Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 11:28    Заголовок сообщения:
    ----
Boxxxer, так за чем дело стало? Мы все заинтригованы и с большим интересом познакомимся с конструкцией печи. Открывай новую тему, выложи чертежи, рисунки , фото. С удовольствием почитаем, обсудим, а может даже в гости напросимся! Very Happy
Или ты ставишь целью только проинформировать о существовании такой печи?

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 11:36    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
ну и? где же обещанные ноу хау?????
Да я и не скрываю. Год назад мне был построен БИК конкретно под мое тех задание: т.е. были указаны необходимые температуры в парной, мойке и предбаннике. Баня проектировалась таким образом, что печь отапливает сразу все помещения. При этом был еще один параметр: нагрев воды до горячего состояния, но что бы ни в коем случае вода не закипала.
В феврале прошлого года печь была построена печником Маркиным Михаилом (партнерство Кузнецова). Тех задание было выполнено на 100 %. т.е. температуры во всех трех помещениях были такими, какие я хотел. Вода также, греется до 80-90 градусов, но еще ни разу не закипала.
Печь топилась раньше 4-4,5 часа. После проведенной этой осенью доработки (это как раз ноу-хау), время протопки печи снизилось более чем на час, и составляет 2,5-3 часа. Сразу отмечу, ни какого форсирования печи нет, т.е. она работает в обычном режиме, т.е. о повышенном износе речи не идет. За год интенсивной эксплуатации печи каких-либо разрушений или намеков на них отмечено не было.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 11:39    Заголовок сообщения:
    ----
так в чем "доработка то"??? И 3 часа это с выстаиванием на прогрев сруба или без?? а то ребя та то не знают - топят по 3 часа и по пол дня ждут с биками то....

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 11:50    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
так в чем "доработка то"??? ....
Использование новых (природных) материалов в каменке а также правильная организация огневых каналов.
Vian писал(а):
И 3 часа это с выстаиванием на прогрев сруба или без?? а то ребя та то не знают - топят по 3 часа и по пол дня ждут с биками то....
По поводу выстаивания я писал выше, могу повторить: за 3 часа топки Т в парной, а также массива стены легко поднимается на 25-30 градусов. Поэтому все зависит от начальных условий, с которых начинается стартовая топка. Если это лето, либо предварительная топка вечером, т.е. стартовая температура около 25-30 градусов, то выстаивать парную не нужно.Т.к. температура в ней, в т.ч. и массива к окончанию топки возрастет до 50-60 градусов. Значит можно париться. Smile
Если начальные условия около 5-10 градусов, то Т парной и массива после 3 часов топки возрастет лишь до 35-40 градусов, т.е. настаивание бани необходимо около 2,5-3 часов. За это время Т поднимается до 55-60 градусов.
На счет БИКов. Первые модели топились по 6 часов, последующие около 4, а вот сейчас уже к 3 часам и менее подступились. Shocked

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 12:35    Заголовок сообщения:
    ----
ну тогда, короче, ничего нового - все остались при своих мнениях

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 12:38    Заголовок сообщения:
    ----
тем более у ПетраС (топикстартер) эти преимущества уже давно использованы - чугун в брусках колодцевой кладкой - и материал и каналы на лицо. Правда при увеличении этих каналов печь несколько приближается к форсажному варианту горна (прямоточки)..., что и было описано выше

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 14:15    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
ну тогда, короче, ничего нового - все остались при своих мнениях
Видимо такие же слова произносили в конце 30-х годов поклонники поршневых самолетов: "Крылья, хвост, фюзеляж, ну тогда, короче, ни чего нового" Smile
А по сути, если для кого-то снижение времени топки на 50 %, при сохранении всех остальных преимуществ КП, не существенный параметр, тогда да, ни чего нового.
Еще забыл сказать, во время топки не нужно делать ни каких манипуляций с задвижками, поддувальной дверкой. Открыл один раз, и забыл на все время горения дров. Т.е. в эксплуатации также всё просто, как коробка автомат в автомобиле (хотя безусловно, есть любители "ручки", но выбирает каждый для себя). Простота эксплутатции является достоинством любой вещи, в том числе и банной печи.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 14:43    Заголовок сообщения:
    ----
да какое снижение времени??? Я в 30 градусную жару в бане не парюсь обычно, а в реке купаюсь! а в остальном всё так и будет как у всех - по зиме пол дня минимум.
да и каналы с материалом закладки у людей давно оптимизированы. в остальном вам хорошо, т.к. бик действительно вполне реактивная печка (и вв . с катализатором и т.п. и топите вы её достаточно интенсивно

Автор: iDimASОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 15:01    Заголовок сообщения:
    ----
Boxxxer, Что-то вы как девочка, чесслово, убалтывать вас надо? Вокруг да около ходите, да все намекаете, а раздеться да показать- никак
тем более-в чужой теме.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 15:12    Заголовок сообщения:
    ----
iDimAS, ну все-же сказано - уложить чугун\жадеит, оставив огневые каналы в закладке. как будто у других (ПетраС, например) это не так. разве только материал закладки найден более оптимальный указанным.., но как это на прогрев стен печи и стен сруба влияет не указано

Автор: iDimASОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 15:48    Заголовок сообщения:
    ----
Ну про чугун\жадеит он ни разу не сказал, поэтому не вижу... Про каналы было, я торможу Very Happy

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 15:52    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С писал(а):
Банные хроники. 04.07.2009г. 12-00. Затоплена баня… 15-33 Подброшена последняя закладка…На момент окончания топки в парилке Т -35С.
Т.е. топка, с учетом догорания углей длилась не менее 4,5 часов, и это летом. Температура в парилке (летом) всего 35 градусов.
Идем дальше:
Петр С писал(а):
Банные хроники, продолжение. 10.07.2009г. Печь растоплена в 15-00.В 19-00 закрыты заслонки. Т –32С.
Итог: за 4 часа топки, температура в парилке всего 32 градуса.
Что касается пляски с поддувалами и задвижками:
Петр С писал(а):
Опишу процесс топки своей печи. Поджигаем первую закладку дров. Поддувало открыто полностью, дверка ВВ закрыта. В случае дымления через топочную дверку или через дверку каменки, открываю ЗЛХ. За 5-7 минут устанавливается уверенная тяга, ЗЛХ закрываю. Напомню, что сухих дырок и швов у меня нет. Примерно через 30 - 40 минут подбрасываю дрова и открываю дверку ВВ. На третьей закладке процесс горения становится слишком буйным, поэтому прикрываю поддувальную дверцу.
А еще можно вот так :
Петр С писал(а):
Возможно процесс горения в моей печи не всегда идеален и более тонкими регулировками можно его оптимизировать, но это дополнительные затраты времени, усложнение конструкции.
Но даже уважаемый Петр С говорит, что это не удобно.
В моем доработанном БИКе процесс выглядит несколько проще: открываю полностью поддувало и задвижку на трубе. Затапливаю. Сжигаю 4-6 закладок дров по 8 кг. После прогорания последней закладки и образования груды углей закрываю задвижку на трубе на 70 %, поддувало оставляю только шторки. Через 15 минут полностью всё закрываю. Не кажется, что мой процесс топления несколько проще?
Петр С писал(а):
Зато на второй день в парилке устанавливается очень комфортный режим около 60С и камни дают мягкий нежный парок. Моя жена просто влюбилась в такую атмосферу, да и я с удовольствием парюсь на второй день
А вот здесь я полностью согласен с Петром С, на второй день очень комфортно. В этом наши печи безусловно схожи!!!
Петр С писал(а):
Chk, Могу сказать, что первые 2 часа топки температура наружной поверхности печи не меняется от стартовой.После трех часов становятся теплыми стороны печи выходящие в парилку ...
Вот поэтому парилка за три часа и не прогревается.
Петр С писал(а):
После двух часов выстаивания бани стенки печи очень горячие, можно только слегка прикоснуться на долю секунды.
Пирометр бы показал 100 или чуть более градусов. Это Виану ответ на то, что 90 градусов «это не наш подход».
Петр С писал(а):
Про стенку печи в моечной вообще ничего сказать не могу, не интересовала меня ее температура.
Меня же этот вопрос интересовал и очень сильно. Поэтому в тех задании было указано, что в мойке температура должна быть 40-45 градусов. Напомню, парилка не перегрвается. Т выше 65-70 не бывает.
Петр С писал(а):
Все мои наблюдения справедливы для летнего периода. Баня на даче, зимой проезда нет, поэтому в ноябре все консервируется. К сожалению...
Зимой количество дров и времени понадобиться в 1,5 раза больше.
А есть еще мнение о мотивированной банной Васильева:
Evgen_SPB писал(а):
По моему опыту с мотивированной печью мне даже летом не удается приготовить "хорошую" баню за один день.
При топке 3-4 часа камни уже красные а сам массив печи едва теплый, а про температуру в помещении можно и не говорить. При последующем выстаивании бани в течении не менее 2-3х часов стартовая температура 30-35 град. Можно довести до 45-50 подкидыванием, НО Самый кайф когда стартовая температура парной 55-60 град, а этого удается добиться только с предварительной протопкой, даже летом. Все ИМХО.
Из всего вышеперечисленного разница между печами очевидна, или
Vian писал(а):
ну тогда, короче, ничего нового
Еще отмечу, 3 часа топки - это зимой. Летом модифицированный БИК еще не топил, но предполагаю, что время топки не превысит 2-2,5 часов, т.к. сажа сейчас выгорает уже в конце второго часа. Останется только дожечь угли (15 минут). И можно париться Smile

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 16:00    Заголовок сообщения:
    ----
iDimAS писал(а):
Ну про чугун\жадеит он ни разу не сказал, поэтому не вижу...
я тоже тормажу - там написано "природных", значит чугун тоже не в кассу ;0D

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 16:01    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
но как это на прогрев стен печи и стен сруба влияет не указано
Я же говорил, что за 3 часа топки печи сруб прогревается вместе с воздухом равномерно, с отставанием на 2-3 градуса. если верить показаниям пирометра. Это происходит за счет того, что печь начинает отдавать тепло уже после 2 закладки дров. Ни каких конвективных потоков воздуха нет. Стены греются ТОЛЬКО за счет ИК излучения от массива кирпича. При этом, для меня самого это загадка, температура в парной довольно быстро растет до 60-65 градусов, но потом останавливается и держиться более суток (это зимой).
В мойке (у меня топка в мойке) температура интенсивно растет лишь во время топки. После закрытия задвижки она поднимается на 5, максимум 10 градусов и достигает 35-40 градусов. Оставшиеся 5 градусов появляются после того как начинаю хождения в парную, поэтому часть тепла приходит от туда.

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 16:03    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
iDimAS писал(а):
Ну про чугун\жадеит он ни разу не сказал, поэтому не вижу...
я тоже тормажу - там написано "природных", значит чугун тоже не в кассу ;0D
Правильно, весь чугун после реконструкции выкинул, оставил только необходимый колосник. Хотя чугун гораздо быстрее греется. чем камни. Ах да, масса камней в каменке около 180 кг.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 16:05    Заголовок сообщения:
    ----
В любой кирпичке (в полкирпича стенка) первый час-полтора температура стенок не меняется (что банная, что отопительная - теплопроводность, теплоемкость и температура газов везде примерно равны - тут чуда не бывает), поэтому то, что у ПетраС первые 2 часа не меняется температура стенок в двухконтурной мативированной печи - это обычное дело и в Биках точно также!. более того зимой ещё полчасика надо накинуть на разогрев печи и трубы в щадящем режиме.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 16:08    Заголовок сообщения:
    ----
Boxxxer писал(а):
Еще отмечу, 3 часа топки - это зимой. Летом модифицированный БИК еще не топил, но предполагаю, что время топки не превысит 2-2,5 часов, т.к. сажа сейчас выгорает уже в конце второго часа. Останется только дожечь угли (15 минут). И можно париться :)
Блин, ВОТ ОНО - он меня не читает - и о своем!!! Не паряться, когда сажа выгорела!!! И даже когда воздух согрелся ещё рано - надо дождаться прогрева стен и потолка от печи сначало!!
Вопрос в том как это разогреть кирпичные стены и воздух и сруб за это время??? да так чтоб не треснула печка

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 16:15    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
В любой кирпичке (в полкирпича стенка) первый час-полтора температура стенок не меняется (что банная, что отопительная - теплопроводность, теплоемкость и температура газов везде примерно равны - тут чуда не бывает).
Здесь с вами соглашусь, погорячился. Извиняйте Сейчас точно сказать не могу, когда стенка начинает отдвать тепло. Сокрее всего лишь на второй-треитй час, но более энергично, чем мотивировання. Да и факт есть факт, в течении 3 часов топки в парной температура возрастает на 25-30 градусов.

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 16:58    Заголовок сообщения:
    ----
[quote="Boxxxer"]
Vian писал(а):
Да и факт есть факт, в течении 3 часов топки в парной температура возрастает на 25-30 градусов.
т.е. зимой в лучшем случае до комнатной температуры.. (кстати зимой прогрев идет быстрее, но нагреть надо больше материалов и на большую температуру (к-во тепла больше получить))

Автор: MakslvОткуда: Самара СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 22:09    Заголовок сообщения:
    ----
Vian писал(а):
В любой кирпичке (в полкирпича стенка) первый час-полтора температура стенок не меняется (что банная, что отопительная - теплопроводность, теплоемкость и температура газов везде примерно равны - тут чуда не бывает), поэтому то, что у ПетраС первые 2 часа не меняется температура стенок в двухконтурной мативированной печи - это обычное дело и в Биках точно также!. более того зимой ещё полчасика надо накинуть на разогрев печи и трубы в щадящем режиме.
Скорость проникновения Т величина почти постоянная, напр кусок мяса помещенный в Т 500° на 20 мин в нутри остается сырым, а следовательно более важным является не интенсивность, а время[b] воздействия Т. На сколь я понимаю, в этом и заключаеся прелесть КП - "мясо" готовится павильно:-)



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.  :||:
Страница 29 из 31

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group