(В.Mаслов) Баня по науке
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 24, 25, 26  След.  :||:
Русская баня -> Обсуждения

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2009, 17:32    Заголовок сообщения:
    ----
Ramunas, http://harmony06.narod.ru/132.htm
Цитата:

Пройдя сквозь самые верхние слои кожи (кутикулу и эпидермис), поглощенные ИК-лучи оказывают воздействие на ткани, хранящие тепловую энергию и располагающиеся в самом глубоком слое кожи, и внутри происходит тепловая реакция. Выработанное таким образом тепло оказывает влияние на тело, начиная с поверхности кожи и достигая внутренних тканей на глубине 3-5 см, улучшая функции обмена веществ различных органов и структур. При воздействии ИК-излучения на такую глубину возможна передача тепла на самые массивные мышечные структуры, такие как мышцы плеч, мышцы бедра и кистей рук, что приносит огромную пользу в излечении болезней (болей в области таза, седалищной кости, невралгии, и т.п.) не поддающихся лечению с помощью обычной физиотерапии.

==============
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
Экстремалы читайте чего вы себя лишаете.
Тепловой экстрим нужен. Согласен. В радость он, и в пользу. Однозначно.
НО
НО при нормальной влажности мы его ловим при температуре комфортного излучения. Лечебного спектра.
Зачем гнать. ??? под сто.
Здоровья всем.
я с утра не жрамши.. пошёл

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2009, 20:17    Заголовок сообщения:
    ----
Вот получается, что баня вернее парная блин или баня уж ...
.... признак правильной Smile бани - как процедуры, парной как строения,
это, - не привязка к количеству теплоносителя в воздухе (влаги). То есть самого пара.
Независимость вызвана преобладанием тепла излучаемого.

.Преобладание теплового излучение даёт стабильные тепловые режимы. Но более жёсткие при потдаче ощущения.
ПРИ выше СТА пшик большой, а в реале надо кинуть ещё. и .. и... эта - давай ещё
ПРИ содержании влаги изначально в пределах физиологической нормы, ковшом не кинешь.
... Я рассматриваю здесь парную уже вышедшую на режим предложенный некогда мной как замкнутая лучевая система. (не в пути - тогда и вёдрами).

Количество влаги в парной в "покое" соответствует практически "уличной" - атмосферной.
Потдали - скачёк с понижением температуры, и резким подъемом влажности в парной.
Тепловой контрастный эффект.
Тепло вошло в контакт с терморецепторами.
А лучи, уж давно делают своё. - ищут резананс вызывая синергизм Smile
выпьем а

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2009, 20:49    Заголовок сообщения:
    ----
Толя, да понятна твоя любовь то к ИК.
Тебе печку Русскую в квартиру и на ней сутками.

Влажность в норме я бане думаю от 40 до 90%.
Если стены бани прогреты (дерево) и есть массив дерева - то ИК равномерное со всех сторон неизбежно не зависимо от поддач.
А каждая поддача как переносчик тепла только увеличивает теплоносительство стен парной и соответственно ИК.

Но ИК то хорошо и само собой, ну всеж КАПИЛЯРОТЕРАПИЯ с теплом и контрастным холодом рулит более.
Эт более грубее воздействие, но и более реальней по результату.

Что тебе мешает лежать на тепле плит Маслова или какой другой или даж возле камина сидеть и "облучаться" ИК.

А как же баня без пара.....
Прогрел и сиди не паруя.
Да как раз потение есть просто когда посидеть в парной, но нагрева дозированно-максимального когда ЯДРЕНОСТЬ то нет. А пик то после плавности прогрева то надо. Вот тут то и пар на венике под 100 гр. (не парная а пар).

Как то ты налягаешь на ИК все время обижая капиляротерапию.
Обидно как то Cry Тут синтез и гармония.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2009, 21:43    Заголовок сообщения:
    ----
Сань не вижу я противоречий, или противостояния в текстах мною написанных.
Как тепловое излучение может воздействовать на организм не задействовав капилляры, кровь и лимфу.

Такое не возможно. fool
Как и любое действие на и в организме - это череда взаимосвязанных нейрогуморальных реакций. те вся информация идет через сосуды, а нервные окончания попросту выужывают информацию (очень упрощенно)

Нет смысла постоянно упоминать о воздухе, о всемирном тяготении.

Действие (ну писал же) на сосудистое русло и капиллярную (..ну что ссылку икать .. )

... Да это то что и есть и не может ни чего быть минуя действия на капилляры - и задействованность капилляров.
Человек - это оформленное в капилляры вещество.
Ну если 90проц жидкости. Застой - смерть.
К каждой клетке подай унеси проинформируй. Всё через кровь и лимфу.
Застой, отёк, боль. - признак любого воспаления.

Тренировка сосудов через банные процедуры (Сань писал уже - и для тебя .. Smile .. самый действенный метод.

А режимы парной, ну что скажешь, старые банщики матёры и давно по ощущениям вышли на примерно одинаковые режимы.
Яж писал в привязке к капиллярам. - баня форева.

Нет смысла постоянно упоминать о воздухе, о всемирном тяготении.

ДА
- моя тяга к ИК - это желание проинформировать людей ещё не поставивших печь, не сделавших баню.
Ранее в форуме (вспомни) было всё тока о железе. .
Суть бани и прогрева лучевое тепло. Вычлени его - и что.
Камин камином, а баня ...
- Ну вот как тебе трактовка - "устойчивая тепловая, лучевая система"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3072&postdays=0&postorder=asc&start=150
добьешься ли перед камином.

Или без тюнинга - сахара или сухо(дрищ) домашний. люди ставят. Палят бронхи, жарят кожу. Соревнуются на сто сорок.
Скажи им что - 60 ??? и что ...
Присутствие тепла лучевого - это, - тепло густое, тепло устойчивое. И жар добрый.

Не дай Саня крылу отсохнуть, пусть кирпичка ещё помашет. Ну или пусть сразу мозгуют про тюнинг.

Или чё бум вагонкой с фольгой торговать - под маркой "Русская баня".

Зайди в общественную баню. Мозги у всех - Сауна наше всё, куда льёшь.
Вот те и режимы.

Автор: Александр BORRASОткуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2009, 21:54    Заголовок сообщения:
    ----
Ну брат - УГОДИЛ.
Да помню я все твое.

Даж свою печку с металички в МЕТАЛЛО-КИРПИЧКУ переименовал, чтоб понятней было другам.

И яж не про противоречия, а так - шооб ЗНАЛЫ.

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2009, 06:57    Заголовок сообщения:
    ----
Капиллярная сеть, участвуя в теплообмене, способна повышать или снижать теплоотдачу организма в 6 раз.
Активно циркулирующая кровь создаёт вокруг тела как бы тепловой (воздушный) кокон. Я думаю и лучевой - выпрямляющий (ловящий) Smile проходящие лучи.
Действие этой тепловой шапки окружающей наше тело хорошо заметно, когда находишься в холодной воде, и вода не движется. Если не шевелится эта шапка держит тепло, не пуская холод. Стоит начать чуть двигаться ... - и пошли мурашки.

http://www.domaptechka.ru/view_post.php?id=85
Если рассматривать кровеносную систему, то в капиллярах находится 80% всей циркулирующей крови в организме. Общая протяженность капилляров около 100 тысяч километров.
Система капилляров представляет своеобразный сосудистый скелет, орошающий каждую клеточку нашего организма. В каждом плохо функционирующем органе, как правило, находят спазм капилляров, их расширение или сужение. Любой болезнетворный процесс — это прежде всего нарушение капиллярного кровообращения.
Жар бани увеличивает циркуляторные процессы в организме, расслабляет спазмы в тканях и органах, что способствует восстановлению нормальной циркуляции крови, а значит, восстанавливает работу органа или ткани.
===========
для того и баня и пар... и веник и прорубь.
и - Саня банщики. Чтобы продрать прогнать и выгнать - да хотьчто .. или .... всё ладно ... Laughing

Автор: Г.ЮрийОткуда: кишинев СообщениеДобавлено: Чт 4 Июнь 2009, 10:20    Заголовок сообщения:
    ----
BORRAS писал(а):
Ну брат - УГОДИЛ.
Да помню я все твое.

Даж свою печку с металички в МЕТАЛЛО-КИРПИЧКУ переименовал, чтоб понятней было другам.

И яж не про противоречия, а так - шооб ЗНАЛЫ.

Ramunas, в банях с традиционными печами и особенно с металлическими печами помещение парилки прогревается, в начале по высоте не равномерно. Особенно это заметно зимой. Только после 3-4 захода парика становится боле менее по высоте прогретой. Этот недостаток не столь вроде бы и существенен и легко устраним. Можно было бы установить короб с принудительным перемешиванием воздуха на период разогрева парилки. Но вот думаю, стоит ли с этим коробом возиться? У Виктора, на сколько я понимаю режим изначально по высоте более равномерный. Дегустаторы возможно на это отличие особого внимания не обратили. Хотелось по подробнее узнать на сколько это отличие воспринимается как существенное?

Автор: angomskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: Чт 4 Июнь 2009, 10:52    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Дегустаторы возможно на это отличие особого внимания не обратили

Ребята давайте соберитесь. Температуру - ощущения.
И на другой день.
Вы ж на задании были. Smile

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Чт 4 Июнь 2009, 10:59    Заголовок сообщения:
    ----
Г.Юрий, неравномерность температуры (или температурный градиент) я не назвалбы минусом ибо это явление имеет больше плюсов чем минусов, по этому я им (этим явлением) чаще пользуюсь нежели устраняю.
ибо мне иногда хочется (если слишком тепло) сесть ниже - где чуть прохладнее- нежели совсем выйти. и это я считаю скорее плюсом чем минусом.
в РБМе достигается равномерность изначально за счет нагревающихся пола, стен и потолка.
но тогда вопрос - а что делает электропечка в сием пространстве? она же - сильный конвектор и слабый парогенератор (в смысле нагревает камни слабо) в то время как нам практически не нужна конвекция (и дополнительное ИК излучение) и нужен хороший пар (хороше нагретые камни).
я бы тогда предложил в кабине (парилке) РБМ использовать электропечку-термос - с возможностью перекрывания конвекции и закрывания камней - вот тогда и печка дополнительно не перегревала воздух и пар был отменный...
вот один из вариантов такой печки
http://picasaweb.google.lt/lh/photo/DSU_bnlaWsV-fCOdwAp3tQ?authkey=Gv1sRgCK3bmOfXkYmFMg&feat=directlink

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Чт 4 Июнь 2009, 14:50    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Дегустаторы возможно на это отличие особого внимания не обратили. Хотелось по подробнее узнать на сколько это отличие воспринимается как существенное?


ВСЕ начинает прогреваться равномерно- пол, стены, лежанка.
Лишь потолок пассивен в этом плане.
По температуре стены выше лежанки показались несколько горячее самой лежанки. Т.е. 150-160 см (выше лежанки и до потолка) имеют около 60-65.
А сама лежанка 50-55.

Цитата:

И на другой день.

На другой день сошлись во мнении, что спалось удивительно легко. Легли поздно- футбол лига чемпионов финал смотрели.... Я лег в 3 примерно. Встал в 7.30 как огурчик.
Однако этот день был легким у нас- на даче ковырялись и пили пиво. Т.е. испытать свой организм предельными нагрузками и бегом по эскалаторам- не могли Very Happy

Цитата:

я бы тогда предложил в кабине (парилке) РБМ использовать электропечку-термос - с возможностью перекрывания конвекции и закрывания камней

Виктор до этого уже дошел.

Автор: Маслов ВикторОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 02:52    Заголовок сообщения:
    ----
Мужики, извините, что торможу с ответом, времени для подготовки материала очень мало, а сказать хочется много. Вот уже частями третий день готовлю ответ, а вы столько уже понаписали, что голова кругом идет. Да еще и Скай-Линк этот в деревне совсем уже меня достал. Тормозит, зараза, и отключается постоянно.

Спасибо Боцману и БлиндПресту за то, что побывали у меня в моей первой бане (РБМ) и на форуме оставили свои отзывы. Если есть еще желающие, рад буду снова принять у себя в гостях в бане. Боцман, будь другом, теперь ты уже дорогу ко мне знаешь, организуй, если появятся желающие.

И Анатолию отдельное спасибо за интересные подборки полезной информации.
Ты вот Толя предложил дождевальную установку…. Знаешь, а я иногда, если парюсь летом в жару, для этой же цели использую автомоечный агрегат высокого давления BOSH. Вооощще классс полллучается, если дистанцию правильно держать….

Ramunas писал(а):

в РБМе достигается равномерность изначально за счет нагревающихся пола, стен и потолка.
но тогда вопрос - а что делает электропечка в сием пространстве? она же - сильный конвектор и слабый парогенератор (в смысле нагревает камни слабо) в то время как нам практически не нужна конвекция (и дополнительное ИК излучение) и нужен хороший пар (хороше нагретые камни).
я бы тогда предложил в кабине (парилке) РБМ использовать электропечку-термос - с возможностью перекрывания конвекции и закрывания камней - вот тогда и печка дополнительно не перегревала воздух и пар был отменный...

Ну, наконец то, Рамунас проснулся. Перепариваешься, что ли ты в своей бане? Уже более пяти лет тому назад я на этом форуме описывал устройство РБМ? И про свою каменку писал..
А помнишь ли, Рамунас, что я тебя еще в 2006 году приглашал продегустировать квартирную РБМ в Вильнюсе, что на Čiurlionio gatvė.
Вот такая там баня в квартире (каменка еще не облицована)


Если бы тогда не отказался, вопросов и непоняток у тебя сейчас было бы меньше.

Специально для тебя, Рамунас, повторяю выдержки из моих ранних постов:

Добавлено: Чт 26 Февраль 2004, 18:15
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=1196#1196
…В идеале из моей практики температура каменной подогреваемой облицовки, которой касается голый парильщик должна быть 42-45 гр.С, а температура верха стен или части стен, с которыми исключена возможность непосредственного контакта, должна быть 55-60 гр.С.
При более высокой температуре основная доля ИК излучения смещается в более короткие волны, короче 8,5 мкм. А такое ИК излучение уже поглощается водяными парами, находящимися в воздухе парной, что приводит к нагреву воздуха и конвекции, а не прогреву человека.
Другое дело, чтобы обеспечить при такой низкой температуре излучающей тепло поверхности ощутимый эффект, сама эта поверхность должна быть выполнена из плотных каменных материалов, а не из пористого дерева. Кроме того, важен и рельеф этой поверхности, чем она шероховатей, тем больше реальная площадь излучения, выше тепловой поток, то есть выше эмисионная способность (Кизл). Шероховатость поверности также приводит к расширению колокола функции распределения - на горбах температура ниже, а во впадинах выше. Правда это только если мы эту поверхность постоянно подогреваем изнутри, то есть тепловой поток в камне направлен в сторону парной. Второй важный аспект заключается в том, что в такой парной одной теплой стены мало. Поэтому желательно сделать все стены с подогревом. Вот и получается терморезонансная парная Русской бани. При температуре воздуха в ней около 45-50 гр.С и относительной влажности на начальном этапе прогрева 20-25% как правило любой человек начинает "плавиться" и обильно истекать потом уже через 10-15 минут комфортного пребывания. Потеря пота значительно выше, чем в финской сауне при высокой и дискомфортной температуре.
Дополнительно тело человека прогревается на подогреваемом каменном лежаке за счет непосредственного контакта голого тела с теплым камнем. И чем больше площадь этого контакта, тем лучше. Здесь уже передача тепла к телу человека осуществляется упругими (акустическими) волнами сверх высоких частот (гиперзвук), распространяющимися только в твердых и жидких средах.
Поэтому, я считаю, что целиком каменная Русская баня имеет право на жизнь. Это практически Русская сводовая печь в современном исполнении. И еще, в такой бане достигается равномерный прогрев со всех сторон, чему еще древние римлянине придавали большое значение.


Добавлено: Пн 1 Март 2004, 23:19
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=1244#1244
… источником тепла является только подогреваемая каменная облицовка. Но это только на первом этапе предварительного прогрева и потения. Сама каменка невелика, для семейной бани размером 2 х 1,7 метра достаточно одной. Ее внешние габаритные размеры: ширина 0,5м, высота 0,4м, глубина 0,3м. Объем камней, уложенных в прямоугольную нержавеющую кастрюлю с установленным в ней ТЭНом соответственно: 0,42х0,32х0,22м. Мощность ТЭНа 2 кВт. Термограничитель температуры камней регулируемый 250-320 гр.С.

… семейная баня (РБМ) имеет размеры, близкие к размерам саун. Вместо деревянных полоков на разных уровнях в ней монтируется каменная подогреваемая лежанка на высоте, удобной и для сидения и для напаривания веником, 60-80 см от пола. Высота потолка в чистоте около 210 см.
Высота установки каменки значения не имеет - ведь она не предназначена для конвективного нагрева воздуха. В тесной бане ее можно установить (навесить) на стену над лежанкой. Верх каменки желательно установить на высоте, удобной для работы ковшиком - на уровне шеи стоящего в рост человека. В этом случае труднее случайно обжечься паром.
Прогрев в РБМ осуществляется не конвекцией, а посредством поглощения телом мягкого ИК излучения.


Добавлено: Ср 24 Март 2004, 20:44 Заголовок сообщения: Легкий пар в русской бане - теория и практика
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=1378#1378
… Таким образом, видим, что достаточно температуры камней в каменке tкам = 320 гр.С., при условии, что испаренная вода в виде пара проходит через эти камни и принимает их температуру. Этот перегретый пар, поднимаясь к потолку парной, по пути увлекает за собой влажный воздух парной и перемешивается с ним. Итоговая температура и влажность этой порции жара под потолком определяется конструктивными особенностями каменки и самой парной.
Зная теплоту нагрева воды до точки кипения, теплоту испарения и теплоту нагрева пара, что составляет добавочное теплосодержание в поддаваемом паре, можно рассчитать среднюю мощность каменки. Принимая, что такое напаривание с вениками в парной происходит два раза в час, получим усредненную мощность каменки, используемую на парообразование.
Wср = 4110 кДж/час = 1,15 кВт

Учитывая сопутствующие теплопотери и беря некий запас, можно ограничиться мощностью каменки для такой семейной парной в 2-2,5 кВт.


Проведенный анализ показывает, что для получения «легкого» пара требуемых кондиций необходима вполне определенная порция горячей воды и вполне определенная температура парообразования.

….Из своей практики для семейной трехместной бани объемом 8 куб.м. я выбрал температуру теплоаккумулирующих камней 300-350 гр.С при их суммарном объеме около 25 литров.

Добавлено: Пт 11 Июнь 2004, 11:54
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=1753#1753
… регулируемые (задаваемые пользователем) температуры электрически подогреваемых каменных облицовок специально ограничены на уровне 60гр.С. Такая температура при касании голым телом уже трудно переносима, но еще не вызывает ожогов. Кроме того, при такой температуре излучающей мягкое ИК-излучение поверхности, такое излучение является терморезонансным, наиболее глубоко проникающим внутрь тела и разогревающим его изнутри, а также спектральный состав такого излучения характеризуется тем, что оно практически не поглощается парами воды, содержащимися в воздухе вплоть до 50-70% влажности, а значит, греет не воздух, а человека в парной….
… А вот для того, чтобы попариться с вениками, как написано на сайте, и служат парогенераторы (закрытые от конвективных потоков воздуха каменки), а может быть правильнее их назвать жарогенераторы. Они то и служат для поддачи пара, или нагнетания жара. С помощью них можно быстро нагнать в парной высокую температуру, хоть и 150гр.С, лишь бы уши не сварились, и пропариться с вениками "по-русски". Ни в Турецкой бане, ни в Сауне, Вы таких режимов не получите. …


Особо, для тебя Рамунас, хочу пояснить, что каменная баня (РБМ) в принципе не совместима с конвективной печкой. Любая конвекция греет воздух. А уже от воздуха каменная облицовка будет также нагреваться, как нагревается шляпка гвоздика на полоке, случайно не заглубленная строителями, или же металлическая цепочка на шее. Последствия всем нам знакомы.

В каменной РБМ нагрев стен и полоков (лежаков) осуществляется только встроенными в них нагревателями, чтобы он был контролируемым и управляемым. А каменка или правильнее жарогенератор служит только для производства жаркого пара, и именно тогда, когда нам это нужно, и в том количестве, в котором мы сами захотим.

Здесь на этом рисунке приведено примерное Устройство РБМ с температурным зонированием.



А вот здесь, чтобы тебе было понятно и ты бы больше не задавал глупых вопросов, я нарисовал чертеж своего жарогенератора.



Таких жарогенераторов никто, кроме меня, не производит, поскольку они совсем не греют парную и применимы только для РБМ. Нет никакой необходимости в такой конструкции жарогенератора сверху над камнями делать открываемую крышку, как ты предлагаешь «для перекрывания конвекции». Это ничего полезного не дает, а только усложняет работу парильщиков, поскольку конвекции в герметичной емкости для камней практически совсем нет. Боцман и Марат это подтвердят.

Ниже на этих фото можешь посмотреть практическую реализацию жарогенераторов в РБМ.













Если в бане возле печки есть конвекция, как у тебя, а она является неизбежной, поскольку только так можно нагреть деревянную парную до нужной температуры, то это значит, что воздух парной многократно проходит возле очень горячих поверхностей (более 100гр.С), иначе тяги не будет. При этом он становится мертвым (пастеризуется и деионизируется), а то и при более высокой температуре и вовсе даже становится ядовитым. Все ароматы бани, в т.ч. нами поддаваемые, превращаются в угар (без запаха).

Поэтому в РБМ самый экологичный воздух. После бани вообще никогда не болит голова, а всегда бывает даже наоборот – то есть никакой усталости или разбитости, легкость в теле, повышенная энергия и ясность ума.
И знаешь, Рамунас, даже лялька моя пятимесячная с удовольствием парится

Без пара


И в пару



А насчет твоего замечания по поводу потения в луже собственного пота, я тебе скажу, что НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, когда человек обильно потеет, где этот пот: снизу чела или сверху. Он и так весь в собственном поту. Зато после того, как он напотелся вдоволь, встал и сразу смыл пот с каменной лежанки из душа, она становится совсем чистой, гигиеничной. В отличие от твоей деревянной, впитывающей все …… не буду перечислять что, и сам знаешь. Без твоего поджопника ( или потосборника) в твоей бане никак нельзя прогреваться. Твоя баня только для своей семьи, ….

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 09:30    Заголовок сообщения:
    ----
Виктор В. писал(а):
Если в бане возле печки есть конвекция, как у тебя, а она является неизбежной, поскольку только так можно нагреть деревянную парную до нужной температуры, то это значит, что воздух парной многократно проходит возле очень горячих поверхностей (более 100гр.С), иначе тяги не будет. При этом он становится мертвым (пастеризуется и деионизируется), а то и при более высокой температуре и вовсе даже становится ядовитым. Все ароматы бани, в т.ч. нами поддаваемые, превращаются в угар (без запаха).

а вот сдесь Вы не правы-
я как раз всем гутарю - УЛИЧНЫЙ воздух через печку воздух проходит ОДИН раз - первый и последний- никакой другой воздух через печку НЕ ИДЕТ- банный выхлоп уходит на улицу а не крутится в парилке многократно нагреваясь.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 09:41    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:
Поэтому в РБМ самый экологичный воздух.

а вот сдесь пожалуста подробнее - как организован воздухообмен в парилке.
если один пУкнул, второй рядом сидящий (лежащий) запах почувствует?
Цитата:
Таких жарогенераторов никто, кроме меня, не производит, поскольку они совсем не греют парную и применимы только для РБМ. Нет никакой необходимости в такой конструкции жарогенератора сверху над камнями делать открываемую крышку, как ты предлагаешь «для перекрывания конвекции». Это ничего полезного не дает, а только усложняет работу парильщиков, поскольку конвекции в герметичной емкости для камней практически совсем нет.

у меня тоже в камнях нет конвекции (по крайней мере - не ощущается) - тока другой вопрос - вы пар получаете от чугуна? не от камней?
ту печку что я показывал тож можно сделать жарогенератором - там в двух местах можно перекрыть конвекцию - снизу - тогда получится то что у вас, только без чугуна - пар исключительно от камней. или сверху - тогда перекрывается все - даже вид камней.
кстати - я заметил в вашем жарогенераторе конвективные зазоры (в мной приведенном примере их нет) - значит всетаки конвекция какаято присудствует? какой толщины теплоизоляция вокруг жарогенератора?

Автор: Г.ЮрийОткуда: кишинев СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 10:03    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Здесь на этом рисунке приведено примерное Устройство РБМ с температурным зонированием.


Виктор, поясни пожалуйста как организована теплоизоляция и какое напряжение подается на ИК излучатели. Сколько кВт*часов расходуется на банную процедуру длительностью 4-5часов с учетом предварительного разогрева. Допускают ли такие излучатели переохлаждение ниже 0° С. И где можно подробнее ознакомиться с их устройством.

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 10:08    Заголовок сообщения:
    ----
Цитата:

Если в бане возле печки есть конвекция, как у тебя, а она является неизбежной, поскольку только так можно нагреть деревянную парную до нужной температуры, то это значит, что воздух парной многократно проходит возле очень горячих поверхностей (более 100гр.С), иначе тяги не будет. При этом он становится мертвым (пастеризуется и деионизируется), а то и при более высокой температуре и вовсе даже становится ядовитым. Все ароматы бани, в т.ч. нами поддаваемые, превращаются в угар (без запаха).

Поэтому в РБМ самый экологичный воздух. После бани вообще никогда не болит голова, а всегда бывает даже наоборот – то есть никакой усталости или разбитости, легкость в теле, повышенная энергия и ясность ума.
И знаешь, Рамунас, даже лялька моя пятимесячная с удовольствием парится

Без пара


И в пару



А насчет твоего замечания по поводу потения в луже собственного пота, я тебе скажу, что НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, когда человек обильно потеет, где этот пот: снизу чела или сверху. Он и так весь в собственном поту. Зато после того, как он напотелся вдоволь, встал и сразу смыл пот с каменной лежанки из душа, она становится совсем чистой, гигиеничной. В отличие от твоей деревянной, впитывающей все …… не буду перечислять что, и сам знаешь. Без твоего поджопника ( или потосборника) в твоей бане никак нельзя прогреваться. Твоя баня только для своей семьи, ….


Насколько полезно лежать в луже пота? (Или я не правильно понял Боцмана?)
А может эта баня другая грань экстремального парения?
Русской баней ее еще не назовешь, хамам тоже не получился.
Плохая вентиляция в парной могут создать плохие условия, а угар от печки сделать душегубку, но зачем путать обычные нарушения с традиционным банным процессом.
Нравится вам ваша баня хорошо, но не хайте то что проверено веками.
Да и честно сказать, сколько я бывал в электрических саунах, у меня всегда ощущение, что меня наэлектризовали, волосы дыбом и кожа звенит как после катушки индуктивности.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 10:15    Заголовок сообщения:
    ----
я тож стараюсь чтобы в бане электро полей было как можно меньше - в моей бане (в банном отделении) лишь три электро прибора - по лампочке в парилке, моечной и раздевалке ... и одна розетка (на всякий случай) в раздевалке -.... это все....

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 10:25    Заголовок сообщения:
    ----
Лежать в луже пота- образное выражение. Да- пота ОЧЕНЬ много. Но, чтобы была лужа в привычном понимании- нужно углубление, где он скапливается.
Здесь же пот вокруг вас- рядом с телом и частично под ним. Но даже при ровной поверхности лежанки- масса влаги старается расползтись равномерно.
К тому же не забывайте- вариант ПЕРВЫЙ. Все последующие с улучшениями.

Дышалось очень легко. Когда хотели чуть снизить градус и пополнить запас свежего воздуха - открывали окно на несколько секунд. То же залповое проветривание ,но без сильного остужения парной.
Кстати- не забывайте ,что в довольно маленьком помешении находились 3 мужика на протяжении 30 минут. И не задыхались.

Цитата:

Да и честно сказать, сколько я бывал в электрических саунах, у меня всегда ощущение, что меня наэлектризовали, волосы дыбом и кожа звенит как после катушки индуктивности.

Ни одного даже похожего с этими ощущениями я не испытал. Скорее- воспоминания тех дней, на которые мы с бабушкой выезжали в Рязнскую область к ее подруге с русской печью с лежанкой. И я спал там.

Автор: Боцман СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 10:31    Заголовок сообщения:
    ----
Смотрим фото с ребенком. Как известно- ребенок не будет юлить и скрывать свои ощущения. Тем более- такая маленькая девочка. Что видим? Кайф на лице. Причем вся в поту. Very Happy

Кстати,супруга Виктора ЛЕГКО родила эту малышку. И почти с первых дней жизни этого прекрасного существа- водит ее в баню.

Предлагаю параллельно с ТТХ смотреть и на "ощущения". А они говорят в пользу РБМ как оздоровительного (Рамун ,только не спрашивай- от чего лечить ,если не болеешь- Боррас ответил уже хорошо) места.

ps. Константин, а о каком угарном газе вы говорите? О выжигании кислорода металлом? Так металла открытого нет..
Или о чем-то другом?

Автор: КБОткуда: Кубанская Банная Ассоциация СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2009, 10:00    Заголовок сообщения:
    ----
Боцман,
Цитата:

ps. Константин, а о каком угарном газе вы говорите? О выжигании кислорода металлом? Так металла открытого нет..
Или о чем-то другом?


Металл тут не причем. Да если черный метал, то ощущения могут быть различные в зависимости от восприятий конкретного человека. У нержавейки вообще ни каких выделений нет.

Цитирую Виктор В.
Если в бане возле печки есть конвекция, как у тебя, а она является неизбежной, поскольку только так можно нагреть деревянную парную до нужной температуры, то это значит, что воздух парной многократно проходит возле очень горячих поверхностей (более 100гр.С), иначе тяги не будет. При этом он становится мертвым (пастеризуется и деионизируется), а то и при более высокой температуре и вовсе даже становится ядовитым. Все ароматы бани, в т.ч. нами поддаваемые, превращаются в угар (без запаха).

Видно он попутал тяжелый влажный воздух с угаром.
Насколько я понимаю: угар – сокращенно угарный газ, это продукт неполного сгорания топливных газов.
Я написал об угаре как возможной причине плохого самочувствия, поскольку сам не раз чувствовал его действие на себе.
Когда у меня была кирпичная печь, то через некоторое время появлялись трещины, через которые при сильных ветрах в помещение задавливался угар (в том числе и через шиберную заслонку). Конечно, может это я такой печник (самоучка), но я был несколько раз у знакомых, у которых печи металлические топились из парного помещения, так вот при сильных ветрах и хороших поддачах пара, при резком открывании входной двери, тоже ощущал неприятные явления. Выражалось это в пощипывании глаз, тяжелом дыхании, слабости после бани, иногда головной боли.
Теперь, когда поменяли у сыновей печь, баня стала в радость, у себя сразу без экспериментов поставил печь с выносной топкой и сделал хорошую вентиляцию. А к тем, у кого топка печи внутри парной, я теперь не хожу.

Автор: RamunasОткуда: Литва СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2009, 11:14    Заголовок сообщения:
    ----
да уж ...
а как соответсвует утверждение о "самом экологичном воздухе" с необходимостью проветривания? если надо проветривать значит бывают моменты в парилке когда этот воздух становится "неэкологичным". так?
в то время можно сделать так что и парилка будет теплой и проветривать не надо будет хоть находиться будтут в парилке не 3 а 5 мужиков..... при этом они будут дышать ПОСТОЯННО свежим воздухом а не выхлопом друг друга...
вопрос Боцману- практический - если один из трех пукнулбы - остальные почувствовалибы запах или нет?



Русская баня -> Обсуждения


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 24, 25, 26  След.  :||:
Страница 6 из 26

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group