Баня по-черному

Русская баня -> Какая она - баня

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2004, 07:40    Заголовок сообщения: Re: Какая она -Русская баня?
    ----

А что вы скажите про баню по-черному на берегу реки?

Автор: Маслов ВикторОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2004, 10:14    Заголовок сообщения:
    ----
Баня по черному хороша как экзотика, а на берегу реки тем более.
Живых лягушек в ресторане я могу попробовать, но постоянно есть не могу.


Последний раз редактировалось: Маслов Виктор (Пт 27 Февраль 2004, 19:07), всего редактировалось 1 раз

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вс 29 Февраль 2004, 19:36    Заголовок сообщения:
    ----
Тут Михалыч предлагает всем залазить в печку (еще одна разновидность русской бани)
Надеюсь вам Юрий известна конструкция такой печи А.И. Рязанкина.
По вашим печам я понял, вы последователь его технологии строительства печей.

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2004, 05:27    Заголовок сообщения:
    ----
Виктор В. писал(а):
Баня по черному хороша как экзотика, а на берегу реки тем более.
Живых лягушек в ресторане я могу попробовать, но постоянно есть не могу.
Живых лягушек есть не приходилось.
А видеть девок бегущих с визгом к реке из бань приходилось.
Такие бани имела каждая семья. Там и парились, и детей делали в большом количестве.

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2004, 05:31    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
Тут Михалыч предлагает всем залазить в печку (еще одна разновидность русской бани)
Надеюсь вам Юрий известна конструкция такой печи А.И. Рязанкина.
По вашим печам я понял, вы последователь его технологии строительства печей.

И даже деду помогал кирпичи делать .
Спал на ней. А бабка в ней парила меня как-то при прстуде.

Автор: MurrrОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Вт 1 Март 2005, 22:13    Заголовок сообщения:
    ----
Юрий Подгорнов писал(а):

А что вы скажите про баню по-черному на берегу реки?

О, очень интересная штука - эта баня по-черному. Я когда начала читать про нее, поразилась - до чего ж умные люди - наши предки. Медики нашли научное объяснение живительным свойствам "черной" бани. Стены и потолок в бане получаются прокопченными. Это означает, что они почти стерильны. В дыме содержится формальдегид, один из лучших антисептиков, известных человечеству. Сажа - прекрасный абсорбент, она забирает из воздуха бани все неприятные запахи, оставшиеся от предыдущего сеанса. Баня строится и топится так, что на пол и на полок сажа почти не попадает.
В ней не выживают грибки, а расплодившиеся за неделю бактерии уничтожаются в процессе "дымного" прогрева. Поэтому и предки наши предпочитали рожать детей в бане, топившейся тогда по-черному повсеместно.

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2005, 23:56    Заголовок сообщения:
    ----
Говорят и пишут, что копчености содержат канцерогены.
То же и в дыме сигарет (наряду с никотином).
Некоторые туристы любят в котелок с чаем окунать головешку из костра - мол, дух особенный...
Не готов я воспринимать продукты высокотемпературного разложения органики.
Природа живого ограничена температурой 42 градуса, после этого белок гибнет.
Наша планета из космоса выглядит, как небесное тело с температурой около 35 градусов.
Тело живого человека имеет температуру около 37 градусов. Заболевая, организм повышает t до 38-40 град.
В рое пчел t=36 град. Заболевая, рой повышает t до 38 град.

Похоже, что температура выше 42-50 град. живому организму для жизни и не нужна.

Автор: MurrrОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2005, 02:21    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
Говорят и пишут, что копчености содержат канцерогены.

Но не думаю, что из-за дыма, коим их коптили, наоборот, не благодаря ли дыму мясо-рыба долго не портятся?
Владимир Л. писал(а):
То же и в дыме сигарет (наряду с никотином).

Ну, Вы еще марихуану к бане приклейте
При чем дым сигарет и дым дров? Вы ж дрова не курите!
Владимир Л. писал(а):
Природа живого ограничена температурой 42 градуса, после этого белок гибнет.
Похоже, что температура выше 42-50 град. живому организму для жизни и не нужна.

Тогда любая банная процедура, что в бане по-черному, что в любой другой - верная смерть

Автор: Гость СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2005, 21:54    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
Говорят и пишут, что копчености содержат канцерогены.
Цитата:
Murrr: Но не думаю, что из-за дыма, коим их коптили, наоборот, не благодаря ли дыму мясо-рыба долго не портятся?
Правильно, из-за дыма и не портится, также, как не портятся разные другие продукты из-за наличия других разных консервантов,
которые тоже отнюдь не полезны.

Владимир Л. писал(а):
То же и в дыме сигарет.
Цитата:
Murrr: Ну, Вы еще марихуану к бане приклейте. При чем дым сигарет и дым дров? Вы ж дрова не курите!
Физически это одно и тоже - разложение органики действием высокой температуры. Образуются диоксины и канцерогены. Кстати, в электросауне, когда воздух проходит через раскаленные камни, то тоже выгорает органика воздуха и испарений от человека. И в такой атмосфере отравляется человек - болит голова. В оригинале электросауна предполагает постоянный приток свежего воздуха на электрокаменку повышенной мощности - это у нас часто не выполняют, поэтому дышат угаром.
Владимир Л. писал(а):
Природа живого ограничена температурой 42 градуса, после этого белок гибнет. Похоже, что температура выше 42-50 град. живому организму для жизни и не нужна.
Цитата:
Murrr: Тогда любая банная процедура, что в бане по-черному, что в любой другой - верная смерть.
Верное заключение. Поэтому врачи и стараются быстрее "сбить температуру", если она повышается более 39 град.
Однако, у здорового человека большие резервы и небольшие ожоги, которые он получает в жарком паре, не убивают его.
Он раньше этого убегает из парной. Или, действительно, по неосторожности, может получить тепловой удар.
Поэтому много людей боятся париться.
Но вот мягкий лучистый прогрев в Русской бане Маслова можно принимать долго. Я, например, сидел 40 мин. Некоторые специально сидят 60 мин. Ведь каждая последующая минута, ценнее предыдущей при непрерывном процессе.
Жир и шлаки, как тут выразился один из участников, буквально тают. Embarassed

Автор: Гость СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2005, 23:14    Заголовок сообщения:
    ----
Shocked сидеть целый час и ждать выделения пота
Уж лучше полноценная РУССКАЯ БАНЯ - процесс, жизнь...

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2005, 22:39    Заголовок сообщения:
    ----
Anonymous писал(а):
Shocked сидеть целый час и ждать выделения пота
Уж лучше полноценная РУССКАЯ БАНЯ - процесс, жизнь...

Завод Салют (Москва) в своем пансионате построили "полноценную РУССКУЮ БАНЮ". И, как выразился с раздражением один из руководителей з-да, в этой бане "Ноги мерзнут, а башка болит".
Это к тому, что в том и заключается нюанс - построить "полноценную РУССКУЮ БАНЮ", в которой бы ноги не мерзли, и дышалось бы легко. Некоторые думают, что поставил сруб 4х4, раскалил металлическую печь докрасна (малиновый жар) - и баня готова! Салют хотел сделать хорошую баню для себя - и не очень получилось. А вроде там люди неглупые, могли бы для себя расстараться.
Теперь по поводу
"сидеть целый час и ждать выделения пота".
В 1-й заход ждешь появления пота минут 10, потом сидишь и потеешь.
Во второй заход пот появляется через 2-5 мин. Embarassed Все зависит от подготовки организма.
Замечу, что речь идет о лучистом тепле, в отличие от контактного, когда нагрев тела происходит при контакте с горячей смесью пара+воздух. О лучистом тепле здесь на форуме написано много.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2005, 00:39    Заголовок сообщения:
    ----
вот и я о том же, что построить настоящую русскую баню сложно и дорого, и печи металл не для русской парной (на форуме это уже давно обсудили).
"Сердце бани" (печь), Кузнецов пять лет "доводил до ума".
Печи с нижним прогревом наиболее подходят для парных.
И в бане надо лежать, а не сидеть. Тогда и ноги мерзнуть не будут.
И разогрев тела в русской бане происходит не от простого контакта с паром, а от не возможности охладиться за счет потовыделения, поэтому, что бы облегчить снимают конденсат скребком (лучше осиновым).
Да и температура в парной (по влажному термометру) не более 45 гр.
Цитата:
В 1-й заход ждешь появления пота минут 10, потом сидишь и потеешь.
Во второй заход пот появляется через 2-5 мин

в Крыму в жару в 34 гр. первый раз сходить за пивом - 10-15 минут и мокрый, второй раз - уже при выходе из гостиницы.
Цитата:
Все зависит от подготовки организма

и я о том же

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2005, 08:35    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
"Печи с нижним прогревом наиболее подходят для парных.
Вася, привет!
Поясни, пожалуйста, в 2-х словах, что значит печь с нижним прогревом? Это когда каналы для дыма делают внизу?
Vasya писал(а):
И в бане надо лежать, а не сидеть. Тогда и ноги мерзнуть не будут.
- удачная мысль.
Когда народу много и все сидят, а пол с лежаком теплые, ноги тоже не мерзнут. Конечно, так дороже будет. Как и массивная кирпичная печь...
Vasya писал(а):
И разогрев тела в русской бане происходит не от простого контакта с паром, а от не возможности охладиться за счет потовыделения
- Вася, это на мой взгляд очень интересная мысль:" Разогрев от невозможности охладиться". Это круто. Sad
Vasya писал(а):
что бы облегчить снимают конденсат скребком (лучше осиновым)
- что облегчить?
Вася, не подумай, что я придираюсь. Мне интересна суть. Я понимаю. что письменно очень сложно доходчиво и полно (и желательно кратко) выразить свою мысль.
Цитата:
в Крыму в жару в 34 гр. первый раз сходить за пивом - 10-15 минут и мокрый, второй раз - уже при выходе из гостиницы
- во 2-й раз мокрый из-за выпитого пива? Или из-за первой пробежки?
Цитата:
и я о том же
Насчет снимания конденсата: японцы любят сидеть в горячей воде, т.е. по сути в конденсате. Это хуже или лучше?

Автор: Олег2 СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2005, 08:12    Заголовок сообщения: Баня по черному
    ----
Помогите!!!! У кого есть проект бани по черному? Буду презнателен. Мечтаю построить с большим предбанником человек на шесть. пишите uetm@mail.ru

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2005, 00:25    Заголовок сообщения: Re: Баня по черному
    ----
Олег2 писал(а):
Помогите!!!! У кого есть проект бани по черному? Буду презнателен. Мечтаю построить с большим предбанником человек на шесть. пишите uetm@mail.ru


Дык, это.... Их не то чтобы по проектам - как-то боле по чутью строить...
А если серьезно - то чтобы по старинке можно было правильно протопить и правильно прогреться - основное внимание придется уделить тепловой массе (теплоемкости) внутренней обшивки. Вагоночкой не обойдется, это даже скорее не обшивкой назвать, а несущими стенами. Ориентировочно масса для серьезной бани от 100 кг/м.кв стены.И более. Далее мощная теплоизоляция. мощнее, чем обычно привыкли. Если считать на минвату, за неимением мха или подобного, то миллиметров 100 толщины и толще. Естественно, снаружи от продува защитить. Отражатель из фольги не сильная подмога в такой ситуации. Раньше, бывало, в землю заглубляли, если была возможность - опять же с целью тепло сохранить. Снаружи, разве что грунтом обложить? Тоже эдакая эстетика....
Вентиляции не то чтобы не должно быть - но каждая струйка воздуха снаружи и наружу под жестким контролем. Во время прогрева сквознячок толщиной с мизинец может испортить удовольствие....

А с печкой проще - просто решетка с камнями, под ней костер(очаг). Это ближе к классике. Однако надо бы позаботиться о том, чтобы "не видеть" раскаленные камни. Или по-другому париться, чем обычно привыкли. Есть масса более современных наворотов, но уж кто решил "черную баню" делать - наверное, захочет поближе к истокам...
Кстати, информацию в инете лучше искать по ключевым словам "черная баня". У нас возле Житомира есть подобное. У староверов.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2005, 16:03    Заголовок сообщения:
    ----
Тоже собрался строить баню по-чёрному, размеров где-то 5 на 3, может чуть-чуть больше.
Интересует всё по теме, в частности, альтернативные способы вентилляции при топке каменки (не через дверь).
Читал об отверстиях в крыше(в потолке) и стенах, но не разу не видел в натуре.
Может кто знает, как это всё выглядит и в каких местах относительно каменки лучше располагать?

Автор: Гость СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2005, 10:43    Заголовок сообщения: Баня по-черному
    ----
в августе этого года был в глухой деревне Ленинградской обл., там раньше половина жителей были вепсы, это такая народность финно-угорской группы.
Там мылся в бане по-черному.
Описываю саму баню внутри:
вход через дверь высотой метра 1,5-1,6
небольшой предбанник шириной метр с небольшим
в предбаннике слева скамейка чтобы раздеться и отдохнуть, справа
место для дров и прочего
вход в само парное помещение такой-же как и основной
в парном помещении слева бочка с водой, которая греется от температуры в парной, небольшое оконце, лавка для мытья.
справа большой котел, который стоит на камнях, из этих камней выложена и топка, использованы и пара кусков рельс видно для устойчивости котла, топка с камнями занимает гдето 1/3 правой стены,
далее полати, возле которых еще одна лавка.
Баня естественно из бревен посаженных на мох.
Никаких утеплителей конечно нет. Крыша ранее была покрыта дранкой, сейчас кто чем может.
Для выхода дыма помимо двери используется небольшое отверстие в потолке, от которого через крышу выходит небольшая деревянная прямоугольная труба.
Топится баня часа 4, затем где-то час отстаивается.
Конечно не так комфортно как в бане по-белому, но внутреннюю атмосферу этой бани не передать!
Есть фото этой бани если интерисует пишите на mailto:Courier56@mail.ru

Автор: Гость СообщениеДобавлено: Пн 26 Сентябрь 2005, 10:14    Заголовок сообщения:
    ----
Лень регицца..
Живу на севере Карелии .. берег Онежского озера есть баня по ому.. только не такая как все представляют вход ползком холод страшный и дымно.. чесслово .. жрунимагу). Баня состоит из 3-х отделений как обычно.. ниче нового. только вот с размерами для комфортного времяпровождения нада всем подумать. например 3 на 5 это простите зайти и выйти.. мало .. не стоит и заморачивацца .. не удобно это.
Наша баня немного больше а именно .. парная 3,5 на 4,5 поверьте это не много ) .. камни занимают треть пространства .. по крайней мере 5 человек комфортно парицца .. больше уже не лезет.. меньше - учше). моечное отделение 2,5 на 4,5 тож немного.. яб шас больше бы сделал. там стоит две бочки одна холодная вторая горячая (перед мытьем вычерпываецца из котла) не остывает .. после 4 часов нахождения в бане мыцца можно.. температура воды нормальная. комната отдыха 4,5 на 6 камин мебель и все такое. тут места хватает.. может ктот скажет что это слишком большая баня .. бани должны быть меше.. но я так не думаю. для удовольствия можно потратить немного больше времени на подготовку строительства чем построить то что не будет нести позитив в нашу жизнь) Тонкости по расположению окон дверей дымоходов и вент. опишу по желанию отдельно.. если будут вопросы обращайтесь)
Хорошего пара

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Вт 27 Сентябрь 2005, 12:49    Заголовок сообщения:
    ----
Конечно хотелось бы узнать поподробнее обо всех нюансах!
В частности - насчёт отдельного моечного отделения у бани по-чёрному (чем обогревается), про дымоходы и вентилляцию, размеры каменки, планировку и тд.
Размеры моей будущей бани сейчас вырисовываются как 4x6 без отдельного моечного отделения, максимум на трёх-четырёх человек.
Комната отдыха с камином не особо интересует - камин дома естьSmile, а баня от дома будет стоять метрах в 25и.

Автор: Пиментола СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2005, 10:23    Заголовок сообщения:
    ----
Стало не лень и зарегился!
Smoker писал(а):
В частности - насчёт отдельного моечного отделения у бани по-чёрному (чем обогревается), про дымоходы и вентилляцию, размеры каменки, планировку и тд.

Отдельное моечное помещение обогреваецца общим теплом бани.. не задумывался над этим.. всегда тепло там)
дымоходом являецца окно размером в стене гдет 50 на 50 люк в в потолке и крыше соответственно и прямая дверь на улицу из парной.. Служит так же и быстрым выходом на озеро, очень эффективно, вот чему я действительно рад)
Каменка занимает треть парной... не думаю что это много.. хватает тепла на часов пять при хорошем темпе посещений. котел настоящий из старинной бани литров думаю на 150 не больше ...
а камин был необходим для обогрева зимой комн отдыха. хоть и часто не используецца.

Автор: DmitОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2005, 15:56    Заголовок сообщения:
    ----
Murrr писал(а):
Юрий Подгорнов писал(а):

А что вы скажите про баню по-черному на берегу реки?

О, очень интересная штука - эта баня по-черному. Я когда начала читать про нее, поразилась - до чего ж умные люди - наши предки. Медики нашли научное объяснение живительным свойствам "черной" бани. Стены и потолок в бане получаются прокопченными. Это означает, что они почти стерильны. В дыме содержится формальдегид, один из лучших антисептиков, известных человечеству. Сажа - прекрасный абсорбент, она забирает из воздуха бани все неприятные запахи, оставшиеся от предыдущего сеанса. Баня строится и топится так, что на пол и на полок сажа почти не попадает.
В ней не выживают грибки, а расплодившиеся за неделю бактерии уничтожаются в процессе "дымного" прогрева. Поэтому и предки наши предпочитали рожать детей в бане, топившейся тогда по-черному повсеместно.

да не от гениальности все эти открытия предков - от простой бедности, появились возможности - появились новые бани. Тоска по "бане по черному" - сродне во многом тоске о лаптях: у лаптей и медики и ученые тоже найдут ну очень много достоинств, но вряд ли лапти будут пользоваться сколь-нибудь активным спросом.

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2006, 21:28    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
да не от гениальности все эти открытия предков - от простой бедности, появились возможности - появились новые бани.


Это не так. Правильная баня по черному давала лучший эффект, чем большинство современных изделий похожего назначения. Вместе с прогрессом суть процесса во многом утеряна. Даже классическую баню по-белому труднее изготовить и поддержать режим как в бане по черному, оттого и похерено сходство, авось и так сойдет...
А уж про то, что называют у нас саунами, я и вовсе молчу...

Автор: Vasek СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2006, 15:56    Заголовок сообщения:
    ----
Баня по черному "уникальная вещь" в своем роде. Вот у меня у самого черная баня. У черной бани как и у всего есть свои плюсы и минусы. И черная баня скорее на любителя, ценителя.

Автор: МаксимОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Сб 7 Апрель 2007, 16:03    Заголовок сообщения: Строю! Черную! назад дороги нет :-)
    ----
Решил построить, вопрос стОит/не стОит .... не стоИт :-) ужо решил тчк

Вопрос - как строить? Чтоб в своем роде получился максимально удачный экземпляр.

При всех очевидных плюсах (дешевизна, скорость запуска, экзотика и др.), которые и побудили взяться... - сразу всплыли весьма насущные вопросы,... которые уже были практически ясны в варианте "классическая русская баня", но теперь встают по новому ...
:-)

Например, температурный режим.

По белому :
Однозначно себе уяснил ( и уже попробовал и почувствовать разницу), что условия для НАСТОЯЩЕГО русского пара могут быть только:
1. Температура воздуха в парной 50-60. Проветривается перед/между заходами.
2. Приготовления пара. Температура камней 300-400 минимум, а желательно больше, чтобы вся "поддаваемая" вода испарялась до последней капельки(в БУКВАЛЬНОМ смыслеSmile
3. соответственно камни(каменка) закрыты, иначе как удержать воздух в парной не выше 60. Да и камням будет легче сохранить температурку...

вроде все (основные), остальное - нюансы... по вкусу...

Теперь по-черному:
1. путем проветривания можно опустить до требуемых 60, но это уже сложности :-(. И как быть если камни ооочень хорошо прогрелись (что безусловно хорошо для п.2) и они быстро подымают температуру воздуха в парной?
2. получится ли раскалить камни "до красна" в открытом варианте? Допустим - да. Как долго они будут пригодны для получения "хлопка"(полного испарения поддаваемой воды)... в открытом варианте?
3. Вот тут встают две пока непонятные для меня задачи. Как сохранять жар камней по максимуму для ХОРОШЕГО пара и в тоже время не превращать парную в финскую сауну-жаровню?

Вопросов еще ох как много, но эти принципиальные!
Блог вот открыл... http://stefyn.wordpress.com
Надеюсь получится найти ответы.... и глядишь, летом отчитаюсь :-)

Автор: OrthodoxОткуда: Житомир СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 01:53    Заголовок сообщения:
    ----
Небольшое уточнение, но важное.
1 Температура не воздуха, а стен и потолка (по возможности, и пола) - в пределах 50-60°С. Это важно. Очень. То есть воздух - совсем не греем. И от каменки тепловой поток ограничен не по принципу "удержать температуру не выше..." а по принципу, чтоб вообще ее тепло не чувствовать. Ни излучения, но нагрева воздуха.
2 Вытекает из первого. Парилка должна тепло "держать".
Именно стены, потолок и пол. Это значит - тепловая масса ограничена только желаемой скоростью подготовки (мощностью печи). То есть чем больше, тем не хуже. Просто технически предел будет - много дров и долго ждать. И, конечно - термоизоляция. Снаружи. Потому зарыть в землю выгоднее, чем на ножках поднять. Сырости бояться не приходится - сама себя просушит, хорошая баня толком никогда не остывает - не успевает до следующего раза. Однако, зарывая в землю, тоже придется по теплу от земли отсекать.
3. Ну, это известно Вам. Пар не для прогрева, а для процедуры. То есть не для бани, а для человека. Конечно, если быстро остывает - то и паром придется поддать, а потом проветривать и просушивать - но это больше для бань по-белому. Их-то просто никак иначе не прогреть, хоть хорошо бы, чтоб не так часто - иначе пока просушивают, опять остынет.

PS потому что основное время должен быть все же сухой воздух, для прогрева, а пар в конце уже...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 10:26    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, Попробуй рассмотреть для себя такой вариант, вокруг камней короб с кыршкой или дверцами на петлях, когда топишь камни открыты и все идет через баню, когда начинаешь выстаиваться и париться камни закрываешь и открываешь только при поддаче или что бы просушить. Подумай о минимизации жесткого ИК излучения от перегретых камней или короба, т.е. чтобы площадь излучающей поверхности направленной в сторону парящихся была минимальной, или совсем заэкранируй ее.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 13:37    Заголовок сообщения:
    ----
Возникает все-таки пара вопросов- может уже есть на них готовые решения
1. Оценивалось ли общее затрачиваемое время от начала розжига дров - все по взрослому - печь-то без трубы- до долгожданного момента начала парежки
2. Кто будет на коленках ползать- поддерживая огонь
2. Кто будет усиленно мыть все горизонтальные поверхности от сажи после окончания топки печи??? Very Happy

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 20:57    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL, топку совсем не обязательно делать из парной, а вот моются после протопки не только лавки но и стены и потолок, это обязательная процедура в бане по черному.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вс 8 Апрель 2007, 22:11    Заголовок сообщения:
    ----
Я пару раз у себя на родине - на урале- мылся в бане по-черному- парная и помывочная были одним помещением, печь топилась в этом помещении. Печь готовили почти день Very Happy

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 10:39    Заголовок сообщения:
    ----
Exclamation
Помогите советом, знающие люди!!!!!!!!
Суть вопроса, хоть и не в тему:
Сруб свежий, 4 на 6 с перерубом, в лапу, диаметр от 22 и выше, сосна.Те, у кого заказывал, говорят, что можно сразу собирать на постоянном фундаменте. Домашние тоже зундят - скорее, скорее... Насколько мне известно, свежий сруб должен отстояться год, и только потом его перебирают, прокладывая конопатку между брёвен. Чем грозит предлагаемый мне вариант?

Автор: БогдашкаОткуда: киев СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 11:12    Заголовок сообщения:
    ----
Срочно сибери!!!!! Если будет на улице сушиться,покрутит.
Собери,накрой и кури бамбук с годик.Если не спешишь.
Потом с него ты уже ничего толкового нислепишь!!

Автор: mouseОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 13:27    Заголовок сообщения:
    ----
да за чем читать и слушать, лучше самому взять и попробовать.Я уже и вполне довольна, и не раз и не два а постоянно на выходные на дачу ии в баньку по-черному, прелесть. намного мягче чем обычная по-белому, и протоплена не хуже, а уж о целебных свойствах копоти со стен и потолка я вообще молчу, вобщем чего рассказывать ,словами не передашь, надо попробовать, советую всем, не пожалеете Laughing

Автор: mouseОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 13:31    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL,
топить баню по-черному день, это уж разврат какой-то. это либо печь дурная, либо дып полно, хватает вполне 4-5 часов с двумя топками и средними дровами

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 14:07    Заголовок сообщения:
    ----
Богдашке - спасибо за поддержку!
Пошлю я всех, кого полагается, к е****м и сделаю по-своему: поставлю на временный фундамент, а по следующей весне переложу как положено. Глядишь, к следующей осени, если Бог даст, буду париться по-чёрному, как и раньше.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 14:13    Заголовок сообщения:
    ----
mouse писал(а):
MAGOL,
топить баню по-черному день, это уж разврат какой-то. это либо печь дурная, либо дып полно, хватает вполне 4-5 часов с двумя топками и средними дровами

Согласен.
Топить начинали в субботу где-то в два, коров пригоняли с поля после шести, к семи, перенимали скотину и шли в баню, уже выстоявшуюся.Уши в трубочку сворачивались, правда, баня была небольшая - где-то 2.5 на 3.5, если визуальная память не изменяет (это без предбанника).

Автор: mouseОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пт 13 Апрель 2007, 14:23    Заголовок сообщения:
    ----
да знавала одного чудака, побросал все бревна, типа сушиться и досушился до того что стали они как коромысла. Потом надпиливал и распиливал горе-строитель свою высушенную баню

Автор: БогдашкаОткуда: киев СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2007, 11:11    Заголовок сообщения:
    ----
Smoker, мышка чем-то права.Если ты соберешься ее потом перекладывать на новое место,будет жопа.
Так или иначе,при сборке,нужно забивать нагеля.А как потом физически ты их вытащишь?И даже если вытащишь,не факт что домик сразу "не развернет к лесу передом а к тебе задом"
Крепись малыш.Ставь сразу на правильный фундамент.
Если сейчас зальешь,за две недели он схватится.
Да и по деньгам сэкономишь.
Думай.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2007, 20:59    Заголовок сообщения:
    ----
Чёй-то я не понял...
Согласно всем мне доступным источникам сруб сначала собирается без конопатки (о нагелях тоже не упоминается, хотя вопрос,конечно, интересный) и год стоит.
Да, задумался я...
Но думай, не думай: фундамент я сейчас не осилю по двум классическим причинам - время(свободное) и деньги. Фундамент хочу сделать нормальный, склоняюсь в пользу ленточного, грунт - песок, грунтовки правда высокие.
Нужны ли нагеля при временной сборке?
Отзовитесь, коллеги по пару!
Да, Mouse по-моему права, только я с ней не спорю.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Сб 14 Апрель 2007, 21:11    Заголовок сообщения:
    ----
Да, вдогонку, to Mouse.
Так приятно узнать, что и среди представителей прекрасной половины человечества таки есть! Уважающие Баню По-Чёрному!!!
Среди другой половины их весьма мало...

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 03:29    Заголовок сообщения:
    ----
Murrr писал(а):
Юрий Подгорнов писал(а):

А что вы скажите про баню по-черному на берегу реки?

О, очень интересная штука - эта баня по-черному. Я когда начала читать про нее, поразилась - до чего ж умные люди - наши предки. Медики нашли научное объяснение живительным свойствам "черной" бани. Стены и потолок в бане получаются прокопченными. Это означает, что они почти стерильны. В дыме содержится формальдегид, один из лучших антисептиков, известных человечеству. Сажа - прекрасный абсорбент, она забирает из воздуха бани все неприятные запахи, оставшиеся от предыдущего сеанса. Баня строится и топится так, что на пол и на полок сажа почти не попадает.
В ней не выживают грибки, а расплодившиеся за неделю бактерии уничтожаются в процессе "дымного" прогрева. Поэтому и предки наши предпочитали рожать детей в бане, топившейся тогда по-черному повсеместно.

Самое интересное, в этих банях предпочитали и детей делать!...

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 03:45    Заголовок сообщения:
    ----
Smoker писал(а):
Exclamation
Помогите советом, знающие люди!!!!!!!!
Суть вопроса, хоть и не в тему:
Сруб свежий, 4 на 6 с перерубом, в лапу, диаметр от 22 и выше, сосна.Те, у кого заказывал, говорят, что можно сразу собирать на постоянном фундаменте. Домашние тоже зундят - скорее, скорее... Насколько мне известно, свежий сруб должен отстояться год, и только потом его перебирают, прокладывая конопатку между брёвен. Чем грозит предлагаемый мне вариант?

Хочешь, чтобы было хорошо, не слушай никого и делай сам.
Год надо выдержать - жалеть не будешь потом.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 09:40    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо, Юрий!
Так и делаю.
Вчера положили с сыном два первых венца.
Душа поёт.
Только бревушки тяжёлые, надо срочно придумывать какую-то механизацию.
Мож есть какие мысли на зту тему?

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 10:20    Заголовок сообщения:
    ----
Богдашка писал(а):
Smoker, мышка чем-то права.Если ты соберешься ее потом перекладывать на новое место,будет жопа.
Так или иначе,при сборке,нужно забивать нагеля.А как потом физически ты их вытащишь?И даже если вытащишь,не факт что домик сразу "не развернет к лесу передом а к тебе задом"
Крепись малыш.Ставь сразу на правильный фундамент.
Если сейчас зальешь,за две недели он схватится.
Да и по деньгам сэкономишь.
Думай.

А нагеля засунь себе поглубже. Бревна высохнут, ласточки мох вынесут и будет продувная клетка. Руби по-месту неспеша.
Без моха, чтоб щелей не было. Потом раскатаешь по слегам, и на веревках скатаешь обратно. Два года будешь конопатить и сто лет забот не знать.

Автор: БогдашкаОткуда: киев СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 20:43    Заголовок сообщения:
    ----
Что значит"руби по месту неспеша"?.Как это Юра понимать?
У чувака уже готовый сруб,правда я не понял,кругляк или квадрат.И с каких это пор нагеля не нужны?

Автор: БогдашкаОткуда: киев СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 21:08    Заголовок сообщения:
    ----
Юрий Подгорнов, хочу проверить твою вченость,коль так дерзко меня обкакунькал.Ситуация следующая.
Потолок парной.Над каменкой,на этом же потолке нужно закрепить металич.лист.Сквозь этот лист будет проходить дымовая труба.Под листом будет лежать прессов.теплоизоляция(делают у нас в Киеве)-14 мм толщ.Лист 1мм.Вопрос следующий.Как проложить правильно и по уму фольгированую бумагу в районе этого места? И как привязать ее к цилиндру в котором будет проходить та самая труба(он уже врезан).Ложить фольгу по теплоизолятору,который под листом или уложить сперва фольгу а потом теплоизолятор и лист?И вообще какая у этой фольгированной бумаги температура загорания,черт побери?
Ну а в виде легкой благодарности расскажу,что ответили финны на вопрос диллеров Тикурилы в г.Киеве,который я попросил им задать-"Почему на лаке для стен в парной,ихнего производства написано что обрабатывать в можно только один раз?".Ответ прост.Не будет слышен запах "вагонки".А обрабатывать можно и два раза.Меньше будет вагонка страдать.Я просто боялся что там какая то хрень будет выделятся после двойного покрытия.
Жду ответ.

Автор: БогдашкаОткуда: киев СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 21:14    Заголовок сообщения:
    ----
Не.....Ну чувак ты меня рассердил не на шутку......
Я тебя накажу вопросами!!!! Это ж надо......Да как он в мою маленькую попку влезит? Razz
И это в прямом эфире,можно сказать на все СНГ опозорил!!!!!! УЖАС!!!!! Shocked

Автор: torturesru СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2007, 21:43    Заголовок сообщения:
    ----
Smoker, собирать можно, у мен так дом срублен стоит уже лет 20. Его не перебирали, а на следующий год пробивали паклю, добавляли ее и все.

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2007, 07:50    Заголовок сообщения:
    ----
Богдашка писал(а):
Не.....Ну чувак ты меня рассердил не на шутку......
Я тебя накажу вопросами!!!! Это ж надо......Да как он в мою маленькую попку влезит? Razz
И это в прямом эфире,можно сказать на все СНГ опозорил!!!!!! УЖАС!!!!! Shocked

Здесь не майдан брехней заниматься

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Вс 29 Апрель 2007, 11:33    Заголовок сообщения:
    ----
Вчера, с помощью Божей, сына и пятерых друзей собран сруб на временном фундаменте. Обошлись даже без верёвок и подъёмных механизмов. Травм не было, что тоже немаловажно, хотя одно бревно таки уронили (последнееSmile
Сейчас можно спокойно и основательно заниматься фундаментом.

Автор: mouseОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 2 Май 2007, 12:28    Заголовок сообщения:
    ----
Smoker,
ну поздравляю, впереди самое интересное Very Happy
а я вот все никак не соберусь начать стройку, все место расчищаю, смелости наверное не хватает

Автор: AZimОткуда: Верхний Тагил СообщениеДобавлено: Чт 3 Май 2007, 17:09    Заголовок сообщения:
    ----
Smoker,
я в том году имел такую же ситуацию как у вас... Вопрос такой: а сруб собран в другом месте? Или уже на ПМЖ (с уплотнителем) а фундамент подводить прямо под него будете...?
В любом случае, пока занимаетесь фундаментом, накройте сверху стены чем-нибудь от дождя (досками, рубероидом...). Особенно зауголки. Я этот момент в том году проигнорировал и за 3 летних месяца дождик мой прелестный ярко желтый сруб сделал серым (хотя я его и обрабатывал...), но самое еще плохое - бревна при сушке кое- где дают трещины (этого трудно избежать) и в них тоже попадала вода, делая свое плохое дело...

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 12:41    Заголовок сообщения:
    ----
Сруб собран рядом с ПМЖ, без уплотнителя. На этих выходных закрою. Старые брусья положу поверху, ну и рубероид. А потом за фундамент потихоньку. Наверное, сам буду мешать бетон, благо - бетономешалка есть, проще миксер, но деньги... Щебень только нормальный прикупить надо, доломитовый не подойдёт, как мне кажется. Надо сделать всё нормально, чтобы и внуки моих детей ещё парились по-чёрному. А что, банька, которую мой дед сложил после войны, ещё стоит, правда, перенесли по ряду причин на другое место. И сын мой в ней парился. С тех пор для него баня - только по-чёрному. И так, для беллетристики, небольшие нюансы... Как ёмкость для нагрева воды сбоку каменки долгое время, где-то до начала восьмидесятых, стоял котёл от немецкой полевой кухни, прямоугольный, как кирпич, положеный на ребро, с прямоугольной же крышкой посередине. Дед мне рассказывал, что когда немцы отступили в 44-ом, он две кухни нашёл в лесу, одну для бани оставил, ну а вторую продал (за самогон, разумеется). Дырки в котле дед заделывал просто - болтом с гайкой. Ну да ладно.
Всем удачи!
И с наступающим Праздником!

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 12:49    Заголовок сообщения:
    ----
To Mouse:
Глаза боятся, руки делают.
Главное начать, а потом процесс сам потащит...
Антону: спасибо за советы!

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 13:43    Заголовок сообщения:
    ----
Отсканировал фотки о начале.
http://r.foto.radikal.ru/0705/da/f24c3874825a.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0705/a2/cd2c5a549160.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0705/d1/432b0e34e2cd.jpg
С компьютером у меня тяжеловато, так что простите, если что не так.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 17:20    Заголовок сообщения:
    ----
интересно вы , ребяты, делаете- сперва недошкуренные бревна ложете, а потом голову ломаете как их ошкурить... но этот топик не про то - давайте о бане по черному.
у меня есть мечта идиота - сделать онную - в склоне холма- плувкопанную- крыша засыпанна землей...

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 17:39    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
интересно вы , ребяты, делаете- сперва недошкуренные бревна ложете, а потом голову ломаете как их ошкурить...

Что само не отвалится, то подберу с помощью электричества.
Мне главное было сруб скорее сложить.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 17:50    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
давайте о бане по черному.
у меня есть мечта идиота - сделать онную - в склоне холма- плувкопанную- крыша засыпанна землей...

Был в некоем подобии - в Финляндии. Баня построена на склоне холма, вернее - скалы, и довольно крутом. Топится по-чёрному; у них, как мне обяснили, это высший шик.
Везли долго - километров 70 от Лахти, почти половина по лесным. Каменка неимоверных размеров.Правда, в тот раз дров пожалели (в отличие от пива, вина, коньяка и оленины). Уж лучше наоборот. А веника как не искал, так не нашёл.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 18:42    Заголовок сообщения:
    ----
Это про финов:
Слева баня, справа раздевалка, за спиной - озеро, всё остальное - выше.
http://v.foto.radikal.ru/0705/6f/33a491554d9c.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/ae/97937a4d9832.jpg
Тут как раз баня справа.
http://v.foto.radikal.ru/0705/aa/bc34ad394ad1.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/d1/7bfb5856b5cf.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/ae/84a06d4fe4d1.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/e2/7b085f014a1e.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/6b/b62fa84644aa.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/2c/4dd6d5a5e179.jpg
А это Россия, и нет её лучше.
http://v.foto.radikal.ru/0705/69/6bffe6bf8966.jpg
http://v.foto.radikal.ru/0705/1a/7fe6ff7d7c44.jpg

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 06:52    Заголовок сообщения:
    ----
[ в склоне холма- полувкопанную- крыша засыпанна землей...[/quote]
У меня такая же - видел где-то в интернете.
Шатровая баня с земляной крышей...
С тех пор по ночам вижу.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 09:53    Заголовок сообщения:
    ----
шатровая ( в инете идею увидел, только усовершенствовал немного) у меня ужо есть- а для бани по черному я зрею другую концепцию- это должна быть парилка довольно просторная (в ней чтобы и мыться) , полоки не выше обычного стола, высота парилки не менее 220 см (мой рост 190 с копейками), на полу стяжка с уклоном на стяжке решетка. в парилке должен помещаться стол для парения - чтобы банщик имел подход с обоих сторон лежащего. ... ну и много еще деталей банного благоустройства в голове крутится

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 11:00    Заголовок сообщения:
    ----
Я про эту парилку и базаю...

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 14:24    Заголовок сообщения:
    ----
Картинка из книги "Всё о банях и саунах", ООО "Аделант", 2005 г.
Качество, правда, поганое.
http://u.foto.radikal.ru/0705/83/1c86cc3f3c76.jpg

Автор: VladimirK СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 17:31    Заголовок сообщения:
    ----
Немного вставлю собственного опыта бани по-черному. Конечно, это прежде всего экзот, начиная от процесса приготовления. Пришлось пройти все стадии, причем в основном по наитию и вспоминая теорию. Есть в ней своя прелесть, свой шарм, но это не то чтобы на любителя, а иногда. Для постоянного пользования проблематично. В идеале, конечно, иметь две, если позволяют условия. Но это в какой-то степени сравнимо с самоваром. Я имею в виду настоящий на углях. Чай из него - ни с чем не сравнить! И по вкусу, и по ритуалу. Но ведь не пользуешься им постоянно. В данном случае я согласен с Dmit

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 10:26    Заголовок сообщения:
    ----
повторяюсь - хорошая баня по черному - высший пилотаж бань в литве - а таких в Литве единицы. и клиентами не обижены. а насчет пользоваться постоянно - это как посмотреть - одним постоянство это каждый день, другим- раз в неделю. почемуто сложился стереотип бани - помыться, напиться и забыться. а что посещение бани это не бОльший , непобоюсь этого слова, ритулал, чем и приготовление бани и оба этих процесса важны для делающего это человека- про это забывается. это как посещение костела (церкви, синагоги, мечети) - еще и духовный процесс - люди выходят из бани (имеется в виду ХОРОШАЯ) не только чище физически, но и с прсветленными глазами, уравновешеннее и спокойнее себя чувствуют... вот что дает хорошая баня если ее хороше подготовить, в ней надлежащим образом вести себя (как фиэически так и морально)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 10:30    Заголовок сообщения:
    ----
насчет самовара (настоящего- который топится) - может у кого есть лишний - я бы прикупил- его мне очень нехватает.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 23:38    Заголовок сообщения:
    ----
С Днём Победы!
И лёгкого пара!
А самовар настоящй есть, ждёт трубы и первой у меня топки.
Тульский. Года седьмого-восьмого.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 09:43    Заголовок сообщения:
    ----
29 -30 мая, в Карелии в бухте Брусно проходил семинар "Баня по-русынски". Обменивались опытом и парились в баньках по черному. http://foto.mail.ru/bk/pn2/?page=2
Одной баньке, та что поменьше и без веранды 105 лет.
Если что заинтересовало спрашивайте.

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 15:33    Заголовок сообщения:
    ----
Что такое баня по "Русынски"

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 16:02    Заголовок сообщения:
    ----
Чуриков Александр писал(а):
Что такое баня по "Русынски"

Русыны, народность в Карпатах, говорят это общие предки славян, вел семинар как раз карпатский горец, профессиональный путешественник Голтис. Мужик занимается проблемами выживания в экстремальных условиях, за ним числятся переходы по пустыням, сумашедшие горные путешествия и морские переходы. Официально зарегистрированы и засняты на видео его глолдовки 12 дней сухого голодания и 42 дня обычного, он говорит, что он один раз прошел голодание 54 дня, как это возможно я представить себе не могу, но глядя на него не вижу причины ему не верить.
Первый день семинара был как раз посвящен русынской традиции принятия бани. Процесс включает предварительный разогрев, затем нахождение в "ингаляционной" комнате с различными ароматическими травами и сеном, затем идет блок парений из трех заходов с прогревом определенных зон, которые Голтис называет гормонально-ферментативные центры и поливанием затем прямо в парной на эти центры холодной водой. Каждый заход требует специального режима охлаждения, в завершении процедуры человека укладывают прямо в парной на сено или свежую люцерну
и укутывают еще сверху, называется режим термоса, дышать надо прямо через сено, парку поддают так, чтоб поддающий едва успел выскочить. Вот такая неспешная и обстоятельная процедура.
Ну а поскольку на семинар собрались не случайные люди, то второй день был междусобойчиком по обмену опытом.

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 16:06    Заголовок сообщения:
    ----
Очень интересно и познавательно. Век проживёшь и не узнаешь.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 16:22    Заголовок сообщения:
    ----
Чуриков Александр писал(а):
Очень интересно и познавательно. Век проживёшь и не узнаешь.

Ну русыны то не один век живут, поднабрались мудрости, что б в традицию выложить. Very Happy

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 08:02    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, что, наболтали 5 страниц, а как появилась возможность обсудить конкретные баньки, так никому не интересно?
Мдаааа. Теоретики.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 18:45    Заголовок сообщения:
    ----
чтобы обсудить баньку - надо сперва в ней побывать... духу вдохнуть... сделаю - тогда обсудим

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
чтобы обсудить баньку - надо сперва в ней побывать... духу вдохнуть... сделаю - тогда обсудим

А, понятно, значит желаете своих шишек на сажать, чужие ошибки не указ, ну-ну.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 19:29    Заголовок сообщения:
    ----
зачэм шышкы - синяками отделаемся. в литве (как уже писал) это редкость. про банные процедуры в бане по черному наверное зесь неуместно, а вот насчет планировки и печки - я бы с удовольствием прочитал бы.... сам думаю делать всетаки печку собственной конструкции - чтобы эфективнее нагревались камни, парилку большую гдето 5х5 или 4х 4 метра...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 19:33    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, а ты посмотри фотки, потом обсудим, что годится, а что лучше модернизировать.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 19:50    Заголовок сообщения:
    ----
посмотрел фотки - очаг (пеечкой не назвалбы) опупипельный - наверное топить его надо 6-9 часов, лавки как лавки- под парильщика. у меня есть подхваченная идея- сделать парилку настолько просторную, чтобы можно было поставить одну из лавок так чтобы подход двум парильщикам сразу был бы - примерно буквой Ш . насчет печки - я бы делал всетаки гдето метр на метр, высотой гдето тож метр - конструкцией похожей как у БИКов- зольник, подача первичного и вторичного воздуха(как- это уже другой вопрос), катализатор. вот только без верха- чтобы камни получали не огонь (пламя) а лишь тепло от него. печку я бы поставил в углу - тогда можно челу сидеть в "разных климатических условиях" в зависимости от отдаленности печки.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 21:11    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas все протопилось за 4 часа и еще час выстаивалось. Впрочем размер полешков там не чета обычным, жаль не догадался сфотографировать. Камень - габродиабаз, благо карьер рядом. Детские впечатления не в счет, но сейчас я явно увидел очевидную принципиальную разницу в режимах парения между черной и белой баньками.
Так, что изобретая свое можешь получить нечто, что только сам будешь называть черной баней, из за копоти. Laughing

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 21:52    Заголовок сообщения:
    ----
не понял Confused
Вы хотите сказать, если камни будут нагреваться прямым теплом от пламени, а не самим пламенем (когда теряется мощьность горения) и вследствии получается копоть, то не будет того духа черной бани? я так не думаю, хотя считаю что копоти должно выделяться меньше.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2007, 17:13    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
не понял Confused
Вы хотите сказать, если камни будут нагреваться прямым теплом от пламени, а не самим пламенем (когда теряется мощьность горения) и вследствии получается копоть, то не будет того духа черной бани? я так не думаю, хотя считаю что копоти должно выделяться меньше.

Я имею в виду, что баня по черному как раз и предполагает очаг, а не печку, роль катализатора там играют нижние камни, а воздуха там поступает достаточно. Во вторых, баня по черному - горячая баня, т.е. в отличие от белой бани, где начальная температура воздуха 45 гр., там начальная температура воздуха градусов 90 по субъективному ощущению. Если сделаешь слишком большую площадь парной, то действительно рискуешь топить весь день. Из опыта тех банек (там их две) в которых попарился пожалуй сделал бы экран, защищающий от прямого излучения от камней и может быть предусмотрел возможность закрывать камни на первом этапе парения. В целом скажу, что в такой бане париться вкусней, но режим поддержания пара скорее приближается к открытым каменкам, только без железяк.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2007, 19:24    Заголовок сообщения:
    ----
с субъективными ощущениями не поспоришь... а насчет высказанных Вами мыслей - пожалуй стоит подумать... у меня в голове сложился такой стереотип бани по черному (имеется в виду не "как когдато было" а "как я себе это представляю и хотелбы чтобы так было") - так вот
1. печка- очаг (есть стенки, топливник и тд, сверху камни над камнями ничего- чтобы перегоревшие газы проходили через камни но не сам огонь) с довольно большой закладкой , чтобы выдержала две три группы людей по 4- 6 челов,
2 парилка такая, чтобы хоть четверо из 6 могли лежать+ место для двух парильщиков.
3. по температурно влажностному режиму - если вышлобы мечтабельных 60х60 - я считалбы что баня удалась.
4. климат в бане должен быть разным , т е должны быть "горячий" и "холодный" угол.

думаю того добиться... другой вопрос - сколько и каких камней надо , из этого будут плясать размеры печки-очага, а от онных размер и расположение полоков. думаю, что высчитать этого мне не удастся - придется маятником "интуитить" - пока еще не подводил...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2007, 20:16    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, если будешь делать предбанник или другие помещения, предусмотри прямую дверь из парной на улицу.
Банька топится с открытой дверью и если дым будет идти через предбанник, то одежда вся будет пахнуть копчушкой, даже если не измажется. Если выпускать дым через окно или какие продухи, все лавки окажутся в саже, я специально во время топки и на следующий день снимал, что бы показать на каком уровне дым держится, особенно хорошо видна граница на стене и лавки чистыми остаются.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 09:35    Заголовок сообщения:
    ----
насчет предбанника не могу определиться (даже теоретически- и хочется и колется. был придумавши парилку с двумя дверми - одну в предбанник, а другую на улицу. но чейто мне это не нравится. а насчет лавок в копоти - не беда- отмывается . и еще - копоть - очень хороший антисептик.
дым надумал выпускать через продух в потолке. но идея с уровнем дыма меня заинтересовала - надо придумать регулируемый продух.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, ох, смолистая копоть отмывается ..... о, так что советую очень хорошо подумать о продухах и желательно не на потолке, будешь выпускать самый горячий дым.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 14:45    Заголовок сообщения:
    ----
смолистая копоть не собирается на полоках, стенах и потолке - там собирается дымная копоть - мягкая и рыхлая . во вторых - надо сделать хороший топливник и растапливать сухими дровами но не смолистых пород (сосна ель и... береза). а принцип продуха в потолке не всегда значит дырку - это может быть и деревянная (сколотая из досок) свисающая с потолка труба (не над очагом!!!) . вот только "высоту" (длина трубы от потолка вниз) определить надо. да еще в ее конец вьюшку (маленькгую слоняющуюся дверцу) поставить... или когда надо - просто затыкать трубу тряпкой

Автор: mouseОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 16:38    Заголовок сообщения:
    ----
есть банька, почти каждые выходные парюсь. топиться по-черному естественно. ни копоти на лапках ни на полке, не было никогда, в том числе еще и дымохода ни одного нет. открывается дверь на улицу, приоткрывается слегка, для выхода дыма, тепло все остается в бане, все чинно блинно, копоть есть только на потолке и стенах, если не болтаться по бане и не прыгать до потолка то все прекрасно. печь примерно 1х1х1 почти как на одной из фото. балдежь да и только

Автор: mouseОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 16:44    Заголовок сообщения:
    ----
регулируемый продух эт конечно хорошо,но ведь раньше-то никто и не задумывался над такими глобальными проблемами. печь в ней дырка для дров без заслонок всяческих, золников и прочей премудрости, сверху каменка, на каком-нибудь колоснике сотверенном из диска комбайна, и живет все это прекрасно и топится и любую температуру выдает по желанию.

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 17:10    Заголовок сообщения:
    ----
Всем нравятся старинные вещи, машины, дома, но ездим, пользуемся и живём в новом, чуть используя элементы старого. Старого не вернуть, можно только пытаться...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 17:48    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, такого продуха который можно тряпкой заткнуть тебе однозначно не хватит, на счет какая там копоть построишь - узнаешь, что сейчас в пустую болтать. Только дверь потом будет сложно присобачивать.
Чуриков Александр, в отношении баньки по черному, я бы наверно такого не сказал, в принципе процесс получается вполне технологичный и рациональный, пристроить к ней можно любые навороты, но саму парную я бы именно в таком виде и сохранил.

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 18:16    Заголовок сообщения:
    ----
Да я то же мечтаю о баньке по чёрному. Я говорю в целом. Это для любителей или для избранных, кто как назовёт. Железяки то как ни крути выпускаются не тысячами, а наверно миллионами на весь мир.

Автор: Банин СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 22:44    Заголовок сообщения:
    ----
что-то я вот например опасаюсь угареть и поэтому один в баньку по черному не отважусь идти. что скажете насчет угарного газа? сознания никто не терял?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 10:18    Заголовок сообщения:
    ----
угарного газа после растопки бани не бывает как практически, так и теоретически - ибо растопив баню все остатки древестного угля (головешки) и пепел из топливника удаляются ( зольника чаще всего не бывает)

Автор: zil СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 20:00    Заголовок сообщения:
    ----
Люди, люди! Как я рад, что нашел эту тему! Ну хоть с кем-то мона посоветываться! Нахожусь на стадии- " И так, начинаем"
Приобрел дом в деревне(далеко) и первое, что мне нужно это баняяяя! Долго думал, советывался, разговаривал! Из всего этого понял, что люди не догоняют баню по-черному! А я хочуууу! И именно по-черному! Знакомство с таковой произошло оч давно, лет 15 назад! Я был сильно разочарован леденющими полами и теснотой и стремным запахом! Навсегда отмел от себя этот тип банных процедур! Но лет пять назад, я побывал в гостях, на Селигере и увидел баню по-черному! Расстроился, но выбора не было! Но когда я ее посетил, понял - вот это БАНЯ ! А то, где я был когда-то, вообще непонятно что!
Я влюбился!
Для начала поясню! Хочу ее именно, как экзотику! Приготавливать её выйдет, по-максимуму, раз в две недели! Имею участок с уклоном, приблизительно 30град, в метре от загородки (которой вообще пока нет) течет, я б сказал ручей! Прошлый хозяин загнал трактор, копнул пару разов, получилась заводь. Стоит ива сантим 40 в диаметре, бобры на половину сгрызли (это качестве воды инфа)
Теперь о том, чего хочется иметь! Хочу симбиоз черной и белой бани! Поясню! Хочу черную парную и белую комнату отдыха! Возможно ли это?
Нарисовал себе схемку, хочу с Вами обсудить, а потом назадавать миллион вопросов! Можно?
С уважением, Сергей!

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пт 29 Февраль 2008, 20:50    Заголовок сообщения:
    ----
Молодец!

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 00:13    Заголовок сообщения:
    ----
Давай схемку, обмозгуем.

Автор: zil СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 17:41    Заголовок сообщения:
    ----
http://content.foto.mail.ru/mail/zil72/526/i-533.jpg
Ну, что-то, типа этого! Я думаю все понятно, сруб 4х5, он парная и помывочная. Разделить думаю брусом 200-м. Просто в парной окатываться холодной водой и мыться, считаю невозможным.В помывочной дверь для выхода дыма и ежели выбежать захочется на снег или в воду! А то, что светлые стены это каркасное сооружение пристроеное к срубу. Маленький предбанничек и комната отдыха! Черный прямоугольничек это возможно булерьянчик махонькый, может с трех воздуховодов подать теплый воздух в помывочную. Ну это, так, мысли!
Вот так вот. Что посоветуете?
Поправлюсь! Нет пока ничего! Ни сруба, ни фундамента! Так, что если будут претензии к 4х5, прошу аргументировать! Просто есть маза таковой хапнуть подешевле!


Последний раз редактировалось: zil (Вт 4 Март 2008, 19:27), всего редактировалось 1 раз

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 23:23    Заголовок сообщения:
    ----
Объясни, как ты собираешься парить человека когда у тебя сзади сразу находится груда раскаленных камней и котел с горячей водой? Даже если проигнорировать инфракрасное излучение, то прикинь что будет если ты случайно оступишься. Еще хорошо бы увидеть конкретные размеры, в том числе и по высоте.

Автор: zil СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 23:38    Заголовок сообщения:
    ----
Так, давайте не будем искать ошибки, а будем говорить, как надо сделать! Окей? Это просто план, который я и выставил на Ваше обсуждения и правку!

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 23:44    Заголовок сообщения:
    ----
Чудак человек, причем тут ошибки, это и есть обсуждение по делу, решения то принимать всеравно тебе, вот и будет хорошо чтобы ты сам их нашел, а я только для тебя входные условия уточняю, что бы ты их мог учесть, я к примеру не знаю почему ты не сместил очаг ближе к стене, но ведь у тебя есть на это какие-то соображения.

Автор: zil СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 01:13    Заголовок сообщения:
    ----
Неее, соображений, особых, по установке или расположению очага, у меня нет! Так было сделано в той бане на Селигере, поэтому взял его за основу. По размерам помещений конкретных установок нет. Ну если тупо 4х5 в пополаме, то каждое помещение сруба выйдет +- 2.20х 4, высота не меньше 2.20, я сам не мелкий. Ну или если под помывочную это слишком большая площадь, то может 3х4 парная, 2х4 помывка(опять же грубо). А комната отдыха это, так, можно и не зацикливаться, чисто, стол лавки человек на 5 чайку попить.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 11:49    Заголовок сообщения:
    ----
zil писал(а):
По размерам помещений конкретных установок нет. Ну если тупо 4х5 в пополаме...

помните песенку из мультика - как вы лодку назовете - так она и поплывет...
так и с баней - если будете делать "тупо" - баня такая и будет.
на самом деле каждый узел бани (печка и ее расположение, полоки с размерами , окна и тд и тп) долежн иметь свои конкретные и аргументально обоснованные параметры. и часто эти параметры даже зависят от комплекции хозяина-банщика, от его "видения" бани.
по этому поддерживаю ПН2 - я тоже постоянно говорю- задумывайтесь над каждой "мелочью" в бане, ибо там мелочей нет!
это ваше творение по этому и шлифуйте его, а мы в свою поможем обратить ваше внимание на определенные недоделки или ошибки ....

Автор: zil СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 18:55    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, ребят, вы даете!
Рамунас, че к словам то придираться!Еслиб я делал тупо, то не стал бы совета просить, а тупо делал бы! Сказал же!
zil писал(а):
Нет пока ничего! Ни сруба, ни фундамента! Так, что если будут претензии к 4х5, прошу аргументировать! Просто есть маза таковой хапнуть подешевле!

Все эти схемы, только мысли в голове!
От вас хотел совета, возможна ли такая постройка? Нормальные ли размеры сруба? Может нужен меньше?
А остальные миллион вопросов и были бы, оптимальные размеры парной и помывочной, размеры очага и его месторасположение, размеры полков..... и т.д.
Я понимаю, что решать мне, но опыта у вас поболе и видели и пользовали вы поболе!
А если нет, так и скажите-" Серег, да делай ты че хочешь!" А потом, как у Орехова(из соседней ветки) выискивать недостатки и тыкать, что лучше бы вот так, а не так!

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 19:17    Заголовок сообщения:
    ----
из вашего ответа и следует, что подход "тупой" - типа - "ну вот начирикал"
маленький совет- если пока ничего нет то просто попробуйте представить как можно подробнее весь процесс подготовки бани и процесса парения - где что будет стоять, лежать, как вы будете входить-выходить, как пар поддавать, где будут веники, вода и тд- просто представьте...

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 3 Март 2008, 19:34    Заголовок сообщения:
    ----
Извините, что вмешиваюсь в разговор. У меня ситуация с банями следующая. Фирмы, с которыми я сотрудничаю почему то проектируют баню по какому то одному известному только им принципу. То есть большая комната отдыха, большая моечная на пару душей Smile и ведро для обливания, большая террасса, но вот беда про парилку то забыли. Парилочка так себе, печку не впихнуть. нормальных полоков не сделать. Места нет. Вопрос на засыпку, баня то на кой? Говорю, давайте вместе спроектируем парную , пускай не идеальную, но близкую к таковой. А всё остальное по желанию заказчика прилепляйте любого размера. Ведь баня то строится из-за парной, из-за этого ритуала, а остальное если деньги есть всегда можно пристроить. Сложно обьяснить ребятам -строителям. Им бы побыстрее сдать обьект. Ни разу дровник не построили . Для меня это нонсенс. Про мелочи я молчу. Правильно Рамунас говорит, в парной мелочей нет и быть не может. Если в проектировании дома есть недоработки-это не беда, привыкнет заказчик. А вот если в бане тяп ляп, то не будет бани. Такие заказчики часто говорят так: " Мне баня не того, не идёт. Сердце там шалит, дышать тяжело. Кожу жжёт, спину ломит. Я так погреюс. да вон. Я побывает в хорошей бане (это в той. где хотя бы на 60-80 процентов близко к идеальной) так мнение сразу меняется. У меня друг после инфаркта парится. Всё о кей.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 13:06    Заголовок сообщения:
    ----
это потому что теперяшние проектировщики считают банные места по другому- они считают "сидящие" места, в то время как надо считать "лежащие". а почему именно "сидящие" - дык в суховоздушной душегубке лечь все равно невозможно, то и считают так места.
но вот на другой вопрос - почему суховоздушку они вообще принимают за баню (она как правило влажная)- ответа не дают.
разногласие концэпций... однако.
и дровник с печкой не нужен вообще - электроящик поставят и все тут... понимаешь...

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 13:21    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
...1 - дык в суховоздушной душегубке лечь все равно невозможно.....2-.но вот на другой вопрос - почему суховоздушку они вообще принимают за баню ...

1. Лежится отлично , иной раз, замерзнув, - и подольше, а уж тем более после бассейна-проруби
2. Потому что умеют с ней обращаться, как с баней-есть опыт , и такая баня, возможно за неимением другого варианта их вполне удовлетворяет Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 15:14    Заголовок сообщения:
    ----
не имеют не имеют... а почему за неимением всетаки именно такие суховоздушки делают? тем более что переделать в влажную не очень больших вложиний требуется.
я всетаки не думаю что можно лечь непосредственно на полок температура которого выше 80 гр. в моем опыте (имеется в виду суховоздушки) полоки были обжигающе горячие- ну не приятно мне это и все. людЯм судя по их выражению лица - тож

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 15:27    Заголовок сообщения:
    ----
Так на любимое большое полотенце укладываемся, либо на паростынку

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 17:48    Заголовок сообщения:
    ----
да да... а можно лечь даже не раздеваясь ....

Автор: zil СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 19:25    Заголовок сообщения:
    ----
Чуриков Александр писал(а):
А вот если в бане тяп ляп, то не будет бани. Такие заказчики часто говорят так: " Мне баня не того, не идёт. Сердце там шалит, дышать тяжело. Кожу жжёт, спину ломит. Я так погреюс. да вон. Я побывает в хорошей бане (это в той. где хотя бы на 60-80 процентов близко к идеальной) так мнение сразу меняется.

Этот каменюга тож в мой огород! Понятно! Отличие в том, что я не заказчик и не подрядчик! Задумал сам, делать буду сам! Единственное понял, что советов по планировке я, один фиг, не получу! Вывод прост! На майские еду туда же на Селигер, снимаю точные копии постройки и делаю с неё, т.к. она мне по душе! Разговариваем мы на разных языках, но если ни одной поправки на возможность совмещения, то моя мысль приемлема!
А по поводу "не по теме черной бани вообще"
Ramunas писал(а):
да да... а можно лечь даже не раздеваясь ....

Я тоже люблю подстилать простынь или полотенце, на вкус и цвет... как говорится!
зы план отредактировал, убрав каменку и другое! Оставив только строение!

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 21:10    Заголовок сообщения:
    ----
Да, точно, Рамунас! Мне так и говорят. что баня мол на 3-4 человека, а там полог один 50 на 180 см. И парильщику негде встать.

Автор: Vasya СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2008, 23:46    Заголовок сообщения:
    ----
вот планировчка


Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 00:05    Заголовок сообщения:
    ----
По планировке - только сейчас увидел чертеж. Я бы предложил такой вариант
1.Тамбур -это хорошо, 3 двери - плохо.
2. Меняем местами парилку и помывочную.
3. Убираем из помывочной вторую дверь- на улицу- не настолько в такой бане будет жарко, чтобы не пробежать лишние 3 метра.
4. Входную дверь в тамбур с улицы располагаем напротив двери в комнату отдыха.
ЗЫ. Если кто-то не переносит температуру в парной под 140 градусов, либо боится потерять год-десять жизни при этом - то для меня это Абсолютно не показатель Правильности этой бренной жизни. Я живу так- как мне Лично нравится. И если мне нравится лежать на полке на полотенце, то я не буду спрашивать на это ни чъего дозволения, так же как не буду и сам рекомендовать-велеть это кому-либо. Кстати , поутру очень приятственно после легкого завтрака прилечь-вздремнуть на полоке в парной в ОДЕЖДЕ.
В БАНЕ я получаю удовольствие и не задумываюсь о догмах и полезности для здоровья Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 11:17    Заголовок сообщения:
    ----
я б тоже лег на полотенце при большей жаре (в суховоздушках)- без подстилки на полоки ведь прямо не ляжешь- ибо без прокладки просто неприятно.
наркоману тоже нравится дозу принимать и он ложил на все нравоучения, он получает удовольствие и не задумывается о догмах и полезности для здоровия.
MAGOL, вы обращали внимание на реакцию людей - морщатся ли они при заходе в суховоздушку (при 140 гр о ПАРилке говорить неуместно ибо влажности практически нету)- морщатся (принимают озабоченное выражения) ли физиономии или расслабляются и улыбятся, какое выражение делают нечаянно сев на полок не положив под себя памперс? и тд. я понимаю - есть люди которым причиняемая боль приносит наслаждение, но я к таким не отношусь хотя их и не осуждаю - каждому свое.
по моему - чел в ПАРилку должен заходить голым - так он ощущает всю прелесть всех банных процессов. (это как заниматься любовью - одни предпочитают это делать голыми, другие - в сапогах) и кондиции бани не должны делать пагубного воздействия на человека - не пересушиваться и не перегреваться волосы и тд.

Автор: zil СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2008, 20:19    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, наконец то, конструктивный пост! Спасибо MAGOL
MAGOL писал(а):
2. Меняем местами парилку и помывочную.

Вот это не понял, для чего? Я так расположил по причине уклона на участке. На понижение в сторону помывочной. В помывке хотел сделать желоб с выходом под уклон в бетонное кольцо. Если поменять парную с помывкой, то придется, либо проводить под парилкой слив (что очень не хотелось бы), либо копать много колец в сторону подъема Shocked
MAGOL писал(а):
3. Убираем из помывочной вторую дверь- на улицу- не настолько в такой бане будет жарко, чтобы не пробежать лишние 3 метра.

Поместил её в помывочную, не по причине лени бегать по закоулкам, а с целью топить удобней и недопускания копоти в предбанник, это ж по-черному баня.
MAGOL писал(а):
4. Входную дверь в тамбур с улицы располагаем напротив двери в комнату отдыха.

Это возможно если целесообразно. Объясните?
Могу начертить схему с участком, если будет лучше для понимания.

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 01:21    Заголовок сообщения:
    ----
Ну коли проблемы с уклоном, то для сохранения принципа, которым я руководствовался, меняем местами тамбур и комнату отдыха.
По помывочной - сыро и холодновато в ней будет - плесень Вы в ней быстро увидите. Можно конечно дверь оставить
Двери напротив друг друга - слева вешалка для грязной одежды, справа халаты и полочки.....веники.

Автор: zil СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 09:03    Заголовок сообщения:
    ----
Все, понял, какой принцип! Оч ценное замечание! Действительно получится замечательная кладовочка и по идее должно быть теплее.

Цитата:
По помывочной - сыро и холодновато в ней будет - плесень Вы в ней быстро увидите. Можно конечно дверь оставить

Только из-за двери?

Автор: MAGOLОткуда: МОСКВА СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 13:09    Заголовок сообщения:
    ----
Обычно помывочную греют за счет открытой двери в парилку - в случае бани ПО-Черному - этот вариант не прокатит. А к тому-же еще и мыться надо - поэтому думайте про дополнительный обогрев

Автор: zil СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2008, 19:08    Заголовок сообщения:
    ----
MAGOL писал(а):
поэтому думайте про дополнительный обогрев

Да, я об этом думал! Во втором моем посте, я указал о возможном дополнительном обогреве булем. Прогрев комнаты отдыха, если зима, а три воздуховода можно провести в помывку. Жарко может и не будет, а, как поддержание тепла.... А?

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 01:36    Заголовок сообщения:
    ----
Vasya писал(а):
вот планировчка



Мдааа. Масштабные сооружения. Жаль не увеличить картинки.
В правой ребята с высотой потолка похоже перестарались.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 10:13    Заголовок сообщения:
    ----
масштабное то масштабное, но в нем лишь три лежачих места... и интерестно как из под лавок убирается то что упало - листва от веников и тд

Автор: Fost СообщениеДобавлено: Пт 7 Март 2008, 12:09    Заголовок сообщения:
    ----
Вот тут посмотри:

http://www.tour-fishing.ru/finland-2.php

http://www.mirbs.ru/Stat/Hist/Black.html

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 04:58    Заголовок сообщения:
    ----
Мир бань и саун в КАКОМ ГОРОДЕ???
Иль я протормозил или они.

Автор: МаксимОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 14:36    Заголовок сообщения:
    ----
Строить решил однозначно! По-черному! хотя и будет на участке как вторая банька ... для прикола, но я в душе надеюсь именно в ней получить "наилучший" пар.

Осталось правда решить несколько вопросов:

1. Какую строить? высокую ... как у финов на картинках:





.... или "стандартную" 2.3-2.5 высота...

2. топка как "обычно" изнутри и заползаем на коленках...



или культурненько снаружи ...

но не нарушит ли это "правильных кондиций" бани по-черному?....

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 21 Июнь 2008, 08:26    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, топка с наружи ни каких кондиций не нарушит.
По высоте бани, тебе придется самому выбирать, если сделаешь высокую с подиумом, будет меньше влиять на режим парения хождения туда сюда других людей, но тогда обязательной процедурой будет мытье пола, поручней и полока перед парением, да и всеравно зачумазишся, если сделать пониже, то можно так подобрать режим выхода дыма, что бы он не опускался ниже уровня полока и все и всё останется чистым.

Автор: МаксимОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: Вс 22 Июнь 2008, 00:43    Заголовок сообщения:
    ----
спасибо за совет!
Пожалуй ,высокую делать нет надобности - проходного двора там точно не будет.

Насчет мытья - (видел в сетке у финов) полоки можно сделать максимально легкими и/или составными. Соответственно на время топки выносятся, перед парением - заносятся. Баня черная, а полоки беленькие - эстетно Smile

А насколько актуально вообще делать выход дыма ниже (через дверь или еще ниже через окно). Почему нельзя выпускать вверх через дыру в крыше или из под конька.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 22 Июнь 2008, 11:27    Заголовок сообщения:
    ----
Максим, вобще-то дымовые короба и так делаются в черной бане, но на практике их как правило не хватает, уровень дыма легче регулировать шириной двери, интенсивность то горения и дымления заметно меняется от условий.
Вот посмотри вариант банек под Петрозаводском,
http://foto.mail.ru/bk/pn2/166 хорошо виден уровень ниже которого дым не опускается, так что с выносом полоков и заморачиваться не придется, можно сделать снимаемую обрешетку на стену, за полоком, что бы не испачкаться.

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2009, 17:50    Заголовок сообщения:
    ----
Подскажите, потолок в черной бане сильно нагревается? А то мне строители воткнули в потолок трубу полиэтиленовую канализационную, в качестве вентиляции. Хорошо хоть не прямо над печкой. Говорят, не будет греться.
А меня терзают смутные сомнения... Может ее лучше убрать? Нужна вообще дырка в потолке?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 00:52    Заголовок сообщения:
    ----
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/KitosPirtys?authkey=oGXXZE0_m7Q&feat=directlink
фотки про дымовую баню ... и езчо несколько фоток... тож ниечего... себе...

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 01:10    Заголовок сообщения:
    ----
Железный колпак над камнями это вытяжка? Как работает? Двери и окна есть?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 01:23    Заголовок сообщения:
    ----
Dunkel писал(а):
Железный колпак над камнями это вытяжка? Как работает? Двери и окна есть?

хрень знает как там оно работает - я был когда все уже на готове было...
но я так понимаю - колпак- как вытяжка во время растопки, а потм "крылья" подымаются и заслокнна закрываецо...
я бы не сказал что эта баня удобна для парильщика, но что душа в нее воженна - эт однозначно...
зы - окон нет - банька подземная., а дверь входная, сомо собойй.....

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 01:59    Заголовок сообщения:
    ----
Расскажи хоть какие-нибудь подробности: уровень дыма, мыли полки или нет?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 02:12    Заголовок сообщения:
    ----
а хрень его знает... мы приехали в уже приготовленную баню (цена вопроса - 180 евриков за вечер- это считалось с опупительной скидкой)
характерный и приятный запах присудствовал, в однм месте для посиделок был большей камень в земле...и он был приятно теплым....
в общем - баня на любителей - энтузиастов - красивая, самобытная, с душей, НО для проведения професиональных парных процедур не очень удобная (по высоте и расположению полоков). пар приятный, кондиции тож на уровне. НО подкачало эргономичность для парильщика....
НО полги из 70 см плахи (толшина 8 см) лиственницы - это чтото... да в компоновке с камнями....

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 19:58    Заголовок сообщения:
    ----
Dunkel писал(а):
Подскажите, потолок в черной бане сильно нагревается? А то мне строители воткнули в потолок трубу полиэтиленовую канализационную, в качестве вентиляции. Хорошо хоть не прямо над печкой. Говорят, не будет греться.
А меня терзают смутные сомнения... Может ее лучше убрать? Нужна вообще дырка в потолке?


Господа, ну дайте простой ответ -греется потолок или нет?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 21:26    Заголовок сообщения:
    ----
да - нагревается конкретно, но труба не должна плавится...

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 00:14    Заголовок сообщения:
    ----
Летом я тестировал две бани по-чёрному. Одна баня - под Бологое , другая - около Сенежа.
Повесил термометры, не сообразил о последствиях...
Они лопнули и обуглился бамбуковый футляр.
Однако 200 гр С там было, я думаю. Потом замерял стены пирометром- 160-180гр.
Для выхода дыма на чердак делают деревянные задвижки в потолке.

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 00:27    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
Летом я тестировал две бани по-чёрному. Одна баня - под Бологое , другая - около Сенежа.
Повесил термометры, не сообразил о последствиях...
Они лопнули и обуглился бамбуковый футляр.
Однако 200 гр С там было, я думаю. Потом замерял стены пирометром- 160-180гр.
Для выхода дыма на чердак делают деревянные задвижки в потолке.


У меня поскромнее сооружение - 2,5х2,5 и высота около 2,1. Печка тоже небольшая
http://fotki.yandex.ru/users/Dunkel2008/view/144433/
Основная цель - получить равномерный ИК прогрев, т.е. перегревать камни для пара мне вобщем-то не нужно. Достаточно лучевой составляющей.
Исходя из этих условий, нужно ли мне нагревать поверхности до обугливания?

Автор: os СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 00:39    Заголовок сообщения:
    ----
Dunkel, Труба в потолке будет дымохолом и температура будет зависеть от того насколько сильно раскочегарите каменку. Наверное градусов под 150.
Стены закоптятся от дыма. Зачем их обугливать7

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 00:44    Заголовок сообщения:
    ----
Да я и сам обугливать не хочу. Поэтому и спрашиваю.
Если бамбуковый футляр обуглился, что ж с полиэтиленом будет?

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 01:45    Заголовок сообщения:
    ----
Выложил часть фото бани по-чёрному в Себеже.
Я не пойму вопрос?
В бане по-чёрному во время протопки дым с температурой 200-400гр идёт под потолком и конечно всё прогревает - потолок и верхние части стен до Т порядка 180-200 гр.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Чт 10 Сентябрь 2009, 10:15), всего редактировалось 1 раз

Автор: Владимир ЛяховОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 01:49    Заголовок сообщения:
    ----
Dunkel писал(а):
У меня поскромнее сооружение - 2,5х2,5 и высота около 2,1. Печка тоже небольшая
http://fotki.yandex.ru/users/Dunkel2008/view/144433/
Основная цель - получить равномерный ИК прогрев, т.е. перегревать камни для пара мне вобщем-то не нужно. Достаточно лучевой составляющей.
Исходя из этих условий, нужно ли мне нагревать поверхности до обугливания?

Поскромней не вижу - площадь парилки и объём почти одинаковы.
А ИК излучение ожидается от чего? От печи (стен. камней) или от стен деревянных парилки?

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 10:21    Заголовок сообщения:
    ----
Dunkel, не связывайся ты с пластмассой, всё равно поплавится.

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 15:01    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
Выложил часть фото бани по-чёрному в Себеже.
Я не пойму вопрос?
В бане по-чёрному во время протопки дым с температурой 200-400гр идёт под потолком и конечно всё прогревает - потолок и верхние части стен до Т порядка 180-200 гр.

Да простой вопрос - обязательно в потолке дырку делать, или можно обойтись открытой дверью? Окон у меня нет.

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 15:05    Заголовок сообщения:
    ----
Владимир Л. писал(а):
Dunkel писал(а):
У меня поскромнее сооружение - 2,5х2,5 и высота около 2,1. Печка тоже небольшая
http://fotki.yandex.ru/users/Dunkel2008/view/144433/
Основная цель - получить равномерный ИК прогрев, т.е. перегревать камни для пара мне вобщем-то не нужно. Достаточно лучевой составляющей.
Исходя из этих условий, нужно ли мне нагревать поверхности до обугливания?

Поскромней не вижу - площадь парилки и объём почти одинаковы.
А ИК излучение ожидается от чего? От печи (стен. камней) или от стен деревянных парилки?

Излучение хочеться получить равномерное со всех сторон. Изотропное. Как Ортодокс делал. И температура около 60.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 16:25    Заголовок сообщения:
    ----
дырку можно и под самым потолком, в стене.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 16:38    Заголовок сообщения:
    ----
а можно и без дырки. дверь открыть и все. да, выше верхнего края двери дым будет стоять. но когда все потухнет и баня будет настаиваться он весь уйдет.

я вот тоже не очень понимаю зачем дыру в потолке делать.
есть только одно соображение: если дым выходит черех окно/дверь, то как уже сказал выше он просто стоит, т.е. коптятся стены. т.е. если полок например выше верхнего края двери то наверное закоптится, если хоть на 10 см ниже все должно быть ок.

Хотявсе эти мои мысли на основе посещения черной бани где таки было окошко, очень маленькое. Но мне кажется что дверь даст тотже эффект.

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 17:40    Заголовок сообщения:
    ----
Dunkel,
Объясните, почему именно «по-черному».
Я понимаю наших пращуров у низ была проблема со строительными материалами, да и за трубу налог изымался (уход от налогообложения).
Основной преимущество бани «по-черному» это получение перегретого пара с раскаленных до свечения камней. В остальном она уступит баням с печами с дымогарной трубой.

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 19:39    Заголовок сообщения:
    ----
КБ писал(а):
Dunkel,
Объясните, почему именно «по-черному».

Почитайте этот топик сначала.
КБ писал(а):
Dunkel,
Основной преимущество бани «по-черному» это получение перегретого пара с раскаленных до свечения камней.

Вообще-то наоборот. Это только в закрытой каменке.

Автор: Dunkel СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 19:45    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе писал(а):
а можно и без дырки. дверь открыть и все. да, выше верхнего края двери дым будет стоять. но когда все потухнет и баня будет настаиваться он весь уйдет.

я вот тоже не очень понимаю зачем дыру в потолке делать.
есть только одно соображение: если дым выходит черех окно/дверь, то как уже сказал выше он просто стоит, т.е. коптятся стены. т.е. если полок например выше верхнего края двери то наверное закоптится, если хоть на 10 см ниже все должно быть ок.

Хотявсе эти мои мысли на основе посещения черной бани где таки было окошко, очень маленькое. Но мне кажется что дверь даст тотже эффект.

А если дверь сделать до потолка? Без всяких дыр и окошек дым замечательно выйдет. Правда потом нельзя будет набрать пар под потолком, но он мне и не очень нужен.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 23:28    Заголовок сообщения:
    ----
побывал в одной бане по черному... душевно, тепло и просторно... лишь по высоте с моим ростом чутку сутулится пришлось...
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/Zelvynos?feat=directlink
тамже и изба с печкой ....

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2009, 23:34    Заголовок сообщения:
    ----
а вот другая банька - тож по черному .... правда там в альбоме еще другие фотки из другой бани... точнее околобанных "пейзажей"...
http://picasaweb.google.lt/r.ramunas/KitosPirtys?authkey=oGXXZE0_m7Q&feat=directlink


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 5 Февраль 2009, 10:14), всего редактировалось 1 раз

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 00:17    Заголовок сообщения:
    ----
Если ты хочешь именно по-чёрному то нужно, что бы дым сразу не выходил, по этому даже продухи в банях делают с опусканием короба ниже потолка см. на 25-30, однако для большого очага продуха недостаточно, нужно дверь открывать и от ширины открытия двери будет в основном зависеть высота слоя дыма, а дверь слишком высокой делать не стоит.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 10:14    Заголовок сообщения:
    ----
там очаг ОЧЕНЬ большей - площадь камней 2х2 метра - по этому открывается потолок. мало того - дым выходит и через окошко (около 80 см от пола - примерно чуть выше полока)
так вот - я заходил когда баня растапливалась - там дым стоитпорядка в в метр от пола- как раз чтобы не оседала сажа на полоки.
дверь во время растопки бывает закрыта- хватает окошка и "дверИ" над очагом...
зы вставил ссылку на фотки в предыдущем своем посте...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 11:39    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, Опять ссылка кривая, до альбома не доводит.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:19    Заголовок сообщения:
    ----
странно - проверил на паре других компиков - на эксплорере и на фирефоксе показывают....

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:23    Заголовок сообщения:
    ----
Работала и работает

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 13:57    Заголовок сообщения:
    ----
Еле пробился через RSS, собственно в аналогичной баньке я в Карелии парился на семинаре, ссылки на фото уже давал.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:00    Заголовок сообщения:
    ----
я помню эти фотки - на самом деле бани похожие ....

Автор: PopKorn СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 10:26    Заголовок сообщения:
    ----
Приветствую.
Какой вариант бани рекомендуете из:
http://www.photoshare.ru/photo3282243.html
Хочу чтобы баня выглядела максимально экзотично,
крыша сверху земляная думаю....
Но все таки как лучше? (обратите внимание на размещение полок)

А. Потолок плоский
Б. Потолок полукруглый
В. Без чердака

На каком потолке будет меньше сажи?, который будет удобней мыть.

Хочется чтобы дым красиво Smile струился из нужных щелей.
Поэтому может вывести трубу на чердак?
И тогда будет два оконца на чердаке, и по одному в стенах с трех сторон, хотелось бы дверь не открывать для вывода дыма...
С. и Д. Труба на чердак.

Автор: Владимир Т. СообщениеДобавлено: Чт 2 Июль 2009, 16:25    Заголовок сообщения:
    ----
Определение бани по черному так и не нашел.
Поэтому предлагаю станцевать от печки...

"Баня по черному - это баня в которой нагрев камней до высокой температуры(до красна)
осуществляется при непосредственном контакте камней в каменке и продуктов сгорания топлива.
Конструкция очага-каменки определяет конструктив внешнего контура бани!"

Вот два крайних случая организации бани по черному:

Вариант 1. Полевые условия. На открытой местности над кучей камней разводится большой костер,
например, из целых бревен. После нагрева камней до красна и прогорания дров, угли
убираются и над камнями натягивается шатер из материала, способного удерживать
пар и защищать от ветра, например, брезентовая палатка. И парятся, парятся, парятся ...
Причем, если камни водой не поливать, то получается русская сауна по черному(но это конечно же
при медицинских ограничениях или когда вода в дефиците).

Вариант 2. Обычная баня по канонам этого форума, оснащенная кирпичной печью-каменкой
периодического действия, например, БИК П1. Топим по рекомендациям, убираем золу и угли,
поддаем воды на камни, закрываем задвижку трубы и все дверки, закрываем окна и двери,
настаиваем баню 1-2 часа. И паримся, паримся, паримся ..., наслаждаясь паром и едва уловимым
ароматом сгоревших дров. Это и есть баня по черному, а вы не знали?!
Если у Вас уже есть такая баня и предлагаемое определение нарушает мечту об идеальной бане-
бане по черному, то Вашему горю легко помочь. Нужно сделать следующее:
- затопить печь-каменку;
- открыть окно или дверь в парной;
- приоткрыть поддавальную дверку в каменку;
- подзакрыть задвижку трубы;
- топить пока камни не покраснеют.
Далее, как обычно, с одним добавлением: во всех литературных описаниях бани по черному в
парилку посылают баб и девок, чтоб помыли стены и полки от сажи. Вот здесь-то и кроется самая
большая проблема в организации черной бани по литературному канону. Во-первых, где их взять
столько(баб и девок во множественном числе)? А, во-вторых, в нонешние времена они сами кого
угодно могут послать. Но, однозначно, баня Ваша в этом варианте станет черной и по определению
и по факту.

С легким паром по черному. И в натуре.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 14:37    Заголовок сообщения:
    ----
Сегодня глянул баньку другого соседа. По-черному оказалась. С интересом залез и осмотрел. Фото будут по приезду в Москву.
На словах вот что. Баня стоит на участке одного соседа,но вход со стороны второго:-)короче ходят они одной компанией.состоит из 2 помещений. Моечная и парная.
Стоит на ленте. Потолок около 190.сделан из бруса 100х150 вроде плашмя. Сверху просто пропазан глиной.
Полы в мойке с шелками в 0,5 см. В парной без щелей.все шпунт.
Входная дверь и в парную около 55-60 на 160.в парной порог 7 см.
Дверь парной обернута мешковиной.
В мойке 1 скамейка.
В парной скамейка на уровне 40 см и полок на уровне 110 см.полок узкий-около 55 см. Сделан из 2 половинок продольно распилемного осинового бревна.
Есть в парной и вентиляция-дырка над дверью около 15х15 см,заткнутая чем-то типа рукава телаги. И еще есть окошко узенькое на уровне 60 см от пока- где скамья.не открывают-дровами снаружи завалили.
Теперь о печи.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 3 Июль 2009, 14:58    Заголовок сообщения:
    ----
Печь кирпичная прямоток. Топка в парной.сверху над топкой на колоснике камни разные-окатыши,брусчатка как на Красной площади, битая керамика.
Камни лежат в кирпичном ящике. Над ними приемный купол и труба.асбест(
Все стенки, потолки в саже.запах супер:-)
Теперь отзыв одного из пользователей.
Топят около 1,5 часа.камни красные. Выгребают угли.камни ополаскивают от сажи.провестивают 5 минут.
И дальше самое обидное-температура чуть ли ни 150.держатся, спортсмены.не каждый может выдержать парение с веником.
Размеры парной около 2,1х1,7. А камней открытых около 100 кг.вот и причина.
Сделай они кирпичное продолжение стенок до трубы-было бы гораздо лучше. Как парить с паром на плечах, я не знаю.
В общем уверен, при грамотном подходе можно получить истинное наслаждение в этой бане.
Мойка размером 2.1х 2. Свет в парной в виде светильника сбоку двери.сильно закончен.так что свет еле-еле.как 10 вт:-)
Ух,вроде,все. Фото сняты на камеру в инфракрасном режиме при подсветке телефоном.так что не супер будут.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2009, 15:36    Заголовок сообщения:
    ----
Вот фотки, кому интересно.
Там и светильник, и окошко..и все остальное..

http://www.radikal.ru/USERS/anton1233/banja-po-chernomu?pg=1

(там в моечной у него агрегат стоит- ящик какой-то..я сначала издалека подумал даже- может, топка печи выносная?..но безаппеляционная четкая надпись СТИРКА красными "советскими" буквами подтвердили мои подозрения на стиралку времен Чапаева)

ps. Обратите внимание на ручку веника (вроде, там 2 связано)- спираль и очень длинная. Если взяьб полок за 55 см, то веник под 75 см получается... Таким только водить и притирать получится, обмахивать (особенно при высоте потолка здесь) сложно, имхо.

Автор: Hermes-szОткуда: С.Петербург СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2010, 05:11    Заголовок сообщения:
    ----
Да не очень "мяса" тема набрала за 5 лет Smile
Оказывается здесь "долбать" новичков Very Happy активных много, по-делу что сказать - маловато будет Very Happy
Спасибо Боцман за фото !

Автор: imorshОткуда: мск Стогино -МО клинский р-н СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 13:35    Заголовок сообщения:
    ----
Всем, день добрый!

Вставлю свои пять копеек про черную баню.

Было это году кажись в 1994 мы студенческой компанией были типа в походе. Точнее стояли лагерем недели три на речке Юхоть (приток Волги впадает напротив Мышкина) это кажись Ярославская губерня.
Обследовав окресности обнаружили место с высокой концентрацией старых заброшенных бань :-) правдо странное какоето место до деревни далеко (0,5 - 1 км) до воды тоже далеко (метров 150-200 через лес).
Там было несколько обгоревших или развалившихся срубов от некоторых бань остались одни печки. Но одна банька была болеее менее в приличном состоянии (т.е. все стены крыша потолок одно окошко печка были в наличии :-)) Крыша крыта дранкой или как там называют деревянные дощечки.
По виду ну хоть сто лет давай! Shocked
размеры ~ 6*4 или около того.
помещений предбанник совсем маленький 1,5 и парилка.
высота входной двери была наверное 1.2 - 1.4 метра - просел срубик :-(
высота потолка в парилке 1.8м
окошко совсем маленькое наверное 30*20 см от пола см 50-70 дощатый пол и потолок на потлке листья и кажется глина хотя могу и путать.
печка небольшая топка над ней чан (полусфера) литров на 40-50. в дальнем конце топки каменка, которая немного поднимается над верхней границей чана. Сколько камней - вообще не помню. Но общее впечетление от печки "небольшая"
В потолке над дверью из предбанника в парилку дырка 30-50 мм
закрывалась доской - доску поднял подвинул -открыл поднял подвинул закрыл.

Немного подреставрировали интерьер поправили вывалившиеся кирпичи перебрали / заменили часть камней и .... пользовались банькой несколько лет ибо в эти места частенько тогда приезжали /приплывали отдыхать. Да и в баню ходить в принципе любили.

Немного по процедуре.
Топили долго (но это не напрягало ибо студенты каникулы ни куда не спешим, а предыдущие банные опыты требовали высокой температуры :-)
При топке открывали дырку в потолке.
Это давало некоторую тягу. дым выходил на чердак и выходил из слуховых окошек ну и местами прямо через кровлю.
Видок тот еще!

Печка без дверцы топится из парилки. Топка большая.
Но подложить дрова - экстрим :-)
Дым стоял уже в 30 см от пола. Открыть дверь пройти (проползти) два шага заложить охапку дров. Можно только не дыша и с закрытыми глазами :-)
Помимо дров нужно еще было подливать в чан воду. т.к. оставлять его без воды не рискнули, а вода ясен пень, закипала и выкипала совсем очень быстро.
При условии что воду таскали канистрами доливка воды был еще больший экстрим чем подкладка дров.

Абсолютно случайно с собой был противогаз (в яхте валялся).
противогаз оказался как нельзя кстати для процесса подготовки бани :-).

Первый раз поперлись в парилку при еще красных углях. У некотрых потом голова побаливала. В последующие разы давали прогорать углям полностью. потом немного махали дверью. закрывали дырку в потолке . Обдавали полки, стены рядом с ним и потолок водой - и велком парится!

парится с веником тоже требовало аккуратности т.к. потолок низкий чуть задел веником потолок и ... выходишь после бани чумазее чем когда заходил.

Сколько температыры набирали -неизвестно. Но свечка которую поставили как то на подоконник (а это ниже полка) растеклась совсем
после этого свечки ставили только на пол


Ощущения - очень приятные!
Особенно когда к баньке принаровились!

Как уже писал выше ходили в эту баню несколько лет (может лет пять может и больше).
Но давно это уже было... Сейчас давно там не был.
Кстати за все эти годы так и не узнали был ли у бани хозяин или нет :-)

Автор: imorshОткуда: мск Стогино -МО клинский р-н СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 13:55    Заголовок сообщения:
    ----
И еще не про баню, но всеж про "по черному"

Пару лет назад был в музее деревянного зодчества в Юрьеве (это под Великим Новгородом).
В одной ЖИЛОЙ избе какого то лохматого века (18 или 19-й) стояла печь с надписью "по черному".

Спросил у смотрительницы -"неужели правда по черному? Зачем в жилой то избе сажа?"
Смотрительница подтвердила, что правда по черному и что тому есть какие то подтверждения (видимо письменные). А топилось утром. муж на работу/по делам. жена топит /готовит обед, а потом драит избу. Когда муж приходит на обед печь истоплена изба чистая. Если мужу в суп падает сажа - жена получает нагоняй.

Ответа на вопрос "Зачем так?" не получил.
Что меня удивило - печь не маленькая - т.е. явного недостатка в стройматериалах не было.
Т.е. сказать что на трубе экономили трудно.
Осталось всеж двоякое ощущение

- либо этнографы чегой то напутали
- либо сделано намеренно, но зачем????

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 17:41    Заголовок сообщения:
    ----
imorsh,

Это исторический факт.
Курные избы не имели дымохода.
В определенный период государство даже изымало налог с владелцев изб имеющих дымовую трубу.
Такое наследие мы имеем.

Автор: imorshОткуда: мск Стогино -МО клинский р-н СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 18:34    Заголовок сообщения:
    ----
ну если налог тады понятно Sad
термин "курная изба" слышал но для меня он не был синонимом термина "жилой дом" в современном варианте

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2010, 21:52    Заголовок сообщения:
    ----
курные изъы и налог "с дыма" разделяют столетия.. а вот баня "по черному" вполне могла существовать при Петре, когда в т.ч. был и такой налог. вот только подвергалась ли она обложению или нет-? налог то не с трубы, а с дыма...

Автор: Hermes-szОткуда: С.Петербург СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 22:38    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
налог то не с трубы, а с дыма...

Строго говоря налог и взимался именно с Трубы, хотя и назывался "с дыма"

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 09:18    Заголовок сообщения:
    ----
Аха. Вот где сажой третесь Very Happy

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 19:22    Заголовок сообщения:
    ----


Вот появилась задумка сделать обкладку-оградку камней с целью увеличения объёма каменки.
Как (из чего лучше сделать:
кирпич (какой лучше)
металл?
кованная оградка с резной дверцей например!!!!
что кто посоветует дельного.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 19:45    Заголовок сообщения:
    ----
koks, была такая задумка сделать обкладку из кирпича, можно шамота в кирпич толщиной. Но в стене в предбаник вырезать часть бревен и повернуть дверцей в предбаник, что бы подбрасывать дрова не извращаясь. Поставить дверцу для печи можно со стеклом и должно получится неплохо.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 19:51    Заголовок сообщения:
    ----
Ага и еще в камни змеевик-дымоотвод с нижним выводом наружу. Шоп от искр и пламени избавитца.
А я про эту толкую, какая уже есть в наличии. УОТ?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 19:58    Заголовок сообщения:
    ----
Very Happy Так оно и так можно как есть просто обложить но тогда опять на четвереньках лазить подбрасывать Shocked

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 20:05    Заголовок сообщения:
    ----
Согласен что лазить и на четырех костях.
Но хоть будешь видеть что в бане творитцца.
Т.е. она уже горит синем пламенем иле исчо тока тлееть.
(тьфу три раза) Аргументы?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 20:09    Заголовок сообщения:
    ----
Да, это самый весомый аргумент с таким нагревом бани и камня и с ним не поспоришь.

Автор: urichОткуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 10:21    Заголовок сообщения:
    ----
На мой взгляд металический короб под обкладку кирпичем

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 18:01    Заголовок сообщения:
    ----
Вот замечаю после протопки бани голова раскалываетца, особенно если наклонить. Начинаешь парить вроде проходит, но не доконца.
А буквально вчера самого попарили в бане по-черному и боль сняло как рукой. О как. задумалссо.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 18:28    Заголовок сообщения:
    ----
koks, Серега так при топке и на коленях ниже дыма, угар все одно хватаешь в малых дозах, а при парении гоняя кровушку выгоняешь его, фильтруя организмом. А при парении тебя, так этот процесс еще быстрее идет поэтому и легче

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 18:33    Заголовок сообщения:
    ----
Саш спс, да я впринципе понял это. А угару хватаю не слабо.
После того как подгорела она. Нет- нет, а заглянешь, как там.
А то не спокойно на душе как то. (тьху три раза) Smile

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
koks, Серега вот и вопрос стоит ребром, и рыбку сьесть и угара не хватануть. Для этого и затрагивал разговор о топке с предбаника но с умом и обустройством на то правильно очага с пожаробезопасным обустройством.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 19:18    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати, родственник объявился у меня и сообщил, шо в деревни еще цела баня (есесно па-черному) Ей наверно лет 60 уже. Еще мой прадед делал. Я в шоке. Надо какнить выбратццо туда и разнюхать чо-как. Знаю только что из осины она.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 19:30    Заголовок сообщения:
    ----
koks, Серега, значит будем ждать отчетик о посещении той баньки с фотками конечно Very Happy

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 19:47    Заголовок сообщения:
    ----
koks писал(а):
Согласен что лазить и на четырех костях.
Но хоть будешь видеть что в бане творитцца.
Т.е. она уже горит синем пламенем иле исчо тока тлееть.
(тьфу три раза) Аргументы?

Если топить снаружи то надо рядом дверку небольшую делать и воздух для горения через неё пойдёт и поглядеть можно чо деется.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 19:56    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Если топить снаружи то надо рядом дверку небольшую делать и воздух для горения через неё пойдёт и поглядеть можно чо деется.


Можно положить в низу очага трубы 100 и на боку во внтреней части очага прорези для притока. Внутрений торец заварить или вообще ее сварить буквой П, а на края трубы поставить потдувальные дверки для притока горения с предбаника

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 19:59    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка, вопрос ещё в ревизии баньки, чтоб не сгорела, потому и про дверку толкую.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 20:03    Заголовок сообщения:
    ----
PN2, с ревизией согласен, или окно в двери сделать в нижней части двери.

Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Чт 8 Апрель 2010, 20:22), всего редактировалось 1 раз

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 20:21    Заголовок сообщения:
    ----
А окно с этой функцией не справитцца??
В этот раз топил заглядывал-вроде видать нормально. Но....

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 20:26    Заголовок сообщения:
    ----
koks, если открытое то должно справиться, но из него же дым валить будет, а снизу чистый воздух подтягивает. Ещё лучше топку с улицы (под навесом разумеется, если баня на фундаменте, то на высоту фундамента меньше наклоняться надо.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 20:34    Заголовок сообщения:
    ----
koks, Окно может не справится в плане изменения потоков, ведь потоки по идее для горения идет из двери которая расположена за очагом, а от очага горячий дым уже идет в короб через баню и прогревает ее. А тут изменение направления потоков, как то может быть чревато. По идее так, а на практике нужно с VadD пообщаться, он читал умную литературу и имеет опыт по баням по черному, но пока молчит как партизан Very Happy

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 21:21    Заголовок сообщения:
    ----
Я говорю про закрытое окно. Я его намыл перед протопкой и заглянул когда топилось. Каменку было видно, а если б было освещение то вааще обозрение на 5ку.УОТ!

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 21:36    Заголовок сообщения:
    ----
koks, даже в голову не пришло, что в окно можно посмотреть, тк на фото оно было только как муляж Very Happy

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 21:39    Заголовок сообщения:
    ----
Сань ты про какое фото?
А если камеру воткнуть какунить? А? Счас ведь всяких-яких набамбасов есть. Установилс подсветкой, вывел на монитор и сиди кури бамбук... Very Happy

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 21:48    Заголовок сообщения:
    ----
Ты про умное СПА или про баню по черному сейчас Very Happy А вот идея с панорамным окном из спец.стекла для топки над дверкой для подкиывания поставить для посмотреть, что там сверху над очагом творится, заодно и в чан с водой заглянуть можно, и если чего водички добавить открыванием крана у топки для наполнения чана холодной водой А фото, что в твоей теме бала банька с окном закопченным.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 21:57    Заголовок сообщения:
    ----
Не, то баня №2, а щас топил первую. Там и окно побольше.
А у тебя свет планируетцца в баньке?
И как ты в чан через окно глянешь если он накрыт крышкой?
Не закроешь, вода как сажа будет.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 22:19    Заголовок сообщения:
    ----
Да свет, конечно планирую, тк она будет в 5м от банного комплекса. Да с чаном протормозил что то. А на топку очага можно поставить две топочных дверки со стеклом, одну в очаг, другую над очагом, даже если через стекло видно не будет то можно открыть дверку и глянуть.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 22:25    Заголовок сообщения:
    ----
Кстати когда вода закипела в чане, то слышно в предбаннике хорошо. А если еще чан будет в камнях, то будет даже вибрировать.
И смотреть не надо.
И это..5 метров..не близко ли? Rolling Eyes

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 22:31    Заголовок сообщения:
    ----
Так больше места нет, а там сарайчик стоит ждет дальнейшей работы с ним, как раз возле бокового выхода с основной бани. Знаю что по пож.нормам нельзя так ставить, но поробую испраить ситуацию с пожаробезопасностью, тк срубы у нас не ставят, а с камня и под дерево отделку, но с очагом по черному.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 22:37    Заголовок сообщения:
    ----
Вот смотри:
Ставишь смотр. окно выше топки напротив чана, так?
Будет постоянно коптиться и еще пар от воды. Надо будет постоянно открывать и мыть стекло. А? Не много ли заморочек?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 22:52    Заголовок сообщения:
    ----
Если приток сделать П образный как я писал выше, а отток дыма у противоположной стены то пламя будет идти туда и не должно сильно закапчивать стекло. Да и открыть и промыть не большая проблема.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:03    Заголовок сообщения:
    ----
Аха...ну все давай начинай лепить уже, хватит 3.14 деть Very Happy
Вот есиб туда еще тепло подвести каконить. Теплая она и топится повеселее и дыма поменьше. Первая закладка самый дым.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:08    Заголовок сообщения:
    ----
На счет прогрева не проблема, но думаю будет видно что и как. Сперва закончу по белому, а там помотрим. Когда соберу кружок любителей хорошей бани, а так для кллекции просто делать не хочется.

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 17:05    Заголовок сообщения:
    ----
сделать хорошую правильную баню по чёрному намного сложнее чем по белому. стоит ли оно того?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 17:08    Заголовок сообщения:
    ----
ПИИИИво...стоит ли его выпить?

вопрос из той же оперы. нравится- стОит.

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 17:19    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):
ПИИИИво...стоит ли его выпить?

вопрос из той же оперы. нравится- стОит.


не передёргивайте уважаемый
вопрос то не в том, стОит или не стОит, а в том что сможет или нет!

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 17:21    Заголовок сообщения:
    ----
написано сТоит ли того?
а не СМОЖЕТ или нет?

я не передергиваю, просто не каждый умеет донести свою мысль.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 17:27    Заголовок сообщения:
    ----
Cлово Баня я ваще с большой бы букавы написАл. Very Happy

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 12:27    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71 писал(а):
сделать хорошую правильную баню по чёрному намного сложнее чем по белому

В чём принципиальное различие между банями?
Вы знаете как сделать по чёрному?
Если да, поделитесь, будем благодарны.

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 16:42    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Вавилов писал(а):
Андрей71 писал(а):
сделать хорошую правильную баню по чёрному намного сложнее чем по белому

В чём принципиальное различие между банями?
Вы знаете как сделать по чёрному?
Если да, поделитесь, будем благодарны.

1. Различие в том, что у бани по чёрному нет ни печки. Там сооружается очаг из камней, по типу "костёр в квартире", не путать с камином. А в потолке отверстие для выхода дыма.
2. Как ПРАВИЛЬНО сделать я не знаю.
3. Лично мне, такие бани не нравятся. Но это чисто субъективное мнение, возможно я был как раз в неправильных.
4. Судя по Вашей иронии УВАЖАЕМЫЙ, Вы знаете и умеете ВСЁ!!!

P\s если ошибаюсь, прошу прощения!

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 17:20    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71 писал(а):
Судя по Вашей иронии УВАЖАЕМЫЙ, Вы знаете и умеете ВСЁ!!!

Прошу прощения, если вас чем то обидел. Иронии не было.
Вопросы возникают от желания научится у грамотных людей, а не показывать свою умность.
На выставке один человек сказал: что у него именно правильная баня по чёрному, но секрет не открыл.
Например: почему отверстие для дыма в потолке? Он же тогда нагреваться сильнее будет, чем с отверстием в стене.
Часто слышал мнения о чёрной бане прямо противоположные: от супер хорошо, до очень плохо. Хочу разобраться, не более того.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 17:26    Заголовок сообщения:
    ----
Дядь Саш , потихоньку собираю информаци о ч/б.
Сильно древних нет конешно, где то до 60 лет.
По волокам в основном в стене сделаны. Попросил людей все это дело сфотать, так что в ожидании информации.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 17:41    Заголовок сообщения:
    ----
Как писал один форумчанин:
Бью челом тебе в монитор, любопытный отрок Very Happy
Не обделяй нас информацией, за рассказ и фото спасибо скажем.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 17:47    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Вавилов, спасибо в музей не поставишь и в стакан не нальешь Wink

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 18:25    Заголовок сообщения:
    ----
вот то что попалось из поисковика...

Еще несколько слов о черной бане.

Ее достоинства:
- более "качественный" дух
- более равномерный прогрев
- обеззараживающее действие
- долго не гниет сруб
- быстрее топится зимой

Недостатки (которые и свели на нет ее популярность):
- требует большей грамотности при постройке. Ошибки сильно скажутся позднее
- требует определенной сноровки истопника. Он должен быть физически здоровым, так как тяжело несколько раз заходить на четвереньках (вверху - дым) в уже разогретое помещение. Кроме того, если неправильно сложенные дрова погаснут, придется их складывать заново в задымленном помещении. Протопку черной бане нельзя доверить подростку или старику - приходится "жертвовать" рабочими руками. Кроме того, истопник должен уметь правильно гасить печку и проветривать и ополаскивать баню
- требовательна к дровам. Нельзя использовать подгнившие или сильно дымящие - останентся запах дыма
- нельзя топить печку во время мытья. Если в баню пойдут много человек, придется топить посильнее, и первым партиям будет жарко
- в такой бане темнее - придется устанавливать более сильные лампы
- нельзя оставлять никаких предметов в верхней половине бани.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 18:29    Заголовок сообщения:
    ----
Ну вот и все понятно теперь.
В принципе ничего сложного и нету вроде.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 18:30    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71, мы тут баню не по инету, а по жизни учим. Поэтому не стоит повторять уже сказаное. Имеешь сам что сказать от себя то говори, не имеешь не засоряй тему.

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 19:07    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка писал(а):
Андрей71, мы тут баню не по инету, а по жизни учим. Поэтому не стоит повторять уже сказаное. Имеешь сам что сказать от себя то говори, не имеешь не засоряй тему.

Интересно, чем это я её засорил? Если вы не согласны с чем то изложенном выше, то так и скажите! А я своё мнение основанное на СВОЁМ опыте высказал, и не моя вина что вы этого не заметили.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 19:10    Заголовок сообщения:
    ----
А быстрее топится зимой это как-так? Позвольте спросить.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 19:17    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71, тогда прочти свое сообщение выше, что и где тебе попалось, а твоего мнения что то не видно кроме как считаешь, что по черному не стоит строить, она того не стоит. Что говорит само за себя, если не в курсе в живую что это, так поезжай к Сереге Коксу в Мандроги, он тебе разок разрешит подкинуть в "костер в квартире", а потом пропарит.

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 19:51    Заголовок сообщения:
    ----
да бесполезно с вами спорить, новичков здесь не любят. сидят "авторитеты" и гадят всем в душу.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 20:01    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71, мы всегда рады новичкам, но приходящих сюда просим уважать присутствующих и не нести разный мусор в баню. Спорить с тобой ни кто не собирается, мы здесь собираемся не для споров как раз, а поделиться знаниями о бане и помочь новичкам в их проблемах. Да и самим разобраться в непонятных процесах и ситуациях в бане, подчерпнув что то новое и полезное.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 20:04    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71, здесь не любят только тех кто в каждую бочку затычкой, а полезной инфы ноль.
Может я не все твои собщения видел, надо глянуть, но пока ничего полезного не увидел.
ЗЫ. Одно полезное сообщение нашёл, про ломаную крышу. итого 1/14 негусто.

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 07:42    Заголовок сообщения:
    ----
PN2 писал(а):
Андрей71, здесь не любят только тех кто в каждую бочку затычкой, а полезной инфы ноль.

А вот это уже похоже на оскорбление. По просмотру тем здесь много таких которые только скандалы затевают(это не вам). А если я не даю конкретного разжеванного ответа, то это только потому что об этом уже и так много написано и нет смысла повторяться. Поэтому могу написать что просто потдерживаю кого то и все! Это значит что наши мнения совпадают.
Что касаемо этой темы, раз уж вам всем так хочется, опишу последнее посещение "по чёрному"...
Лет десять назад бал в командировке в Петрозаводске. Пригласили в деревенскую баню. Где конкретно находится уже не помню, помню что ездили на машине вдоль озера километров 20-30 южнее Петрозаводска. Баня довольно таки старая лет 30 наверное. Как топили баню я не видел, было до меня. Во время парения неприятные ощущения из-за сильного запаха дыма (самого дыма не наблюдалось). Последствия.. сильная головная боль и тошнота. Знаю только что после протопки баню проветривали. Хозяин забавный дедок, с ним всё нормально.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 09:54    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71, ну вот уже конструктив, а влетать сразу в разборки старожилов толком не разобравшись, это однозначно на тумаки напрашиваться, так что чего жты удивлялся. Laughing
Не тушуйся, всё нормально, процесс взаимной притирки.

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 08:09    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка,
Ты бы поаккуратнее с новичками прежде чем одергивать сначала как с гостем накорми, напои, баньку истопи, а уж потом и беседы веди.
А баня хоть по-белому хоть по-черному везде разная была.
На Кубани это были мазанки (срубы не делали) и печь соответственно делали из глины (по типу русской печи), а если по черному - очаг (но это реже)

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 11:40    Заголовок сообщения:
    ----
КБ, я не по этому поводу, а против перетягивания статей с инета с умозаключениями "банных спецов". Для этого можно скопировать просто ссылку и выложить. Вот и все, зачем еще страниц на 20 здесь инетовского флуда, когда можно пройти по ссыли и все там прочесть. Или я по этому поводу не прав?

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 11:51    Заголовок сообщения:
    ----
Александр, а что плохого что человек перерабатывает материал, систематизирует и доносит уже в кратком виде. Это ведь тоже творчество, а послать туда "куда Макар телят не гонял", много ума не надо. Часто тема одна, а ссылка другая. Но источники указывать нужно.
Поэтому я и прошу не торопиться с выводами. а послушать, посмотреть.
Есть рациональное зерно - принять.
нехватает информации?
Петров ведь смог наводящими вопросами раскрыть человека.
А в целом претензий нет.
Флудить, правильно, разрешать нельзя

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 12:03    Заголовок сообщения:
    ----
Вот и я о этом. Но автор был настроен воинственно и агресивно и принял критику в штыки и высказался по этому поводу"да бесполезно с вами спорить, новичков здесь не любят. сидят "авторитеты" и гадят всем в душу." Так чем ему нагадили, неразрешили на заборе член нарисовать, или написать еще чего, ну извените не понял.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 14:01    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71 писал(а):
Во время парения неприятные ощущения из-за сильного запаха дыма (самого дыма не наблюдалось). Последствия.. сильная головная боль и тошнота.


Вот он РЕДКОН!!!! в действии.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 17:31    Заголовок сообщения:
    ----
Седня решил немного прогреть ч/б.
Протопил три закладки (не битком набивал топку)
После прогара второй (прим. 2 часа) с камней приемлимый парок.
Взрывов не было, но выдавало прилично. Прогрелся тока верх каменки.
Первая топка- елка. Вторая третья береза.
Затопил где то в 11.30. около 15.00 осталось немного углей.
Угли не выгребал, камни не пробрасывал кипятком, не проветривал и не мыл. Smile Минут через 40 замерил Т (спиртовой гр) везде 59-60*.
Нижние камни теплые. Вода в котле не закипела, но парило от нее хорошо.
При открытой двери тяга существенно увеличивалась и дым держался на уровне метра от пола.
За очагом надо ПОСТОЯННО следить.Опять упал камень сверху и за ним еще несколько. Огонь сразу стал просачиваться через образовавшиеся отверстия. Заложил походу топки.
Еще хуже бывает когда лопается камень, может развалиться каменка. У меня уже несколько раз так было.




Very Happy

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 18:56    Заголовок сообщения:
    ----
koks, Серега, молодцаWink

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 23:25    Заголовок сообщения:
    ----
А я вот очень порадовался, что предбанник отдельно от черной бани сделал. Чего готов посоветовать всем (и для коммерческой и для собственной бани) Черная баня реально все 4-5 часов топки действительно требует постоянного контроля, и если его нет и топить, как Серега, елкой, полыхнет однозначно. Так хоть отдельно стоящий предбанник со всеми причиндалами целым останется. А что касаемо качества парения, то при правильной подготовке ни одна баня черной в подметки не годится. ИМХО мое личное мнение, полученное на практике.

Автор: Blind PriestОткуда: Default city СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 23:44    Заголовок сообщения:
    ----
VadD писал(а):
А что касаемо качества парения, то при правильной подготовке ни одна баня черной в подметки не годится.

Золотые слова.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 00:10    Заголовок сообщения:
    ----
VadD писал(а):
А что касаемо качества парения, то при правильной подготовке ни одна баня черной в подметки не годится. ИМХО мое личное мнение, полученное на практике.


То есть баня по-белому хуже?
Очень интересно... - а можно аргументы?

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 00:51    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, а ты уже восстановил ч/б?
Хотелось бы глянуть.
Про дрова отдельный разговор.
Про предбанник- на новой бане(ч/б) стоит дом в 10 метрах.
Вот тебе и предбанник. Very Happy с душевой кабинкой и теплым клозетом.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 01:20    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
То есть баня по-белому хуже?
Очень интересно... - а можно аргументы?


Можно. Набор тактильно-осязательно-обонятельных ощущений, вкупе с ответными реакциями организма на комплекс температурно-влажностных режимов, подкрепляемые визуально-эстетическим восприятием отдельного индивидуума показали при многочисленных сравнениях с аналогичными по назначению системами парения безусловное лидерство так называемой бани "по-черному". В чем индувидуум готов расписаться и зуб дать.

Помоему железные аргументы...


Последний раз редактировалось: VadD (Вт 25 Май 2010, 01:33), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 01:31    Заголовок сообщения:
    ----
koks писал(а):
VadD, а ты уже восстановил ч/б?
Хотелось бы глянуть.
Про дрова отдельный разговор.
Про предбанник- на новой бане(ч/б) стоит дом в 10 метрах.
Вот тебе и предбанник. Very Happy с душевой кабинкой и теплым клозетом.


Сруб восстановил. Ща дранку кладем, а в среду поеду очаг класть. Приготовил бубен, выписал заклинания, натолок костей летучих мышей, замешал адское зелье. Бум шаманить.

Опытным путем пришел к той же оптимальной схеме: классическая банька "по-черному" + избушка для посиделок с нормальным сортиром и душевыми. А между ними прудик, куда плюхаться (ну и в случае пожара из него же и воду брать) Работает на "ура".

Автор: Алексей ЕлисеевОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 01:36    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
...подкрепляемые визуально-эстетическим восприятием отдельного индивидуума ...
Помоему железные аргументы...

Мне очччччень нравится сало!
Но я же не говорю, что оно должно нравиться всем...



О вкусах не спорят, есть тысяча мнений
Я этот закон на себе испытал
Ведь даже Эйнштейн, физический гений
Весьма относительно все понимал...
В.В.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 01:41    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, было бы интересно взглянуть на твое рукотворение Wink

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 01:43    Заголовок сообщения:
    ----
Не поверишь, мне тоже сало ОЧЕНЬ нравиться. И ч/б мне тоже нравиться. И Эйнштейн офигенный чувак, а В.В. так вообще то, что надо.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 01:49    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка писал(а):
VadD, было бы интересно взглянуть на твое рукотворение Wink


Если до пожара, то я его уже здесь выкладывал http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5202&postdays=0&postorder=asc&start=45

А то, что ща нашаманю, выложу после нескольких контрольных протопок. Просто кое чего поменял в конструктиве, так сказать, поэтому надо будет сначала опробовать на своей шкуре, а потом уже фотки выкладывать.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 01:54    Заголовок сообщения:
    ----
До пожара видел, зачетная была good
А вот возрожденная, это будет тоже интересно глянуть и очаг в том числе с выхлопом Cool

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 02:09    Заголовок сообщения:
    ----
Александер - ждитя! Как попарюсь несколько раз, так и с фотоаппаратом полезу. Самому стремно, что отсебятину начал делать, хотя тысячу раз убеждался, что деды гораздо умней были и надо все делать в точности как они говорят. Ну да дедов то уже нет, а не все свои секреты они для книжников рассказали. Я вот пробовал в избе глинобитную славянскую печь на деревянном поде по книжкам сваять, так на пятый раз, когда свод у меня сложился, плюнул да обычную русскую (которая позже пошла) наваял. Видать деды че то в глину добавляли. Знать бы чо. Пробовал и яйца, и муку ржаную с пометом и лекала деревянные. Короче предки то знали, да сыновьям передавали, а мы вот тут друг у друга спрашиваем. Ну хоть так, может чего сохраним.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 02:14    Заголовок сообщения:
    ----
Втом то и оно, с миру по нитке и соберем по крупицам во едино, хоть одну толковую баню по черному. Будем ждать испытаний и отчета желательно фотоотчета Wink

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 08:17    Заголовок сообщения:
    ----
VadD писал(а):
Ну да дедов то уже нет, а не все свои секреты они для книжников рассказали. Я вот пробовал в избе глинобитную славянскую печь на деревянном поде по книжкам сваять, так на пятый раз, когда свод у меня сложился, плюнул да обычную русскую (которая позже пошла) наваял. Видать деды че то в глину добавляли. Знать бы чо. Пробовал и яйца, и муку ржаную с пометом и лекала деревянные. Короче предки то знали, да сыновьям передавали, а мы вот тут друг у друга спрашиваем. Ну хоть так, может чего сохраним.

Ээээх, а ведь я видел как глинобитную в деревне клали, считай всей деревней возились, глину возили, месили, топтали резали, а дедок клал, так вить малой был тонкосткей не понимал, токо действо запомнилось.

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 11:06    Заголовок сообщения:
    ----
Коля, там еще секрет в обжиге был.
У нас на Кубани "кабыцы" таким образом делали, а это была универсальная печь для замены русской печи.
Ее использовали и в летних кухнях, и на скотных дворах, и в банях.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 11:33    Заголовок сообщения:
    ----
PN2, КБ, они очаг делали?

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 11:55    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, а как с этим:

"Андрей71 писал(а):
Во время парения неприятные ощущения из-за сильного запаха дыма (самого дыма не наблюдалось). Последствия.. сильная головная боль и тошнота."

А у нас в черной бане(есть под Одессой), один чел счетчик выключил прямо в бане.
Другой (мой знакомый) пару дней в себя приходил.

Тут мне кажеться нужно понимать что в ней делать.
Если просто помыться - что люди на протяжении веков и делали, то нет проблем. Володя Ляхов на горниле описывал черную баньку. И там он спросил у местного жителя - "когда баньку то считать готовой?". "А как вода закипит в бочке" - такой был ответ.
То есть, водичка есть, в помещении тепло - все гуд - можно мыться, баня готова.
За время пока закипит вода камни понятно, сильно не разогреються.Значит если и подпалят где то органику то не очень, плюс щели, плюс дверь туда сюда. Вот вам вариант черной бани с предназначением - ПОМЫТЬСЯ.
А что делают у нас.Мы то ходим в баню что б тоже помыться, НО в том числе! На первом плане кайф, кайф от радостно-рецепторного режима - с веничками. А для этого уже нужна т-рка что б на камнях была. А с увеличением т-ры на ОТКРЫТЫХ камнях - неизменно приходит Редкон. А в черной бане это около пары тонн камней. Представляете КАК они жгут и органику и кислород?Какой столб невидимого дыма и угара стоит в парной? и мы им дышим...
И какое жесточайшее ИК излучение.
И вот вам результат:

"Последствия.. сильная головная боль и тошнота."

- это в лучшем случае.

Предки для получения радостно-рецепторного режима придумали баню по-белому.

А мы пытаемся обмануть себя. А вдруг и так сойдет.
Кому то сходит а кто то и уходит - притом навсегда.


Поэтому прав Рамун, когда говорит о предназначении.
Предки наши просто мылись в черной бане с невысокой т-рой камней - такое предназначение она оправдывает.
А вот если перепутать предназначение - и попытаться там попариться в атмосфере дыма и угара, - кризис не минуем. И не важно когда он наступит .... Может быть отстрочка платежа...)))

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 12:36    Заголовок сообщения:
    ----
ДА УЖ- а вот если перепутаешь жену с проституткой, то можешь и венерическое заболевание получить....
а если серьезно - то НИКАКОЕ парение ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ не сравнится с удовольствием от парения ДЛЯ МЫТИЯ.
т е - удовольствие от того что веник "отчесывает" зуд несопоставимо сильнее чем парение "просто так"
второе - раньше воду нагревали бросая в бочку раскаленные камни. как думаешь, Братишка, до какой степени должнЫ нагреться камни в каменке пока так воду нагреют?

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 12:38    Заголовок сообщения:
    ----
Не скажу, что супер-пупер спец по ч/б, но за все бани проведенные (около 50ти) не было нареканий со стороны гостей.
Да топить и мытье ч/б геморно. Особого желания идти работать на ч/б у нас (банщиков) нет. Но людям очень интересна такая баня и желающих не становится меньше.
Не понял про дым и угар. Хня какая то.(извиняюсь вырвалось)

зю: знакомые сообщали что паренек молодой в парилке кердыкнулся. Баня была по-белому.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 12:57    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка писал(а):
PN2, КБ, они очаг делали?
нет, так как бы монолитные глиняные печи получались со всем что надо, со сводом, подом, хайлом, по моему даже трубу так же выкладывали, это в районе Пестово было.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 13:02    Заголовок сообщения:
    ----
PN2, это тоже интересно, но тогда получается что баню грела печь, а не дым, если с трубой.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 13:06    Заголовок сообщения:
    ----
Brat1963

Скажи, брат, откуда в ч/б дым и угар, когда перед парением все угли выгребают, парилку моют и полностью капитально проветривают? Очень знаешь ли хочеться надышаться "невидимым дымом и угаром" чтобы увидеть таинственного Редкона.
Вот истопник, так тот да! У него и угар и столб и Редконы толпами, хрен выгонишь. Но это тоже дело привычки. У меня первый обученный истопник на карачках быстрее чем я бегом все делал.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 13:18    Заголовок сообщения:
    ----
Глинобитные печи действительно делались монолитом вместе с трубой. Главная тема - она очень легкая и очень быстро и равномерно нагревается, требует поэтому минимум топлива и не нужен фундамент или укрепление пола. Но и главный минус - меньше держит тепло. По описаниям я не встречал, что их делали в банях, только в жилых избах. Когда они появились, закончилась эпоха "курной избы", но бани по прежнему вплоть до 19 века оставались только по-черному.

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 13:26    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка, Дым никогда ничего не греет, только коптит.
Если зашел разговор об глинобитной печи, то в ней делали раздел для засыпки камня, и место для чугунка или глэчека (макитры) - это чтобы воду греть.
Грелся камень (для получения пара), нагревалась вода, нагревалась печь.
Была своего рода керамическая баня.
Кстати в лесной зоне понятно топили дровами, а вот в степной зоне топили соломой, тростником, камышом.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 13:33    Заголовок сообщения:
    ----
КБ писал(а):
Александр c Донецка, Дым никогда ничего не греет, только коптит.


Как то не сростается, что не греет. Должен греть перед выходом на улицу, иначе зачем вьюшку размещать в другом конце бани и так чтобы он стелился немного выше полока, те прогревал верхнюю часть бани. А потом уходил на улицу как отработаный.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 13:48    Заголовок сообщения:
    ----
КБ писал(а):
Если зашел разговор об глинобитной печи, то в ней делали раздел для засыпки камня, и место для чугунка или глэчека (макитры) - это чтобы воду греть.
Грелся камень (для получения пара), нагревалась вода, нагревалась печь.
Была своего рода керамическая баня.
Кстати в лесной зоне понятно топили дровами, а вот в степной зоне топили соломой, тростником, камышом.


Это была уже баня не по черному, а как и говорит Влад, своего рода переходная модель, от б/ч к бане по белому. А глечик это кувшин, в основном в нем держали молоко и сметану, а макитра это посуда в которой перетерали мак и пряности при помощи толкушки, посуда на кухне но не как не для бани она была из глины, керамическая коричневая большая и малая, тоже варили борщ. Воду грели в казанах, видел большие чугунки но в бане их не применяли, а в казанках-чугунах варили борщ и кашу- это я еще помню, тк жил в украинском селе в детстве.


Последний раз редактировалось: Александр c Донецка (Вт 25 Май 2010, 14:26), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 13:52    Заголовок сообщения:
    ----
koks," Не понял про дым и угар. Хня какая то.(извиняюсь вырвалось)"

VadD, "Скажи, брат, откуда в ч/б дым и угар, когда перед парением все угли выгребают, парилку моют и полностью капитально проветривают? Очень знаешь ли хочеться надышаться "невидимым дымом и угаром" чтобы увидеть таинственного Редкона."


Блин уже устал писать одно и тоже.

В 1см3 атмосферы находиться от 7000 до 3500000 бактерий, вирусов, клещей, кусочков кожи и тд. Все это называеться органика. И если т-ра нагревателя - в нашем случае камни, выше чем 150гр. Она начинает ГОРЕТЬ.
На горение ее расходуеться кислород.
В результате %кислорода в парной падает . и добавляються результаты горения,- дым, угарный газ и тд. Угарный газ он ваще невидим, Дым можно заметить но в парных как правило освещение приглушенное.

Это явление я назвал для краткости РЕДКОН(красная конвекция)

А если камни раскалены до красна и их много... Вариант открытой каменки.
То понятно ЧТО будет происходить с органикой и кислородом.
Да что органика... и неорганика - пыль и тд. при нагреве дает такие канцерогены...

И тут важна критическая масса этого добра.
Если хорошая вентиляция то вродь как и ничего... но все равно мы этим дышим. А ОНО нам надо?

Кокс скажи мне что ты понимаеш под баней по-белому?
Вопрос потому, что все их различают по способу приготовления - а это не правильно.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 14:10    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963,Вася,я тебе один весчь скажу, только ты не обижайся, мы как то здесь не обсуждаем, что лучше. А как сделать баню по черному, с максимумом пользы и пож.безопасности. А если есть желание обсуждать какая лучше давай откроем новую тему. Что бы эту не засыпать флудом. Просто не хотелось бы эту тему растягивать на больше 1000писаний в спорах что лучше, когда название темы совсем другое.

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 17:52    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
НИКАКОЕ парение ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ не сравнится с удовольствием от парения ДЛЯ МЫТИЯ.


Нобелевская премия Рамун.

Завтра буду в бане... дай сценарий - буду пробовать.
А ведь действительно - когла чесалка началась - вот тут бы веничком и почесать и похлестать...

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 18:06    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка писал(а):
brat1963, А как сделать баню по черному, с максимумом пользы и пож.безопасности..


А я о чем :

"Тут мне кажеться нужно понимать что в ней делать.
Если просто помыться - что люди на протяжении веков и делали, то нет проблем. Володя Ляхов на горниле описывал черную баньку. И там он спросил у местного жителя - "когда баньку то считать готовой?". "А как вода закипит в бочке" - такой был ответ.
То есть, водичка есть, в помещении тепло - все гуд - можно мыться, баня готова.
За время пока закипит вода камни понятно, сильно не разогреються.Значит если и подпалят где то органику то не очень, плюс щели, плюс дверь туда сюда. Вот вам вариант черной бани с предназначением - ПОМЫТЬСЯ."

То есть я писал о том что не надо камни перекалять, что не было проблов.
Потом люди спросили откуда в бане дым и угар, я ответил.
Где тут флуд?

И потом если хотеть что то сделать с "максимумом пользы" - неплохо об этом узнать со всех сторон.
Чет ты Александр не с той ноги встал...)))

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 18:36    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):

Нобелевская премия Рамун.

Завтра буду в бане... дай сценарий - буду пробовать.
А ведь действительно - когла чесалка началась - вот тут бы веничком и почесать и похлестать...

премию на счет безналом, а сценария НЕТУ ибо сценарий лишь ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. а для того чтобы чесалка началась ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОНДИЦИИ ВЛАЖНОЙ БАНИ- если они будут, то зуд начинается сам собой, и тут никакая техника или сценарий ненужнЫ - все делается ПО ОЩУЩЕНИЯМ- где зудит там и паришь....

а возвращаясь к "выжиганию кислорода" - наверное в этом и заклю
чается вся прелесть ЧИСТОТЫ бани по черному - там также стерильно в бактериологическом плане как и в операционной.

и другой вопрос - сколько ПРОЦЕНТАЛЬНО есть оганики в воздухе? и разве весь этот воздух парилки проходит через раскаленные камни? какакя часть кислорода выгорает при редконе?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 18:40    Заголовок сообщения:
    ----
подсказка - самый "страшный" зуд начинается при таких кондициях когда заходишь в парилку и в течении пары минут становишся мокрым... (и при этом у потолка термометр показывает 60 гр...)

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 19:03    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, "а для того чтобы чесалка началась ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОНДИЦИИ ВЛАЖНОЙ БАНИ- если они будут, то зуд начинается сам собой, и тут никакая техника или сценарий ненужнЫ - все делается ПО ОЩУЩЕНИЯМ- где зудит там и паришь...."

У меня зуд как раз и начинаеться сам собой ... я думал ты знаеш как пральна в этом случае веничком обходиться. Растираеш это место либо хлестаеш. иль ваще лучче что б это сделал кто то другой.

"а возвращаясь к "выжиганию кислорода" - наверное в этом и заключается вся прелесть ЧИСТОТЫ бани по черному - там также стерильно в бактериологическом плане как и в операционной."

Тут ты спутал все опять... Читай выше.


"и другой вопрос - сколько ПРОЦЕНТАЛЬНО есть оганики в воздухе? и разве весь этот воздух парилки проходит через раскаленные камни? какакя часть кислорода выгорает при редконе?"


Я ж писал в разных регинах и разных условиях по разному от 7тыщ до 3,5мильенов на 1см3 - процентально тож значит по разному.
Если нет вентиляции то весь пройдет через камни. и чем больше масса и т-ра открытых камней тем быстее это случиться.
с вентиляцией процесс удлиняеться.

По процентовке выгорания кислорода все опять же зависит от количества органики в данных конкретных условий парной.
Володя Ляхов писал что в парной челу надо 25%кислорода.
А в атмосфере в нормальных условиях 21% .То есть нам его добавлять надо ... а мы ешго жжем, и поэтому если выгорит хоть 3% - это уже плохо, А оно это плохо тебе надо?

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 19:06    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
подсказка - самый "страшный" зуд начинается при таких кондициях когда заходишь в парилку и в течении пары минут становишся мокрым... (и при этом у потолка термометр показывает 60 гр...)



Мокрым от пота или от конденсата?

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 21:23    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):

Мокрым от пота или от конденсата?


Вспомнился анекдот

Чапаев сообщает
-завтра приедет бронепоезд. а на бронепоезде будет РАЦИЯ!
Петька переспрашивает
-Василий Иванович, а рация на лампах или на транзисторах?
Ч - для тупых повторяю - РАЦИЯ НА БРОНЕПОЕЗДЕ!

Автор: brat1963Откуда: Одесса СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 22:20    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, Very Happy Very Happy Very Happy
Хороший анекдот... Very Happy Very Happy Very Happy

Из него понятно что ты и сам не знаеш.

Но мы Рамун счас уже точно сьехали с темы.
Или заходи ко мне в "Здоровье" или зови к себе...
А то сотрут и будут правы...

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 11:31    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963, сходите на счёт редкора сюда...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=99037#99037

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 14:10    Заголовок сообщения:
    ----
Андрей71, приятно видеть как новенький все понял с первого раза и начал работать с сылками, не то что некоторые наши вроде и старые но ОЧЕНЬ ЛЮБЯЩИЕ ПОГОВОРИТЬ Very Happy

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 14:44    Заголовок сообщения:
    ----
brat1963 писал(а):
Ramunas, Very Happy Very Happy Very Happy
Хороший анекдот... Very Happy Very Happy Very Happy

Из него понятно что ты и сам не знаеш.


А я думал что догадаешься - чел становится мокрым ОТ НАХОЖДЕНИЯ В ПАРИЛКЕ.
сделай ТАКИЕ кондиции чтобы чел стал мокрым в течении этих пары минут - и будет тебе счастие. ведь по барабану на чем рация - на лампах или на транзисторах - главное чтобы это была РАЦИЯ - передавала сигналы....

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 16:45    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка,
У нас на Кубани макитрами называли большие глиняные горшки с широким горлом (в больших даже человек помещался).
А то что ты назвал это ступа.
И я не двусмысленно отметил чугунок или глэчек.
Поскольку чугунком называлась чугунная посуда приспособленная для переноски ухватом, а глэчеками сделанные из глины - керамические.
Не забывай Кубанцы имели смесь украинского языка русского и кучу местных кавказких названий.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 16:55    Заголовок сообщения:
    ----
КБ, не будем спорить по поводу посуды и бить горшки Very Happy Модератор сотрет наш треп не потеме, что бы не засорять основную тему. Я знаю и Краснодарский и Ставропольский край тк там проживал, а украинцев везде хватает и разной утвари связаной с национальным калоритом тоже.

Автор: Андрей71Откуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 12:02    Заголовок сообщения:
    ----
вопрос к любителям-обладателям баньки по чёрному. может кто пробовал топить древесным углём, тем что продаётся для шашлыка. ведь от него тепло хорошее и дыму поменьше чем от дров. вопрос чисто из любопытства.
ещё в инете видел картинки бани по чёрному с топкой из предбанника. топить конечно удобнее, а как остальное?

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 12:07    Заголовок сообщения:
    ----
Углем думаю надо будет ну очень долго топить.
Не пробовал.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 12:47    Заголовок сообщения:
    ----
у меня брат одну баню по белому, которая доживала свои последние года, когда в ней печь засорилась и почти не тянула в трубу, топил древесным углем. при этом можно было парится, тогда как дрова довали возможность только воду нагреть и помыться... растопка дровами, а потом уголь

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 16:01    Заголовок сообщения:
    ----
Во, блин, доделал. Вчера очаг сложил. Полтонны камней перетаскал, сегодня еле встал - болит всё, даже жопа, хотя в процессе явно не участвовала. Ща топить пойду. Очень интересно сравнить со старым вариантом, особенно мою отсебятину с дымоотводным коробом вместо волока.







Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 17:09    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, замечательно востановил, бывтро

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 17:47    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, не плохо получилось Wink Ждем первой протопки Cool

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 18:53    Заголовок сообщения:
    ----
Маладца!
VadD, а звнавеску во время протопки не вешаешь на окно?
Я так вешаю, меньше коптитца.
А что за *арка* на передке очага?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 20:00    Заголовок сообщения:
    ----
Кокс, так это топка)

кстати- тестили в этой бане удобство парения на лежаке через ступеньку- нормуль.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 20:54    Заголовок сообщения:
    ----
Через ступеньку спинка не бобо? еси несколько челов парить.
Вижу что топка. Тама спереди лист или что лежит или рессора.?
Мне не разобрать на фото.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 21:26    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман, неее дорогой, через ступеньку это кака, можно конечно приспособиться но в ущерб качеству.

Автор: СтаниславскийОткуда: Харьков, МАБИ СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 23:11    Заголовок сообщения:
    ----
Похоже с нее и парить нада.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 00:44    Заголовок сообщения:
    ----
Высота парной около 2 метров. Парить со ступени не получится.
Повторяю- я тоже высказал замечание по наличию "неудобной" ступени. Но встав ПЕРЕД ней и проведя воображаемым веником- решил, что довольно приемисто.
Баня была незакончена- смотрели в свете мобильников.
Николаевич- приедем, рубанешь восьмерку- и тогда уж окончательно или одобрим, или зарежем)

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 01:02    Заголовок сообщения:
    ----
Фу-хххх. Вывалился из бани. Докладаю! Несмотря на некоторые недочеты, ходовые испытания прошли на твердую четверку. Некоторые подробности:
1. Топил 4 часа. Потрачено 5 охапок березовых дров. Примерно так же было и в предыдущей модели.
2. По сравнению со старой баней "The Black Banya Type 2" стала гораздо комфортней во время топки. Перенос дымохода и спецконструкция оного однозначно себя оправдала. Дым стоит четко на метр десять от пола, тяга офигенная и ниже метра ваще теперь дыма нет.
3. После выноса углей и проветривания через 20 минут температура в парной 70 градусов. Внутри камни раскалены до красна, крайние нижние камни на внешней стороне (со стороны полока) практически не нагрелись (чего и добивался когда клал, чтоб случайно ноги не обжигали)
4. При подаче пара тенденция следующая: плещешь сразу ковш - взрывной пар, но держиться не долго, начинаешь тонкой струйкой лить в места, где заложена чугунина - пар обволакивающий и гораздо дольше держиться. Чугунины на этот раз заложил немного - четыре обрезка колосников от промышленных котлов вертикально в толще стенок и пару больших горизонтально под верхним слоем камней.
5. Парились часа четыре. Заходов шесть. Никакой заметной потери температуры. Держит как танк. Под конец даже двери не закрывали. Заходишь, пару ковшиков, и снова пар и жар. Температуру регулировать можно мгновенно с точностью до градуса. Делается при помощи всего двух спецприспособлений: ковш металлический стандартный и дверь деревянная входная.
6. Добавил еще полвенца и потолок поднял на 15 см. Стало наконец то нормально сидеть (а то макушка всегда в саже была) и для работы веником хоть пространство какое то появилось.

Из минусов.
1. Не угадал с толщиной верхней кладки. Вода в котле закипает уже через полтора часа. Буду поднимать чан и добавлять еще как минимум два слоя камней на верхней кладке
2. Ступенька при парении веником действительно неудобна (как и говорит Николаич), надо ее сделать максимально узкой, на вытянутых руках много веником не намашешь.
3. Узковаты пазы в нащельниках под полом, вода практически не уходит. Надо делать шире.

Серега, это арка - металлический нож от лопаты бульдозера. Уже просто сил не было клась свод только из камней до входа, поэтому над основной топкой замкнул все камнями, а на входе просто кинул эту железяку, чтоб удобней было лопатой выгребать угли. Так как она в зону прямого огня не попадает, то соответственно ни прогарать ни деформироваться не будет, поэтому ладно, сфилонил, но пусть будет. А вообще в нормальном обществе за такое канделябрм по морде схлопотать можно. Лучше все , как и положено, делать камнями. Занавеску не вешаю, проблем нет если в момент проветривания и помывки каждый раз протирать.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 01:27    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, на момент парения короб дымовой не закрывается?

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 02:00    Заголовок сообщения:
    ----
Закрываю, но оставляю щелку в пару сантиметров для вентиляции. На теплопотерю не влияет ваще.
Вот еще несколько дельных советов из опыта:
1. Офигенно, когда очаг расположен так, что его видно из открытых дверей прилки и предбанника. Тогда можно комфортно наблюдать и контролировать с улицы не дыша дымом. Это актуально когда только подбросил, и пошла самая дымина. Кто уже лоханулся, советую супер экзотический способ избавиться от слезящихся от дыма глаз. Опробовал сегодня. Эффект 100%. Это очки для плавания. В купе с респиратором можно торчать в парилке сколько угодно. Сотрудники были в шоке. Для усиления эффекта хотел еще надеть ласты и маску.
2. Волок однозначно на противоположной от двери стене, подальше от очага, и коробом поднимайте как можно выше.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 02:07    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, это хорошие советы и конструктивные

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 02:09    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, как добился уровня стояния дыма на 1.1м?

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 06:54    Заголовок сообщения:
    ----
Ага.. насчет железки понял.
Саня, по дыму наверно волок хорошо работает.
Вадим, а со светом у тебя как в бане? Окно напротив полока в плане света хорошо. тока надо мыть постоянно. И как себя камушки чуствовали? Ты сам присутствовал при топке? Не кололись?
Или у тебя какие-нибудь особенные камни?
А и как пол, холодный или теплый?
И по поводу приоткрытой задвижки во время парения. В темное время суток выходил и смотрел на крышу бани, во время обильных поддач пар валит со всех щелей и прилично, при закрытой задвижке.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 09:36    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, приступку оставь как есть, только сделай поднимающейся с фиксатором, даже петли в принципе не обязательны, разве что для страховки.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 09:53    Заголовок сообщения:
    ----
я бы посоветовалбы кардинальнее - ворочить дОску постоянно просто со временем надоест - лучше немного переделать каркас полока, убрать вертикальную обшивку, а доску-ступень на половину ширины засунуть под полок - тогда :
1 слезАть залезать гораздо удобнее и легче будет (догадайся - почему)- так удобно, что люди уже не будут замечать как залезли или слезли с полока ибо это будет делаться без лишних напрягов (сейчас эти напряги существенные)
2. ступени трогать не надо будет (ни двигать ни поднимать)
3 при всем при этом она будет давать полный подход к полоку- не будет мешать парению- парильщик даже не будет замечать ее ибо ноги его не будут упираться в нее

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 11:55    Заголовок сообщения:
    ----
Не, идея с петлями мне нравиться гораздо больше. Проще сделать и ворочить ее будет только сам банщик при работе. Если учесть, что в основном гости, типа, сами просто сидят, экономя на банщике, это оптимальный вариант. Спсб за совет.

Коксу:
Волок с новой моей конструкцией работает офигенно. Рекомендую.
По свету я тут тоже придумал одну весьма интересную конструкцию именно для черной бани. так же как в белой светильники там делать бесполезно, коптяться моментально и толку от них никакого. Короче сделаю - покажу. Свет по любому надо проводить. Только безопасный, от трансформатора на 12 вольт. Окно если каждый раз сразу мыть, проблем вообще не будет. А лучше перед топкой просто берешь любой шампунь, его на тряпочку и размазываешь по стеклу. Так, кстати борются с запотеванием на оптике уличных камер.
Топил естесственно сам, камень стрельнул один раз, и именно тот, который закладывал в больших сомнениях, хотел его выкинуть, но уж больно хорошо в кладку лег. Через пару дней еще попробую протопить, но до большей температуры. Как правило практически все негодные камни отстреливаются или дают трещины при первой топке. Только ща сразу максимальную температуру дать не могу, что бы доски потолка не повело и не порвало. С полом все просто, в момент проветривания обдай его по всей поверхности водой, и он у тебя по любасу будет теплый. А пар и дым и должен валить из всех щелей, на то она и черная баня.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 12:16    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка писал(а):
VadD, как добился уровня стояния дыма на 1.1м?


Все зависит от высоты входной двери. В ч\б она служит и основным притоком воздуха и одновременно дымоходом. Деляться эти потоки практически пополам по середине высоты двери. Чем выше дверь, тем выше стоит дым. Это можно экспериментально посмотреть навесив на верхнюю притолку какую нибудь тряпку и подвигать ее вверх-вниз наблюдая за уровнем дыма в парилке. Но слишком высокая дверь это тоже плохо (больше потеря тепла, дольше будешь греть увеличенный объем притока и т.д.) Короче все должно быть в меру. У меня дверь 1,7 м. с высоким порогом. Когда закрываешь волок дым стоит чуть меньше метра. Открытый волок немного забирает, поднимая границу, но его основное назначение, все таки это создать правильный вектор тяги мимо очага, и для лучшей конвекции воздуха внутри парилки. Но только один волок при закрытой двери справиться не может.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 12:49    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, Помимо короба видел на фото еще и канал в потолке, он для отвода дыма служит как основной, а короб получается дополнтильным, если я правильно понял, систему дымоотвода с бани.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 12:56    Заголовок сообщения:
    ----
Ставил светильник (кетайскей) раз на пол, вроде ничо, но до поры до времени.
И еще, вот если каменку опустить ниже уровня пола и подвести к нему продух снизу под полом отдельным каналом. Два волока, один в потолке и один в стене. А? Если с тягой все нормуль будет, то дверь не надо открытой держать и коптитца меньше будет.
Саня ты по вентиляции спеццц..Как думаешь?

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 13:17    Заголовок сообщения:
    ----
koks, это ты хочешь сруб поднять на метр или сделать приямок? Если приямок то топить его тогда как? Только с предбаника и приток будет хорошим, но этот конструктив нужно продумывать тоже, что бы не спалить все. Но идея все таки с топкой с предбаника лучше, тк меньше заморачиваешься от дыма, а уровень все одно ловить нужно будет площадью сечения волоков.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 13:22    Заголовок сообщения:
    ----
VadD писал(а):
Не, идея с петлями мне нравиться гораздо больше. Проще сделать и ворочить ее будет только сам банщик при работе. Если учесть, что в основном гости, типа, сами просто сидят, экономя на банщике, это оптимальный вариант. Спсб за совет.


забыл добавить - еще очень существенный аргумент - изза "частичного засовывания" ступени под полок можно УВЕЛИЧИТЬ ширину полока - тогда люди на полоке будут себя чувствовать гораздо комфортнее.


НО... я советовал полоки сделать КАК ЛУЧШЕ, а ты УЖЕ сделал "как всегда" (когда проче - т е думать не надо) - как в типичной голимой суховоздушке - где чел тупо заходит, садится а потом тупо уходит...

представим ситуевину - один чел лежит на полоке, второй парит (при поднятой на петлях ступени), а еще человечег сидит у ног лежащего в неописуемой позе иога над землей....

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 13:50    Заголовок сообщения:
    ----
Александр c Донецка,
Про приямок мне недавно рассказали, что у кого то уже сделан.
А про продух я сам уже думаю. Ну мысли в слух такскаать.
Ramunas, да поставить две лавки выносные и все. Все равно в ч\б много народу не запихаешь.

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 14:05    Заголовок сообщения:
    ----
koks писал(а):
Александр c Донецка,
Про приямок мне недавно рассказали, что у кого то уже сделан.
А про продух я сам уже думаю. Ну мысли в слух такскаать.


Серега так осталось найти у кого и посмотеть и сфоткать для ясностиWink

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт 1 Июнь 2010, 13:21    Заголовок сообщения:
    ----
Рамунасу: В ч\б парная очень маленькая. На полоке лежа умещается только один человек. Поэтому в данном случае мне проще намутить петли. А вообще выдвижная стуменька - тема интересная, надо просто попробовать. По крайней мере это лучше, чем лавку туда-сюда таскать. Но конструктивно петли гораздо легче сделать технически. А если эту ступеньку нарезать по длине на несколько самостоятельно откидывающихся частей, то вообще все вопросы компоновки решаются на раз. На одной части полока банщик парит лежащего, на остальных сидят с поднятыми ступеньками.

Коксу и Александру: По поводу приямка сильно сомневаюсь. У меня баня стоит на столбах и сделать такой приток проще простого, но за все время изучения данного вопроса я такой фигни нигде не встретил. Если бы это было эффективно, уж наверно гораздо более умные предки это бы уже повсеместно воплотили бы. Мне кажется. что при такой конструкции возникнет несколько проблем:
1. Неудобно из ямы выгребать угли
2. Пожароопасность возрастает очень сильно, т.к. надо серьезней изолировать пол перед топкой
3. Как то закрывать воздуховод, потому как зимой потери тепла даже из малюсеньких щелей пола просто огромны. Как кипятком не обдавай, у меня например, т.к. баня поднята на столбах. пол всегда холодный. Ща вот нащельники сделал с пазами для отвода воды, посмотрю зимой что дадут. С приямком будет та же проблема.
4. Проблема подобрать диаметр волока. Я как то себе не представляю волок размером с пол-двери. А если он все таки получиться более-менее нормального размера, то асептические свойства сажи пропадут, т.к. дыма то не будет.

Короче, это нужен ксперимент. Я лично пока не готов.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Вт 1 Июнь 2010, 14:09    Заголовок сообщения:
    ----
про полок: "нарезать", а центральную часть / что "на петлях"/ просто не ставить. Центр- баньщику /он всё одно не перемещается вдоль полка, а только поворачивается/, а края -ступеньки. опять же коли баньщику чего под руками держать придется / шайку с водой или пеной, черпак и т.д./ на эти ступенки класть удобно на момент действа. впрочем эту идею и покрасивше оформить можно..

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 1 Июнь 2010, 14:29    Заголовок сообщения:
    ----
Вадим, посмотри здесь http://www.volkovpar.ru/ (3д-тур)
Сдвижная средняя часть нижнего полока (ступени).
Мы тестили парную у Волкова. Удобно стоять в освободившемся подходе- достаешь до любой точки рабочего полока.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 3 Июнь 2010, 23:51    Заголовок сообщения:
    ----
VadD писал(а):
1. Неудобно из ямы выгребать угли

Как они туда попадут?
VadD писал(а):

2.
3.

Яма - проход подразумевается в банях по чёрному на подобие описанных Orthodox. Т.е. не на столбиках.
Дым в метре от пола, яма - проход 80 см глубиной позволяет подойти к очагу без особых проблем.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 00:03    Заголовок сообщения:
    ----
Че то не понял. Вы че, хотите из ямы штоли топить? Я то думал, что предлагается, чтоб яма работала просто как воздуховод для забора кислорода с улицы.
А про выгребание углей я имел ввиду, что топка уйдет ниже уровня пола, и угли придеся выгребать как из ямы. В обычном то варианте все просто то, пошоркал совковой лопатой да все и вынес. А тут придется отгребать, выковыривать, подцеплять, ну и все такое. Хотя, как мой дед говорил: "Ежели зайца бить, он и спички зажигать научится"

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 00:06    Заголовок сообщения:
    ----
Кста, с ямой задолбаешься из нее воду отводить и гидроизоляцию делать, если грунты хреновые попадуться или верховодки много

Автор: Александр c ДонецкаОткуда: Украина г.Енакиево +380950392796 СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 19:12    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, подождем пока Серега попадет в ту баню и предоставит фотоотчет.

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 12:26    Заголовок сообщения:
    ----
VadD писал(а):
Вы че, хотите из ямы штоли топить? Я то думал, что предлагается, чтоб яма работала просто как воздуховод для забора кислорода с улицы.

Всё в кучу смешалось. Это совершенно два разных варианта реализации.
VadD писал(а):
Кста, с ямой задолбаешься из нее воду отводить и гидроизоляцию делать

А склоны на что?

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2010, 22:30    Заголовок сообщения:
    ----
Ну что, про черну баньку кто нить что нить будет продолжать?
Или уже никому не интересно?

Автор: Александр ВавиловОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 08:13    Заголовок сообщения:
    ----
koks писал(а):
Ну что, про черну баньку кто нить что нить будет продолжать?

Знакомые с Карелии вернулись, про таёжную баньку рассказывали. Только по их рассказам банька отличается от нашего представления.
Хотя там охотники её делали. Баньке не один десяток.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 12:14    Заголовок сообщения:
    ----
koks писал(а):
Ну что, про черну баньку кто нить что нить будет продолжать?
Или уже никому не интересно?


Давай Серега - жги! Мне интересно.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 12:32    Заголовок сообщения:
    ----
Да мне тоже вроде как не по боку.
Кстати про резь в глазах...
Заметил - намыл баню плохо, больше щиплет..
Намыл хорошо и не режет глаза...
Так то... Wink

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 15:30    Заголовок сообщения:
    ----
VadD писал(а):
Мне интересно.

а сам то чонить сообщил бы. ведь юзаешь ее (ч\б)
за лето топили обе бани по раз 10. нижние камни все в лохмотья.
правда не особо крупные ложили. летом хорошо, 4 закладочки протопил и готова банька. часа на два, а больше никто и не парицца, привыкли к удобствам. Smile экзотика без удобств быстро надоедает. Wink

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 22:24    Заголовок сообщения:
    ----
Кста у тебя на зимний сезон, когда темень с обеда как вопрос с освещением внутри решен?

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 11:46    Заголовок сообщения:
    ----

пока не гаснет свет
пока горит свеча..\цЪ\
Были еще керосинки в предбанник и на улицу, но люд банный затаскивал их в саму баню и постепенно все кирдыкнулись.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 21:42    Заголовок сообщения:
    ----
Гы, про керосинки та же фигня была. Отказался от них пару лет назад. Ща в предбаннике лампа за косяком двери спрятана ниже уровня дыма (оттуда и светит, и не сильно коптится), а в парилке чего только не перепробовал. Ща остановился просто на фонаре, который закреплен снаружи над окошком и светит прямо в окно. Это самый лучший и простой вариант оказался. И интерьерчик исторический не портит и от копоти каждый раз оттирать не надо. Вот такое карманное солнце получилось.

Автор: islander СообщениеДобавлено: Сб 19 Февраль 2011, 08:23    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, есть ряд вопросов про твою баню, не возражаешь ?

Автор: Андрей.КОткуда: г.Владимир СообщениеДобавлено: Сб 19 Февраль 2011, 22:54    Заголовок сообщения:
    ----
Протопи-не топи !!!!!!

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2011, 20:53    Заголовок сообщения:
    ----
Еще про одну баньку по-черному немного... Rolling Eyes
http://ya.ru/photos/20847525958#42877051346

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011, 06:10    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, там на одной фотке из представленных Вами раскаленные докрасна камни. В черной бане я такого никогда не видел, да и врядли такое возможно - топят обычно не долго, нет направленной тяги. Правда когда парился в темаскали, там заносили красные камни, но то был вулканический туф (его легко раскалить) Поясните пожалуйста, что за фото.

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Вт 15 Март 2011, 06:20    Заголовок сообщения:
    ----
[quote="КБ"][b]Dunkel[/
Основной преимущество бани «по-черному» это получение перегретого пара с раскаленных до свечения камней.

Как раз этого в черной бане и не бывает, т.к. топят быстро (при мне баню приготовили за два часа) и нет направленной тяги и теплоизолирующих печных стен. Да и свечение даст такое ИК, что пулей вылетишь.

Автор: VadDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 00:33    Заголовок сообщения:
    ----
[quote="Андрей Захарович"]
КБ писал(а):
[b]Dunkel[/
Основной преимущество бани «по-черному» это получение перегретого пара с раскаленных до свечения камней.

Как раз этого в черной бане и не бывает, т.к. топят быстро (при мне баню приготовили за два часа) и нет направленной тяги и теплоизолирующих печных стен. Да и свечение даст такое ИК, что пулей вылетишь.


Уважаемый, я не знаю, что за баню Вам приготовили за два часа, но законы физики еще никто не отменял. Теплопроводность камней намного ниже металла, поэтому разогреть груду камней весом под полторы тонны так же быстро как металличку не удасться никогда. Даже летом я например топлю черную бани минимум три с половиной часа. Иначе не прогреваются стены и нижние камни. А если у Вас очаг минимального размера из пары мелких камней, то какой смысл в такой бане "по-черному" Она тепло держать будет полчаса. И тепло будет идти только от очага, без мягкого тепла от стен. Смысл то?

Автор: Андрей ЗахаровичОткуда: Kittery-Point ME USA СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 03:27    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, это очень интересный для меня вопрос, но я ничего не придумываю. Была черная баня, которую я топил с утра до вечера, а толку чуть. А вот последнюю баню в деревне Иваньково Тверской области действительно приготовили за два часа и баня была на редкость приятной. В принципе баня по черному - самый экономичный вариант бани с точки зрения расхода времени и дров. В МП вы сначала греете металл, а затем металлом воздух, а тут у вас прямой огонь. В МП у вас белая каменка, а тут прямой нагрев, который в разы эффективнее. Где ваша черная баня? Вы действительно греете камни до свечения? Тут конечно важен объем парилки, размер костра и т.д. Попробую найти фотки той бани и выложить.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2011, 16:50    Заголовок сообщения:
    ----
Странно. но почему молчат участники чемпионата в финляндии.
Там как я понял довольно большая засыпка камней и топилось все это безобразие Very Happy часа 4ре. не больше и парок исправно выдавало и всем хватило. Cool

Автор: HamIgorОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 10:57    Заголовок сообщения:
    ----
Ну а что в тур походах же многие пробовали, еще ни разу никто не жаловался))

Автор: odincowОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 21:13    Заголовок сообщения:
    ----
olegbelyi, продавец мобильных бань?

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 23:39    Заголовок сообщения:
    ----
olegbelyi, эк ты на форуме то поднагадил со своим тупым СПАМом, странно, что тебя до сих пор не забанили.

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011, 14:25    Заголовок сообщения:
    ----
В оставшихся лесных деревеньках, где в основном живут старики со старухами и только летом наезжают дачники стоят еще такие баньки, ессесно по черному....



...

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 11:00    Заголовок сообщения:
    ----
Добавил еще одну баньку в которой удалось побывать и попарицца..)))
http://ya.ru/blog/43373647154#42846178376
Very Happy

Автор: ZYBYОткуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 14:42    Заголовок сообщения:
    ----
Да, народ у нас.....я просто фигею! Very Happy

http://www.forumhouse.ru/forum96/thread94696.html

http://www.youtube.com/watch?v=22lONklt12k

Автор: anteyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 15:59    Заголовок сообщения:
    ----
давненько он её уже построил. сам долго не мог понять что да как. особенно непонятно на что там потрачено 900 баксов. или там учтена потерянная выгода от сдачи этих бутылок))

Автор: pastimurОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Август 2011, 18:27    Заголовок сообщения:
    ----
Виктор В. писал(а):
Баня по черному хороша как экзотика, а на берегу реки тем более.
Живых лягушек в ресторане я могу попробовать, но постоянно есть не могу.


Живые лягушки Shocked
лапки куда еще не шло,но вот живые фу...

Автор: viskarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 18:04    Заголовок сообщения:
    ----
VadD, клевая у тебя банька, наверное моя мечта, хотя в б/ч еще не парился.
Я тебе кинул сообщение в личку, буду очень признателен, если ответишь.
И вдвойне буду признателен если пригласишь посмотреть и рассказать как устроена банька по черному!!!

Автор: viskarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 4 Октябрь 2013, 17:38    Заголовок сообщения:
    ----
Добрые люди, не кто не подскажет как можно связаться с VadD, ??
Ну очень мне его банька понравилась, ну прям оооочень!!

Автор: viskarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Октябрь 2013, 11:16    Заголовок сообщения:
    ----
Подниму темку еще раз!
Я так ни как не могу связаться с VadD!
Помогите пожалуйста найти этого человека или хотя бы помочь с его контактами.

Всем огромное спасибо за понимание!!!

Автор: Max1133Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Октябрь 2013, 22:21    Заголовок сообщения:
    ----
ну а в лс писали?

Автор: viskarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Октябрь 2013, 22:27    Заголовок сообщения:
    ----
Ну конечно,везде писал!
Добрый человек скинул его мыло,а мне сеня пришло,что это мыло ошибочное(((

Блиин была надежда, а щас ммм....
Ладно,может у кого-то еще есть его данные или может,кто лично его знает,вообщем все равно буду надеяться!!!

Автор: ivan22Откуда: россия СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 17:13    Заголовок сообщения:
    ----
Зачем он вам нужен, может я чем могу вам помочь по поводу строительства вашей бани - мечьты. В этом году сам на даче построил долгожданную баню, сейчас занимаюсь ее отделкой и утеплением с помощью .житкого утеплителя Опыт в строительстве хоть и небольшой но строю все сам.
Кому интересно может я чем помогу. Пишите.


Последний раз редактировалось: ivan22 (Чт 7 Ноябрь 2013, 17:22), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: koksОткуда: ЛеноблиспАлком 47.ru СообщениеДобавлено: Чт 7 Ноябрь 2013, 17:22    Заголовок сообщения:
    ----
viskar писал(а):
Ну конечно,везде писал!
Добрый человек скинул его мыло,а мне сеня пришло,что это мыло ошибочное(((

Блиин была надежда, а щас ммм....
Ладно,может у кого-то еще есть его данные или может,кто лично его знает,вообщем все равно буду надеяться!!!

Если будешь в Питере, маякни.
Покажем, расскажем и может даже попарим.

Автор: viskarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 14:06    Заголовок сообщения:
    ----
ivan22 писал(а):
Зачем он вам нужен, может я чем могу вам помочь по поводу строительства вашей бани - мечьты. В этом году сам на даче построил долгожданную баню, сейчас занимаюсь ее отделкой и утеплением с помощью .житкого утеплителя Опыт в строительстве хоть и небольшой но строю все сам.
Кому интересно может я чем помогу. Пишите.


Нужен, так как мне его баня по фотографиям очень понравилась, у него баня, и ничего лишнего! Просто хотел пообщаться в плане проектировки, посмотреть как коптиться пол, ну и если можно было бы, то попробовал попариться и посмотреть какой пар, в живую и на ощущениях всегда лучше понимать!))

А у Вас есть фотографии вашей бани? Буду рад взглянуть!)

Автор: viskarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноябрь 2013, 14:08    Заголовок сообщения:
    ----
koks писал(а):
viskar писал(а):
Ну конечно,везде писал!
Добрый человек скинул его мыло,а мне сеня пришло,что это мыло ошибочное(((

Блиин была надежда, а щас ммм....
Ладно,может у кого-то еще есть его данные или может,кто лично его знает,вообщем все равно буду надеяться!!!

Если будешь в Питере, маякни.
Покажем, расскажем и может даже попарим.


Спасибо добрые люди)
koks, я буду в Питере числа с 28-30 примерно, если будет у Вас для встречи, буду очень признателен))
А еще больше если все расскажите и попарите))) Very Happy Embarassed

Автор: semennnnОткуда: russia СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноябрь 2013, 08:12    Заголовок сообщения:
    ----
экзотика

Автор: maksnik1313Откуда: Украина СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2014, 13:49    Заголовок сообщения:
    ----
Виктор В. писал(а):
Баня по черному хороша как экзотика, а на берегу реки тем более.
Живых лягушек в ресторане я могу попробовать, но постоянно есть не могу.
С тобой в полне согласен

Автор: MitinaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2014, 12:52    Заголовок сообщения:
    ----
в черной бане полно формальдегида, это с одной стороны антисептик, с другой - опасно же для здоровья, или я не права?

Автор: cargraОткуда: Минск СообщениеДобавлено: Сб 5 Апрель 2014, 16:59    Заголовок сообщения:
    ----
Виктор В. писал(а):
Баня по черному хороша как экзотика, а на берегу реки тем более.
Живых лягушек в ресторане я могу попробовать, но постоянно есть не могу.
с бани сразу в речку это кайф

Автор: vetalbonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2014, 22:32    Заголовок сообщения:
    ----
conguentno писал(а):
А где вы строительство бани заказывали

Мы лично заказывали на Трех строителях . Так нам тут и проект бесплатно сделали и замеры



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group