Пар, высота потолка в парной, печка, звуки, банные процессы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.  :||:
Русская баня -> Парная, моечная, предбанник

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:34    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Мне эта просьба напомнила другую просьбы, см здесь на рис 6

На ставне просьба - сохранять экологию около бани.
этот лот достоин аукциона

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 13:39    Заголовок сообщения:
    ----
Душевно срезанировало. Спешу поделиться


Vasya

---------------------
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=866&postdays=0&postorder=asc&start=0
... "Экспериментальными работами ряда отечественных и зарубежных ученых показано, что для инфракрасного излучения в диапазоне 800... 1200 нм кожа поглощает 25-30%, мышцы и кости 30-80%, паренхиматозные органы до 100% излучения.
Происходящее при поглощении энергии ИК излучения образование тепла приводит к локальному повышению температуры облучаемых кожных покровов на 1-2 гр. С и вызывает местные терморегуляционные реакции поверхностной сосудистой сети.
Сосудистая реакция выражается в кратковременном спазме сосудов (до 30 с), а затем увеличении локального кровотока и возрастании объема цирулирующей в тканях крови. Выделяющаяся тепловая энергия ускоряет тканевой обмен веществ. Также осуществляется нейрорефлекторное воздействие на внутренние органы, которое проявляется расширением сосудов этих органов, усилением их трофики."

Виктор В.
-----------------------------------
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=866&postdays=0&postorder=asc&start=30
... "Если же облучать вынутый для опытов из холодильника кусок мяса ИК-излучением с длиной волны 9,3мкм, мы, конечно же, не заметим его глубокого проникания в мясо, оно все поглотится поверхностным слоем.
А если мы будем этим излучением облучать живого человека? Кожа при этом нагреется? Да практически нет, ведь это родное ему излучение, той же температуры. Будет ли реагировать система терморегуляции живого человека на такое излучение сужением капилляров? Да пока нет перегрева внутренних органов от эндогенного тепла, то практически нет.
А как только температура тела чуть повысится за счет накопления тепла от теплопродукции организма, система терморегуляции включит защитный механизм физиологичного потоотделения, заложенный природой как очистительный. Тонус кожных капилляров понизится, через них значительно усилится кровоток, кожа порозовеет, а теплопередача и теплоперенос кровью между кожей и внутренними органами резко возрастут до максимума. То есть организм откроется теплу, как входящему, так и исходящему.
Благодаря кожному дыханию и физиологичному теплу в лимфатических узлах и потовых железах будут интенсивнее идти процессы окисления и расщепления на более мелкие обломки длинных молекул метаболитов. В этом физиологичном режиме потения организм начнет очищаться, выгоняя из себя отходы и всякую дрянь.

А теперь вопрос – как глубоко проникает это излучение с длиной волны 9,3мкм в живой организм и вредно ли оно ему?
Этот вопрос аналогичен вопросу – как глубоко проникает струя воды в воду, если нельзя отличить молекулы воды струи от молекул воды, в которую они проникают?
Ведь в живом организме при 37гр.С каждая молекула сама постоянно излучает и поглощает точно такое же излучение с максимумом на 9,3мкм. А можно ли как-то измерить глубину проникания в этом случае?
Я думаю, что нет. Единственным достоверным прибором в этом случае может служить только сам человек.

А что нам говорит наш субъективный жизненный опыт?
Вот любимая собака легла на озябшие ноги, и сразу по всему телу разлилось тепло. А вот в квартире зябко и супруги, ложась спать, прижимаются друг к другу, чтобы быстро согреться. А как отогревают замерзших людей? Кладут рядом со здоровыми людьми. То есть эффективно отогревают родным для организма человека теплом на длине волны 9,3мкм.
Живой организм для этого тепла открыт, и поэтому я позволю себе утверждать, что именно это тепло наиболее глубоко проникает в организм, и, кроме того, посредством рефлекторного усиления трофики внутренних органов разогревает человека, включая механизмы физиологичного самоочищения через потение. Это и есть тот самый упоминаемый мною биорезонансный прогрев.
PS.
Поскольку проникающая способность зависит также и от интенсивности излучения, то здесь в тексте я рассматриваю ИК-излучения с интенсивностями от реально нагретых тел различной площади в бане."...

...."Вот выдержки из книги «Инфракрасные лучи в клинической диагностике и медико-биологических исследованиях», авторы Вайль Ю.С. и Варановский Я.М. "Под действием ИК-излучения на месте облучения образуется ряд физиологически активных веществ (например, ацетилхолин и др.), которые поступают в общий круг кровообращения, вызывают усиление обменных процессов в отдаленных от места облучения тканях и органах. Общая реакция организма на ИК-излучение выражается в перераспределении крови в сосудах, повышении числа эозинофилов (на фоне общего уменьшения числа лейкоцитов) в периферической крови, ускорении РОЭ, повышении процессов обмена веществ. Облучение ИК-излучением рефлексогенных зон вызывает расширение сосудов, ускорение крово- и лимфотока не только в зоне воздействия, но и во внутренних органах (почках, желудке, кишечнике…).»

Из сказанного понятно, что при прогреве в ванне с теплой водой или в паровой бане вряд ли можно рассчитывать, что организм живого человека станет дополнительно разогреваться посредством рефлекторного увеличения трофики внутренних органов.
Скорее всего, мы на практике наблюдаем обратный эффект – при контактном прогреве горячей водой кожных покровов кровь от внутренних органов устремляется на периферию, ухудшая процессы переваривания пищи. Это также своего рода защитная реакция организма от перегрева, когда он уже не может охлаждаться излучением и потением, он защищается тем, что понижает активность (трофику) внутренних органов.

Как важен регулярный сон для здоровья человека, так и очень важна регулярная активация работы внутренних органов, при которой происходит гармонизация и нормализация функций с гармонизацией энергий меридианов этих органов.

И, во-вторых, прогрев в теплой ванне или паровой бане закрывает кожное дыхание, что приводит к частичной асфиксии, значительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, и, что самое главное, к тому, что кожа в отсутствии кислорода уже не сможет выполнять свои функции по сжиганию (доокислению) токсинов и продуктов метаболизма, и выводу их из организма. "
------------
простой эксперимент. Встань спиной в полуметре к теплой кирпичной стенке русской печи в телогрейке. Через минуту потрогай рукой телогрейку со стороны спины. Телогрейка не нагрелась, а по телу уже разливается тепло. А теперь в той же телогреке встань возле горячей каменки. Телогрейка нагрелась, а тело еще нет. А еще лучше ощущается эффект воздействия тепла различных длин волн у костра. Телогрейка уже задымилась, а Вы и не почувствовали. Мягкое тепло резонансно поглощается телом человека, при этом для него одежда полупрозрачна. Почти как в СВЧ печке - курица сварилась, а полотенце, в котором она была завернута, даже и не нагрелось. А в гриле - кожа обуглилась, а курица еще внутри сырая. Недаром в русской печке пекли такие хлеба, что пропекались изнутри, не подгорая снаружи, или томили молоко и др. продукты.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 18:59    Заголовок сообщения:
    ----
Благодать или благословенье
Ниспошли на подручных своих -
Дай нам, Бог, совершить омовенье,
Окунаясь в святая святых!
Исцеленьем от язв и уродства
Будет душ из живительных вод, -
Это - словно возврат первородства.
Или нет - осушенье болот.
Все пороки, грехи и печали,
равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули из пор.
Все, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам.
Ты ж, очистившиь, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам.
Но стремясь прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье, -
Нужно выпороть веником душу,
Нужно выпарить смрад из нее.
Здесь нет голых - стесьняться не надо,
Что кривая рука да нога.
Здесь - подобие райского сада, -
Пропуск тем, кто раздет до нага.
И, в предбаннике, сбросивши вещи,
Всю одетость свою позабудь -
Одинаково веничек хлещет,
Так что зря не выпячивай грудь!
Все равны здесь единым богатством,
Все легко перносят жару, -
Здесь свободу и равенство с братством
Ощущаешь в кромешном пару.
Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди, -
Лей на нас свою воду святую -
И от варварства освободи.
В. Высоцкий.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 19:44    Заголовок сообщения:
    ----
а у меня в парилке есть место парильщика - сидится в непосредсвенной близости к печке - ик излучения акромя от бака с горячей водй вообще нету - экран поглощает все. но и этого ИК какбы не чувствуется, точнее оно не различается от ИК от стен или дверИ в парилку, НО пот прошибает довольно быстро и конкретно...
вода в баке не закипает - порядка 70-90 градусов
проверил свою парилку - высоту и так знал - около 240-250- но так как стою "на базе" (деревянной решетке поднятой над полом) а это порядка 22-25 см над уровнем пола, то потолок у меня получается на высоте вытянутой руки- чуть касаюсь вытянутым пальцем...

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 20:06    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas. Вот и я говорю, что высота потолка не абсолютная(от пола), а от рабочего(на котором парят) полка. Бекос если в полу шели и надо ходить в валенках и карапкаться на верх, как на пальму, то понятие высоты потолка очень условно.
Хотелось бы от тебя, как от знатока, услышать чего- нибудь о ритмах, открой хоть один секретик. А мож чего и о звуках скажешь.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 20:24    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, попробуй поставить таз с ледяной водой (вода со снегом) можно начинать тёплой. И веником таскай на себя. Чтобы стекала плавно широко и жирно.
Этот по аналогии: пример Хошева - что лежа в ледяной ванне под действием ИК человеку тепло.

Я вот попробывал и чёта, до сих пор под впечатлением.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3052&postdays=0&postorder=asc&start=15
И в свете последних шумных тем форума -" традиции и кондиции"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=35416#35416
Я задумался вот люди прутся в парилку с тазиками - ну как бы колхозники. А с другой стороны - традиционные парильщики. Т.е. парясь и обливаясь холодной водой мы, охлаждаясь одновременно снимаем барьер для глубокого ИК прогрева.

Ну и по порядку.
Коротко - истопник сразу "обрадовал" - щас градусов 100, девчата сильно не поддавали.
Открыл дверь - ДА.. даже не заходя, из ноздрей влагу вытянуло. Попарился...
Благо мы вдвоём. Ну, пролил стены, полог. Паром погонял. Хорошо камни нормальные.
Пропарится, в удовольствие получилось, один раз - то влажно то - сухо то - не жарко. Сидел тёркой тёрся. Веник возьмешь, и смысла парится, не видишь... (т 60-70гр., а влажность прыгает)... Кондиции вывел часа через полтора. Как раз к уходу.

Но это дало чистоту эксперимента.
Раскалённый (выше 100гр.) шамотный ИК излучатель.
Стал я таскать на себя вениками воду из таза. Как бы смывая пот.
Помним, что вода снимает барьер для прохожденния ИК лучей
Вроде и вениками не махал, а в снег тянет. Воду холодную занёс. Сижу, припекло - веником воду на тело... махать вообще нет смысла.
А ... чую, тянет в сугроб и всё. Вышел снежком пошёркался. В шапку, набрал в шайку с веником, высыпал.
Повторяю. Выхожу с шапкой приятель ржот - « А в таз больше снегу войдёт". Возвращаюсь, набираю таз, вываливаю снег на веники заливаю хол. водой. И на полок сижу снежной кашей утираюсь. Растолок снежок. К шамоту поближе и веничком на себя ледянку таскаю.
Вроде замёрзнуть должен.
Но
--- я там по-пластунски (ломая тестисами стебельки усохших трав) все клумбы обползал.
И такого комфортного тепла в теле я ни когда не испытывал.
-----------------------------
Вот хотел Маслову вопросы задать по поводу Т стен. Но не знаю как. Рекомендует 60гр. Ну а понижая Т кожи? А проходя через слой холодной воды на коже. Шаг волны должен меняться.

Кстати тело было необычно румяным. Как и описывает Маслов. При прогреве от ядра кпериферии. Напомню что стена (излучатель) имела Т выше 100гр

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 20:40    Заголовок сообщения:
    ----
Про высоту
здесь всё субъективно. Для многих режимов достаточно и 2м. Мне нравится потолкать пар мелкими порциями и стоя чувствовать течения Гольфстрима... кинул и ещё веселее по ногам. А с морды ужо и льёт. Поорёш покрякаешь.
Важно - что дышать можно полной грудью и без варежек не жжот. А под веником сосуды ужом вьются.
Тут мож и не надо высоты. Для по Касброу другое.
Ну а истина - хорошая печь, достаточный оббьем парной, грамотная протопка и все режимы в наличии.
Дополнительные 50см расширяет возможности.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 20:53    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk пишет, надо сказать, заумно.
Первородный грех - это смертность, тленность, страстность
страсти это то, что нужно Телу -
- потребность в еде, размножении, безопасности (комфорт)

Лучше об этом написал Ramunas:Цитата

снова повторюсь - в хорошей бане СОБСТВЕННЫЕ ощущения лежащего на полоке человека гораздо сильнее любых эротик.
скажу даже больше - распаренный и взлелеянный организм как правило хочет покоя, но вот утречком ПОСЛЕ банного сна...
НО ЭТО УЖЕ НЕ ЭРОТИКА...

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 21:07    Заголовок сообщения:
    ----
это потому что я упрощаю Laughing

Для меня самое яркое ощущение - состояние после прорубя.
Не чё не надо - всё есть

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 21:13    Заголовок сообщения:
    ----
а если так
тут простота радости в том что потребности тела замолкают, и ты становищся сабой - каким был до рождения
Боцман писал(а):
angomsk, потребности ТЕЛА или УМА (головы)?

ответ со своей колокольни

Потребности (страсти) появились после грехопадения
Сошедши на Землю, человек вынужден был измениться под условия среды - первородный грех

Первородный грех - это смертность, тленность, страстность
страсти это то, что нужно Телу -
- потребность в еде, размножении, безопасности (комфорт)

Они не имеют греховное назначение, это Мы в своём выборе расширили этот диапазон потребностей.
И попали под диктат тела. (от семечек до наркотиков)

А стрессы, которые наваливаются на наш организм в парилке - нарушают гомеостаз среды Тела
Своя замкнутая отлаженная система
И мечется он (организм – читай тело) отлаживая пошатнувшееся равновесие среды

Пока он там паникует в стрессе (тело это - то что временно) Мы отдыхаем от назойливого нытья Тела - требования реализации различных страстей.
вот и щущения от "Русской бани" - на стрессе.
так и по жизни нас направляют вышибая из привычной среды - стрессы болезнь... в ожидании что мы изменимся
Читай библию там всё написано
или вот http://www.aosipov.ru/audio/

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 21:24    Заголовок сообщения:
    ----
Толян, я абсолютно на твоей стороне, Ramunas говорит о том же. Я думаю, что баня это совершенно божественное действие, начиная от создания сооружения, далее процес парения- и результат полное ощущение тела и не ощущение жизненых и телесных обременений. А прорубь это не отъемленная часть процесса.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:48    Заголовок сообщения:
    ----
ну вот
и
славно

К сожелению я не ортодоксально верующий. Но после посещения храма у меня всегда состояние ... ну как бы .. целостности и уверенного покоя..
Самому удевительно.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 23:26    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):

Хотелось бы от тебя, как от знатока, услышать чего- нибудь о ритмах, открой хоть один секретик. А мож чего и о звуках скажешь.

Я всегда беру высоту от "базы" - всегда делаю оговорку что это значит.
еслибы у меня не было склонов на потолке, то я бы всетаки предпочел чтобы потолки былибы немножко выше - ибо без склонов не получилосьбы автоматического опускания пара на лежащего...
а про ритмы... что ты иеешь в виду?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 23:47    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk писал(а):
Ramunas, попробуй поставить таз с ледяной водой (вода со снегом) можно начинать тёплой. И веником таскай на себя. Чтобы стекала плавно широко и жирно.

я делаю по другому - у меня баня очень мягкая, по этому в первое парение (третий заход) просто парю без ничего, прыгаю (я и "клиент") в прорубь. а во втором парении (более горячем) применяю такое - уже на разогретое тело - мокаю веники в холодную воду , немного стряхаю, и над человеком провожу стряхивая прохладные капельки по всему телу - легко освежает... ну и так далее... это уменьшает контрастность и увеличивает продолжительность переносимости парения...

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 10:08    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):


уже на разогретое тело - мокаю веники в холодную воду , немного стряхаю, и над человеком провожу стряхивая прохладные капельки по всему телу - легко освежает... ну и так далее... это уменьшает контрастность и увеличивает продолжительность переносимости парения...[/quote]
Я тоже применяю этот прием в разных вариациях. Скажи как профи по поводу ритмов вениками. Ты даешь разные ритмы интуитивно, или есть какой-то разумный подход. И еще, не знаю делаешь так, банщики выдают музыкальные ритмы, синкопы и тд. Это создает определенный настрой, как индийский ситар.
Кстати и о звуках, видел фото твоего поместья, наверно тихо, и вообще ты как-то специально создаешь звуковой фон? И уделяешь естественным звукам(те звукам сопровождающим процесс, звук тазика, скрип двери итд) какое-то внимание. Может что напеваешь или стихи расказываешь, это не шутка, бывает и такое.
Кстати бывают разные звуковые прибамбасы, типа релакс, клонки разные, не пробовал, но тему эту не отвергаю.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 10:51    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, ааааааа про такие ритмы....
они какбы сами собой выходят, но это зависит от приемов- вообщето я придерживаюсь идеологии мытной бани , посему все приемы парения сводятся к касательным движениям веника относительно тела - нет прямого удара веником об тело.
а на звуках ритма я не очень внимание заостряю - мне больше важно ощущения клиента - как он ощущает веники- и равномерная обработка тела определенными приемами.
что это за приемы - можно посмотреть фильму про парение из мастер класса ПН2. я только немного коечто под себя сделал да несколько приемов своих использую.
самое частое касание веника - это примерно 4-6 разов в секунду... а может и чаще...
я людям паря расказываю "вот пееервая скороооость парения, вот втораааая, а вот третяяяяя........."
на третей скорости уже нет такого звука чух чух чух, а идет почти равномерное шуршание примерно так чичичичичи- чел балдеет по полной а зрители балдеют не веря что это можно вытерпеть - потом сами под веником так балдеют...
причем паря работают не только руки и плечи, но и все тело- начиная от ступней - аж пальцы ног принимают свое участие

зы - "профи" - это для меня еще не применимо - я сам еще учусь и ищу (и пофиг что уже коечто знаю)- век живи, век учись....

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 10:57    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

примерно так чичичичичи

да как шуршание. и кожа как барабан. - обхватывает тело
чичичичичи кричичичичи

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 11:16    Заголовок сообщения:
    ----
Я хочу сказать, что поцесс парения а в общем мытьё и очищение чела в моем понимании как музыкальное произведение. Каждый раз абсолютно разное. Вся наша жизнь построена на ритмах явных и не явных. Напр. тикают часы, ты их не замечаешь, а они действуют на голову, я из бани убрал громкие часы, а в гостиной вообще только электронные без звука. Обращал внимание -звучит музыка, а человек машинально отбивает такт ногой. На мастер классе PN 2 явно просматривалась тема ритмов, напр есть прием напоминающий набиращий скорость паровоз. Наверно на уровне отдельно взятых мастерклассов не успеть поговорить о славянском (или не славянском) банном шаманстве. Я бы с удовольствием этому поучился если где учат.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
На мастер классе PN 2 явно просматривалась тема ритмов, напр есть прием напоминающий набиращий скорость паровоз.

а я "скорости переключаю"...
я пока на звуках не заострял внимания ибо физические ощущения от веника настолько ярки, что про звук просто забываешь... хотя нет - иногда чел под веником начинает подпевать на скорость такта веников...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 11:24    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):
Наверно на уровне отдельно взятых мастерклассов не успеть поговорить о славянском (или не славянском) банном шаманстве. Я бы с удовольствием этому поучился если где учат.

а это, наверное , неочень и выскажешь, а если и выскажешь , то толку не будет. думаю что это достигается интуитивно в практике... причем относительно быстро... для этого хватает вообразить что чел чувствует когда ты его паришь - остальное само придет....
идея шаманства заключается не в том что както благоприятно воздействовать на человека, а лишь создать благоприятные условия (или обстоятельста) чтобы организм человека САМ СЕБЕ делал благоприятное воздействие....



Русская баня -> Парная, моечная, предбанник


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.  :||:
Страница 7 из 11

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group