1. То оборудование, которым мы распологаем на сегодняшний день это обычные термопары с медленной реакцией, а пар из РБП вылетает за примерно 1/4 сек.
2. Нет датчика влажности, работающего при t более 100гр

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:33    Заголовок сообщения:
    ----
А если еще и венечком махнуть1,2,3 раза -от замеры будут Very Happy

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:56    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

На сколько мне известно, ни кто никогда вокруг "таинственной русской банной печки" с термопарами не скакал

Вот тут-то и встает такой интересный вопрос - а почему вокруг суховоздушек, кондиционных паровоздушек и бесчисленного множества их комбинаций скачут с кучей приборов постоянно, а вокруг тупой кирпичной РБП, в которой ничего нет ни таинтственного, ни конструктивно заумного, типа теромопушек, отражательных щиткой и прочей хни, до сих пор еще не проскакал никто?
Подумайте коллеги... Наверное потому, что НИ ОДНОМУ владельцу нормальной русской парной бани это не приходит в голову... А почему не приходит? Правильно, потому что у него все получается прекрасно и изумительно само собой, абсолютно элементарно и самым естественным и конструктивно правильно решенным способом. И, заметьте, всегда с потрясающим по качеству и ощущениям, результатом.
Обратиите внимание - сколько людей за последние несколько лет приходило на форум, строило самые обычные русские парные с кирпчичной РБП и... забывало форум? Да практически все. А железячников (не в обиду никому, простите за это словечко)? Все что-то постоянно ищут, меряют, ломают голову, пытаются пропатчить, улучшить и т.д. и т.п.? Почему так? А потому что сделал правильную парную с РБП, за пяток протопок приноровился к печи и пару и дальше просто живи и наслаждайся баней...
И можете бросить в меня каленый булыжник из каменки, если в принципе я не прав.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:10    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,Золотые слова!
И все-таки интересен процесс познания идеала!

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:22    Заголовок сообщения:
    ----
Возможно человек шестым первобытным чувством ощущает тонны горячих камней и балдеет.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 21:55    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd писал(а):

Добавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:59
На сколько мне известно, ни кто никогда вокруг "таинственной русской банной печки" с термопарами не скакал.


Это не совсем так:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=28891#28891

Sergei L писал(а):
Но мне надо решить ряд организационных вопросов.
1. То оборудование, которым мы распологаем на сегодняшний день это обычные термопары с медленной реакцией, а пар из РБП вылетает за примерно 1/4 сек.
2. Нет датчика влажности, работающего при t более 100гр


Посмотрите на той же ветке чуток далее:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=32162#32162
мне кажется, должны появиться идеи...
С уважением, Игорь

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 22:42    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев, благодарю!
Как по Вашему 200 градусная паровая смесь на выходе каменки РБП? Реально?
С уважением Сергей.
PS Все больше склоняюсь к Вашему решению высоты потолка

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 23:07    Заголовок сообщения:
    ----
Мои измерения показывают НЕ БОЛЕЕ 105С.
С учетом моего возвышения (у нас вода кипит при 98С), получить что-то сверх 110С, думаю, мало реально...

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 23:22    Заголовок сообщения:
    ----
Игорю Васильеву. Мы замеряли t потолка над открытой дверцей каменки во время конвективного прогрева, через 30 мин, при хорошо протопленной каменке( камни до красна)потолок прогревался до 140гр., значит выходящий воздух должен быть горячее. Что-то не ясно, как может выходящая воздушно-паровая смесь при выходе сразу из каменки(не перемешанная с воздухом парной) 105гр.
С уважением Сергей.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 23:32    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Возможно человек шестым первобытным чувством ощущает тонны горячих камней и балдеет.


чуток не в тему
ДаЧеловек ОЩУЩАЕТ «тепловое» излучение.

...." Все тела, твёрдые и жидкие, нагретые до определённой температуры, излучают энергию в инфракрасном спектре. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.


...."Большинство обменных процессов, происходящих в организме человека, являются фотохимическими реакциями с резонансом в области собственного излучения человека, поэтому скорость и согласованность их протекания, находится в строгой зависимости от мощности этого излучения.

Например, организм здорового молодого и старого человека, имея одинаковую температуру тела, отличаются мощностью (потоком) инфракрасного излучения, исходящего от них. Уровень этого излучения, свидетельствующий о жизненной силе организма и активности происходящих процессов и их согласованности, выше у молодого человека, чем у старого.

Уровень ИК-излучения организма снижается также при ослаблении иммунитета, при тяжелых заболеваниях.

Закономерно предположить, что если извне подать энергию, соответствующую излучению организма человека это будет способствовать восстановлению (согласованию) скоростей химических реакций и, соответственно, восстановлению процессов. Избыточное излучение не окажет отрицательного воздействия, так как скорости реакций ограничиваются наличием необходимых компонентов в данный момент времени для конкретной реакции.


Невидимые инфракрасные лучи испускает любая клеточка поверхности нашего тела. И чем быстрее мы двигаемся, тем больше невидимых лучей излучается с поверхности, помогая коже охлаждаться и сохранять температуру тела в разумных, удобных для организма пределах.


Ранее считалось, что инфракрасные лучи не оказывают никакого химического, биологического или прямого физиологического действия на ткани, а эффект, производимый ими, основан на их проникновении и поглощении тканями, вследствие чего инфракрасные лучи, как считалось, играют, в основном, тепловую роль. Действие инфракрасных лучей сводилось к их косвенному проявлению — изменению теплового градиента в коже, либо на ее поверхности.

Впервые биологическое действие ИК-излучения было обнаружено по отношению к культурам клеток, растениям, животным. В большинстве случаев, подавлялось развитие микрофлоры. У людей и животных активизировался кровоток и, как следствие этого, ускорялись процессы обмена. Было доказано, что инфракрасные лучи оказывают одновременно болеутоляющее, антиспазматическое, противовоспалительное, циркуляторное, стимулирующее и отвлекающее действие.

Исследователи отметили, что инфракрасные лучи улучшают циркуляцию крови, а вызванная инфракрасными лучами гиперемия оказывает болеутоляющее действие. Также замечено, что хирургическое вмешательство, проведенное при инфракрасном излучении, обладает некоторыми преимуществами - переносятся легче послеоперационные боли, быстрее происходит и регенерация клеток. К тому же инфракрасные лучи, по-видимому, позволяют избежать внутреннего охлаждения в случае открытой брюшной полости. Практика подтверждает, что при этом понижается вероятность операционного шока и его последствий.

ИК-излучение также позволяет ослабить действие ядохимикатов, способствуя повышению неспецифического иммунитета.

Установлено что процедуры воздействия ИК-излучения ускоряют процесс выздоровления больных гриппом, катаром верхних дыхательных путей и могут служить мерой профилактики простудных заболеваний."...

Всё дело в мощности излучателя - читай - Печи, И преобладания излучаемого (отдаваемого) тепла над конвекционным (блуждаемым).

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 23:48    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk, сильно!
Откуда такой интересный материал? Дай пожалуйста ссылочку.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 09:10    Заголовок сообщения:
    ----
Ну,.. Спасиб дождался. Sergei L, Ты, первый кто проявил интерес. Я с этими лучами как инженер гарин с одной ветки на другую.... НО, увы - все мыслят железячными категориями и активно это мышление осаждают (конвекционно) в массы..

Пытался поговорить здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2848&postdays=0&postorder=asc&start=30

"Спор о преимуществах СИСТЕМ (печей) НАГРЕВА нужно перевести в сопоставление получаемого на выходе продукта – тепла. И его качества.

.....На выходе мы имеем тепло конвекционное (без определённого места жительства). И излучаемое (ик).

ДОКАЗЫВАЙТЕ- ЧТО ПРЕОБЛАДАНЕ КОНВЕЦИИ НАД ИК МАССИВОМ - ЭТО УНИВЕРСАЛНО ЭТО ХОРОШО. (я даже в жёлтой футболке для этого сфотографируюсь)
Нафига танку универсализм."


ПОТОМ здесь
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3042&postdays=0&postorder=asc&start=60

А волны (ик), это не "тепло" - это "действие" минуя кожный покров, костную ткань.... Изменяет состав крови ... Подниает имунку.. Корче печь - лечит а в бане по чёрному (увы лечила) - в тройне. Подготовлю выложу подетальнее.

НО...
Увы, потребителю достаточно ЗНАТЬ, что железяка обложенная - даёт то же тепло, что и кирпичка.
А, то, что ПЕЧ производит Электра магнитные колебания - дак кто их видел. За них денег не дадут

с уважением Анатолий.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 12:00    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk, здря, здря батенька наезжаешь, тема давно и неоднократно обсосана, потому и народ не шибко реагирует.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 12:13    Заголовок сообщения:
    ----
Да Толя, твоя информация очень интересна.
Хотел ее вообще в отдельную тему.
Но порешили АВТОРСКОЙ раздел без гостей делать, потому учись САМ создавать теты в форуме и вести там дискуссию.

Твоя мысль не то что под сомнением, а от нее возможно зависит качественность и жизни и пищи и прочее по отношению чем варим, чем топим, возле чего спим, в сравнении с огнем и в сравнении с газ или электрика.

Но говорю тебе.
Излучение с одного именно БОКУ кирпичной печки и излучение со всех сторон равномерное и сильное ЛИПОВОГО ТОЛСТОСТЕННОГО пирога.
Мож даже оказаться что излучение последнего варианта полезнеее для человека, так как РАВНОМЕРНЕЕ, и РАВНО РАСПРЕДЕЛЕННЕЕ, а во вторых липа ближе к организму человеку чем кирпич по своим свойствам и в отношении других пород дерева.

И этот МАССИВ липы на стенах со всех сторон настолько мягок в излучении и силен, что словами ТЕБЕ на передать. Но ты уперто ТАКЖЕ как и все тут НЕ СЛЫШИШЬ.
А равнодушен никто не остался, кто попробовал.

ВАгонки всякие ФИГНЯ, вчера приглашали в сауну по бедности хто зна где.
Конечно я с нее сделал баню, тены правда закоротило, водой баню всеж залили, снег в парилке как феерверк было, веником поработал. Короче выжал все что мог. Люди в шоке, стали родственниками. Вот она душа наизнанку под пар и тепло и контрастом. А на изнанке - все братья и сестры.
Но слизистую похоже все ж рота спалил. САУНА всеж, пережаренная так что мама не горюй.
Тены валят тепло как зараза, и вагонка горит как железо, прикоснуться нельзя, там вся органика сгорела давно.
А у нас все по другому кардинально.
Обшивка с ИЗЛУЧЕНИЕМ по всему периметру и высоте и ширине. Даж с потухшей печкой.

НО......................
Травы имеют излучение, организм излучение, болезнь излучение, и прочее. Но излучения и более того ВИБРАЦИИ разной длины, на чем стоит вообще мир.
Так вот травы......
Рекомендуется заготавливать в определенный день луны и прочее.
Но на практике профессионалы делают о другому, и рулит уже не луна, вибрации звезд и прочее. А те ВЕЩЕСТВА которые в травах 99%.

Так и баня.
Есть 99% прямого воздействия тепла на организм человека ДЛЯ подогрева тела, с целью ПОТЕНИЯ, с целью ПРОГРЕВА капилляров, с целью стимуляции кровообращения от контраста, с целью ПОДОГРЕВА кости, с целью стимуляции тепловой КОСТНОГО мозга и функций КРОВЕТВОРЕНИЯ а там возможно и стволовые клетки не остаются без стимуляции.

Это ФИЗИОЛОГИЯ на 99.9%.

И начало ее ОТ ПРАВИЛЬНОГО ПРОГРЕВА, и тут не принципиально мне как потребателю, как его я получу.
Если мне ЭТОТ ПЛАВНЫЙ и ГЛУБОКИЙ прогрев обеспечивает буржуйка в спец конструкции и спец обьеме и спец конструктиве стен и спец подходе банщика-реабилитолога, то РЕЗУЛЬТАТ ГАРАНТИРОВАН плюсовой, и если тоже в Маслова или Касбора, то однозначно громадный плюс.

Маслов обеспечивает тепло со всез сторон. Вот она ПЛАВНОСТЬ и МЯГКОСТЬ прогрева, по Касбору это дает кирпичка в бане с массой кирпичка и нагретым сердечником, но там есть НО.... как на меня практика-реабилитолога по режимах.
У нас дает стены и тоже и камни и кирпич вокруг всей печки.
У маслова дерева вообще нет. Но думаю что само по себе ОНО (древо) вибрирует и излучает эти спектры волн, а мы входим в этот резонанс, потому просто побыв в холодной бане Маслова и в наших липовых горбыля, даж с завязанными глазами, дабы исключить фактор эстетики воздействия и восприятия, то ОЩУЩЕНИЯ РАЗНЫЕ остануться в человека.
Потому и пчела такая чувствительная до излучений-вибраций выбирает всеж улей с ЛИПЫ с рядом стоящих других вариантов других материалов и соров дерева.

Но рулит ТЕПЛО, потому на 90% что по Маслову, что по нам, что по Касбору - ФИЗИОЛОГИЯ организма и воздействие ТЕПЛА по ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ - ПОДОГРЕВ с цепочкой вытекающих.

Но ПРАВИЛЬНЫЙ и ТОЧНЫЙ прогрев тела человека и ОБЕСПЕЧЕНИЯ нужных тепловых режимов, БЕЗ БАНЩИКА и ВЕНИКА - ТРУДНО.

Баня без пара, что щи без навара.
В бане веник -дороже денег.

Вот два главнейших фактора.
И пар не ради пара, а ради ТЕПЛОВОЙ ВОЛНЫ и ПРОГРЕВА обеспечивающего веником в руках банщика ПО МАКСИМЛЬНОЙ.

И все тут ДИНАМИЧНО.
А для варианта воздействий излучений по Анатолию (angomsk), лучше считаю Русскую печь в Комнату отдыха и на ней жить хотя бы в банные дни.

Вот мое мнение, КОНКРЕТНОЕ, ОБОСНОВАННОЕ и ТОЧНОЕ.
Не раскрыл все тонкости физиологии, все не хватает на это времени.
Но задаю очередные наводящие вопросы по ФИЗИОЛОГИИ.
Обоснованных ни ответов , ни рассуждений нет.
Не ведома тема.
Даж просто сказать вслух ЧТО ЕСТЬ ПОТ и ЗАЧЕМ он человеку? - в ответ тишина, в том числе(прежде всего) со стороны минздрава.

А имея ответ на ЭТОТ ГЛАВНЫЙ вопрос, мы будем рассуждать о ЗАВИСИМОСТИ ПОТООТДЕЛЕНИЯ ОТ ТЕПЛА, и снова коснемся пара от железяки и от кирпички. И если железяка и не была в традиции русского народа (где тот металл то, тогда был?), но не значит это, что сейчас не возможно получить ТЕХ ТЕПЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ для именно того РУССКОГО традиционного ПОТЕНИЯ со всеми вытекающими.

ТУТ КЛЮЧ.
ПЫ СЫ.
1.Толя, попроси админа сменить тебе имя.
2. О излучении и вибрации.
Например глина. Она вибрирует и излучает. И излучение у нее само способно лечить. Но 99 % рулит каолин (кремний) в этой глине и гля пользы человеку, так же как и в любой другой радиоэлектронной системе.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 12:57    Заголовок сообщения:
    ----
все смешалось "кони, люди .."
то, самое правильное излучение от липы .. то безразлично от куда получить прогрев.. то самое лучшее по излучению глина (читай кирпич) ..
но уже одно хорошо, начался прогресс в важности ИК в паровой бане

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 13:17    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, Приветствую! Получил письмо.
Цитаты:
снег в парилке как феерверк было, веником поработал. Короче выжал все что мог.

Можно этот вопрос поподробнее, умом понимаю и применю в следующую баню, интересны уже готовые наработки.

Но ПРАВИЛЬНЫЙ и ТОЧНЫЙ прогрев тела человека и ОБЕСПЕЧЕНИЯ нужных тепловых режимов, БЕЗ БАНЩИКА и ВЕНИКА - ТРУДНО.
Баня без пара, что щи без навара.
В бане веник -дороже денег.
Вот два главнейших фактора.
И пар не ради пара, а ради ТЕПЛОВОЙ ВОЛНЫ и ПРОГРЕВА обеспечивающего веником в руках банщика ПО МАКСИМЛЬНОЙ.
Золотые слова, BORRAS!

Соглашусь с Васей -липа, глина, кирпичи у BORRASа получились более эмоционально, чем научно, разберемся. Еще не вечер.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:33    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
все смешалось "кони, люди .."
то, самое правильное излучение от липы .. то безразлично от куда получить прогрев.. то самое лучшее по излучению глина (читай кирпич) ..
но уже одно хорошо, начался прогресс в важности ИК в паровой бане

ВАСЯ, у нас ОБСУЖДЕНИЕ, а не научная конференция с докладом ст. научного сотрудника.

Мне видится, ВАМ НАДО ТОКО ИК , и только в парилке, и все.
1. Анатолий ВОПИТ о ИК сугубо от кирпичной банной печки и о важности волн этого ИК на человека.

2. Ответил вопросом. А ИК от стен ПРОГРЕТЫХ и аккамулирующих тепло?
3. Добавил. ИК - излучение-вибрация волновая.
Липа - вибрация волновая и , возможно, более целебна, нежели от плитки - например.
Толя, ты как считаешь (спец по волнам).

4. ПАР ЗАЧЕМ? Не пойму что то толком с ваших лекций как простой пользователь.
5. Пот ЗАЧЕМ? Тож как то не внятно.
6. Контраст нужен, или нет то в традициооной и русской.
6. Тогда как соотноситься для пользы здоровья ИК печки в парной и ИК стен дерева толстых.
И как соотносятся % оздоровления от волн вибраций ИК печки и прямой функции ПРОГРЕВА ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА с последствиями?

7. Потому и разговор о излучении читай волновая вибрация и о его воздействии на организм человека, и о физическом "бытовом и простом" воздействии тепла на тело человека в парной.

Как в глине порошке пищевой для питиЯ внутрь - есть ВОЛНА процесса, а есть Кремний содержание в глине как вещество с вибрацией волновой.
Но кремний идет по прямому назначению в организм (скажи ТОЛЯ какому? если знаешь вопрос), и есть влияние волны этого кремния на биоэнергетику физиологии организма.

Вот и сказал в Предбаннике своем Толе, что давай разберемся сначала с простыми понятиями, а потом перейдем к более сложным волновым.
А то не поймут тут нас.

Вот Васе уже ВСЕ СМЕШАЛОСЬ.
Мне - нет. И прекрасно понимаю что Анатолий хочет сказать, вот только не может он посмотреть на другую грань вопроса излучения ИК.
Он не имеет опыта практического такого. Потому и теоритизируем маленько тут.
Цитата:
снег в парилке как феерверк было, веником поработал. Короче выжал все что мог.
Можно этот вопрос поподробнее, умом понимаю и применю в следующую баню, интересны уже готовые наработки.
Но ПРАВИЛЬНЫЙ и ТОЧНЫЙ прогрев тела человека и ОБЕСПЕЧЕНИЯ нужных тепловых режимов, БЕЗ БАНЩИКА и ВЕНИКА - ТРУДНО.


КЛЮЧ,
Цитата:
Есть 99% прямого воздействия тепла на организм человека ДЛЯ подогрева тела, с целью ПОТЕНИЯ, с целью ПРОГРЕВА капилляров, с целью стимуляции кровообращения от контраста, с целью ПОДОГРЕВА кости, с целью стимуляции тепловой КОСТНОГО мозга и функций КРОВЕТВОРЕНИЯ а там возможно и стволовые клетки не остаются без стимуляции.
Читать медленно.
И ответить на вопросы

Потение
Кровообращение

Что это, зачем, почему, для чего, характеристика, последствия увеличения или уменьшения функции и прочее.???????????????

Вот ответив на эти вопросы, и придем плавно к ПАРАМЕТРАМ, РЕЖИМАМ, СЦЕНАРИЯМ банным и КОНСТРУКТИВАМ инжинерно-строительным.
И это не взагали и в кучу, это КОНКРЕТНО для ОБСУЖДЕНИЯ.

Я стучу по клавишам или в реале РАБОТАЕМ - проектируем, строим, запускаем, обучаем, сопровождаем, провожу мастер классы - и ЭТО МОЯ РАБОТА и пропитание МОЕЙ СЕМЬИ.
И нет нужды в рекламе. И не ради рекламы я тут. Реклама нужна тем, у кого нет заказа.
А если нет времени?
Нужна реклама?
А вот СКАЗАТЬ о опыте и пригласить к УЧАСТИЮ не безразличных к теме, это ДА, есть грех.

Потому Сергей, если серьезно, планируй приезд к нам.

По ответу на вопрос о снеге и прочем.
Я в замешательстве.
Напишу как всегда. Тебе ответ. Вася первый скажет что снова общие фразы. А как тут быть.?

Праметры следующие.
Я не спал чистых двое суток, отмахал 600 км, провел несколько встреч, и всю дорогу общался. Целый день не кушали. Приехали на место в город Ч. в 16.00. Провели встречу.
Встретились с заказчиком (друг, друга). Птом ужин 17.00 Поужинали. Мужики за встречу еще и выпили. Баня в гостинице была заказана. На берегу реки, но как говорит тут Рамунас голимая суховоздушка -сауна.
Мужики поклялись по 50 гр. Выпили по 200.
Но все тренированные - военные специ, кроме архитектора, но и он так ничего. Всеж погода хуже не куда, то дождь то снег то мороз.

Пришли в баню 19.00. Что делать.
Это не баня, так - мастер-класс "Как не должно быть, и что с этим можно сделать".

Сауна профи (печка, электрика, тены, вагоночка, ступеньки до неба, сесть невозможно, канализации нет в парилке, окна везде, сквозняк как надо, лавочек лечь нет, стульчики и чай на Г, обслуживания нет, баня всеж Русская, а веников нет, вот прорубь правда рядом, ну и классика саун-строя - кровать 2 х 2 и дверь стекло).

Цель - запустить кровообращение и максимальное потоотделение.
Значит плавно поднять провести нагревание, до возможно-полного контраста, и снова выйти с пика и в отдых.

Начальные данные условия.
Наелись.
Устали.
Бани нет.
Завтра работать.

Но веники с собой.
Опыт всегда с собой.
Желание у всех погреться .
Тепло есть, но безобразное.
Контраст организуем.

Главное (сценарий).
Не перегреть, но подогреть до безопасного контраста, для усиления кровообращения. Не сжарить. Не остановить пищеварение, и не утомить организм.
Значит сценарий короткий, яркий, учебно-показательный, и мягко-яркий.

Печь тены уполовинил.
Стены обильно полил.
Лежаки полил, но жар сброситьтолком не получилось, но уже намного лучше. Дверь стекло вообще не закрывали (оборот свежего воздуха и мягче среда).
За пару полноценных заходов каждого по очереди потихоньку прогрел без перегрузки. Парку поддал, веничком его взял и на человека положил, и так регулярненько и постоянно.
Чай приготовили, попивали регулярно.
Лежать можно было в просторной парилке только двоим, остальное ступеньки.
Т.е. распределение пространства очень не правильное.
Лежать не удобно, да еще и под самым верхом.
Подойти не подойдешь.
Парить активно цель не стояла, глубоко прогреть нельзя, и баня не позволяет и сами не готовы (усталость, еда). Потому яркий веничный массаж с контрастом (все заценили мокрые холодные колпаки и мини обливания хол водой, воду пришлось заносить в парную). И при максимальной ЯРКОЙ тепловой паровой нагрузке веником, обильное снеговое обтирание прямо в парной.
Перегрева нет, переохлаждения в проруби нет, так как и не прогрелись толком, да и энергетика для стресса речного, подавленная за день, а всеж макс. контраст обеспечен снегом, капиляры заработали таки по полной, и организм не устал.

Вот токо после этого полежать надо, а негде - стульчики как везде.

Вот малая часть банного процесса под определенные цели и задачи.

РЕЗУЛЬТАТ.
Алкоголя как не было, настроение отличное, состояние легкое, потение продолжытельное, так как с переферии при контрасте капиляры тепло толкнули во внутрь, сидим за чаем, а с нас течет и течет, пища куда то вся делась, аж проголодались. Заказали жаренную рыбку потм опосля всего, так ее и не почувствовали, что она была.
Прямо какой то на мужиков жер напал, благо на кухне одни салаты были. Так что посидели еще на славу.
Вся баня заняла часа 2, бодбше и не надо было.

Был один человек знающий наш подход и бани, сказал, что если б не я, то вообще б от такой бани отказался, так как не знал что с ней делать и что там делать. Но дело мастера боится.

НЕ О СЕБЕ ГОВОРЮ, а о том подходе разумном, который должен быть в банном деле. И баню провел чисто для мини мастер-класса по недостаткам и в реале их утранения техникой и регламентом работы банщика НА ЛЕТУ.

Поговорили с мужиками, чтоб с малой кровью можно б было в этой сауне изменить к лучшему.

На листок А4 насобиралось рекомендаций.
И тогда б сауна с легкостью стала б настоящей и русской по полной.
Но все от хозяина зависит, банная культура или кровать в бане.
Так как о культуре еще не слышал, и других бань не видел. Стандарт. Вот и продвижение культуры в реале.

Можно еще написать МНОГО МНОГО по особенностям обслуживания, безопасности работы банщика, технических ньюансах по проведению сценария. Сама оценка банной начальной вводной и оценка персональная здоровья участников. (один подкашливал второй день, ему тепло мягче, контраст аккуратнее, а один в речку нырнул таки, накопилось у него избыточность стрессовая, ему надо было). Распределение времени на процедуры и на всю баню ну и прочее.

Вот вам практика и конкретика.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:34    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk Андрей, я почитал твой материал на форуме, диалог не получился. Коль пошла такая пьянка, давай в этой ветке продолжим разговор. Ты хорошо начал про баню по черному, ИК волны, развивай тему. Клейми с броневичка злобные банные элементы.

Александр, сказать нечего-читаю. С такой динамикой подачи, ну прям мини очерк.


Последний раз редактировалось: Sergei L (Пт 6 Февраль 2009, 15:49), всего редактировалось 1 раз

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:39    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Freshman_svd писал(а):

Добавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:59
На сколько мне известно, ни кто никогда вокруг "таинственной русской банной печки" с термопарами не скакал.


Это не совсем так:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=28891#28891


Это радует. Однако я согласен с мнением Ramunas'a высказаного там же: "я думаю, что эти измерения хоть и очень важнЫ , но они не могут быть ПОВТОРЕНЫ в смысле восстановления таких же параметров (кондиций) в другой бане. "

Так что пока ценность этих измерений увы невелика.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:40    Заголовок сообщения:
    ----
Сергей, да открой тему с Толей по ИК например. Снесите туда все наговоренное, и трите.
Тут же тема то другая.
Где порядок.
Вася все равно потом снесет.
Он такой.
Мне все равно стоит задача свою ветку чистить - ВАСЯ поставил ультиматум ультиматом.

А толе говорить тож надо системно, а то он как и я , рыбу кинет, а с какой стороны жевать - никто не знает, кроме спецов.

А многоль, тут спецов, да чтоюб еще и читали подробно все и медленно, и раздумием.


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Пт 6 Февраль 2009, 15:42), всего редактировалось 1 раз

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:42    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Мои измерения показывают НЕ БОЛЕЕ 105С.
С учетом моего возвышения (у нас вода кипит при 98С), получить что-то сверх 110С, думаю, мало реально...


Я с офисного компа не могу видеть картинки, так что конструкицю "мотивированной" печи не видел.

Поэтому спрошу - каким образом получаете пар с каменки в ней? Вода подается сверху на камни, или по каким-либо трубкам в толщу каменной засыпки?

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:48    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd писал(а):


Однако я согласен с мнением Ramunas'a высказаного там же: "я думаю, что эти измерения хоть и очень важнЫ , но они не могут быть ПОВТОРЕНЫ в смысле восстановления таких же параметров (кондиций) в другой бане. "

Так что пока ценность этих измерений увы невелика.

И не только Рамунас пришел к ЭТИМ выводам.

Есть боле важные вопросы о которых сказал ранее.
Вот и окажеться, что эта присловутая температура пара, никому то и не нужна точно так, посколько как тут говорил Владимир.Л и я, будет почти всегда парогазовоздуноводная смесь, и всегда разная в пропорции, а второе, что не она главная, а то ЗАЧЕМ она? И что с ней делать, или должен делать человек. (пользоваться ею, или наблюдать ее).
И снова цепочка событий связанная с физиологией работы организма.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:53    Заголовок сообщения:
    ----
Взрыв, движение вверх, движение по потолку и дереву, взмах веника, встреча с телом, веник горячий или холодный (вообще никто не обсуждал, а это играет роль на состояние пара и прочих параметров).
На всех этапах постоянная смена параметров и показателей да еще с кучей вариантов в зависимости от печек, стне, обьемов, высот, широт, банщика, веника и прочего и прочего.

Ну и как это все учитывать.
И при этом что температура почти не меняеться, что влажность меняеться не критично, а вот есть параметр ГАЗ (пар есть газ то), его обьем от обьема поддачи воды.
А значит и обьем образующегося ЧУВСТВЕННОГО тепла.
И прочее.

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:05    Заголовок сообщения:
    ----
BORRAS писал(а):
Взрыв, движение вверх, движение по потолку и дереву, взмах веника, встреча с телом, веник горячий или холодный (вообще никто не обсуждал, а это играет роль на состояние пара и прочих параметров).
На всех этапах постоянная смена параметров и показателей да еще с кучей вариантов в зависимости от печек, стне, обьемов, высот, широт, банщика, веника и прочего и прочего.

Ну и как это все учитывать.

Давай всё же так: мухи отдельно, котлеты отдельно.
То, о чём ты говоришь - это процесс, а то, чего пытаются добиться с помощью термопар и гигрометров "технари" - так это получить проект печи, позволяющий управляемо создавать необходимую потребителю паровоздушную атмосферу с необходимой температурой.

Т.е. ты говоришь уже о втором этапе (условно назовем его "размахивание веником в уже созданой правоздушной атмосфере"), а "технари" говорят о первом этапе.

И я имел ввиду имено первый этап.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:19    Заголовок сообщения:
    ----
Попробую ответить за Игоря Васильева.
Печка каменка, периодического действия, дверка каменки расположена горизонтально, на камни поддается ковшиком.

Что касается надо или не надо изучать характеристики пара вылетающего из каменки РБП. Отвечу так-для меня надо, и объясню почему. По моему убеждению "эталлоный пар из РБП будет различаться в разных условиях, конструкциях но не принципиально. Я не беру в расчет брак. Все владельцы железяк и я втом числе стремяться к этому пару, модернизируют печки. Пытаютя поймать это состояние в парной.
Понятно, что в парной всё перемешается, и мастерство банщика всё победит.
Многие обладатели железных печурок конструкторы своей бани, самые продвинутые даже советуют производителям, а почему? Надо честно признаться. kasbor прав, что вопросов нет только у обладателей РБП, добавлю от себя и у тех немногих железячников, которые что-то по их мнению нашли. Остальные в вечном поиске. Я не навязываю эту тему, просто пытаюсь для себя и, если кому интересно понять истоки пара, каким он получаеся в РБП, чтоб понять всё остальное.

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:34    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Попробую ответить за Игоря Васильева.
Печка каменка, периодического действия, дверка каменки расположена горизонтально, на камни поддается ковшиком..


Понятно.
В такой конструкции получить прегретый пар с высокой температурой действительно нереально.

Цитата:

Что касается надо или не надо изучать характеристики пара вылетающего из каменки РБП. Отвечу так-для меня надо, и объясню почему. По моему убеждению "эталлоный пар из РБП будет различаться в разных условиях, конструкциях но не принципиально.


Проектировать нужно не печь с "эталонным паром", а систему из печи и помещения, в которой она находится (под словом помещение я имею ввиду не только габариты но и тип/способ утепления, вентиляцию, материал потолков/стен/пола и т.д. и т.п.)

Процесс парения - это "борщ", а печь с её паром не более, чем "кусок мяса" в этом "борще". Плохой кусок борщ испортит, хороший - улучшит, но без остальных составляющих борща не будет.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:35    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd писал(а):

Давай всё же так: мухи отдельно, котлеты отдельно.
То, о чём ты говоришь - это процесс, а то, чего пытаются добиться с помощью термопар и гигрометров "технари" - так это получить проект печи, позволяющий управляемо создавать необходимую потребителю паровоздушную атмосферу с необходимой температурой.

я считаю что это у меня получилось... точнее -я хотябы приблизился к таким кондициям настоящей влажной бани с кирпичной печкой (почему недостиг? да потому что знаю кондиции кирпичной печки- такие кондиции можно достичь лишь с кирпичной печкой и прямымым нагревом камней. остальное - лишь компромис- у одних он лучше у других хуже, но что НИКОГДА не достигнет качества кирпичной печки- это факт...)
но мы отвлеклись от темы...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:38    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd писал(а):

В такой конструкции получить прегретый пар с высокой температурой действительно нереально.

что, по твоему, высокая температура пара?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:40    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd писал(а):
Цитата:

В такой конструкции получить прегретый пар с высокой температурой действительно нереально.

Почему?

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:50    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Freshman_svd писал(а):

В такой конструкции получить прегретый пар с высокой температурой действительно нереально.

что, по твоему, высокая температура пара?


Да не "по твоему", а:
Игорь Васильев писал(а):
Мои измерения показывают НЕ БОЛЕЕ 105С.
С учетом моего возвышения (у нас вода кипит при 98С), получить что-то сверх 110С, думаю, мало реально...


При такой конструкции каменки получить перегретый пар с температурой выше указаной, действительно нереально, ибо при паробразовании за счет роста парциального давления пара вынос этого самого пара из зоны, где он может перегреваться (из каменки) происходит быстро. Пар просто не успевает прогреваться.

Вот если создать затруднение пару для его "убегания" - т.е. к примеру подбрасывать воду по трубкам в толщу каменной закладки, то пока пар будет проходить чрез эту закладку - будет перегреваться до более высоких темпрератур. Чем выше температура закладки и чем толще этот каменный "фильтр", тем большую температуру пара можно получить.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:05    Заголовок сообщения:
    ----
эт понятно - другой вопрос - а нафиг это нужно? ибо если пар нагреется , скажем , до 200 гр и с такой температурой хлобыстанет по челу ....
вот я был в парилке по черному - большая такая парилка, хоть и не высокая - камни даже меньше нагреты чем в печке Игоря - и что? поддав один литр воды (а то парилка 4х5) все нагинаются до половины высоты парилки - никто не жаловался что пар тяжелый...
я думаю что смысл сдесь не в самой температуре (в смысле не надо нагревать черезчур сильно)
кстати - сам Игорь писал что поначалу у него было сделанно что камни прогревались сверху вниз - тогда они светились и пар был черезчур ядреный (неприятный) - по этому и сделал нижний прогрев камней....
посолить борщь надо , но пересаливать не стоит...

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:17    Заголовок сообщения:
    ----
Сань,.. Нормально написал. Читать легко и интересно. Спасибо.
С излучением "комнаты" согласен.
Ну а волна гонится (при Т константа) липа, кирпич, глина одинаково, разная, пожалуй, сила. И уж точно поле.
Ну и итог что Мы есть поле.
И "собственное" ИК излучение имеет только функционирующий - живущий орган - читай организм.
Причём ткани организма с "радостью" принимают волны извне. Восстанавливая свой потенциал.

Цитата:

Но ПРАВИЛЬНЫЙ и ТОЧНЫЙ прогрев тела человека и ОБЕСПЕЧЕНИЯ нужных тепловых режимов, БЕЗ БАНЩИКА и ВЕНИКА - ТРУДНО

но, увы... В рассуждениях (инструментальных замерах) фигурируют (и у тебя брат) тока БАНЩИК, ВЕНИК, ОБШИВКА и "царица" бани ДУРА_ тЕМПЕРАТУРА
........а, где про печку ТО... зачем по температуре то тока сравнивать.
Цитата:

но уже одно хорошо, начался прогресс в важности ИК в паровой бане

Спасибо Вася. У Тебя правильное базовое восприятие.
Зришь в корень.
Влажность плюс ИК в парной. Это то, что работает в бане в паре (о лихо завернулось)..
.. Эта... в смысле водяная взвесь повышает прохождение волновой составляющей. А обливая поверхность (ну - тело) мы значительно снимаем отражающий (поглощающий) эффект кожи. И получаем (за счёт принудительной вибрации молекул "волной") - рассеянное тепло - глубоко в тканях. Причём каждая ткань (орган) будет откликаться (синергировать) той частотой, которая заложена природой (читай Богом). Т.е. стремится восстанавливать энергетически-полевую составляющую.
И, согласитесь, помывка в парилке добавляет ощущение именно мягкого тепла.
Ох. ..
Проще - кто парился в нормально приготовленной традиционной бане, тот помнит это тепло в ощущениях.
Из разговора в "железной" бане с бывшим владельцем кирпички.
-"Ну и что что, - пять часов топить... Зато это БаАня"

Ссори Серж - за сори. Но вот где в тему тыкался - обезжали как лыжники препятсвие.
А потолок ставь на 2,50 2,семдесят

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:19    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
эт понятно - другой вопрос - а нафиг это нужно?


Для какой либо-конкретной бани может и не нужно.
Но если стоит задача спроектировать печь, установив которую в уже имеющееся (любое) помещение можно было бы получит необходимую паровоздушную атмосферу, то нам будет нужна печь с максимально перегретым паром.

Потому что чем ниже температура перегретого пара, тем уже применимость печи. Влажность в парилке можно повысить кучей способов, а вот понизить только одним - интенсивным нагревом. Чем ниже температруа перегретого пара, тем большее его количество понадобиться для поднятия т-ры в парной, соответственно тем больше влаги попадет в парную тем более жесткими должны быть граничные условия (материл и т-ру стен и потолка парной), чтобы этот пар, потеряв свою энергию не стал "тяжелым" (насыщеным).

А если у нас перегретый пар с очень высокой температурой - то "пофигу" будет на недостаточно прогретые стены - ибо тот излишек пара, который нам понадобиться для их нагрева, за счет более высокой энергии своей не приведет к критеческому увлажнению помещения и появления тяжелого пара.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:43    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

В бане веник -дороже денег.
Вот два главнейших фактора.
И пар не ради пара, а ради ТЕПЛОВОЙ ВОЛНЫ и ПРОГРЕВА обеспечивающего веником в руках банщика ПО МАКСИМЛЬНОЙ.
Золотые слова, BORRAS!

Для базового подхода Надо Заиметь в виду.
Тепло и Волновое излучение. Это не одно.

ИК - периодические электромагнитные колебания и в то же время являются потоками квантовых фотонов

rofl shok Их не возмжно баньщику. (даже уровня эС. Марченко) нагнать веником
Биохимический эффект от воздействия ИК-лучей объясняется фотохимическим действием, которое проявляется при поглощении их белками и активации ферментативных процессов..
Тепло здесь - приятное дополнение (сопровождающее жизнь)

Я то вот... и бьюсь... Ломаю хребет закостенелого смышления. И сам росту над собой.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 17:53    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk, я бы развил мысль (тож как никак инженер-технарь) , но надо ехать в баню... фотоны веником в кучку согнать, а то раслетались тут .... понимаешь Very Happy

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 18:15    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
angomsk, я бы развил мысль (тож как никак инженер-технарь) , но надо ехать в баню... фотоны веником в кучку согнать, а то раслетались тут .... понимаешь Very Happy

ЛёХкого Пара.

Вот кто бы инструментально замерил волновые величины помещений (в разной степени готовности бани) и печей. И субъективные ощущения.
Согласно волновой составляющей ощущение тепла при преобладании ИК будет наступать при более низких Т.
Что касаемо и пара

всё дальше тока по теме

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 18:20    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd писал(а):

Проектировать нужно не печь с "эталонным паром", а систему из печи и помещения, в которой она находится (под словом помещение я имею ввиду не только габариты но и тип/способ утепления, вентиляцию, материал потолков/стен/пола и т.д. и т.п.)

Процесс парения - это "борщ", а печь с её паром не более, чем "кусок мяса" в этом "борще". Плохой кусок борщ испортит, хороший - улучшит, но без остальных составляющих борща не будет.


Так считают не все, к сожалению.
Читая форум, яб никогда не понял, так зачем же мне не то что баня, (баня вродьбы для пара), а пар то зачем.
Если я точно отвечу на этот вопрос, тогда я пойму каковы параметры от и до пара, меня устроят.

Проблема печек с металла, что для нагрева камней (миф что пар самый самый только на камнях), необходимо долго и нудно греть металл, который греет камень, тем самым перегревая всю парную.
А если она еще и не тепло емкая (конструкция стен), то пока печка жарит, пока есть тепло.
Я в сауне тен вырубил, 30 мин и все остыло в реале.

Плюс путАница с понятием пар.
Туман - пар.
Легкий пар - пар.
Парообразование - переход воды в газообразное состояние - т.е. газ невидимый.
Чайник -пар?.
Взрыв на печке - пар.

Ехал вчера ночью на машине. Туман аж стоит, дворники работают. В реале вода на стекле.
Так это туман - капли воды в воздухе, или "пар влажный" и "тяжелый".?

Ну паронули, ну получили что хотели.
ЗАЧЕМ?
Снова не понятно читая форум и книги умные.
А ПОТЕНИЕ.
Зачем и как и сколько?
Снова тут общие фразы.

Приехал человек ко мне, я ему говорю вот смотри, вот пар такой, а вот другой.
Запах есть? Нет. Теплоесть ? Есть.
А если веником нагнать то больше? Как ощущения?
А если не наганять но снова поддать?
А как потеешь?
А как тепло в организме на 4м заходе?
А если по пику веничный, да с котрастиком и во время небольшом и после глобальном?
А потом еще поддадим и Жар птицу пустим. (о , пенеслась песня Борраса).
Да, наподдавать ТАК, чтоб и дыхнуть нельзя было без веника прохладного, а потом еще в 4 веника махнуть так нежно по сибирски, но чтоб не сгореть вкрай, струю воды дать с распылителя холодной.

Если описать физиологию работы организма, биологию происходящих процессов, эмоциональное состояние человека, стрессовое воздействие на организм, воздействие на нервные окончания и работу переферической и центральной нервной системы, и прочее - эт вообще будет книга.

Вот так в реале происходит ПЕРВОЕ и НАСТОЯЩЕЕ ЗНАКОМСТВО с ключевыми моментами.
А они не сами появились.
А Добровольский думал, анализировал, по союзу катался, во всех банях правительственных и прочих был. Допуски имелись по службе прямой у него. Всеж тему и с космосом вел.

Но отталкивался не от печки и пара.
А от организма, и что в идеале ему надо и зачем.
До сих пор ответы ищет.
Но их нет или прячут (и так бывает) даж по спец литературе.
Потому и знаю точно, что спросить, чтоб НЕ ПОЛУЧИПТЬ ОТВЕТ, при этом вопросы многих раздражают, мы тут о паре и печках, а вы нам о поте и крови. А ведь в этом суть. Обмен веществ, как, что, зачем, почему, куда.
НЕкоторое прозвучало и правильно, но значения не придали.
Внимание не заострили.

Если не перегреть баню но иметь постоянно под рукой поверхность раскаленную для образования пара (или перехода воды в газ образ состояние), и эта поверхность с металла, а стены бани изготовить теплоаккумулирующими, то ситуация ИДЕАЛЬНАЯ для банных внутри парильных процедур.
Мы решили эти задачи.
Многие ставят опыт под сомнение взагали, некоторые приехали, другие ставят наш опыт в ряд обычных стандартных железяк, но при этом обсуждается активно вопрос о получении хорошего пара с пушек (без камня).

Пока писал, тут снова понаписывали многое.
Потому добавим нечто.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 18:47    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd писал(а):

А если у нас перегретый пар с очень высокой температурой - то "пофигу" будет на недостаточно прогретые стены - ибо тот излишек пара, который нам понадобиться для их нагрева, за счет более высокой энергии своей не приведет к критеческому увлажнению помещения и появления тяжелого пара.

Вот по такому принцыпу начинаем парить почти что через 29 мин от затопки.
Печь температуру держит? Держит.
Пар взрывной и пожалуй перегретый? Перегретый.
Стены холодные? Да.
Но увлажнения критического нет, разве немного процесс конденсации наблюдаться на холодном может.
Но и то не критично.
А потом начинает выравниваться температура стен, и самой значит парной. И пару надо меньше для тех же целей теплового воздействия.
И конечно высота парной здесь не последний фактор.

А вот Анатолий.
Ты снова путаешь людей и сам путаешься.

Про Теслу слышал?
Very Happy
А его волновые теории и практики?
А тунгусский метеорит, который якобы Тесла как пучек енергии взял и по волновым законам сгенерировав перебросил в пространстве куда захотел.
У бани есть полевые характеристики не от корня луг, а от волн.
И воздействие соответственно.
Но ты прочти Залманова, и подумай, что сказал человек.
Подумай о Кроге, датском ученом получившем Нобелевскую за переферические сердца (работа и роль капиляров).

Залманов поднял % излечения почти что всех болезней через ЭЛЕМЕНТАРНОЕ усиление работы капиляров и переферического кровообращения. И все это провел через массу клиник и госпиталей и четкими результатами.
А это результаты после хорошей бани с контрастами и прогревами.

А ты Толя про волны.
Да мозги твои могут фонить больше , чем сможешь получить волнового позитива в бане или соседка резонанс такой пустит.......
И сам мне ответь то наконец, чем кирпичка в парной, лучше печки русской в КО? по волновому твоему воздействию на чела.
Но из 5 часов бани, в парилке я чистых 1-1.5 примерно часа, а возле печки в КО я 3.5-4, да еще и ночьку могу поспать на ней родной.

Или чем ИК волны "твои" самые глубокие отличаются от стен теплых парной с дерева толстого и от кирпички?

Теория это хорошо. Но тут градусы и влажность померять не можем, а что уж речи то о волнах енергий от ИК составляющей тепловых процессов от разных материалов.

Тем более, повторюсь в десятый раз.
Застой крови, застой обмена вещест, паталогия, упадок иммунитета, развитие вирусов микробов и прочее - болезнь, смерть.

А устранил застой - и все в обратке заработало. И тут продукты от застоя в клетках ОПЕРАТИВНО надо сбросить на улицу.
Просто прогрев волновой невидимый от ИК и прочего нам не поможет, а вот активный процесс потения - как раз то что надо.

И это первично на 99.9 %. А 0.1 % волн (не тепловых понятно) отИК тут не критичен ни в какую сторону.

Почему умные тренера зоздают положительный психоэмоциональный фон на тренировках, потому что сам этот фон уже запускает и гормоны и прочее. А там уже и упражнения.
Но и сами по себе упражнения будут эффективны, так как там законы организма. Соотношения не равные. Так и в бане.
Есть ТЕПЛО, ВОЗДУХ, ВОДА (СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ и ВОДА). Вот та триединая составная . А все остальное вокруг как спутники.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 20:06    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей, скажи пожалуйста чем принципиально отличается ик излучение от кирпичной печки от ик изл. от железной в саркофаге (полностью обложенная кирпичем), те снаружи полностью кирпичная кладка и ик излучение идет от кирпича. Еще ты писал:Баня (любая для любых) должна не тока настояться (выстояться) - но и просесть - упасть по температуре - тока так…. - всё остальное вне зоны комфорта
Развей мыслю, что, по твоему, должно упасть и до какой степени. И еще, в выравнивании температуры подразумевается, что печка, будет по темп. однороднее, и если так, то как это воспринимает тело.
Вот такой безконечный банный пазл.


Freshman_svd првильная мысль про то, что баню надо проектировать в комплексе.

По высоте потолка, завтра собирается Банный клуб, встану на брус 15 см, соответственно подрасту, и скажу всё, что думаю о 205 см потолка в парной.

Сейчас погрелся в бане, не парился, а именно погрелся в самом дальнем углу от печки на липовой лавочке (Borras). Я оставил щелочку в двери и лежал долго-долго в ласковом ик излучении, вспоминая слова angomskа, совершенно осознано. Баня поспела и отдавала тепло стен, а воздух был прозрачный и не жаркий. Хорошооооо!

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 07:24    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Андрей, скажи пожалуйста

Серёга, будь проще. Зави меня ваше превосходительство...
..Ну... или Талян Very Happy

Цитата:

Еще ты писал:Баня (любая для любых) должна не тока настояться (выстояться) - но и просесть - упасть по температуре - тока так…. - всё остальное вне зоны комфорта


Цитата:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=30423&highlight=#30423
Очень нравится ощущать тепло исходящее от кирпичного массива . Скороспелые прожарки не люблю... кайф парится когда температура в парилке держится не за счёт пышущего "ядра" - и жар этот поглощают стены.. пол.. и сквозь тебя проходит туда же в стены..пол.. , а когда всё уже пропиталось наелось жаром - и держится это тепло и живет своей жизнью с тобойм делится...(аж испаринка вышла)..

Гомеостаз среды называется.
В первом случае (40мин от протопки) его нету. В другом всё работает (излучает поглощает) согласованно (создано поле) И любое тело тире поле-излучатель, попадая в эту сформировавшуюся (устаканившуюся) среду, принудительно выставляется в параметры данной среды.
они придумали свои пирамиды для мертвых а наши бани созданы для жывых

Чуть позже мож разверну как баян...Или может кто за меня сделает - очень прошу
я посплю пока
Цитата:

чем принципиально отличается ик излучение от кирпичной печки от ик изл. от железной в саркофаге


типа.. "в чем разница излучателя 0,5кит от 1,5квт"?

....и здесь волна должна совпадать (резонировать) с волной органа (инородные включения КСТАТИ бу раскачиваться с другим шагом волны)...
а это низкие для печи Т.. Массив (тоннаж) неизбежен.
я б в таких новоделах попробовал бы дополнительно поставить ИК излучатель. И посмотреть разницу в ощущениях..(ценники на них доступны)

Ты давай про Алтай пиши

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 11:08    Заголовок сообщения:
    ----
Толян, тему не раскрыл. Можно сказать вежливее я не понял ничего.
Для кого такие цитаты:
Цитата:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=30423&highlight=#30423
Очень нравится ощущать тепло исходящее от кирпичного массива . Скороспелые прожарки не люблю... кайф парится когда температура в парилке держится не за счёт пышущего "ядра" - и жар этот поглощают стены.. пол.. и сквозь тебя проходит туда же в стены..пол.. , а когда всё уже пропиталось наелось жаром - и держится это тепло и живет своей жизнью с тобойм делится...(аж испаринка вышла)..

Написано красиво с расстоновкой, по-нашему по бразильски.
Но мы ведем научный разговор. И если, без эмоций, подходить с этой позиции, то существует керамическая баня и РБ Маслова, там через пол часа пол, стены лежак и потолок излучают тепло во всю. В чем феня? И потом, дерево практически не излучает, у меня в парной одна стена из блоков оштукатурена. Мерею пирометром дерево и штукатурку t примерно одинаковая, трогую рукой, штук. горячая, дер стена теплая. Дерево вообще теплоизолятор и практически тепло не излучает, тк не вбирает.
Развей эту мыслю поподробнее, тщательнее. С тем, что баня должна созреть, никто спорить не будет. А ты, Толян, того, с научной точки зрения освети, докаж.

Ты пишешь:
чем принципиально отличается ик излучение от кирпичной печки от ик изл. от железной в саркофаге

типа.. "в чем разница излучателя 0,5кит от 1,5квт"?

....и здесь волна должна совпадать (резонировать) с волной органа (инородные включения КСТАТИ бу раскачиваться с другим шагом волны)...
а это низкие для печи Т.. Массив (тоннаж) неизбежен.
я б в таких новоделах попробовал бы дополнительно поставить ИК излучатель. И посмотреть разницу в ощущениях..(ценники на них доступны)

Толян, надо быть ближе к народу. Не все инженера, есть просто сочувствующие.
Пример№1 (Металлическая печь в саркофаге). Есть 3 кв м кирпичной кладки стены (печка) нагретых до 100 гр. Общий вес 1000 кг, включая мет печь.
Пример№2 (Кирпичная печь.) Есть 3 кв м кирпичной кладки стены (печка) нагретых до 100 гр. Общий вес 3000 кг, включая чугунные чушки и прочие чугунные детали.
В чем разница по отдаче в парной? Забегу вперед. Можно сделать и МП в саркофаге 3000 кг, тогда в чем разница?

Даю про Алтай. Идея правильная, но я чуть в ней посидел, и пошел париться в свою, которая рядышком была уже готовая на всё. В чем проблема россии -отдельные компоненты хорошие, а в целом овно. На улице было 0 –минус 2, палатка справлялась, t в парной через 20 мин была 80 гр. И печка вполне справлялась с поддержанием температуры. Пар конечно не легкий, но скажем вполне удовлетворительный. И вообще мне кажется сама конструкция печки вполне правильная для походных условий.
Но что меня сильно напрягло и сделало невозможным пользоваться баней- печка за счет легкости и тонкости стенок раскалилась до красна и жестоко обжигала, а находится она на расстоянии 50 см от парящегося. Я сегодня пошел в баню и чувтвую, что кожа обожжена, позвонил Владимиру Л он тоже обжегся. Я просто поражаюсь:
1 Парились, и вообще, испытывали конструкторы и изготовители свой продукт?
2 Если да, то почему такое по.......кое отношение к людЯм?
А нужно то поставить одну стеночку из стекломагнезита или чегото негорючего и влагостойкого. И еще не решен вопрос с безопасностью, где –нибудь в развитой стране давно бы фирму засудили. Прикинь, входишь в палатку, у тебя на пути вырастает раскаленная ничем не защищенная печь, и надо бОчком, бОчком проходить, чтобы сесть на лежак. Когда в России полюбят людей и будут делать продукцию как для себя?
Вот ссылка на наши подвиги.http://gornilo.ru/1moban.htm


Последний раз редактировалось: Sergei L (Ср 18 Февраль 2009, 10:19), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 11:42    Заголовок сообщения:
    ----
Хотел подтесать сообщение, а тут комментарии..
Серёж, согласен.. что бегло.. прости
Я утром встал машину прогреть, а в ящике письмо. Вот и накидал ...
Бу править и отвечу на твои вопросы

Но, конечно всё - субъективно... От ощущений.. Вот и ищу ту "мозговую косточку," - которая вызывает эмоции. Споткнулся на волновой составляющей.
вчера носом ткнулся ( странно что то не кто не отослал)
феномен радиационного поглощения тепла телом человека на частоте9,3 мкм
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=866
там пожалуй и все ответы
------------------------
оснвная мысль не понятого была в
....жар этот поглощают стены.. пол.. и сквозь тебя проходит туда же в стены..пол.. , а когда всё уже пропиталось наелось жаром - и держится это тепло и живет своей жизнью с тобойм делится
позже дополню
с уважением Анатолий

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 16:45    Заголовок сообщения:
    ----
Анатолий по поводу РБМ знаю не по наслышке, пробовал. Вещь хорошая.
Я думал ты толканешь какую-то свою мыслищу по поводу этих волн и резонансов.
Что касается последних наблюдений хочу по поводу потолка сказать с ростом 170, стоя на горячем полу поддав парку с высотой потолка 205 парюсь очень замечательно, по поводу этого вопросов нет.
Что касаеся пара сейчас веду поиски в соотношении t камней,t стенок каменки от которых зависит t воздуха в каменке, с которым смешается пар и эта смесь попадет в парную.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 19:35    Заголовок сообщения:
    ----
Ок.
Тут кстати наглядная мысль, по мотиву первого нашего общения (повышение уровня холестерина в кровотоке).
Ты (со своей базой осмысления) выдал идею
Цитата:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3066&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мы проводили опыты-смотрели кровь под микроскопом в увеличении 2000раз до и после бани. После бани, благодаря усиленному обмену веществ, усиленному кровотоку, прямо видно увеличенное количество холестериновых бляшек, они срываются со стенок сосудов. Так что контрасты работают.

я, выдал (опираясь на свою базу знаний) своё понимание.

Но с третей стороны:
Ткань кровеносного сосуда и обволакивающая изнутри холестериновая бляшка - под действием ИК будут принудительно "колебаться" (прогреваться) с разной частотой (поскольку различны волновые характеристики молекулы в-ва сосуда и бляшки).
И поплывёт она родная в добрый путь как маслице по сковородочке.
И то, что мы называем шлаками (инородные включения) находящиеся в клетках организма - аналогичным образом будут "вытрясаться"
При преобладании конвекции. Мы имеем просто повышение. Т, усиление кровотока.
НУ и ЧЁ

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 20:01    Заголовок сообщения:
    ----
Саша Марченко.
Не ищи тем для спора. Давай конструктив.
Про Тесла - не знаю. Я в футболе в высшей лиги не разбираюсь Laughing

сейчасразговор идёт в целом а не про баню Марченко
... представь долго не заживающую рану стопы.
Вечно мокнущая, открытая поверхность. - Нагреем, исключив ИК. Обернём в целофанчик(сухое тепло), и в воду - Т на грани дискомфорта (но комфорт).
Что имеем.
О ране. Дно раны это - переплетение порванных капилляров - застой кровотока, отёк - сдавливание нерв. окончаний - боль.

Что получаем при повышении Т - Сосуды расширились -усиление кровотока, увеличение деления со стороны дна раны - усиление экссудации. Увеличение боли.
Рана покраснела, повлажнела, выпятилась - жуть
Ну и греем у массива печи Т также
Да уже и представил что в ощущениях.
Все составляющие (ткань сосуды раневое содержимое (гной)) на действие волн откликается каждая в своём диапазоне колебания (нагрева) Пример - сложный гарнир с кусочками мяса и подливой в микроволновке - жидкость прогреется раньше, что поплотнее позже. Сосудики (принудительно) мягко пульсируют... Раневое содержимое подсыхает. Отёк опадает

да что перечислять, всё это у нас в подкорке зашито со дня сотворения

они придумали свои пирамиды для мертвых а наши бани созданы для жывых

Вот я для себя вычленил составную радость бани. Что задало вектор в выборе печи.
В выборе обшывы тоже можно порасуждать, тут тоже свой отдельный вектор. Но пожалуй как не пляши а все сойдутся на липе. И толщина дерева должна быть - а не рейки на фольгу.
Народу загаживают мозги пляша от печки недоделки. Если печь не тянет, дак подтягивают ухищрения - отражающие экраны (я про фольгу) и пр.
В базу размышлений трудящимся дают усечённые параметры.

Ну а тюнинговать - печь нужны те же навыки что и для кладки полноценной кирпички.

А стоимость мы боцманом зарубались считать (сдачу до сих пор должен) дак без учёта тюнинга кирпичка в 2 (два) раза дешевле обошлась.

А то, что мастерам большие деньги платят дак - почёт и уважение. Знать есть за что. Да и ремеслом дюже много денег не поднимешь. Да и не кто не мешает взять мастерок и лопатить халявные деньги.
Ну а кто проще к банным делам относится (что на сто проц. временно) светлый путь на тюнинг. Вещ, по-своему захватывающая.

Я за достаточный и всесторонний обзор темы "БАНЯ".
Ну вот "печь" для себя прояснил. Как составную часть "бульона".
Хотя все знания и понимание процесса прогрева (и ИК составляющая) в базе размышлений были (когда покупал хорошую печь железку). Не было только толчка - не хватало критической массы для запуска анализа. Вот и лежит родная в гараже. Бартера дожидается

Я за достаточный и дотошный разбор на винтики темы "БАНЯ".
Сейчас строю мозги в векторе Баня - строение.
Позже (даст Бог) бум тереться Баня - как процедура. - Куча интереснейших и хитрейших ухищрений ленивого безмозглого тЕЛА.

Русская баня - это отдельно (выделено) стоящая Тема. Как комплекс обязательно присутствующих процедур. И тут я на сто тебя поддерживаю.
Стереотип термина "Русская баня" надо внедрять. (Лёд и Пламень)

СОЛНЦЕ ВОЗДУХ и ВОДА - НАШИ ЛУТШИЕ ДРУЗЬЯ
...... с уважением Анатолий.


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 9 Февраль 2009, 22:44), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 20:24    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk писал(а):

Ткань кровеносного сосуда и обволакивающая изнутри холестериновая бляшка - под действием ИК будут принудительно "колебаться" (прогреваться) с разной частотой (поскольку различны волновые характеристики молекулы в-ва сосуда и бляшки).
И поплывёт она родная в добрый путь как маслице по сковородочке.
И то, что мы называем шлаками (инородные включения) находящиеся в клетках организма - аналогичным образом будут "вытрясаться"
При преобладании конвекции. Мы имеем просто повышение. Т,
усиление кровотока.
НУ и ЧЁ


Андрей, какой ты имеешь в виду ик источник? В парной все предметы нагреты. Можно с этого момента поподробнее. Кстати про печи тебя спрашивал, есть мысли по этому поводу? Кстати по поводу температуры стенки печки полной ясности нет. В моем отдельном случае 120 мне нравится, а 150 нет, но это совсем не научно. Печь должна поддерживать оптимальную t парной, скажем 60 гр. Скажем я могу добавить тепла горячим полом, добавить нагревающихся поверхностей и добиться t 60гр в парной вообще без печки. Тогда встает вопрос -Какой t в идеале должна быть печка, чтоб бляшки срывались? Кстати, а почему именно печь, Если просто стена покрытая плиткой или камнем, так сзать распределённое тепло?

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 20:56    Заголовок сообщения:
    ----
Серёж,
Как полнолуние так у мя бессонница. Сижу вэ тумане. И к среде эсчё надо работу выдать.
Вопросы интересные. Ответы не дам , а своё представление выложу( пдробнее позже- и так работа встала
Ну а про тоннаж и металл.
Кода уже всё построено .
то можно рассуждать и сравнивать. Наверное не плохо можно сделать.
Здесь задача долго держать однородную температуру массива. По Маслову - идеал 45гр (волна 9,3м). Но и тут предмет для анализа.
А если печь собираешься выкладывать - то на сто (по теплоотдаче) эффективнее собранная каменка.
И опять же нафиг метал. экран меж огнём и кирпичом.(я про обложенную печь)

Серёг - я, за 45 лет привык к своему имени. Меня назвали в честь Гагарина.
я --- Анатолий

Спасибо за вопросы. Но отвечу чуть позже.
У Маслова много по содержанию. Тока мы волновой источник рассматриваем архаичный. Отсюда и требование к массе

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 21:00    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Меня назвали в честь Гагарина.
я --- Анатолий

ЖЖЖЖЖелезная логика Laughing

Сергей пишет :"Анатолий по поводу РБМ знаю"
Толя, он знает, просто иногда путает- полнолуние же Very Happy

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 21:08    Заголовок сообщения:
    ----
Толян, пардон, не знал, что твоя фамилия Гагарин.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 21:23    Заголовок сообщения:
    ----
Сергей ,а у него не Гагарин фамилия Smile
А Гыдов! Cool

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 22:03    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Андрей, какой ты имеешь в виду ик источник? В парной все предметы нагреты

упустил, отвечу
что первым начнёт остывать в парной - то хреновый ИК источник. А тот который последним остынет тот и берём к рассуждениям.

В моём понимание это генератор - печь.
У Сани выступает - липа. (ну не упоминал ты Саня печь как источник радостного тепла. про кастрюлю пара было )

А в целом волновым источником должна быть выстоявшая (нагретая) парная.
Образно - прогрел до выше ста. (вот не спеша - постепенно, баня начинается со стука накладываемых полешек)
И пусть она родная садится на температурный комфорт (тут привязка к печи и помещению).
Настоялась. Нахапалась тепла. Не знает куда девать.
Заходи - знакомься - Баня

То есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду.
Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Т среды однородна.
Если один предмет остывает - другой его нагревает. Поддерживая постоянство лучевой составляющей (гомеостаз).

Ну и помещаем наше тело в данную (рассматриваем лучевую) устойчивую среду.

И попрут в тебя лучи. И с липы и от печи. И продавят мяситыми толстыми пальцами

Тело тоже генератор ИК, ну вот и начинает чужеродный источник - подчинятся устоявшейся лучевой (электромагнитной) среде.
Ну а о резонансе всё у маслова. А биологические аспекты я нвыкладывал в достатке.

Пожалуй с учётом водных процедур в парилке рекомендуемые 45гр (волна 9,3) может варьировать.

Это не в противоречие Касбору. Там уникальный процесс (процедура) парения.
Наша баня универсальна. И по воздействию на Человека (не организм) УНИКАЛЬНА - Живая Она
у стал я


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 9 Февраль 2009, 22:19), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 22:09    Заголовок сообщения:
    ----
о Shocked расшумелись
Цитата:

Толян, пардон, не знал, что твоя фамилия Гагарин.

какое место прижог испытатель
Цитата:

Толя, он знает, просто иногда путает- полнолуние же

Ну хоть имя запомнил.
слыш РБМ а Гагарина то как звали
У боцмана на всех картатека

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 22:42    Заголовок сообщения:
    ----
[quote="angomsk"]
Цитата:

В моём понимание это генератор - печь.
А в целом волновым источником должна быть выстоявшая (нагретая) парная.


Одобрям!

Цитата:
Образно - прогрел до выше ста. (вот не спеша - постепенно, баня начинается со стука накладываемых полешек)


Вот и звуки появились.

Цитата:
То есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду.
Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Т среды однородна.


Одобрям!

Цитата:
Если один предмет остывает - другой его нагревает. Поддерживая постоянство лучевой составляющей (гомеостаз).


Вот тут возник вопросик- кто кого нагреет? А нагреть может только печь, если всё остальное дерево и нет подогреваемых поверхностей.


Цитата:
И попрут в тебя лучи. И с липы и от печи. И продавят мяситыми толстыми пальцами


Оообразно!!! без комментариев.

Цитата:
Тело тоже генератор ИК, ну вот и начинает чужеродный источник - подчинятся устоявшейся лучевой (электромагнитной) среде.
Ну а о резонансе всё у маслова. А биологические аспекты я нвыкладывал в достатке.

Пожалуй с учётом водных процедур в парилке рекомендуемые 45гр (волна 9,3) может варьировать.

Это не в противоречие Касбору. Там уникальный процесс (процедура) парения.
Наша баня универсальна. И по воздействию на Человека (не организм) УНИКАЛЬНА - Живая Она
у стал я


Толян! Браво! Выступление по делу.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 23:07    Заголовок сообщения:
    ----
Серёж я старался. Спасибо
Цитата:

Вот тут возник вопросик- кто кого нагреет? А нагреть может только печь, если всё остальное дерево и нет подогреваемых поверхностей.

А сидячий в меру холодный зад Rolling Eyes - что нагреет.

по вопросу
Подобное взаимодействие разных копонетов называется синергизм - или битый не битого везёт.

... вот как раз при естественном (долговременном) понижении Т парилки и увеличатся кинетическая составляющая.
На подъеме Т, Баня жрёт тепло (оно и чувствуется что жар пустой). На падении отдаёт. Если какая либо составная часть не нажралась тепла, то и лучи бу туда стремится отвлекаясь.

О о тут и ответ
Ты должен выступать в системе (парной) как самое холодное тело, И тогда тебя и будет исправлять под свою лучевую среду. Править не распыляясь тебя под свои параметры.

Конечно это идеал. Но при мощном источнике (у нас печь) попасть в 99% реально

Да многие подсознательно и не лезут в баню, когда Т на подъеме. Не комфортно.
Всё в подкорке зашито.
Я вообще люблю заходить после кого-нибудь (лутче последним)... - микроклимат.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 23:40    Заголовок сообщения: О звуках
    ----
Появилась мысль про звуки (поскольку они появились в названии темы):
Когда на горячие камни поддаёшь воду, то слышно: Ш - Ш - Ш - Ш
Когда на чугун - слышно: Ч - Ш
Когда на медь, то слышно короткое - С - Ч (как свист)
Но если воды многовато. то слышен клёкот кипящей воды - какие-то раскаты грома.
Интересны ещё ритмичные звуки , когда вениками орудуют.
Но мне почему-то, хочется сам себя обработать веником.
Так вкуснее, знаешь где усилить. а где ослабить.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 10 Февраль 2009, 01:23), всего редактировалось 1 раз

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 00:57    Заголовок сообщения:
    ----
Есть одна удивительная особенность у РБП это полная тишина после протопки, она медленно умирает, Как некий предел зрелости и медленное угасание. И чем больше она даст нам радости, тем ближе её холод. Кому-то нравится уютное потрескиванье дров, мне нравится полная тишина в парной. Что может ее нарушить, не беру соседа с циркуляркой. Возможно какие-то звуки воды, басистые раскаты каменки, шуршание пошмякивание веника, отдаленное чириканье птиц. Банщики от бога знают секреты звуков и ритмов, потому что к каждому человеку надо подобрать свой ритм и звук. Банщик как крыльями птица, как творец создает климат, запахи, звуки, ритмы...

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:01    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, порхать как бабочка, жалить как пчела (лечебные укусы). Пришло на ум. Сначала сравнил движение веточек с листьями в замедленном виде с полетом бабочки. Потом добавился эффект точечного растирания.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:05    Заголовок сообщения:
    ----
тут простота радости в том что потребности тела замолкают, и ты становищся сабой - каким был до рождения

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:09    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk, потребности ТЕЛА или УМА (головы)?

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:22    Заголовок сообщения:
    ----
Коллеги! Смотрите как интересно, все описывают свои ощущения (без привязке к техническим параметрам) так по разному, что создается впечатление невозможности подбора единого (оптимального) для всех климата в парной. Потому на сцену выходит мастер банщик, который может дать счастье всем. иду спать.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:28    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Коллеги! Смотрите как интересно, все описывают свои ощущения (без привязке к техническим параметрам) так по разному, что создается впечатление невозможности подбора единого (оптимального) для всех климата в парной. Потому на сцену выходит мастер банщик, который может дать счастье всем. иду спать.

Спокойной ночи!
Однако, я сам себе банщик.
Вот только спинку бы мне обработать, где я сам с трудом достану.
А остальное - могу и сам.

Генерала Лебедя спросили - "Кто его поддерживает на выборах?"
- Никто, -отвечает генерал, - я сам хожу...

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 01:30    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир, ну неужели не хочется расслабиться и полежать-отдохнуть под веником в чужих руках (хорошо бы, они были умелые)? Wink

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 10:00    Заголовок сообщения:
    ----
Хорошо бы ,конечно,но для моей жены ,при её весе,веник это как для нас нехилая палица 14 века,так что придётся на самообслуживании Embarassed (я про банные процедуры)

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 10:42    Заголовок сообщения:
    ----
Давайте вернемся к теме.

[quote="angomsk"]
Цитата:

Подобное взаимодействие разных копонетов называется синергизм - или битый не битого везёт.

... вот как раз при естественном (долговременном) понижении Т парилки и увеличатся кинетическая составляющая.
На подъеме Т, Баня жрёт тепло (оно и чувствуется что жар пустой). На падении отдаёт. Если какая либо составная часть не нажралась тепла, то и лучи бу туда стремится отвлекаясь.

О о тут и ответ
Ты должен выступать в системе (парной) как самое холодное тело, И тогда тебя и будет исправлять под свою лучевую среду. Править не распыляясь тебя под свои параметры.

Конечно это идеал. Но при мощном источнике (у нас печь) попасть в 99% реально

Да многие подсознательно и не лезут в баню, когда Т на подъеме. Не комфортно.
Всё в подкорке зашито.
Я вообще люблю заходить после кого-нибудь (лутче последним)... - микроклимат.


Чем характерны пристрастия angomsk это мягкий режим. Здесь тепло набираеся орга-змом от общего ик излучения, а пар в подстывшей печке слабоватый.
Я уверен, что многие люди "спортивного" настроения скажут, что любят первый пар, и будут правы, тк их первобытное подсознание помнит первые бени по черному и тд.
Владимир Л пишет:--------------- ИТОГ:
Когда я обеспечил себя свежим воздухом для дыхания, то мне не надо колдовать с паром. искать этот мифический режим "лёгкого пара".
Мне любой пар будет хорош, если я сижу или лежу, а в лицо мне дует слабая струйка свежего воздуха. которая даёт мне нормально дышать. А тело находится в пару (в любом).

Получается, что у всех своя "мужицкая" правда, и токо болшитвики и комуняки навязывали одну на всех. (ну это к слову)

Еще хочу сказать, что за буквами и словами в нашем форуме, мы не видим реальных картин, а судим по своим представлениям о представлениях других.
Что по мне, люблю крепкий парок, чтоб по спине иголочками.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 10:53    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

angomsk, потребности ТЕЛА или УМА (головы)?

утро началось с простых вопросов
ответ со своей колокольни

Потребности (страсти) появились после грехопадения
Сошедши на Землю, человек вынужден был измениться под условия среды - первородный грех

Первородный грех - это смертность, тленность, страстность
страсти это то, что нужно Телу -
- потребность в еде, размножении, безопасности (комфорт)

Они не имеют греховное назначение, это Мы в своём выборе расширили этот диапазон потребностей.
И попали под диктат тела. (от семечек до наркотиков)

А стрессы, которые наваливаются на наш организм в парилке - нарушают гомеостаз среды Тела
Своя замкнутая отлаженная система
И мечется он (организм – читай тело) отлаживая пошатнувшееся равновесие среды

Пока он там паникует в стрессе (тело это - то что временно) Мы отдыхаем от назойливого нытья Тела - требования реализации различных страстей.
вот и щущения от "Русской бани" - на стрессе.
так и по жизни нас направляют вышибая из привычной среды - стрессы болезнь... в ожидании что мы изменимся
Читай библию там всё написано
или вот http://www.aosipov.ru/audio/

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:03    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Что по мне, люблю крепкий парок, чтоб по спине иголочками.

обязательно

но-
там мы вычленили волновую составляющую и подогнали к ней максимально эффективный режим.
На который, не каждая парная (как система) способна выйти.
Точнее мы рассуждали о типах печей с позиции максимального биологического воздействия на организм как систему
мне кажется так

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:10    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Здесь тепло набираеся орга-змом от общего ик излучения, а пар в подстывшей печке слабоватый

не
стены печи горячи - камни расскалены. И здесь пройдут любые терма режимы
это к вопросу о тонаже
народ даже на вторые сутки от протопки парится
это к типу и конструкции печи


Последний раз редактировалось: angomsk (Вт 10 Февраль 2009, 11:20), всего редактировалось 1 раз

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:18    Заголовок сообщения: Де жавю - где-то я видел похожую просьбу
    ----
angomsk писал(а):
Просьба в в парилке на пол не плевать и не ругаться матом. Достаточно того что вы сюда голыми заходите

Мне эта просьба напомнила другую просьбы, см здесь на рис 6

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:34    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Мне эта просьба напомнила другую просьбы, см здесь на рис 6

На ставне просьба - сохранять экологию около бани.
этот лот достоин аукциона

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 13:39    Заголовок сообщения:
    ----
Душевно срезанировало. Спешу поделиться


Vasya

---------------------
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=866&postdays=0&postorder=asc&start=0
... "Экспериментальными работами ряда отечественных и зарубежных ученых показано, что для инфракрасного излучения в диапазоне 800... 1200 нм кожа поглощает 25-30%, мышцы и кости 30-80%, паренхиматозные органы до 100% излучения.
Происходящее при поглощении энергии ИК излучения образование тепла приводит к локальному повышению температуры облучаемых кожных покровов на 1-2 гр. С и вызывает местные терморегуляционные реакции поверхностной сосудистой сети.
Сосудистая реакция выражается в кратковременном спазме сосудов (до 30 с), а затем увеличении локального кровотока и возрастании объема цирулирующей в тканях крови. Выделяющаяся тепловая энергия ускоряет тканевой обмен веществ. Также осуществляется нейрорефлекторное воздействие на внутренние органы, которое проявляется расширением сосудов этих органов, усилением их трофики."

Виктор В.
-----------------------------------
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=866&postdays=0&postorder=asc&start=30
... "Если же облучать вынутый для опытов из холодильника кусок мяса ИК-излучением с длиной волны 9,3мкм, мы, конечно же, не заметим его глубокого проникания в мясо, оно все поглотится поверхностным слоем.
А если мы будем этим излучением облучать живого человека? Кожа при этом нагреется? Да практически нет, ведь это родное ему излучение, той же температуры. Будет ли реагировать система терморегуляции живого человека на такое излучение сужением капилляров? Да пока нет перегрева внутренних органов от эндогенного тепла, то практически нет.
А как только температура тела чуть повысится за счет накопления тепла от теплопродукции организма, система терморегуляции включит защитный механизм физиологичного потоотделения, заложенный природой как очистительный. Тонус кожных капилляров понизится, через них значительно усилится кровоток, кожа порозовеет, а теплопередача и теплоперенос кровью между кожей и внутренними органами резко возрастут до максимума. То есть организм откроется теплу, как входящему, так и исходящему.
Благодаря кожному дыханию и физиологичному теплу в лимфатических узлах и потовых железах будут интенсивнее идти процессы окисления и расщепления на более мелкие обломки длинных молекул метаболитов. В этом физиологичном режиме потения организм начнет очищаться, выгоняя из себя отходы и всякую дрянь.

А теперь вопрос – как глубоко проникает это излучение с длиной волны 9,3мкм в живой организм и вредно ли оно ему?
Этот вопрос аналогичен вопросу – как глубоко проникает струя воды в воду, если нельзя отличить молекулы воды струи от молекул воды, в которую они проникают?
Ведь в живом организме при 37гр.С каждая молекула сама постоянно излучает и поглощает точно такое же излучение с максимумом на 9,3мкм. А можно ли как-то измерить глубину проникания в этом случае?
Я думаю, что нет. Единственным достоверным прибором в этом случае может служить только сам человек.

А что нам говорит наш субъективный жизненный опыт?
Вот любимая собака легла на озябшие ноги, и сразу по всему телу разлилось тепло. А вот в квартире зябко и супруги, ложась спать, прижимаются друг к другу, чтобы быстро согреться. А как отогревают замерзших людей? Кладут рядом со здоровыми людьми. То есть эффективно отогревают родным для организма человека теплом на длине волны 9,3мкм.
Живой организм для этого тепла открыт, и поэтому я позволю себе утверждать, что именно это тепло наиболее глубоко проникает в организм, и, кроме того, посредством рефлекторного усиления трофики внутренних органов разогревает человека, включая механизмы физиологичного самоочищения через потение. Это и есть тот самый упоминаемый мною биорезонансный прогрев.
PS.
Поскольку проникающая способность зависит также и от интенсивности излучения, то здесь в тексте я рассматриваю ИК-излучения с интенсивностями от реально нагретых тел различной площади в бане."...

...."Вот выдержки из книги «Инфракрасные лучи в клинической диагностике и медико-биологических исследованиях», авторы Вайль Ю.С. и Варановский Я.М. "Под действием ИК-излучения на месте облучения образуется ряд физиологически активных веществ (например, ацетилхолин и др.), которые поступают в общий круг кровообращения, вызывают усиление обменных процессов в отдаленных от места облучения тканях и органах. Общая реакция организма на ИК-излучение выражается в перераспределении крови в сосудах, повышении числа эозинофилов (на фоне общего уменьшения числа лейкоцитов) в периферической крови, ускорении РОЭ, повышении процессов обмена веществ. Облучение ИК-излучением рефлексогенных зон вызывает расширение сосудов, ускорение крово- и лимфотока не только в зоне воздействия, но и во внутренних органах (почках, желудке, кишечнике…).»

Из сказанного понятно, что при прогреве в ванне с теплой водой или в паровой бане вряд ли можно рассчитывать, что организм живого человека станет дополнительно разогреваться посредством рефлекторного увеличения трофики внутренних органов.
Скорее всего, мы на практике наблюдаем обратный эффект – при контактном прогреве горячей водой кожных покровов кровь от внутренних органов устремляется на периферию, ухудшая процессы переваривания пищи. Это также своего рода защитная реакция организма от перегрева, когда он уже не может охлаждаться излучением и потением, он защищается тем, что понижает активность (трофику) внутренних органов.

Как важен регулярный сон для здоровья человека, так и очень важна регулярная активация работы внутренних органов, при которой происходит гармонизация и нормализация функций с гармонизацией энергий меридианов этих органов.

И, во-вторых, прогрев в теплой ванне или паровой бане закрывает кожное дыхание, что приводит к частичной асфиксии, значительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, и, что самое главное, к тому, что кожа в отсутствии кислорода уже не сможет выполнять свои функции по сжиганию (доокислению) токсинов и продуктов метаболизма, и выводу их из организма. "
------------
простой эксперимент. Встань спиной в полуметре к теплой кирпичной стенке русской печи в телогрейке. Через минуту потрогай рукой телогрейку со стороны спины. Телогрейка не нагрелась, а по телу уже разливается тепло. А теперь в той же телогреке встань возле горячей каменки. Телогрейка нагрелась, а тело еще нет. А еще лучше ощущается эффект воздействия тепла различных длин волн у костра. Телогрейка уже задымилась, а Вы и не почувствовали. Мягкое тепло резонансно поглощается телом человека, при этом для него одежда полупрозрачна. Почти как в СВЧ печке - курица сварилась, а полотенце, в котором она была завернута, даже и не нагрелось. А в гриле - кожа обуглилась, а курица еще внутри сырая. Недаром в русской печке пекли такие хлеба, что пропекались изнутри, не подгорая снаружи, или томили молоко и др. продукты.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 18:59    Заголовок сообщения:
    ----
Благодать или благословенье
Ниспошли на подручных своих -
Дай нам, Бог, совершить омовенье,
Окунаясь в святая святых!
Исцеленьем от язв и уродства
Будет душ из живительных вод, -
Это - словно возврат первородства.
Или нет - осушенье болот.
Все пороки, грехи и печали,
равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули из пор.
Все, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам.
Ты ж, очистившиь, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам.
Но стремясь прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье, -
Нужно выпороть веником душу,
Нужно выпарить смрад из нее.
Здесь нет голых - стесьняться не надо,
Что кривая рука да нога.
Здесь - подобие райского сада, -
Пропуск тем, кто раздет до нага.
И, в предбаннике, сбросивши вещи,
Всю одетость свою позабудь -
Одинаково веничек хлещет,
Так что зря не выпячивай грудь!
Все равны здесь единым богатством,
Все легко перносят жару, -
Здесь свободу и равенство с братством
Ощущаешь в кромешном пару.
Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди, -
Лей на нас свою воду святую -
И от варварства освободи.
В. Высоцкий.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 19:44    Заголовок сообщения:
    ----
а у меня в парилке есть место парильщика - сидится в непосредсвенной близости к печке - ик излучения акромя от бака с горячей водй вообще нету - экран поглощает все. но и этого ИК какбы не чувствуется, точнее оно не различается от ИК от стен или дверИ в парилку, НО пот прошибает довольно быстро и конкретно...
вода в баке не закипает - порядка 70-90 градусов
проверил свою парилку - высоту и так знал - около 240-250- но так как стою "на базе" (деревянной решетке поднятой над полом) а это порядка 22-25 см над уровнем пола, то потолок у меня получается на высоте вытянутой руки- чуть касаюсь вытянутым пальцем...

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 20:06    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas. Вот и я говорю, что высота потолка не абсолютная(от пола), а от рабочего(на котором парят) полка. Бекос если в полу шели и надо ходить в валенках и карапкаться на верх, как на пальму, то понятие высоты потолка очень условно.
Хотелось бы от тебя, как от знатока, услышать чего- нибудь о ритмах, открой хоть один секретик. А мож чего и о звуках скажешь.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 20:24    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, попробуй поставить таз с ледяной водой (вода со снегом) можно начинать тёплой. И веником таскай на себя. Чтобы стекала плавно широко и жирно.
Этот по аналогии: пример Хошева - что лежа в ледяной ванне под действием ИК человеку тепло.

Я вот попробывал и чёта, до сих пор под впечатлением.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3052&postdays=0&postorder=asc&start=15
И в свете последних шумных тем форума -" традиции и кондиции"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=35416#35416
Я задумался вот люди прутся в парилку с тазиками - ну как бы колхозники. А с другой стороны - традиционные парильщики. Т.е. парясь и обливаясь холодной водой мы, охлаждаясь одновременно снимаем барьер для глубокого ИК прогрева.

Ну и по порядку.
Коротко - истопник сразу "обрадовал" - щас градусов 100, девчата сильно не поддавали.
Открыл дверь - ДА.. даже не заходя, из ноздрей влагу вытянуло. Попарился...
Благо мы вдвоём. Ну, пролил стены, полог. Паром погонял. Хорошо камни нормальные.
Пропарится, в удовольствие получилось, один раз - то влажно то - сухо то - не жарко. Сидел тёркой тёрся. Веник возьмешь, и смысла парится, не видишь... (т 60-70гр., а влажность прыгает)... Кондиции вывел часа через полтора. Как раз к уходу.

Но это дало чистоту эксперимента.
Раскалённый (выше 100гр.) шамотный ИК излучатель.
Стал я таскать на себя вениками воду из таза. Как бы смывая пот.
Помним, что вода снимает барьер для прохожденния ИК лучей
Вроде и вениками не махал, а в снег тянет. Воду холодную занёс. Сижу, припекло - веником воду на тело... махать вообще нет смысла.
А ... чую, тянет в сугроб и всё. Вышел снежком пошёркался. В шапку, набрал в шайку с веником, высыпал.
Повторяю. Выхожу с шапкой приятель ржот - « А в таз больше снегу войдёт". Возвращаюсь, набираю таз, вываливаю снег на веники заливаю хол. водой. И на полок сижу снежной кашей утираюсь. Растолок снежок. К шамоту поближе и веничком на себя ледянку таскаю.
Вроде замёрзнуть должен.
Но
--- я там по-пластунски (ломая тестисами стебельки усохших трав) все клумбы обползал.
И такого комфортного тепла в теле я ни когда не испытывал.
-----------------------------
Вот хотел Маслову вопросы задать по поводу Т стен. Но не знаю как. Рекомендует 60гр. Ну а понижая Т кожи? А проходя через слой холодной воды на коже. Шаг волны должен меняться.

Кстати тело было необычно румяным. Как и описывает Маслов. При прогреве от ядра кпериферии. Напомню что стена (излучатель) имела Т выше 100гр

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 20:40    Заголовок сообщения:
    ----
Про высоту
здесь всё субъективно. Для многих режимов достаточно и 2м. Мне нравится потолкать пар мелкими порциями и стоя чувствовать течения Гольфстрима... кинул и ещё веселее по ногам. А с морды ужо и льёт. Поорёш покрякаешь.
Важно - что дышать можно полной грудью и без варежек не жжот. А под веником сосуды ужом вьются.
Тут мож и не надо высоты. Для по Касброу другое.
Ну а истина - хорошая печь, достаточный оббьем парной, грамотная протопка и все режимы в наличии.
Дополнительные 50см расширяет возможности.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 20:53    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk пишет, надо сказать, заумно.
Первородный грех - это смертность, тленность, страстность
страсти это то, что нужно Телу -
- потребность в еде, размножении, безопасности (комфорт)

Лучше об этом написал Ramunas:Цитата

снова повторюсь - в хорошей бане СОБСТВЕННЫЕ ощущения лежащего на полоке человека гораздо сильнее любых эротик.
скажу даже больше - распаренный и взлелеянный организм как правило хочет покоя, но вот утречком ПОСЛЕ банного сна...
НО ЭТО УЖЕ НЕ ЭРОТИКА...

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 21:07    Заголовок сообщения:
    ----
это потому что я упрощаю Laughing

Для меня самое яркое ощущение - состояние после прорубя.
Не чё не надо - всё есть

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 21:13    Заголовок сообщения:
    ----
а если так
тут простота радости в том что потребности тела замолкают, и ты становищся сабой - каким был до рождения
Боцман писал(а):
angomsk, потребности ТЕЛА или УМА (головы)?

ответ со своей колокольни

Потребности (страсти) появились после грехопадения
Сошедши на Землю, человек вынужден был измениться под условия среды - первородный грех

Первородный грех - это смертность, тленность, страстность
страсти это то, что нужно Телу -
- потребность в еде, размножении, безопасности (комфорт)

Они не имеют греховное назначение, это Мы в своём выборе расширили этот диапазон потребностей.
И попали под диктат тела. (от семечек до наркотиков)

А стрессы, которые наваливаются на наш организм в парилке - нарушают гомеостаз среды Тела
Своя замкнутая отлаженная система
И мечется он (организм – читай тело) отлаживая пошатнувшееся равновесие среды

Пока он там паникует в стрессе (тело это - то что временно) Мы отдыхаем от назойливого нытья Тела - требования реализации различных страстей.
вот и щущения от "Русской бани" - на стрессе.
так и по жизни нас направляют вышибая из привычной среды - стрессы болезнь... в ожидании что мы изменимся
Читай библию там всё написано
или вот http://www.aosipov.ru/audio/

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 21:24    Заголовок сообщения:
    ----
Толян, я абсолютно на твоей стороне, Ramunas говорит о том же. Я думаю, что баня это совершенно божественное действие, начиная от создания сооружения, далее процес парения- и результат полное ощущение тела и не ощущение жизненых и телесных обременений. А прорубь это не отъемленная часть процесса.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:48    Заголовок сообщения:
    ----
ну вот
и
славно

К сожелению я не ортодоксально верующий. Но после посещения храма у меня всегда состояние ... ну как бы .. целостности и уверенного покоя..
Самому удевительно.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 23:26    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):

Хотелось бы от тебя, как от знатока, услышать чего- нибудь о ритмах, открой хоть один секретик. А мож чего и о звуках скажешь.

Я всегда беру высоту от "базы" - всегда делаю оговорку что это значит.
еслибы у меня не было склонов на потолке, то я бы всетаки предпочел чтобы потолки былибы немножко выше - ибо без склонов не получилосьбы автоматического опускания пара на лежащего...
а про ритмы... что ты иеешь в виду?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 23:47    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk писал(а):
Ramunas, попробуй поставить таз с ледяной водой (вода со снегом) можно начинать тёплой. И веником таскай на себя. Чтобы стекала плавно широко и жирно.

я делаю по другому - у меня баня очень мягкая, по этому в первое парение (третий заход) просто парю без ничего, прыгаю (я и "клиент") в прорубь. а во втором парении (более горячем) применяю такое - уже на разогретое тело - мокаю веники в холодную воду , немного стряхаю, и над человеком провожу стряхивая прохладные капельки по всему телу - легко освежает... ну и так далее... это уменьшает контрастность и увеличивает продолжительность переносимости парения...

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 10:08    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):


уже на разогретое тело - мокаю веники в холодную воду , немного стряхаю, и над человеком провожу стряхивая прохладные капельки по всему телу - легко освежает... ну и так далее... это уменьшает контрастность и увеличивает продолжительность переносимости парения...[/quote]
Я тоже применяю этот прием в разных вариациях. Скажи как профи по поводу ритмов вениками. Ты даешь разные ритмы интуитивно, или есть какой-то разумный подход. И еще, не знаю делаешь так, банщики выдают музыкальные ритмы, синкопы и тд. Это создает определенный настрой, как индийский ситар.
Кстати и о звуках, видел фото твоего поместья, наверно тихо, и вообще ты как-то специально создаешь звуковой фон? И уделяешь естественным звукам(те звукам сопровождающим процесс, звук тазика, скрип двери итд) какое-то внимание. Может что напеваешь или стихи расказываешь, это не шутка, бывает и такое.
Кстати бывают разные звуковые прибамбасы, типа релакс, клонки разные, не пробовал, но тему эту не отвергаю.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 10:51    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, ааааааа про такие ритмы....
они какбы сами собой выходят, но это зависит от приемов- вообщето я придерживаюсь идеологии мытной бани , посему все приемы парения сводятся к касательным движениям веника относительно тела - нет прямого удара веником об тело.
а на звуках ритма я не очень внимание заостряю - мне больше важно ощущения клиента - как он ощущает веники- и равномерная обработка тела определенными приемами.
что это за приемы - можно посмотреть фильму про парение из мастер класса ПН2. я только немного коечто под себя сделал да несколько приемов своих использую.
самое частое касание веника - это примерно 4-6 разов в секунду... а может и чаще...
я людям паря расказываю "вот пееервая скороооость парения, вот втораааая, а вот третяяяяя........."
на третей скорости уже нет такого звука чух чух чух, а идет почти равномерное шуршание примерно так чичичичичи- чел балдеет по полной а зрители балдеют не веря что это можно вытерпеть - потом сами под веником так балдеют...
причем паря работают не только руки и плечи, но и все тело- начиная от ступней - аж пальцы ног принимают свое участие

зы - "профи" - это для меня еще не применимо - я сам еще учусь и ищу (и пофиг что уже коечто знаю)- век живи, век учись....

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 10:57    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

примерно так чичичичичи

да как шуршание. и кожа как барабан. - обхватывает тело
чичичичичи кричичичичи

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 11:16    Заголовок сообщения:
    ----
Я хочу сказать, что поцесс парения а в общем мытьё и очищение чела в моем понимании как музыкальное произведение. Каждый раз абсолютно разное. Вся наша жизнь построена на ритмах явных и не явных. Напр. тикают часы, ты их не замечаешь, а они действуют на голову, я из бани убрал громкие часы, а в гостиной вообще только электронные без звука. Обращал внимание -звучит музыка, а человек машинально отбивает такт ногой. На мастер классе PN 2 явно просматривалась тема ритмов, напр есть прием напоминающий набиращий скорость паровоз. Наверно на уровне отдельно взятых мастерклассов не успеть поговорить о славянском (или не славянском) банном шаманстве. Я бы с удовольствием этому поучился если где учат.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
На мастер классе PN 2 явно просматривалась тема ритмов, напр есть прием напоминающий набиращий скорость паровоз.

а я "скорости переключаю"...
я пока на звуках не заострял внимания ибо физические ощущения от веника настолько ярки, что про звук просто забываешь... хотя нет - иногда чел под веником начинает подпевать на скорость такта веников...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 11:24    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Наверно на уровне отдельно взятых мастерклассов не успеть поговорить о славянском (или не славянском) банном шаманстве. Я бы с удовольствием этому поучился если где учат.

а это, наверное , неочень и выскажешь, а если и выскажешь , то толку не будет. думаю что это достигается интуитивно в практике... причем относительно быстро... для этого хватает вообразить что чел чувствует когда ты его паришь - остальное само придет....
идея шаманства заключается не в том что както благоприятно воздействовать на человека, а лишь создать благоприятные условия (или обстоятельста) чтобы организм человека САМ СЕБЕ делал благоприятное воздействие....

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 12:43    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

самое частое касание веника - это примерно 4-6 разов в секунду... а может и чаще...

что то плохо верится....

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 13:02    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе, я сам бы не поверил, но это это реально можно...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:07    Заголовок сообщения:
    ----
Я придаю звуку и ритму веника довольно большое значение, часть приёмов выполняю таким образом, что бы веники в определённой фазе дополнительно задевали друг друга, а по восьмёрке, особенно высокой народ обязательно просит и подозреваю, что очень значительную роль в этом играет именно звук и ритм. На счёт темпа могу сказать, что 4 удара в секунду абсолютно реально и нормально, на счёт 6 это скорее на вибрациях, для других приёмов не знаю насколько это целесообразно.
ЗЫ многое ещё от особенностей веника зависит.

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:18    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
Ramunas писал(а):

самое частое касание веника - это примерно 4-6 разов в секунду... а может и чаще...

что то плохо верится....


Серега, солидарен с тобой.... Very Happy

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:36    Заголовок сообщения:
    ----
не, ну в 4удара/сек я верю, но вот больше 6..... ?

Автор: МаксимОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:39    Заголовок сообщения:
    ----
про звуки.

В парной:
была идея барабан... но кожа ... однозначно не покатит во влаге... а вот недавно заказал себе такой инструмент - Уду. Это такой кувшин керамический с дыркой в боку ... очень забавно звучит и не громко , и влаги не боится вообще... - у меня такой же , только красиво расписанный и обожженный
В моечной:
планирую в очередной раз с Индии привести наборчик Тибетских чаш (тяжелые они ....) но звук целебный от них и прикольно с водой когда...
В КО:
какой-нибудь тихий и ласковый инструмент нужен. Видел(играл) в Китае Джен (типа наших гуслей) очень мягкий, легкий релаксирующий звук...

Для улицы:
Заказал Ди-джери-ду... пока бамбуковый. Уже опробовал - очень благоприятно для дыхалки и мозг хорошо массажирует (типа варгана, только значительно ниже и мощнее звук)


Еще планирую делать в Текларе паровую пушку(серьезную, с давление, клапаном и пр....) дык вот идея - надеть на нее типа паравозный гудок - будет и прикольно и практично . Пар пошел - ту-ту... :-)
Не знаете где такой купить, только не от паравоза...чуть поменьше Smile

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:46    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
не, ну в 4удара/сек я верю, но вот больше 6..... ?


Это получается, что рука с веником пошла в верх, а потом опускается за 1/4 сек..... Shocked Shocked Shocked
Очень сомнительно :fly: :fly: :fly: :fly:


Последний раз редактировалось: СТАС (Ср 11 Февраль 2009, 16:04), всего редактировалось 1 раз

Автор: plotnik67Откуда: г.Рыбинск СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:53    Заголовок сообщения:
    ----
СТАС писал(а):

Это получается, что рука с веником пошла в верх, а потом опускается за 1/4 сек..... Shocked Shocked Shocked

Веников то два, четыре удара в секунду это конечно быстро но вполне осуществимо (и опробовано)

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:53    Заголовок сообщения:
    ----
СТАС, вам надо поизучать "волновое движение" :-)

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:54    Заголовок сообщения:
    ----
plotnik67 писал(а):

Веников то два

кстати да, это важный момент :-)

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 16:09    Заголовок сообщения:
    ----
Ну да, и за один цикл каждым веником может быть два касания, так что за пол секунды цикл выполнить не напряжно. Возможно Рамунас считает за касания ещё задевание вениками друг друга, тогда действительно можно и более 6 герц набрать, а это уже приближение к инфразвуку.

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 16:15    Заголовок сообщения:
    ----
plotnik67 писал(а):
СТАС писал(а):

Это получается, что рука с веником пошла в верх, а потом опускается за 1/4 сек..... Shocked Shocked Shocked

Веников то два, четыре удара в секунду это конечно быстро но вполне осуществимо (и опробовано)


Специально поеду этот раз и попробую с секундомером Very Happy

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 16:38    Заголовок сообщения:
    ----
посмотрел сейчас у ПН2 вконтакте видео, таки да, двумя вениками там как раз около 4 ударов в секунду. при том что темп там не самый высокий, "восьмеркой" побыстрее будет :-)

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 17:29    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
посмотрел сейчас у ПН2 вконтакте видео, таки да, двумя вениками там как раз около 4 ударов в секунду. при том что темп там не самый высокий, "восьмеркой" побыстрее будет :-)


Как посмотреть? Shocked

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 18:01    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

самое частое касание веника - это примерно 4-6 разов в секунду... а может и чаще...

Цитата:

что то плохо верится....

не самневаюсь
Но
Я это так.... Кожа уже расскалена (хоть карасей в муке выкладывай) влажна, красна. ... И веничком (как там у Лукашенко) ПОТРАХИВАЕМ потрахиваем. Тока листом касаясь тока листом. И конечно Звук КК. ШеЛеСтящщии, ШеЛеСтящщии.
Подонагнал .. Подонагнал - тепературку . И похлещще - похлещще. И снова - шепеляво на 10герц над повершностью - вшу гониш. И бац бац. Ушла и опать мелкой сыпью с крупной дрожью........ Very Happy

Дед Василий, рассказывал как Он вшей из тулупа раньше выгонлял
- А. Сольцой тулупчик пересыпишь. Чуток потаскаешь. Бросишь на бережок. И пока с конямии управляешся - они все пить иповылазают. Пока воду хлебают ты тулупчик и подхватывай.
вот Laughing

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 18:25    Заголовок сообщения:
    ----
СТАС писал(а):
sеrgе писал(а):
посмотрел сейчас у ПН2 вконтакте видео, таки да, двумя вениками там как раз около 4 ударов в секунду. при том что темп там не самый высокий, "восьмеркой" побыстрее будет :-)


Как посмотреть? Shocked

Надо зарегистрироваться В Контакте, тода по этой ссылке http://vkontakte.ru/club589257 попадёшь в группу "Чистая баня", та м в разделе видео увидишь внизу мои ролики.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 18:26    Заголовок сообщения:
    ----
PN2, у вас вроде на мейл ру они лежат - там не надо регистрироваться

да и вообще - где ссылка на них в вашей авторской ветке? Wink

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 18:28    Заголовок сообщения:
    ----
Да на мэйле качество вообще поганое, даже стыдно ссылаться. Embarassed
Пожалуй и правда надо ссылку дать в парке и порке.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 21:01    Заголовок сообщения:
    ----
Максим пишет: планирую в очередной раз с Индии привести наборчик Тибетских чаш (тяжелые они ....) но звук целебный от них и прикольно с водой когда...

По моему мнению принципы «охмурения» чела, не побоюсь такой крамолы, в православной церковной музыке по своим приемам очень похожи на индийскую музыку на ситаре. Правда наш форум несколько другой направленности. Но это не умоляет значение ритмов во время парения. Помимо тепла которое надо дать человеку, звуки и ритмы наполняют чела эмоционально. А поскольку мы поняли, что помимо очищения тела, мы очищаем душу, звуки и ритмы, может интуитивно, а может нет, играют большое значение.

По поводу Ramunasa, так долго и нудно обсуждать количество ударов в секунду просто глупо. Я не сомневаюсь, что Ramunas это может. Посмотрите 1 ый концерт Чайковского могёте так? Учитесь и будете делать 6 и более ударов в сек.

Спасибо Ник Нику в следующих мастерклассах, будем спрашивать про ритмы и звуки.

Не много отвлекусь.
Сегодня первый раз был в Исторических банях Сандуны. Следующий банный клуб будем проводить в Сандунах в Высшем мужском разряде. Всё по прядку:

Сегодня встретились в Сандунах три банщика-массажиста высокого класса и я Ваш покорный слуга.
Пошли мы в общак, в первый мужской разряд, билет 1000 руб 2 часа. В высшем разряде не был, на фото там просто не реально красиво.
При входе и будка кассы, и дубовые украшения над входной дверью, всё подлинное, а чего будет дубу. Пока ждал ребят разговорился с гардеробщиком, татарином небольшого роста. Он работает в сандунах с 1972 года банщиком и массажистом, сечас на пенсии гардеробщик. Прям живая история. В те годы в день проходило по 800 челов, не знаю как счас, но народу днем не много. Забавно, Люди приезжают в костюмах и галстуках на хороших машинах, покупают веники и идут париться в общак, не в сауну с тетками, а из любви к бане в Сандуны. Может напишу поподробнее. Но что меня поразило больше всего. Дверь в парную постоянно распахнута, более того, постоянно открыта форточка 30*30 см на уровне 2х метров. В парной может 10 на 10 м высота потолка примерно 5 м. В парной поднимаешься на антресоль примерно 2,5 метра и сразу попадаешь в пар, который стоит под потолком парной, и воздух из двери и из форточки подмешивается к остывшему воздуху , и могучая печища 15 тонн поднимает и подмешивает свежий воздух в зону парения. Про печь отдельный рассказ. Стоит реально такой 15 тонный монстр, дверка каменки со спецручкой в виде металлической палки 1,5 метра, похожа на какую-то доменную печь. Дверка каменки в аккурат чуть ниже антресоли. Когда поддавальщик открывает каменку, то в ней алеют чугунные чушки, тогда поддавальщик как какой то гиганский исполин, берет в руки половник с метровой ручкой и забрасывает в бездонное жерло порцию. Печка вообще ничего не чувствует, это даже не комариный укус. И постепенно парная наполняется паром. В целом ощущение тела божественное, дома под закусочку и рюмочку. Но есть нюансы. Парная вся каменная, стены и потолок поливают лучистым теплом. Температуру не мерил, но думаю 80-90 гр., а может и все 100. При наполнении паром влажность очень высокая. И в парении вениками нет кайфа. Получается типа раскаленной турки, т.е. все парящиеся в очень горячем пару. Правда потом мы освоились не много, но в плане кайфа от веника, парная не очень.
Ну а про массаж в 6 рук, это отдельная песня. Про идею банного клуба.
Если ты в свою баню приглашаешь гостей, то получается одностороняя фигня, кормишь, поишь, паришь, а в ответ тишина. Я не против гостеприимства. Но когда встречаются единомышленники и бескорыстно доставляют друг другу удовольствие-вот это взаимность.


Последний раз редактировалось: Sergei L (Чт 12 Февраль 2009, 14:33), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 21:10    Заголовок сообщения:
    ----
Ну значит дурная парная, одни понты,но может к вечеру по приятней будет, в больших проходных парилках это сплошь и рядом бывает, я в легендах и мифах об этом писал. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3052&start=0

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 21:27    Заголовок сообщения:
    ----
Я бы не стал хаить Сандуны. Я не зря сказал про людей в галстуках,это не какой-нибудь общаковый люмпин. Никакого соревнования нет. Обстановка интеллигентная, доброжелательная, да не даром это Сандуны- баня № 1 в Москве. И ощущение после отличное. Микроклимат насыщенный, может крутовато, но с другой стороны отличное дыхание. Думаю надо еще разок сходить, с приборами, с нашим главным экспертом Владимиром Л, чтобы вынести приговор.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 21:31    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, для меня если неприятно париться вениками это не баня. Попробуйте попозже прийти.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 21:44    Заголовок сообщения:
    ----
Хорошо скажу по-другому. В общении рождается истина. Наконец я понял разницу. В описанной ситуации выше была антресоль, и пар равномерно зополнял всё пространство от ног до головы, поэтому была разница- жарко и очень жарко. В своей парной я делаю злой парок, но он под потолком, а затем я его переношу на испытуемого. Т.е. присутствует контраст. Испытуемый лежит в относительной прохладе, скажем 55гр, а сверху я его грею. Всё по-другому. Надо подумать, может дело привычки?

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 00:02    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Sergei L писал(а):
На мастер классе PN 2 явно просматривалась тема ритмов, напр есть прием напоминающий набиращий скорость паровоз.

а я "скорости переключаю"...
я пока на звуках не заострял внимания ибо физические ощущения от веника настолько ярки, что про звук просто забываешь... хотя нет - иногда чел под веником начинает подпевать на скорость такта веников...

Очень неплохо парить под звук барабанов,технически осуществить это не сложно,зато эмоции через край, и утебя и особеннно у клиента под веником.И работаешь вениками както по другому к ритму тянешся- может там и 6 ударов в секунду

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 00:23    Заголовок сообщения:
    ----
Станиславский писал(а):

Очень неплохо парить под звук барабанов,технически осуществить это не сложно,зато эмоции через край, и утебя и особеннно у клиента под веником.И работаешь вениками както по другому к ритму тянешся- может там и 6 ударов в секунду


Классно! Уточни, что за барабаны (стиль), и я как понял ты профи? Какое оборудование используешь?

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 00:49    Заголовок сообщения:
    ----
Ритм подбираешь сам-под настроение,счас этого добра хватает.Ну а оборудование-продаются специальные динамики для парнй,ну или по старинке труба 30-40 см от пола а внутри утопленный динамик.Человека положил включил расчитанный ритм и вперед!

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 01:29    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, хорошую тему копаешь, для того, кто этим болеет, колосальный простор для реализации.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 10:11    Заголовок сообщения:
    ----
а давайте эту тему копать в отдельной теме... звиняйте за каламбур

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 10:29    Заголовок сообщения:
    ----
Вообще у меня есть мысль озвучить парную, только не знаю с какого боку начать, и дело даже не в технике, кстати, у кого есть готовые технические наработки. Дело в репертуарчике. Слышал фирма klafs делает настенные панели, там и свет переливается и какие то звуки релакс. Тут надо подойти тщательнее, а то получится душевая кабина с радио. И еще надо четко понимать в каком банном процессе мы применяем звуки.
ГЛАВНОЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ-МУЗЫКА ДОЛЖНА ЗВУЧАТЬ НЕ ТИХО, А ОЧЕНЬ ТИХО, я бы сказал гомеопатически тихо.
1 процесс релакса.Пассивное лежание в парной.

А.Это может быть прелюдия перед парением, т.е. лежание в недогретой бане(или догретой кто как любит).
Б. Это может быть лежание вместо бани. Имея подогев парной, не включая печку просто лежу на горячем мраморном лежаке в тёпленькой парной 36гр долго.
В. Открываю в парной форточку и дверь после парения и рассаблено валяюсь (финиш банной процедуры)

Если у кого есть предложения по поводу еще поводов поваляться в бане- прошу.

Для первого пассивного этапа думаю подойдет психоделическая музыка. Первое, что приходит на ум это индийский ситар. Пробовал найти наши славянские дохристьянские мотивы, в инете не нашел. Кстати это сильнейшая музыка, пробирает до костей. Какие нибудь голосистые бабульки акапелло, т.е. без ансамбля, напевают старинные лады, которые не совпадают с современной общеевропейской музыкой, т.е. с хорошо темперированным клавиром.

2 Процесс парения активный.
А Самообслуживание. Пока мне не видится озвучка, если есть у кого опыт-прошу. Вообще этот вид спорта мне не нравится.
Б Парит банщик, т.е. испытуемый лежит и балдеет. И тут флаг в руки банщику для проявления своего творческого потенциала. Максим Станиславкий включает барабаны-хорошая идея, главное чтобы их ритмы совпали с нужными ритмами парной,а не навязывали свой.

Какие у кого идеи.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 10:32    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
а давайте эту тему копать в отдельной теме... звиняйте за каламбур


Хорошая идея, но тут дело за Модератором. Хотя в названии темы заявлены звуки. И звуки неотъемлемо связаны с банными процессами.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 10:53    Заголовок сообщения:
    ----
Нарыл ВКонтакте несколько групп по перкуссионным барабанам и КАНО, если кого интересует дам ссылки.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 11:12    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Нарыл ВКонтакте несколько групп по перкуссионным барабанам и КАНО, если кого интересует дам ссылки.


Очень интересно.
Тема звуков в бане мало изучена. Предлагаю двигаться всем вместе.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 11:18    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Вообще у меня есть мысль озвучить парную

хрень его знает... у нас както само собой получилось что перед парением (первый заход) все хотять прочувствовать вход тепла в тело - обычно никто не хочет говорить или издавать другие звуки- то есть просто релаксируются "вслушиваясь" в себя - и вообще ничего отвлекающего не хотят...
мое мнение - наверное чтото в бане нехороше, если надо ее "удобрять" чемто еще ....

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 11:20    Заголовок сообщения:
    ----
КАНО http://vkontakte.ru/club7288746
Барабаны Питер http://vkontakte.ru/club289618
Москва http://vkontakte.ru/club2512389

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, твоё мнение вконце концов доведёт тебя до отсеохондроза.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 11:35    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Sergei L писал(а):
Вообще у меня есть мысль озвучить парную

хрень его знает... у нас както само собой получилось что перед парением (первый заход) все хотять прочувствовать вход тепла в тело - обычно никто не хочет говорить или издавать другие звуки- то есть просто релаксируются "вслушиваясь" в себя - и вообще ничего отвлекающего не хотят...
мое мнение - наверное чтото в бане нехороше, если надо ее "удобрять" чемто еще ....


Ramunas, я тоже к этому вопросу пока отношусь с осторожностью и до конца не понял что хочу от звуков. Но звуки присутствуют в нашей жизни и тут есть простор для творчества. Могу привести пример по запахам. Люблю натуральные запахи трав, веников. И в то же время, если захочу, использую эфирные масла даже цветочные, т.е. создаю творческую искусственную атмосферу запахов в лечебных и эстетических целях. Со звуками думаю таже картина.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:05    Заголовок сообщения:
    ----
А я бы вот подумал как сделать этих звуков поменьше Wink
Живя в городе "послушать тишину" просто невозможно.
Потому ценю моменты когда это всетаки удается.

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:19    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Б Парит банщик, т.е. испытуемый лежит и балдеет. И тут флаг в руки банщику для проявления своего творческого потенциала. Максим Станиславкий включает барабаны-хорошая идея, главное чтобы их ритмы совпали с нужными ритмами парной,а не навязывали свой.

А Максим кто?Я Стас всегда был Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:21    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Ramunas, твоё мнение вконце концов доведёт тебя до отсеохондроза.

ну , слава Богу, пока что не довела... и вам всяческого здоровия.
повторюсь - лишь в ПЛОХИХ банях нужны "наружные" - искуственные "улучшения". соответственно - в хороших банях любое излишество не присущее в традиционных банях воспринимается как ЧУЖЕРОДСТВО...
это мое личное мнение - хотите соглашайтесь, хотите - нет....

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:24    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
А я бы вот подумал как сделать этих звуков поменьше Wink
Живя в городе "послушать тишину" просто невозможно.
Потому ценю моменты когда это всетаки удается.


Я живу за городом в Малаховке и тоже ценю тишину очень. Речь то совсем о другом. Как создать рукотворно комфортные звуки, но не на свидании с девушкой, а в святая из святых- в бане. Кстати в религиозно культовых храмах во всю для усиления воздействия применяются звуки, запахи и всякие тактильные штуки.
Для меня баня это храм, а для бани я бог, поэтому как решу, что хорошо, так и будет!

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:27    Заголовок сообщения:
    ----
[quote="Станиславский"]
Цитата:


А Максим кто?Я Стас всегда был Very Happy

Стас, полнолуние... Расскажи поподробнее о своем звуковом опыте.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:27    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):

Ramunas, я тоже к этому вопросу пока отношусь с осторожностью и до конца не понял что хочу от звуков. Но звуки присутствуют в нашей жизни и тут есть простор для творчества. Могу привести пример по запахам. Люблю натуральные запахи трав, веников. И в то же время, если захочу, использую эфирные масла даже цветочные, т.е. создаю творческую искусственную атмосферу запахов в лечебных и эстетических целях. Со звуками думаю таже картина.

с запахами - отдельная тема, но что я заметил в этой стязи - запах имеет место лишь в двух случаях - при первом заходе в парилку (также раздевалку, моечную) и во время парения - запах веника. (не беру в расчет запахи во время других процедур таких как мыльный массаж и тд)в остальных моментах запах не актуален - он улетучивается - человек уже не ощущает какогото запаха.
я долго экспериментировал с запахами и ничего более приятного для себя и для других не нашел чем легкий запах банного дыма в парилке- этот запах больше всего благоприятно воздействует на настроение заходящих в баню. еще раз оговариваюсь - этот запах я делаю лишь к началу первого захода. КАК это делаю - отдельная тема...

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:40    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

повторюсь - лишь в ПЛОХИХ банях нужны "наружные" - искуственные "улучшения". соответственно - в хороших банях любое излишество не присущее в традиционных банях воспринимается как ЧУЖЕРОДСТВО...
это мое личное мнение - хотите соглашайтесь, хотите - нет....


Я бы с бОльшей осторожностью судил о традиционной бане, они все разные деревенские, царские, городские итд http://gornilo.ru/
[url]
Я сейчас говорю об авторской бане, т.е. внесение личного творчества в банный процесс. И не вижу смысла себя и кого-либо в этом ограничивать.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 12:50    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

с запахами - отдельная тема, но что я заметил в этой стязи - запах имеет место лишь в двух случаях - при первом заходе в парилку (также раздевалку, моечную) и во время парения - запах веника. (не беру в расчет запахи во время других процедур таких как мыльный массаж и тд)в остальных моментах запах не актуален - он улетучивается - человек уже не ощущает какогото запаха.
я долго экспериментировал с запахами и ничего более приятного для себя и для других не нашел чем легкий запах банного дыма в парилке- этот запах больше всего благоприятно воздействует на настроение заходящих в баню. еще раз оговариваюсь - этот запах я делаю лишь к началу первого захода. КАК это делаю - отдельная тема...


Вот тут и собака зарыта, ты нашёл свой заветный запах, другие профи рассскажут про свои заветные находки по запахам, и все будут разными, потому что мы разные, но мы экспериментируем и ищем свое в Русской бане. А звуки к кому-то придут, к кому-то нет, не важно.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 13:53    Заголовок сообщения:
    ----
Максим это отсюда.
Максим писал(а):
про звуки.

В парной:
была идея барабан... но кожа ... однозначно не покатит во влаге... а вот недавно заказал себе такой инструмент - Уду. Это такой кувшин керамический с дыркой в боку ... очень забавно звучит и не громко , и влаги не боится вообще... - у меня такой же , только красиво расписанный и обожженный
В моечной:
планирую в очередной раз с Индии привести наборчик Тибетских чаш (тяжелые они ....) но звук целебный от них и прикольно с водой когда...
В КО:
какой-нибудь тихий и ласковый инструмент нужен. Видел(играл) в Китае Джен (типа наших гуслей) очень мягкий, легкий релаксирующий звук...

Для улицы:
Заказал Ди-джери-ду... пока бамбуковый. Уже опробовал - очень благоприятно для дыхалки и мозг хорошо массажирует (типа варгана, только значительно ниже и мощнее звук)


Еще планирую делать в Текларе паровую пушку(серьезную, с давление, клапаном и пр....) дык вот идея - надеть на нее типа паравозный гудок - будет и прикольно и практично . Пар пошел - ту-ту... :-)
Не знаете где такой купить, только не от паравоза...чуть поменьше Smile

Кстати, грудная клетка и живот тоже не плохие резонаторы Laughing
Жаль не всегда акустика в парной подходящая.

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 17:05    Заголовок сообщения:
    ----
[quote="Sergei L"]
Станиславский писал(а):
Цитата:


А Максим кто?Я Стас всегда был Very Happy

Стас, полнолуние... Расскажи поподробнее о своем звуковом опыте.

Опыт не бльшой -пробовал несколько раз,парную надо переоборудовать -никак не соберусь.Но особенно хорошо когда клиента работаешь вдвоем-на кураже, очень помогает хороший темп держать. Very Happy

Автор: МаксимОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 18:11    Заголовок сообщения:
    ----
кстати выложил фото именно моих инструментов :-)
http://maxstefyn.livejournal.com/26797.html

Про барабаны забудьте! те, что классические , с кожаной мембранной , а фиберглас и пластик я и в атмосферных условиях не сильно почитаю. Кожа же махом размокает даже в несильно высокой влажности и звук понижается до вялого дребезжания, а то и глядишь вообще голова(мембрана) порвется, как мокрая салфетка.
Темой этой(перкуссия) болею серьезно, барабанов у меня штук 15-18 всяких. В парной только Уду подойдет, поскольку он чисто из глины, да еще и обожженный. Можно еще всякие чисто деревянные маракасы, клаве-колотущки , но это уже шумовые эффекты, равно как и керамические свистульки (хотя попадаются и вполне музыкальные, с кучай дырочек). Но все таки духовые инструменты внутри в парной не то.... и так дышать надо аккуратно, да кислород экономить.... а вот ритм задать под веничек. А вот когда выползешь на свежий воздух, вот тут-то (после купельки разумеется) так и хочется всей грудью вдохнуть, да как дунуть ! на этот случай Диджериду и припас :-) Кстати, кто-то писал.... так вот Диджи вовлекает в резонанс все, что в районе диафрагмы и выше (типа звук ОМ, по классике, по санскритовкси :-)) Хотя может и до пяток прошибить получится, но я так не умею...
У меня парная планируется большая, но по сценарию "пациент" один (на столе по средине) , парильщиков 1-2-4 (вокруг стола) и еще зрители на боковых полках.... вот им и предполагается вручить инструмент, чтоб не завидовали, а подыгрывали:-)

Всякие там электрические музыки (колонки) - категорически не приемлю, тогда и веник можно синтетический применить. Только живой звук!

Кто-то говорил, что плоха баня , если ее приходится украшать , увеселять всякими музыками и пр. Согласен! Но у меня эта идея родилась, когда меня лупили в четыре веника в Баня-Лэнд и на финише такой ритм пошел, очень хотелось подыграть пармейстерам - помню отбивал ритм по толстым доскам стола(на котором лежал). А потом как раз так и получилось я начал свой ритм задавать, а мужики подстроились. Причем Хагакуре-2 в Баня-Лэнд - это уж точно не нуждающаяся в украшении парилка. Собственно после того раза и запустил свой проект баньки.
Еще у меня категорически не будет никакого спиртного не только в бане, но и около. А друзья у меня ... нормальные люди и чтоб они могли быстрее отвлечься от монументальных стереотипов(баня-пиво-водочка ... и т.д.) вот придумываю всякие альтернатив. Живая музыка - это только одна из них. :-)

на закуску подборочка неплохо сыгранных (Уду) роликовSmile

http://www.youtube.com/watch?v=RPXvy4Hu4yk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=-t04Zv0rIQM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ZYGM98DbhxU&feature=related

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 19:46    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, молодец!
Мне нравится твоя авторская баня. Жаль живешь от нас далековато. В московский регион не собираешься? Вобщем стал проясняться вопрос со звуками и ритмами в парной. Конечно трудно выполнимо, чтобы вместе с банщиком музыкант выдавал ритмы, хотя, если не ставить всё на комммерческие рельсы, и не каждый день по десять раз испонять одно и тоже. Идея конечно экзотическая, когда два чела парят, только один вениками, а второй ритмами. Ей богу это может получиться очень класно, такая ритмовая перекличка, некий дуэт. Очень интересно. Максим будешь наших крях звони 89099821274, будем встречаться и творить баню, захвати барабанчик.

Автор: МаксимОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 23:58    Заголовок сообщения:
    ----
Бани еще нет , только сруб стоит и теклар на боку лежит...
Весной наступает самый ответственный момент - установка печки и пляска от нее родимой и дальше... Даст Бог - к осени будет первый пар.
В Москву на заседание клуба в Сандунах... - с удовольствием! :-)Благо крызыс удешевил перелет в два раза. Или на мастер-класс, а лучше на то и другое за один раз....

Возвращаясь к теме топика.... считаю что высоту потолка надо мерить ... от потолка. Веник+поднятая рука+средний рост парильщика= думаю, 240-260 см. - это минимум. Если есть возможность хорошо прибавить еще 130-150. Тогда можно будет как в Сандунах дверь в парилку просто не закрывать... У себя пока получается 305, после усадки думаю будет 280.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 00:12    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

и теклар на боку лежит

пока не трогай ставь БИК ПК-1

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 13:54    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, вот как устроена система вентиляции в Сандунах. Холодный воздух из форточки на противоположной от печки стене опускается вниз, затем идет вверх, подогреваемый печкой и выходит в дверь, которая рядом с печкой, заодно греет моечную. Парильщики находятся на антресоли. Благодаря такому обмену дышится на антресолях супер!!!

Сергей Л, Автор книг по банному массажу Виктор Огуй, Супер профи массажист, банщик, продолжатель традиций славянской бани Олег Рябиков. Сандуны 2009.


Автор: МаксимОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 15:56    Заголовок сообщения:
    ----
В Сандунах мне пока удалось попариться только в высшем разряде. Там форточки нет, но высота парной так же позволяет не обращать внимание на дверь. Пар там вроде бы достаточно мягкий был (будний день в районе 14.00-15.00).
- вроде бы как раз на этой фотке эта парная.

Моя будущая парная:

Думаю, даже при высоте 295-300 (290х370 площадь) такую систему с форточкой не получиться сделать.
Следующую баню буду однозначно делать с "двухэтажной парной".


Идею эту капнул, еще когда наткнулся вот на эти финские картинки savusauna (ихняя баня по черному)



Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:06    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, такая высота оправдана если делаешь совмещенную парную и моечную. внизу можно спокойнейнько пятки тереть пока наверху кто-то кого-то парит.
А если парная отдельная то НАФИГА столько объема внизу?

Обратите внимание на форточки в этой финской бане. (на то где верхняя)

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:21    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Максим, вот как устроена система вентиляции в Сандунах. Холодный воздух из форточки на противоположной от печки стене опускается вниз, затем идет вверх, подогреваемый печкой и выходит в дверь, которая рядом с печкой, заодно греет моечную. Парильщики находятся на антресоли. Благодаря такому обмену дышится на антресолях супер!!!

Сергей Л, Автор книг по банному массажу Виктор Огуй, Супер профи массажист, банщик, продолжатель традиций славянской бани Олег Рябиков. Сандуны 2009.


Тебя и Олега разумеется знаю Laughing с Виктором пока не пересекался.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:32    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, интересные пересечения, только недавно на массаж.ру начали обсуждать вариант применения ритма и звука в парной и тут посыпалась информация, вот от тебя здесь, и ВКонтакте по перкуссионным барабанам группы откапались. Сейчас твои ссылки на массаж.ру закину. Кстати раз ты планируешь чисто оздоровительную баню, то действительно крайне важно продумать комплекс процедур и занятий, что бы полностью вовлечь в дело всех присутствующих, причём так, что бы на дурные мысли сначала времени, а потом уже и желания не появлялось. Посему советую изучить эту тему и даже поучаствовать.
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t=2304&postdays=0&postorder=asc&start=480

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:37    Заголовок сообщения:
    ----
Читал книгу Виктора Огуя "Банный массаж" Ничего военного, да много фото,но в основном как всегда компиляция

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 18:55    Заголовок сообщения:
    ----
Всем привет!
Максим, был я в Красноярске -сильное место, мощная природа, может в сибири остался русский дух.
Что касается русского шовинизма, не перестаю удивляться. Бытует мнение- Финны дураки, в банях не понимают, а покупаем их де-мо мы, и с удовольствием хаим финнов и всех остальных "они тупые".
Класная баня по черному на твоей картинке. Я и мои коллеги сейчас озабочены постройкой бани по черному, а почему озабочены? В принципе всё ясно, но есть ряд нюансов, которые знают только старики, т.е. секреты мудрости народа(его лучших представителей). И вот мы ищем этнические бани по- черному, чтобы их протестировать и почувствовать связь с корнями.

Коллеги, если есть на примете старая баня по-черному- сигнализируйте, проведем Банный клуб у вас!

[quote="Максим"]
- вроде бы как раз на этой фотке эта парная.

Моя будущая парная:

Думаю, даже при высоте 295-300 (290х370 площадь) такую систему с форточкой не получиться сделать.
Следующую баню буду однозначно делать с "двухэтажной парной".

А что это за парная на первой фото?
А пол в твоей бане дерево? И почему Теклар?

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 19:07    Заголовок сообщения:
    ----
а чем всетаки эти сандуны так уникальны (конструктивно)?
судя по фотке обычная общественная баня. ну разве что отделка покрасивше.

Автор: МаксимОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 19:35    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
а чем всетаки эти сандуны так уникальны


О!!!!! боюсь это отдельная ветка страниц этак на 50-60.... :-)

Уж точно не отделкой они уникальны.... Кстати, все хотел узнать .... потолок там в парной вроде бы как побелен. А чем? просто известка? А известь есть хорошо в парной ? Просто думаю экран для печки своей отштукатурить глиной с известью....

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 20:06    Заголовок сообщения:
    ----
serge ситуация очень постая. Если бы это была какая-то закрытая частная баня, то был бы смысл спрашивать. Лучше один раз увидеть. А вообще скажу так- этой бане 120 лет и делали её спецы, и что коммуняки не успели обгадить- то супер.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 20:13    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, настоятельно не рекомендую использовать известь в парной, при любом попадании воды появляется достаточно неприятный запах.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 20:24    Заголовок сообщения:
    ----
Максим писал(а):
Кстати, все хотел узнать .... потолок там в парной вроде бы как побелен. А чем? просто известка? А известь есть хорошо в парной ? Просто думаю экран для печки своей отштукатурить глиной с известью....
Максим, по поводу отделки надо идти в Высший разряд, там как римских термах.
По поводу побелки, Я не поленился дотронулся до потолка рукой. Там не побелка, скоре или водоэмульсионка или акрил, надо узнать.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 20:54    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Максим, вот как устроена система вентиляции в Сандунах. Холодный воздух из форточки на противоположной от печки стене опускается вниз, затем идет вверх, подогреваемый печкой и выходит в дверь, которая рядом с печкой, заодно греет моечную. Парильщики находятся на антресоли. Благодаря такому обмену дышится на антресолях супер!!!


Дышится то несомненно неплохо, но где же тогда пар?
Перепишем твоё описание другими словами, с точки зрения парильщика а не погрельщика.
Холодный воздух с малой абсолютной влажностью, высушивается печкой и высушивает воздух в парной (при постоянно открытой форточке это и происходит постоянно), чтобы получить необходимые ощущения при сухом воздухе его надо перегреть, при подбрасывании влажность повышается и париться в этот момент невозможно из за перегретого воздуха.
После этого вы мне втираете, что это хорошая баня?
Есть надежда, что не всё так плохо и в оптимальном по времени периоде применяется залповое проветривание при температуре ближе к оптимальной и с накоплением пирога пара.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 22:15    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый Ник Ник, в Сандунах климат другой, чем в банях без антресолей, и думается вообще уникальный. Я не утверждаю что лучший, хотелось бы его поизучать. Но обсуждать теоретически тоже не хотелось бы. Предлагаю как-нибудь встретиться в Сандунах, приглашаю.

Автор: Мобиба СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 02:05    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
1 Парились, и вообще, испытывали конструкторы и изготовители свой продукт?
2 Если да, то почему такое по.......кое отношение к людЯм?
А нужно то поставить одну стеночку из стекломагнезита или чегото негорючего и влагостойкого. И еще не решен вопрос с безопасностью, где –нибудь в развитой стране давно бы фирму засудили. Прикинь, входишь в палатку, у тебя на пути вырастает раскаленная ничем не защищенная печь, и надо бОчком, бОчком проходить, чтобы сесть на лежак. Когда в России полюбят людей и будут делать продукцию как для себя?
Вот ссылка на наши подвиги.http://gornilo.ru/1mobiba.htm
Здравствуйте. Не смог посмотреть по ссылке Ваш отчет про банные подвиги в МБ Алтай. Не могли бы Вы дать новую ссылку на Ваш отчет?
Если я не ошибаюсь, речь идет о МБ "Алтай"? Тогда не понятно, почему в адресной строке Вашего отчета написано "mobiba"?
Дело в том, что я хорошо знаю тему мобильных бань и тестировал Алтай. А в своей Мобибе я круглый год парюсь. О проблеме жесткого лучистого тепла в других мобильных банях я уже писал на этом форуме.
Но в Мобибе нет этой проблемы. Там ощущения совершенно иные. Не поленитесь, протестируйте любую из Мобиб. В них женщины с чувствительной кожей с удовольствием парятся. Если бы там было такое жесткое излучение, они бы Мобибу избегали.
Я очень много времени посвятил тому, чтобы обеспечить в Мобибе качественный микроклимат. И уверяю, я очень ответственно подхожу к тому, чтобы люди внутри не обжигались, чтобы была травмо- и пожаробезопасность. Не надо всех под одну гребенку. Прежде чем ставить крест на мобильных банях, объективно протестируйте Мобибу. У Вас теперь есть опыт пользования Алтаем. Вот и дайте объективное сравнение с Мобибой. Это нужно людям, простым потребителям.
Потому что мои слова, чтобы я не сказал, будут восприниматься как реклама. То же и со стороны производителей Алтая. А Вы - банные гурманы возьмите и рассудите по чести.
А то как то одним махов всех побивахом. В мой адрес на этом форуме звучат презрительные эпитеты "щеколда Сычева". А ведь не пробовали лично. Не знаете, сколько лет мы работали над своими конструкциями. Сколько раз я сам лично обжегся, чтобы мои покупатели потом не обжигались. Сколько раз я лично запнулся, чтобы мои покупатели не запинались.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 02:47    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый Алексей Сычев!
Я мобибу(моб баню) не пробовал и пока сказать ничего не могу. При тестированьи Алтая, по моему субъективному мнению есть недоработка с печкой. Главный специалист по тестированью бань Владимир Ляхов.
http://gornilo.ru/

Автор: Мобиба СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 11:58    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Уважаемый Алексей Сычев!
Я мобибу(моб баню) не пробовал и пока сказать ничего не могу. При тестированьи Алтая, по моему субъективному мнению есть недоработка с печкой. Главный специалист по тестированью бань Владимир Ляхов.
http://gornilo.ru/
Уважаемый Сергей!
Вы заметили только печку, а там еще много других вопросов, на которые стоит обратить внимание.
Я только хотел отметить, автомобили разных производителей отличаются. Мобильные бани разных производителей тоже отличаются.
Возможно, в другой мобильной бане другого производителя нет тех недостатков, которые Вы заметили у мобильной бани «Алтай»?
Поэтому рано ставить крест на мобильных банях в целом. Будем с нетерпением ждать Вашего объективного мнения о мобильных банях других производителей.
Представьте, если бы Человечество решило познакомить пришельцев с техническим уровнем земной цивилизации и предоставило им в пользование автомобиль ВАЗ.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 12:21    Заголовок сообщения:
    ----
Алексей! Я не имею ничего против Мобибы и вообще против мобильных бань. Давайте на эту тему общаться на ветке Мобибы, просто здесь это не в тему.
С уважением Сергей Лебедев.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 14:05    Заголовок сообщения:
    ----
Мобиба писал(а):
Уважаемый Сергей!
Вы заметили только печку, а там еще много других вопросов, на которые стоит обратить внимание.
Я только хотел отметить, автомобили разных производителей отличаются. Мобильные бани разных производителей тоже отличаются.
Возможно, в другой мобильной бане другого производителя нет тех недостатков, которые Вы заметили у мобильной бани «Алтай»?
Поэтому рано ставить крест на мобильных банях в целом. Будем с нетерпением ждать Вашего объективного мнения о мобильных банях других производителей.
Представьте, если бы Человечество решило познакомить пришельцев с техническим уровнем земной цивилизации и предоставило им в пользование автомобиль ВАЗ.
Тепло в бане определяет печь.
А как мы входим, лежим, чихаем - это всё второстепенно.
И если меня поджаривает раскалённый металл, находящийся от меня в полуметре, то это и будет для меня главным.
А какие шпингалеты в двери - это вторично.
"Послушай, Ваня, мы нужны в Париже, как в финской бане - пассатижи".

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 14:45    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Уважаемый Ник Ник, в Сандунах климат другой, чем в банях без антресолей, и думается вообще уникальный. Я не утверждаю что лучший, хотелось бы его поизучать. Но обсуждать теоретически тоже не хотелось бы. Предлагаю как-нибудь встретиться в Сандунах, приглашаю.
Это дорогой не теория, это опыт, в парилках такого типа я работал несколько лет, так что особенности их знаю неплохо и могу выводы делать по тем деталям, которые сам говорящий может и не заметить.
На счёт "вживую", ну что ж, зачем зарекаться, случится оказия и время свободное, почему нет.
Но давить меня антруажем и общественным мнением бесполезно, я сам себе общественное мнение.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 10:53    Заголовок сообщения:
    ----
Максим писал(а):
О!!!!! боюсь это отдельная ветка страниц этак на 50-60.... :-)
Ну зачем же так.
Я вот смотрю на фото: да антресоль, большая печь, да аккуратно отделано.... описание того где форточка ....
Но, все как две капли воды похоже на простую общ. баню в которых я бывал.
Потому меня и удивляют все эти охи и ахи.



Русская баня -> Парная, моечная, предбанник


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group