(kasbor) Лекции

Русская баня -> Обсуждения

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 18:46    Заголовок сообщения: (kasbor) Лекции
    ----
Написано 8 декабря 2011 года.

Проект 2009 года возобновляется http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7693

Ветка обсуждений старого проекта будет неспешно удаляться.


Последний раз редактировалось: kasbor (Чт 8 Декабрь 2011, 13:05), всего редактировалось 7 раз(а)

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 10:26    Заголовок сообщения:
    ----
os, ты говоришь абсолютно правильно и я согласен с тобой во всем (ну, почти, за мелкими деталями...) Но, согласись, тема сама по себе, если ее освещать досконально, заслуживает если не отдельной книжки, то отдельной монументальной главы.
То, что запланировал и задумал я, по крайней мере на данном этапе - это до предела упрощенный ликбез именно для начинающих, для тех, кто приходит сюда, имея только желание и не имея практически никаких знаний. Я хочу через цепочку простых логических и умозрительно понятных каждому рассуждений подвести людей к понимаю сути того, чем характерен каждый тип парилки, чтобы каждый смог сделать для себя уже осознанный выбор и потом правильно спроектировать и построить то, что выбрал, не сделав грубых ошибок. Вот примерно то, что я хотел и хочу.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 10:27    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
не хочу показатсья занудой,
Да уж чего там казаться ...... Razz

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 11:04    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Да уж чего там казаться ...... Razz
блин, почему на баню смотрят как на вырванное с корнями дерево подвешенное над землей? почему не интерестно увидеть контекст - почему и как это дерево поевилось и расло....
ведь так прерывается причинно-следственная связь....
вот илюстрирующий это анекдот
приходит женатый сын к отцу и говорит
- отец купи гармонь!
- зачем тебе гармонь? тыж играть не умеешь, да и слуха у тебя нет!
- а мне на проповеди батюшка сказал что в СЕМЬЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ГАРМОНИЯ!
этот анекдот красиво илюстрирует не понимания ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ вещам и явлениям...

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 11:41    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,
дай Вам Бог здоровья и долгие, долгие лета!!!
Замечательное начинание. Согласна с Владленом, очень доступная форма изложения.
Огромное спасибо!

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 11:45    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, ну раз тебе так хочется осветить эту тему - напиши сам небольшой очерк в своей ветке. Я уверен что ты спрашиваешь не потому что не знаешь. А раз знаешь так поделись. А касбору оставь касборово :-)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:01    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе, я не занимаюсь фундаментальными банными основами - я их использую. тока у меня другой подход (имеется в виду не подход уважаемого Касбора а попытка вывести параметры бани в физических величинах)- я стараюсь не выводить физические параметры а достигать приятных кондиций во время пребывания бани.
но я для себя ответил на вопрос предназначения бани - от этого стало ястно зачем и как делать банные процедуры....
мое мнение - ПРИЧИНА есть фундаментальной банной основой а не ее кондиции. и как следствие ПРИЧИНЫ (предназначения) выплывают ПОСЛЕДСТВИЯ - КАК сделать баня для максимального соответствия с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ.
а пока получается что говорим о бане не зная этого предназначения...

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:15    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
мое мнение - ....
Вот и я о том же. Есть свое мнение - так высказывай. А то получается что ты хочешь заставить касбора высказать его (ТВОЕ мнение) за тебя.
Добавь еще одну "философию" в "Бани Рамунаса". Почитаю с удовольствием :-)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:24    Заголовок сообщения:
    ----
я не хочу чтобы ктото высказывал мое мнение - то что я хотел сказать - сказал. а сам хочу услышаь от других ИХНЕЕ МНЕНИЕ
ты вырвал из контекста два слова. так можно из заповеди "не убей" убрать одно словечко - и окажется что все злодеИ и убийцы - это праведники живущие по слову Божьему.
то же самое произошло с банями - выдернули из контекста - убралОсь предназначение....

Автор: онжеЁжОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:28    Заголовок сообщения:
    ----
Хороший букварь!
Рамунас:
Цитата:
но лучше о банях сперва раскрыть вопрос ПРИЧИН возникновения бань...
Баня - это наверное очень сложно.
"Но лучше о веере сперва раскрыть вопрос ПРИЧИН возникновения веера"
И кому это пришло в голову про необходимость веера, да и зачем вообще пришло, да и как такое могло случиться???

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:29    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
я не хочу чтобы ктото высказывал мое мнение - то что я хотел сказать - сказал. а сам хочу услышаь от других ИХНЕЕ МНЕНИЕ
А потом долго вынуживать их из за того, что оно не совпадает с твоим.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 13:23    Заголовок сообщения:
    ----
проблема не в том что другое мнеиние не совпадает с моим.
проблема в том что ЛЮДИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ВООБЩЕ НЕ ОСОЗНАЮТ ПРЕДНАЗНАЧЕИЯ БАНИ в независимости от того какое оно...

Автор: plotnik67Откуда: г.Рыбинск СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 13:46    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
проблема в том что ЛЮДИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ВООБЩЕ НЕ ОСОЗНАЮТ ПРЕДНАЗНАЧЕИЯ БАНИ в независимости от того какое оно...
Я кстати тоже не осознаю, наверное просто получать удовольствие,
но вот способ его получения в бане, постепенно меняется с опытом, и еще его очень меняет форум пробуется что то что никогда не пробовал, приживается и концепция бани тоже потихоньку меняется.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 14:47    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
sеrgе, я не занимаюсь фундаментальными банными основами - я их использую. тока у меня другой подход (имеется в виду не подход уважаемого Касбора а попытка вывести параметры бани в физических величинах)- я стараюсь не выводить физические параметры а достигать приятных кондиций во время пребывания бани.
но я для себя ответил на вопрос предназначения бани - от этого стало ястно зачем и как делать банные процедуры....
мое мнение - ПРИЧИНА есть фундаментальной банной основой а не ее кондиции. и как следствие ПРИЧИНЫ (предназначения) выплывают ПОСЛЕДСТВИЯ - КАК сделать баня для максимального соответствия с ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ.
а пока получается что говорим о бане не зная этого предназначения...
судя по всему эксперимент "дурь на каменку" завершился успешно. Very Happy

Автор: да4никОткуда: Самарская область СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 15:27    Заголовок сообщения:
    ----
Blind Priest писал(а):

... "дурь на каменку" ...

На всяки случай справка:
Дурь - (жаргонизм) легкий наркотик растительного происхождения Smile .

Автор: СухойОткуда: Great City Харьков СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 16:26    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
PN2 писал(а):
Да уж чего там казаться ...... Razz
блин, почему на баню смотрят как на вырванное с корнями дерево подвешенное над землей? почему не интерестно увидеть контекст - почему и как это дерево поевилось и расло....
ведь так прерывается причинно-следственная связь....
вот илюстрирующий это анекдот
приходит женатый сын к отцу и говорит
- отец купи гармонь!
- зачем тебе гармонь? тыж играть не умеешь, да и слуха у тебя нет!
- а мне на проповеди батюшка сказал что в СЕМЬЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ГАРМОНИЯ!
этот анекдот красиво илюстрирует не понимания ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ вещам и явлениям...
Kasbor, спасибо Вам, что в простой и доступной форме (без излишеств и намеков на непросвещенность) даете возможность познакомиться с азами банного мастерства. Ведь процесс познания это в первую очередь ПОНИМАНИЕ, а уже затем повторение. Всему в жизни нужно учиться.
С Уважением

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 23:04    Заголовок сообщения:
    ----
Касбор, спасибо за ваш труд ,очень доходчиво и интересно! Smile

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 23:12    Заголовок сообщения:
    ----
вот так понемногу, по крупице и сверстается книжонка уже с рецензией Smile

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 23:14    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, еще хорошо бы с подробными иллюстрациями (фото печи от и до) Laughing

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 23:42    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, // // //

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 23:44    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман,мне кажется постепенно все одно лекция обрастет подробными схемами, фотографиями, отчетами .. сейчас я понимаю идет накопление информации и выстраивание стержня

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 00:40    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, я очень много думал, с чего начать и как двигаться по материалу. Решил двигаться по спирали от простого и даже элементарного к все более сложному и углубленному, иначе опять будет путаница в умах. Данный курс будет посвящен азам и именно ликбезу, на абсолютно упрощенном и легком для понимания уровне. Задача - вывести суть и основых трех типов парилок - русской, суховоздушной и... в общем той, которую сейчас делают 999 из 1000. Для у нее уже есть контекст и название (не буду забегать вперед, но через 3-4 лекции, состоятся публичные крестины новоописанной парилки 21 века). По каждому типу в рамках этого курса планирую пройти от понятия сути концепции до получения правильных выходных данных для планировки и строительства, т.е. человек научится осознано выбирать нужный тип парилки, нужный тип печи, размеры и планировку помещений и получит элементарные представления о выборе материалов для своих планов, т.е. именно те вещи, и не более, чтобы начать строить без грубых ошибок.
Ну а потом планируется следующий курс, где хочется обобщить тонкости концепций, способы приготовления парОв, управления влажностью, девиации режимов и пр. и пр., т.е. то, что будет интересно человеку уже после постройки бани, ну а дальше... дальше будет видно.
Так что в рамках данного курса подробных схем и пр. скорее всего не будет.

Автор: SERWIRОткуда: Щелковское направление СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 01:08    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor! Основательно и очень интересно (поучительно). Действительно пора определиться с названиями бань определив их "функциональные" параметры. Поддерживаю Vasya по поводу книжки clapping
Давно хотел спросить по поводу имеющейся кирпичной печки наподобие БИК П1-3. Как себя ведет? Доволен или нет выбором данного варианта. Использовалась информация от Андрона или И.Васильева (понятно, что основополагающая - от И.В.Кузнецова с его сайта).(Извиняюсь, что немного не в тему.)

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 01:26    Заголовок сообщения:
    ----
SERWIR, печь работает нормально. Концепция Кузнецова работает на все 100, как говориться. Многое в понимании сути почерпнул у Игоря Васильева (респект ему Smile ), но поздно, поэтому печь осталась фактически без вторичного воздуха, отсюда недожег и черный дым в первые 10 минут. Но камни греет хорошо, прекрасно растапливается даже при -20 за бортом и пока остается в первозданном виде.

Автор: Стрелок СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 14:40    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor Спасибо, познавательный курс лекций. С такими лекциями надо по деревням и поселкам ездить. До этого форума я думал что баня это камни, пар, и мет печка за 400$ Confused , теперь понятно, что БАНЬ в округе нет. Издать лекции со схемами конструктивных решений возведения бань и печек + видео пособие от касбора, рамунаса, бораса, ПН2 по банным процедурам, цены бы небыло такому пособию.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 15:00    Заголовок сообщения:
    ----
Стрелок, давай дождемся окончания этого курса лекций, а там будет видно. Надеюсь, что за пару недель ты узнаешь еще больше Smile

Автор: Стрелок СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 15:22    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, я и так это все уже знал, несколько недель лопачу форум, просто вы собрали все красиво в одном месте, а мне пришлось это все по крупицам вылавливать с килограмов мусора Very Happy Жду продолжения.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 16:36    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,
Цитата:
Кончно тут же у многих возникает резонный вопрос - ну и пусть кирпич недогреля, зато кастрюля красная, с нее тоже легкий пар получится? Да, суть верная, но площать поверхности контейнера для камней, то есть нашей образной "кастрюли" на порядок меньше сумарной площади камней в каменке и несколько плесканий воды на эти стенки быстро охлаждают их...
Имхо, правильней говорить о массе и теплоемкости, а не о площади. Если бы удалось сделать кострюльку большой массы, например из чугуна (теплоемкость хороша), то в общем-то все бы работало и так, без кирпичика ))))

Последний раз редактировалось: Ant_t (Пт 30 Январь 2009, 19:08), всего редактировалось 1 раз

Автор: os СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 18:15    Заголовок сообщения:
    ----
Ant_t писал(а):
Имхо, правильней говорить о массе и теплоемкости, а не о площади. Если бы удалось сделать кострюльку большой массы, например из чугуна (теплоемкость хороша), то в общем-то все бы работало и так, без кирпичика ))))
Возможно, в ближайшем будующем появится высокотехнологичный материал, подходящий для промышленного изготовления банных печей:
- технологичный при механической обработке как тонколистовая сталь,
- обладающий очень высокой теплоемкостью (теплоемкость листа 3мм - соизмерима с теплоемкостью камня толщиной 200мм) при небольшой удельной массе, соизмеримой со сталью,
- с небольшой наружной температурой (50-90 гр.С) несмотря на температуру внутри топки более 1000 гр.С
- с низким уровнем и "мягким" поверхностным ИК излучением,
- обладающий свойством мгновенно создавать мостик теплопроводности при соприкосновении с выплеснутой на его наружную поверхность воды (моментальное испарение) но не реагирующий на прикосновение руки человека.
Возможно будующее за нанотехнологиями и внедрением их в быт?

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 19:15    Заголовок сообщения:
    ----
os,
Мне кажется, что ты не понял о чем речь. А речь идет о каменке, а не о самой печи. И с нынешними технология ми не проблема сделать полностью чугуниевое наполнение каменки. Кстати некоторые так и делают )))
Есть конечно шанс, что это я тебя не понял, поэтому если это так, то напиши попроще Smile

Автор: os СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 23:32    Заголовок сообщения:
    ----
Кастюльку тогда можно и не делать, а сделать шайбу кило на 150 и установить перекрышкой топки, только эту шайбу надо постоянно греть снизу и закрывать от теплопотерь сверху.

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 23:35    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый Касбор! Прошу Вас растолковать по ходу второй лекции:
1. Какую-такую влажность теряет уличный воздух при входе в баню? И почему?
2. Я никогда не видел мутной белой струи пара из чайника на чугунной плите в прогретой бане. Да и не в прогретой. И из бака пар в бане невидим. Но бывает и тяжелым. Почему?
Заранее спасибо.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 00:55    Заголовок сообщения:
    ----
os писал(а):
Кастюльку тогда можно и не делать, а сделать шайбу кило на 150 и установить перекрышкой топки, только эту шайбу надо постоянно греть снизу и закрывать от теплопотерь сверху.
Кстати, неплохой вариант и никакой иронии.
На самом деле я просто настаиваю на массе и теплоемкости вместо слова площадь. Потому что, если человек захочет модернизировать или еще как-то изменить печь, то может попытаться увеличить площадь поверхности тем или иным способом, у практически любого материала, а не обратить внимание на массу и теплоемкость. Согласись, что это неверно ))

Автор: os СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 03:05    Заголовок сообщения:
    ----
Ant_t писал(а):
не обратить внимание на массу и теплоемкость.
Надо еще помнить про теплопроводность ....

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 10:52    Заголовок сообщения:
    ----
mpe писал(а):
Уважаемый Касбор! Прошу Вас растолковать по ходу второй лекции:
1. Какую-такую влажность теряет уличный воздух при входе в баню? И почему?
2. Я никогда не видел мутной белой струи пара из чайника на чугунной плите в прогретой бане. Да и не в прогретой. И из бака пар в бане невидим. Но бывает и тяжелым. Почему?
Заранее спасибо.
Воздух теряет влажность не при входе в баню, а в парилке при нагревании. Суть в том, что если не принимать доп мер по увлажнению, то при нагревании влажность воздуха падает, всегда. Чем горячее источник нагревания воздуха и чем выше его теплопроводность, т.е., чем выше эффективность нагрева воздуха, тем быстрее и эфективнее воздух, приходя около этого источника, теряет влагу. Житейский пример - как только на полную включается центральное отопление, воздух в квартирах станосится очень сухим. В помещении, где работает тепловентилятор, воздух осушивается еще быстрее, не так ли? На этом же принципе основано достижение минимальой влажности в финской суховоздушной сауне, или суховоздушке - воздух, проходя мощным конвекционным потоком по конвекционным щелям у раскаленных стенок печи и сквозь открытую каменку, очень быстро и очено эффектитвно теряет влагу до очень низких значений.
по п.2 - скорее всего я перепишу раздел о легком паре. За стремлением к простоте изложения была утеряна важная суть. Как бы кому ни резало слух и убеждения, понятие "легкий пар" и то, о чем я говорил в лекции, относится исключительно к русской парилке в том виде, о котором и идет речь. Во всех остальных парилках не существует парения именно ПРИГОТОВЛЯЕМЫМ паром в чистом виде и какой он, легкий или нет для них неважно (не говорю, что это плохо или хорошо, просто не имеет никакого значения). То, чем парятся в подавляющем большинтсве парилок сейчас и что будет описано здесь очень скоро, является паровоздушной смесью при поддавании воды и просто воздухом с определенной температурой (как правило 65 - 80 градусов) и повышенной влажностью при парении, т.е. спустя минуту-другую. Отдельного пирога пара в чистом виде в современных парилках нет. Увлажнить воздух таким образом можно любым способом, как подавая воду на раскаленные камни, так и просто паря из чайника или парогенератора, суть будет одинаковой - будеи просто влажных воздух и его восприятие телом и организмом. Дыщаться в нем будет одинаково легко.
В русской парилке все по-другому. От ого, с какой температуры поверхности испарятся вода при притоволении пирога пара, напрямую зависят свойства этого пара в приложении к парению. Можно, конечно, вооружиться теорией и доказать или полностью опровергнуть мои слова, но если в русской парилке ннагнать пирог пара из кипящего чайника (говорю то, делал я и несколько коллег, используя пару кипящих элетрочайников) и попытаться опустить такой пирог на парящегося, вместо парения получается полное г... , в котором невозможно дышать, т.е. самый натяжелейший пар, который только можно вообразить. То же самое и с негорячих камней - пар получается вялым (именно пирог пара, о другом я сейчас не говорю) и неприятным всему телц и орнанизму. Именно отсюда и возникла цифра в 300 градусов для испаряющей поверхности в русской парилке.
В лекции я орпустил пространные рассуждения и привел для тех, кто низнает практически ничего, т.е. тем, для кого этот курс и пишется, две умозрительно понятных и знакомых границ парообразования просто для наглядности. Но, еще раз повторюсь, скорее всего раздел будет изменен и поправлен.
Насчет массы и теплоемкости - здесь как раз опыт говорит немного о другом. Ну допустим для массы мы возьмем куб чистого популярного сейчас жадеита с очень высокой теплоемкостью и небольшой теплопроводностью размером 30х30х30 см, накалим его и будем использовать для парообразования. Да, горячим он останется оооочень долго, но за счет невысокой теплопроводности его поверхность, имеющая набольшую площадь, несколько раз облитая водой быстро остынет и за счет той же невысокой теплопроводности не будет успевать нагреваться от внутренней части нашего камня. Потому и оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак"
Насчет чугунной "кастрюли" - идея не нова и она давно и с успехом используется в парктиике. Парообразователь делается из толстостенных стальных или чугунных труб, горизонтально вмурованных в печь и выводимых одним торцом в парилку. Как правило их делают 2-3-4 штуки, по-разному заполняя камнями, одну, как правило камнями вообще не заполняя и, разумеется, каждая оснащается индивидиальной дверкой. Поддают по очереди в каздую трубу или, в зависимости от задумок парильщика в трубу, определнного заполнения камнями или незаполненную вобще, чтобы получать на выходе разное качество пара.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 11:20    Заголовок сообщения:
    ----
os писал(а):
Надо еще помнить про теплопроводность ....
Безусловно. И кстати металл, имея большую теплопроводность, смотриться более предпочтительно именно в кастрюльках. Но только для ускорения процесса приготовления к работе каменки.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 11:33    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,
Цитата:
Насчет массы и теплоемкости - здесь как раз опыт говорит немного о другом. Ну допустим для массы мы возьмем куб чистого популярного сейчас жадеита с очень высокой теплоемкостью и небольшой теплопроводностью размером 30х30х30 см, накалим его и будем использовать для парообразования. Да, горячим он останется оооочень долго, но за счет невысокой теплопроводности его поверхность, имеющая набольшую площадь, несколько раз облитая водой быстро остынет и за счет той же невысокой теплопроводности не будет успевать нагреваться от внутренней части нашего камня. Потому и оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак"
Ведь хотел я написать про площадь. Ладно сейчас напишу.
Какое количество воды можно испарить зависит только от количества запасенной энергии. Все, больше ни от чего это не зависит, т.к. это чисто энергетическая характеристика. Тут даже спорить бессмысленно - чистая физика. Т.е. говоря другими словами - масса, теплоемкость, температура нагретых камней.
А вот площадь может только повлиять на характер добывания пара из каменки. Где-то переждать, куда-то в другую сторону подкинуть, подкинуть побольше воды, подкинуть поменьше воды и т.п.
Я не уверен, что оптимальная величина камня имеет ту основу о которой ты говоришь. Вполне возможно эта величина определяется из возможности воды протекать быстрее и глубже в каменку, чтобы работали не только верхние слои камней.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:29    Заголовок сообщения:
    ----
Мужики, вы не забывайте, что пока вода кипит на поверхности камня температура её всё равно выше 100 градусов не поднимется, перегрев пара и соответственно качественное его растворение до молекул происходит после так что кроме температуры камней существенным фактором является ещё и маршрут выходящего пара.

Автор: myspainОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:43    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
mpe писал(а):
Уважаемый Касбор! Прошу Вас растолковать по ходу второй лекции:
1. Какую-такую влажность теряет уличный воздух при входе в баню? И почему?
2. Я никогда не видел мутной белой струи пара из чайника на чугунной плите в прогретой бане. Да и не в прогретой. И из бака пар в бане невидим. Но бывает и тяжелым. Почему?
Заранее спасибо.
Воздух теряет влажность не при входе в баню, а в парилке при нагревании. Суть в том, что если не принимать доп мер по увлажнению, то при нагревании влажность воздуха падает, всегда. Чем горячее источник нагревания воздуха и чем выше его теплопроводность, т.е., чем выше эффективность нагрева воздуха, тем быстрее и эфективнее воздух, приходя около этого источника, теряет влагу. Житейский пример - как только на полную включается центральное отопление, воздух в квартирах станосится очень сухим. .
Вернее будет сказать так: так как речь идет об относительной влажности воздуха, а не об абсолютной, то при нагреве при абсолютно неизменной абсолютной влажности, относительная падает

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:53    Заголовок сообщения:
    ----
Коллеги, мы все правильно понимаем тонкости, но если мы начнем рассказывать сразу все до этих тонкостей тому, кто не имеет никаких, даже базовых знаний в данной области (то, чем и страдает, собственно, наш форум) то человек, кроме раскоряченных мозгов и очередной плохой бани ничего для себя не получит, не так ли?

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:58    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
PN2 писал(а):
Да уж чего там казаться ...... Razz
блин, почему на баню смотрят как на вырванное с корнями дерево подвешенное над землей? почему не интерестно увидеть контекст - почему и как это дерево поевилось и расло....
ведь так прерывается причинно-следственная связь....
Я думаю, что в начале человек обустроил баню, чтобы помыть тело, освободиться от паразитов.
Хотя, говорят, что чукчи не моются - трудно это делать зимой в тундре, в холодном чуме. Только мажут тело жиром тюленя от паразитов.
Постепенно человек понял, что хороший прогрев чистит наш организм и внутри.Тогда и стал совершенствовать баню и банные процедуры.
Однако, многие люди устроены так, что могут хорошее доводит до абсурда.
Например, один человек открыл атом, а другой (президент Трумэн) дал приказ бросить атомные бомбы на японские острова. Cry
Есть люди, которые и в банной теме кое-что доводят до абсурда.

Автор: ТомОткуда: МО СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 15:38    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
Коллеги, мы все правильно понимаем тонкости, но если мы начнем рассказывать сразу все до этих тонкостей тому, кто не имеет никаких, даже базовых знаний в данной области (то, чем и страдает, собственно, наш форум) то человек, кроме раскоряченных мозгов и очередной плохой бани ничего для себя не получит, не так ли?
Очень правильно.
Спасибо за доходчивость.

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 17:27    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
скорее всего я перепишу раздел о легком паре... если в русской парилке нагнать пирог пара из кипящих электрочайников и попытаться опустить такой пирог на парящегося, вместо парения получается полное г... , в котором невозможно дышать, т.е. самый наитяжелейший пар, который только можно вообразить
Нет-нет, лекцию переписывать не надо... А то мы совсем запутаемся. Написано ведь доходчиво, кроме отдельных моментов, которые можно неспешно пояснить по ходу.
Вот Вы говорите - воздух теряет влагу. Куда? В печку? В стены? А вот другие говорят, что воздух в бане влагу не теряет, а падает относительная влажность /но не абсолютная/. Ну и что?
По второму вопросу - у меня в обычной сельской бане кирпичная каменка с чугунной плитой, на плите бак с водой 100 литров и всякие там ковшики, чайники, кастрюльки... Белой мути в бане при кипении воды не вижу никогда. Хотя на кухне муть из чайника на электроплитке идет, а на печке-шведке не идет. Пирог пара в бане на потолке от бака есть даже и без каменки, он то легкий, то тяжелый, то жаркий, то сырой. Порой и паримся без каменки, так слегка бросим... А порой приходится поддавать до упора. Почему? Вы объясняете, что в русской парилке это невозможно, а в других парилках можно любым способом. Так какая у меня парилка? Не русская? Как ВЫ узнаете, русская это баня или не русская?

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 18:56    Заголовок сообщения:
    ----
по потери влаги мне кажется просто внести уточнение, что если на улице воздух при +25 имеет относительную влажность 70% и попав в парную нагрелся до +50, то относительная влажность уменьшится до 20%, при той же абсолютной 16 г/м3

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 20:49    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, я в самом начале сказал, что скоро всех нас ждет открытие, которое расставит все точки над всеми буквами по крайне мере в двух третях из 33476 на этот час сообщений, оставленных 1584 пользователями.

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 20:49    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
по потери влаги мне кажется просто внести уточнение, что если на улице воздух при +25 имеет относительную влажность 70% и попав в парную нагрелся до +50, то относительная влажность уменьшится до 20%, при той же абсолютной 16 г/м3
Ну хорошо. Спасибо. А что это для меня значит в бане? И как это связано с пирогом по Касбору? Ведь Касбор четко говорит, что воздух в парилке "теряет влагу!" и в русской парилке надо иметь влажность / какую?/ воздуха, равную влажности обычного уличного воздуха - "в противном случае режим русской бани будет нестабильным"?! Почему?

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 21:16    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,С удовоствием прочитал и распечатал 2 и 3 лекции(с указанием аффтора)если интересно моё мнение - очень здорово,доходчиво,ненавязчиво,и что,главное,очень полезно,ждём продалжения!

Автор: os СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 21:26    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
по потери влаги мне кажется просто внести уточнение, что если на улице воздух при +25 имеет относительную влажность 70% и попав в парную нагрелся до +50, то относительная влажность уменьшится до 20%, при той же абсолютной 16 г/м3
А зимой наоборот, относительная влажность наружного воздуха колеблется около 20%. т.е. в воздухе очень мало влаги.
Чем холоднее воздух, тем меньше он может удерживать влаги.
Соответственно, холодный воздух, попав в парилку и нагревшись может "впитать" в себя много влаги прежде чем выйдет через вентляцию.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 21:53    Заголовок сообщения:
    ----
смотрим гисметео, сейчас в Москве влажность при -10 около 70%
смотрим Челябинск при -20 аж 90%
смотрим Магадан - минус 20 и 70%
но абсолютной влаги и 1 г/м3 не дотягивает Smile
а вот что нам это дает, думаю в лекциях раскроют

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 23:03    Заголовок сообщения:
    ----
os писал(а):
Чем холоднее воздух, тем меньше он может удерживать влаги.
Соответственно, холодный воздух, попав в парилку и нагревшись может "впитать" в себя много влаги прежде чем выйдет через вентляцию.
Значит, холодный воздух нагревшись и потеряв влажность, сможет вновь впитать много влаги... И из чайника? И надо вновь нагреть, чтоб потерять влажность? чтоб быть легким? Так может сразу и нагреть баню посильнее?

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 23:46    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
смотрим гисметео, сейчас в Москве влажность при -10 около 70%
смотрим Челябинск при -20 аж 90%
смотрим Магадан - минус 20 и 70%
но абсолютной влаги и 1 г/м3 не дотягивает Smile
а вот что нам это дает, думаю в лекциях раскроют
Спасибо Вася за пример, а то, судя по количеству вопросов, "студенты" совсем запутались "простотым и доходчивым" текстом.
Итак, здесь выяснили, что падает относительная влажность при нагревании воздуха, если нет источников увлажнения
(обратная пропорциональность - это видно на кривых Тр вдоль которых абсол. влажность постоянна http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=34948#34948 ).
kasbor писал(а):
Насчет массы и теплоемкости - здесь как раз опыт говорит немного о другом. Ну допустим для массы мы возьмем куб чистого популярного сейчас жадеита с очень высокой теплоемкостью и небольшой теплопроводностью размером 30х30х30 см, накалим его и будем использовать для парообразования. Да, горячим он останется оооочень долго, но за счет невысокой теплопроводности его поверхность, имеющая набольшую площадь, несколько раз облитая водой быстро остынет и за счет той же невысокой теплопроводности не будет успевать нагреваться от внутренней части нашего камня. Потому и оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак"
Так всё же, почему оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак" - не понял?
Что, при уменьшении массы изменятся теплоёмкость и теплопроводность?
А теплоёмкость и теплопроводность используемых в бане камней - примерно одинакова
см. Справочник Горнило


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 1 Февраль 2009, 00:39), всего редактировалось 1 раз

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 00:21    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
"студенты" совсем запутались
Ну раз Вы знаете, так и объясните. А то запутались - не запутались...Я так считаю, что все это с потерей влаги холодным воздухом в бане как-то не убедительно. Но вот сейчас открыл-почитал парилку.ру, так там тоже воздух теряет влажность. Кстати, там все очень как то подозрительно что-то похоже на то, о чем говорит Касбор. Чайники. Да и про кирпичные печи тоже...... Как взгляды Касбора совпадают с парилкой.ру или чем отличаются?

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 00:51    Заголовок сообщения:
    ----
mpe писал(а):
Владимир Л. писал(а):
"студенты" совсем запутались
Ну раз Вы знаете, так и объясните. А то запутались - не запутались...Я так считаю, что все это с потерей влаги холодным воздухом в бане как-то не убедительно. Но вот сейчас открыл-почитал парилку.ру, так там тоже воздух теряет влажность. Кстати, там все очень как то подозрительно что-то похоже на то, о чем говорит Касбор. Чайники. Да и про кирпичные печи тоже...... Как взгляды Касбора совпадают с парилкой.ру или чем отличаются?
Вроде достаточно инфо в двух постах - Васи и Владимира Л. Smile
Дизайнер Разорёнов тоже больше философ и жрец, нежели физик Хошев. Хотя, года два назад, я тоже вникал в текст Парилки.ру.
Но когда начал читать про "диссоциацию" пара, то понял, что это не физика. Не умеет он правильно переписывать и пересказывать...
Небольшие подробности есть в
справочнике Горнило
и ещё в Горнило
А всё правильно, полно и доходчиво написано в книгах Хошева.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 08:30    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
Так всё же, почему оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак" - не понял?
Что, при уменьшении массы изменятся теплоёмкость и теплопроводность?
А теплоёмкость и теплопроводность используемых в бане камней - примерно одинакова
см. Справочник Горнило
Теплоёмкость и теплопроводность удельные характеристики, а площадь а суммарная площадь поверхности зависит от размера весьма существенно.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 08:49    Заголовок сообщения:
    ----
НАЧИНАЮ из ДАЛЕКА.
kasbor писал(а):
сюда можно зайти до, после или вместо прочтения лекции и высказать все, что вы думаете о предмете, о преподе, его бестолковых занятиях и изучаемом предмете вцелом Smile

ПОЗИЦИЯ по школе Касбора
Да все гораздо проще.
И говорить о том что у нас РУССКИХ телом и душой, с русским пониманием банного дня как ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО, чистого и прочего проведения времени , не Русские бани - просто абсурд.
Хотелось НЕ МЕШАТЬ Касбору написать труд его жизни
А потом спокойно вернемся к АЗАМ банным и Русским.
У Касбора своя ТЕОРИЯ и ПРАКТИКА в соответствии от выводов по теории.
Не все что было - разумно и обоснованно.
Не все что есть - практично, логично и соответствует ЦЕЛЯМ и ЗАДАЧАМ поставленным перед баней современной жизнью и человеческими проблемами.
Не будем мешать АВТОРУ высказать свою позицию.
СВОЮ ПОЗИЦИЮ!, но не истину банную и окончательную.
Чем дальше, тем вопросов больше, а должно б было быть наоборот.

Мне нравиться аналитика Касбоа своей точностью.
Ничего не надо самому придумывать.
Начнем с конца.
Ну кто сказал или доказал, что испаряющей поверхностью не может быть метал.?
Что есть пар в чистом виде?
Чем плоха для человека паровоздушная смесь?
Что такое "легкий пар".

Я не физик и не теоретик. Практик скорей всего. Но чувствую (как Рамунас), что здесь человек точно путается в терминах и процессах.
Если б я не работал банщиком в банях, и не имел хороших учителей, можно б было ПРОМОЛЧАТЬ как минимум.

Туман в бане, это пар или вода в воздухе?
Я думаю что вода, в капельном виде в потоке воздуха теплого исходящего от печки при конвекции в результате ИСПАРЕНИЯ ВОДЫ (чайник).
ПАР это вода в воздухе, или это скорей всего газ?.
Парообразование - процесс перехода вещества из жидкого или твердого состояния в газообразное. Пар водяной - газообразное состояние воды.
Может быть ГАЗ видим как туман?
НЕТ.
Легкий пар - невидимый газ. Если поддал и пар НЕ ВИДИМ, то это и есть наш легкий пар.
А для этого процесса необходима нагретая поверхность всего до 300 гр., как и сказал ув.КАсбор.
Если камни не догреты, или залиты - то пар легкий однозначно не получиться, будет шипеть и испаряться вода туманом.
Но если у нас металлическая поверхность достаточно разогретая, и она позволяет переходить активно жидкости в газ, при этом не задерживая жидкость на своей поверхности, и не создавая помех переходу, то ПАР у нас в достатке и легкий.
Или что то не так?.
Да, камни не догретые не будут способствовать качеству пара, но при правильной организации каменки и печки, получиться все ж паровоздушная смесь, которая все равно НЕВИДИМА а значит имеет ЛЕГКОСТЬ ПАРа, и как заметил Касбор, на комфорт и легкость дыхание совершенно не повлияет.
Вопросы и философии о запахе пара с камня и металла, о свойствах пара с камня и металла, о целебности и прочем - всего лишь МНЕНИЯ без обоснованной базы доказательств и в расчет брать не следует.

ЗАЧЕМ НАМ В БАНЕ ПАР.???
Пар, пар, пар - ЗАЧЕМ он парящемуся?
ПИРОГ пара.
А если не пирог, а когда надо, тогда и пар. О чем говорил очень точно Касбор раннее.

Рамунас иногда говорит ПЕРЛЫ достойные красной книги.
Свои или чужие, но говорит. Вот с последнего - принцып качели.
Очень важный БАННЫЙ ПРИНЦЫП. Раскачиваемся медленно и постепенно, увеличивая амплитуду.
Так и в бане.
Человек должен ПЛАВНО ВОЙТИ в банный режим.
Что такое БАННЫЙ РЕЖИМ?
Это режим АККУМУЛЯЦИИ ТЕПЛА телом человека по максиму.

Со двора галлопом не скачут.
Медленно запрягать, чтобы бысто ехать.
Прогреться до кости и пропотеть до седьмого пота.
Пар костей не ломит.
В который день паришься, в тот день не старишься.
Парься больше, проживешь дольше.
С молоду закалился, на весь век сгодился.
Ноги в тепле, голова в холоде, желудок в голоде.
Живая кость тепло любит.

Вот те азы банного искусства.
Вот где кладезь народной банной медицины.

Тут можно б было сделать отступление на ФИЗИОЛОГИЮ работы организма, и подробно обьяснить значение каждой поговорки.

Наешься редьки, натрись хреном и иди ка в баню.

Но вернемся к пару.
Режим нам нужет ПОСТЕПЕННОГО (качельного) прогрева.
А у нас тут ПИРОГ уже и тепло по максиму от кирпички.
А когда надо нам на пике бани (пик раскачки качели) пару поболее, то у нас он может быть и на миниму (печь залили, баня вторая, людей много и каждый сам козак и прочее). А подогреть уж никак - переодичка.
Касбор скажет о контр мерах, умении пользования парной и прочее.
Но жизнь есть жизнь. А она вносит свои Русские коррективы.

Вернемся к телу.
Печь может ли активно прогреть парную.
Стены, потолок, ВОЗДУХ (много) и печка.
Воздух теплоизолятор. Вспомним стеклопакет.
Потому греем, греем, греем и греем.

А если по другому. Поддал парку и парком ТЕПЛО И ПОГНАЛ по парной.
При переходе воды в пар изменяется обьем пара в 1000 раз. (1600 кажись).
ВОТ он СЕКРЕТ наполнения парной теплом.
И это и есть ГЛАВНОЕ для человека свойство пара в бане для постепенного КАЧЕЛЬНОГО (Рамунасу респект) подогрева, обязательно используя веник банный для распределения и дозированной банной нагрузки.
И градиент (разность) температуры на потолке и на полу бани ДОЛЖЕН БЫТЬ, но не критично большой (60 и 30 гр), для конвекции паровоздушной смеси, дабы человек мог насладиться каждый раз новой и чистой волной свежего пара при поддаче.
А ОТРАБОТАННЫЙ пар перемещается ("дренирует") к холодному полу вниз, где даж посредством конденсации сбрасывает "отработку" в канализацию, и снова воздухом с обогащением от открывания двери входящими и исходящими людьми, снова вступает в ОБОРОТ при очередной поддаче.
А человек и его тело получают все больше и больше НЕОБХОДИМОГО ТЕПЛА.
А что происходит в коже, в сосудах, а потом как идет и зачем ныряние в прорубь, и снова что в сосудах, как кровь, как капилляры (Вася тут на днях цитировал очень точно эти процессы).

Вот о чем хотелось поведать миру НЕ БАННОМУ.
И услышать мудрые речи в ответ - где есть не точности.
Вот от чего (тепло и контрасты тепла и холода) наши Русские предки получали наслаждение.
Вот к чему стремились и что активно ПРИМЕНЯЛИ о чем и говорит трактат 200 летний.
Вот к чему и ведет тему Добровольский - ОЗДОРОВЛЕНИЕ банное и Русское, а не парилка ради пара, а он зачем, просто и доступно в 20 главе Ксбора.

Эт начало и основа бани русской - оздоровительное воздействие парной русской бани на организм человека.
А тепло без пара человеку не дашь полноценно . пока не перегреешь и пересушишь баню. А так с поддачами постоянными и создается нужный баланс и равновесие составлюющих в парной.

Пирог пара создаем у себя ЛЕГКО, но не добиваемся его СТАЦИОНАРНОСТИ, тут наоборот необходима ДИНАМИКА тепловых воздействий, обеспечивающая максимальный прогрев, с максимальным потоотделением и безопастный контрастом на пике и по пику (качели), и снова по нисходящей. А надо то и вновь РАСКАЧАЕМ и пар и баню и новый организм нового гостя в парной.

Я уже говорил о процедуре личной - "Ядерный взрыв". Эт когда накидаешь по максиму на печку, и на полке попой к верху, и уши главное спрятать. Пару не видно, он же пар а не вода туманом. Но пирог сразу вверху как положено, а потом потихоньку спускаеться вниз, и тут как раз с нужных частей идет приход.
Экзотика.
Но повторюсь, все возможно только при той констукции парной и тех параметрах (габариты и расположене лежаков и прочего), которые МЫ отработали и в теории и в практике, и о которых уже говорил ранее.

П.С.
Метал металлу рознь в плане констукции печки.
Одно дело труба, и совершенно другое дело прямоугольник.
Одно дело приварили камнеприемник, и другое дело камни "в свободном полете". Одно дело печь 80 кг и другое 250 кг металла.
+ толщина 2мм, или 8-10 мм.
Все испробовали. У Добровольского даж была личная констукция печки с ТИТИНА при прямом нагреве камней но с функцией постоянного действия через заслонку малого круга ну и прочее.

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 13:44    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Боррас
Метал металлу рознь в плане констукции печки.
Одно дело труба, и совершенно другое дело прямоугольник.
Одно дело приварили камнеприемник, и другое дело камни "в свободном полете". Одно дело печь 80 кг и другое 250 кг металла.
+ толщина 2мм, или 8-10 мм.
Все печи приведенные Касбором в третьей лекции имеют несколько общих черт- читай недостатков:
Первое: они все все за исключением Булерьяна имеют прямоугольную форму,таким образом у этих печей изначально больше термических напряжений в метталле чем у круглых(т.е. печей изготовленных из правильноориэнтированых труб), что очень влияет на срок и качество их службы.
Второе:все эти печи включая Булерьян оборудованы ящиком в котором находятся камни,и выхода излишней воды в нем нет.Таким образом при поддаче излишней влаги на такую каменку происходит выпаривание не успевшей испариться воды(чайник - тяжелый пар ,излишняя влага и т.д.), и как следствие деформация тела печи.
Эти параметры очень важны для удобства пользования печью, а соответственно и получения нужных банных кондиций.
Дело не в металлических печах, а в их не очень удачных конструкциях.

Автор: os СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 15:09    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
по потери влаги мне кажется просто внести уточнение, что если на улице воздух при +25 имеет относительную влажность 70% и попав в парную нагрелся до +50, то относительная влажность уменьшится до 20%, при той же абсолютной 16 г/м3
Vasya, Вы правы, приведенный мной термин относительная влажность наружного воздуха в моем предложении некорректен, (подзабыл теплофизику).
Поэтому правильнее читать так:
А зимой наоборот, потнециал влажности наружного воздуха даже при максимальной относительной влажности (100%) не превышает 20гр.В. т.е. в воздухе очень мало влаги. Это приблизительно соответствует 5-8% относительной влажности воздуха при его температуре 40гр.С.
Чем холоднее воздух, тем меньше он может удерживать влаги.
Соответственно, холодный воздух, попав в парилку и нагревшись может "впитать" в себя много влаги прежде чем выйдет через вентляцию.

Автор: os СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 15:16    Заголовок сообщения:
    ----
mpe писал(а):
Значит, холодный воздух нагревшись и потеряв влажность, сможет вновь впитать много влаги... И из чайника? И надо вновь нагреть, чтоб потерять влажность? чтоб быть легким? Так может сразу и нагреть баню посильнее?
Изначально в холодном воздухе очень мало влаги (в граммах на куб воздуха). Попав в помещение и, нагревшись, он может беспрепятственно впитать больше влаги, содержащейся в этом помещении. Далее он, впитав влагу уносится вентиляцией вместе с этой влагой и, вновь выйдя из помещения, охладившись теряет ее (она просто выпадает из него туманом или льдом).
По такому принципу и просушивается влажная баня после парилки.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 15:25    Заголовок сообщения:
    ----
OS, именно так. Воздух при определенной температуре имеет именно ту максимальную абсолютную влажность, которую может иметь при этой температуре относительную в 100%. И не больше, а вот много это или мало для определенных условий ? Смотря для чего и как.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 18:51    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, я теперь понимаю, что затевая свое писАние, сильно ошибся с формулировками, но... Но, хоть это и вызвало дикую бучу на форуме, зато люди от пустого трепа перешли дейтсвительно к поиску сути и фундаментальных основ.
В общем, я хотел сказать, что задумывая все это именно как максиально упрощенный ликбез для тех, кто хочет хорошую баню, но не знает вообще ничего, я сдуру обозвал его фундаментальным. Ближе к сути и к истине было назвать этот проект школой элементарных основ. Тогда и копей сломано было бы меньше и людям понятней. Так что, если считаете, что уточнение формулировок будет лучше для пользы дела и спокойствия форума, я буду только за.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 19:47    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, если Вы считаете форумом высказывания одного деятеля метающего икру - то это не так. форум ждал лекций как праздника.
у меня несколько вопросов -
1. что имеется в виду
Цитата:
при влажности окружающего воздуха, близкой к естественно-уличной

это уровень влажности порядка 50-60 проц или уличный воздух лишь подогретый до 40-45 гр
2. может невнимательно читал - но не нашел упоминания КАК происходит увлажнение воздуха (считать что воздух в парилке всетаки влажный (около 60 гр))
3. не оговорена высота моечной - почему она нужна в 2,5-2,7 метра (ну эт я стебаюсь - само собой понятно что подводится мысля что парилка вполне может служить и моечной и отдельной моечной в такой бане уже не требуется, вот только этот вывод конкретно и ястно не сформулирован)
4. так и не было выястнено какую рояль играет парение с вышеописанным приготовлением пара в процессе .... того для чего баню раньше строили ... не помню для чего - ведь с традициями утрачено и предназначение... а жаль...

зы четвертый вопрос риторический - эт я стебаюсь - ибо так и не было сформулированно главное - для чего в старину они делались, по этому остался вопрос открытым - а для чего мы паримся то...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 20:25    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, насчет п.п. 1 и 2 - вопрос об увлажнении воздуха в парилке я опустил, можно сказать, сознательно. Я уже писал, что на данном этапе будут рассмативаться вопросы в логическом порядке "что выбрать? - как спроектировать? - почему должно быть именно так?"
Ну а дльше уже пойдут тонкости пользования, как-то тонкости поддавания для получения пара с разными свойствами, тонкости поддержания влажности (то, о чем ты говоришь), тонкости опускания и т.д. и т.п. И здесь людьми за многие годы наработано, открыто и нащупано столько тонкостей, что и мне, и тебе, и всем, вместе взятым, можно учиться друг у друга до бесконечности. Ведь если все это скурпулезно начать описывать с первгого этапа, то история просто прератится в бесконечеую, не так ли? Хотя, скорее всего, я действительно опустил много важных и нужных даже на данном этапе моментов.
п.3. Я считаю, что тезис о том, что высокий потолок в моечной дает бОльший объем воздуха просто для дыхания, вполне достаточен для понимания сути, т.е. что высота не связана с паробразованием, принципиальным влиянием на кондиции и пр.
Насчет п.4. - согласен. Трудно сделать начало сразу правильным и таким, каким оно должно быть. Я поторопился, даже не поторопился, а спорол горячку, и упустил важное. Но поезд уже в пути и на ходу менять вагоны уже не стОит. Будет первая станция, там будет видно, если до этого машиниста не увезут в больницу.

Автор: unОткуда: МО СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 21:30    Заголовок сообщения:
    ----
Высота моечной равна высоте парной. По моему логично, какой смысл делать ее ниже?
Про объем воздуха (кислорода) Касбор написал, можно только добавить, что при высоте 2.5 -2.7 практически любому человеку (исключая баскетболистов и пр.) будет удобно опрокидывать на себя шайку с водой.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 21:32    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
Ramunas, насчет п.п. 1 и 2 - вопрос об увлажнении воздуха в парилке я опустил, можно сказать, сознательно. Я уже писал, что на данном этапе будут рассмативаться вопросы в логическом порядке "что выбрать? - как спроектировать? - почему должно быть именно так?"

первый вопрос заключался в том какая конкретно должна быть влажность - или около 60 проц (оптимальная для дыхания относительная влага при 45-50 гр тепла) или просто подогретый уличный воздух (соответсвенно более сухой по сравнению с уличной относительной влагой)
второй вопрос - принципиальный по своему роду - увлажнение воздуха происходит от емкости нагретой воды или от каких то мелких поддаваний на камни (как у украинских братьев) или еще как?

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:05    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, конечно увлажненный. Правильно я поступил или нет, сознательно опустив этот момент в лекции, чтобы не уводить людей на данном этапе с простой причинно-следственой логики восприятия... Но по сути ВСЕГДА влажность перед приготовлением пара поднимается от той, которая получается после нагревания уличного воздуха, напущенного в парилку после проветривания.
Второй вопрос принципиален абсолютно. Поднимать влажность воздуха именно в традиционной русской парилке, подчеркну особенно,Рамунас, именно в той парилке, о которой я сейчас здесь пишу... Так вот в традиционной русской парилке поднимать влажность воздуха до старотвых кондиций с помощью поддавания воды на каленые камни - это, мягко говоря, неправильно. Лично я в своей парилке предпочитаю нагонять стартовую влажность быстрым мелким разбрызгиванием воды с веника на стены парилки, хотя я ничуть не против держания в парилке вместо запарника, скажем, большого плоского таза с широким верхом, у которого большая плоскость открытой горячей воды, с которой и происходит медленное и очень стабильное поддержание нормальной стартовой влажности, но... Есть большое "НО" - в том типе парилки, о котром говорит наш украинский оппонент, способ парения, даже не просто способ, а принципиальная суть этого типа парилки заключается именно в том, что сначала воздух доводится до 65-70 градусов понижением ли, или повышением температуры, или просто стабильным состянием - абсолютно без разницы, а потом влажность этого воздуха ИМЕННО поддаванием воды на камни (и здесь уже не имеет принципиального значения 500 градусов эти камни или, скажем, 250) доводится до кондиций, при которых воздух при этой температуре начинает ощущаться, как сильный и, в общем-то, довольно приятный жар. Этим-то увлажненным воздухом с повышенной влажностью в таких парилках и парятся, просто нагоняя его со всех сторон на тело...
Но об этом типе парилки будет целый цикл лекций, гораздо более обширных и детальных, чем про русскую парилку, которые, в общем-то уже почти написаны, вернее сказать, именно с них и был задуман мной весь этот опус. Я думаю, многим и очень многим все станет гораздо яснее и понятнее. Но сначала будет уяснение принципов и строительство хорошей и правильной суховоздушки, а от нее логически и исторически закономерно перейдем к русской парилке 21 века...

Автор: os СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:27    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, я вот о чем еще хотел вас спросить: а какой тип наружного ограждения Вы рассматриваете конкретно в своей описательной модели? Деревянный сруб?
От него, кстати, так же будет зависеть способ поддержания влажности внутреннего воздуха.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:33    Заголовок сообщения:
    ----
резюме - увлажнение принципиально можно разделить на три вида
1. в виде поддавания на камни
2. в виде увлажнения стен
3. в виде испарения сосуда с горячей водй

остается выбрать самый правильный (традиционный)

вот давече (вчера 01.02.2008) был в бане по черному (парилка 4х5) - там вода нагревалась по старинке - нагревались до красна в очаге железные болванки (издержки цивилизации) и бросались они в бочку... так процедура во время приготовления повторяются несколько раз до закипания воды...... и бочка эта стояла в парилке открытая...
остается вопрос - насколько такой способ "традиционен" и насколько правильно увлажнение воздуха таким образом....

(кстати - там в той деревне впервые в жизни увидел русскую печку работающую двумя режимами- летним и зимним - топилась в зимнем режиме в утробе в виде костра - сфоткал как баню так и эту избу.... потом выложу)

Автор: os СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:38    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, кстати бани по-черному не были раньше такими высокими, явно не 2.5-2.7м.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 23:46    Заголовок сообщения:
    ----
да и люди были не такой высоты....
кстати - парилка низенькая -2 метра, но надо еще откинуть толщину балок - от пола до низа балок как раз мне по макушке...
но если чел будет 160см, то будет пирог что надо - не очень толстый но очень большей по плоскости...
да и ИК от очага с камнями опупительное и веобъемлящее (очаг с камнями занимает 2х2 метра) - когда поддаешь воду то даже при полностью открытом окошке (30х45) дверь вышибает....
но давайте про баню по черному поговорим в соответствующей ветке...
просба модератору перенести эти сообщения...

Автор: os СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 00:08    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas,
Чтобы лучше понять поднимаемую Вами тему про увлажнение внутреннего воздуха, еще скажу про старые баньки: у них как правило вместо пола просто неструганные доски лежали на земле, да и то местами где ходили.
А вода при мойке лилась прямо на землю, под ноги. Так что влажно было еще и от этого и от того что постоянно поддавали на каменку.

Автор: снумрОткуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 12:48    Заголовок сообщения:
    ----
скажу вам как неопытный товарищ ,идея замечательная // ,за что уважаемому Kasborу огромный респект.у людей вновь пришедших на форум это уменьшит количество откровенно глупых вопросов(а может и нет Very Happy ).а если замутить еще темы про финскую сауну и про "руссауну"(то есть то что обычно у нас получается в итоге rofl ),то было бы вообще здорово.зашел почитал,чтобы определиться(как говорит Ramunas)-для чего тебе баня,и что ты хочешь получить в итоге.вот только как бы форум не затих после этого.

Автор: снумрОткуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 13:04    Заголовок сообщения:
    ----
хотя добавлю,глупые вопросы не исчезнут никогда(по себе знаю.уже один появился Laughing ).вопрос к Kasborу:банные традиции это конечно хорошо,но последние лекции про размеры меня откровенно говоря разочаровали.3*3*2,7-это конечно хорошо,а если нет такой возможности?совсем не строить?или вы допускаете возможность компромисса?как быть остальным,я например,правильной русской парной отродясь не пробовал,но влюбился заочно(благодаря форуму).не люблю высокие температуры.а у меня все здание(на 3 помещения)-3,7*3,7*2,15-выйдет в чистоте(оговорюсь;строилось изначально не для бани).так мне один выход или ломать его не доделав,или делать из него курятник какой нибудь?а баню то хочется

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 13:08    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

вот только как бы форум не затих после этого.

снумр, форум это обсуждение, а не доска объявлений.
Если бы каждый мог идеально воплотить в жизнь все лучшее, что есть в лекциях, сел бы у себя в бане и заперся, то возможно. ...
Всегда есть новости, ньюансы ,"фишки", "траблы", которые выносятся на рассмотрение и обсуждение, которыми делятся...
Суха теория мой друг, но древо жизни расцветает Laughing

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 14:28    Заголовок сообщения:
    ----
снумр писал(а):
3*3*2,7-это конечно хорошо,а если нет такой возможности?совсем не строить?или вы допускаете возможность компромисса?

не волнуйтесь, у автора лекций баня меньше "минимально критической" :-)
3*3*3 - это как 90*60*90. "идеал" :-) дак и что теперь, тех у кого 80*60*100 погулять не звать? Wink

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 14:42    Заголовок сообщения:
    ----
снумр писал(а):
а если замутить еще темы про финскую сауну и про "руссауну"(то есть то что обычно у нас получается в итоге rofl ),то было бы вообще здорово.зашел почитал,чтобы определиться(как говорит Ramunas)-для чего тебе баня,и что ты хочешь получить в итоге.вот только как бы форум не затих после этого.


Так оно и планируется - русская парилка, или русская паровая, потом финская суховоздушная, или суховоздушка, потом... именно она - русская паровоздушая, или руссауна, или русская кондиционная...

Уверен, что форум после этого не затихнет и вопросов меньше не станет Smile

Снумр, если бы все решения могли исполняться в своем изначальном идеале, то жизнь текла бы по другим законам. А в реальной жизни без компромиссов не обойтись. Я и хочу показать всем, что из чего вытекает логически, чтобы каждый мог осознанно выбрать разумный и наиболее подходящий для него компромисс. У меня вся баня изнутри 4,2х4,2х2,5 - это макисмум, что я мог занять, парилка 2,1х2,4х2,5 - абсолютно компромиссный вариант, также не вписывающийся в рамки канонов. Я делал ее, уже зная, чем мне придется поступиться в итоге в угоду тому, чем я поступиться не хотел и не собирался.
Ты говоришь, что у тебя маленькие помещения, но ты хочешь нгизкотемпературную парилку, максимально близку к русской парной - нормальная вводная для размышлений и поисков нужных компромиссов. Я думаю, что после того, как я закончу писанину по начальному курсу, ты сам легко сможешь найти эти компромиссы, но если ждать невтерпежь, в рамках другой темы форума я могу подсказать тебе их Smile

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 17:58    Заголовок сообщения:
    ----
BORRAS, интересный у тебя подход к идее оздоровления или даже, я бы сказал, твой тезис оздоровительного подвижничества:

НЕ важно, зачем человек ходит в баню, НЕ важно в какую баню ходит человек, НЕ важно, чем он в ней занимается, НЕ важно, что у него остается в голове, на душе и в мыслях после посещения бани, главное, что человек, прийдя в баню прошел некоторую последовательность тепловых процедур, в результате которых он пропотел, перенес контраст тепло-холод и тем самым ЧЕЛОВЕК ОЗДОРОВИЛСЯ.

Какая подвижнику оздоровления через баню разница, что человек десяток девок в бане оттрахал, тысячу баксов приятелю проиграл на спор, кто дольше при 120 градусах в парилке просидит, выглушил ведро пива, наблевал в бассейн, дал дворнику в глаз напоследок... ??? Человек ведь оздоровился, значит пусть ходит в баню и занимается тем же самым чаще. И если все так будут делать, то нация станет здоровее!!!

Давай для примера выведем такую же формулу подвижничества по прибщению нации к грамоте через книги... Что получится? Не важно, какие книги человек читает, не важно, о чем пишут в этих книгах, не важно, что понимает человек из этих книг, главное, что раз человек прочел книгу, то он стал ГРАМОТНЕЕ.
Если человек читает исключительно откровения Чикотило и ему подобных и уверен, что других книг для другого предназначения в природе вообще не существует, если он выискивает в книгах рецепты наркоты или как вырастить штамм чумы, чтобы убить полмира, то подвижник с пеной у рта будет требовать, чтобы количество подобных книг на прилавках росло и ширилось, потому что человек должен приобщаться к грамоте... И всех, кто только протянет язык о том, что сначала надо дать человеку почитать Пушкина или просто рассказать человеку, что есть на свете другие книги, такой подвижник будет втаптывать в грязь... Особенно (мааааленькая такая ремарочка) если этот подвижник сам является книгоиздателем Smile

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 18:28    Заголовок сообщения:
    ----
У тебя Касбор, тож подход отличный.
Ты все время передергиваешь информацию.
Зашоренный называеться, все видишь через свою призму.

Я нигде не сказал, что не важно зачем человек ходит в баню.
Очень важно и знать полезно о бане все, но ВЫ пляшете от бани к человеку.
Но задаете всеж вопрос. А зачем тебе человече то баня?

А вы вот скажите мне, ответит грамотный человек, аж с будуна, не знаю, а вот тянет.

Твоя Касбор лекция ОЧЕНЬ нужна в плане повышения грамотности банной сограждан.
Это вклад.
Но вот первые слова
Цитата:
Как потеет наше тело и как сделать это потение максимально приятным и полезным для здоровья.


И пошло поехало, что называется немножко вода.
Несомневаюсь, право ты на это имеешь. СТИЛЬ АВТОРА. Зерно надо уметь добывать каждому самостоятельно.
И ты многое раскроешь опосля.
Но, уже много сказано, но не сказано то главного.

ЗАЧЕМ ПОТЕЕТ НАШЕ ТЕЛО?
И зачем ему потеть то еще больше в бане?
И какие такие тогда толжны быть режимы, чтоб потелось то лучше, если за потением мы в баню идем?

Или снова общие фразы и общие вопросы.
Не это ли суть основ банных и идеальной бани.

Мож тогда и выясниться, что все то что лежит между хамамом и сауной - ИДЕАЛЬНО соответствует потению и его последствиям.

А если потение, то какое? Что для него надо, что при этом чувствует человек, что после этого с человеком происходит.

Вася приводил отличнейшую цитату про капилярное кровообращение на контрастных процедурах.
А что если положить эти капиляры на одну чашу весов, и печь банную самую лучшую и традиционную, даж с банщиком суперовым, но без контрастной купели - на другую чашу, и окажеться что без купели - оно и не баня, а перегрев и головная боль.

Потому и говорю, информация правильная и правдивая, но акценты смещены к истории и конструктиву, а не к физиологии и человеку.

Потому я веду, и точно руки с Божьей помощью, дас Бог дойдут до ИМЕННО начала похода человека в баню.
А это всеж физиология.

На СТО едет машина когда возникла необходимость.
И В баню человек идет когда имеет необходимость.
И если необходимы стрес эмоции пару и жару, то это тоже физиологическая закономерность организма в связи с переутомлением и усталостью, а оно, переутомление, перегружает нервную деятельность организма, которая блокирует кровообращение, а оно провоцирует застой крови, с ослаблением обмена веществ, который в свою очередь понижает иммунитет.
Но человек этого не знает, просто идет подсознательная команда на стрес.
А не разобравшись как реагировать, человек тянется к бутылке, девкам, сигарете и прочему.
Но облегчения не получает. А если ему без обьяснения ДАЖЕ провести правильную баню, то человек век тебя и твою баню не забудет. Таки поймал жар птицу. Он поднял иммунитет по обратной цепочке причин и следствий, и если в этой цепочке не будет бассейна, но будет кирпичная самая самая банная печь - цепочка не сложиться.
Но если всеж контраст ОБЕСПЕЧИМ но при этом будет буржуйка какая с металла, то цепочка будет целая, потому как не пар в идеале рулит в бане, а гармония всего в том числе и пара.

Но лучше ж конечно человеку обьяснить все это, тогда его поход в баню будет целенаправленный.
Ну кудаж еще точнее и глубже.
Или снова вилами по воде.
Ну уж тогда звыняйте батьку, милости просим в баньку. Там и поговорим с веником и паром.


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Вт 3 Февраль 2009, 18:34), всего редактировалось 1 раз

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 3 Февраль 2009, 21:07    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, еще раз перечел это обсуждение и хочу сказать тебе огромное спасибо за то, что указал именно на самое краеугольно важное, упущенное мной в горячке. Действительно, подгоняемый желанием быстрее добраться до вершины дерева, я начал не с корней, а решил повыше подпрыгнуть и ухватиться за первый попавшийся сук...

Конечно надо писать сначала на черновик, потом 20 раз перечитывать, каждый раз переделывая и добавляя новые или просто упущенные мысли. А когда вот так, сразу выкладывая для всех... Но вот как теперь переделать то, что ушло не туда или добавить что-то новое, нужное и важное в начало? Делать варианты, типа версии 1.1, 1.2, 1.2.24 глупо, на ходу стирать главы и абзацы, заменяя их новыми, уточненными, дописанными и переделанными тоже не дело...

На данный момент я не знаю, как поступить лучше и поэтому совершенно искренне прошу у всех вас совета, как лучше внести дополнения, корректировки и поправки в уже написанное?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 00:23    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, я не призываю чтото менять - там все достаточно хороше написанно, а что недописанно - даст Бог, допишется.
просто надо соблюсти причинно следственную связь.
теперь получается "русская баня в воздухе" - объястняются ее кондиции , размеры и тд, а вот почему ее вообще возводили - нету инфы....
оговаривается почему нужна высота парилки в 2,5 -2,7 метра, но не говорится почему нужнО парение... разве лишь для удовольствия предки городили это?
не думаю что надо чтото менять в том что уже написанно (и не предлагал этого). просто может взять да сделать маааааленькую темку в авторской ветке - почему предки ставили русские бани и как изменилось теперь это предназначение русской бани в нынешние времена - тогда , думаю, все станет на своИ места - востановится тысячелетняя причино-следственная связь русской бани....

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 00:40    Заголовок сообщения:
    ----
Касбор, мне кажется надо строго по тексту делать добавления и исправления.
Данная тема только для обсуждения именно в момент написания, поскольку так сразу и находятся огрехи.
Затем темы обсуждений будут удалены Smile скорее всего

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 00:47    Заголовок сообщения:
    ----
если будут исправлятся написанные лекции - может исправления както выделять?

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 00:53    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
На данный момент я не знаю, как поступить лучше и поэтому совершенно искренне прошу у всех вас совета, как лучше внести дополнения, корректировки и поправки в уже написанное?


Все зависит от того, что у Вас есть сказать по делу.
Если Вы пишите для городской школьницы, то успокойтесь - она читать все это не будет никогда.
Вообще то лучше прислушаться к Админу, он видимо очень умный человек и так ясно выразил идею - форум "Авторская баня" создан для выделения авторских текстов с целью дальнейшей ссылки автора на свои статьи! Ну что еще можно тут добавить?


Последний раз редактировалось: mpe (Пн 3 Август 2009, 08:57), всего редактировалось 1 раз

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 01:00    Заголовок сообщения:
    ----
mpe писал(а):
Если Вы пишите для русской бани - то не размазывайтесь на всякие суховоздушки-сауны, а остановитесь на чем нибудь одном, чтоб "углУбиться" и не обмануть ожидания Ваших сторонников.

поддерживаю
если берем за основу что в лекциях описанная русская баня ПРАВИЛЬНАЯ, то лучше ее "разобрать по косточкам-аспектам" нежели распространятся о том что неправильно

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 01:48    Заголовок сообщения:
    ----
Во избежание недоразумений
Цитата:
На данный момент я не знаю, как поступить лучше и поэтому совершенно искренне прошу у всех вас совета, как лучше внести дополнения, корректировки и поправки в уже написанное?

МОЕ МНЕНИЕ.

Писать параллельно на черновик новый вариант ЛЕКЦИЙ. Ложить НА СТОЛ. Потом печитывать и снова добавлять ТАМ ЖЕ.
Многие точно ждут окончания первой редакции, чтоб сказать свое видение и критику с замечаниями. Точно знаю.
Я пишу нечно и сразу, дабы способствовать каким мож светлым идеям автору для ВЕРСИ 2.

Но выпустить версию 1 надо непременно, потом услышать коменты в полной силе ОТ ВСЕХ желающих, и уж потом ЕЩЕ РАЗ скорректировать ВЕРСИЮ 2, и произвести перезагрузку обновления.

И снова повторить цыкл ,для выпуска ВЕРСИИ 3.

В начале указать о РАБОЧЕМ РЕЖИМЕ СОЗДАНИЯ версий.
А то кто не в курсе, выдаст книгу какую в спешке не подумав. Потом доказывай Касбору, что то был пилотный вариант.

Касбор папа, форум - мама. Доносим и родим. Вася акушер-гинеколог Very Happy
9 месяцев - срок не большой. Беременность идет нормально.

Если по другому, то ПЕРЕЗАГРУЗКИ версий лекций - НЕ ОСТАНОВИТЬ.

МОЕ МНЕНИЕ.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 03:06    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, Огромное спасибо за лекции!!!! Скажите пожалуйста наскоко печи "теклар" способны заменить кирпичные?Получим ли мы там режим русской бани или....Потому как кирпичную у нас (Украине) по моему построить некому. Если тока Вы кого нить не порекомендуете? Спасибо!!!!

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 09:37    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,
Мне кажется надо исправлять, добавлять, изменять текст лекции. Ведь и книжки бывает переиздают с исправлениями. Так и здесь. В сухом остатке должен остаться выверенный текст...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 09:58    Заголовок сообщения:
    ----
Коллеги и друзья, всем огромное искреннее спасибо за участие. "Век живи - век учись", как говориться. Решив чему-то научить других, все равно сначала учись сам искусству обучения...
Решил пока так - на данный момент все тексты останутся без единого изменения и правки до окончания написания и выкладывания всех лекций перывой части. Параллельно, по горячим следам и замечаниям, вся эта часть, по крайней мере ее начало, будет переписана, дополнена и исправлена. Потом, одновременно с окончанием первой части лекций, на всеобщее оборзение будет выложен полный отдельный файл, представляющий собой типа "издание второе, преработанное и дополненное"
Наверное так будет правильнее всего, также, как и с книгами. На прилавках появляется первое издание, еще сырое и с огрехами. Человек берет, читает, изучает. Потом появляется второе издание. Человек может пролистать это издание, посмотреть, есть ли в нем что-то более нужное и важное для него и решить, брать это новое издание или ему вполне достаточно первого...

Еще раз всем огрмное спасибо за советы и участие.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 10:36    Заголовок сообщения:
    ----
Касбор, мне кажется лучше сразу по тексту править и на текущий момент помечать цветом добавления. После обсуждений, по истечению определенного времени, цветовую подкраску убрать.
И не надо будет двух, трех изданий. Все же не "бумажный" вариант пишите, есть возможность по ходу править, как бы два в одном Smile

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 11:19    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, хорошо, я поробую с начала, посмотрим, как будет восприниматься.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:49    Заголовок сообщения:
    ----
Переписал начало, вернее написал заново. Не стал выделять красным все, просто получилась вводная нулевая лекция... Ну или то, что получилось... http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3162

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:53    Заголовок сообщения:
    ----
не прочитал еще все - но впечатлило....

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 15:17    Заголовок сообщения:
    ----
Удовольствие в традиционной парилке, ну или просто в хорошей парилке? Вот дальше и попробую разобрать и объяснить отчего оно возникает после сеанса парилки...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 16:29    Заголовок сообщения:
    ----
не ГДЕ а ОТ ЧЕГО- и не ПОСЛЕ а ВО ВРЕМЯ сеанса парения веником....

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:00    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
не ГДЕ а ОТ ЧЕГО- и не ПОСЛЕ а ВО ВРЕМЯ сеанса парения веником....

Конечно, Рамунас, именно так - от чего это чувство возникает во время сеанса парения... Хотя воочию члеовек осознает, ЧТО он чувствствует в ЭТОМ состянии, только уже после слезания с полка и выхода из парилки. На полке весь мир просто сжимается до размеров полка и из всех вещей для человека остаются только пар и веник...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:19    Заголовок сообщения:
    ----
по книге Хошева "теория бань" (и я с этим согласен - на себе испытанно) - в определенных этапах пропотевания появляется зуд - это дают о себе знать отмокшие слоИ отмершей кожи, загрязнения и пр отстают от кожи - появляется желание почесаться - потереться . и в старые времена не нашли ничего лучше и доступниее чем веник - им терлись и парились - нагнетали тепло и касательными движениями "отбивали" и оттирали эти зудящие ощущения. согласитесь - само чесание зУда уже есть удовольствие... которое потом меняется удовольствием от ощущения что этот зуд и грязь ушли из организма оставив место свежести и легкости....

ладно - еще наводящий вопрос - что старее (по Вашему мнению) в применении в бане - мыло или веник?
мое мнение - веник "старше" - были времена когда люди парились даже не зная что такое мыло - до мыла он был непосредственным средством удаления нечистот с кожи...
почему мыло не выдавило веника из мытных процедур? да лишь по двум причинам - мыло зУда не убирает (соответственно не причиняет удовольствия), во вторых - мыло не так качественно очищает кожу по сравнении с потением и веничной обработкой....

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 17:48    Заголовок сообщения:
    ----
под душем мочалка рулит

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:01    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
ладно - еще наводящий вопрос - что старее (по Вашему мнению) в применении в бане - мыло или веник?
мое мнение - веник "старше" - были времена когда люди парились даже не зная что такое мыло - до мыла он был непосредственным средством удаления нечистот с кожи...

А тут ты можешь и ошибаться. Дело в том, что эквивалентом мыла был щелок. А щелок это в общем-то пепел + вода. Если добавить жира, то будет мыло. Так что щелок-то мог быть и раньше ))))))

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:16    Заголовок сообщения:
    ----
Ant_t, я выразил мнение - сам бы сперва оттирася от зуда кожи, а лишь потом "добивалсябы" золой.... и вопрос был про мыло а не про щелок

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:24    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, так, постебаться Smile В анналах истории описана разновидность изврата, когда чела привязывают и начинают щекотать. В результате в полном бессиилии чел испытвает сильнейший оргазм...
Насчет того, что парение веником вызывает стойкое асоцитивное наслаждение с механизмом "почесать зудящее" я не согласен. Не скажу, что принципиально, скорее в силу своих собственных ощущений и убеждений.
Я больше склонен к тому, что это ощущение возникает именно в центрах наслаждения мозга при сочетании короткой пульсирующей смены температур, воздействующих на тело с такими же корткими и пульсирующими массирующими движениями. Без всякой прямой аналогии, но как во время секса... При этом в какой-то момент в мозгу происходит нечто и ты испытваешь удовольстие и наслажение, гораздо сильнее, чем от секса, алкоголя и всего прочего вместе взятого. Причем есть собственные интересные наблюдения.
1. Почти такое же чувство возникает при мгновенном погружении с головой среди жаркого лета в святой источник с ледяной водой.
2. Это чувство может возникнуть во время парения, а может и не возникнуть. Если оно не возникло под веником и паром, то оно уже не возникнет при последующем охлаждении хоть в снегу, хоть в ледяной воде, хоть просто окатыванием.
3. Оно возникает в русской парилке, если начинать парение при более низкой стартовой температуре, чаще всего при те-ре меньше 40 градусов. При стартовых 38 градусах и горячих камнях парение получается потрясающим само по себе, так как ИМХО сказывается именно пульситрующий контраст негорячего воздуха и горячего пара и в добавок к этому практически всегда людей прошибает это самое чувтсво, о котором мы с тобой говорим.
4. С повышением температуры окружающего воздуха это чувство возникает гораздо реже. Причем при паровоздушном парении очень трудно уловить, при каком сочетании те-ра/влажность и при каком способе парения это прооисходит чаще...
5. и самое главное - человек, хотя бы один раз испытавший в парилке ЭТО чувство, запоминает его подсознанием и еще не знаю чем и начинает иногда даже против своей воли стремиться в такую парилку, чтобы испытывать его вновь и вновь. Причем человеку становятся абсолютно безразличны банные разговоры, напитки и все окружающее.
Это можно называть, как угодно, но именно в этом, и это есть мое собственное убеждение, и держится многовековая патологическая популярность простой русской парной.

Ну а насчет мыла - я его считаю исключительно гигиенической и не строго желательной составляющей, совершено не влияющим на банное удовольствие. Ну а в плане зуда... не знаю, что сказать.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:07    Заголовок сообщения:
    ----
в деревнях раньше не было условий помыть все тело акромя бани, посему люди время от времени ходили в баню - начинает чесаться - пора в баню. как следствие разделились дни когда ходить в баню - а то бани делали на несколько семей - чисто изза экономии- по этому согласовывались банные дни - как правило перед тем как идти в церковь (костел) - получилась банная цикличность...
короче - я сам начал искать корней бани (ее предназначения) с деревенской бани - вот и вспомнилось подростковое детство - когда парились в дедушкиной бане (кстати - она еще осталась, но надо перебрать печку - теперь служит складом для овощей). так вот - парение веником начиналось когда начинался зуд по всему телу- чесаться страсть как хотелось (в парилке бывало относительно прохладно - чуть теплее чем тело, но пар поддавался так что руку под потолком выдержать было проблематично).
а заканчивалось парение когда ощущалось что зуда не стало.....

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:07    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
по книге Хошева "теория бань" (и я с этим согласен - на себе испытанно) - в определенных этапах пропотевания появляется зуд - это дают о себе знать отмокшие слоИ отмершей кожи, загрязнения и пр отстают от кожи - появляется желание почесаться - потереться . и в старые времена не нашли ничего лучше и доступниее чем веник - им терлись и парились - нагнетали тепло и касательными движениями "отбивали" и оттирали эти зудящие ощущения. согласитесь - само чесание зУда уже есть удовольствие... которое потом меняется удовольствием от ощущения что этот зуд и грязь ушли из организма оставив место свежести и легкости....

.

Почему -нашли - были специальные скребки,которыми чесались и скреблись.

Цитата:
мое мнение - веник "старше" - были времена когда люди парились даже не зная что такое мыло - до мыла он был непосредственным средством удаления нечистот с кожи...


Щелоком мылись-золой,ну и березой терлись- потому как лист хороший адсорбент.всю грязь собирал.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 19:31    Заголовок сообщения:
    ----
Станиславский писал(а):

Почему -нашли - были специальные скребки,которыми чесались и скреблись.


такого не было (дед не расказывал) - были мочала, но в основном лыковые и то спины друг другу терли...
один из банных заветов Литвы
"нельзя отказать старшему человеку если просит потереть спину или попарить веником"

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 20:47    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):

Насчет того, что парение веником вызывает стойкое асоцитивное наслаждение с механизмом "почесать зудящее" я не согласен. Не скажу, что принципиально, скорее в силу своих собственных ощущений и убеждений.
Я больше склонен к тому, что это ощущение возникает именно в центрах наслаждения мозга при сочетании короткой пульсирующей смены температур, воздействующих на тело с такими же корткими и пульсирующими массирующими движениями. Без всякой прямой аналогии, но как во время секса... При этом в какой-то момент в мозгу происходит нечто и ты испытваешь удовольстие и наслажение, гораздо сильнее, чем от секса, алкоголя и всего прочего вместе взятого. Причем есть собственные интересные наблюдения.
1. Почти такое же чувство возникает при мгновенном погружении с головой среди жаркого лета в святой источник с ледяной водой.
2. Это чувство может возникнуть во время парения, а может и не возникнуть. Если оно не возникло под веником и паром, то оно уже не возникнет при последующем охлаждении хоть в снегу, хоть в ледяной воде, хоть просто окатыванием.
3. Оно возникает в русской парилке, если начинать парение при более низкой стартовой температуре, чаще всего при те-ре меньше 40 градусов. При стартовых 38 градусах и горячих камнях парение получается потрясающим само по себе, так как ИМХО сказывается именно пульситрующий контраст негорячего воздуха и горячего пара и в добавок к этому практически всегда людей прошибает это самое чувтсво, о котором мы с тобой говорим.
4. С повышением температуры окружающего воздуха это чувство возникает гораздо реже. Причем при паровоздушном парении очень трудно уловить, при каком сочетании те-ра/влажность и при каком способе парения это прооисходит чаще...
5. и самое главное - человек, хотя бы один раз испытавший в парилке ЭТО чувство, запоминает его подсознанием и еще не знаю чем и начинает иногда даже против своей воли стремиться в такую парилку, чтобы испытывать его вновь и вновь. Причем человеку становятся абсолютно безразличны банные разговоры, напитки и все окружающее.
Это можно называть, как угодно, но именно в этом, и это есть мое собственное убеждение, и держится многовековая патологическая популярность простой русской парной.
Действительно, я уже писал, что не раз и не два и мужики и дамы мне заявляли, "это лучше чем любовь", правда я как ты понимаешь почти никогда не имею возможности получать пропагандируемый тобой режим опускания пара, так что не думаю, что он здесь играет решающее значение.

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 20:51    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Станиславский писал(а):

Почему -нашли - были специальные скребки,которыми чесались и скреблись.


такого не было (дед не расказывал) - были мочала, но в основном лыковые и то спины друг другу терли...
один из банных заветов Литвы
"нельзя отказать старшему человеку если просит потереть спину или попарить веником"

Ну если дед не расказывал,это не значит что не было,а мне рассказывал. А мочала не только лыковые но и из спорыша- трава такая. Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 21:06    Заголовок сообщения:
    ----
в смысле какихто скребков не было.......

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 21:09    Заголовок сообщения:
    ----
Станиславский писал(а):

Ну если дед не расказывал,это не значит что не было,а мне рассказывал. А мочала не только лыковые но и из спорыша- трава такая. Very Happy

Ой мама дорогая, а ты не перепутал на счёт спорыша, он же цеплючий как незнамо кто. Shocked

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 22:20    Заголовок сообщения:
    ----
Может ты его с чем путаешь См фото
http://natural-medicine.ru/uploads/posts/2008-01/thumbs/1200561342_gorets_ptichiy.jpg

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 23:23    Заголовок сообщения:
    ----
Да неее, я спорыш то помню, только помоему я его мысленно с какой то другой заразой скрестил, вот и получилась бяка закаляка кусачая. Laughing

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 23:56    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
На полке весь мир просто сжимается до размеров полка и из всех вещей для человека остаются только пар и веник...


Все ясно и толково. Выходит баня для сжимания головы до размера полка - для удовольствия и наслаждения. Верно? Как алкоголь и секс. Родина, вера, бог, религия, крестовый поход - все туда же. Варфаламеевская ночь.

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 00:11    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
года два назад, я тоже вникал в текст Парилки.ру


Спасибо за помощь. Судя по Горнилу.ру, влага никуда не теряется, а просто в горячем воздухе может быть больше пара? Поэтому мы нагреваем баню для тепла и заодно для пропаривания? А горячий пар тоже легче растворяется. Значит горячий пар надо подавать в горячий воздух. Образуется пирог у потолка.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 09:55    Заголовок сообщения:
    ----
mpe, ну что тебе сказать... Я один раз, ради спортивного интереса, посетил широко популяризируемую среди наших местных "корифеев русской бани" одну "русскую парную на дровах"... Все просто опупительно снаружи - вологодский сруб, на полу лиственница, на потолке осина, все обвешено и обляпано резьбой по дереву, кругом обереги, самовары, травки в мешочках и пучками, скамьи из тесаных жердей, ну просто загляденье! Чай из лекартвенных растений (правда купленных в аптеке в виде бумажных презервативов с травяной трухой внутри), мед и все такое... Хозяин весь такой русский и харизмаитичный до мурашек Smile
Ну а зайдя в парилку... Голая железка, под 100 градусов в наглухо закрытой парилке, дышать трудно, но хозяин всем несколько минут читает лекцию, что в этом СУТЬ оздоровления, а потом с криком ТЕРПЕТЬ!!!!! начинает лить воду на камни и хлестать тебя веником... У людей уши в трубку, яйца сами лезут в задницу с испугу, руками начинают хвататься за все подряд, что варится невмоготу, через минуту чел слетает с полка и несется искать холодную воду... В общем настоящая Варфоломеевская ночь или даже хуже, фильм "ад каннибалов" или что-то подобное... Потом у всех подкашиваются ноги, ссаднят глаза и до тошноты болит голова, а хозяин читает лекцию пр то... что все эти симптомы - есть ни что иное, как отражения процесса оздоровления организма... Тошнота - от того, что очищается печень, ватные ноги от того, что из мышц уходит (!!!) молочная кислота, а глаза ссаднят от того, что (!!!) через слезные мешки из организма выделяются самые сильные яды... Вот так, не больше и не меньше.

Впрочем, можешь взять этот способ оздоровления себе на вооружение, возможно поможет...

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 10:14    Заголовок сообщения:
    ----
Ну что тут сказать..........Мдя.......kasbor- clapping ,лучше и не сказать! Very Happy

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 12:40    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):

2. Это чувство может возникнуть во время парения, а может и не возникнуть. Если оно не возникло под веником и паром, то оно уже не возникнет ....
3. Оно возникает в русской парилке, если начинать парение при более низкой стартовой температуре, чаще всего при те-ре меньше 40 градусов.....

Зависит ли его возникновение от времени предварительного прогрева? Ну т.е. если зайти лечь и сражу под веник или зайти, посидеть попотеть и потом под веник. или это не важно?

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 13:53    Заголовок сообщения:
    ----
Почитал «лекции» - это просто какая то кунсткамера. Всеобщее собрание заблуждений!

Лекция №1.

>Очевидно, что если температура воздуха вокруг тела близка к 36 с хвостиком градусов, то при любой влажности воздуха, влоть до 100% тело будет чувствать себя вполне комфортно, ему будет не холодно, хоть и совсем не жарко.

Ничего подобного. Исходная предпосылка неверна.
Это было бы верно, если бы человек был холоднокровным животным, однако он - теплокровный.

А теплокровные животные в процессе своей жизнедеятельности активно выделяют теплоту. И потоотделение призвано как раз таки интенсифицировать это самое тепловыделение. Если препятствовать этому процессу - помещать человека в условия, где отбор теплоты согласно второму закону термодинамики невозможен (та самая среда с т-рой "36 с хвостиком" + влажность 100%), то у несчастного начинается перегрев и все сопутствующие неприятности.

Так что комфортные условия (нежарко и не холодно) достигаются при температурах, заведомо ниже 36,6. При этом, т.к. отбор излишенего тепла происходит не только за счет конвекции и радиационного излучения, но и за счет затарат на парообразование пота - комфортная температура не является константой, а есть функция от влажности среды и скорости выделения пота кадого конкретного человека.

Лекция №2.

>Мы знаем, что водяной пар при нормальном атмосферном давдении имеет температуру в 100 градусов

Это насыщенный водяной пар при нормальном атмосферном давлении имеет такую температуру.
Перегретый же (он же «сухой», он же «легкий») может иметь т-ру и 120 и 160 и выше.

Вообще воды налито на целую страницу, а суть то проста – насыщенный пар – тяжелый, потому что при вдыхании конденсируется на поверхности легких затрудняя («утяжеляя») дыхание, перегретый – легкий.

Лекция №3

>Очевидно, что воздух сам по сбе прозрачен и инфракрасное, ну или, проще говоря, тепловое, излучение на него никак не действует, поскольку из житейского опыта мы знаем, что от этого излучения хорошо нагреваются только темные предметы, плохо светлые и совершенно никак - прозрачные. Чисто вымытое стекло, как мы все знаем, даже на самом солнцепеке всегда прохладное


На «солнцепеке» не инфракрасное излучение, а ультрафиолетовое. Источником инфракрасного излучения являются нагретые предметы. Если поместить «чисто вымытое стекло» рядом с источником ИК излучения (да той же печкой) – нагреется оно еще как. Потому что стекло очень даже хорошо поглощает ИК излучение, в отличие от УФ-излучения.


>поверхность печи будет нагрета в среднем до температуры в 90 градусов (рука недолго, но терпит прикосновение к такой пчеи),

Температура болевого порога – 64 градуса по Цельсию.

Прежде чем писать такое и публично выкладывать….

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 01:01    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd, точная наука - вещь замечательная, но есть простой повседневный житейский опыт, очень простой, просто примитивный. Отталкиваясь именно от этого простого и примитвного, люди проектировали, делали и строили прекрасные бани, просто изумительные, причем еще до публичного обнародования второго закона термодинамики. Мой опыт говорит о том, что если голого человека поставить в парилку с температурой всех предметов, включая воздух, в 34 градуса и при достаточно низкой влажности (это если парилка в процессе остывания постоит сутки-двое закрытой), то человеку будет больше холодно, чем комфортно. Если в моечной 37 градусов, то в ней можно любыми способами испарять огромное количество воды, но тело будет находиться в весьма комфортном состоянии. Если ты, вооруженный знаниями и сидя за письменным столом или у компьютера, не веришь, что это так, можно поставить эксперимент вживую, а потом листов на сто описывать с точки зрения правильной физики и физиологии, почему происходит именно так...
На счет пара согласен - написано много. Лев Толстой некоторые главы по 14 раз переписывал, здесь же выложено из-под пальцев.
Цитата:

На «солнцепеке» не инфракрасное излучение, а ультрафиолетовое. Источником инфракрасного излучения являются нагретые предметы.


А солнце что, холодный предмет? Прозрачное стекло почти не пропускает УФ, правильно? Давай наберем стеклопакет сантиметров в 5-10, чтобы гарантировано отрезало весь УФ поток солнечного света, и спрячемся за этим пакетом на солнцепеке. Нам будет прохлоадно? Вряд ли. Скорее всего мы так же нареемся, как и без стекла.
Цитата:

Если поместить «чисто вымытое стекло» рядом с источником ИК излучения (да той же печкой) – нагреется оно еще как. Потому что стекло очень даже хорошо поглощает ИК излучение, в отличие от УФ-излучения.

Если это действительно так, то давай посмотрим на стеклянную печную дверцу (сейчас модно ставить такие) в реальной печке. Что мы видим? Мы видим, что в 30 см от нашего стекла находятся горящие угли со светло-желтым свечением, что соответствует температурам от 1050 до 1250 градусов (взято из спавочника). А наше стекло дай Бог ну градусов на 200 тянет, не выше. Чугунный окантовка стекла просто шипит, если палец послюнявить (да, так вот, по простонародному, послюнявить) и коснуться ее. Но только это моут сделать те, кто не знает, что температура болевого порогоа 64 грауса по Цельсию...

Знаешь,Freshman_svd, мне будет искренне и по-человечески жаль тебя, если где-нибудь в русской бане или просто в обычной избе, чтобы узнать, насколько прогрелась кирпичная печка, ты будешь каждый раз прикладывать к ней термометр...

А то, что написал я, просто поможет сделать людям хорошие и даже очень хорошие бани и парилки. И то, что мои доводы с точки зрения второго закона термодинамики - полная чушь, НИ КАПЛИ не сделают плохую баню лучше, а хорошую хуже.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 02:08    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd, обычно и правильно определять степень разогретости кирпичей по времени, сколько рука выдерживает соприкосновение с поверхностью. И когда это время меньше скажем 6-7 сек значит температура поверхности выше болевого порога.

Автор: Алекс КазаковОткуда: Минск Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 13:32    Заголовок сообщения:
    ----
Время удержания руки на предмете, при температуре болевого порога, зависит и от теплопроводности предмета. Печку, разогретую до 80 можно дольше трогать, чем головку двигателя автомобиля. Да и чувствительность кожи у людей может быть разная(некоторые 220В пальцами проверяют Smile ). Я один раз обманулся с водой, думаю если моя рука будет комфортно себя чувствовать в воде, то это и будет градусов 36, потом померял - 25. С градусником мерить -дело хлопотное, но руку требуется перед использованием откалибровать Smile

Последний раз редактировалось: Алекс Казаков (Пн 9 Февраль 2009, 11:30), всего редактировалось 1 раз

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 23:03    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
в деревнях раньше не было условий помыть все тело акромя бани, посему люди время от времени ходили в баню - начинает чесаться - пора в баню.....


Касбор, извините, я вижу, что я не так написал и Вы меня поэтому не так поняли. Я не собирался защищать какие-то банные экстримы. Мне до них дела нет. Захочется погорячее - сделаю погорячее, потому и интересовался о пироге пара. Вот сегодня тепло на улице, посильнее прогрел баню до 70 у полка, а затем бак открыл - действительно пирог пошел наверх и никакой мути. Поддал чуть - и сразу сухой такой жар в горле и пот на коже.
Я считаю, что корни русской бани в народном быту. С этим согласен Рамунас, согласны и Вы в начале нулевой лекции, в Горниле в теории бань тоже говорится, что бани бывают мытные, а бывают и досуговые, ныняшних молодых блядунов с телками ублажать, так ведь?


Последний раз редактировалось: mpe (Пн 3 Август 2009, 08:50), всего редактировалось 1 раз

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 11:03    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
Freshman_svd, точная наука - вещь замечательная, но есть простой повседневный житейский опыт, очень простой, просто примитивный..


Ты уж выбери что-нибудь одно. Либо "простой, просто примитивный" житейский опыт, и тогда не размахивай цифрами/градусами, и не подводи наукообразие под этот самый житейский опыт.

Либо если начинаешь транспоранты с цифирью вывешивать - тогда уж вооружись знаниями точных наук.

Пока же ты их пытаешся сочетать, то получается у тебя даже в области занаий, изложеных в школьной программе что дважды два равно пять.


Цитата:


А солнце что, холодный предмет? Прозрачное стекло почти не пропускает УФ, правильно? Давай наберем стеклопакет сантиметров в 5-10, чтобы гарантировано отрезало весь УФ поток солнечного света, и спрячемся за этим пакетом на солнцепеке. Нам будет прохлоадно? Вряд ли. Скорее всего мы так же нареемся, как и без стекла.


в школу.
Изучать какой диапазон называется ИК, какой УФ, в каком диапазоне лежит излучение солнца, по каким законам происходит распространение, а по каким поглощение волн, как влияет длинна волны на её способность распространяться...

Можешь, чтобы не гадать, в солнечный день одну створку окна открыть, второую не открывать, и через десяток минут ладошкой (если уж термопары вызывают у тебя суеверный страх Laughing ) померить температуру поверхностей обогреваемых прямыми лучами солнца, и лучами, проходящими через стекло.

Это несказанно обогатит твой жизненый опыт, и (похоже) сильно удивит. Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:

Если это действительно так, то давай посмотрим на стеклянную печную дверцу (сейчас модно ставить такие) в реальной печке. Что мы видим? Мы видим, что в 30 см от нашего стекла находятся горящие угли со светло-желтым свечением, что соответствует температурам от 1050 до 1250 градусов (взято из спавочника). А наше стекло дай Бог ну градусов на 200 тянет, не выше. Чугунный окантовка стекла просто шипит, если палец послюнявить (да, так вот, по простонародному, послюнявить) и коснуться ее. Но только это моут сделать те, кто не знает, что температура болевого порогоа 64 грауса по Цельсию...

откуда такая точность? "дай бог 200" Very Happy Very Happy Very Happy
Ты же боишся термопар?
Перебори страх, померь температуру и стекла, и чугунной окантовки - это в очередной раз тебя сильно удивит (и опять же обогатит твой жизненый опыт).
После такого обогащения писать ерунду уже не будешь, точно тебе говорю.


Цитата:

Знаешь,Freshman_svd, мне будет искренне и по-человечески жаль тебя, если где-нибудь в русской бане или просто в обычной избе, чтобы узнать, насколько прогрелась кирпичная печка, ты будешь каждый раз прикладывать к ней термометр...


Уже можешь начинать жалеть, ибо я вокруг своей печи на даче с термопарой полазил изрядно. И в отличие от тебя, вооружен не только "простым, примитивным житейским опытом", но и точными данными, получеными путем точных измерений.

Цитата:
А то, что написал я, просто поможет сделать людям хорошие и даже очень хорошие бани и парилки. И то, что мои доводы с точки зрения второго закона термодинамики - полная чушь, НИ КАПЛИ не сделают плохую баню лучше, а хорошую хуже.


Ну так и давай советы, как построить хорошую баню. Хрена ли к этому безграмотное наукообразие приплетать?


ЗЫ: Ты знаешь до какой температуры нагревается сухая чугунная сковорода, стоящая на открытом пламени самой "сильной" домашней газовой конфорки?


Последний раз редактировалось: Freshman_svd (Пн 9 Февраль 2009, 11:22), всего редактировалось 1 раз

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 11:11    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Freshman_svd, обычно и правильно определять степень разогретости кирпичей по времени, сколько рука выдерживает соприкосновение с поверхностью. И когда это время меньше скажем 6-7 сек значит температура поверхности выше болевого порога.


Вопрос на сколько выше, не так ли?


Николай, термопару в одну руку, кирпич, разогретый до 90 градусов по цельсию на подставку перед собой, над кирпичом секундомер. И вперёд к замерам времени.

5-7 секунд в сочетании с 90 градусами это очень хороший способ выведать у подопытного все тайны. Даже те, про которые он ничего не знает. Very Happy Very Happy Very Happy

Меня чрезывачайно удивляет, с какой легкостью люди употребялют взятые с потолка цифры.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 12:44    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd, 64 и 90 вроде не одно и тоже, а насколько выше как раз и определяется секундомером и теплопроводностью заинтересованных сторон. Мы чувствуем не температуру предмета, а температуру терморецепторов, по этому и речь о кирпиче и 6-7 сек.
Работая веником, делая припарки, отбивки, прижигания я постоянно пользуюсь такой физикой и лёжа под веником и в прорубь окунаясь тоже ей же. А ели добавить к этому, что болевой порог и теплопроводность тканей в различных состояниях тоже существенно изменяются, то порой можно очень сильно удивиться реально происходящему.

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 13:23    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Freshman_svd, 64 и 90 вроде не одно и тоже,


Вот и я о том же.
Это ведь kasbor в "лекциях" речь ведет о 90 градусах.

Автор: СухойОткуда: Great City Харьков СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 17:26    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый КАСБОР!
С нетерпением жду очередной лекции.
ЛЕКЦИЮ В СТУДИЮ!
С Уважением Surprised

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 18:56    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd писал(а):
PN2 писал(а):
Freshman_svd, 64 и 90 вроде не одно и тоже,


Вот и я о том же.
Это ведь kasbor в "лекциях" речь ведет о 90 градусах.


Да, я веду речь о том, что к стенке кирпичной печи, нагретой до 90 градусов можно спокойно прикоснуться на 1-2 секунды, не получив болевого шока и при этом получить информацию о степени нагрева этой стенки, достаточную для тех целей, о которых мы ведем здесь разговор. Так делали все мои предки на проятжение веков, так делают и сейчас практически все владельцы кирпичных печей. И что в этом методе антинаучного? То, что кто-то зает из книжек о болевом пороге в 64 градуса и теперь, опираясь на этот, научно даказанный постулат, хочет доказать всем, что если они будут слушать мой бред, то поголовно все пожгут себе пальцы????

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 00:04    Заголовок сообщения:
    ----
Касбор, да че ты напрягаешься.
Ещеж не конец то лекций.
То ли еще МОЖЕТ БЫТЬ.
Говорю искренне.
Мой вариант твоих правок, с исправлением и НА СТОЛ , до очередных исправлений возьми на воружение.
Писать вслух, большая ответственной, о чем писал тебе ранее, а ты все обижался.
Или это ЛИЧНЫЙ ОПЫТ КАСБОРА, и нет претензий к автору, или это ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ, хорошо что уже не фундаментальные а просто ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ.

Но вот с mpe я даже согласен в принцыпе.
Раз этот человек здесь, значит интерес у него есть.

И он желает в чем то разобраться.
Просто задает вопрос о непонятном, а вы ему пример самый паршивый и Рамунас на хвосте вдогонку гадости кидает как всегда без темы. Хорошо что все мы здесь модеры, можемь подчищать мусор за другими.

Но вопросы то не уменьшаются, для простого чела, при освоении лекций. Один тут Сухой с Харькова все кричит ДАВАЙ.
Сходил бы к Станиславскому в Харькове лучше на практике б попарился.

Вступительное слово направленность хорошую то имеет, но слов много, и не все зачетные, а как на меня о ОСНОВЕ или КОРНЕ всеж, любви нормального человека к Русской бане, столь традициоонной в быту народном - не видиться, даж mpe это отметил. Во как.

Потому и обсуждение идет.
СВД прав по сути.
У меня экран после бани утром 55 градусов (термо пара), руку держать то можно, но не долго. Горячо однако. А вот секунду и по углям то пробежать то можно и НЕ ОБЖЕЧЬСЯ.
Я уж не говорю о понятии болевого шока.
Если я прикоснулся к горячему, и даж не заметно для меня, а волдырь БАХ и выскочил. Так шок это был или всеж степень ожега УЖЕ произошла.

Начитаются школьники лекций, и пойдут по дедовски печки щупать. Деды не дураки были, но мудрости у них поболее. И то что на вродь ясно, а там глубокий смысл был, порой и не доступен так с наскоку.

А вообще лекции как лекции. Как в лекции без воды?. Обьем то нужен преподавания Very Happy
А там учитесь дети работать с доп литературой, это вам не институт.
А в институте - эт вам не академия.
А в академии - эще куда пошлет выше.
Так вот и профессорами становятся.

Касбор, совет, НЕ СИЛЬНО ОТВЛЕКАЙСЬ. Корректируй НА СТОЛ. И главное не нервничай, здоровье дороже.
А то на плите напишут чего, мол искал банную истину от нее и ...... Не будем о грустном.
Баня здоровит, прорубь молодит.
Это тема.
А все остальное просто ОБСУЖДЕНИЯ и ничего более.
Ошибся, согласен с доводами, исправь или не исправь и дальше.

А в конце список СОАВТОРОВ труда.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 00:45    Заголовок сообщения:
    ----
BORRAS, ты прав, спасибо тебе за советы. Так и поступим - доедем до конца, а там посмотрим.
Конечно негоже, с какими бы эмоциями люди ни относились к твоим словам, отвечать им теми же эмоциями. Так что всех искренне прошу извинить меня за несдержанность в словах и мыслях... mpe, тебя в первую очередь...

Автор: Freshman_svdОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 11:24    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
BORRAS, ты прав, спасибо тебе за советы. Так и поступим - доедем до конца, а там посмотрим.
Конечно негоже, с какими бы эмоциями люди ни относились к твоим словам, отвечать им теми же эмоциями. Так что всех искренне прошу извинить меня за несдержанность в словах и мыслях... mpe, тебя в первую очередь...


kasbor, напомню тебе твои же слова, сказанные в топике про печку Куткина:
kasbor писал(а):
патентами сразу трясти, сногсшибательные цифры с потолка рисовать... Именно в этом и есть лично мое неприятие "бани Куткина", именно как уникальной авторской.


Хочу сказать, что "слова" в лекциях у тебя правильные и понятные, и раскладываешь по полочкам ты все хорошо. Только вот когда начинаешь наукообразную базу по это дело подводить - всё идет насмарку. Так что согласен я с Borras'ом - корректировать надо лекции. Либо наукообразие совсем выкидывать, либо привести теоретическую базу лекций в соответствие с законами природы (физики, гидрогазодинамики и т.п.).

И вот тебе еще один пример на последок - я тут несколькими постами выше неспроста тебе этот вопрос задавал:

"Ты знаешь до какой температуры нагревается сухая чугунная сковорода, стоящая на открытом пламени самой "сильной" домашней газовой конфорки?"

Летом 2006 года я из кулинарного интереса провел замеры температуры чугунных сковородок и результат в лив-джорнале выложил. Сейчас сам себя процитирую:

"Условия замеров и оборудование:

Старая газовая плита в московской хрущевке (модель плиты достоверно установить не удалось).
Диаметр рассекателя горелки 65мм.
Ориентировочный диаметр кольца пламени без установленной на горелку посудины – 95-105мм.

Сковорода тяжелая, чугунная,
диаметр дна -230мм
диаметр обода 280мм
высота бортика 50мм

Вок Bodum, чугунный
Диаметр дна – 160мм
Диаметр обода 365мм
Высота вока 105мм

Измерительный прибор – мультиметр серии М890, в интересующем нас диапазоне от 40 до 400 градусов по Цельсию погрешность термопарного термометра +/- 0,75% от предела диапазона плюс фиксированная погрешность +/-3 градуса по Цельсию.
Итого погрешность +/-6 градусов.
Разрешение мультиметра 1 градус по Цельсию.

Замеры проводились по трем равноудаленным точкам лежащим на окружности диаметром 150-160мм и по центру окружности.

Замеры выполнялись через 3, 5, 10 и 15 минут после установки посуды на огонь.
Трех и пятиминутные замеры – температура продолжает расти, замеры 10 и 15 минутные отличаются на 1-2 градуса (т.е. в зоне погрешности).

Всю таблицу замеров приводить не буду, ограничусь конечными результатами.

Усредненная по 4 точкам температура сковороды через 15 минут после начала нагрева – 230 градусов по Цельсию.

Усредненная по 4 точкам температура вока через 15 минут после начала нагрева – 210 градусов по Цельсию.

UPD. Не упомянул, а это важно: Газ использовался - магистральный. Ни газоанализатора, ни спектрометра у меня дома нет, так что точный процент не скажу, но ориентироваться стоит на следующее: СН4 (метан) около 90 процентов, на остальные 10 приходятся этан, бутан(вообще около 1 процента), практически уже следы пропана, пары воды, доли азота и конечно отдушка...

Для жителей севера (там больше распределение газа не с газовых, а с газоконденсатных месторождений) в смеси доля этана резко больше. Мы вот например свой газ в трубу закачиваем, так этана у нас до 6 процентов.

Цифры привел, чтоб народ осознал разницу температурных режимов для разной посуды.
Чем больше по размеру посудина стоит на конфорке - тем больше эта посудина работает как радиатор, вот в чём суть."

Так вот заметь насколько отличаются т-ры двух чугунных изделий, обогреваемых непосредственно одним и тем же источником тепла одной и той же интенсивности.

Это очень хороший пример, который показывает, как много зависит не только от условий поглощения тепла, но и от условий охлаждения.

Хочется надеяться, что этот пример подтолкнет тебя своих лекциях:
- к отказу от декларирования каких либо цифр
- и к описанию процедур на тактильном уровне ("некоторое время рука терпит" и т.д.)

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 00:00    Заголовок сообщения:
    ----
Freshman_svd, я буду стараться не выводить какие-либо цифры из житейского и умозрительного. С точки зрения человека педантичного ты прав. На том и порешим.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 00:45    Заголовок сообщения:
    ----
вопрос по 6 лекции - а былАль в традиционных деревенских банях моечная? в смысле отдельная ... да еще и предбанник большей?
куда влага уходила из такой моечной (и как)
хотелосьбы увидеть каким макаром происходит залповое проветривание (схема понятна - через двери в окно, НО вопрос - как воздух попадает в моечную, через которую он уже ПОТОМ идет в парилку.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 01:04    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
вопрос по 6 лекции - а былАль в традиционных деревенских банях моечная? в смысле отдельная ... да еще и предбанник большей?
куда влага уходила из такой моечной (и как)
хотелосьбы увидеть каким макаром происходит залповое проветривание (схема понятна - через двери в окно, НО вопрос - как воздух попадает в моечную, через которую он уже ПОТОМ идет в парилку.

В деревенских необщественных вряд ли. Более того размеры 6х6 и 4х6 довольно велики (в смысле жирновато), не каждый себе позволить мог.
Наверное kasborу следует сделать оговорку, что размеры и планировка уже результат приведения к нынешним реалиям. Это мое мнение и не более того...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 09:37    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Наверное kasborу следует сделать оговорку, что размеры и планировка уже результат приведения к нынешним реалиям.

да, эта мысль задумывалась еще в первых лекциях, но при написании была мной упущена. Навернрое будет вписана в последнюю лекцию, как правка.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 11:08    Заголовок сообщения:
    ----
также естьть вопрос в целесообразности "догмы" насчет двери (высокий порог и дверь низкая) при условии что до улицы еще три дверИ...
также я не считаю правильным что на пути парилка-улица 4! двери и несклько поворотов.
также в тех традиционных банях (которые были в деревнях) было не более 2 дверей на путИ парилка-улица, парилка была заодно и моечной (соответственно был из парилки слив на улицу или яму, полу открытый хороше проветриваемый (необогреваемый) предбанник-раздевалка (чтобы отдыхать от нагреваний в парилке...
вот в такой бане уже уместна низкая дверь с высоким порогом....

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 12:09    Заголовок сообщения:
    ----
Насчет высоких порогов - традиционно, по крайней мере в моих родных краях, в типовых избах-пятистенках с террасой, двором и крыльцом ВСЕ двери врубали не вровень с полом, а впервый от пола венец так, чтобы в каждой двери был порог. Я думаю, что этим как раз защищались от натекания холодного воздуха по самому полу.
Насчет дверей по пути на улицу - в русской парной, той о которой идет сейчас речь, обязательный выход на улицу не является самоцелью. Именна такая парная делалась замкнутой и саомдостаточной, чтобы внтури нее не перегреться и простым обливанием достаточно легко охладить тело.
Конечно, если человек ставит баню на берегу реки или делает рядом басейн, то слепо следовать догмам нерационально, но это частный случай, а не требование концепции.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 12:18    Заголовок сообщения:
    ----
изба - пятистенка - что это ?
я не русский - не все понятия понимаю...
а минимальное количество дверей нужно для безопастности - если челу плохо стало в парилке - чтобы вынести на улицу...

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 12:33    Заголовок сообщения:
    ----
Сруб, именно, как сруб, для традиционных простых изб делался либо как "четырехстенок", т.е. когда из бревен рубились четыре внешние стены, а остальное делалось просто досчатыми перегородками и пр., либо как "пятистенок", когда из бревен рубились 4 внешние стены и одна внутренняя, рассекающая сруб на две части, отсюда и название "пятистенок".
Если планировку из последней лекции рубить целиком со всеми стенками (кроме, разумеется, тамбура) из бревна или бруса, то получится классический "шестистенок"

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 12:39    Заголовок сообщения:
    ----
вопрос - какая дверь (и порог) должна быть в месте предбанник-моечная? аналогичны вопросы про двери улица-тамбур и тамбур-предбанник...

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 13:15    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
3. Интенсивный ИК прогрев тела от массивной и негорячей кирпичной печи с раскаленными камнями внутри.

А что всетаки является источником ИК излучения? внешняя негорячая стенка печи или те самые "малинове в темноте" камни?

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 13:27    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
7. Печь ставь кирпичную, чтобы камни были внутри и плотно закрывались дверкой, печь клади с огенупорным ядром внутри, камни грей либо прямо огнем, либо в жаропрочном шкафу внутри печи.

Ну прям железяка в саркофаге Wink

Автор: СТАСОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 13:38    Заголовок сообщения:
    ----
Еще одна мысль преследовалась при построении низких дверей. Любой входящий должен поклониться домовому и хозяину.
Так старики сказывают. Very Happy

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 13:58    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

А что всетаки является источником ИК излучения? внешняя негорячая стенка печи или те самые "малинове в темноте" камни?

sеrgе, а ты как думаешь?

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 14:00    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Ну прям железяка в саркофаге

она и есть, только вывернутая наизнанку

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 14:05    Заголовок сообщения:
    ----
СТАС, все правильно. Кто хотел жить в мире и согласии со своим домом и другими людьми рядом, тот так считал и думал... А кто очень хотел, чтобы все вокруг считали хозяина великаном, ну или во всех смыслых на пять голов выше остальных сметртных, тот строил себе дворцы и двери делал по пять метров высотой.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:50    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
Цитата:

А что всетаки является источником ИК излучения? внешняя негорячая стенка печи или те самые "малинове в темноте" камни?

sеrgе, а ты как думаешь?

я думаю что стенка. поэтому мне непонятно почему каждыйраз когда упоминается ИК, говорится о разогретых камнях.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 15:52    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
Цитата:

Ну прям железяка в саркофаге

она и есть, только вывернутая наизнанку

в смысле?

я имел ввиду что железяка в саркофаге - это кирпичная печь с огнеупорным ядром и косвенным нагревом камней.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 16:44    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

я имел ввиду что железяка в саркофаге - это кирпичная печь с огнеупорным ядром и косвенным нагревом камней.

а я думал, что имел ввиду мет печку, засунутую снутрь кирпичной в качестве бункера для камней Smile
Цитата:

почему каждыйраз когда упоминается ИК, говорится о разогретых камнях

Ндааа, действительно... Наверное это стереотип даже не мЫшления, а говорения по теме, который надо искоренять. Хотя... Возможно это просто самообман, но мне иногда кажется, что печь с раскаленными камнями внутри воспринимается и ощущается телом по-другому, нежели когда печь снаружи еще достаточно горяча, а камни внутри уже почти остыли и почти уже не дают пара, только чуть шипят. Это когда на другое утро после банного дня заходишь просто умыться, ополоснуться и чуть погреться. Мож это все только самообман, а мож действительно излучение от каленых камней внутри влияет на общую картину тепловых излучений печи...
Можно, наверное, взять тепловизор и отснять печку на всех стадиях, чтобы проверить гипотезу, но можно просто верить или не верить умозрительно и не зависимо от этого получать удовольствие.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 19:54    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Возможно это просто самообман, но мне иногда кажется, что печь с раскаленными камнями внутри воспринимается и ощущается телом по-другому, нежели когда печь снаружи еще достаточно горяча, а камни внутри уже почти остыли и почти уже не дают пара, .....
....а мож действительно излучение от каленых камней внутри влияет на общую картину тепловых излучений печи...

Всем Доброго Здоровичка.

Я вот пытался обьяснить осознанное
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3060&postdays=0&postorder=asc&start=90
...."А в целом волновым источником должна быть выстоявшая (прогретая) парная. .....
.....Настоялась. Нахапалась тепла. Не знает куда девать.
Заходи - знакомься - Баня

То-есть, имеем устоявшуюся систему - однородную лучевую среду.
Где процесс излучение - поглощение (всем что окружает) уравновешен. Т среды однородна.
Если один предмет остывает - другой его нагревает (синергизм -суммированный эффект превышает действие, оказываемое каждым компонентом в отдельности). Поддерживая постоянство лучевой составляющей среды (гомеостаз - постоянство среды при наличии внешних или внутренних возмущений).

Ну и помещаем наше тело в данную (рассматриваем лучевую) устойчивую среду.

И попрут в тебя лучи. И с липы и от печи. И продавят мяситыми толстыми пальцами

Тело тоже генератор ИК, ну вот и начинает чужеродный источник - подчинятся (дискамфорт), или входить в резонанс с устоявшейся лучевой (электромагнитной) средой.
Ну а о резонансе всё у Маслова. А биологические аспекты и я
навыкладывал в достатке."
...........


просматривая книги по строительству печей прочёл любопытную информацию
Терморегуляция тела осуеществляется (при обычных условиях)
ИК излучение -50%
конвекция - 25%
потоотделение 15%

Можно заключить что и для насыщения теплом (энергией) наш организм "заточен" на лучевую составляющую.
И будет рефлекторно обозначать "радостью" каждую стопку Laughing "лучистой" (а как..)
и ещё, что интересно (может для когото повторю) планета Земля из космоса видется как тело с Т 36гр. А самый мощный источник лучистой энергии - Солнце.
........с уважением Анатолий
да.. ещё
Ps... Сергей - всё верно.
В остывающей бане нет былого синергизму Smile
PSPs Да и в прущёй на подьём тоже Laughing

Автор: снумрОткуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 12:36    Заголовок сообщения:
    ----
заранее извиняюсь,что не в тему,просто по мере нахождения на форуме,меняется и моя идеология по отношению к бане.kasbor: скажите сделали ли вы вариант с кирпичной топкой и верхом от ФАБа?(в старых темах были ваши мысли по этому поводу).и еще:какие ограничения накладывают размеры парной для печи?при моих 2,0*2,1*2,15 возможна ли установка "металлокерамики"или не стоит заморачиваться?и делать железяку обложенную кирпичом?

Автор: os СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 23:53    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk писал(а):
Терморегуляция тела осуществляется (при обычных условиях)
ИК излучение -50%
конвекция - 25%
потоотделение 15%
Можно заключить что и для насыщения теплом (энергией) наш организм "заточен" на лучевую составляющую.

Это терморегуляция в обычных условиях.
А в парной добавляется еще терморегуляция теплопроводностью при контакте с перегретым паром.
Да, логично что в большей части тело человека наиболее чувствительно именно к ИК-комфорту.
Только сразу нужно обратить внимание на спектр ИК лучей, которые благоприятно влияют на человека и постараться исключить "жесткие " спектры ИК излучения в парной.
А температура и влажность внутреннего воздуха тогда каким образом влияют в свете основного ИК-комфорта? Каковы их истинные механизмы воздействия на организм человека (не берем во внимание всю лирику)? Как наличие перегретого пара изменяет механизмы терморегуляции организма?

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 10:09    Заголовок сообщения:
    ----
вопросы по теме систематизируют без ситемные знания
спасибо
Цитата:

А температура и влажность внутреннего воздуха тогда каким образом влияют в свете основного ИК-комфорта? Каковы их истинные механизмы воздействия на организм человека (не берем во внимание всю лирику)? Как наличие перегретого пара изменяет механизмы терморегуляции организма?

надо определиться с базовыми представлениями
К избытку тепла организм приспосабливается путем снижения основного обмена в-в чтобы уменьшить выработку тепла.
В условиях энергетического дефицита организм переходит с углеводного на жировое «питание" т.к. жирные кислоты дают больший выход энергии, нежели углеводы. Усиливается распад нейтрального жира на глицерин и жирные кислоты.
под действием холода в организме происходит «взвинчивание обмена» с резким усилением окисления и большим выходом энергии в виде тепла. Постепенно, по мере адаптации к холодовым воздействиям организм стремится сократить энергетические потери.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3066&start=0

по сути вопроса
Мне думается так: Влажность плюс ИК в парной. Это то, что работает в бане в паре (о лихо завернулось )..
... водяная взвесь повышает прохождение волновой составляющей ... Не много не так. Осевшая или выделившая влага "осаживает" на себе эл. сост. волны, - сама начиная принудительно колебаться (молекулы конечно) на поверхности тела - пердовая ИК составляющую тепла. Причем кожа перестаёт являться барьером.

наверно так-
В лучевой среде (здесь парная)
влага на поверхности - как тепловая рубашка ... (пример в микроволновке жидкость нагревается быстрее более плотных включений (напр. кружка) - и сама дополнительно становится генератором тепла -проявление синергизма лучевой составляющей
!а при нормальном тепловом источнике (печь) имеем замкнутый цикл волновой (тепловой) генерации

коллебание молекул воды в паре под действием ИК усилевается расстояние меж ними увеличивается с выделением тепла (и логично - азона)
Smile Тепло - раждает тепло Smile поддерживается устойчивость тепловой среды - гомеостаз
! а при нормальном тепловом источнике (печь) имеем замкнутый цикл волновой (тепловой) генерации


плюс - обливая снимаем отражающий (поглощающий) эффект кожи. И получаем (за счёт принудительной вибрации молекул "волной") - рассеянное тепло - глубоко в тканях. Причём каждая ткань (орган) будет откликаться (синергировать) той частотой, которая заложена природой (читай Богом). Т.е. стремится восстанавливать энергетически-полевую составляющую.

субьективно:
помывка и водные прцедуры в парилке добавляет ощущение именно мягкого тепла.
............с уважением Анатолий
Ps
мне вот как то не понятно рассмотрение волновой сотавляющей тепла в Русской бани как нечто вторичное.
Даже по субьективным ощущениям это не так. И мне кажется Та изюминка Русской традиционной парной и заключается в глубоком контакте с Лучистым Теплом.
И если взять за основу биологическое воздействие и и субьективные ощущения ТО как раз и выходим на СОЛНЕЧНОЕ тепло. И ЛЁГКИЙ пар.


Последний раз редактировалось: angomsk (Сб 14 Февраль 2009, 16:41), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 10:16    Заголовок сообщения:
    ----
Прочитав пример Хошева что, находясь в ледяной ванной человек под действием ИК излучений испытывает тепло... и что, приложив стекло к пов. кожи лучи минуя болевой эффект, значительно повышают внутр. Т.
Я провёл эксперимент ...

Smile правда - вынужденно.
Оставлю подробности. Попал в пересушенную суховоздушку 100гр. Мет печь. Огорожена шамотным кирпичём до потолка - брызгаешь - шипит. Не то, что парится дышать не возможно.
Больше времяни ушло на вывод парилки из кризиса - то влажно то - сухо то не жарко
Стал я таскать на себя вениками воду из таза. Как бы смывая пот. Вроде и вениками не махал, а в снег тянет. Воду холодную занёс. Сижу, припекло - веником на тело махать вообще нет смысла. Ну и чую, тянет в сугроб и всё. Вышел снежком пошёркался. В шапку, набрал в шайку с веником, высыпал. Повторяю. Выхожу с шапкой, приятель ржёт - « А в таз больше снегу войдёт". Возвращаюсь, набираю таз, вываливаю снег на веники, заливаю хол. водой. И на полок сижу снежной кашей утираюсь. Растолок снежок. К шамоту поближе и веничком на себя ледянку таскаю.
Вроде замёрзнуть должен. Но --- я там по-пластунски (ломая тестисами стебельки усохших трав) все клумбы обползал.
И такого комфортного тепла в теле я ни когда не испытывал.
Попариться не получилось, но прогрелся основательно.
Я кстати, снегом, раньше, тока обтирался.

Очень не привычны ощущения - нет болевой составляющей, дыхание ровное, сознание ясное Smileа ноги панически к снегу несут. Как паранойя.
И после снежных купаний, я ещё с истопником минут по пять беседовал (был запас тепла)


Вот хотел Маслову вопросы задать по поводу Т стен. Но не знаю как. Рекомендует 60гр.
Ну а понижая Т кожи? А проходя через слой холодной воды на коже. Шаг волны должен меняться.

Кстати тело было необычно румяным. Как и описывает Маслов. При прогреве от ядра к перефирии. Напомню, что стена (излучатель) имела Т выше 100гр
Хотел супруги красно тело показать (ожидая обычную леопардовую раскраску) - но окрас равномерный и цвет скорее сместился в сторону загара..(такое бывает после работы с в спортзале отегащениями)
........с уважением Анатолий.


Последний раз редактировалось: angomsk (Вс 15 Февраль 2009, 09:30), всего редактировалось 1 раз

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 11:01    Заголовок сообщения:
    ----
именно такой окрас у меня жена преобретает (я это называю "цвет румяного поросенка") во время парения.
твой выше описанный опыт имеет место лишь в экстремальных условиях. думаю он не применим там где присудствует лишь нежное тепло...
хотя попарившись сегануть в прорубь - одно удовольствие....


Последний раз редактировалось: Ramunas (Сб 14 Февраль 2009, 17:04), всего редактировалось 1 раз

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 11:18    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

выше описанный опыт имеет место лишь в экстремальных условиях. думаю он не применим там где присудствует лишь нежное тепло...

Не как раз при выраженном стремлении к экстриму.. - - ЕГО и небыло
Т. парилки я сразу сбил на 60-70гр... прыгала влажность. Махать веником даже и не тянуло. Даже привычного ощущения тепла не было. Ходил снег - баня снег - баня
Один раз правдо, уже перед уходом, зацепился.

Хотя КОГДА экстрим норма - то ТУТ ты прав

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 11:19    Заголовок сообщения:
    ----
Shocked Наверно мы не в теме данной темы Embarassed

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 16:43    Заголовок сообщения:
    ----
Shocked чуток подкорректировал первый ответ

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 20:07    Заголовок сообщения:
    ----
ЛЮДИ! Мож не в тему, но интересно. а если парилку внутри обшить кирпичем, из дерева тока полоки и потолок. После того как парилка прогреется и "сядет" не получим ли мы дополнительный источник ИК излучений? Или есть ньюансы которые нам новичкам неведомы? Извините если не корректно поставлен вопрос.Печь кирпичная Кузнецова, парилка 30 м куб.Спасибо!

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 20:19    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963, такую парную прогреть до температуры "теплого" кирпича- нереально кирпичной печью.
Возьми опыт металлической печи в саркофаге. Т.е. раскаленного ядра, которое греет кирпич до "горячего" за 1,5-2 часа. Теперь представь, что саркофаг у тебя в сотню раз больше. А печь та же,но которая требует гораздо более долгой топки.
Получишь неосущиствимую идею за нереальный срок времени

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 20:59    Заголовок сообщения:
    ----
Просче сказать - при выпадении любого звена (или не догреве) - тепловая среда не будет замкнута.
Лучевая система не сложется
в жизни так бывает.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 09:46    Заголовок сообщения:
    ----
тут инересные моменты вырисовываются
все элементы (замкнутой) тепловой системы имеют относительный предел прогрева - и отдачи тепла... Хоть сутки топи а-
камни в каменке нагреюся не выше --
Пверхность печи ---
стены --
полок ... и пр.

С цифрами, и знанием необходимого времяни для оптимального прогрева, можно логически рассуждать о конкретной парной в разрезе лучевой составляющей.

Автор: Маслов ВикторОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:26    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk писал(а):

Вот хотел Маслову вопросы задать по поводу Т стен. Но не знаю как. Рекомендует 60гр.
Ну а понижая Т кожи? А проходя через слой холодной воды на коже. Шаг волны должен меняться.


Привет ТОЛЯН! Зацепил ты меня все же своими «пирамидами для мертвых, а банями для живых». Мозги мои в резонанс ушли, спать спокойно не дают. Вот я тебя в охапку, пока другие спят, целиком сюда и перетащил. Так что уж извиняй, придется и здесь попариться, расковыривая в извилинах неосознанные ранее остатки разрозненных знаний.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3214

C уважением
Виктор

Автор: Маслов ВикторОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:33    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
ЛЮДИ! Мож не в тему, но интересно. а если парилку внутри обшить кирпичем, из дерева тока полоки и потолок. После того как парилка прогреется и "сядет" не получим ли мы дополнительный источник ИК излучений? Или есть ньюансы которые нам новичкам неведомы? Извините если не корректно поставлен вопрос.Печь кирпичная Кузнецова, парилка 30 м куб.Спасибо!


Да такая баня была уже давно описана Михалычем. Эта баня мне нравится, Там есть разумное от "Русской сводовой печи", в которых и парились прекрасно, и лечились (первый лекарь на деревне это печка). К сожалению, давно забытая тема.

Это здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=45

С уважением
Виктор

Автор: os СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 14:10    Заголовок сообщения:
    ----
angomsk писал(а):
мне вот как то не понятно рассмотрение волновой сотавляющей тепла в Русской бани как нечто вторичное.
Даже по субьективным ощущениям это не так. И мне кажется Та изюминка Русской традиционной парной и заключается в глубоком контакте с Лучистым Теплом.
И если взять за основу биологическое воздействие и и субьективные ощущения ТО как раз и выходим на СОЛНЕЧНОЕ тепло. И ЛЁГКИЙ пар.

Полностью согласен с Вашими выводами.
Нельзя однобоко приводить русскую баню только к пару, температуре и влажности. Это лишь необходимые условия для целебного ИК-прогрева.
Но во-первых для человека благоприятен довольно узкий спектр ИК-лучей. То есть, не со всякой нагретой поверхности можно получить "доброе тепло".
Возможно, лечебный эффект некоторых нагретых камне й объясняется именно определенным ИК диапазоном их излучения, соответствующим излучению органов человека.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 16:55    Заголовок сообщения:
    ----
Ну вот, нас уже трое.
Банда
- как раз под статью

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 20:58    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

То есть, не со всякой нагретой поверхности можно получить "доброе тепло".
Возможно, лечебный эффект некоторых нагретых камне й объясняется именно определенным ИК диапазоном их излучения, соответствующим излучению органов человека.

если не видим разницы при одинаковых физ-хим. состовляющих но воздействие выраженно разняца - то скорее полем (информационная составляющая)...или можно сказать не знаю что одно и тоже Smile

os, - тудой
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3214
. И, так перед хозяином неловко.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 01:10    Заголовок сообщения:
    ----
вопрос на засыпку - если излучаящая ИК поверхность имеет т порядка 70- 80 гр в независимости от материала (конкретно - нержа) - это приемлемо или нет?

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 07:12    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, - тудой
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3214
. И, так перед хозяином неловко.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 11:46    Заголовок сообщения:
    ----
Виктор В. писал(а):

Да такая баня была уже давно описана Михалычем. Эта баня мне нравится, Там есть разумное от "Русской сводовой печи", в которых и парились прекрасно, и лечились (первый лекарь на деревне это печка).

Дак может cделать кирпичную парилку по черному? форточку не в потолке а пониже. тогда наверное прогреется :-)

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 12:21    Заголовок сообщения:
    ----
Касбор,

еще не успела прочитать новые лекции, но очень рада вас "видеть".

Удачи!

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 12:37    Заголовок сообщения:
    ----
Коллеги, я в куче проблем и жутком цейтноте. Не обещаю теперь частого здесь появления, но постараюсь в кратчайшие сроки закончить начатое...
Так что, извините, если что не так, как говорится.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 13:14    Заголовок сообщения:
    ----
Сергёй- всё проходит.
На впервый раз поди. Всё будет.
По другому не бывает

"чем хуже - тем лутше"
МаоДзеДун.

Щас каждый пятый рождённый - КиТАЕЦ... (вотSadпроблема)___ Тётки не рожайте больше четырёх.
А, Ты коворишь цейтнот.

Автор: онжеЁжОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 13:20    Заголовок сообщения:
    ----
Заканчивать начатое оно конечно желательно.
Впрочем, мужик ты грамотный (извини за фамильярность), сам определишь приоритеты.
А выход, он из любой задницы есть по определению.

Автор: ГалинаОткуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл. СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2009, 13:30    Заголовок сообщения:
    ----
Главное, что бы со здоровьем было все в порядке.
Остальное, даст Бог, наладится.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2009, 19:46    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor
Конечно надо решать свои первоочередные житейские проблемы. Огромное спасибо за труд.
И жаль, что появляться будешь редко - пообсуждать не удастся. На мой взгляд, опять в некоторых местах нарушены причинно-следственные связи. Smile


Последний раз редактировалось: Ant_t (Пт 6 Март 2009, 08:52), всего редактировалось 1 раз

Автор: СухойОткуда: Great City Харьков СообщениеДобавлено: Чт 5 Март 2009, 18:46    Заголовок сообщения:
    ----
Всем привет!
Уважаемому Kasbor Доброго Здоровья!
На страницах форума был опубликован вот такой рисунок:


Хотелось бы услышать, будет ли работать такая схема применительно к планировке бани, указанной на рис №2, и если будет, то как, в различных режимах (суховоздушки и мокрой парилки). Если нет, то почему.

Рисунок № 2


Некоторые исходники к планировке бани:
… внутренняя перегородка между П и М-КО… (из Парилки в Мыльную-Комнату Отдыха) кирпич красный, площадь стены около 4 м кв, которая служит экраном для метал плиты в Парилке и аккумулятором тепла, которое кирпич отдает окружающей среде, до полного остывания.
Печь – металлическая с открытой каменкой, непрерывного действия, в кирпичном экране, с паровыми пушками и сьемной крышкой, закрывающей камни каменки. Печь установлена ниже уровня пола парной.




Топиться будет из парилки. Печь производства Луганского ПО «ЛОКОМОТИВ» Украина, ПКС -01 ТУ У 29.7-2109701755-871-2002 Вот ее характеристики: Тип каменки - 01 Ширина, мм 400 Длина, мм 490 Высота, мм 720 Вес печи, кг 80 Вес камней, кг 40 Диаметр дымохода, мм 120 МАХ объем помещения , м. куб 18,0 «Оголенную печь» установлю вдоль кирпичной стены-перегородки между «Парилкой и М-КО», сделаю кирпичный экран в виде буквы П из красного отделочного кирпича, на глино-песчанном растворе, высотой выше на 100 мм каменной засыпки печи. Топливник печки обращен в сторону входа в парилку, имеет дверцу для доступа к топочной дверце и зольнику печи и регулированию конвекции. Приточная вентиляция выполнена из метал трубы Д=100 мм, в «сендвиче», расположенная над уровнем пола в 150 мм. Уличный воздух по ней подается почти в плотную к каменному экрану . В нижней части экрана (непосредственно у пола) обустраиваются проходы-продухи для подачи воздуха из приточной системы вентиляции в конвективную систему печки.
Из материалов форума: Если топка печи находится в самой парной, то можно воспользоваться весьма остроумной схемой. Каменку расположить так, чтобы поддувало находилось ниже уровня пола, а входное вентиляционное отверстие тоже в нижней части помещения, но над полом. В этом случае тягу в помещении обеспечивает сама печка (никаких вентиляторов не надо), "отработанный" воздух удаляется через ее трубу, а благодаря низкому расположению приточного отверстия еще и повышается КПД каменки.
Пояснения к Рис №1: Начальный режим – суховоздушка. Воздухозаборника - 2 шт поз 1 : по воздуховоду воздух с улицы поступает как можно ближе к экрану печи для предварительного прогрева; поз 2: из смежного помещения М-КО (Мыльная КО) воздух подсасывается в Парилку , смешивается с более горячим, поднимается вверх к потолку парной. Далее, отдав часть Т потолку, стенам и полкам, по мере остывания, опускается в низ, где через щель у пола в перегородке поступает в смежное помещение -Душевую. Высота щели = 50 мм, Ш=300 мм (в виде регулируемого шибера - задвижки). Дальше отработанный воздух принудительно вентилятором поднимается вверх и удаляется на улицу через вентиляционное отверстие под потолком душевой. Часть еще теплого воздуха из душевой проходит через Мыльня- КО и засасывается через отверстие №4 в парилку. Душевая и Мыльная-КО разделены только легкой шторкой от брызг.
Пояснения к Рис №2: №1-воздухозаборник уличного воздуха; №2- вентиляционное отверстие-щель, размером 50 х 300 у пола из парилки в душ; №3-вытяжная принудительная вентиляция из душевой па улицу с обратным клапаном; №4-вентиляционное отверстие из М-КО в парилку.
После прогрева Парилки (полков и стен) до нужной Т парения, отверстия №2, №3, №4 закрываются, закрывается и каменная засыпка печи крышкой, для прекращения конвекции. Печь из режима суховоздушки переводится в режим, близкий к русской печи-каменки. Можно париться почти как в русской бане… Наверное.
Проветривание залповое. Все окна открываются наружу, впрочем как и двери.
С Уважением, Сухой. Embarassed

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 18:28    Заголовок сообщения:
    ----
Я несколько не понял последней лекции - самая правильная печь для русской бани у Александра Марченко .....Вернее, понял. Практика подтверждает. А как же излучение от кирпичной печи ....Или лекция №11 говорит, что к бане по чёрному ( то есть режиму русской бани) Shocked больше в современным условиях отвечают печи Borrasa

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 20:31    Заголовок сообщения:
    ----
по лекции 11 непонятки
про баню по черному...
пишется что там парились вениками, значицо веники замачивали.
значицо делали это где? на улице? в холодной воде?
а горячая вода былА? где была? как она нагревалась?
ставили регистры на трубе? правда... трубы не было... наверное регистр ставили в камни... а бак трубами выводили на чердак и там замачивали веники?
парился пару раз в бане по черному - протопка исключительно в парилке, горячая вода нагревается.... (потом расскажу)
а кстати - как в России вода нагревалась?

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 20:39    Заголовок сообщения:
    ----
..горячим камнем в ведро с водой..вот и весь нагрев водыSmile

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 21:01    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Нашедший писал(а):
Я несколько не понял последней лекции - самая правильная печь для русской бани у Александра Марченко .....Вернее, понял. Практика подтверждает. А как же излучение от кирпичной печи ....Или лекция №11 говорит, что к бане по чёрному ( то есть режиму русской бани) Shocked больше в современным условиях отвечают печи Borrasa


Ну вот, смело можно сказать Касбору - МОЛОДЕЦ.
Не потому что наши печи похвалил, а что в вопросах тонко копается банных и других учит.

Следуя логике повествования А. Нашедший отвечаю, что в банях РАНЬШЕ не было кирпича - огонь и камни.

ИК составляющая это позже и не главная она для человека именно в парной и именно от кирпича. СТЕНЫ ПРОГРЕТЫ то достаточно для излучения например ИК, если оно кому так надо.

А если стены то как надо прогреты,, то зачем нам то топить металичку АКТИВНО. Но топить ДОСТАТОЧНО для взрыва пара на ЯДРЕ металички - очень даже можно. Это раз. Т.е. сверху у нас камни "недогретые" или не активно прогретые, а вот сердечник, и то его верхняя часть (см на сайте рисунок печки http://bani.com.ua/morephoto.php?i=304ce02bf059887e2d23adc47b5b4166.jpg ) хоть до красна. Хотя этого не надо, так как для взрыва и 300 гр достаточно, а это не температура свечения металла.

НООооооооо.
+ в нашей печке.
300-400 шт обкладочного кирпичного экрана. Это раз.

НЕ ЗАКРЫВАЕМАЯ конвекция вокруг печки - это два.

Она не только не пересушивает баню, а дополнительно создавая движение воздуха и паровой смеси по парной, обеспечивает ГАРМОНИЗАЦИЮ воздушно-температурной среды. Влага то с пара на полу КОНДЕНСИРУЕТ, если пол то холодный. А у нас он холодный специально. А "затягиваясь" прохладный воздух под печку поднимаясь вверх НАГРЕВАЕТСЯ раз, а во вторых снимает какой то излишек тепла с печки, и в третьих - уже теплый - ПРОХОДЯ ЧЕРЕЗ КАМНИ, дополнительно ускоряет их прогрев, камни то в СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ НА ПЕЧКЕ, а не в ящике.

КОЙ РАЗ ЭТО ВСЕ ТУТ ОПИСЫВАЮ для популяризации банного НАШЕГО опыта??????????????????????
.
Но сказанное не просто вывести теорией, а как советовали тут некоторые, надо в парилке ПОКУРИТЬ малехо и подумав, понаблюдать за параметрами и прочим.

А вот лекция 9 - С ЗАМЕЧАНИЯМИ.

Я и иже с нами ПРОДВИГАЕМ концепцию хорошей бани для хорошего банного оздоровления.

Если человек хочет по конструктиву ФИНСКУЮ САУНУ, значит он не был в хорошей бане русской - по конструктиву, а тем более по режимам.

В чем отличие?

Касбор пишет
Цитата:
Лекция 9.
5. Вентилируй парилку всегда и постоянно, но несильно. Бери воздух в парилку возле печки у пола и выпускай в тоже помещение, откуда взял, но у потолка.
7. ...., купель и лохань с ледяной водой, чтоб всех и сразу охладить после парилки.
8. В прдебаннике поставь каждому по креслу, чтобы после парилки отдохнуть.

2. В парилке 90 градусов - на здоровье, 100 градусов - на вред.
7. Ледяная вода после парения - обязательный закон суховоздушной сауны.

=====================
стены суховоздушной парилки должны строится, как термос из тонкой вагонки

Однако если делать все помещения одной высоты, то придется мириться с низкими потолками (2,1 м) в моечной и особенно в КО.
=====================

Т.е. заведомо создаются предпосылки по конструктиву в ограничении по банным режимам.
Не упомянута распространенная ошибка саунстроя, в отсутствии канализационного трапа для воды. А как помыть баню?
Человек все равно потеть будет, а не весь пот испариться с кожи человека. Значит ненужный пот в лежак пусть впитывается, или же лучше лежак окатывать водой после захода людей в парную? А если окатывать,то и подвод воды обязателен.
И кто сказал что саун не бывает обшитых бревном или толстой доской или горбылем? Ведь для парения то лучше будет однозначно, даж если и поддерживать 80-90 гр. Но при апгрейде печки-металички кирпичным экраном, с жаросухом можно справиться, тем более при регулярных поддачах пара и не перегревании самой печки "до красных камней". Ощущения то по теплу будут не хуже , а режим приблизится к идеально-банному, т.е. Русской бани, хотя название можно и сохранить - сауна. Какая разница как назовут.

Второе неверное в КОРНЕ заблуждение, что если сауна, то обязательно после захода ледяной душ или прочее.

Если не прогретый организм в сауне да сразу под ледяной душ, то здоровья не прибавишь, а можно и потерять.

А если в такой сауне установлен слив воды и подвод воды, то можно охладиться и в парной .

И утверждение, что поставь каждому по креслу вообще не логично.
Почему каждому не поставить по лежаку. Чтоб после нагрузок тепловых и контрастов, не прилечь человеку, как более комфортно и физиологично.

И вот последнее о вентиляции и потолках.
Чем больше вентилируй парилку, тем меньше возможен режим оздоровительный банных Русский, когда тепло по парной переносит пар и тепловая нагрузка организуется на человека благодаря поддачам воды на ПЕЧКУ.

Ты поддал, а оно все в вытяжку. Снова нет никакой логики.

Вот потому, ОПИСАННОЕ - есть классика от САУНСТРОЯ не обоснованная физиологией работы организма, легко устраняемая на начальном этапе проектирования такой сауны , с легким и не заметным превращением в САУНУ но по Русски, со всеми вытекающими. И как правило от лучшего никто не отказывается. Но в данном виде конструктива, ничего человеку не мешает при желании, держать и создавать классический режим САУНЫ.
+ не забыть о конструкции расположения лежаков в ДВА яруса как то ступень и сам лежак ПОШИРЕ и ПОДЛИННЕЕ.
А то при высоте в 2.1 и трех ярусном конструктиве - точно несостыковка лежаков с человеком произойдет.

Но рекомендовал бы по нашему опыту высоту в 2.2-2.3. Более комфортная и универсальная.

Если уж ШКОЛА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ БАННЫХ ОСНОВ, то всеж УЧИТЬ более важная функция, в сравнении ИНФОРМИРОВАТЬ КАК есть на рынке, и учить более ПРАВИЛЬНОМУ чем СЛОЖИЛОСЬ ПО ЖИЗНи, думаю полезней для ученика, раз он читает школьный учебник.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 21:11    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
..горячим камнем в ведро с водой..вот и весь нагрев водыSmile

ведро?
а не маловато воды для бани? и где это ведро находилось? не влияло ли это открытое ведро с горячей водой на влажность в парилке?

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 21:19    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
по лекции 11 непонятки
про баню по черному...
пишется что там парились вениками, значицо веники замачивали.
значицо делали это где? на улице? в холодной воде?
а горячая вода былА? где была? как она нагревалась?
ставили регистры на трубе? правда... трубы не было... наверное регистр ставили в камни... а бак трубами выводили на чердак и там замачивали веники?
парился пару раз в бане по черному - протопка исключительно в парилке, горячая вода нагревается.... (потом расскажу)
а кстати - как в России вода нагревалась?

Вася слово вынул с языка.

Как упрется во что Рамунас, хоть кричи. И пока кто не скаже именно то, во что уперся он. Будет поток вопроса. А потом, "ну ладно, просвещу тут темных".

Чан с водой ставился рядом с каменкой, крышка сверху была, и парования никакого не было, иначе дышать нечем ставало.
И вода нужна была градусов 40. Так что нагрелась и в сторону. Или перегрелась, то холодной разбавили и снова в сторону. Зачем ей там то кипеть.
Или воще в предбаннике нормальную печку камфорочную варочную ставили, и тепло и вода, хоть с борщем вари и грей.
До сих пор такие бани знаю, летняя кухня типа + парилка рядом. Занес в парилку пару ведер воды теплой когда банька нагрелась - и моются.

А если вымытые, просто попариться зашли возле речки какой в баньку, то и без теплой можно обойтись в достатке. Так, ведерко с крышкой возле печки примостил, потом горячую на три теплых ведрва сделал, и мойся хоть перемойся. Что тут мудровать то с кастрюлями по Рамунасу в парной.

То количество влаги с ведра да еще с крышкой роли не играло в банном процессе, и было скорей вынужденной мерой.
Щас во всех деревнях где еще все по старинке, а у нас таких еще много, в каждом дворе на улице есть летняя дровянная печка под накрытием фиговым (легким значит и временным).

Там до сих пор хозяйки все лето и воду греют помыться или скотине дать,ж и худобе варят еду и себе могут стряпать что по кухне.

А 30 лет назад, когда о газе деревня еще и не мечтала, потому как и город еще был на печном отоплении (дом родителей до сих пор печку никто не выбросил, на черный день сложена в доме стоит), так летний вариант такой варочной печки, вообще незаменимый атрибут был в хозяйстве деревни. Жарковато то было топить печки Русские летом в доме - ФАКТ. И русская печка была в каждом доме. Сам жил с такой у бабушки когда родители привозили погостевать.
Некоторые простые вопросы Рамунаса некоторых ставят в недоумение, спрашивает человек о таком простом, что по наивности некоторые вообще не понимают (не догоняют как щас говорят), О ЧЕМ ЭТО ОН? Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 21:40    Заголовок сообщения:
    ----
да да - бойлер с душем еще в бане по черному подсоединяли - печку варочную БЕЗ трубы ПОСТОЯННО в бане по черному топили - видишь ли одно два ведра воды НА ВСЕХ лишь нужно..... чан с водой таскали туда сюда...кстати - этот чан такой чтоб семье помыться? литров так на 200? мужики помылись , долили воды, поставили ... кстати куда поставили чтоб для женщин воду нагреть? - ведь баня по черному... наверное несли в предбанник - затапливали ту печку которая без трубы, нагревали по быстрому , а женщины снимали и несли в парилку...
интерестно - дожидались пока печка (та котора в предбаннике и без трубы) погаснет или всетаки еще занимались выносом несгоревших головешек?

я задаю простые вопросы , а если люди не понимают о чем я - значит О БАНЕ ПО ЧЕРНОМУ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ- от сюда и недоумение

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 23:55    Заголовок сообщения:
    ----
Рамунас, а че ты со своими вопросами в Касбора в школе сидишь?
Дак и трубы у наших бабушек на печках есть везде. Ты о чем?
Общественная баня по черному большая могла и большие чаны для водички иметь, но как сказал Касбор, если по нормальному, то ожидал народ часика так 3-4 пока банька сядет и проветриться. Думаю что и влага от кипения если таково было в чанах проветривалась, и водичка остывала до теплой. Бери ушатами и мойся в тазиках каких деревяных.

А в банях поменьше , уже человек опыт своей деревни поведал, что так у всех, и находиться комфортно там - проблематично.
Не подведешь ты логично нас под свою кастрюлю в парилке парующую. Как вариант - да, как необходимость - нет.
Как неизбежность малоимущим кому помыться негде -да.
Как для современной бани и хороших режимов воздушно легко паровых - нет. Как для ВЛАЖНОЙ парилки - да, но как для ПАРИЛКИ - нет.

Что тут сказать. Не убедителен ты. Тем более мне , как практику по банях с окопа , а не с кабинета.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 12:39    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Нашедший писал(а):
Я несколько не понял последней лекции - самая правильная печь для русской бани у Александра Марченко .....Вернее, понял. Практика подтверждает. А как же излучение от кирпичной печи ....Или лекция №11 говорит, что к бане по чёрному ( то есть режиму русской бани) Shocked больше в современным условиях отвечают печи Borrasa

Вы все лекции прочитали?
По-моему все предельно ясно написано -)
возможно непонятка изза терминов.
"русская по белому" - она же "паровая" - кирпичная печь самое то.
"русская по черному" - она же "кондиционная" - очаг из камней или в современных условиях печь бораса (да и рамунаса тоже).

а ИК есть как от кирпичей так и от кучи камней. Как впрочем и от толстых стен (не обязательно сруб).

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 12:43    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, по поводу воды. Не надо зацикливаться :-)
да, в бане по черному стоит бак с водой в парилке рядом с очагом. да, вода там испаряется. все как у тебя.
Но это вовсе не значит что другими способами достич нужных кондиций нельзя. Если ты читал описания "процесса" у того же борасса, то он льет воду на печь чуть ли не ведрами. так что и без бака в парной там влажность повышается как надо.
и толстые стены облиты водой специально или от веника во время парения влагу то наберут, не боись.

ЗЫ. разговору о том "а надонамнапрягатьсястеныобливать?" - фтопку :-)

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 14:21    Заголовок сообщения:
    ----
СЕРГЕ.
ПОПРАВОЧКА.

Печь с круглой трубы как у нас, и печь квадратная как у Рамунаса, работать будут по разному. ПОчему - уже описывал.
Работать , создавая режимы банные паровые.

Поливаем активно поначалу чтоб баньку прогреть побыстрей, потом подачи очень умеренные, и взрываеться то, что коснулось печки и камней. А печь то круглая!!!!!!!!!!!!!
Можно и пол ведра на печку бануть, а взорветься то скоко????? на круглой трубе и на плоской поверхности, да еще если эта плоская типа короба например.
Вот тут главные ньюансы.

Тоже и к камням относиться, когда они в коробке на печке, и когда они в свободном полете на печке как у нас.

Поправка еще одна. Дерево прогретое влагу не берет так как холодное.

Эт как тело человека. Прогрелся - поры открытые, влага выходит. Охладился - все всосалось.

Иначе полки наши в 6 см толщиной, можно б было выжимать после бани, а они сухие, хотя литров 100 за баню на них воды точно выливаем.

И конечно напитывание влагой происходит, то и охлаждение присутствует то от обливаний. А стены они токо по началу холодные , а потом ГОРЯЧИЕ.

А поддаешь по 200-500 млл. Эт как борщ варишь. Зашел - СУХО чрезмерно, поддал, и вышел. % мин и все там в норме на 30 мин-40 точно.
Но мнеж надо тепло на спинку. Вот и снова поддал немного и тепло веничком на спинку. А как по другому???

Замечание Серге по печке в сравнении с другими.
Наших печей по Украине и России которых знаю уж точно больше 100. Эт которые я знаю. А скока их скопировано и без меня изготовлено и установлено.

Печ у Рамунаса не знаю, на потоке или нет. Инфы не было и отзывы не известны.
Эт по топам Серге.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 14:48    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
Ramunas, по поводу воды. Не надо зацикливаться :-)
да, в бане по черному стоит бак с водой в парилке рядом с очагом. да, вода там испаряется. все как у тебя.
Но это вовсе не значит что другими способами достич нужных кондиций нельзя. Если ты читал описания "процесса" у того же борасса, то он льет воду на печь чуть ли не ведрами. так что и без бака в парной там влажность повышается как надо.
и толстые стены облиты водой специально или от веника во время парения влагу то наберут, не боись.

ЗЫ. разговору о том "а надонамнапрягатьсястеныобливать?" - фтопку :-)

смысл не в том что кто как или когда обливает стены - смысл в изначальном СТАБИЛЬНОМ состоянии бани - начиная от бани по черному.
и не упомянуть ВСЕХ состоляющих в бане (ПРЕДНАМЕРЕННО умалчивая некоторые составляющие банные кондиции) - это значит НАЧИНАТЬ ВРАТЬ , ибо не вся правда тоже может являться ложью.

что такое СТАБИЛЬНОЕ состояние (уровень влаги) - это такой уровень влаги который устанавливается САМ без дополнительных шаманств (ведра воды на печку, обливание стен и тд) в парилке. мой идеал - когда СТАБИЛЬНЫЙ уровень влаги в парилке соответствует оптимальному для дыхания уровню влаги...
ДИНАМИЧЕСКОЕ состояние (динамический уровень влаги) - это такой уровень который достигается при воздействии человека - именно подливанием воды на камни , обливанием стен, открыванием окошек или дверей итд и тп - когда человек принимает участвие при повышении или понижении уровня влаги.

почему я задавал вопросы про воду в парилке? да потому что она имеет влияние на СТАБИЛЬНЫЙ уровень влаги - именно в таких кондициях люди сидят в первые заходы - не поддавая воды - греются.
вот здесь и возникает первая загагулина - если умолчать о емкости с горячей водой, то получается что люди чтобы согреться сидели в относительно горячей и СУХОЙ обстановке (80 и более градусов) - чтобы тепло пробралО. и с этого получаются выводы что люди изначально делали (не подозревая об этом) СТАБИЛЬНЫЕ СУХОВОЗДУШНЫЕ кондиции бани.
НО если мы "устаканиваемся" что в бане (конкретно - в парилке) присудствовало какоето количество ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ , значит она ВЛИЯЛА на СТАБИЛЬНЫЙ уровень влаги. остается вопрос - наскольно она (эта горячая вода) влияла....
не могу судить про РФ, но в Литве - в банях по черному- горячая вода заготавливалась в относительно больших количествах - как правило в бочках . ибо железные баки в старые времена были редкостью. а заготавливалась вода элементарно - нагревались В ТОПКЕ камни (до крастнА) и бросались в бочку, остывшие камни выбирались и снова ложились в топку - процедура повторялась пока вода в бочке не закипала. все это делалось во время РАСТАПЛИВАНИЯ бани - воду во время бани никто никогда не грел - не до этого...
почему так много воды надо было делать? да потому что баня - трудоемкий процесс , по этому баня готовилась не на одну семью - еще и на соседей тоже (люди скидывались - кто дрова заготовит и тд), по этому воды должно было хватить не на двух- трех человек, а на 8-12 людей, да еще чтобы потом женщинам оставалось воды для стирки... - посему и бочки были большие... и никто не заморачивался с крышками - зачем играться с закрыванием и открыванием крышек?
в Литве еще остались такие бани где так воду заготавливают - даже специальные деревянные "кусачки" для вынимания камней из очага... до сих пор работают - и вода по старинке делается...
теперь вернемся к более поздним временам - к баням по белому.
вопрос - если люди ВСЕ ВРЕМЯ до этого готовили горячую воду в ПАРИЛКЕ, то по какому мотиву они они должны были перенести горячую воду кудато еще?

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 16:06    Заголовок сообщения:
    ----
Бани были для пользования немощных, бани мытные, и бани потешные.
Такое было историческое деление большинства из бань. Акромя еще того, что были для всех, и были для князей - комфорта в последних больше и банщиков.

То долго мы тут обсуждали вопросы, что мытца воще не желательно, как максимум окатывание водой, до вдруг бочки-бочки-бочки.

Что о том говорить что было.

Вот АКСИОМА.
Баню приготовить, что музыкальный инструмент настроить.

Какая влажность приемлема для дыхания?
Да на улице может быть от 40 и до 90% относительной влаги.

А что не хорошо? Да когда воздух пересушен и перегрет, как в БОЛЬШИНСТВЕ саун.

Вот греет человек баню час или пол дня, а потом собрался в нее заходить. Зашел - СУХО!!!!
Взял и поддал хорошенечко, пошел чайку попил, ножки попарил и снова в баньку. ВОт проблем то много!.

Во вторых наши банщики да и клиенты, уже на первом заходе потихоньку поддают и помаленьку помахивают веничком, чтоб повеселей в тепле ЛЕЖАЛОСЬ.
Так и зовем такое легкое прогревание -ЖИЛИ-БЫЛИ.
Сказка началась.

А на второй заход то-же но поярче в тепле и в паре.
Дед и БАБА, уже называется такое прогревание, то как дед погрубее да по мужски, по погладил как БАБА, понежнее да поласковей. А потом растирания всякие. Кожу то надо немного почистить.Эт третий заход. А уж потом и веничный взрослый массаж - ДАВАЙ-ДАВАЙ.Четвертый.

А за ним и прорубь, и можно и сразу после проруби и веничный БОГАТЫРСКИЙ ПРОБИВНОЙ,(пятый заход) а потом отдых и массаж в предбаннике медом например. А затем и лечебные прогревания возможны -УТЮЖОК.(шестой)

Вот вам плавный набор тепла и термотерапия банная в полноте. КОе что упустил, но так примерно.

Седьмой заход может быть и обертывание сенное, и просто полежать, или пораньше мыльно березовый, или ароматерапия в парной с солью в паре например.

Паримся до седьмого пота, греемся до кости.
Душа любит прохладу, а тело тепло.

АКСИОМЫ............. НАЛЕТАЙ.

А то зашел и жди, чего ждать то?
Поддал малехо, махнул потихоньку, вот и приход - ДОЖДАЛСЯ.
Чтоб качели качнуть толчок нужен к движению. Так и в парной.

Читай 200 летний монускрипт на моей ветке. Так там как раз и начиналась баня с ПОДДАВАНИЯ, и ждали чтоб осело.

Вот и вторая аксиома.
В дальний путь галопом не скачут, медленно запрягают, да быстро едут.

Эт о банном медленном развитии действа. Про ЖИЛИ-БЫЛИ.

И куда проще - зашел поддал и вышел, чтоб настоялись ЩИ НАВАРОМ, чем заморачиваться бочками и кадушками с камнями или парованием с ведра.
И не грех то пару ведер и на стены , ЕСЛИ ЧТО, линуть.
Аромат липы потом такой СНОГШИБАТЕЛЬНЫЙ, что просто улей медовый.

Вся прелесть в изменениях режимов. Стабильная баня Sad Sad Sad Sad Стабильное блюдо. Sad Sad Sad Sad Скорей всего стабильность в гробу, а не в жизненных процессах, тем более стихий солнца , воздуха, воды.

Нужна не стабильность, а ГАРМОНИЯ. А ее РОДНУЮ нужно создавать шеф повару-банщику для любимых гостей. Поддал, убавил, открыл, подкинул, закрыл, махнул, поговорочку промолвил, ножки подогрел, шапочкой прохладной укрыл головушку, чайку подал. Вот это искусство банное.
СТАБИЛЬНОСТььььььььььь Cry Брррррр....

Не русская баня, если стабильная. Скучно нормальному человеку там станет. Вот и идут с девками, чтоб не так стабильно было.................а что там еще делать то.?

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 16:28    Заголовок сообщения:
    ----
парни, не зацикливайтесь на своих конкретных банях.
1. бак в парилке, влажность есть. заходи сиди грейся
2. печь круглая, поддал ведро, что-то сипарилось, чтото пролилось. влажность появилась. садись грейся
3.печь с ящиком. поддал немного, все испарилось, влажность есть. садись грейся.

1. с утра почистил рыбку, открыл боченок пива 6литров налил в стаканчик и ушел. пиво оставил на столе. вечером пришел выпил закусил
2.вечером пришел, открыл боченок пива 6литров почистил рыбку выпил закусил.
3. вечером пришел открыл бутыочку, почистил рыбку выпил закусил. первую прикончил? открыл вторую

как то так :-)

Автор: онжеЁжОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 19:53    Заголовок сообщения:
    ----
Наконец-то я понял, что происходит когда я открываю-закрываю крышку бака. Я "динамично" влияю на "стабильное" состояние влажности. Даже жалко,что ни тело, ни гигрометр этого не замечают.

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 20:50    Заголовок сообщения:
    ----
Я так понял, кирпичные печи были в России недолго.....И в основном, не частные, а коммерческие.... Поэтому традиций нет. И вопрос к Borras - как вы пришли к своим печам, не было попыток делать кирпичные первоначально?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2009, 00:32    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
парни, не зацикливайтесь на своих конкретных банях.

cдесь речь не о своих банях, а о том КАКИЕ бани были
суховоздушечники упорно продвигают идею что суховоздушка имеет исторические корни умалчивая то где и как в бане использовалась ГОРЯЧАЯ вода.
я то хочу просто объективности - если уж говорить о старинных банях - то оговаривать все нюансы - ибо выдергивая из бани лишь отдельные элементы, мы получаем не картину а огрызки...
в таких огрызках заинтересованны те кто хочет "проталкивать свой продукт" (заколачивать бабло) выдавая то что у них есть "настоящей русской баней" при этом запудривая обывателю мозги всякой многословной ерундой про оркестры с дирижерами...
по этому призываю всесторонне проанализировать то что было раньше (бани по черному и бани по белому) без всяких предрасположений беря за основу ДЕРЕВЕНСКУЮ баню а не делить бани по черному на немощные, мытные или потешные - в смысле не уводить разговор в хрен знает куда

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2009, 23:40    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Нашедший,ответ на ваш вопрос тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3151

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 09:10    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Нашедший писал(а):
Я так понял, кирпичные печи были в России недолго.....И в основном, не частные, а коммерческие.... Поэтому традиций нет.


Традиции есть. И не просто есть, они очень, я бы сказал, рьяно оберегаются и всячески сохраняются и охраняются, поскольку тенденция, сами видите, какова.
Зайди на сайт stove.ru и многое станет ясно - других печей и других типов бань, кроме русской паровой, здесь вообще никто не рассматривает и даже не упоминает. Причина? Согласись, наверное, не потому, что Кузнецов и "кузнецовцы" хотят впарить всем свои очень дорогие изделия (хотя и это в современном массовом печестроительстве, к сожалению, присутствует). Да все-таки весьма большое количество людей строят паровые бани и кладут сложные и дорогие печи не столько потому, что не видели и не знают никаких других бань и печей, а именно от желания следовать традициям, причем хорошим традициям.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 11:10    Заголовок сообщения:
    ----
здравствуйте, kasbor,
у меня вопрос в историческом развитии бань
точку опоры берем баню по черному - одна парилка-моечная и предбанник.
вопрос - какие мотивы заставили людей убрать емкости с горячей водой из просторной парилки-моечной и поместить его в другое место (например - на чердак) заменив простую систему нагрева воды на более сложную , менее отказоустойчивую и требующую бОльшего ипатория по установке систему (регистр, трубы , герметичный бак с клапаном давления , отводом пара на улицу и пр тягомотиной)
другой вопрос - какие мотивы заставили людей разделить просторную парилку-моечную с массивной кирпичной печкой на две маленькие комнатки - отдельную моечную и отдельную парилку но с тойже массивной печкой?

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 11:33    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
здравствуйте, kasbor,
у меня вопрос в историческом развитии бань
точку опоры берем баню по черному - одна парилка-моечная и предбанник.
вопрос - какие мотивы заставили людей убрать емкости с горячей водой из просторной парилки-моечной и поместить его в другое место (например - на чердак) заменив простую систему нагрева воды на более сложную , менее отказоустойчивую и требующую бОльшего ипатория по установке систему (регистр, трубы , герметичный бак с клапаном давления , отводом пара на улицу и пр тягомотиной)
другой вопрос - какие мотивы заставили людей разделить просторную парилку-моечную с массивной кирпичной печкой на две маленькие комнатки - отдельную моечную и отдельную парилку но с тойже массивной печкой?


Мне кажется, что на эти вопросы божет ответить не только kasbor. ))
Первое - не все люди убрали емкости. Многие так и греют на печках воду, а не на очаге или камнями как в бане по черному.
Второе - убирают емкости и т.п. епатории делают те, кто хочет реализовать режим душа. И сообржения тут простые - нравится душ, привыкли к душу и т.п.
Что касается разделения, то на мой взгляд это рост благосостояния и возможность релизации просторных парилки и мойки, добавлю - не только материальная возможность, но и техническая, как это сделано в общественных банях. Для разделения процессов парения и мытия. Мыться все же комфортнее в более прохладном помещении. ))) А массивная печка осталась в парилке, что ж тут удивительного - париться-то не перестали ))))


Последний раз редактировалось: Ant_t (Ср 29 Апрель 2009, 11:42), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 11:33    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, исторически жильем человека была рубленная изба-четырехстенок (что это такое мы уже с тобой выяснили Н времени назад). Фактически в одной комнате с одной печкой было все - кухня, столовая, спальня, гостиная и даже скотный двор в некоторой степени. Но все-таки что-то заставило людей делать избы пятистенки и шестистенки, коряча ту же печь в межкомнатные простенки и далее еще двух-, трех- и четырехуровневые с еще более геморрным отоплением, водоснабжением и пр.? Также и с баней. Та же диалектика...

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2009, 11:41    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, про избы мы поговорим может в другое время - давайте вернемся к мотивам изменений в бане.
я спрашиваю это не потому что вредный , а потому чтобы показать логическую цепочку действий почему стало так как стало - вот Игоь Васильев очень красиво выразил в статье "осторожно "сауна"" - как становилась суховоздушка и какими мотивами она обосновывалась...

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2009, 17:32    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, а почему в парилке окно должно открываться наружу?

Автор: Николаич (с)Откуда: Южное Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 27 Сентябрь 2009, 17:34    Заголовок сообщения:
    ----
Уфф, асилил! Очень познавательно! Автору большущщий респект. Обсуждение также насыщенное и очень познавательное. Единственная ложка дегтя, это "научные" высказывания Freshman_svd про виды излучения и не только Very Happy
Уважаемый Freshman_svd, это вам в школу надо, про излучения почитать. Обычное стекло пропускает почти 100% ИК излучения, и поглощает бОльшую часть УФ излучения, и никак не наоборот. ИК излучение отражает только стекло с низкоэмиссионным покрытием (по народному атермальное). Увидеть его можно например на автомобилях, имеет характерный фиолетовый отлив.
Почитайте вот тут например http://glassfacade.ru/clauses/clauses2.htm
Ставится как правило только на лобовое, на мерседесах еще на заднее.
Мы люди простые, сковородки не измеряли, но физику учили. И чтобы понять что при одинаковой энергии, отбираемой у горелки, но при разных площадях рассеивания рассеивания этой энергии, будет разница температур, нам не нужно никаких измерений Wink

Автор: Борис-каОткуда: Томск СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2010, 14:42    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте, форумчане! Давно изучаю форум, много полезного почерпнул, а вот спорите по поводу источника пара для стартовой влажности по-моему зря, Ramunas пишет, что раньше в банях по-черному ставили бочки и грели воду камнями до кипения, в рекомендациях перед парением в парилке с кирпичной печью и закрытой каменкой - поддать пару черпачков и слегка проветрить- тот же хрен, только сбоку, ценным было уточнение kasbor, что баня по-черному должна выстояться после протопки - т.о. выравнивались избавлялись от перегрева помещения, что современная печь с закрытой каменкой не допускает в-принципе, т.о. из лекции №11 следует, что кондиции, создаваемые в бане по-черному такие же, как и в парилке с кирпичной печкой и закрытой каменкой.Или я не прав ( в бане по-черному не приходилось париться - сравнить не могу)?
Про ФРешмана согласен на все 100, особенно умилило его "научное" проведение опыта со сковородками, особенно если сам опыты проводил и знаешь, какие условия необходимо соблюдать при этом Smile

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вс 7 Март 2010, 12:53    Заголовок сообщения:
    ----
Борис-ка,
Цитата:

из лекции №11 следует, что кондиции, создаваемые в бане по-черному такие же, как и в парилке с кирпичной печкой и закрытой каменкой.Или я не прав ( в бане по-черному не приходилось париться - сравнить не могу

Ты не прав Борис!!!)))
http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?t=12

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 20:25    Заголовок сообщения:
    ----
Сезон 2010 г. - осень - Лекции возобновляются - http://www.forumhouse.ru/forum96/thread54875-7.html#post1940258
Very Happy

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 23:22    Заголовок сообщения:
    ----
рад видеть глубокоуважаемого КАСБОРА,

Здоровья и успехов!!!

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 23:47    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL, спасибо, обрадовал!

Автор: Анатолий А СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 07:55    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):
Сезон 2010 г. - осень - Лекции возобновляются - http://www.forumhouse.ru/forum96/thread54875-7.html#post1940258
Very Happy
Прочитал на форумхаус начало ответов, полнейшее не понимание автора в процессе Русская баня, видно хорошую баньку он ещё не видел, извените за прямоту.

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 10:04    Заголовок сообщения:
    ----
а я по его лекциям баню построил. полностью. от а до я. перестраивать? вроде бы всем нравится.

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 10:23    Заголовок сообщения:
    ----
antey писал(а):
а я по его лекциям баню построил. полностью. от а до я. перестраивать? вроде бы всем нравится.

Всё пропало... Всё не правильно... Sad

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 11:10    Заголовок сообщения:
    ----
а самое неправильное это печь. в настоящих русских банях уже две тысячи лет стоят печи Анатольянки и никакие другие не могут их заменить)

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2010, 11:17    Заголовок сообщения:
    ----
Анатолий А писал(а):
Прочитал на форумхаус начало ответов, .

Попытайтесь напрячься и дочитать от начала до конца ответы и желательно внимательно отнестись к сути ответов. Особенно, что касается Русской бани с КП
ЗЫ. "Собака лает, а караван идет!" - постараюсь не допустить такого "бездоказательного обсуждения" на форум-хаусе Very Happy

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 12:39    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL, а не в курсе, насчёт появления Касбора здесь(на данном форуме),а не только на форум- хаусе?
Пы Сы: я там его видел, но вроде и здесь в лекциях присутствует некая незавершённость?

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 02:20    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, прочел первую лекцию. Могу сделать только два замечания.
1.Нужен либо компьютерный редактор, либо чья-то помощь. Не особенно вчитываясь обнаружил 24 только орфографических ошибки. Для лекции это перебор.
2.В сауне ожог возможен не потому что пот не будет успевать испаряться, а потому, что при движении воздуха он будет испаряться слишком быстро.

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 02:39    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, во второй лекции ошибок почти в два раза меньше! Прогресс!! С чем не согласен
1. Конвективные потоки конечно нежелательны, но первые пассы вениками, когда еще не касаешься тела уже разгоняют пирог, а потом он и вовсе перемешивается с общей массой воздуха.
2.Насчет 600 ну не прав. Первый пар самый сладкий.

Автор: ДимаДОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 03:22    Заголовок сообщения:
    ----
"Не особенно вчитываясь обнаружил 24 только орфографических ошибки. Для лекции это перебор."
Филолог блин...

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 04:17    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, ну вот уже три осилил. В принципе мне нравится, ошибки бы надо убрать - в третьей их более сорока. И такое впечатление, что лекции писал один человек, а на форуме выступает другой. Тут Вы пишите, что открытая каменка не годится для русской бани, а когда я сказал, что это действительно для чайников, полезли ее защищать. Или истина Вам друг, а Боррас дороже? Very Happy

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 04:20    Заголовок сообщения:
    ----
ДимаД, не филолог я, просто люблю и ценю грамотных людей.

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 05:52    Заголовок сообщения:
    ----
По четвертой лекции особых возражений нет ( ошибки больше не хочу подсчитывать), но современные материалы (у меня, к примеру, тройное стекло с вакуумом) позволяют делать в парилке большое окно (для залпового проветривания) выше полока, что лучше позволяет удалять использованный пар и напустить свежего воздуха.

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 07:05    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor, про суховоздушки пропустил, в 10-ой лекции есть странное утверждение насчет появления белых бань в начале 20-го века. Они появились еще во времена великих князей, т.е. до Ивана Грозного. В одиннадцатой не стоило Вам писать про черные бани. Тут явно Вы не знаете о чем пишете. Как охотник, я путешествовал и парился в черных банях множество раз в Новгородской, Архангельской, Костромской, Тверской, Вологодской, Ярославской областях. Тут Вы явно не в теме. А вообще, за лекции спасибо, читаются достаточно интересно.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 09:43    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей Захарович писал(а):
2.В сауне ожог возможен не потому что пот не будет успевать испаряться, а потому, что при движении воздуха он будет испаряться слишком быстро.

А можно по подробнее?
Испарение воды с поверхности - это разве не охлаждение поверхности?
Или просто мысль не досказана до конца?

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2011, 14:03    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Вавилов, ну прикинь что будет, если гнать на тебя вентилятором раскаленный воздух. Испаряющийся пот просто не будет успевать охлаждать поверхность кожи. И чем сильнее поток, тем сильнее ожог.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2011, 00:58    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей Захарович писал(а):
Александр Вавилов, ну прикинь что будет, если гнать на тебя вентилятором раскаленный воздух.

Думаю, что энергии потраченной телом на испарение воды с кожи потребуется меньше, т.к. раскалённый воздух будет тоже передавать часть энергии влаге на поверхности.
Помимо того, что кожа охладиться меньше, она будет получать разогрев от воздуха, после того как вся вода в данной месте кожи испариться.
Как то так.

Автор: нефтяникОткуда: samara СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 13:28    Заголовок сообщения: парилка
    ----
Всё хорошо для начинающих. Я вот построил баню и оказывается она у меня в классику не влезает. Купил в лесу сруб,6х4,6, внутри получилось 24м.кв., а с высотой "промухал". в чистом виде пол-потолок вышло 2,2, чтож теперь есть как есть.самое ценное из лекции,я считаю создать вентиляцию, вот приеду с вахты и начну переделывать, ломать обкладку печи, делать вент. каналы, а вот с дверями не знаю, наверное остануться такими как есть170х60(липа), к сожалению на момент покупки в Самаре ни на рынке, ни в магазине хороших дверей не было, так всё,"один фасон и прикид". Печь самодельная набил 100кг камней Габро-диабаз, мужики, но он стреляет лавой, наверное придётся выкинуть, верняком лучше наложить волжских, как у всех крестьян?
Посоветуйте какие лучше?

Автор: нефтяникОткуда: samara СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 13:34    Заголовок сообщения:
    ----
Новичок

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 13:43    Заголовок сообщения:
    ----
нефтяник, привет. Немного не в той теме вопросы задаёшь, ну да ладно.
Про камни покупные и уличные смотри здесь: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5197
Там есть фото и подробное разжёвывание всех вопросов.
По высоте: конечно маловато, но не критично. Автор лекций отмечал, что при высоте 2,2 пирогового парения не получится, но хорошая паровая баня вполне возможна.
По остальным моментам: создавай тему в этом разделе http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=41
с описанием того, как и что у тебя есть, какие вопросы возникают.Так будет проще и тебе, и отвечающим на твои вопросы.
И напоследок: если хочешь исправить что- то в написанном сообщении, в правом верхнем углу в окне твоего сообщения есть кнопка "правка", жмёшь и исправляешь.
Пы Сы: на размещение фоток здесь лимит, поэтому лучше размещать фото на стороннем ресурсе, а здесь выкладывать ссылку с иконкой.

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 14:00    Заголовок сообщения:
    ----
Блин! Такой Модер пропадает, почем зря! Петя! Я же тебе говорил!!! А?!! Very Happy

Автор: КоллегаОткуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 15:27    Заголовок сообщения:
    ----
Петруху на царство!!!!!!!!!!!!!

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 7 Июль 2011, 15:52    Заголовок сообщения:
    ----
Оффлудеры.

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Пт 8 Июль 2011, 09:27    Заголовок сообщения:
    ----
То, что Одинцова надо ставить модератором - это уже давно понятно. Но как подтолкнуть к этому администрацию? Тем более, что администрация у нас здесь весьма похожа на совесть - чиста и прозрачна настолько, что ее почти не видно...
ЗЫ Попробую перенести этот разговор в соответствующую тему: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=144562#144562

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2015, 22:53    Заголовок сообщения:
    ----
Интересно было бы узнать о судьбе нового варианта лекций Касбора.

Автор: Константин БлиновОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 12 Январь 2020, 21:06    Заголовок сообщения:
    ----
Есть обновленные лекции?

Автор: GorasОткуда: Самара СообщениеДобавлено: Вс 5 Апрель 2020, 02:01    Заголовок сообщения:
    ----
Константин Блинов писал(а):
Есть обновленные лекции?
Тоже интересно. Авторы куда то пропали. Карантин - все ушли в онлайн работу казалось бы - но увы - что то пошло не так. А лекции хорошие, прошлые которые. Много полезного и поучительного. Не думал что меня можно чем то удивить, ошибся в очередной раз)) Surprised Хотя как говорится - век живи век учись. Ну да
Надо самому канал в ютубе запилить и выступать там с поучениями))



Русская баня -> Обсуждения


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group