Баня по-черному
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.  :||:
Русская баня -> Какая она - баня

Автор: Юрий ПодгорновОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 11:00    Заголовок сообщения:
    ----
Я про эту парилку и базаю...

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2007, 14:24    Заголовок сообщения:
    ----
Картинка из книги "Всё о банях и саунах", ООО "Аделант", 2005 г.
Качество, правда, поганое.
http://u.foto.radikal.ru/0705/83/1c86cc3f3c76.jpg

Автор: VladimirK СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 17:31    Заголовок сообщения:
    ----
Немного вставлю собственного опыта бани по-черному. Конечно, это прежде всего экзот, начиная от процесса приготовления. Пришлось пройти все стадии, причем в основном по наитию и вспоминая теорию. Есть в ней своя прелесть, свой шарм, но это не то чтобы на любителя, а иногда. Для постоянного пользования проблематично. В идеале, конечно, иметь две, если позволяют условия. Но это в какой-то степени сравнимо с самоваром. Я имею в виду настоящий на углях. Чай из него - ни с чем не сравнить! И по вкусу, и по ритуалу. Но ведь не пользуешься им постоянно. В данном случае я согласен с Dmit

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 10:26    Заголовок сообщения:
    ----
повторяюсь - хорошая баня по черному - высший пилотаж бань в литве - а таких в Литве единицы. и клиентами не обижены. а насчет пользоваться постоянно - это как посмотреть - одним постоянство это каждый день, другим- раз в неделю. почемуто сложился стереотип бани - помыться, напиться и забыться. а что посещение бани это не бОльший , непобоюсь этого слова, ритулал, чем и приготовление бани и оба этих процесса важны для делающего это человека- про это забывается. это как посещение костела (церкви, синагоги, мечети) - еще и духовный процесс - люди выходят из бани (имеется в виду ХОРОШАЯ) не только чище физически, но и с прсветленными глазами, уравновешеннее и спокойнее себя чувствуют... вот что дает хорошая баня если ее хороше подготовить, в ней надлежащим образом вести себя (как фиэически так и морально)

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 10:30    Заголовок сообщения:
    ----
насчет самовара (настоящего- который топится) - может у кого есть лишний - я бы прикупил- его мне очень нехватает.

Автор: SmokerОткуда: Уже из деревни, недалеко от Риги СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 23:38    Заголовок сообщения:
    ----
С Днём Победы!
И лёгкого пара!
А самовар настоящй есть, ждёт трубы и первой у меня топки.
Тульский. Года седьмого-восьмого.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 09:43    Заголовок сообщения:
    ----
29 -30 мая, в Карелии в бухте Брусно проходил семинар "Баня по-русынски". Обменивались опытом и парились в баньках по черному. http://foto.mail.ru/bk/pn2/?page=2
Одной баньке, та что поменьше и без веранды 105 лет.
Если что заинтересовало спрашивайте.

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 15:33    Заголовок сообщения:
    ----
Что такое баня по "Русынски"

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 16:02    Заголовок сообщения:
    ----
Чуриков Александр писал(а):
Что такое баня по "Русынски"

Русыны, народность в Карпатах, говорят это общие предки славян, вел семинар как раз карпатский горец, профессиональный путешественник Голтис. Мужик занимается проблемами выживания в экстремальных условиях, за ним числятся переходы по пустыням, сумашедшие горные путешествия и морские переходы. Официально зарегистрированы и засняты на видео его глолдовки 12 дней сухого голодания и 42 дня обычного, он говорит, что он один раз прошел голодание 54 дня, как это возможно я представить себе не могу, но глядя на него не вижу причины ему не верить.
Первый день семинара был как раз посвящен русынской традиции принятия бани. Процесс включает предварительный разогрев, затем нахождение в "ингаляционной" комнате с различными ароматическими травами и сеном, затем идет блок парений из трех заходов с прогревом определенных зон, которые Голтис называет гормонально-ферментативные центры и поливанием затем прямо в парной на эти центры холодной водой. Каждый заход требует специального режима охлаждения, в завершении процедуры человека укладывают прямо в парной на сено или свежую люцерну
и укутывают еще сверху, называется режим термоса, дышать надо прямо через сено, парку поддают так, чтоб поддающий едва успел выскочить. Вот такая неспешная и обстоятельная процедура.
Ну а поскольку на семинар собрались не случайные люди, то второй день был междусобойчиком по обмену опытом.

Автор: Чуриков АлександрОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 16:06    Заголовок сообщения:
    ----
Очень интересно и познавательно. Век проживёшь и не узнаешь.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 16:22    Заголовок сообщения:
    ----
Чуриков Александр писал(а):
Очень интересно и познавательно. Век проживёшь и не узнаешь.

Ну русыны то не один век живут, поднабрались мудрости, что б в традицию выложить. Very Happy

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 08:02    Заголовок сообщения:
    ----
Ну, что, наболтали 5 страниц, а как появилась возможность обсудить конкретные баньки, так никому не интересно?
Мдаааа. Теоретики.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 18:45    Заголовок сообщения:
    ----
чтобы обсудить баньку - надо сперва в ней побывать... духу вдохнуть... сделаю - тогда обсудим

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 19:02    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
чтобы обсудить баньку - надо сперва в ней побывать... духу вдохнуть... сделаю - тогда обсудим

А, понятно, значит желаете своих шишек на сажать, чужие ошибки не указ, ну-ну.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 19:29    Заголовок сообщения:
    ----
зачэм шышкы - синяками отделаемся. в литве (как уже писал) это редкость. про банные процедуры в бане по черному наверное зесь неуместно, а вот насчет планировки и печки - я бы с удовольствием прочитал бы.... сам думаю делать всетаки печку собственной конструкции - чтобы эфективнее нагревались камни, парилку большую гдето 5х5 или 4х 4 метра...

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 19:33    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, а ты посмотри фотки, потом обсудим, что годится, а что лучше модернизировать.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 19:50    Заголовок сообщения:
    ----
посмотрел фотки - очаг (пеечкой не назвалбы) опупипельный - наверное топить его надо 6-9 часов, лавки как лавки- под парильщика. у меня есть подхваченная идея- сделать парилку настолько просторную, чтобы можно было поставить одну из лавок так чтобы подход двум парильщикам сразу был бы - примерно буквой Ш . насчет печки - я бы делал всетаки гдето метр на метр, высотой гдето тож метр - конструкцией похожей как у БИКов- зольник, подача первичного и вторичного воздуха(как- это уже другой вопрос), катализатор. вот только без верха- чтобы камни получали не огонь (пламя) а лишь тепло от него. печку я бы поставил в углу - тогда можно челу сидеть в "разных климатических условиях" в зависимости от отдаленности печки.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 21:11    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas все протопилось за 4 часа и еще час выстаивалось. Впрочем размер полешков там не чета обычным, жаль не догадался сфотографировать. Камень - габродиабаз, благо карьер рядом. Детские впечатления не в счет, но сейчас я явно увидел очевидную принципиальную разницу в режимах парения между черной и белой баньками.
Так, что изобретая свое можешь получить нечто, что только сам будешь называть черной баней, из за копоти. Laughing

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 3 Июнь 2007, 21:52    Заголовок сообщения:
    ----
не понял Confused
Вы хотите сказать, если камни будут нагреваться прямым теплом от пламени, а не самим пламенем (когда теряется мощьность горения) и вследствии получается копоть, то не будет того духа черной бани? я так не думаю, хотя считаю что копоти должно выделяться меньше.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2007, 17:13    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
не понял Confused
Вы хотите сказать, если камни будут нагреваться прямым теплом от пламени, а не самим пламенем (когда теряется мощьность горения) и вследствии получается копоть, то не будет того духа черной бани? я так не думаю, хотя считаю что копоти должно выделяться меньше.

Я имею в виду, что баня по черному как раз и предполагает очаг, а не печку, роль катализатора там играют нижние камни, а воздуха там поступает достаточно. Во вторых, баня по черному - горячая баня, т.е. в отличие от белой бани, где начальная температура воздуха 45 гр., там начальная температура воздуха градусов 90 по субъективному ощущению. Если сделаешь слишком большую площадь парной, то действительно рискуешь топить весь день. Из опыта тех банек (там их две) в которых попарился пожалуй сделал бы экран, защищающий от прямого излучения от камней и может быть предусмотрел возможность закрывать камни на первом этапе парения. В целом скажу, что в такой бане париться вкусней, но режим поддержания пара скорее приближается к открытым каменкам, только без железяк.



Русская баня -> Какая она - баня


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.  :||:
Страница 4 из 18

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group