(И.Васильев) Печка

Русская баня -> Обсуждения

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 10:32    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Обсуждаем печку http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2460
Игорь Васильев, Игорь спасибо, наконец-то свершилось, процесс пошел.
Все ждем продолжения с горячим интересом.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 10:44    Заголовок сообщения:
    ----
Поддерживаю обеими руками. Более того, скорее всего Ваши идеи будут реализованы мной в кирпиче.

Автор: Валерий ВасильевичОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 18:20    Заголовок сообщения: Re: Печка
    ----
Игорь Васильев писал(а):
......Пора подбивать бабки по самому минимуму – на какой высоте могут оказаться камни, идём снизу наверх: 20см (зольник) + 20см (сами дрова) + 100см (топка-см. №2) = 140см от пола. Плюс засыпка – ещё 60см и получили верх каменки на 200см! И это не считая размеров перекрытий – ещё 5-15см. Напомню, подсчёт вели с позиций идеальной точки зрения - для возможно полного использования потенциала дров.
Пацаном, когда учился в старших классах, была возможность на каникулах подрабатывать (что и делал) кочегаром, он же помошник машиниста, на маневровом паравозе (кукушке).
В связи с этим пришло на ум устройство топки паровоза:
- огневая камера
- дымовые, жаровые трубы
- дымовая камера
Все три составляющие топки расположены горизонтально в одной линии. В применение к каменке:
- Огневая камера- топка
- Дымовые, жаровые трубы - катализатор, каменка
- Дымовая камера- дымовой канал, труба (регистры)
Отсюда фантазия- кирпичную каменку "положить" плашмя. В этом случае (чего на свете не бывает) можно получить доступ к каменке на высоте в районе 1 м. По моему, если память не изменяет, по принципу паровозной топки устроена печка Вулкан.

Автор: kasborОткуда: Россия, Тула СообщениеДобавлено: Чт 26 Июнь 2008, 22:17    Заголовок сообщения:
    ----
Валерий Васильевич, существует в аналах истории и даже описана в литературе банная печь по предложенному тобой принципу, в которой каменка расположена РЯДОМ с топкой, а не над ней. от топки вбок уходят трубы сквозь каменку, посредством которых нагреваются камни. Кострукция на мой взгляд спорная, но она существует.
А насчет паровоза - ты забыл одную маленкую детальку в дымовой коробке, т.н. сифон, который выпускал отработанный пар в рехнюю часть дымовой трубы для создания в ней сильного разряжения и, соотвественно, сильной принудительной тяги. Без него горизонатльная топка будет малоэффективна.

Автор: Валерий ВасильевичОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: Пт 27 Июнь 2008, 10:49    Заголовок сообщения:
    ----
Да нет kasbor, как это забыл про сифон. Его в основном используют на стоянке паровоза для увеличения тяги.
Печку, про которую говоришь, видел где то в инете, с трубами через "дорогу", с порядовкой и схемой. Но я имел в ввиду не это, а сам принцип последовательности. В паровозе самая высокая температура в дымогарных трубах, туда и воздух вторичный подается. А почему считаешь, что тяга слабая будет? А как же во многоканальных печах? Ведь печка с трубой не менее 6 м будет. Топку с катализатором соеденить через "зуб", ну как под духовку пламя пускают, а сам катализатор и поднять до полуметра можно. Зато в дымовой камере сколько регистров всяких напихать можно. Жаль чертежик не умею тиснуть. Что то в этом мне кажется есть.
А у Кузнецова в новруспаре не этот принцип заложен? Что то катализатор сранительно низко перекрыт, на 20 ряду.

Автор: SnalanОткуда: Калининград СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2008, 15:38    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь, ну что следующая часть не созрела? Очень интересно читать вас.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пн 14 Июль 2008, 14:41    Заголовок сообщения:
    ----
Как-то около года назад Ю.Подгорнов, кажеться, выкладывал схему и расчет печи выполненой "горизонтально"- печь получаеться невысокой т.к. из топки газы поворачивают вниз и проходят каменную кладку сверху вниз (каменка-колпак). Как я понял дверка каменки (для поддачи пара) нужна герметичная, чтоб при топке не дымить. Вариант меня заинтересовал, но.... пока будет не он Smile

Автор: Валерий ВасильевичОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: Вс 20 Июль 2008, 07:00    Заголовок сообщения:
    ----
Вот и равноденствие прошло, склонилось солнце к горизонту.
Наверно скоро "мухи" белые взметут, пошло к зиме. Что толку.
Заглохнул творческий процес. Молчит ГУРУ...
Безмолствует народ...на ум ни что не прет, и в ожидании спина в поту.

Автор: пран СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 15:49    Заголовок сообщения:
    ----
Тема хорошая.Наврная она перемистилась в тему Мотивированная МИНИ.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 00:36    Заголовок сообщения: Баня И.Васильева/Печка
    ----
Наконец-то дождался продолжения от Игоря Васильева! А то уже скоро отпуск, надо печку класть , а с конструкцией никак не определюсь.
Игорь, поскольку конструкция вашей печки пока для широких масс является загадкой, то может быть подскажете что-то по такому варианту устройства печи: http://img-fotki.yandex.ru/get/3208/martinovm.0/0_20dd6_8c8e037_XL.jpg
Цели, которых хотелось бы достичь, это:
1. Максимальное извлечение энергии из дров (для этого топка вынесена отдельно и устроена с катализатором);
2. Более полное сгорание - меньше вредных примесей, воздействующих на чугунный колосник каменки;
3. Каменка в колпаке, но при этом до крышки, расположенной вверху каменки, газы доходят уже частично отдавшими тепло в каменной засыпке (я так думаю). Возможно это тот вариант когда имеем "хапок", а используем с"заботой"?
4. Хочу дверку каменки сверху.
5. Высота должна быть около 1,2 - 1,4 м (предположительно).
В СкетчАпе пока не прорисовал. Как только нарисую, так сразу выложу.
Синее - это регистр для ГВС и колосник.
Прошу всех - высказывайтесь.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 01:00    Заголовок сообщения:
    ----
я уже рисовал чейто подобное - столкнулся с вопросом - а как появится первоначальная тяга в холодной трубе дымохода.......

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 03:27    Заголовок сообщения: Re: Баня И.Васильева/Печка
    ----
Сожалею, не знаю, как Вас величать (ну не MME же?), предположим – «Женя».
Прежде, чем продолжу, хотел бы ответить Вам и Ramunasy – чуток терпения, в самое ближайшее время большая часть вопросов отвалится сама собой – там же и на том же месте (только, пожалуйста – без гранат)...
Теперь, по существу заданного:
1. Максимальное извлечение энергии из дров (для этого топка вынесена отдельно и устроена с катализатором
Следует понимать, что термин «Катализатор» в терминологии, принятой у кузнецистов, некоем образом катализатором в общепринятом смысле никак не является. Поэтому, вышеприведенное к обсуждению затруднительно: как минимум, надо понять, что Вы хотите иметь от штуки, именуемой таким образом.
2. Более полное сгорание - меньше вредных примесей, воздействующих на чугунный колосник каменки;
Идея, сама по себе, возражений не вызывает, совсем не понятна при том экстренная забота о колосниках – это к чему бы?? – нужны детали...
3. Каменка в колпаке, но при этом до крышки, расположенной вверху каменки, газы доходят уже частично отдавшими тепло в каменной засыпке (я так думаю). Возможно это тот вариант когда имеем "хапок", а используем с"заботой"?
Приятно, знаете ли, что Вы внимательно читаете предлагаемое мной – спасибо.
Предлагаю все же несколько обождать с выводами – очень надеюсь, в самое ближайшее время большая часть недомолвок должна рассесться.
4. Хочу дверку каменки сверху.
Очень разумно – получите целый ворох приятнейших бонусов
5. Высота должна быть около 1,2 - 1,4 м (предположительно).
Реально – около метра, подробности – у «водокачки»...
Синее - это регистр для ГВС и колосник.
На мой взгляд, не самое удачное для того место – есть более востребованные...
Например (превентивно) – нагрев воды, как стабилизатор Т отходящих газов – как вам такая идея?
Подробности: таки там же – до скорой встречи.
С уважением, Игорь.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 23:40    Заголовок сообщения: Re: Баня И.Васильева/Печка
    ----
Здравствуйте все. Зовут меня Максим (там внизу есть подпись).
Игорь Васильев (кстати, очень не привычно обращаться по имени и фамилии – обычно по имени-отчеству или по имени), «Катализатор» в терминологии, принятой у кузнецистов пусть катализатором в прямом значении этого слова и не является, но по мнению многих, способствует более полному сгоранию топлива (дожиг с участием вторичного воздуха, перемешивание газов и т.п.). Так что, если он помогает извлечь больше энергии из того же количества топлива, то пусть будет.
Забота о колоснике каменки не представляется такой уж лишней, если учесть те фото, с искореженными колосниками, размещенные на форуме. Да к тому же найти мощный колосник под каменку для меня было сложно, и поменять вышедший из строя, кажется будет очень уж хлопотно.
Игорь Васильев писал(а):
5. Высота должна быть около 1,2 - 1,4 м (предположительно).
Реально – около метра, подробности – у «водокачки»...
1 метр даже лучше. На счет «водокачки…» - не понял.
ГВС на пути от топки к каменке – отличная идея! Как стабилизатора «t» - сомнительно, а в качестве первого этапа использования энергии «Хапка» - это то, что надо. Правильно расположить имеющийся уже согнутый регистр будет сложно… но это мелочи.
Жду продолжения. Уверен, что не только я один. Спасибо за ответ.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 02:59    Заголовок сообщения: Re: Баня И.Васильева/Печка
    ----
MME писал(а):
Здравствуйте все. Зовут меня Максим (там внизу есть подпись).
На счет «водокачки…» - не понял.
Простите, не углядел.
А «водокачка» - было в древности (в прошлом тысячалетии) кино, если память не изменяет, называлось «Молодая гвардия», так там персонажи регулярно встречались у той самой водокачки с гранатами и листовками, вошло в фольклор: идиома, обозначающая встречу в скором будущем участников разговора.
Максим, предложенная Вами схема построения печи полностью неработоспособна, поэтому хочу предостеречь Вас от напрасной потери времени на прорисовки подробных чертежей.
Без ненужных в данном случае подробностей, телеграфно:
1. Растопить будет большой проблемой – без применения электровентилятора удастся вряд ли.
2. Камни греться НЕ будут – прямотоком усе попрет в трубу.
3. Рыжие кунштюки на куполе топки, ничего путного, кроме проблем, не создадут.
Такие вот дела...
С уважением, Игорь.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 09:12    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, Иван правильную схему подсказал.
Убираешь опускной канал и объединяешь выход из топки на верхние камни, через камни вниз и уже на "отработку" ставишь регистр ГВС.
Получаем печь с т.н. верхним прогревом и высотой до 1.5 метров.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 22:44    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте все.
Vasya, мне как раз хотелось бы дверку каменки устроить сверху, а в вашем варианте, по-моему, дверка каменки должна будет раскалится больше чем сами камни.
Игорь Васильев,
Игорь Васильев писал(а):
1. Растопить будет большой проблемой – без применения электровентилятора удастся вряд ли.
Схему я нарисовал с ошибкой, а теперь маленько подправил:. http://img-fotki.yandex.ru/get/3308/martinovm.0/0_20ea2_7d634e02_XL.jpg
По идее появилась та самая «сухая дырка», так что с растопкой возможно будет легче.
Ещё убрал для ясности регистр ГВС, и добавил вертикальные "чушки".
Игорь Васильев писал(а):
2. Камни греться НЕ будут – прямотоком усе попрет в трубу.
Тут не могу ни чего возразить так как знаний не хватает, хотя думается что тепло должно бы подниматься вверх. Для лучшего его продвижения и нарисованы "чушки". Хотя... смотря какая тяга будет.
Игорь Васильев писал(а):
3. Рыжие кунштюки на куполе топки, ничего путного, кроме проблем, не создадут.
Должно быть имеется ввиду тот самый «катализатор»?
В самом деле остается ждать продолжения «Марлезонского балета».
Чтобы не отрывать вас, Игорь Васильев, от написания следующего "акта", отвечать на это сообщение вовсе не нужно.
До встречи у «водокачки». С Уважением, Максим.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 00:05    Заголовок сообщения:
    ----
а я уже со вчерашнего для у водокачки.и и и ......... замэрз ... как на морским дни...
а у водокачки музыка играет,
а я один стою на берегууу...

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 07:27    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
а я уже со вчерашнего для у водокачки.и и и ......... замэрз ... как на морским дни....
Вот кто одичал от "холода" - так это я: Ramunas, так будет обещанный "эзотерический" эскиз? Право, было бы ужасно любопытно.
И, кстати - не более, чем просто вопрос...
С уважением, Игорь.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Пн 29 Июнь 2009, 22:59    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь, все ваши заявленные не аргументированные выводы без практического подтверждения - "пух".
Из испытаний печей БИК:
печь 3.5х5, по полной схеме Кузнецова, закладка камней 180 кг -
время топки до температуры в каменке 600 гр.С составляет 4 часа, расход дров за время топки 80 кг, температура выходящих газов 120 гр.С с эффективностью всей конструкции 96% до момента нагрева камней до 300 гр.С, после КПД постепенно падает до 40%, а температура поднимается до 340 гр.С в последнем активном режиме горения закладки. И где здесь 100% потери?
Я понимаю что вы не развиваете систему (к счастью), но и не понимая ее объясняете людям свой видимый "конструктив", вы больше запутываете. Рассматривайте лучше свечки со стаканом, поясните людям свою хваленую каменку, анализируйте противоток и пр.
Вы уже схватив верхушки проектируете видимые вам достоинства конструкций, хотя все пройдено уже в первом классе. Ягодки впереди.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Вт 30 Июнь 2009, 06:23    Заголовок сообщения:
    ----
Прежде всего – для чего? Да, вопрос – для чего мы все это пишем друг другу?
Мой ответ: всецело содействовать развитию печного дела, а поскольку мы общаемся на русском, то в первую очередь – в России. И зная не понаслышке, как именно происходит становление ЛЮБОГО дела в нашей стране, спасти ситуацию могут ТОЛЬКО активные простые люди (кто? - возьмите первые 12 листов из списка пользователей): и правительство, и, тем более – государство видели всех нас в гробу – у них совсем другие интересы и печи – это последнее, что их взволнует...
Поэтому я вижу выход в самой широкой доступности любых полезных знаний для всех пользователей.
Позволю себе высказать предположение, что это не слишком противоречит и Вашим целям.
Объяснение нашим противоречиям лежит на поверхности: Вы убеждены в справедливости идей Кузнецова, я же вижу, в чем он заблуждается.
Ситуация далеко не патовая – у нас есть все возможности объяснится и прийти к разумному консенсусу.
Для чего необходимо две очень простые вещи: взаимная доброжелательность и ДИАЛОГ.
Со стороны последователей Кузнецова ни того, ни другого я пока не наблюдаю: либо откровенная ругань, либо полное игнорирование. Только, пожалуйста, избавьте меня от необходимости приводить примеры...
Простите, наболело.
Да, большое спасибо за долгожданный ответ – а вопрос, если помните (сколько дров и времени надо для протопки БИК), задавал аж в 2006! Вестимо: лучше поздно... - не говоря уж: обещанного точно 3 года ждут..
Vasya писал(а):
в последнем активном режиме горения закладки.
Прежде, чем продолжим, хотел бы уточнить пару моментов.
1) Т.е. имеются еще какие-то режимы? – скажем, неактивные. 1.а)Как долго они протекают?
2) Начальные условия (перед топкой) – Т снаружи, Т печи? 2.а) Был ли натоп?
Еще раз спасибо, с благодарностью – Игорь.

Автор: VictorОткуда: Сахалин СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2009, 09:29    Заголовок сообщения:
    ----
Ссумировав все посты уважаемого Игоря Васильева, на мысль пришла такая идея печи: ну тоесть все и с "ЗАБОТОЙ" и чтоб сгореть полностью надо увеличить ход газов и хороший подогрев ВВ и хорошая растопка (СД) и вроде как каменка попадает в 6-у зону (разъяснения о пламени свечи) и высота печи приемлемая и дверца каменки сверху.
Вообщем ждем-с резолюции И. Васильева.
Увеличить жми сюда

Автор: VictorОткуда: Сахалин СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 01:15    Заголовок сообщения:
    ----
Что-то корифей молчит. Наверное готовит разнос по полной програме .

Автор: VictorОткуда: Сахалин СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 11:57    Заголовок сообщения:
    ----
Уважаемый Игорь Васильев мелькает на форуме, но что-то про свою печь подзабыл. Просто очень интересно стало, как можно акустические принципы применить в печном деле Shocked .

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:26    Заголовок сообщения:
    ----
kasbor писал(а):
Валерий Васильевич, существует в аналах истории и даже описана в литературе банная печь по предложенному тобой принципу, в которой каменка расположена РЯДОМ с топкой, а не над ней. от топки вбок уходят трубы сквозь каменку, посредством которых нагреваются камни. Кострукция на мой взгляд спорная, но она существует.
по мотивам (аргументам и коментариям) уважаемого Игоря Васильева слепил я печку... тоже с топкой РЯДОМ с каменкой... при этом верх каменки равен с верхом топки....
осталось научиться ею управлять - уже начинаю осваивать.... кажись на пятой растопке начал принцип улавливать....

Автор: Стрелок СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 17:54    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Вспомнив на минуточку, что просторы 1\8 суши ровно в 8 раз меньше целого, то обнаруживается и совсем неподалеку одна массовая и весьма любопытная конструкция под названием «противоток».
Правда, это уже совсем другая, хотя и познавательная история, каковой и займемся в следующий раз.
Пока.
Уважаемый автор, будет ли продолжение, ждем с нетерпением. Очень уж ваша банная печь по душе! Будут ли порядовки?

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 21:05    Заголовок сообщения:
    ----
На одном из форумов Игорь продолжил обсуждение своей печи. Сделаю здесь повтор его сообщений.
Игорь Васильев писал(а):
Victor творчески и достаточно близко к основной идее переработал мной сказанное.
Единственно, чего ему не хватило – конечного, завершающего штриха: его вариант мне более всего напоминает распахнутый чемодан – согласитесь, путешествовать можно, но жутко неудобно.
Вызвано это - и не в последнюю очередь, целой плеядой недомолвок с моей стороны, связанных с ожиданием обсуждения сказанного на форуме, каковое, кстати – оказалось тщетным.
А во-вторых – аберрацией перекрестных рассуждений от кузнецовской системы до нашего светлого вчера и несостоявшегося завтра. Ну да и ладушки – не суть...
А теперь, предлагаю посмотреть, но уже на «чемодан закрытый»:

Как водится, для начала познакомимся: зовут - "Печь В Кубе" Васильева
Что бросается в глаза при попытке сравнения 2-х вариантов – едва ли не ОБРАТНОЕ соотношение кладка – засыпка, но даже и так, позволяет парится 2 дня, а тепло в помещении бани зимой 3 дня – Юрий Михайлович, это к Вам в ответ на
Цитата:«Думаю, если осенью получше протопить, то в такой бане и до весны будет тепло.»
В моем варианте лучистое тепло в топке отражается обратно на дрова, а относительно тонкий свод передает избыток тепла на засыпку, что, в свою очередь, убирает проблему его перегретости.
Вероятно - пролью бальзам на «израненные в боях» души Колчина и Олега: в соответствии с главным постулатом ГГ, окислитель и топливо двигаются навстречу друг другу – отсюда Т в камере дожигания относительно топки ВЫШЕ на 50–200С. А веселенький голубой слева обозначает калорифер подачи ВВ, расположенный, кстати – за САМОЙ горячей в системе стенкой.
Само собой, регистр ПОСЛЕ теплообменника: такое положение позволяет подключать его через элементарную автоматику, дополнительно уменьшающую потери тепла.
Я бы еще отметил зольник, у него 2 задачи: Т-изоляция камеры дожига снизу, а вторая – за счет емкости убирать золу можно 2 раза в год – весной и осенью, а все добытое идет сразу же на подкормку газонов. Там, где нарисовался человек, у меня – улица, и вынос золы идет НЕ через помещение: пустячок, а приятно - ни пыли тебе, ни грязи...
В завершение напомню – приведенный рисунок отнюдь не чертеж и во многом условен (хотя масштаб, в целом, соблюден): все регулировки выведены на морду лица, а часть наворотов оказалась за кадром.
Да, относительно именно этого эскиза - таки действующая печь, пока, правда, только в 2-х экземплярах. Первая функционирует в нынешнем виде не менее 14-15 лет (просто запамятовал – то ли с 1993, то ли с 1994? – надо бы разобрать старые, до цифирной эпохи негативы.
Фундамент и внешний корпус с трубой построены в 1990: начинка изрядно менялась по ходу жизни и устаканилась – вот-вот: дабы не соврать – ну, скажем, не позже 1995...
Вторая построена в прошлом году с рядом непринципиальных изменений относительно первой, насчет эффективности которых сейчас однозначно сказать не могу – из-за труднодоступности места рождения печки. Скорее всего по весне и пробудятся первые результаты. В настоящий момент печь просушена и топилась несколько раз. Обе выстроены как банные.
Каменка разбиралась после несчастного случая, устроенного гостями, когда я был пару месяцев в отъезде – те топили раз несколько, не удосужившись предварительно разобраться с заслонками.
Вначале устроили свирепый перетоп: само собой - клинившиеся камни - да, и поползли из каменки кирпичи...
Перепугавшиеся давай звонить мне: как смог, растолковал, что к чему.
Но, «обжегшись на молоке», гости усиленно «дули на воду» – и, как результат, Заслонку Прямого Хода перестали закрывать вовсе: когда топили в следующие разы, случался неизбежный в таком разе недотоп.

О чем красноречиво свидетельствуют нижние камни, имеющими заметные следы сажи – и это при том, что сами они разлетелись в хлам. Согласитесь – уж что ни будь одно: либо «сажа на них никогда не выгорает» и тогда целые каменюки, либо, наоборот - развалившиеся камни, но уже без признаков сажи.

20 февраля проводил очередной опыт, для чего выкинул камни «из гнезда» – процедура выемки занимает (ежели без замены) – около получаса в один конец. Засыпка (на фото) заложена в конце октября 2009, кстати – впервые добавил заметную порцию чугуния: 2 тормозных диска от авто. До этого были вложены 4 чугунных противовеса от окон килограммов по 12 каждый, а диски в дополнение к ним.
Результатом доволен аки слон и планирую дозу увеличивать, хотя слой окалины (на торцах дисков) за 4 месяца составил не менее 5мм – будем посмотреть...

Арматуре, покоящейся на дисках, около 5-6 лет, рихтовалась она последний раз полгода назад: на нее укладываются непосредственно валунчики.
На угловых камнях каменки на их внешних к углам гранях сажа не выгорает. Между прочим – как справедливо давеча заметил павел жуков, эта сажа довольно специфическая и почти не мажется: дабы остались следы, треба конкретно потереть...
На этом позвольте закруглиться, до скорого, пока.
С уважением, Игорь.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 14:42    Заголовок сообщения:
    ----
к сообщению http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=86577#86577
Игорь, не смешите свои тапочки. Вы даже каменку то и не прогрели, т.е. ДГ и не прошли через верх засыпки, а "улетели" мимо в трубу.
Такой процесс нагрева схож с выстаиванием "на сковородке".
Сажа на стенке и на камнях не изменила своего очертания и фото до и после соответсвуют в 100% совпадений, если не учитывать немного остатков воды на плоском камне. Остаток таких "лужиц" и говорит о недогреве.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 23:31    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, насколько я понял смысл изложения Игоря, то ключевым является не выгорание сажи, а её отсутствие, т.е она просто не появляется на камнях.
Что касается прогрева верхних камней до свечения, то я соглашусь с Игорем, что особенно для каменки с поддачей сверху пар от таких камней излишне резок и неприятен, посему считаю что Игорь нашёл весьма удачное и оптимальное решение для своих условий.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 23:52    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya, Сначала я хотел попросить И.Васильева выложить фото в большем разрешении, дабы рассмотреть "лужицу" внимательней, но слегка задумавшись (в смысле подумав) решил, что в процессе где-то 8-ми часового остывания камней до 92 гр. по Цельсию (если градусник не врёт) испарилось бы наверное даже ведро воды, а не только какая-то лужица (если только у И.Васильева постоянно не капает вода с крыши на этот самый камень Smile ). Хотя, зная начальную температуру и массу камней, теоретически можно расчитать количество энергии которое они отдали остывая до 92 гр и вычислить сколько воды могло на них испариться. В любом случае на поверхности этих камней даже стакан не задержится - просто стечет. Так что скорее всего это пятно другого происхождения. А вот на стенках каменки наверное все же сажа. Но скорее всего от того, что стенки печи даже при протопке имеют значительно меньшую температуру, чем камни.

Последний раз редактировалось: MME (Пт 5 Март 2010, 00:04), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 23:57    Заголовок сообщения:
    ----
Точно не вода. Представьте, если положить такой камень в чайник с кипящей водой и "поварив" его, минут через десять вынуть, уверен, что он (имея примерно такую же температуру) быстренько высохнет.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 23:58    Заголовок сообщения:
    ----
MME, по поводу лужицы, если помнишь фразу "утром попарились, правда в лёгкую." Вот и ответ, речь не о недогретых, а об остывших камнях надо вести, а товарищу просто так укусить хотелось, что на такие мелочи он внимания конечно не обратил.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2010, 00:36    Заголовок сообщения:
    ----
Николай, никого я "кусать" не собирался.
Может это и хорошо, когда греют тормозной диск, а от него камни. Этот процесс я и называю "сковородка".
Камни в таком случае до 800-900 никогда не нагреются, так как даже датчик измеряет поток пламени в 700 с копейками. А еще контактная передача от колосника и дисков к камням и направление пламени сразу в хайло, минуя верхний слой. Я и обратил внимание, что сажа даже не изменила своего расположения на камнях и стенках, а это говорит о том, что газовый поток уходит напрямую в хайло минуя треть закладки.
Примерно по такому принципу Кузнецов делал каменки в 90-х годах, да и я пытался греть в колпаке. Но за счет сильного напора газового потока все равно достигало пламя перекрыши и оседала сажа, которая после выстаивания сгорала.
Сейчас прогрев "на проход" немного по другому, а "запирание" каменки за счет колпака. Так лучше, кмк и при этом в процессе работает вся закладка, а так же перекрытие каменки.
Поэтому и говорю, что пламя не пробивает всю закладку, а следовательно засыпка не используется на полную и в то же время является "холодильником" для аккумулированного тепла.
В данном случае лучше все же направлять пламя сверху закладки вниз, т.е. обратный нагрев. Такое построение каменки существует и применяется для бань с низкими потолками. Зачем греть дополнительную камеру, да еще в довесок с холодным уличным воздухом.
Следующий ход Игоря будет в том, что он скажет,- что "черный ящик" ВВ есть не что иное, как регенератор с керамической решеткой.
И странно, почему нет данных и фото каменки после протопки? а только на следующий день. Хотя это в большей степени интересует народ - сколько нагрелись камни? а не парная. Ведь парную можно и нагреть за 40 минут успешно конвекцией.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Вс 7 Март 2010, 21:03    Заголовок сообщения:
    ----
MME писал(а):
решил, что в процессе где-то 8-ми часового остывания камней до 92 гр. по Цельсию (если градусник не врёт)
Упреждая все:
"если градусник не врёт"
Градусник не врет: если будут тени сомнений – я всем сообщу о том непременно.
Друзья, давайте все таки внимательней относится друг к другу и к написанному:
1. Во-первых, у меня четко сказано – измерения СЛЕДУЮЩЕГО дня произведены РОВНО через СУТКИ: (то бишь 24 часа) после ЗАКРЫТИЯ трубы. Откуда появились «в процессе где-то 8-ми часового остывания камней» – роскошный вопрос: они счастливо остывали ровно в три (3) раза дольше, причем - через утреннюю парку забредших трудящихся.
2. Во-вторых, Vasya не менее четко написал: «если не учитывать немного остатков воды на плоском камне. Остаток таких "лужиц" и говорит о недогреве.» Обратите , пожалуйста, внимание - «Лужицы» взяты в кавычки – что и предполагает не ЖИВУЮ воду, а некие СЛЕДЫ неких растворов.
3. Наконец – самое главное. Как мы всем колхозом благополучно только что выяснили (смотри сдвоенное фото от Vasya), сажу ВЫЖИГАТЬ смысла нет: по причине ее полного отсутствия.
В связи с этим КЛЮЧЕВОЙ вопрос: если НЕТ нужды выжигать САЖУ, то какую МИНИМАЛЬНО удовлетворительную температуру камней можно считать приемлемой для УДАЧНОЙ банной печи?
Простодушно полагаю, что из вот ЭТОГО:
"Вы даже каменку то и не прогрели"
Вам, Vasya, критерий этот хорошо известен и Вы не откажете всем нам знакомством с ним – не правда ли?
Дабы не возникло кривотолков - применительно к банным печам с фильтрующей каменкой прямого нагрева:
Какую финальную температуру нагрева камней МОЖНО считать МИНИМАЛЬНО удовлетворительной для банной печки (объем парилки – до 10 кубов) БЕЗ надобности выжигания сажи?
С уважением, Игорь.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вс 7 Март 2010, 21:30    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Простодушно полагаю, что из вот ЭТОГО:
"Вы даже каменку то и не прогрели"
Вам, Vasya, критерий этот хорошо известен и Вы не откажете всем нам знакомством с ним – не правда ли?
Дабы не возникло кривотолков - применительно к банным печам с фильтрующей каменкой прямого нагрева:
Какую финальную температуру нагрева камней МОЖНО считать МИНИМАЛЬНО удовлетворительной для банной печки (объем парилки – до 10 кубов) БЕЗ надобности выжигания сажи?
С уважением, Игорь.
По первой просьбе прошло только два года, а на обещенное вам срок известен. Так что, недолго осталось.
А по второму вопросу - просто не знаю, поскольку таких каменок не строю и вашу оплошность в конструкции выдавать за плюс нет желания.
Я уже отметил, что 1/3 каменки не рабочая и камни нагреты т.н. "на сковороде", в связи с этим пар с них получаем прямым испарением только с нижних камней и от чугуна.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 00:09    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
Я уже отметил, что 1/3 каменки не рабочая и камни нагреты т.н. "на сковороде", в связи с этим пар с них получаем прямым испарением только с нижних камней и от чугуна.
Это, положим, ваши пустопорожние фантазии – Вы их даже не удосужились хоть как-то обосновать: очень похоже – родилось у Вас вкупе с "новыми правилами" элементарной арифметики, когда 792 называют
Vasya писал(а):
в 700 с копейками.
Кстати - скажите пожалуйста: только ли цифровые данные от вас идут с той же степени точностих?
Vasya писал(а):
вашу оплошность в конструкции выдавать за плюс нет желания.
Во-вторых, не надо про меня или же ваши желания-нежелания – Вам задали простейший вопрос: до какой Т следует нагреть камни, чтобы Vasya мог сказать – эта печка (парная) работает правильно, а вот если Т ниже вот ЭТОГО порога – уже плохо...
Понятно, что просить объяснить, чем именно ЭТА температуры лучше (хуже) любой другой (помимо сажного вопроса), было бы с моей стороны верхом наивности: ну а ВДРУГ?
А к моей так Вам не понравившейся «оплошности» мы обязательно вернемся, это я Вам определенно обещаю.
С уважением, Игорь.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 09:53    Заголовок сообщения:
    ----
7р.90коп - и есть семь с копейками, но никак не восемь без десяти копеек
на том и держится торговля в стиле 9р.99коп
восприятие все же 9 руб., а не 10
поэтому на цифре не акцентировался
Не знаю, как стоит датчик термопары, но если открыт на пламя, то
так неправильно
датчик необходимо ставить в трубку, защищенную от пламенного потока и цифра будет совершенно иная
А по вашей каменке могу сказать одно, таких тысячи и строят их повсеместно. Та же каменка Волкова, Курина..у Рязанкина, да и на "селе" куча, на основе "шведок". Так что, ничего нового.
По нагреву подумайте сами, что первично, а что вторично. И что у вас. А так же место запаса энергии и процент использования запасенной энергии.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 11:15    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
Николай, никого я "кусать" не собирался.
Извини, я думал, что это цитата, потому и обращался к третьему лицу, правда смысл то не меняется.
Я ещё раз напомню, как человек предпочитающий пробовать пар на вкус и на своей шкуре, а не рассуждать с пальцами в растопырку, что лично мне не нравится ощущение от пара со светящихся камней, жалко, что нет показаний пирометра на момент закрытия задвижки, но собственно мне всё равно сравнивать не с чем, вот если Игорь файлик мп3 выложит со звуком от поддачи, тогда пожалуй можно оценить качество прогрева каменки.
Всякая печь хороша не в абстрактном пространстве, а в конкретной бане под конкретный сценарий, под мои задачи работы с группами такая не подойдёт, а как семейная банька на мой взгляд идеально.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 12:39    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
А по вашей каменке могу сказать одно, таких тысячи и строят их повсеместно. Та же каменка Волкова, Курина..у Рязанкина, да и на "селе" куча, на основе "шведок". Так что, ничего нового.
Это-то понятно: "ничего нового", ну-ну...
А по температурке то, по температурке будет что? А?
С уважением, Игорь.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 13:33    Заголовок сообщения:
    ----
я вам ответил выше
Цитата:
По нагреву подумайте сами, что первично, а что вторично. И что у вас. А так же место запаса энергии и процент использования запасенной энергии.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 20:52    Заголовок сообщения:
    ----
Всем желаю доброго здоровья.
Игорь Васильев писал:
Цитата:
Откуда появились «в процессе где-то 8-ми часового остывания камней» – роскошный вопрос: они счастливо остывали ровно в три (3) раза дольше, причем - через утреннюю парку забредших трудящихся.
Я как раз и имел ввиду время, которое пришлось на испарение последней, попавшей на камни, воды (фигурировавшей у Васи "лужицы"), а это как я понял происходило как раз «в процессе где-то 8-ми часового остывания камней».
С Уважением, Максим.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 21:28    Заголовок сообщения:
    ----
А, теперь понял.
Vasya писал(а):
я вам ответил выше
Ничегошеньки там нет - я про "выше"...
Мне бы все же хотел в очередной (третий) раз спросить о сокровенном:
Так какая же МИНИМАЛЬНО приемлемая температура камней должна быть перед первой поддачей, скажем – как раз ДО самой первой проброски воды на камни для очистки их от пепла? - если Т ниже вот ЭТОГО порога – уже плохо, мало...
Vasya если не знаете – так и скажите, я в другом месте поинтересуюсь - чего ходить кругами вокруг да около...
С уважением, Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Пн 8 Март 2010, 21:35), всего редактировалось 1 раз

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Пн 8 Март 2010, 21:34    Заголовок сообщения:
    ----
Господа профессионалы. Я начинаю запутываться. И наверное не только я. Поэтому давайте придерживаться к примеру тех "банных основ" о которых писал Касбор в лекции №11:- "Что же получалось в конце концов? На плоском основании лежала открытая куча камней, верхний слой которых имел уже относительно невысокую температуру, а внутренний был все еще раскален до свечения. Отстутсвие поддува снизу не позволяло проходить воздуху сквозь всю толщу камней, то есть конвекция была не очень сильной. ИК излучение внутренних раскаленных камней экранировалось слоем мелких негорячих и, таким образом через 8-12 часов после начала топки в бане устанавливались те самые 70-80 градусов с очень мягким излучением от раскаленных камней, закрытых слоем негорячих камней, на которых при поддавани воды получался очень легкий пар." Похоже,что в печке Игоря Васильева получается тоже самое. Если посмотреть на схему, то при полном заполнении каменки раскаленные газы проходят через 3/4 объема камней (и должно быть раскаляют их), а самый верхний слой нагревается от нижних (как "на сковородке"). Так вроде бы и должно быть в русской бане? Своих банных знаний у меня мало, да и многое почерпнул на форуме. Так что давайте разберёмся.

Автор: Борис-каОткуда: Томск СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 07:48    Заголовок сообщения:
    ----
По температуре - интересный вопрос в постановке Игоря, видимо либо камни должны нагреваться до температуры сгорания сажи, либо, если сажа сгорает до каменки, температура камней должна быть достаточной для:
1. Неоднократного поддавания во время парения (то-бишь для испарения определенного количества воды).
2. Для прогрева при этом образовавшегося пара до некоторой температуры.
Как-то так,наверное.

Автор: Стрелок СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 09:22    Заголовок сообщения:
    ----
ИМХО можно бесконечно спорить о достоинствах и недостатках конструкций Биков или Печи в Кубе, а можно построить и получать удовольствие. Биков уже много возвели, а печь в 3 только 1, надо в массы продвигать, вот массы и скажут какова она. Ведь многим побоку что градусник показывает внутри камней, или на верху, главное полнота ощущений, раз можно ее достичь то и печь хорошая.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 22:00    Заголовок сообщения:
    ----
Стрелок писал(а):
Ведь многим побоку что градусник показывает внутри камней, или на верху, главное полнота ощущений, раз можно ее достичь то и печь хорошая.
Совершенно верно, однако ощущения, это то (если верить "диалектическому материализму"), через что мы воспринимаем окружающий нас мир - материю, а она в данном случае меняет свои свойства именно на камнях печей, превращаясь в пар в зависимости от их температуры. Тот же Касбор пишет про раскаленное нутро и относительно холодный верх (насколько раскаленное и насколько холодный?). Может быть асы веника и пара авторитетно скажут (или измерят) температуру поверхности камней, на которых получается лучший пар (кстати, размер, наверное, тоже значение имеет Very Happy ?).

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 17:47    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
Игорь, не смешите... Вы даже каменку то и не прогрели....
Vasya, так КАКАЯ же Т на каменке будет соответствовать ОПТИМАЛЬНОЙ прогретости для хорошей (не говорю – отличной) парной в конкретных градусах Цельсия: мним под сим – ежели НИЖЕ, уже ПЛОХО, мало то есть...

Слышал и читал во множестве: «пар не ТОТ»; «пар ТЯЖЕЛ»; «пар легкий, замечательный»; - а ЧТО можно предъявить в чисто физическом смысле рядовому трудящемуся? Если свести к самому простому и доступному - Т камней?
В связи с этим вопрос ко всем, имеющим собственный реальный опыт: какую температуру следует считать минимально удовлетворительной непосредственно на камнях для удачной бани?
О пояснениях для ВЫБОРА вот именно ЭТОЙ температуры даже во сне боюсь заикаться...

Господа профи (или все, имеющие что сказать): дайте, пожалуйста, ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ критерий ГОТОВНОСТИ каменки ДЛЯ парения людей НА МОМЕНТ первого захода в градусах
Пусть и БЕЗ важных ПОДРОБНОСТЕЙ – черт с ними: в самых общих чертах...
На уровне трех цифирек без комментариев...
С уважением, Игорь.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 18:18    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев, я не профи, поэтому без циферек Very Happy , для меня критерий Т камней , на этапе их остывания - длительное , больше 2 сек. , шипение воды на камнях при поддаче, для примера - 1.загрузка 60кг малиновый кварцит , под ним шт. 10 шамотных кирпичей, примерно через 3 часа банных процедур скорость парообразования уменьшается и вода при поддаче шипит дольше 2-3 сек. ,пар при этом ощущается сырым и колючим , пример 2. загрузка 140 кг серого чугуна ,сверху 30кг кварцита , продолжительность процедур более 7ми часов , пар при поддаче стабильно вылетает МАХ за 1 сек. ощущения замечательные , можно продолжать ...
Критерий окончания протопки в обоих вариантах - свечение верхнего слоя камней и выгорание сажи с перекрыши каменки , в варианте 2 это происходит приблизительно через 3 часа протопки сухой осиной, в первом варианте получалось за 2 часа.
БОльшая часть кварцита за 2-3 месяца еженедельной эксплуатации уже рассыпалась до мелкого щебня.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 20:05    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Господа профи (или все, имеющие что сказать): дайте, пожалуйста, ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ критерий ГОТОВНОСТИ каменки ДЛЯ парения людей НА МОМЕНТ первого захода в градусах
Пусть и БЕЗ важных ПОДРОБНОСТЕЙ – черт с ними: в самых общих чертах...
На уровне трех цифирек без комментариев...
С уважением, Игорь.
Ну брат. Без комментариев.......Тяжелоооо без них.
Тут где то цельная тема лежит про то , что оптимальная температура камней - 400 гр. для оптимального парообразования. Кажись Касбор еще начинал писать.
Но - ДЛЯ КАКОЙ печки это оптимально? Я не понял.
Но нам пар нужен? или ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ.
Метал нашей БОРРАС-ПАРОВОЗ через 20 минут может быть малиновый. Это скоко? Под 700 гр?

Но для ПАРКУ достаточно и горячего черного металла. 400-500 гр я так полагаю.
При малиновой печИ (камни на металличке вообще никогда не прогреваются толком, максимум до первых подбрасываний и ВСЕеее... аут) как на меня, пар хуже, контакт минимальный воды с печкой, это не в ящик камней бросить или в печку кирпичку переодичку. Скоко бросил - стоко и взорвалось. Специфика однако.
А все остальное от параметров парилки и навыков парильщика.
Льем по 0.5-1 литра воды на каменку (взрывается та, что соприкасается КРАТКО с печкой-каменкой. )Остатки свободно "сваливают" на пол.
А уже прижечь и укусить можно и с помощью венико-оборотоа в секунду. Или добавить объем воды на каменку.
Вот как то так.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 20:44    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев писал(а):
какую температуру следует считать минимально удовлетворительной непосредственно на камнях для удачной бани?
Вопрос задан полностью? Оговорок не будет?
Иначе из этого:
Игорь Васильев писал(а):
Если свести к самому простому и доступному - Т камней?
следует не правильный вывод кмк: "удачная" баня свелась к температуре камней.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 23:16    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Вавилов писал(а):
следует не правильный вывод кмк: "удачная" баня свелась к температуре камней.
Мне кажется, что правильная температура камней не единственное, но "всего лишь" необходимое условие удачной бани... И возможно самое важное. Как говорил один из моих знакомых:- "Если из делового письма выбросить слово и смысл письма не изменится, то это слово там не нужно". Из "удачной" бани можно убрать много примочек, аксессуаров, и т.п., но если из неё убрать правильно нагретые камни - неужели кто-то скажет, что это баня Shocked ?

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 23:24    Заголовок сообщения:
    ----
MME писал(а):
но если из неё убрать правильно нагретые камни - неужели кто-то скажет, что это баня Shocked ?
Я СКАЖУ.
На днях запустили новую баню, камни пока еще заказчик не купил. Просто не успел. Парились с голой печкой ПАРОВОЗ.
Тепло по полной, печь разогрета, пар как положено, мож конечно без камней и не по полной, но лучше простых просто покупных металличек.
Так что камни - один ИЗ... но для некоторых видов УНИВЕРСАЛЬНЫХ печек. Не думаю, что данный "режим " эксплуатации прокатит для простых металличек и большинства кирпичек. Правда в МОБИБЕ камни на печке не есть главный элемент Very Happy . Пар в основном с ...металла.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 10:05    Заголовок сообщения:
    ----
ММЕ, вспомним Ramunasa: предназначение? Для чего мы нагреваем камни?
Если всё окружение (пол, стены и т.п.) нагреты, а испарение только для пара, то температура испарителя может быть и не большой 400 - 500 градусов (такой ответ хочет получить Игорь Васильев кмк). Если же мы конденсируя пар прогреваем стены и т.д. то чем выше температура тем лучше.
Если оговорок не делать то люди разогрев быстро испаритель до красна будут говорить, что у них хорошая баня (при холодных стенах и полах например).
В дискуссии авторитетов это понятно, но в голове у новичка останется лишь температура камней и вывод: хорошая баня
зы: спросил потому, что вспомнил любовь к "торнадо"

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 12:33    Заголовок сообщения:
    ----
Имел в пользовании кирпичную печь-прямоточку- камни были красными. Теперь железная - Вулкан.
По личным ощущениям - пар выше 500 градусов - вылетающий горизонтально при поддаче из КП мимо меня - мне "уже не очень был по нраву". Затем температура камней снижалась - и было хорошо. Вполне допускаю, что по мере парёжки улучшался общий микроклимат в парной.
С МП - получение пара с помощью пушек однозначно улучшило пар.
Поэтому для себя вывел - мне нравится пар с камней при 250-300 - до 450-500 градусов Very Happy Very Happy
Александр Вавилов писал(а):
Если же мы конденсируя пар прогреваем стены и т.д. то чем выше температура тем лучше.
ИМХО, вывод - не верный. Стены лучше прогреваются просто за счет увлажнения, поэтому температура вылетающего пара с камней почти не влияет на скорость прогрева стен. Разная Температура вылетающего пара уже через 50-100 см "полета" нивелируется. Обоснование и расчеты для такого вывода неоднократно приводились. Простое смачивание стен дает аналогичный эффект.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 14:57    Заголовок сообщения:
    ----
BORRAS, Александр Вавилов, однозначно во всём нужна мера. Раскалённые до бела камни тоже ни кому не нужны (об этом уже мисали). В том то и вопрос (как я это понимаю): какая лучшая температура камней нужна для лучшего качества пара, и какая должна быть при этом их масса для обеспечения необходимой продолжительности парения.
Одна оговорка - для семейной бани. Прошу учесть - у меня опыта никакого и баню ещё не доделал (но хочется-то правильную).
Александр Вавилов, где бы ещё найти такой источник энергии, чтоб и стены, пол, потолок, полок прогреть до нужных температур и камни до нужной температуры и "чтоб дешево и сердито".
С Уважением, Максим.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 20:16    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL
Для удобства чтения, длинное предложение разбито на два, оба начинаются со слова: если. Второе предложение – это продолжение первого, а в нем (в первом) сказано: температура испарителя (в данном случае камней) а не температура вылетающего пара.
А чем выше температура камней, тем лучше – это лишь означает, что запасено больше энергии и её может хватить и на прогрев стен (например) и на прочие глупости…..
MAGOL писал(а):
пар выше 500 градусов - вылетающий горизонтально при поддаче из КП мимо меня - мне "уже не очень был по нраву".
Ну да, если выход пара вертикально, и он не перемешивается со всем воздухом парилки интенсивно а идёт в «пирог» это кмк лучше, чем, интенсивно перемешав его с воздухом поднять температуру в парилке. Будет дискомфорт.
MAGOL писал(а):
Стены лучше прогреваются просто за счет увлажнения
Если стены горячие, то простое увлажнение позволяет «долго держать пар». А вот как они могут прогреться за счёт увлажнения – не понял, откуда энергия на разогрев возьмётся? Если это конденсация пара, тогда понятно.
Мне кажется, здесь спутаны были два момента: «держать пар» и разогрев стен (увеличением теплопроводности за счёт увлажнения пренебрегаем).

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 20:23    Заголовок сообщения:
    ----
MME писал(а):
однозначно во всём нужна мера.
Приходит мужик устраиваться на работу. Начальник спрашивает: «пьёшь?» Тот в ответ: «пью». "Сколько выпить сможешь за раз?" "Ведро". Пишет в резолюции: принять, пьёт, но меру знает. Very Happy
MME писал(а):
какая лучшая температура камней нужна для лучшего качества пара, и какая должна быть при этом их масса для обеспечения необходимой продолжительности парения.
Сначала определяем для чего, затем говорим о температуре камней (см. выше)
Дышали над картофелем в детстве? Температура дна кастрюли играет роль в лучшем качестве пара?
Масса камней необходимых только для испарения может быть минимальна.
Продолжительность парения (пар держится – я правильно понял?) зависит не от массы камней а от количества картофеля в кастрюле….
Very Happy
MME писал(а):
где бы ещё найти такой источник энергии, чтоб и стены, пол, потолок, полок прогреть до нужных температур и камни до нужной температуры и "чтоб дешево и сердито".
Да выбор у нас не велик, но будем благодарны за то что есть и постараемся использовать. Smile

Автор: Олег АргуновОткуда: г. Братск Иркутская обл. СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 10:54    Заголовок сообщения:
    ----
Имея прибор для измерения Т до 1350 оС, замерить Т не представляется возможным, в виду короткой термопары. Провод оплавляется. А пирометр не приобрел. Уж лучше сразу тепловизор для оценки общей картины... Но это потом. А пока: При окончании топки печи имеем - Закладка со стороны топки (как и сама топка) темно-оранжевого цвета. Закладка со стороны дверцы каменки в глубине малинового цвета, такого же цвета и камни на верху закладки, но не напротив дверцы. Ибо имеется подсос воздуха через не герметичную дверцу, и как следствие выхолаживание камней перед ней. Что получаем - через час после окончания видно свечение каменной закладки в глубине. Т в парилке на высоте полтора метра составляет 48 градусов. Общее впечатление - в парилке просто тепло. В углах легкое ощущение прохлады. Но после первой подачи пара и разгона оного по парилке, все прохладные застойные зоны исчезают. Первый прогрев минут 20-30 до стойкого потоотделения при Т в парилке не пыше 50 оС. С течением времени кондиции только улучшаются. Т в парилке не подымается выше 65 оС. Но при желании можно создать конвекцию через камни и поднять ее выше (кому как нравится). В каменной закладке 98 кг ТХ. При подбрасывании воды на камни она испаряется довольно долго (по моим ощущениям), что может показаться, что камни не горячие. Если сравнивать как вода испаряется с габро-диабаза, то с ТХ она испаряется вдвое медленнее. (опять же со слов соседа, который заменил развалившийся ГД на ТХ. по его словам камни из ТХ не прогреваются также как раньше ГД) Однако, паримся мы на протяжении пяти часов неспешно за пять заходов в парилку. и с каждым заходом кондиции в парилке лучше и лучше. Мое чисто субъективное мнение - Высокая Т камней, заключенных в кирпичную рубашку дает возможность более продолжительного комфортного времяпровождения в парилке без потерь качества того пара, который устраивает владельца печи и бани в целом. ( под комфортным понимается не только Температурно - влажностные характеристики, но и отсутствие суеты по поддержанию определенной Т печи, как с МП. Т.е. Один раз протопил, и дальше только получаешь удовольствие. Причем на протяжении не менее 6-ти часов)

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 18:33    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Вавилов,
Цитата:
Сначала определяем для чего, затем говорим о температуре камней
Может я чего упустил Embarassed , по-моему камни (температура) для пара, пар (в основном) для переноса тепла на парящегося.
То есть не для нагрева стен, пола и т.п.
Это о температуре.
Цитата:
Масса камней необходимых только для испарения может быть минимальна.
Минимальна - не поспоришь. Smile А в килограммах это сколько? Думается, здесь нужно исходить из того сколько требуется энергии на то, чтобы определённый объем воды превратить в пар, этот пар нагреть до требуемой температуры и умножить это дело на количество заходов. Приплюсовать сюда посторонние утечки тепла при остывании камней (у всех разные) и минимальный остаток тепла при котором мы в последний заход ещё сможем получить качественный пар. Всего получится, допустим Е (это самое трудное) Cry . Дальше, зная удельную теплоемкость камней (или чугуна, или у кого-что) - назовем С, можно найти теплоемкость закладки - пусть будет Q и подобрать баланс температуры (Т) и массы (М): Q=Е/С=М*Т
То есть масса: М=Q/Т или температура: Т=Q/М. Всего-то Smile.
Прошу учесть, что этот урок по физике я прогулял, и было это лет ... 25 назад, так что присутствующие где-то на форуме котло- и реакторостроители пусть меня поправят .
Кто возьмется Very Happy ?

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 18:42    Заголовок сообщения:
    ----
Можно по-другому. Ставить опыт (тот который "сын ошибок трудных") - тем, у кого есть печь.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:07    Заголовок сообщения:
    ----
Совершенно случайно наткнулся на сообщения от Пн 5 Май 2008, 21:01
Тапер писал(а):
На примере нашей печи выяснилось, что при 550 градусах чугун уже больше чем до 100 нагревает внешний кирпич
И далее: Пн 5 Май 2008, 21:08
Тапер писал(а):
Валерий Васильевич,
по моему скудному опыту П3 - именно то, что надо..
Здесь некоторые уверяли, что 120 кг камня или чугуна может хватать для долгого активного парения. Мы положили 250 кг - и если паримся действительно активно, скажем, три раза по двое - то чугун успевает остыть с 370 до 180, а это уже критическая (поправьте меня, коллеги, если неправ) температура.
Соответственно, те 120 кг, которые уместятся в П1 - оставят вторую партию парящихся на голодном пайке...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2183&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F3%E9%E4%F3&start=123
То есть, если хочется париться дольше, чем "три раза по двое", то нужно увеличивать массу закладки или поднимать её температуру.
Остается вопрос: какова должна быть температура при массе закладки (к примеру как припасено у меня ) ок. 145 кг чугуна и ок. 80 кг гранита. Или камешков должно быть больше.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:16    Заголовок сообщения:
    ----
MME писал(а):
А в килограммах это сколько?
Максим, я уже задолбал всех Хошевым, но спрошу и у вас: читали? Very Happy
Мне не интересно копировать из его работ и вставлять сюда (хотелось бы обсуждать прочитанное), но чтобы не быть голословным:
Цитаты:
"Как мы оценили выше, каменка предельных, как мы считали, для нашей бани размеров 100 кг требует для своего нагрева от минус 20°С до 400°С (а это общепризнанная оптимальная температура каменок для русской и финской бань, хотя низ каменки может прогреваться и до 1000°С) примерно 6,5 кВт.час энергии."
"Но сколько же водяного пара может дать такая каменка?
Исходя из скрытой теплоты испарения воды 0,63 кВт.час/кг получается около 7 кг пара. А нам надо на объем бани 30 м3 (исходя из максимальной абсолютной влажности 0,05кг/м3) около 1,5 кг пара, то есть такая каменка рассчитана на несколько солидных поддач пара."
Ну и так далее
Да и про картофель я не даром написал. В Одессе Пасечнику хватило пару раз дать команду BORRASу на поддачу и дальше парить меня до конца уже не поддавая, массив дерева важен как любил говорить Анатолий из Омска.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:20    Заголовок сообщения:
    ----
MME писал(а):
Можно по-другому. Ставить опыт (тот который "сын ошибок трудных") - тем, у кого есть печь.
Выдвигайте идеи (в другой теме), в скором времени приступаю к экспериментам. Могу попробовать осуществить и ваши, а о результатах скажу.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 21:23    Заголовок сообщения:
    ----
В последнем вашем сообщении цитаты не дают понять: внешний кирпич как тепло изолирован от шамотного ядра с чугуном?
Ладно не буду засорять тему, почитаю вашу ссылку.

Автор: MMEОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 22:31    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Вавилов писал(а):
но спрошу и у вас: читали? Very Happy ...
Нет Embarassed .
Но обещаю Shocked !

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Ср 11 Январь 2017, 17:06    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Всем привет!
Думаю, что банная "Печь В Кубе" Игоря Васильева продолжает волновать умы околобанной общественности... Very Happy

Меня тоже в свое время заинтересовала данная печь.
С целью лучшего понимания ее устройства и происходящих в данной печи процессов мне пришлось собрать и обобщить всю имеющуюся в открытом доступе информацию по данной теме.
По итогам своего исследования я решил написать цикл статей, который назвал "Банная печь Игоря Васильева. Попытка синтеза".
С содержанием первых двух статей данного цикла можно познакомиться ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Поскольку в данном вопросе я излагаю исключительно свою точку зрения, поэтому посчитал возможным изложить ее только на своем информационном ресурсе.
Каждого, кто не согласен с какими-либо положениями, изложенными в опубликованных статьях, прошу аргументировать свои возражения, воспользовавшись личкой в рамках данного ресурса или написав на мою почту.
С уважением,
Константин Колышкин

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 00:25    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
В свое время глядя на эту печь я начал писать требования к банной печи.
В "кубической" печи хороше то что пар не шандарахает в сторону - нет возможности ошпарить паром человека.
сделав список требований мне удалось "сваять" довольно работоспособную модель печки, которая после ряда усовершенствований получила название "банная печь Рамунаса".
В "кубической" печи ув. Игоря Васильева при всех ее достоинствах есть один недостаток - очень высокий уровень дверцы каменки - на ДЕВЯТНАДЦАТОМ ряду- мне удалось уменьшить высоту до 75 см от пола (всего десять рядов)- печь получилась низкая, по этому пар опускается низко - до самого полока и ниже, а за одно гораздо удобнее подавать воду на каменку.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Чт 12 Январь 2017, 10:39    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Уважаемый Рамунас!
Я, думаю, каждая банная печь имеет свою "изюминку", и своей круг благодарных пользователей.
Ваша печь самобытна и нашла свое достойное место среди других кирпичных банных печей.
Чем больше хороших печей появится в пользовании, тем шире будет круг приверженцев и стойких апологетов "кирпичек".
Не так ли? Cool
И "Печь В Кубе" будет одной из них. Very Happy
С уважением,
Константин Колышкин

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 17 Январь 2017, 14:15    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Уважаемый Рамунас!
Я, думаю, каждая банная печь имеет свою "изюминку", и своей круг благодарных пользователей.
Ваша печь самобытна и нашла свое достойное место среди других кирпичных банных печей.
Чем больше хороших печей появится в пользовании, тем шире будет круг приверженцев и стойких апологетов "кирпичек".
Не так ли? Cool
И "Печь В Кубе" будет одной из них. Very Happy
С уважением,
Константин Колышкин
Ув. Константин,
Тут дело не в "изюминках", а в соответствии требованиям безопастности (во всех смыслах), удобства пользования и выдаваемых приятных человеку режимах микроклимата - включая систему воздухообмена.
Моя печь не столько самобытна , сколько отвечающая вышеупомянутым требованиям.
По этому другие печи тоже считаю нужным рассматривать именно по соответствию таким критериям.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2017, 10:09    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Уважаемый Рамунас!
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что "Печь В Кубе" ув.Игоря Васильева не соответствует тем требованиям, которым должна отвечать хорошая и правильная банная печь.
Эта печь обладает рядом неоспоримых преимуществ в сравнении с другими кирпичными банными печами, и может создать широкий круг влажностно-воздушных режимов в парной (в т.ч. и воздухообмен) .
Ваша печь мне нравится и я вижу ее сильные стороны.
Возможно, если Вы позволите, я в будущем напишу и о Вашей печи.
Но я бы, пока не изложен весь материал, не хотел бы вдаваться в дискуссию по каким-либо аспектам, относящимся к печи Игоря Васильева.
Надеюсь на Ваше понимание в этом вопросе.
С уважением, Константин.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Чт 19 Январь 2017, 00:55    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Всем привет!
Опубликовал Часть 3 из цикла статей, посвященных банной печи ув.Игоря Васильева.
Приглашаю всех, кому интересна данная тема, ознакомиться с изложенным. Cool
С уважением, Константин Колышкин

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2017, 14:41    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Уважаемый Рамунас!
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что "Печь В Кубе" ув.Игоря Васильева не соответствует тем требованиям, которым должна отвечать хорошая и правильная банная печь.
Эта печь обладает рядом неоспоримых преимуществ в сравнении с другими кирпичными банными печами, и может создать широкий круг влажностно-воздушных режимов в парной (в т.ч. и воздухообмен) .
Ваша печь мне нравится и я вижу ее сильные стороны.
Возможно, если Вы позволите, я в будущем напишу и о Вашей печи.
Но я бы, пока не изложен весь материал, не хотел бы вдаваться в дискуссию по каким-либо аспектам, относящимся к печи Игоря Васильева.
Надеюсь на Ваше понимание в этом вопросе.
С уважением, Константин.
Не спорю - печь выгодно отличается от "традиционных" печей - имеет ряд преимуществ, но для бани (для банного процесса) она высоковата.
надо понимать - пар не опускается ниже уровня каменки - значит если сделать удобный полок, то пар на него не опустится - надо будет махать вениками "опуская пар".
Да и воду греть в данной конструкции проблематично. а так - это один из лучших вариантов из банных печей - хоть и не все требования соблюдены, но все равно - хотябы безопастность пользования присутствует - и то уже очень хороше - другие и этого не имеют
А в моей печке - в будущей модели 2017 года - я постараюсь реализовать одну идею ув. Игоря Васильева , которую он мне показывал, но тогда это было труднореализуемо изза множества резки кирпича с довольно изгибистыми линиями реза. я придумал схемку аналогичного действия , при котором резать кирпич надо гораздо меньше и проще - можно сказать что резать вообще не надо.
На этой неделе вариант этой идеи постараюсь сделать у себя и проверить его работоспособность. если оправдает надежды - выложу в скечапе.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Вт 24 Январь 2017, 14:57), всего редактировалось 1 раз

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2017, 14:50    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Всем привет!
Опубликовал Часть 3 из цикла статей, посвященных банной печи ув.Игоря Васильева.
Приглашаю всех, кому интересна данная тема, ознакомиться с изложенным. Cool
С уважением, Константин Колышкин
Мои опыты показали что низкое хайло топки - не есть хороше - поддымливает при открытии топочной дверцы- желательно чтобы хайло было выше верха топочной дверцы - вот тогда проблем не будет.
в печи ув. И. Васильева ситуацию спасает заслонка прямого хода, но сама заслонка , хоть и гениальной конструкции, но всетаки еще далека до совершенства и требует дополнительных манипуляций по производству.
Мне выпала честь ложить пару вариантов этой печи ( с кое какими изменениями) - могу сказать - да - печь работает хороше - гораздо лучше "традиционных" печей. но вот каменка все равно высоковато находится.

Автор: Максим РаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2017, 22:28    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Ramunas писал(а):
...- могу сказать - да - печь работает хороше - гораздо лучше "традиционных" печей. но вот каменка все равно высоковато находится.
Простите, а можно поподробнее? Лучше традиционных "мотивированных"? А то я что то уж нацелился на "мотивированную"... а тут такая информация...

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 22:48    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Всем привет!
Выложил 4-Часть из цикла, посвященного "Печи В Кубе".
Кому интересно - можно ознакомиться. Cool
С уважением, Константин Колышкин

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 01:20    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Максим Ра писал(а):
Ramunas писал(а):
...- могу сказать - да - печь работает хороше - гораздо лучше "традиционных" печей. но вот каменка все равно высоковато находится.
Простите, а можно поподробнее? Лучше традиционных "мотивированных"? А то я что то уж нацелился на "мотивированную"... а тут такая информация...
Само собой что лучше и безопастнее. Одна горизонтальная дверца чего стоит не говоря о всех остальных достоинствах.
Еслибы я выбирал между мотивированной или кубом - однозначно выбралбы куб. Но если надо былобы выбирать между кубом и тем что получилось у меня- я выбралбы свое.
Ибо у меня был опыт кладки пары "кубиков" - могу сравнить результат- по качеству горения моя не уступает, но при этом выигрывает в простоте конструкции- т е в простоте исполнения. Уже не говоря о удобстве пользования.
Но поймите правильно- моя печь не конкурирует с кубиком- моя печь - это как мотивированная с БИКом- то есть - это " кубик с рацпредложением"- а так по принципу работы они почти идентичны. Тока , повторюсь, мою сложить легче.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 01:38    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Всем привет!
Выложил 4-Часть из цикла, посвященного "Печи В Кубе".
Кому интересно - можно ознакомиться. Cool
С уважением, Константин Колышкин
Спасибо- познавательно.
Про костерок в поддувале я совсем забыл...

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 11:46    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Smile

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 27 Январь 2017, 21:33    Заголовок сообщения:
    ----
кстати - вы знаете как сделана заслонка прямого хода в "кубике"?

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Сб 28 Январь 2017, 10:43    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Предполагаю Cool

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 22:50    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Предполагаю Cool
а можно подробнее?

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2017, 23:45    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Всем привет!
Опубликовал продолжение темы "Банная печь Игоря Васильева. Попытка синтеза. Часть 5".
Кому интересно - может пройти по ссылке Часть 5.
Ув.Рамунас, как только я буду уверен в работоспособности данного конструктивного узла Печи, я в обязательном порядке поделюсь этим с Вами...
Тем более, описывать словами исполнение этого узла считаю малопродуктивно до момента, пока не будет создана полная модель Печи. Лучше сделать это графически. Как только это свершится, Вы будете проинформированы.
Лады? Very Happy
С уважением, Константин Колышкин.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2017, 13:50    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Всем привет!
Опубликовал продолжение темы "Банная печь Игоря Васильева. Попытка синтеза. Часть 5".
Кому интересно - может пройти по ссылке Часть 5.
Ув.Рамунас, как только я буду уверен в работоспособности данного конструктивного узла Печи, я в обязательном порядке поделюсь этим с Вами...
Тем более, описывать словами исполнение этого узла считаю малопродуктивно до момента, пока не будет создана полная модель Печи. Лучше сделать это графически. Как только это свершится, Вы будете проинформированы.
Лады? Very Happy
С уважением, Константин Колышкин.
Спасибо за очередную статью - очень позновательно.
А насчет "поделиться со мной" - тоже спасибо , но не надо - я и так знаю эту фишку.

Насчет дров - могу объястнить ситуацию
Для розжига (первые 10-15 кг) нужны сухие хороше горящие дрова. а когда топка нагревается достаточно, то можно в нее подкладывать мокрые (не сырые а именно мокрые) дрова - вплоть до обледеневших и снегом облипших полешков.
Совсем сырые дрова тоже горят - куда они денутся - но эфективность горения от них хуже чем от промокших и обледеневших полешков.
И самое интерестное - если во второй половине протопки применять именно мокрые и обледеневшие поленья (лежавшие на улице в ничем не прикрытой куче), то внутрянка нагревается сильнее по сравнению с растопкой только сухими дровами.
Это объястняется тем что при определенной температуре топки талая вода тоже вступает в реакцию горения и выдает дополнительные калории.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2017, 17:08    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Ув.Рамунас!
Спасибо за предоставленную информацию по сжигаемым в Печи дровам.
Попытаюсь осмыслить Вами сказанное в рамках происходящих при закладке в печь дров с такими характеристиками процессов.
Вопрос по конструктиву задвижки ЗПХ (по крайней мере для меня) еще окончательно не закрыт.
Думаю, мы еще пообщаемся с Вами на этот предмет...
С уважением, Константин.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2017, 13:25    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Ув.Рамунас!
Спасибо за предоставленную информацию по сжигаемым в Печи дровам.
Попытаюсь осмыслить Вами сказанное в рамках происходящих при закладке в печь дров с такими характеристиками процессов.
Вопрос по конструктиву задвижки ЗПХ (по крайней мере для меня) еще окончательно не закрыт.
Думаю, мы еще пообщаемся с Вами на этот предмет...
С уважением, Константин.
я обещал ув Игорю Васильеву не расскрывать его "ноу хау" до выпуска его книги об этой печке и других наработках.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2017, 22:07    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Ув.Рамунас, а когда в последний раз Вам удалось общаться с Игорем Васильевым?
Вы не знаете, почему он так долго не появляется на хорошо известных нам форумах? Как его здоровье?
Буду признателен за ответ.
А сейчас хочу сообщить, что уже опубликована Часть 6 из цикла статей, посвященного печи ув.Мэтра! Very Happy
С уважением, Константин Колышкин

Автор: Максим РаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 1 Февраль 2017, 22:26    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Ramunas писал(а):
я обещал ув Игорю Васильеву не расскрывать его "ноу хау" до выпуска его книги об этой печке и других наработках
Даже так? Интересно....!!! А когда планируется выпуск книги?

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2017, 00:32    Заголовок сообщения:
    ----
Максим Ра, завтра узнаю у ... Андрея Захаровича.... Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2017, 17:12    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Ув.Рамунас, а когда в последний раз Вам удалось общаться с Игорем Васильевым?
Вы не знаете, почему он так долго не появляется на хорошо известных нам форумах? Как его здоровье?
Буду признателен за ответ.
А сейчас хочу сообщить, что уже опубликована Часть 6 из цикла статей, посвященного печи ув.Мэтра! Very Happy
С уважением, Константин Колышкин
я несколько лет назад с ним складывал его печи (2 шт) в Литве .
насчет теперяшнего его состояния или положения я не имею никаких данных.
я думал что он работает над книгой - по этому и не беспокоил его.

Автор: Максим РаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 3 Февраль 2017, 18:54    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):
Максим Ра, завтра узнаю у ... Андрея Захаровича.... Very Happy
Хорошо, очень интересно.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2017, 14:39    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Всем привет!
Выложил финальную 7-ю Часть цикла, посвященного Печи Великого Маэстро! Very Happy
Будут вопросы - пишите в личку или, что лучше, на e-mail.
Успехов всем в поиске СВОЕЙ Печи!
С уважением, Константин.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2017, 21:13    Заголовок сообщения:
    ----
Про книгу - даже Прорядовки пока не прорисованы... В Лучшем случае - к концу года!!!!

Автор: Максим РаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2017, 21:41    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):
В Лучшем случае - к концу года!!!!
Это катастрофа! Надо к лету :-)

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2017, 21:53    Заголовок сообщения:
    ----
Ты знаешь, в какой- то момент жизни становишься ленивым философом... И только жесткая финансовая необходимость может тебя переломить!!! Зачем тратить здоровье и нервы- писать, деньги, чтобы издать??? Все равно тут же скопируют, выложат в инет и ...максимум 10 читателей скажут спасибо на форуме, ....получив книгу в подарок!!!
Это полностью из собственного опыта!!! Пушка Магола, запаривание веников по Маголу.....- теперь это паровые пушки,.запаривание веника на пару.....

Автор: Максим РаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2017, 23:16    Заголовок сообщения:
    ----
Ну видимо для того, чтобы себе самому показать, что дело сделано.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 09:18    Заголовок сообщения:
    ----
Еще о методе двойной протопки Васильева ничего нет написанно

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 09:49    Заголовок сообщения:
    ----
Приедет к тебе Андрей Захарович и расскажет!!! Жди гостей!!!

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 10:44    Заголовок сообщения:
    ----
По плану гости приедут в 17 часов. Растопка начнется за 6 часов до этого - то есть в 11 часов (за бортом минус пятнадцать). Растопка закончится в 14 -30. И до 17 00 баня будет настаиваться- предбанник нагреется до 30 градусов, в парилке соответствующая температура и влажность устаканится.
А про двойную протопку уже давно в данном форуме расписано.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 9 Февраль 2017, 04:35    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
По плану гости приедут в 17 часов. Растопка начнется за 6 часов до этого - то есть в 11 часов (за бортом минус пятнадцать). Растопка закончится в 14 -30. И до 17 00 баня будет настаиваться- предбанник нагреется до 30 градусов, в парилке соответствующая температура и влажность устаканится.
А про двойную протопку уже давно в данном форуме расписано.
На самом деле растопка закончилась ровно в 14 00 спалено 34 среднестатистических полешка.
Захарыч уже уехал. Будем ждать отзывов.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Сб 8 Апрель 2017, 14:10    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Всем привет!
Цитата:
Ramunas
СообщениеДобавлено: Ср 8 Февраль 2017, 07:18 Заголовок сообщения:
Еще о методе двойной протопки Васильева ничего нет написанно
Каюсь, не досмотрел. Very Happy
Уже исправил это упущение.
Все желающие могут ознакомиться о данном МЕТОДЕ.
С уважением, Константин Колышкин.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Пн 10 Апрель 2017, 23:39    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Банная печь ПО МОТИВАМ "Печи В Кубе" Игоря Васильева
С уважением, Константин Колышкин.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 16:21    Заголовок сообщения: Re: (И.Васильев) Печка
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Банная печь ПО МОТИВАМ "Печи В Кубе" Игоря Васильева
С уважением, Константин Колышкин.
да уж - очень основательно и красиво сделано.
надо былобы нечто похожее сделать и для следующей- эволюционной - версии данной печи - то есть можно также собрать материал про "печь Рамунаса" - она более удобная для пользования - каменка находится гораздо ниже. и короме этого имеет еще больше достоинств.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2018, 19:34    Заголовок сообщения:
    ----
Здравствуйте, Рамунас!
Я так понял, что есть Ваше разрешение-пожелание на создание подобного проекта в отношении Вашей печи... Very Happy Правильно?
Меня давно посещала данная мысль. Но без разрешения на то автора печи я не мог себе этого позволить.
Если я Вас правильно понял, сейчас такое разрешение от Вас есть.
Поправьте меня, если не так.
С уважением, Константин Колышкин

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 12:16    Заголовок сообщения:
    ----
Константин Колышкин писал(а):
Здравствуйте, Рамунас!
Я так понял, что есть Ваше разрешение-пожелание на создание подобного проекта в отношении Вашей печи... Very Happy Правильно?
Меня давно посещала данная мысль. Но без разрешения на то автора печи я не мог себе этого позволить.
Если я Вас правильно понял, сейчас такое разрешение от Вас есть.
Поправьте меня, если не так.
С уважением, Константин Колышкин
Вы правильно поняли, но я бы хотел предложить более глобальный вариант - не только печку, но и остальные банные решения - то есть еще и планировку бани, вентиляционные решения и тд- чтобы человек купивший материал мог сразу построить баню по этим рекомендациям. То есть - представить печь как элемент всего банного сооружения а также показать ее преимущества в управлении микроклиматом.

Автор: Константин КолышкинОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2018, 17:05    Заголовок сообщения: (И.Васильев) Печка
    ----
Рамунас, идея понятна и может обсуждаться.
Однако, это обсуждение явно должно происходить не в рамках данного Форума. Это моя точка зрения.
Готов продолжить разговор по данному вопросу по электронной почте.
Мой e-mail указан в файле-подписи внизу.
С уважением, Константин Колышкин



Русская баня -> Обсуждения


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group