Баня каркас 6х6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :||:
Русская баня -> Проекты и планировка

Автор: СахаОткуда: г. Апатиты Мурманской СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 21:47    Заголовок сообщения:
    ----
А увеличить высоту топки можно, или это вопрос к автору печки?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 21:55    Заголовок сообщения:
    ----
СахаР, топка стандартная ,как у БИКов , если увеличить каменку , могут быть сложности с укладкой камней,если руки дллинные ,то можешь добавить ряд ,это 12,5 см (шамот на ребро) .

Автор: СахаОткуда: г. Апатиты Мурманской СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 23:04    Заголовок сообщения:
    ----
Про длину рук не понял. Ведь камни закладываются через окошко в которое воду на эти же камни подкидывают? Или я не прав? А если прав, то при увеличении высоты топки глубина закладки камней не увеличится.
Игорь Васильев писал (где, не помню, нужно себе в блокнот конспект краткий уже прочитанного записывать ) про оптимальную каменку. Так там помню было написано, что высота топки должна стремиться к 1 м или около этого. Вот и решил поинтересоваться, реально ли хоть немного приблизиться к этому значению, раз высота потолка позволяет.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 23:13    Заголовок сообщения:
    ----
СахаР, я думал,что ты всетаки каменку увеличить хочешь , по поводу топки -не силен ответить однозначно,наверное можно ,до верха катализатора от колосника 715мм ,можно значит пару рядов на ребро (топка) , спросить бы Игоря Васильева или Колчина Евгения они в теории более сильны.Можно вопрос на stove.ru задать,может быть ответят.

Автор: sеrgеОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009, 17:43    Заголовок сообщения:
    ----
Еще вопрос по этому фото:

деревянный брусок внутри профиля идет по всей длине?
скорее всего так.
т.е. профиль только чтобы сгладить возможные перекосы бруска при усушке?
Я как вижу там даже еще сложнее: по вертикальной обрешетке горизонтальная доска дуймовка а поверх нее метал. профиль с вложенным внутрь бруском. так?

почему так? чтоб жесткость обеспечить?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009, 18:39    Заголовок сообщения:
    ----
sеrgе, деревянный брусок вложен в точках крепления мет.профиля к стойкам каркаса чтобы избежать деформации профиля, горизонтальных брусков не применялось, только подкладки для обеспечения необходимого зазора для прокладки коммуникаций (мп 16мм в утеплителе)

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вс 10 Январь 2010, 16:19    Заголовок сообщения:
    ----
Вчера уложил 140 кг колодок от паровоза, вытряхнул шамот и кварцит, 2/3 его посыпалось , поверх чугуна уложил остатки кварцита около 30 кг , сегодня топил ,время топки увеличилось с 3 до 4 часов, правда топил осиной 3 часа и потом пару закладок дуба (заканчивается) ,чувствуется теплоемкость чугуна , есть чувство ,что немного прикрыл камнями хайло , тяга похуже стала , потом приоткрою.Сейчас банька настаивается о результатах отпишусь позже.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 20:26    Заголовок сообщения:
    ----
Как и обещал ,отчитываюсь.
Через 3 часа после протопки заглянул в каменку , под верхним слоем камней светится чугун, камни за это время свечение прекращали.Первый пар был неприятным на вкус ,после нескольких поддач привкус пропал ,надеюсь не появится, следующая баня покажет, т.к. пар снимался с тех же камней , то звук практически остался тем же, но со временем интенсивность отдачи не снижалась ,в баньке вчера провели около 6 часов , Т в парной в начале 50 ,при поддачах быстро поднялась до 60 -62 , далее в процессе не менялась ,стабильные 60, хотя довольно часто и активно проветривали.Так как энергетика пара повысилась и не снижалась , пришлось повнимательнее поддавать , легко переборщить.Что могу сказать- чугуну в периодичке небольшого объема - быть , т.к. мало какие камни выдержат ту температуру , которую создает нормальная кирпичная печь внутри себя,малиновый кварцит прожил всего 2 месяца, при этом разрушлась основная часть закладки - около 2/3 объема , причем как в зоне поддачи , так и внизу закладки..

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 20:46    Заголовок сообщения:
    ----
применялись следующие колодки :
Колодки тормозные чугунные без скобы типа "С" для вагонов и тендеров железных дорог ГОСТ 1205-73 и ОСТ 32.194-2002

Колодки изготавливаются из серого чугуна в соответствии с требованиями ТУ 32 ЦТВР 279-89 и чертежа ЛК-275-01.

Масса колодки по чертежу - 14,2 кг.

Измерено:
Реальный вес новой колодки 15 кг.

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 22:48    Заголовок сообщения:
    ----
Сколько стоит такая колодка ?

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 22:52    Заголовок сообщения:
    ----
По прайсам в инете 200-300 руб. , мне по 100 достались..

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 22:59    Заголовок сообщения:
    ----
выходит по прайсу как ящик габродиабаза, то есть 1 кг чугуна как 1.5 камня....я б прикупил

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 23:11    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Нашедший, габродиабаз так же как и кварцит в каменке кирпичной печи не жилец....
вот ссылка
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%9B%D0%9A-275-01&lr=240
ищите ,кто к вам ближе ,
есть еще колодки модифицированные , и из фосфористого чугуна , ну и пластиковые ,думаю их брать не стоит Smile

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 23:55    Заголовок сообщения:
    ----
Он жилец , но не долгий....у меня есть и природный камень в засыпке, и габродиобаз сверху.....сначала перебирал засыпку, а сейчас не трогаю.....наверняка часть камней треснула, но они снизу ....и так свою роль выполняют...ранее перебирал и весной и осенью, больше половины выкидывал.....а сейчас пар идёт и ладно....у меня ядро из шамота в 2 ряда, думаю важную роль играют в накоплении тепла....

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:18    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Нашедший, шамот очень быстро прогревается,но имеет малый удельный вес около 2кг/дм3 , поэтому и остывает быстро и пар вялый дает , я начинал эксплуатацию с полной шамотной загрузкой , не понравилось , 1,5-2 часа и шамот уже светится весь , начинаешь поддавать , пар быстро теряет силу.

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:23    Заголовок сообщения:
    ----
Я противник использования шамота в закладке. Кирпич все-таки, да и по деньгам он не дёшев.

А он не потрескался от поддаваний или были нецелые кирпичи у вас , и как пар от него ?

Автор: ШкодникОткуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50 СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:35    Заголовок сообщения:
    ----
Александр Нашедший писал(а):
у меня ядро из шамота в 2 ряда, думаю важную роль играют в накоплении тепла....



Александр Нашедший писал(а):
Я противник использования шамота в закладке. Кирпич все-таки, да и по деньгам он не дёшев.


Question

Автор: Александр НашедшийОткуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:49    Заголовок сообщения:
    ----
Я за использование шамота в ядре печи(стенки из шамота), и против его использования в качестве поверхности для получения пара.В шамотном ядре - каменная каменка. Стенки из шамота накапливают больше тепла чем стенки из печного кирпича из-за разницы в теплопроводности. Поэтому некоторые строят полностью шамотные печи.
Которых я также противник.
Кирпич дорогой используется не по назначению. http://www.gornilo.ru/11ErTerF3.htm

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 02:01    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

1,5-2 часа и шамот уже светится весь , начинаешь поддавать , пар быстро теряет силу.


еще есть один отрицательный момент- ввиду пористости шамота- сажа может выгореть не полностью. и при поддачах это ощущается еще долго. першит в горле.

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:19    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман, я так думаю, что если шамот уже светится, то сажа на нем выгорела, внутрь как пар не проникнет глубоко, основной момент не высокий удельный его вес и соответственно теплоемкость.



Русская баня -> Проекты и планировка


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :||:
Страница 6 из 10

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group