Моя банная печь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.  :||:
Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 08:39    Заголовок сообщения:
    ----
Vian, ох и дотошный же вы. Smile Но это и хорошо, именно благодаря таким как Вы, пргресс не стоит на месте и все больше и больше появляется настоящих как печей, так и ценителей русской бани. Спасибо также Петру С, за то что пока не выгоняет меня из своей темы. Поэтому, отвечая на вопрос [quote="Vian"]
Boxxxer писал(а):
Vian писал(а):
Да и факт есть факт, в течении 3 часов топки в парной температура возрастает на 25-30 градусов.
т.е. зимой в лучшем случае до комнатной температуры)
третий раз повторяю:
Boxxxer писал(а):
Еще раз уточню: я не утверждаю, что пар будет хорошим, если начальная Т в помещениях была +5 + 10 градусов. Нет и еще раз нет. Пар будет «удовлетворительным» или даже хуже этого. Поэтому, если хочется пара «отличного», то необходим предварительный протоп вечером (это лучший вариант), либо выстаивание бани минимум 2-3 часа, после 3 часов протопки.
Но я утверждаю, что если начальные условия были более мягкими 25-35 градусов (летний период, либо предварительный протоп), то печь за 3 часа топки легко набирает еще 25-30 градусов (в парной). При этом прогревается не только ВОЗДУХ, но и МАССИВ стены (у меня бревно). Прогрев массива стены происходит за счет того, что стенки печи начинают отдавать тепло не после закрытия задвижки, а уже в процессе топки печи. И еще раз напомню, перегрева парной не происходит.
Эксплуатируя свою печь в первую очередь я отмечал изменения параметров именно ее: нагрев камней, стенок, воды, расход дров, время горения и т.д. Точных замеров по динамике изменения температуры в парной и тем более ее стен я не делал. Встретив на этом форуме настоящих СПЕЦИАЛИСТОВ банного дела, обращу на эти параметры особое внимание. Поэтому, в ближайшие выходные я сделаю точные замеры, что бы не быть голословным.
Сделаю сегодня предварительный вечерний протоп печи, а завтра буду кочегарить ее по настоящему. Сниму показания по температуре как воздуха, так и массива стен.
Контрольные точки будут следующими:
На печи: температура 2-3 рядов печи, к примеру 7, 12 и 17. Выберу самые показательные.
Помещение: градусник на уровне полока, т.е. примерно на 1,3 м ниже потолка.
Стены: рядом с градусником, что бы видеть разность температур воздуха и массива стены.
Будут какие-то предложения/пожелания?

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 09:33    Заголовок сообщения:
    ----
Исследования по вытопу - дело исключительно благородное, от всех нас - только приветствуется, я думаю: чем больше подробностей - тем лучше, замеров, как и денег, много не бывает. Стараться бы при этом сохранять системность по времени точкам съема.
Evgen_SPB писал(а):
По моему опыту с мотивированной печью мне даже летом не удается приготовить "хорошую" баню за один день.
К своему немалому изумлению, совершенно случайно узнал поразительную вещь: оказывается, львиная доля пользователей кирпичных банных печей неверно их топят! Особенно это справедливо для зимы, когда Т внутренностей бани заметно ниже.
Ведь чем, в первую очередь, баня отличается от жилого дома? – конечно, непостоянством температур внутри, когда, в зависимости от сезона, колебания могут составлять до 90С! (от минус 15С до плюс 75С). Для сравнения: у жилых помещений этот разброс меньше на порядок и не должен быть больше 5C-6С (+\-3С).
Время вытопки зимой больше по причине банальной: необходимо догнать температуру (стены \ потолки) парилки и предбанника минимум 40С и 25С соответственно, поскольку сама каменка выходит на заданные условия прогрева камней примерно одинаково, независимо от времен года.
Парадоксальность ситуации в том, что имея достаточно эффективный источник тепла (дровяная топка с мощностью 20-40 кВт) и еще более прекрасный теплообменник (каменка), усредненный пользователь действует по схеме, предназначенной для отопления ЖИЛЫХ помещений, где Т, что мы уже имели счастье обнаружить ранее, как раз отличается от банных высокой стабильностью.
В самом деле, если окружающая Т=const, то НЕТОРОПЛИВАЯ передача тепла от печи как раз то, что доктор прописал, дабы сохранялся достигнутый тепловой баланс между источником и потребителем.
Именно здесь и зарыта наша собака: нам то нужно прогреть все в максимально короткие сроки!
Коль скоро понятна причина, то попробуем всем колхозом найти подходящее решение, используя по возможности уже имеющиеся достоинства банной печки, а это - еще раз: мощный источник тепла и эффективный теплообменник.
Но прежде, чем мы двинемся далее, хочу предложить ответить сообща на один важный вопрос: надо ли натапливать печь накануне или – напротив, ограничиться единым днем? – кстати, большинство советуют протапливать заранее, аргументируя необходимостью прогрева инфраструктуры бани до кондиций хотя бы жилых комнат.
Evgen_SPB писал(а):
Добавлено: Ср 6 Февраль 2013, 09:47 Заголовок сообщения:
НО Самый кайф когда стартовая температура парной 55-60 град, а этого удается добиться только с предварительной протопкой, даже летом. Все ИМХО.
Во, появилась, судя по всему, трезвая идея – вынести вопрос в отдельную тему, поскольку среди уже имеющихся 580 ответов концов не найти. И, попробую там же вывесить промеры, сделанные мной недавно - последний раз готовил баню позавчера.
Напомню тему - "Как эффективно вытопить банную кирпичку в один присест, с экономией времени и дров".
С уважением, Игорь.


Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Пт 8 Февраль 2013, 10:02), всего редактировалось 3 раз(а)

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 09:51    Заголовок сообщения:
    ----
В какой рубрике находится эта тема? А лучше дайте ссылку.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 10:00    Заголовок сообщения:
    ----
Сей момент - там надо подготовить фотографии (сжать), и как только - так сразу..

Автор: Evgen_SPBОткуда: Питер СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 10:32    Заголовок сообщения:
    ----
iDimAS писал(а):
Evgen_SPB, у тебя баз картон между шамотом и наружной стенкой лежит? Если да, то можно его извлечь (хотяб со стороны парной), и стенки прогреются быстрее.
Картон лежит. Я уже подумываю об этом, но КАК это сделать не разбирая пол печи слабо себе представляю...

Автор: iDimASОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 11:13    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев надеюсь подскажет, нужно это делать или не стоит, а КАК, это вопрос технический, Вадим Борисыч, вон, раза 3 разбирал, регистр менял.

Автор: Игорь ВасильевОткуда: USA, PA СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 11:21    Заголовок сообщения:
    ----
Boxxxer писал(а):
В какой рубрике находится эта тема? А лучше дайте ссылку.
Все живет теперь ЗДЕСЬ:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=204870#204870
А необходимость картона у меня лично вызывает сомнения, последнее напрямую зависит от тактики протопки печи, надо пробовать владельцам и делиться результатом: быть может - ненужный наворот...

Автор: BoxxxerОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 11:55    Заголовок сообщения:
    ----
Тема размещена в "хитром" месте, т.к. комментарии могут оставлять только модераторы. Вопрос очень существенный, поэтому прошу продолжить обсуждение в общедоступном месте, что бы каждый желающий мог выразить свое мнение.

Автор: iDimASОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 12:15    Заголовок сообщения:
    ----
Игорь Васильев писал(а):
А необходимость картона у меня лично вызывает сомнения, последнее напрямую зависит от тактики протопки печи, надо пробовать владельцам и делиться результатом: быть может - ненужный наворот...
Ну с одной стороны с картоном удержится больше тепла в закладке, а с другой, без картона - будет теплее в бане. Не перегреть бы парилку . Буду опрашивать владельцев

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 14:04    Заголовок сообщения:
    ----
Makslv, це немного не о том...

Автор: VianОткуда: СВО МО СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 14:08    Заголовок сообщения:
    ----
Boxxxer писал(а):
Vian, ох и дотошный же вы
мы тут как в бане - "на ты" )))
а что делать если одни цитаты тебя противоречат другим цитатам тебя))) я ж не утверждал, а фактически цитировал

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2013, 22:07    Заголовок сообщения:
    ----
iDimAS, картон (базальтовый) действительно сдерживает прогрев стенок печи, что задерживает прогрев парной. У меня утеплена каменка, в районе топки прогрев происходит гораздо быстрее , сейчас не помню разницы в Т, но она значительная, многим советовал от утепления каменки отказаться, завтра буду топить баню, попробую сделать замеры.
Со временем Т практически выравнивается, но теряется дополнительное время на прогрев парной и слегка остывает каменка за это время ( через 3 часа светится чугун перестает..). Был опыт использования бани через 10-12 часов после протопки , пара еще предостаточно , парная прилично прогрета, в чем несомненный плюс КП, она готова ждать тебя долго. Smile

Автор: iDimASОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 12:09    Заголовок сообщения:
    ----
Спасибо за опытTraL, вот и выясняется, что можно на класть базкартон, быстрее прогреется парилка... Но вот риск, что она перегреется... или нет? Получается, что со временем t выравнивается(в твоем случае, в разных местах с картоном и без него), просто с базкартоном дольше нагревается. Как думаешь, если и каменка была без картона, она бы простояла до следующего дня с нужной t?

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 12:44    Заголовок сообщения:
    ----
Boxxxer, я вот пытаюсь понять, какую цель ты преследуешь, рассказывая о своей печке. Многие обитатели этого форума посещают и форум профессиональных печников стовмастер, и форум о печах строителиинфо и хорошо осведомлены о существовании новых разработок банных печей, в частности в партнерстве Кузнецова. Порядовки этих печей в открытый доступ не выкладываются, это интелектуальная собственность и мы с уважением относимся к этому.Так что Америку ты нам не открыл. Заказать строительство такой печи стоит недешево, это могут себе позволить люди с доходами выше среднего.
Здесь же, на форуме, большинство участников, это люди со средним доходом, строят свои бани и печи своими руками. Бани разные, бюджет разный, вот и рождаются и строятся многочисленные модификации "Мотивированной", печь Бацулина, печь Рамунаса и много других вариантов, отличающихся и размерами и сложностью и скоростью прогрева парилки и т.д.
И теперь скажи, какую полезную информацию ты сообщил этим людям? Обтекаемая фраза о новых материалах и организации каналов это не информация, это так - немного ни о чем. Ты хотел похвастаться? У тебя это получилось! Зачтено. Ставим птицу. Ты обладатель крутой печи, а значит и сам ты крут. Правда есть такая печь Мироноффф, но ты про нее лучше не читай а то расстроишься.
Прошу больше мою тему не засорять, распускай свой реактивный павлиний хвост в другом месте. А мы тут как нибудь сами, потихонечку, на поршневых...

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 15:02    Заголовок сообщения:
    ----
iDimAS, перенес сюда http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8702&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= , что бы не засорять чужую тему.
Петр, извини, что мы тут чуть чуть намусорили))))

Автор: Петр СОткуда: г.Витебск СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 15:09    Заголовок сообщения:
    ----
TraL, мои претензии относятся только к одному человеку, всем остальным только рад

Автор: TraLОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 15:13    Заголовок сообщения:
    ----
Петр С, все равно уходим от темы в общие вопросы, твое позапрошлое сообщение к себе ни как не отношу.

Автор: MarconiОткуда: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 14:24    Заголовок сообщения:
    ----
Позвольте в данной ветке.
К вопросу о вариантах протопа…, для «разгона» промерзшего сруба бани, планирую в стене между парной и моечной двухколпаковый щиток. Буржуйку в КО, или моечную, опять же воды можно быстро нагреть.
Может уже кто пользует такую комбинацию?
Или мнение свое выскажет.

СТРОЮ НОВУЮ БАНЮ

Автор: maxpayne_14Откуда: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 21:47    Заголовок сообщения:
    ----
Начинаешь фотографировать? Замучили вопросы?
Задай ВСЕ свои вопросы про фотографию, фотообработку, искусство на сайте Школы визуальных искусств 1
http://www.sova1.com/voprosyi-i-otvetyi
и гарантированно получи ответы от профессионалов в прямом эфире! Бесплатная серия вебинаров "Живые четверги" весь 2013 год, в четверг, в 20:00 по МСК, СТАРТ 21 февраля 2013.

Автор: jonny111Откуда: moscow СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2013, 20:06    Заголовок сообщения:
    ----
Последняя ссылка - это интересно!



Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"


output generated using printer-friendly topic mod, Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.  :||:
Страница 30 из 31

Powered by phpBB © 2001,2005 phpBB Group