Такая была моя сауна.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: Александр АлавкинОткуда: Москва, Митино. СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 23:04    Заголовок сообщения:
    ----


Это второй этаж, здесь только правая спальня увеличиватся. Остальное как есть.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 23:24    Заголовок сообщения:
    ----
сколько на пути парилка - улица дверей и поворотов?

Автор: Александр АлавкинОткуда: Москва, Митино. СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 23:43    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
сколько на пути парилка - улица дверей и поворотов?
Закрытых дверей(которые надо открывать) - три. Из парилки, между коридором и террасой, и с террасы на улицу.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 23:59    Заголовок сообщения:
    ----
дверь она для того чтобы закрывалась - я насчитал 6 дверей и 5 поворотов...
немноговатоли?
как я понял - в вашем строении будут два дымохода?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 01:51    Заголовок сообщения:
    ----
Саш, привет!)
Глянул твои чертежи- ты в генштабе не работал? Там все умеют так нарисовать ,чтоб ни одна вражина не разгадала Laughing Laughing Laughing

Чего увидел- если купель поставишь - к печи тебе проблематично будет подступиться для подкладки. Да и купель она греть будет.. (там что-то около 120х120 ?)
Если купель сдвинешь выше и вправо- то она сразу 2 выходам мешать будет. В общем ,пока не вижу купели там...
Насчет дверей- Рамунас все видит)...Берем зиму. Тебе будет комфортно закрытыми держать обе двери на террасе и дверь между прихожей и залом.
Открытой оставить сможешь только из коридора в зал.
Т.е. все ж получается у тебя 5 дверей открывать, выбегая на улицу. И поворотов тоже много получается.
Другое дело- приноровишься- я в квартире могу с закрытыми глазами пройти все Very Happy

Может, тебе подумать над проемом в "купельной" комнатушке. Тогда на выход 2 двери. Но чего там будет по холоду- вопрос...

Автор: Александр АлавкинОткуда: Москва, Митино. СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 21:41    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
дверь она для того чтобы закрывалась - я насчитал 6 дверей и 5 поворотов...
немноговатоли?
как я понял - в вашем строении будут два дымохода?
Закрытых - три, остальные всегда открыты нараспашку. Поворотов да, 5. Дымоходов будет два, сейчас один.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 22:05    Заголовок сообщения:
    ----
а зачем тогда там двери? оставьте арки!

Автор: Александр АлавкинОткуда: Москва, Митино. СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 22:45    Заголовок сообщения:
    ----
Привет, Антон!
Как смог, так и нарисовал. Даже специально для этого тетрадку в клеточку купил, там в 1см(2клетки) - 1метр. Про купель верно заметил, пока только прикидываю, есть правда в виде бочки овальной, она 0,6м*1,3м. Из лиственицы, на 600 литров. Может видел - в магазинах Сауны-Бани такие продаются. Вот та должна уместиться.
По поводу дверей. У меня же все это давно построено и работает(дом). Езжу на дачу круглый год по выходным. А как мы из сауны 5 лет выбегали в снег? Через те же самые двери, только теперь не из сауны будем, а из парилки. Только 1 поворот добавляется. Кстати, может потом дверь саунную сниму совсем - оставлю просто проем и расширю, как арку. А закрытых дверей(до улицы) только три. Из парилки, из прихожей(коридора) в терраску(она холодная) и на улицу из терраски. Остальной дом у меня весь теплый и двери все открыты более чем на 90градусов, как арки работают. Просто я этими дверями зимой регулирую, где мне греть, а где можно и не греть помещение. У меня и второй этаж тоже ,,отсекается,, от первого дверью. Если приезжаем вдвоем с женой, то верх не греем, а спим в зале. Даже дверь кухни закрываю на ночь, чтобы лишнее тепло туда ночью не уходило(вот такой я экономный Smile . Ты просил, Антон, весь дом показать, вот я и нарисовал. А так я пристроил к дому только будующую парилку и кухню, ну и вторая спальня(на 2-ом этаже) увеличиватся на площадь парилки. Парилку сначала планировал эту(где сауна) переделать, но там площадь маловата(1,8*2м), поэтому ничего не выходило, да и надоело толкаться вчетвером в такой сауне, вот и решил сделать побольше, да с дровяной печкой(электро - это не есть гуд). А когда стал прошлым летом планировать пристройку, жена говорит, давай и кухню увеличим(она тоже сейчас 2,5*2,6м), вот и пристроили к дому еще четвертую часть как бы такого же дома(по длине). И сделали со вторым этажем, как он и был(как бы ,,растянули,, дом). Понятно объяснил? А тут форум этот нашел, ну и кой-какие идейки взял на вооружение. А то ведь у меня сауна была, а захотелось бани. Только многое не понимал в концепции бани, как и 99% всех кто говорит на сауну - баня. Спасибо всем вам! Открыли глаза на многие вещи. Вот и ,,ковыряюсь,, сейчас помаленьку по выходным, отделкой занимаюсь. Скоро печь забирать(Теклар), буду ее ставить. 200 шт кирпича уже прикупил. Есть кой-какие идеи по поводу вентиляции(по Рамунасу). Потом поделюсь, может одобрите.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 01:06    Заголовок сообщения:
    ----
Да, Саш, теперь яснее стало Cool
Давай запускай новоиспеченную парную поскорее и сообщи об ощущениях и ноу-хау своих! Razz

Автор: Александр АлавкинОткуда: Москва, Митино. СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 21:32    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман писал(а):
Да, Саш, теперь яснее стало Cool
Давай запускай новоиспеченную парную поскорее и сообщи об ощущениях и ноу-хау своих! Razz
Спасибо, постараюсь побыстрее! Самому охота, но раньше лета вряд ли Cry .

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 22:05    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Спасибо, постараюсь побыстрее! Самому охота, но раньше лета вряд ли
Аналогично, шеф!
И это еще оптимистический прогноз Very Happy

Автор: Александр АлавкинОткуда: Москва, Митино. СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2009, 22:36    Заголовок сообщения:
    ----
Вот - вот! Как у Медведева(президента) - есть оптимистический и пессимистический прогноз развития событий в стране.
Чуток не по теме. Антон, не подскажешь где получше и подешевле трубу(голую и сэндвич) купить? Мне на 150мм надо будет. Скоро ставить. Тут дали адресок(от Теклара) (они раньше с ними работали), но дороговато выходит. За метровую, 1мм нержи внутри, 50мм утеплитель, нержа снаружи(оцинковку не ставят) просят 3460р, за голую 1мм - 1110р. Мне кажется дорого. Да и снаружи нержа не нужна. Есть у них и 0,6мм нержа внутри, но хочется потолще -понадежней. Или не стоит? Что скажешь?

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 00:29    Заголовок сообщения:
    ----
Саш, у тебя дымоход 150-й?
Сэндвич тебе предлагают 150\250? (хорошее утепление)

Теперь смотри- все зависит от того, как делать решил.

По себе скажу- а ты прикинь на себя.
У меня однослойка 1 мм нержа от печи (самый жар- надо понадежнее). Потом старт и 1 метр сэндвича- 140\230 нержа-нержа (можно было и нержа\цинк ,но как-то не хотел цинка в парной морально). Не помню, какая внутри- вроде, 0,5 мм. Далее по чердаку и т.д. нержа\цинк, т.к. нафиг никому не надо нержи там снаружи.
Сначал думал над крышей нержей вывеси, но на рынке увидел интересный факт- стояли там 2 трубы долго- я помню- несколько лет приежал туда по разным закупкам. Так вот нержа покрылась ржой, а цинк просто посерел. Как-то сыграло в пользу цинка- опять же, скорее иррационально и по деньгам)))

По ценам однослойка 1 мм так и стоит метр от 950 до 1300..
Сэндвич с 1 мм нержей тоже примерно этой цены (редко кто делает 10 см утеплителя обычно 7-8 максимум).

Мне кажется, что тебе сэндвичи можно брать с 0,5 нержи внутри спокойно. Посмотри здесь: bani-pechi.ru/good39.html (вроде, Линк24 у них брал и печь и дымоход....)
цена метра нержа 0,5\цинк = 1600 р.

Еще на рынке Абрамцево есть точка- где за 7 дней под заказ делают за неделю. Причем где-то не на коленке, а в НИИ. У них же есть точка и на Каширском дворе (прямо у мкад на варшавке).
Я сначал там хотел брать. А потом на одном рынке в подмосковье увидел понравившиеся трубы по хорошим ценам и взял сразу.

ps. Сам знаешь- интернет порыть да подъехать- может и солидно дешевле выйти...и не в ущерб качеству..

Автор: ЭдяОткуда: Торонто, Канада СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 01:11    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

а насчет "массы" - это бред сивой кобылы. потолок - это самое горячее место, и пар НИКОГДА в горячем дереве НЕ НАКАПЛИВАЕТCЯ
Привет народ! - давно не заглядывал на форум - экономика Канадская запарила Smile А тут все по-старому чему я очень рад.
Ramunas - Хошев (кстати тобою уважаемый ) пишет как раз обратное. Может пар и не накапливается, но влага накапливается (а точнее ее можно и даже нужно накапливать). Если есть зазор между обшивкой потолка и фольгой и есть щели в обшивке то на фольге будет собираться конденсат и капать на доски из нутри. Конечно если потолок раскаленный и вагонка тонюсенькая то все высохнет в момент так тем тонкая вагонка и плоха

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2009, 09:31    Заголовок сообщения:
    ----
Эдя писал(а):
Ramunas писал(а):

а насчет "массы" - это бред сивой кобылы. потолок - это самое горячее место, и пар НИКОГДА в горячем дереве НЕ НАКАПЛИВАЕТCЯ
Привет народ! - давно не заглядывал на форум - экономика Канадская запарила Smile А тут все по-старому чему я очень рад.
Ramunas - Хошев (кстати тобою уважаемый ) пишет как раз обратное. Может пар и не накапливается, но влага накапливается (а точнее ее можно и даже нужно накапливать). Если есть зазор между обшивкой потолка и фольгой и есть щели в обшивке то на фольге будет собираться конденсат и капать на доски из нутри. Конечно если потолок раскаленный и вагонка тонюсенькая то все высохнет в момент так тем тонкая вагонка и плоха
может условия были разные - Хошев рассматривал вариант с КИРПИЧНОЙ печкой, а я описываю ситуевину с ЖЕЛЕЗНОЙ, в которой присудствует КОНВЕКЦИЯ.
а появление конденсата на пароизоляции потолка - это признак ПЛОХОЙ теплоизоляции потолка. я когдатось парился в своей парилке без обшивки вагонкой - то как раз наблюдал этот эфект - местами появлялась "испарина" на фольге потолка - гляну сверху утеплителя- а нам дыра оставлена по недосмотру- насуешь туда базваты - конденсат на том месте (на фольге) пропадает... и больше не появляется.
так что - если потолок хороше утеплен - НИКАКОЙ ВЛАГИ НАКАПЛИВАТЬСЯ НА ПОТОЛКЕ НЕ БУДЕТ .

Автор: Александр АлавкинОткуда: Москва, Митино. СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 00:05    Заголовок сообщения:
    ----
Для Боцман
Антон! Спасибо за заботу! Smile
Вчера посидел в НЭТе, надыбал три адресочка, сегодня звякнул. Больше всего понравилось(общение,цена и т.д.) на МКАДе магазин (вроде печи-дымоходы называется) с внешенй стороны между Ленинским и Профсоюзкой. Сказали после Ленинского, после поста ГАИ, через 100 метров. В ближайшее время поеду туда. Говорят приезжайте, все подберем(всю длину) в лучшем виде. 1м сэндвича с 1мм внутри у них 1300р, если еще и снаружи нержа то 1700р. Голая 1мм - 900р. Вот это нормальные цены, правда скидка после 30000р только. Тоже сами делают(производство). А по поводу последовательности, тоже думаю надо делать как ты предлагаешь(так в принципе и хотел). 1м -голая(1мм), на ней регистр для воды, далее сэндвич(1мм) с нержой снаружи, ведь часть ее в парилке будет, далее нержа 1мм и оцинковка до верха. У меня уже стоит такая труба в доме, где зал, там у меня печь-камин(железные такие, со стеклянными дверками). Греет весь дом. Покупал еще наверное в 2000г., они тогда только пошли. Так вот труба с тех пор и стоит, тоже сначала голая, а потом сэндвичи(нерж/оцинковка). Правда какая толщина стенки не знаю, но тогда только все это пошло и делали на совесть, это сейчас можно на халтуру нарваться(типа заржавела нержавейка Sad ). Поэтому не хочется просто на рынке брать. А верхняя часть трубы еще и спальню на втором этаже будет греть, как сейчас греет другую спальню труба от печи-камина. Специально не убирал ее в пазух крыши, а сделал открытую. Кстати, через два дня иду в отпуск на две недели, вот тогда и займусь бане поплотнее. Smile
Удачи!

Автор: Механик.Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2011, 17:11    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
Александр Алавкин писал(а):
Ramunas писал(а):
ни рейка, ни сама доска на потолке НАХ не нужны - там нужен просто утеплитель потолще - каких 15 см... и все
снизу вверх - вагонка, пароизоляция, утеплитель - все - никаких зазоров , и прочей херни на потолке....
Кто-то писал что надо(рейка), вот я и сделал. Теперь пусть как будет. а доска из липы для ,,массы,, - пар накапливать и удерживать(влажность). Утеплитель само-собой там у меня(сверху) - 15 см роквула.
рейка - это на стену - чтоб был зазор и фольга могла отражать тепло.
а на потолке эту фольгу давит утеплитель (если еще не вложиль что между фольгой и утеплителем) а так как нет зазора - то и отражающей способности фольги не остаетсяя - по этому надо увеличивать слой утеплителя.
а насчет "массы" - это бред сивой кобылы. потолок - это самое горячее место, и пар НИКОГДА в горячем дереве НЕ НАКАПЛИВАЕТCЯ

Автор: Механик.Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2011, 17:19    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas,
Можно мне на потолке положить пергамент с верху на доску, потом базвату, просто на чердаке не один год лежит пылиться пергамент вот и решил приспособить.

Автор: unОткуда: МО СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2011, 23:31    Заголовок сообщения:
    ----
Механик., кто же тебе может запретить, только Рамунас Very Happy
теме два с половиной года и Рамунаса тут нет уже года полтора.

Автор: DarkОткуда: Копейск СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 14:40    Заголовок сообщения:
    ----
успехов!)



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :||:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group