Пар, высота потолка в парной, печка, звуки, банные процессы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.  :||:
Русская баня -> Парная, моечная, предбанник

Автор: Link24Откуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 12:12    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, Ну что же, попробую ответить на вопрос про пар с моей точки зрения: как известно хороший "лёгкий пар" получается при температуре камней примерно от 300 по цельсию и выше примерно до 600, учитывая что при попадании воды на камни, большая часть тепла пара ( тоесть его температура) сразуже передаётся окружающёй среде, то я думаю в районе 100-120 по цельсию, и опять же это как и где замерять, сразу возле камней у него конечно температура выше, т.к. от камней атмосфера накалена, а далее он холоднее, так что из этого выходит, что температура пара в основном зависит от двух факторов: это конструкция печи (как происходит выход пара и его получение) и место где замерять температуру, это при условии что получать пар с одинаково разогретых камнях.
Цитата:

Про температуру паровоздушной смеси я спрашиваю не из праздного любопытства, а для установления банной истины, а пар в русской бане это фактор №1.

Так что как вы выразились для установления истин, это мало чем поможет, а истина (на мой взгляд) в том, что бы человеку было комфортно и приятно принимать процедуру парения, а температурный и влажностный режим, у каждого свой, как говорится о вкусах не спорят. А про температуру пара, это скорее всего ближе к техникоматематическим вычислениям, с применение физических моделей, так что тут (опять же повторюсь) на мой взгляд дело не в температуре пара.Да и вообще на мой взгляд банные истины с этим мало что общего имеют. P.S. Звиняйте за ошибки.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 13:50    Заголовок сообщения:
    ----
Коллега, расслабься Very Happy Сергей как раз "за наших" Laughing

Link24, понимаю твою позицию. Но иногда нам черное кажется белым Cool
И для того, чтобы человек знал, какой у него парок (температуру камней, на которые подает), температуру стен, температуру пола- все ж надо померить. Для того, чтобы слова подкреплять данными замеров (другое дело- вопрос точности). Необязательно делать это все время Shocked Very Happy
Sergei L, абсолютно согласен, что возможность регулировать конвекцию (наряду с теплоемким материалом облицовки)- залог успеха Smile
Цитата:

В данном варианте я бы ввел понятие «кирпичная печь с металлической вставкой

Я все же обозначаю свою печь "металлическая печь в саркофаге". Т.к. кирпичная печь со вставкой для меня- это кирпичная банная печь с ящиком для камней из нержавейки.
Хотя, отличие моей от кирпичной (прямоточки) с ящиком- мизерные, ИМХО.

Цитата:

А мне стены обливать нравится


Сергей, я в первые пару раз обливал стены (посмотреть, как откликнется дерево на влагу). Но не обильно- где-то по 0,5 литру на стену. Думаю, что это ничто для бруса. Возможно, попробую делать это настойкой, а не простой водой- для аромата.

Цитата:

Купите пирометр, и узнаете много нового про свою печку и баню, тактильный контакт, конечно важен, с пирометром откроется температурное зрение.

Обязательно куплю, мне и самому интересно- какие температуры в той или иной точке.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 16:34    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Sergei L писал(а):

У меня баня, в которой не перестаю эксперементировать. Печка кирпичная на газу с мет. вставкой, камни в коробе. И всё хорошо.

И еще, у кого какой опыт по высоте потолка? У меня 205 см, и в принципе хорошо, но вот все ведущие спецы, делают выше и полукруглые (эстетику сейчас не беру в расчет).

Мое видение - ни в коем случае НЕ выше 2-х метров: на мой взгляд, достоинств не в пример больше в этом варианте, нежели делать выше.
Подробнее:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=35235#35235
Полезно иметь в виду - ортодоксы Вам шустренько "докажут" обратное: и тут, как раз, Вам карты в руки - эксперимент - финал любой теории...
С уважением, Игорь.

я думаю что надо делать оговорки - для какой (ленивой или активной) бани это делается. и какая печка применяется (будет греть пол или нет - т е будет градиент температуры или как).
например - мой рост 190 с копейками, я парильщик, стою на решетке (конкретно у меня высота решетки в парилке 22 см) то моя макушка будет упираться в потолок и натирать плешь (при высоте парилки 2 метра).
возникает вопрос - если будет подана вода на камни что случится с моими ушами которые будут очень близко потолка? (имеется в виду активный вариант - когда я парю другого человека)
может возникнуть вопрос - а какую баню - ленивую или активную выбрать? ответ каждый должен дать для себя - что он больше любит - или сам себя парить веником или чтобы ктото парил вас (или вы когото)

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 19:55    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка
    ----
Ramunas писал(а):
...что он больше любит - или сам себя парить веником или чтобы ктото парил вас...

- "Съесть то он съесть, дак хтож ему даст"

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 21:03    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь, а высоту потолка, высоту притвора двери, высоту каменки и высоту полока вы как то можете связать, и кмк вы больше склонны к ортодоксальному взгляду на вещи, чем люди, проверяющие и обосновывающие свои взгляды на взаимосвязь. Хотя вы их обвиняете в обратном.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 21:31    Заголовок сообщения: Re: Пар и высота потолка
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Ramunas писал(а):
...что он больше любит - или сам себя парить веником или чтобы ктото парил вас...

- "Съесть то он съесть, дак хтож ему даст"

ну эт каждому свое - кто как хочет , то и будет иметь...

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 00:46    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, Р-А-С-К-О-Ш-Н-А!!!
Я все ждал, кто подымет эту тему

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:30    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемые коллеги!
Когда у человека родятся дети, то это игра природы. Всё остальное, что делает человек, используя свой творческий потенциал, хотелось бы делать осмысленно. Я прекрасно понимаю, что у всех свои вкусы. Но вот как получается, что вкусы прививаются. И зачем люди учатся, получают образование. И возможно, если человек не повидал хорошей бани или много хороших бань, то он, будучи банным энтузиастом и посещая, скажем, какую-то общественную баню свято верит в свою правоту и знание русской бани. Это не наезд на общ. бани но практика показывает о низком качестве многих, я не говорю про дачные с М.П.
И большое спасибо Хорошим людям, которые создали этот форум, который и является
«Открытым банным универсиетом». И, чего греха таить, я начинал познавать банную науку именно здесь.

Спасибо Игорю Васильеву. После такого выступления по поводу высоты потолка появилась ясность. Если можно скажите высоту вашего верхнего полка, чтобы представить картину полностью. И чем Вы замеряете влажность.
Цитата
1. Основное требование – НЕВЫСОКИЕ потолки – 7 футов или 2,1м.
2. ДП прибомбасы для адвекции пара.
3. Малый температурный ГРАДИЕНТ пол – потолок.
4. Обязательно НИЧЕМ не покрытые стены и потолок.
5. Непременно кирпичная печь, отвечающая требованиям по градиенту и пр.
6. Совсем не строго к герметичности.

П №2 не понятно, у меня такая же конструкция печки, но завихрений не получается, может дело именно в конструкции крышки. П № 3 такого состояния и достиг за счет горячего пола. П № 4 Я поливаю всю баню обильно кипятком и даю настояться 40 мин. Помимо влагонасыщения, стены лучше берут тепло (дерево теплоизолятор) и вообще после этого более благостная атмосфера. № 5 без комментариев. Единственно добавлю, справедливости ради, что Россия- страна Кулибиных, поэтому печка сделанная из чего угодно, отвечающая данным параметрам, будет хороша.

Остался вопрос по сферичности потолка. Ведущие конструкторы бань утверждают о пользе сферического потолка. Я понимаю, что это не в русской традиции. Но многие традиции появлялись, вытекая из целесообразности, напр. хамам. Имея некоторый строительный опыт, смею утверждать, что круглое в стойке в 2 раза дороже квадратного.
Может прямые потолки в Р.Б. делались из- за конструктивной просты.

Автор: Link24Откуда: Московская обл. СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:41    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L, Насколько мне известно, то полезное пространство в бани считается от высоты полока, до потолка. Соответственно при приёме процедур на полоке находишься лёжа.
Цитата:

Когда у человека родятся дети, то это игра природы.

Ага, и человек сдесь не причём? Интересное у вас мировозрение. Very Happy

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 11:47    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата Ramunas пишет:
например - мой рост 190 с копейками, я парильщик, стою на решетке (конкретно у меня высота решетки в парилке 22 см) то моя макушка будет упираться в потолок и натирать плешь (при высоте парилки 2 метра).

Мой рост 170, значит еслиб я жил один, и никто ко мне не приходил, мог бы сделать высоту проема двери 180.
Ramunas говорит правильно.
В моей бани как правило есть парильщик, поэтому надо учитывать универсальность.
Ramunas, если можно, проясните оптимальное расстояние над головой банщика комфортное для ушей. Видел картинку Вашей парной с наклонным потолком, можете прокомментировать.
С Уважением Сергей Л.

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 12:05    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте г. Боцман!
Стены у меня из бруса без обшивки. Я их и потолок поливаю из шланга кипятком, парюсь, уходя открываю вентиляцию и тепла накопленного печкой хватает, чтобы баня просохла. Я видел Вашу печку- потянет.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 12:26    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):

Ramunas, если можно, проясните оптимальное расстояние над головой банщика комфортное для ушей. Видел картинку Вашей парной с наклонным потолком, можете прокомментировать.
С Уважением Сергей Л.

по пунктам
оптимальное растояние над головой в "активной" ВЛАЖНОЙ парилке (из расчета что стоишь на "базе" - конкретно у меня деревянная решетка) должно быть ортодоксальным в традиционном исполнении потолка - на 15-20 см выше пальцев вытянутой вверх руки парильщика (другой подход но результат по высоте тотже- растояние равное вытянутой руки держащей вверх направленный веник) - почему так - уже объястнялось уважаемым Касбором уже не раз.
насчет "шатровости" парилки - там уже совсем другая песня - пар приготавливается ... точнее вообще не приготавливается , а делается во время процедуры парения. это потому что эти наклоны потолка работают направляющими пара - поддатый пар поднимается к верху, но не собирается около потолка, а не останавливаясь распределяется равномерным слоем и около стены САМ ОПУСКАЕТСЯ (тем же слоем) до полока где сидит чел. по этому для сидящего чела получаются другие ощущения - лицо жара не получает, зато ощущается легкий касательный прогрев спины и конкретная доза жара в поястницу. лежащего чела тепло накрывает снисходящей волной. при этом парильщика наоходящегося между печкой и лежащим (сидящим) челом поддаваемый пар не косается - по этому парильщику гораздо легче работать. НО надо более менее отработать дозу поддаваемой воды - от черпака с водй на 750 грамм хватает подать на 4-5 подачей. чтобы пропарить человека с обоих сторон хватает 3- 4 подачей. для тех кто любит хрустящую корочку - те же 3-4 подачи, только дозы воды чуть побольше... в таком шатровом варианте уже не нужна такая высота - сдесь не надо объема для набора пара, по этому высота потолка может быть ниже - на высоту вытянутой вверх руки - просто чтоб проходящий под потолком пар никак не зацеплял голову парильщика да и чтоб "устаканившийся" после подачи пар (законы физики никто не отменял) тоже не тяготил своим жаром голову парильщика

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 16:16    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо, Ramunas!
Если можно поясните: 750 гр это общее количество на 3-4 поддачи, и еще, какая у Вас кубатура парной.
Цитата
НО надо более менее отработать дозу поддаваемой воды - от черпака с водй на 750 грамм хватает подать на 4-5 подачей. чтобы пропарить человека с обоих сторон хватает 3- 4 подачей. для тех кто любит хрустящую корочку - те же 3-4 подачи, только дозы воды чуть побольше..
С уважением Сергей Л.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 16:34    Заголовок сообщения:
    ----
вообщето черпак литровый, но черпаешь гдетось на три четверти - 750 гр - чтоб не разливался и эти 750 на 4- 5 подачей, а для парения нужны лишь 3-4, то есть берешь черпаком воду "с запасом" - чтобы наверняка хватилобы.... потом лишнее выливаешь в шайку с вениками (если надо)...

насчет кубатуры... ща прикину...
гдетось около 12 кубов...
а нах эти кубы нужны? это ж не суховоздушка - кубы не актуальны....
тем более с канальной вентиляцией....
еслибы былаб возможность - поставил бы себе печку еще полтора разА меньше - былоб еще лучше....
думаю моя печка моглабы себя показать в найлучшем свете в два три разА бОльшей парилке - тогда с ней былобы вообще душевно....

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):
Камни- габродиабаз (вонючий)-вынул. Планирую жад.
3) Приточно-вытяжной вентиляции пока нет, соответственно прогрев парной существенно замедлен.

Боцман, привет, есть несколько вопросов.
Камни в огне или в коробе? Наверное в коробе, тогда жадеит сгодится. не любит он высокую Т.
2. Как вентиляция замедляет прогрев? сифонит, что ли?
3. параметры, что ты описал, вроде неплохие. Приглашай нас с Сергеем - протестируем, обсудим, поучимся....
(Надеюсь, что потом Сергей пригласит нас к нему Embarassed )

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 20:07    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas пишет
насчет кубатуры... ща прикину...
гдетось около 12 кубов...
а нах эти кубы нужны? это ж не суховоздушка - кубы не актуальны....

Это не праздный вопрос. По теории 100 гр воды на 1куб м парной. Но на практике, по моим наблюдениям, вдвое меньше. Видимо используется пар только в верхней части парной. Поэтому интересно как у спецов соотносятся кубатура и количество поддаваемой воды.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 20:21    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л., добрый день!
1) Камни в коробе. Жад, как я почитал,держится на открытом огне 2 года...
2) Прогрев парной без притока свежего воздуха в поддувала кирпичного экрана и вытягивания вон из парной- существенно замедляется (воздух стоит). Это проверено на саунах. А режим прогрева парной это и есть режим "CВ-сауна".
3) С удовольствием готов принять гостей, но негоже уважаемых людей и подкованных исследователей вести в парную, где еще нет деревянного потолка цивильных полоков и плитки на полу, а также всех приблуд, как то- душ, обливнуха и места для нормального чаепития и разговора. К осени планирую эти недочеты закрыть и, если не откажите, пригласить желающих Smile
Ps. Есть еще одна парная (внутри дома), но там я был хозяином лишь до момента отделки брусовых стен. Новый хозяин летом-осенью тоже заканчивает дом. Там кирпичка-прямоток с ящиком для камней и жадом. Если его уговорю, тоже бы там исследовать.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 20:48    Заголовок сообщения:
    ----
Sergei L писал(а):


Это не праздный вопрос. По теории 100 гр воды на 1куб м парной.

эт по теории для СУХОВОЗДУШЕК. в то время как я говорю о ВЛАЖНОЙ парилке.
почитай философию создания печки - может че яснее сделается
и еще про философию вентиляции ....

Автор: Sergei LОткуда: Малаховка СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 22:14    Заголовок сообщения:
    ----
Это не праздный вопрос. По теории 100 гр воды на 1куб м парной.
Ramunas пишет:
эт по теории для СУХОВОЗДУШЕК. в то время как я говорю о ВЛАЖНОЙ парилке.
почитай философию создания печки - может че яснее сделается

Проводились исследования экспертом гильдии печников г. Москвы Владимиром Ляховым для русских паровых бань. Так вот в этом вопросе полная ясность- 100 гр воды на куб. Кстати у Вас похожие данные 750гр на 12 кубов. К тому же если такое количество воды вылить в суховоздушке- ляжешь на пол. ( В условной суховоздушке 2х2х2 получется 800гр это бомба)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 01:25    Заголовок сообщения:
    ----
надо задаваться вопросом какая влажность в парилке бывает до начала подачи воды на камни. и лишь потом считать граммы на кубы.
у меня все вылетелибы из парилки если хоть поллитра хлобыстануть сразу на камни... и это при 55-60 гр на околопотолочном термометре...
и еще - поддается не вся вода (750) а примерно 500-600 - говорил что беру с запасом.
я ж говорил в философиях что у меня сделанно что вода на камни льется лишь для дополнительного жарру, а не для увлажнения воздуха. по этому за первые два захода вообще пар не поддается (температура околопотолка 60 гр) - все потеют будь здоров (а на полоке то гораздо ниже температура). а паримся при 55-60 гр (около потолка) - и то чел кряхтит от жары (конечно - если хочет получить жару)...
я хочу донести что МОЖНО добится определенных кондиций и ПРИЯТНЫХ ощудений в бане с определенными конструктивными решениями - приемлемые или нет эти кондиции и ощущения - пусть решит каждый для себя.
и смысл здесь не в циферках, а в ощущениях - мою баню в смысле конструктивных решений, наверное, повторить не очень получиться, но рассуждая и придерживаясь изложенных философий можно добиться аналогичных кондиций и ощущеений...
каждый выбирает что ему приятно а что нет....
возвращаясь к потолку - по моему - минимальная высота потолка должна быть на уровне второй фаланги пальщев вытянутой в верх руки парильщика. если потолок будет меньше - будут проблы или с нехваткой пара или с пребыванием головы и плечей парильщика в жарящем пару



Русская баня -> Парная, моечная, предбанник


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.  :||:
Страница 2 из 11

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group