Какая она - Русская баня Маслова?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :||:
Русская баня -> Баня В.Маслова

Автор: Валерий Ф. СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2004, 22:09    Заголовок сообщения: Пилоту
    ----
Уважаемый Владимир Л.!
Приятно видеть Вашу восторженность по поводу РБМ, за ней видится небезразличная живая натура. И то, что всякую критику в адрес предмета своего восторга Вы воспринимаете как компромат и происки врага, вполне понятно.
Но по существу. Вы еще раз подтвердили мне правоту всего того, что я писал. Русской бани без пара (режим А в РБМ по Вашей классификации) не бывает. Поэтому то, что сделал Маслов, Русской баней не является. При этом я никогда не оспаривал и не оспариваю каких-либо потребительских качеств его изобретения. Объяснять далее еще раз свою точку зрения не вижу необходимости.
Если человек выразил свою позицию публично, то он должен быть готов и к ее критике в том числе (об этом хорошо сказал Михалыч). И уметь взвешенно и аргументированно на нее реагировать (что и делает Маслов). А "долбать к ядреной фене " (как Вы ему предлагаете), это не признак ума, а скорее его ограниченности или полного отсутствия.

P.S. Вы можете принимать или не принимать позиции других участников форума, но прежде чем спорить с ними, постарайтесь понять о чем они. Хотя признаю, что человеку восторженному это делать сложно.

Автор: Вася Л. СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2004, 08:14    Заголовок сообщения: Мои впечатления
    ----
Привет любителям бань!
Мне повезло, я побывал в баньке Маслова. Спасибо ему огромное за гостеприимство.
Я парился в разных банях - только париться я люблю по-русски. И неоднократно мне приходилось приспосабливаться, чтобы хоть и в сауне, но попариться по-русски с веничками, с парком, ледяной водой да горячим чайком! Хотелось бы поделиться впечатлениями, вернее ощущениями, полученными в бане Маслова.
Войдя в парную и удобно расположившись на полоке, я решил, что, несмотря на теплый полок и теплые стены, температура недостаточна для активного потоотделения. Каково же было мое удивление, когда через некоторое время пот буквально волной полился из открывшихся пор. А ведь дышать то было совершенно комфортно. Настолько, что растянувшись во весь рост (на лежаке или на полу - пол-то теплый!) можно дремать, наслаждаясь мягким теплом.
Парить вениками в такой баньке тоже здорово - веники не пересыхают. Количество пара легко и точно дозируется подачей воды на каменку. Нет необходимости что-либо класть на полок, под ноги: ведь стоять на теплом полу - одно удовольствие. В случае необходимости можно принять контрастный душ, никуда не выходя, - здесь же на теплом полу. Лишняя влага тут же испаряется, а проветривание не выстуживает баню, так как все погрето: пол, стены, полок. Такого активного потоотделения я давно не испытывал! Читая литературу о банях, всюду сталкиваешься с оговорками: осторожно, тепловой удар; осторожно, если человек болен, ослаб и т. д. В бане Маслова риск получить тепловой удар, сведен к минимуму. В общем, приспосабливаться не пришлось - оппонентам очень рекомендую испытать все на своей (буквально) шкуре.
Еще люблю использовать в бане мед - он у меня свой от своих пчел (но об этом в другой раз). Могу поделиться хорошим медом.
С наилучшими пожеланиями!
Вася-Пасечник.

Автор: tealady СообщениеДобавлено: Вт 22 Февраль 2005, 13:40    Заголовок сообщения:
    ----
Не случайно говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А в случае с баней Виктора Маслова надо, конечно же, лучше попробовать.
Я сама баню люблю давно и посещаю бани не только в Москве, но и в других городах и странах, куда меня заносит судьба. Бани я люблю всякие, так как считаю, что это часть культуры народа и через то, как люди себя очищают можно не мало о них узнать. У всех бань есть свои достоинства и недостатки и конечно, многое зависит от того, кто делает пар и создает атмосферу.
Кроме того, мне всегда казалось, что баню улучшать бессмысленно и не реально, все придумано уже давным-давно и традиции складывались веками. Лучшее что можно сделать – это воссоздать русскую печь в оригинале. Однако о научной части этого вопроса мне задумываться не проходилось.
Баня Маслова это как раз тот случай, когда современные разработки не только обобщают, улучшают и правильно применяют опыт прошлого, но и учитывают присутствие живых человеческих существ как внутри, так и вокруг. И еще один важный момент, очень актуальный на сегодняшний день это практичность и многофункциональность.
В общем, я думала, что удивить меня в этой области уже невозможно.
Однако Виктору Маслову это удалось…

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2005, 22:06    Заголовок сообщения: Прибавилось людей , которые попробовали РБМ...
    ----
Хорошо, что больше людей пробует на вкус электробаню!
Это в общем-то идет экперимент и журналом работ является данный форум.
Интересная тема возникла в Житомире.
Сергей Иголкин заинтересовался этой идеей и построил сам ее, хотя говорит, что не в полном обьеме - типа, без каменки. Потратив пару км медного провода сделал теплые стены и вот уже несколько месяцев ставит эксперименты на себе и своей семье.
Результаты очень интересные...
См. http://www.igolkin.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=110&postdays=0&postorder=asc&start=0

Еще вот какой тонкий вопрос меня заинтересовал. Раньше я об этом не задумывался.
1. Побывал я в РБЛ (а теперь уже не один раз) и после нее на следующий день начал шагать вверх по эскалатору (дело, как вы понимаете, происходит в московском Метро). Я ощутил, что при этом разогрелся и вспотел больше обычного. Подумал, что это действие русской электробани.
2. Побывал в инфракрасной кабине(http://inframan.narod.ru)- на следующий день такие же ощущения - чувство разогрева даже при небольшой физической нагрузке. Я удивился, что ощущения похожи, как после прогрева в РБЛ. И это не неприятные ощущения, а такой, как бы, небольшой прилив сил, толкающий идти вверх по эскалатору. Вниз то я всегда иду и удивляюсь тому, как психика у людей выдерживает стоять, когда эскалатор движется вниз.
3. Вчера прошел-пробежал 10 км по Измайловскому парку. И на следующий день опять похожие ощущения разогрева при небольшой физической нагрузке. Самочуствие по-прежнему нормальное.
Получается, что результаты воздействия 3-х процедур похожи? Однако, есть существенные различия в процессе каждой процедуры.
У кого какой опыт в этом вопросе? И как понимать такое последействие?


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Сб 25 Март 2006, 07:17), всего редактировалось 1 раз

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2005, 14:11    Заголовок сообщения:
    ----
где я хоть слово сказал о металлической печке для русской паровой бани
В русской бане процесс в пару. Прототипом РБМ, по определению автора, явилась горнило русской печи. Вот отсюда и история прогрева в печи.
А в пару парятся с незапямятных времен.
В РБМ поддав пар он нигде не конденсируется, кроме как на теле, вот и получается, что вы паритесь "кипятком", оттого и вылетают клиенты из под веника очумелые. В русской бане пар конденсируется в стенах и потолке, а затем за счет обратного испарения поддерживает влажность в парной.
Кислорода вам в такой кабине не хватает, баня не дышит.
Так что, это очередная кабина для прогрева, в которой так же можно и помыться. Видно поэтому автор и назвал ее баней.
ЗЫ: в моем случае "пар костей не ломит", в вашем (прогрев в РБМ) соответственно "жар" от стен и полока (как грелка на поясницу).

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2005, 10:13    Заголовок сообщения: Валерию Ф.
    ----
Спасибо за цитату из закона.
Мне интересно, как действует тепло на человека.
Я рассматриваю 5 бань и 3 кабины. РБЛ - одна из 5-ти бань, наряду с русской. турецкой, финской, японской.
(Написал этот текст и подумал, может уже пора писать:"На правах рекламы"?).

У нее возможности и Русской и Турецкой бань и, как оказывается, появляются новые качества (количество переходит в качество).
конкретной цене конкретный товар , имеющий конкретные потребительские качества.
В названии "Обсудим турецкую баню" - тоже надо писать "На правах рекламы"?

Вопросы повисли. Они требуют ответа.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Сб 25 Март 2006, 07:29), всего редактировалось 1 раз

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2005, 21:47    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
А я просил о другом. Одной темы вполне хватит, чтоб обсудить все аспекты милой Вам РБМ. Поэтому не множте тему, не навязывайте обсуждение РБМ в другие темы.


Надеюсь, новичку тоже можно попросить о чем-то?

Мне кажется, принцип глубокого мягкого прогрева РБМ - это то, чего не хватает в современных банях, по какому бы принципу они ни строились. Поэтому просьба - доводите это до сведения людей везде, где можно, причем освещая с разных сторон и используя разную терминологию, так как люди воспринимают каждый по своему.
Ибо широкое распространение такого типа бань, как бы их ни называть, - это путь к реальному здоровью нации (и не одной).

А неплохо бы рассмотреть несколько конкретных построек с точки зрения лучистого тепла и соотношения "мягкой" и "жесткой" компонент.
Появится возможность "подправить" уже имеющиеся бани и хоть чуть продвинуть их в сторону правильного тепла. Также при подготовке бань учитывать это надо бы. РБМ всем сразу не построишь, а вот печь в баню следовало бы иметь с большой площадью нагретой и скрытыми от глаз раскаленными камнями. А то некоторые докатились до того, что без пара баня должна быть вообще холодной...бррр... или в сауне чуть не под коленками светящаяся от жара т н каменка с ТЭНами ...
идешь в такую сауну - возьми с собой кетчуп...

Валерию Ф. - не в обиду, я проверял - есть много веток в разных форумах о банях, где о РБМ ни слова. Почему, если не секрет, надо , чтобы и здесь не было? Простите за совет, но шли бы Вы в баню к Маслову, тогда Ваше мнение поменялось бы (это точно шутка, вот: Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy )

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2005, 22:20    Заголовок сообщения: Re: Прибавилось людей , которые попробовали РБМ...
    ----
Владимир Л. писал(а):

Интересная тема возникла в Житомире.
Сергей Иголкин заинтересовался идеей РБМ и построил сам ее, хотя говорит, что не в полном обьеме - типа, без каменки.

У меня цели были немного другие, но я признаю (хорош бы я был, если б не признавал очевидного) - что это не русская баня. Нам был интересен максимально продолжительный прогрев и потение. А если буду делать баню, то уж ясно, по чьему рецепту.Smile


Цитата:
Еще вот какой тонкий вопрос меня заинтересовал. Раньше я об этом не задумывался.
1. Побывал я в РБМ (а теперь уже не один раз) и после нее на следующий день начал шагать вверх по эскалатору (дело, как вы понимаете, происходит в московском Метро). Я ощутил, что при этом разогрелся и вспотел больше обычного. Подумал, что это действие РБМ.
2. Побывал в инфракрасной кабине(http://inframan.narod.ru)- на следующий день такие же ощущения - чувство разогрева даже при небольшой физической нагрузке. Я удивился, что ощущения похожи, как после прогрева в РБМ. И это не неприятные ощущения, а такой, как бы, небольшой прилив сил, толкающий идти вверх по эскалатору. Вниз то я всегда иду и удивляюсь тому, как психика у людей выдерживает стоять, когда эскалатор движется вниз.
3. Вчера прошел-пробежал 10 км по Измайловскому парку. И на следующий день опять похожие ощущения разогрева при небольшой физической нагрузке. Самочуствие по-прежнему нормальное.
Получается, что результаты воздействия 3-х процедур похожи? Однако, есть существенные различия в процессе каждой процедуры.
У кого какой опыт в этом вопросе? И как понимать такое последействие?


Едва ли можно смешать эти процедуры - процедура по сути одна. Потея от чего бы то ни было, Вы постоянно очищаете свой организм. Забавно то, что собственная "чистилка" - физ. нагрузки - в этом случае наилучшая (и завещана в Библии - ...в поте лица будешь добывать хлеб свой...) при , естественно, обильном потении (не в холоде).
Без нагрузки чистить - чемпион здесь РБМ и похожие на нее, так как заменить нагрузки (по степени очистки) может лишь глубокое тепло, причем, как показали мои эксперименты - лучше всего когда имеется движение тепла "изнутри наружу" (в РБМ так и происходит в сухом режиме и при спорте тоже). А вот с инфракрасной кабиной так: человек, как мы говорим, открытый (это тот кто регулярно посещает баню, пусть и "неправильную" или потеет от нагрузок) - может легко отдать пот и в инфракрасной кабине, так как предыдущим опытом организм научен, как открываться. При легкой нагрузке происходит то же самое. В целом, можно было бы сочетать например, нагрузку и сразу после - сауну или инфракрасную кабину, тогда тоже можно получить очистку. И вот до полной очистки - а это бывает довольно долго - любая нагрузка легко продолжает начатый процесс вывода через пот. То есть, процесс запущен, и по любому поводу происходит выброс с потом того, что надо выбросить. Но не носить же это в себе...Smile. Зато потом.... Это не передать, это надо пройти самому...
Сказать, что летаешь - значит сказать мало. Когда стокилограммовая туша может легко пройти в гору по сугробам 2 километра, при каждом шаге утопая по колено - и не заметить усталости - притом я не тренирован, как Пилот, - это впечатляет. А до этого - бывала одышка и всходя на пятый этаж. А чего стоит морозостойкость! В мороз -23 стоять(не бегать, не напрягаться! причем спросонок) полчаса в легкой маечке, с голыми руками - и ветер чувствуется, как легкий летний бриз. А на солнце - чувствуешь тепло солнца на фоне мороза. Это тоже стоит испытать. Вот для чего глубокое тепло - для хорошего потения "правильным" потом и для глубокой очистки.

Повторюсь, я совсем не против пара, и веника. Но основа и отличие РБМ - в том самом мягком тепле. И это очень важный фактор, я исследовал его отдельно.

... А с многими болезнями мы вообще чудеса творили....но это уже оффтопик...

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2005, 22:29    Заголовок сообщения: Re: С ЛЕГКИМ ПАРОМ
    ----
Ан писал(а):
Сложно участвовать в Вашем форуме не специалисту по банным вопросам, но не могу не написать.
Народ! Вы спрашиваете:"Что такое БАНЯ МАСЛОВА?"- это чудесное средство избавления пусть конечно не от всех бед, но от многих-многих-многих это точно.
Сочетание волшебной невесомости тела с необыкновенным полетом души приносит не только избавление от всяких приследующих нас каждодневных хворей, но и помогает успокоить расшатавшиеся нервы, вернуть на место разбежавшиеся мысли и посмотреть на мир совершенно другими глазами. Действительно, тепло проникает внутрь, и т.к. это необыкновенное тепло, то "ему" виднее кому что нужно согреть. Кому-то легкие, для свободного дыхания, кому-то сердце для хорошего ритма..... а может быть кому-то кусочек замороженой души. Конечно это мои личные впечатления от БАНИ Маслова.
А, о теориях тепла и печках пусть спорят специалисты.
Огромное спасибо Виктору В. за это чудесное изобретение.

А всем читателям "С ЛЕГКИМ ПАРОМ"


Вот насчет замороженной души - просто хочу пояснить на всякий случай - это не метафора. Это происходит на самом деле, и годится для любого, в том числе и для психической реабилитации после аварий(физической, конечно, тоже). На душу это тепло влияет реально и положительно. И сильно. Под остальным тоже готов был бы подписаться. Именно в плане тепла, так как полную РБМ не пробовал.

Извините за море текста... Если надо, я удалю...

Автор: Валерий Ф. СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2005, 23:08    Заголовок сообщения:
    ----
Orthodox писал(а):

Валерию Ф. - не в обиду, я проверял - есть много веток в разных форумах о банях, где о РБМ ни слова. Почему, если не секрет, надо , чтобы и здесь не было? Простите за совет, но шли бы Вы в баню к Маслову, тогда Ваше мнение поменялось бы (это точно шутка, вот: Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy )

Забавно. Каждый вновь прибывший любитель РБМ начинает с одного и того же, как будто до него ничего не писали. Это что, общая изначальная ортодоксальность или РБМ так действует? (это тоже точно шутка, вот: Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy )
Я ни разу не говорил, что РБМ не надо обсуждать, что РБМ это плохая баня. Но почему у вас такая одинаковая озабоченость, на грани обиды? Sad
И какое мое мнение должно измениться после похода к Маслову, когда Вы только что подтвердили, то о чем я говорил еще год назад?
Orthodox писал(а):

У меня цели были немного другие, но я признаю (хорош бы я был, если б не признавал очевидного) - что это не русская баня.

Автор: Гость СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2005, 00:58    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Orthodox писал(а):

У меня цели были немного другие, но я признаю (хорош бы я был, если б не признавал очевидного) - что это не русская баня.


Это не о РБМ.Smile. Это я экспериментировал чисто с мягким прогревом, так как в РБМ. Однако без пара и без теплой лежанки. Так я мог оценить преимущество именно такого прогрева, как в РБМ.

А насчет того, что я говорю то же, что и до меня - в общих чертах Вы правы, но дело в том, что это просто еще одно независимое испытание.
Особенности были, но это по лечению и здесь оффтопик.

Вообще - лирика хорошая вещь. Романтика и все такое. В этом принципиальных отличий РБМ от ныне традиционной бани усмотреть трудно. Ну, находиться там приятно. Не нравится ? Очень просто - сделайте везде +70, совсем сухой воздух - и будет неприятно. Сделайте 90 и можно поиграть в цыпленка-гриль. Ну, лучше она прогревает - что плохого? Остальное ведь так же.

Повторяю, я экспериментировал с самим теплом (режим сухого прогрева) - из проблем разве что одна - некоторым жалко расстаться с любимыми болячками. Так такие и не идут греться и потеть, они чувствительны к тому, что может им помочь и вовремя блокируют .
А заядлые банщики-парильщики, что по 20 лет и более регулярно посещают такую, как Вы любите, баню - в один голос (ни одного против) говорили :"Вот так и должна греть настоящая баня". Кстати, и за пар не вспоминали - пар от них самих шел через час. Баня, именно русская, IMHO - это прогрев+паровая процедура. Хотя , сейчас об этом можно только фантазировать. Искажения исходного процесса были, возможно, направленными...И им сотни лет... Мы судим по результату.Так можно восстановить точнее. Описание результата хорошей бани можно найти в литературе, и большинство "чудес" - не преувеличение. Часть из них мы наблюдали.


А сказать по-русски можно и проще: Маслов - россиянин? Так какого ... его баня не русская?

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2005, 01:04    Заголовок сообщения:
    ----
Извините, забыл войти. Предыдущий пост мой.

Автор: AndronОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: Вт 29 Март 2005, 17:59    Заголовок сообщения:
    ----
Ребята, что вы спорите не понятно о чем?
РБМ -- это баня. У нее масса особенностей. Есть плюсы, есть минусы (не важно, кого и насколько больше). Русский язык -- он тоже живой. И надо рассматривать, что в настоящее время понимается под словом "Русская Баня". Так вот, то, что понимается под этим словом, очень слабо похоже на РБМ. На вскидку, РБМ ближе к Турецкой бане, хотя, безусловно, есть различия.
Это я все веду к тому, что назвать РБМ Русской баней неправильно. Не важно, кто лучше/практичнее/экономичнее/полезней. Русская баня и РБМ -- разные вещи.

Цитата:
А сказать по-русски можно и проще: Маслов - россиянин? Так какого ... его баня не русская?

В таком случае, любая печь, сделанная русским -- Русская Печь? Забавно получается.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2005, 21:13    Заголовок сообщения: Основные отличительные признаки бань
    ----
На мой взгляд дело выглядит так

Во всех банях есть тепло. Во всех есть влага, пар-туман.
А чего нет? Confused
В турецкой нет раскаленных камней и пара от воды, вскипающей на этих камнях. Это есть в русской.
В русской нет котла с водой и пара-тумана от него. Это есть в турецкой, римской, японской.
По этим признакам и проходит граница между разными типами бань.
А то, что в какой-то бане со временем появляются дополнительные интересные и полезные функции
(о которых раньше и не ведали), так на это приведу вот какой пример.

Я всю жизнь с института проводил вычисления на самой большой ЭВМ в ССССР (уже забыл сколько букв Smile ). Выполнял вычислительный эксперимент в газовой динамике - это очень сложные задачи.
И своего сына стал приучать к работе на компьютере.
Программы, языки, Фортран, С++ и т.д.
Объяснял ему, что делал я и для чего нужен компьютер.
А этот пацан говорит - компьютеры созданы для игр. И для просмотра фильмов.
В СССР об этом не было и речи. А тут новые функции породили новые точки зрения и новые возможности.

А что делают на велосипедах?
На них не только ездят, но и часами прыгают на месте. Прыгают по бревнам, завалам из проддонов. Может это уже не велосипеды?
И сидения устанавливают так, что сидя на них, достают коленями уши. А как нас учили регулировать высоту сидения в ССССССССР?

А мы все талдычим - русская это баня или не русская...

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2005, 22:47    Заголовок сообщения: Re: Прибавилось людей , которые попробовали РБМ...
    ----
Orthodox писал(а):
Владимир Л. писал(а):

Интересная тема возникла в Житомире. Сергей Иголкин...
Цитата:
Еще вот какой тонкий вопрос меня заинтересовал.
1. Побывал я в РБМ и после нее на следующий день... Я ощутил, что разогрелся и вспотел больше обычного.
2. Побывал в инфракрасной кабине(http://inframan.narod.ru)- на след. день такие же ощущения ...
3. Вчера прошел-пробежал 10 км...
Получается, что результаты 3-х процедур похожи? Однако, есть существ. различия в процессе каждой процедуры.
Едва ли можно смешать эти процедуры - процедура по сути одна. . ..

Извини, Сергей, для меня это были разные процедуры. И разные ощущения.
1. После парной я получил отдых, релаксацию, события недели отодвинулись куда-то вдаль...
2. В ИК кабине я ощущал настырное жжение -
все время менял позу, подставлял разные места, как под палящим Солнцем...
3. После пробежки я устал и натрудил суставы.

На следующий день ощущения ускоренного разогрева были похожи. Но приятнее было по п.1.
Хотя в ИК кабине была самая быстрая процедура - 30 мин. А полезная нагрузка на все тело была в п.3.
Наверное, эти процедуры надо принимать по очереди.

У меня в заначке есть еще потение на тандеме, когда я гребу за себя и за того парня... Embarassed

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2005, 00:41    Заголовок сообщения: Re: Прибавилось людей , которые попробовали РБМ...
    ----
Владимир Л. писал(а):
Orthodox писал(а):

Едва ли можно смешать эти процедуры - процедура по сути одна. . ..

Извини, Сергей, для меня это были разные процедуры. И разные ощущения.
1. После парной я получил отдых, релаксацию, события недели отодвинулись куда-то вдаль...
2. В ИК кабине я ощущал настырное жжение -
все время менял позу, подставлял разные места, как под палящим Солнцем...
3. После пробежки я устал и натрудил суставы.

На следующий день ощущения ускоренного разогрева были похожи. Но приятнее было по п.1.
Хотя в ИК кабине была самая быстрая процедура - 30 мин. А полезная нагрузка на все тело была в п.3.
Наверное, эти процедуры надо принимать по очереди.

У меня в заначке есть еще потение на тандеме, когда я гребу за себя и за того парня... Embarassed


Я так и не собрался проверить на себе ИК кабину - боялся вышеописанных Вами эффектов, да и был у меня дома рефлектор для обогрева, помню как печет . И возле лудилки сидеть не очень, хотя она маленькая и там не более 300, как и в ИК-кабинке.
Все остальные варианты на пользу.

Для максимального эффекта для здоровья я бы оставил парилку в суховоздушном режиме, перед ней - хорошую нагрузку, а паровую процедуру не делал часто, а раз в неделю, может быть. То есть, разогреть и натрудить побольше мышечных групп, потом (без паузы!) прогреть глубоким прогревом и выгнать пот и поднятую работой всякую бяку, заодно и усталость снять. Это прогрев где-то на час РБМ или правильно подготовленной массивной бревенчатой русской бани. Дерево тоже может излучать, только недолго - поддавать и проветривать надо регулярно(вот бы пару таких рядомSmile). Но за неимением гербовой - пишут на обычной. Даже сауна годится, только гораздо хуже и дольше. Если не перегреть. Потом я сразу бы не в воду кидался, а посидел немного спокойно, допотевая. Но если не дошел до чистого пота (что вряд ли) - то, конечно , сразу в душ - иначе все всосется обратно.

Повторять по необходимости. При наличии РБМ или похожей бани (с соответствующим глубоким прогревом) - можно физ.нагрузку не использовать, хотя она и улучшает процесс в целом.
Процесс дает массу жизненной энергии, за счет сочетания прогрева и очистки.

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2005, 13:17    Заголовок сообщения:
    ----
Любознательный писал(а):
Некоторые соображения (пытаюсь) по форуму "Как дышит баня"
Виктор В. писал(а):
Крашеный высокотемпературными порошковыми красками алюминиевый потолок не отражает ИК излучение, а поглощает его, нагреваясь и принимая температуру излучающих это излучение стен. При этом, нагревшись, он и сам излучает такое же тепло.

скорее всего не такое, ведь коэффициент отражения Al, при длине волны ~10 мкм, достигает 98% Sad

Полированный алюминий так отражает (кстати, так бы я и предпочел делать, тот же спектр получится). А с покрытием переизлучение, причем несколько более низкотемпературное. Потому что излучает покрытие. Да чего там - проще потолок нагреваемый сделать...
Цитата:
Виктор В. писал(а):
предпочтительно прогреваться в режиме с относительной влажностью не выше 40-50%. Только при таком режиме в парной легко дышится и можно долго комфортно потеть. А для того, чтобы удалять из парной влажный от испарения пота парящихся воздух, желательно устроить регулируемую постоянную вентиляцию с подогревом входящего воздуха, а летом даже с его предварительным осушением.

и здесь опять имхо связано с тем, что влажный воздух поглащает ИК, а не тем, что легко дышиться (мне и растениям легко дишиться, когда зимой в квартире влажность около 60%) и снизив еще влажность, то потовыделения будем ждать сутки

Потовыделение при низкой влажности не страдает, просто пот может быстро высыхать, однако в этом случае такого не будет - слишком много пота. Про то, что похоже на пот в сильно влажном воздухе - уже говорили - это конденсат. Цель применения ЛТТ получить даже не просто пот, а именно тот, что с содержимым сальных и потовых желез, то есть очищающий.
Цитата:
Цитата:
Странная на форуме обстановка. Вместо ответа на вопрос и обсуждения возникают пререкания, часто уводящие от предмета вопроса.

согласен, опять сползли к "Лучам жизни"
но ведь они есть или в парной бане нет Sad
[/quote]
Да есть, только не во всякой парной и не во всяком режиме. Уметь надо пользоваться и выбирать парную, тогда можно что-то похожее иметь и там. О том и разговор , собственно. Маслова на всю страну не хватит всем бани построить. Так что пока исходим из того, что есть.
Большая печь, отсутствие раскаленных предметов в поле зрения, невысокая температура, низкая влажность - ну, короче, те мелочи, что старичкам даже не приходило в голову обсуждать - раньше это знали ...

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2005, 20:38    Заголовок сообщения:
    ----
Любознательный писал(а):
Спасибо, но...
Orthodox писал(а):
Полированный алюминий так отражает .. с покрытием переизлучение, причем несколько более низкотемпературное. Потому что излучает покрытие.

на расстоянии 20 см от батареи (Т=45 гр) поставил три пластины из аллюминия от подвесного потолка - полированную, крашеную серебром и крашеную белой краской, и пластину нержавейки.
Через час, температура с обратной стороны у всех пластин одинакова - 24 гр. Sad

Да, конвекция помешала провести точный эксперимент...Sad
А на самом деле не стоит с этим париться(в другом смысле словаSmile).
Можете использовать полированный алюминий на потолок для отражения и экономии нагревателей. А можете не использовать - просто сделать нагреваемый. Если хотите максимум выхода - делайте из весьма шершавого камня с развитой поверхностью. Так лучше приблизитесь к излучению абсолютно черного тела. Хотя разница между К=0.8 и К=0.9 (единицы не будет, я думаю) - практического значения иметь не будет, ограничение по теплу больше из-за малой площади кожи парящегося. Слишком много не пройдет, разве что температуру на пару градусов можно будет понизить...

Orthodox писал(а):
Про то, что похоже на пот в сильно влажном воздухе - уже говорили - это конденсат.

но и пар полностью поглощает ИК излучение - так где критический порог влажности, когда в большей степени работает терморезонансный прогрев ?[/quote]

Маслов утверждает, что этот предел - порядка 60 процентов влажности. А на практике контроль по собственным ощущениям прекрасно работает. Это тепло после нескольких раз не перепутаешь ни с чем. Не надо тревожиться об этом. Это просто.

Автор: Любознательный СообщениеДобавлено: Ср 6 Апрель 2005, 21:04    Заголовок сообщения:
    ----
Orthodox писал(а):
Можете использовать полированный алюминий на потолок для отражения и экономии нагревателей

а вот Михалыч предостерегает, что могу перегреть гипофис
Вдруг и вправду перегрею, что тогда Cry
Может поэтому Маслов использует алюминий с порошковой краской, что бы излучение сместить в зону пониженной температуры ?
Orthodox писал(а):
Маслов утверждает, что этот предел - порядка 60 процентов влажности

вообще то он утверждает, что 40-50 % влажности
Получается следующая картина.
Если у меня в бане Т=40-50 гр, и влажность 40-50%, при этом температура стен и печи не превышает 45-60 гр - значит я прогреваюсь терморезонансно .
Но стенки печи могут быть и выше, скажем 90 гр, а я сяду дальше от печи, но ближе к стене.
Таким образом получаем картинку бани перед приготовлением пара.
Так ?

Автор: John Smith СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2005, 10:09    Заголовок сообщения:
    ----
Ребята, спасибо за информацию, много для себя полезного нашел



Русская баня -> Баня В.Маслова


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :||:
Страница 3 из 6

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group