Баня каркас 6х6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :||:
Русская баня -> Проекты и планировка

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 08:52    Заголовок сообщения: Баня каркас 6х6
    ----
Приступил к постройке, коротко о проекте:
размеры строения 5,74х5,9м высота помещений 2,45м
по помещениям - парилка 3х3 м ,моечная 2,2х3 м , КО 2,35х4,15м,
санузел 1,3х1,1м + под общей кровлей летняя беседка 3х5,7м

по материалам : каркас 150мм в составе Стекломагнезит 8мм,базальтовые маты 150мм (потолок 200),пароизоляция,вентзазор 20мм,внутренняя обшивка : парилка - осина 25-30мм,моечная ,санузел - СМЛ +плитка ,по КО пока не решил,предполагается вагонка или окрашенный СМЛ ,если вагонку не потяну , или осина ,отдал распустить на доску старый сруб ,результат не известен пока ,срубу лет 15 ,не использовался.
Полы во всех помещениях: плитка,стяжка ,ЭПП 50мм по грунту на песок.
Окна 50х50 в парилке и моечной и пару шт в КО ,с размерами пока не определился.
Кровля Ондуллин.Окраска внешних стен фасадной краской.
Печь каменка по мотивам "мотивированной Игоря Васильева " МИНИ 2-15.
Подвод коммуникаций от дома постоянного проживания (холодная и горячая вода,канализация,эл-во и возможно газ магистральный ,отвод для бани есть,закладывался в проект при проектировании домовой газовой сети.
Планируется постоянное поддержание положительной температуры в зимний период,с отоплением не решил ,можно взять от домашнего котла (запас по мощности есть) или поставить дежурные эл. конвекторы.
Есть сл. вопросы: организация вентиляции, целесообразность использования газа для нагрева печи, организация внутреннего устройства парилки ,ее размеры (не велика ли) ,расположение полков.


Последний раз редактировалось: TraL (Чт 16 Апрель 2009, 11:58), всего редактировалось 2 раз(а)

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 08:53    Заголовок сообщения:
    ----
Общий вид

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 09:31    Заголовок сообщения:
    ----
Кому интересно, эскизный 3D проект в Google Scetchup
http://files.mail.ru/CNHKJT

сама программка
http://sketchup.google.com/intl/ru/download/index.html

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 10:06    Заголовок сообщения:
    ----
с одной стороны - красиво, а с другой стороны - совсем хреновенько....
ты сел за шашлычек, а тут открывается дверь тубзика и выходит чел с запашком и звуком сливающейся воды...
труба идет очень близко к проходному пути - кто нибудь да надумает идЯ оперется о нее рукой...
ну и тд и тп.....

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 10:19    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):
с одной стороны - красиво, а с другой стороны - совсем хреновенько....
ты сел за шашлычек, а тут открывается дверь тубзика и выходит чел с запашком и звуком сливающейся воды...
труба идет очень близко к проходному пути - кто нибудь да надумает идЯ оперется о нее рукой...
ну и тд и тп.....

Т.к. живу я там постоянно,огород есть,работаем на нем иногда ,посему есть потребность в туалете на участке,женщины хотят ,что бы это был унитаз и точка,а его сливать на зиму не охота ,вот и решил,что он должен быть с краю в теплой бане,что бы воспользоваться по необходимости,из тамбура в КО дверь будет,в туалете вытяжка..не ходить же в туалет через улицу Smile
по трубе ,это к Игорю Васильеву вопрос ,он рисовал МИНИ 2-15 ,его печку использовать буду..

Автор: urichОткуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 10:57    Заголовок сообщения:
    ----
Как для меня парильщика много полков. Я так думаю со временем вы будете парить всех, поэтому продумайте для себя удобное место для парения, таким образом, чтобы поддавемый пар не обжигал Вас и парящегося, и Вы могли свободно перемещятся в доль полка, место где можно поставить тазик с холодной водой и вениками. После парения человек расслаблен, ему хочется принять горизонтальное положение, где он сожет это сделать? Туалет я бы вынес за пределы бани, лишнии запахи зачем.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 11:03    Заголовок сообщения:
    ----
urich писал(а):
Как для меня парильщика много полков. Я так думаю со временем вы будете парить всех, поэтому продумайте для себя удобное место для парения, таким образом, чтобы поддавемый пар не обжигал Вас и парящегося, и Вы могли свободно перемещятся в доль полка, место где можно поставить тазик с холодной водой и вениками. После парения человек расслаблен, ему хочется принять горизонтальное положение, где он сожет это сделать? Туалет я бы вынес за пределы бани, лишнии запахи зачем.

Полки нарисованы пока совершенно условно,приму любые конструктивные предложения , туалет просьба оставить за кадром,сделать теплый отдельностоящий туалет слишком накладно ,сделать принудительную вентиляцию с таймером -легко.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 11:15    Заголовок сообщения:
    ----
Т.к. конструкция каркасная, имею пока еще возможность в некоторых пределах передвинуть стены,кроме печи,фундамент уже есть и не подвинешь.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 00:28    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas писал(а):

труба идет очень близко к проходному пути - кто нибудь да надумает идЯ оперется о нее рукой...
ну и тд и тп.....

Посмотрел по чертежу,верхний срез печи 1,9м ,опереться ,как то очень надо постараться Smile ,по остальным тд и тп готов обсудить..

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 01:22    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6
    ----
Печь решительно стоит не на месте – она задумана для установки на ТРИ стороны:
морда в гостиную,
БОЛЬШАЯ, причем ПРАВАЯ часть – в парилку, и, наконец,
ЛЕВАЯ (только стенка) - в мытную.
Причем – это именно для Вашего случая, конечно, если при том ОБЯЗАТЕЛЬНО отзеркалить порядовки!
Ежели есть малейшая возможность передвинуть печь – я бы настоятельно советовал осуществить это.
Или, передвинуть стену, увеличив полезную площадь МЫТНОЙ, кстати, что хорошо укладывается в мировоззрения на банные процедуры уважаемых PN2 и Ramunasa: левые полки, на мой вкус – архитектурные излишества - их вполне можно сделать скромнее.
С уважением, Игорь.
PS
Сожалею, а ДВИГАТЬ таки придется: минимальное расстояние от главного (верхнего полка) до печи 1,5 метра. Если сдвинуть печь вплотную к внешней стене парилки (заподлицо со стороны мытной) то усе станет тип-топ.
Дверь можно сделать уже на 10см, и сдвинуть к стене – за счет левого полка
И не забыть порядовки сделать зеркальными.

Автор: PN2Откуда: МАБИ Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 08:47    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев, а чем тебя смущает расстояние 1,5 метра, по моему вполне достаточно и объём парилки можно уменьшить безболезненно перенеся стенку к печи. Левый полок действительно можно сделать уже, но неуверен надо ли. Я бы в моечной в левом верхнем углу душ сделал, а лавку для процедур вдоль торцевой стены и не вплотную, вернее незакреплённую, что бы двигать можно было и доступ к лежащему со всех сторон был.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 09:00    Заголовок сообщения:
    ----
Николаша, пардон – неоднозначно высказался – на сей момент это расстояние менее метра.
А полтора оно станет (если станет...), ежели печь двинуть в мойку – как раз туды, куды и говорилось...

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 09:09    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Печь решительно стоит не на месте – она задумана для установки на ТРИ стороны:
морда в гостиную,
БОЛЬШАЯ, причем ПРАВАЯ часть – в парилку, и, наконец,
ЛЕВАЯ (только стенка) - в мытную.
Причем – это именно для Вашего случая, конечно, если при том ОБЯЗАТЕЛЬНО отзеркалить порядовки!
Ежели есть малейшая возможность передвинуть печь – я бы настоятельно советовал осуществить это.
Или, передвинуть стену, увеличив полезную площадь МЫТНОЙ, кстати, что хорошо укладывается в мировоззрения на банные процедуры уважаемых PN2 и Ramunasa: левые полки, на мой вкус – архитектурные излишества - их вполне можно сделать скромнее.
С уважением, Игорь.
PS
Сожалею, а ДВИГАТЬ таки придется: минимальное расстояние от главного (верхнего полка) до печи 1,5 метра. Если сдвинуть печь вплотную к внешней стене парилки (заподлицо со стороны мытной) то усе станет тип-топ.
Дверь можно сделать уже на 10см, и сдвинуть к стене – за счет левого полка
И не забыть порядовки сделать зеркальными.


Печь стоит как раз на краю фундамента,то есть влево не двинешь,если только фундамент модернизировать,двинуть перегородку с мытной в право легко, кладку печи естественно зеркалим,получаем парилку 2,66х3 м ,расстояние от печи до стены 1,97м (со стороны дверки подачи) остаются вопросы:
1.расположение и кол-во полков
2.расположение окна в парилке
3.если получается плохо,думаем как двинуть фундамент печи влево

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 09:22    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6
    ----
Расстояние от полока до печи не должно быть менее 1.5 метров – если меньше, то крайне не удобно, увы – это голая практика...
Тогда, 1.97м-1.5м=0.47м т.е. получаем не полок, а насест в курятнике...
Думайте дальше...

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 09:53    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Расстояние от полока до печи не должно быть менее 1.5 метров – если меньше, то крайне не удобно, увы – это голая практика...

А с чем это связано? Дверца для поддачи на полок смотрит?

Если пар вверх выходит, то полок вплотную к печи самое то, имхо.

частенько практика очень субъективна.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 10:19    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6
    ----
Чел в плане, вид сверху и для простоты сведем к элементарной фигуре – кругу, требует МИНИМУМ площади с диаметром 80-90 см. Это если руки по швам.
Добавим веники, согнутые в локтях руки и т.п., то неизбежно получаем исходные 1.4-1.5 метра.
Не поленитесь, смоделируйте в живую – как будет удобно и КОМФОРТНО двигаться, БЕЗ постоянной боязни задеть горячую печь.
Имейте в виду: 5-10 см могут оказаться весьма критическими...

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 10:40    Заголовок сообщения:
    ----
Да, наверное вы правы. То о чем я говорю подходит для невысокой печи. Моя почти вровень с полоком и вплотную к нему. Так что не мешает.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 10:43    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Чел в плане, вид сверху и для простоты сведем к элементарной фигуре – кругу, требует МИНИМУМ площади с диаметром 80-90 см. Это если руки по швам.
Добавим веники, согнутые в локтях руки и т.п., то неизбежно получаем исходные 1.4-1.5 метра.
Не поленитесь, смоделируйте в живую – как будет удобно и КОМФОРТНО двигаться, БЕЗ постоянной боязни задеть горячую печь.
Имейте в виду: 5-10 см могут оказаться весьма критическими...

Давайте представим близкую к идеальной парилку в моем пространстве, как должна располагаться печь и полки ,не взирая на существующий фундамент печи?

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 11:02    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6
    ----
Смотрим первую часть & PS:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=45976#45976
На мой взгляд вполне съедобно...
И, кстати, не забываем об устройстве самой печки: опускной канал из каменки призван обогревать мытную: это самая теплая часть печи, зачем перегревать парилку?
Далее. пространство между стеной в мыльню и каменкой ничего путного, кроме сбора пыли, не несет: этот клоповник так нужен??
А как будем греть воду - опять таки, регистр удобнее иметь за стенкой мойки: и он там будет более, чем уместен (если нет других планов, конечно).

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2009, 11:49    Заголовок сообщения: Re: Баня каркас 6х6
    ----
Игорь Васильев писал(а):
Смотрим первую часть & PS:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=45976#45976
На мой взгляд вполне съедобно...
И, кстати, не забываем об устройстве самой печки: опускной канал из каменки призван обогревать мытную: это самая теплая часть печи, зачем перегревать парилку?
Далее. пространство между стеной в мыльню и каменкой ничего путного, кроме сбора пыли, не несет: этот клоповник так нужен??
А как будем греть воду - опять таки, регистр удобнее иметь за стенкой мойки: и он там будет более, чем уместен (если нет других планов, конечно).

Вопросы :
1.перемещаем печь влево до моечной ,у нас есть 45 см ,достаточно для комфортного размещения полока и прохода парильщика?
2.убираем часть теплой поверхности печи из парной ,достаточно оставшегося для прогрева 22м3 ?
Греть воду нет необходимости ,коммуникации из дома приведу.



Русская баня -> Проекты и планировка


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :||:
Страница 1 из 10

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group