(kasbor) Лекции
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.  :||:
Русская баня -> Обсуждения

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 23:44    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман,мне кажется постепенно все одно лекция обрастет подробными схемами, фотографиями, отчетами .. сейчас я понимаю идет накопление информации и выстраивание стержня

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 00:40    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, я очень много думал, с чего начать и как двигаться по материалу. Решил двигаться по спирали от простого и даже элементарного к все более сложному и углубленному, иначе опять будет путаница в умах. Данный курс будет посвящен азам и именно ликбезу, на абсолютно упрощенном и легком для понимания уровне. Задача - вывести суть и основых трех типов парилок - русской, суховоздушной и... в общем той, которую сейчас делают 999 из 1000. Для у нее уже есть контекст и название (не буду забегать вперед, но через 3-4 лекции, состоятся публичные крестины новоописанной парилки 21 века). По каждому типу в рамках этого курса планирую пройти от понятия сути концепции до получения правильных выходных данных для планировки и строительства, т.е. человек научится осознано выбирать нужный тип парилки, нужный тип печи, размеры и планировку помещений и получит элементарные представления о выборе материалов для своих планов, т.е. именно те вещи, и не более, чтобы начать строить без грубых ошибок.
Ну а потом планируется следующий курс, где хочется обобщить тонкости концепций, способы приготовления парОв, управления влажностью, девиации режимов и пр. и пр., т.е. то, что будет интересно человеку уже после постройки бани, ну а дальше... дальше будет видно.
Так что в рамках данного курса подробных схем и пр. скорее всего не будет.

Автор: SERWIRОткуда: Щелковское направление СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 01:08    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor! Основательно и очень интересно (поучительно). Действительно пора определиться с названиями бань определив их "функциональные" параметры. Поддерживаю Vasya по поводу книжки clapping
Давно хотел спросить по поводу имеющейся кирпичной печки наподобие БИК П1-3. Как себя ведет? Доволен или нет выбором данного варианта. Использовалась информация от Андрона или И.Васильева (понятно, что основополагающая - от И.В.Кузнецова с его сайта).(Извиняюсь, что немного не в тему.)

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 01:26    Заголовок сообщения:
    ----
SERWIR, печь работает нормально. Концепция Кузнецова работает на все 100, как говориться. Многое в понимании сути почерпнул у Игоря Васильева (респект ему Smile ), но поздно, поэтому печь осталась фактически без вторичного воздуха, отсюда недожег и черный дым в первые 10 минут. Но камни греет хорошо, прекрасно растапливается даже при -20 за бортом и пока остается в первозданном виде.

Автор: Стрелок СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 14:40    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor Спасибо, познавательный курс лекций. С такими лекциями надо по деревням и поселкам ездить. До этого форума я думал что баня это камни, пар, и мет печка за 400$ Confused , теперь понятно, что БАНЬ в округе нет. Издать лекции со схемами конструктивных решений возведения бань и печек + видео пособие от касбора, рамунаса, бораса, ПН2 по банным процедурам, цены бы небыло такому пособию.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 15:00    Заголовок сообщения:
    ----
Стрелок, давай дождемся окончания этого курса лекций, а там будет видно. Надеюсь, что за пару недель ты узнаешь еще больше Smile

Автор: Стрелок СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 15:22    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, я и так это все уже знал, несколько недель лопачу форум, просто вы собрали все красиво в одном месте, а мне пришлось это все по крупицам вылавливать с килограмов мусора Very Happy Жду продолжения.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 16:36    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,
Цитата:
Кончно тут же у многих возникает резонный вопрос - ну и пусть кирпич недогреля, зато кастрюля красная, с нее тоже легкий пар получится? Да, суть верная, но площать поверхности контейнера для камней, то есть нашей образной "кастрюли" на порядок меньше сумарной площади камней в каменке и несколько плесканий воды на эти стенки быстро охлаждают их...
Имхо, правильней говорить о массе и теплоемкости, а не о площади. Если бы удалось сделать кострюльку большой массы, например из чугуна (теплоемкость хороша), то в общем-то все бы работало и так, без кирпичика ))))

Последний раз редактировалось: Ant_t (Пт 30 Январь 2009, 19:08), всего редактировалось 1 раз

Автор: os СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 18:15    Заголовок сообщения:
    ----
Ant_t писал(а):
Имхо, правильней говорить о массе и теплоемкости, а не о площади. Если бы удалось сделать кострюльку большой массы, например из чугуна (теплоемкость хороша), то в общем-то все бы работало и так, без кирпичика ))))
Возможно, в ближайшем будующем появится высокотехнологичный материал, подходящий для промышленного изготовления банных печей:
- технологичный при механической обработке как тонколистовая сталь,
- обладающий очень высокой теплоемкостью (теплоемкость листа 3мм - соизмерима с теплоемкостью камня толщиной 200мм) при небольшой удельной массе, соизмеримой со сталью,
- с небольшой наружной температурой (50-90 гр.С) несмотря на температуру внутри топки более 1000 гр.С
- с низким уровнем и "мягким" поверхностным ИК излучением,
- обладающий свойством мгновенно создавать мостик теплопроводности при соприкосновении с выплеснутой на его наружную поверхность воды (моментальное испарение) но не реагирующий на прикосновение руки человека.
Возможно будующее за нанотехнологиями и внедрением их в быт?

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 19:15    Заголовок сообщения:
    ----
os,
Мне кажется, что ты не понял о чем речь. А речь идет о каменке, а не о самой печи. И с нынешними технология ми не проблема сделать полностью чугуниевое наполнение каменки. Кстати некоторые так и делают )))
Есть конечно шанс, что это я тебя не понял, поэтому если это так, то напиши попроще Smile

Автор: os СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 23:32    Заголовок сообщения:
    ----
Кастюльку тогда можно и не делать, а сделать шайбу кило на 150 и установить перекрышкой топки, только эту шайбу надо постоянно греть снизу и закрывать от теплопотерь сверху.

Автор: mpeОткуда: тверь СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 23:35    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый Касбор! Прошу Вас растолковать по ходу второй лекции:
1. Какую-такую влажность теряет уличный воздух при входе в баню? И почему?
2. Я никогда не видел мутной белой струи пара из чайника на чугунной плите в прогретой бане. Да и не в прогретой. И из бака пар в бане невидим. Но бывает и тяжелым. Почему?
Заранее спасибо.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 00:55    Заголовок сообщения:
    ----
os писал(а):
Кастюльку тогда можно и не делать, а сделать шайбу кило на 150 и установить перекрышкой топки, только эту шайбу надо постоянно греть снизу и закрывать от теплопотерь сверху.
Кстати, неплохой вариант и никакой иронии.
На самом деле я просто настаиваю на массе и теплоемкости вместо слова площадь. Потому что, если человек захочет модернизировать или еще как-то изменить печь, то может попытаться увеличить площадь поверхности тем или иным способом, у практически любого материала, а не обратить внимание на массу и теплоемкость. Согласись, что это неверно ))

Автор: os СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 03:05    Заголовок сообщения:
    ----
Ant_t писал(а):
не обратить внимание на массу и теплоемкость.
Надо еще помнить про теплопроводность ....

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 10:52    Заголовок сообщения:
    ----
mpe писал(а):
Уважаемый Касбор! Прошу Вас растолковать по ходу второй лекции:
1. Какую-такую влажность теряет уличный воздух при входе в баню? И почему?
2. Я никогда не видел мутной белой струи пара из чайника на чугунной плите в прогретой бане. Да и не в прогретой. И из бака пар в бане невидим. Но бывает и тяжелым. Почему?
Заранее спасибо.
Воздух теряет влажность не при входе в баню, а в парилке при нагревании. Суть в том, что если не принимать доп мер по увлажнению, то при нагревании влажность воздуха падает, всегда. Чем горячее источник нагревания воздуха и чем выше его теплопроводность, т.е., чем выше эффективность нагрева воздуха, тем быстрее и эфективнее воздух, приходя около этого источника, теряет влагу. Житейский пример - как только на полную включается центральное отопление, воздух в квартирах станосится очень сухим. В помещении, где работает тепловентилятор, воздух осушивается еще быстрее, не так ли? На этом же принципе основано достижение минимальой влажности в финской суховоздушной сауне, или суховоздушке - воздух, проходя мощным конвекционным потоком по конвекционным щелям у раскаленных стенок печи и сквозь открытую каменку, очень быстро и очено эффектитвно теряет влагу до очень низких значений.
по п.2 - скорее всего я перепишу раздел о легком паре. За стремлением к простоте изложения была утеряна важная суть. Как бы кому ни резало слух и убеждения, понятие "легкий пар" и то, о чем я говорил в лекции, относится исключительно к русской парилке в том виде, о котором и идет речь. Во всех остальных парилках не существует парения именно ПРИГОТОВЛЯЕМЫМ паром в чистом виде и какой он, легкий или нет для них неважно (не говорю, что это плохо или хорошо, просто не имеет никакого значения). То, чем парятся в подавляющем большинтсве парилок сейчас и что будет описано здесь очень скоро, является паровоздушной смесью при поддавании воды и просто воздухом с определенной температурой (как правило 65 - 80 градусов) и повышенной влажностью при парении, т.е. спустя минуту-другую. Отдельного пирога пара в чистом виде в современных парилках нет. Увлажнить воздух таким образом можно любым способом, как подавая воду на раскаленные камни, так и просто паря из чайника или парогенератора, суть будет одинаковой - будеи просто влажных воздух и его восприятие телом и организмом. Дыщаться в нем будет одинаково легко.
В русской парилке все по-другому. От ого, с какой температуры поверхности испарятся вода при притоволении пирога пара, напрямую зависят свойства этого пара в приложении к парению. Можно, конечно, вооружиться теорией и доказать или полностью опровергнуть мои слова, но если в русской парилке ннагнать пирог пара из кипящего чайника (говорю то, делал я и несколько коллег, используя пару кипящих элетрочайников) и попытаться опустить такой пирог на парящегося, вместо парения получается полное г... , в котором невозможно дышать, т.е. самый натяжелейший пар, который только можно вообразить. То же самое и с негорячих камней - пар получается вялым (именно пирог пара, о другом я сейчас не говорю) и неприятным всему телц и орнанизму. Именно отсюда и возникла цифра в 300 градусов для испаряющей поверхности в русской парилке.
В лекции я орпустил пространные рассуждения и привел для тех, кто низнает практически ничего, т.е. тем, для кого этот курс и пишется, две умозрительно понятных и знакомых границ парообразования просто для наглядности. Но, еще раз повторюсь, скорее всего раздел будет изменен и поправлен.
Насчет массы и теплоемкости - здесь как раз опыт говорит немного о другом. Ну допустим для массы мы возьмем куб чистого популярного сейчас жадеита с очень высокой теплоемкостью и небольшой теплопроводностью размером 30х30х30 см, накалим его и будем использовать для парообразования. Да, горячим он останется оооочень долго, но за счет невысокой теплопроводности его поверхность, имеющая набольшую площадь, несколько раз облитая водой быстро остынет и за счет той же невысокой теплопроводности не будет успевать нагреваться от внутренней части нашего камня. Потому и оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак"
Насчет чугунной "кастрюли" - идея не нова и она давно и с успехом используется в парктиике. Парообразователь делается из толстостенных стальных или чугунных труб, горизонтально вмурованных в печь и выводимых одним торцом в парилку. Как правило их делают 2-3-4 штуки, по-разному заполняя камнями, одну, как правило камнями вообще не заполняя и, разумеется, каждая оснащается индивидиальной дверкой. Поддают по очереди в каздую трубу или, в зависимости от задумок парильщика в трубу, определнного заполнения камнями или незаполненную вобще, чтобы получать на выходе разное качество пара.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 11:20    Заголовок сообщения:
    ----
os писал(а):
Надо еще помнить про теплопроводность ....
Безусловно. И кстати металл, имея большую теплопроводность, смотриться более предпочтительно именно в кастрюльках. Но только для ускорения процесса приготовления к работе каменки.

Автор: Ant_tОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 11:33    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor,
Цитата:
Насчет массы и теплоемкости - здесь как раз опыт говорит немного о другом. Ну допустим для массы мы возьмем куб чистого популярного сейчас жадеита с очень высокой теплоемкостью и небольшой теплопроводностью размером 30х30х30 см, накалим его и будем использовать для парообразования. Да, горячим он останется оооочень долго, но за счет невысокой теплопроводности его поверхность, имеющая набольшую площадь, несколько раз облитая водой быстро остынет и за счет той же невысокой теплопроводности не будет успевать нагреваться от внутренней части нашего камня. Потому и оптимальный размер камней для русской парилки "с кулак"
Ведь хотел я написать про площадь. Ладно сейчас напишу.
Какое количество воды можно испарить зависит только от количества запасенной энергии. Все, больше ни от чего это не зависит, т.к. это чисто энергетическая характеристика. Тут даже спорить бессмысленно - чистая физика. Т.е. говоря другими словами - масса, теплоемкость, температура нагретых камней.
А вот площадь может только повлиять на характер добывания пара из каменки. Где-то переждать, куда-то в другую сторону подкинуть, подкинуть побольше воды, подкинуть поменьше воды и т.п.
Я не уверен, что оптимальная величина камня имеет ту основу о которой ты говоришь. Вполне возможно эта величина определяется из возможности воды протекать быстрее и глубже в каменку, чтобы работали не только верхние слои камней.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:29    Заголовок сообщения:
    ----
Мужики, вы не забывайте, что пока вода кипит на поверхности камня температура её всё равно выше 100 градусов не поднимется, перегрев пара и соответственно качественное его растворение до молекул происходит после так что кроме температуры камней существенным фактором является ещё и маршрут выходящего пара.

Автор: myspainОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:43    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
mpe писал(а):
Уважаемый Касбор! Прошу Вас растолковать по ходу второй лекции:
1. Какую-такую влажность теряет уличный воздух при входе в баню? И почему?
2. Я никогда не видел мутной белой струи пара из чайника на чугунной плите в прогретой бане. Да и не в прогретой. И из бака пар в бане невидим. Но бывает и тяжелым. Почему?
Заранее спасибо.
Воздух теряет влажность не при входе в баню, а в парилке при нагревании. Суть в том, что если не принимать доп мер по увлажнению, то при нагревании влажность воздуха падает, всегда. Чем горячее источник нагревания воздуха и чем выше его теплопроводность, т.е., чем выше эффективность нагрева воздуха, тем быстрее и эфективнее воздух, приходя около этого источника, теряет влагу. Житейский пример - как только на полную включается центральное отопление, воздух в квартирах станосится очень сухим. .
Вернее будет сказать так: так как речь идет об относительной влажности воздуха, а не об абсолютной, то при нагреве при абсолютно неизменной абсолютной влажности, относительная падает

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:53    Заголовок сообщения:
    ----
Коллеги, мы все правильно понимаем тонкости, но если мы начнем рассказывать сразу все до этих тонкостей тому, кто не имеет никаких, даже базовых знаний в данной области (то, чем и страдает, собственно, наш форум) то человек, кроме раскоряченных мозгов и очередной плохой бани ничего для себя не получит, не так ли?



Русская баня -> Обсуждения


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.  :||:
Страница 2 из 12

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group